Тема для неверующих алкоголиков.

Дают по кругу зачитывать 12 шагов и 12 традиций.
Вам попадается шаг с текстом про бога или такая традиция.

Как достойно выйти из этой ситуации? huh.gif



Спустя 6 минут, 16 секунд (10.11.2011 - 12:24) elfgard написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 10:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации?

1. Читать книгу "Анонимные алкоголики", глава 4 ("Как быть агностикам?")
2. Перестать пиарить свой атеизм.
3. 1-й, 2-й, 3-й шаги.

Спустя 14 минут, 15 секунд (10.11.2011 - 12:38) Mike62 написал(а):
Надеюсь, что "неверующий" и "атеист" - это разные понятия.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (10.11.2011 - 12:41) Вальтрон 911 написал(а):
Mike62
Ты сам то на каком небе?
Зачем лично тебе эта тема?
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации? huh.gif

Очень захотеть бросить пить .Очень.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (10.11.2011 - 12:45) binom написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.11.2011 - 09:24 )
1. Читать книгу "Анонимные алкоголики", глава 4 ("Как быть агностикам?")

Единственная глава в книге, читая которую, плююсь, там столько косяков...
Цитата (elfgard @ 10.11.2011 - 09:24 )
2. Перестать пиарить свой атеизм.

Эт, да! Но веру и бога не только пиарят, их, фактически, навязывают.
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 09:18 )
Вам попадается шаг с текстом про бога или такая традиция.

Как достойно выйти из этой ситуации?

А что тебя смущает?
Читаю без эмоций, еще молитву нашу произношу с удовольствием. Бог очень распространенное слово в нашем лексиконе, атеисты не исключение.
"... дай мне разум и душевный покой...". Вместо первого троеточия можно вставлять что угодно, включая ненормативную лексику. biggrin.gif
Я еще крещусь, когда в церковь захожу, но это... как "Здравствуйте!" сказать заходя куда-нибудь. Мировосприятие у меня научное, в мистику не верю, но многое из морально-нравственного и культурно-исторического, предлагаемого религиями, имеет для меня реальную ценность.
У меня "цветное" зрение, поэтому черно-белые оценки всерьез не воспринимаю. cool.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (10.11.2011 - 12:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (binom @ 10.11.2011 - 12:45 )
"... дай мне разум и душевный покой...". Вместо первого троеточия можно вставлять что угодно, включая ненормативную лексику


Слышь ты, дай разум и душевный покой,
принятьто, что не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

Спустя 20 минут, 53 секунды (10.11.2011 - 13:11) Вальтрон 911 написал(а):
[quote=гаспар1,10.11.2011 - 12:50,718916]Слышь ты, дай разум и душевный покой,
принятьто, что не в силах изменить;

Молитва чувака , которого жена заставила сходить на собрание.

Спустя 8 минут, 34 секунды (10.11.2011 - 13:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 10.11.2011 - 13:11 )
Молитва чувака , которого жена заставила сходить на собрание.


не наю. не наю

я глубоко и широко верующий . по мне бох само то . wink.gif



Спустя 1 минуту, 36 секунд (10.11.2011 - 13:21) Луиза написал(а):
Mike62
Цитата
Как достойно выйти из этой ситуации? 

ПРИНЯТЬ-если ты пришел в АА выздоравливать. user posted image

Спустя 2 минуты, 9 секунд (10.11.2011 - 13:23) СВВ написал(а):
А у меня наоборот страх давать новичку читать шаги, где о боге говорится. Так было в последний раз. А новичек очень надеется на бога и верит. а у меня страх. unsure.gif , т.к. саму долго пугало, что много о боге говорится в шагах и книгах наших.

А ВС меня и уберегает все это время. Спасибо ВС. smile.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (10.11.2011 - 13:27) Луиза написал(а):
СВВ
Свет,привет!А мы иногда и не даем,пропускаем новичка.А иногда они и сами не хотят читать,стесняются.Смысл то какой, ты по любому слышишь,что читают.А если ты и не веришь,то прочитав тебе вооще по фиг. rolleyes.gif

Спустя 38 секунд (10.11.2011 - 13:28) BeeRsaCHE написал(а):
Как атеист атеисту по секрету докладываю - БОГ есть!
Для меня изначально понятие Бог ассоциировалось с попом в рясе, с крестом полупудовым лежащим на пузе явного чревоугодника))).
Обращение к этому супер занятому небожителю требует определённого ритуала. В первых надо покреститься, покаяться, поставить побольше свечек, пойти в церковь, на коленях разбить лоб, поститься, соблюдать все ритуалы, о которых я даже не знаю, обращаться следует через вышеуказанного церковного служителя, просить надо о чём-то неземном и супер духовном, лучше конечно быть безгрешным, а если есть грешок, просить надо только о его искуплении. При соблюдении всех этих правил и ещё десятка ритуалов, есть шанс, что Бог может быть услышит и если не будет занят глобальными вопросами поможет.
Поэтому я решил, что проще уж думать что его нет, тем более я его не видел, доказать его отсутствие одним только этим фактом для меня достаточно.
Но ведь в отсутствии руководящего органа, мне как прагматику совершенно не понятно зачем это всё вообще? Луна, звёзды, птицы, люди? Всё это порождения моей белой горячки!?
Ну вобщем по здравому размышлению было принято, что есть некая сила запустившая весь этот круговорот событий с какой-то неведомой целью. Сила очень умная и могущественная, придумала и запустила кучу законов физики. Энергия которая запустила большой взрыв, возможно и не рассчитывала что такое получится, но раз у неё хватило сил запустить, значит и хватит всё это погасить одним махом, если чё не понравится. Скорее всего у этой силы есть разум, намного более развитый чем мой...
Для простоты эту силу я называю тремя буквами БОГ. Мне так проще.
Дело за малым, поверить, что этой мегасилище есть дело до такой мелкой крошки как я...

Спустя 17 минут, 21 секунду (10.11.2011 - 13:45) nut написал(а):
Цитата
Дело за малым, поверить, что этой мегасилище есть дело до такой мелкой крошки как я...
Меня очень вдохновляет знать, что даже волосы на голове у меня этой мегасилищей сосчитаны. smile.gif

Спустя 14 секунд (10.11.2011 - 13:45) Золушка написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации?

Создать свою программу huh.gif !основанную не на Вере в ВС и Духовности...Что может быть проще? wink.gif biggrin.gif и ну оооочень достойно rolleyes.gif .

Спустя 2 минуты, 57 секунд (10.11.2011 - 13:48) Лися написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 10.11.2011 - 07:28 )
что этой мегасилище есть дело до такой мелкой крошки как я.
ВОТ И ИМЕННО.. biggrin.gif
я таки склоняюсь шо она достаточно умная что бы понимать -как от одного могут зависеть все и наоборот.. rolleyes.gif ну и просить... кх.. погромче laugh.gif
а "слышь ты." мне как-то невежливым кажется laugh.gif всё таки старше wink.gif

Спустя 20 минут, 49 секунд (10.11.2011 - 14:09) binom написал(а):
Цитата (СВВ @ 10.11.2011 - 10:23 )
А у меня наоборот страх давать новичку читать шаги, где о боге говорится.

Бог, ВС... ААшный жаргон, это что-то! На одном из первых собраний дама начала рассказывать про общение со спонсором. Ну, "спонсор" у женщины, "в миру" понятно кто. Подумал:"Откровенна однако!". Потом мужик:"Мой спонсор мне сказал...". Мысли:"Куда я попал? Та еще ладно, а этот? Альфонс? Мож даже голубой альфонс?".
Цитата (Золушка @ 10.11.2011 - 10:45 )
основанную не на Вере в ВС и Духовности...

ВС это вообще местная абстрактная аббревиатура, непонятно что. Можно без всякого ущерба для духовности, заменить ее на ХЗ. Вместо "Моя ВС...", "ХЗ знает что помогает мне выздоравливать, но помогает". Главное, чтоб помогало. "Пришли к убеждению, что только сила более могущественная...". Где тут про веру или ВС? Хотя, если теряешь веру, что такая сила существует, шансов вылезти мало. cool.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (10.11.2011 - 14:15) Sir написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации?

Прочитать. Можно с достоинством.
Произнесение слова "бог" вслух не делает из тебя верующего, если ты неверующий.

Спустя 16 минут, 31 секунду (10.11.2011 - 14:31) Vlad написал(а):
В последние годы пришёл к агностицизму. Живу со словосочетанием "Высшая Сила". И что самое удивительное - Она мне помогает...

Спустя 5 минут, 37 секунд (10.11.2011 - 14:37) Nikola написал(а):
это неплохо. В плане познания ВС. Главное честно:)

Спустя 11 минут, 49 секунд (10.11.2011 - 14:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Вам попадается шаг с текстом про бога или такая традиция.

Как достойно выйти из этой ситуации?

Спокойно читаю. Это всего лишь слова, написанные на бумаге. От меня не требуется высекать их на стене своего дома и падать ниц всякий раз, когда взгляд на них падает. smile.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (10.11.2011 - 14:50) BeeRsaCHE написал(а):
Не важно как мы называем силу более могущественную, главное, чтобы она была любящая и заботливая. А я как-то на Бога обиделся, молился Сотоне)))
Сейчас называю Бог, в силу природной лени, так мне проще в молитве обращаться.
Было предубеждение, что к Богу нужно обращаться молитвами на мотив "Иже еси на небесях", нашлись люди, объяснили, можно проще: Боже Ё...ый врот, чё за %у*ня, не прнимаю, чё делать? 3.14здец мне, приходи, помогай, я несправляюсь!!! главное от души))

Спустя 1 минуту, 29 секунд (10.11.2011 - 14:52) nut написал(а):
Цитата (Vlad @ 10.11.2011 - 21:31 )
В последние годы пришёл к агностицизму.

Мой муж тоже считал себя агностиком. Сначала-то вообще был атеистом! А вот теперь решил стать верующим. Слава Богу!

Спустя 22 минуты, 7 секунд (10.11.2011 - 15:14) Багира2 написал(а):


Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие), отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.
Составными частями А. являются философская, историческая и естественнонаучная критика религии.


Агностицизм (от греческого ágnōstos — недоступный познанию),это теория, утверждающая, что существование Бога не поддается ни подтверждению, ни опровержению. «Агностика» определяется как «отсутствие знаний». Агностицизм, по сути, – это более интеллектуально честная форма атеизма. Разница в том, что атеисты утверждают, что Бога не существует, и для них это неопровержимый факт. Агностики, в свою очередь, говорят, что существование Бога не может быть доказано, или опровергнуто, соответственно, мы не можем знать, существует Он или нет. В этом агностики, конечно же, правы. Существование Бога не может быть эмпирически доказано или опровергнуто.

Я все-таки атеист, а не агностик. Из вежливости я могу сказать, что есть бог - нет бога - это недоказуемо. Но это только из вежливости. Для меня это исключительно плод фантазии людей без опоры в жизни. И для меня он, совершенно естественно, не существует. smile.gif

Спустя 18 минут, 16 секунд (10.11.2011 - 15:32) Sir написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 10.11.2011 - 14:50 )
нашлись люди, объяснили, можно проще: Боже Ё...ый врот, чё за %у*ня, не прнимаю, чё делать? 3.14здец мне, приходи, помогай, я несправляюсь!!! главное от души))
Умные люди, видать, попались.
Вот ты просишь помощи по жизненно важным вопросам у Бога, да?
А посмотрела бы я на тебя, коли бы ты всего лишь в банк пришел за ссудой и такими словами просил банк тебе помочь. Что бы тебе ответили.
Или бы просто в ЖЭК или даже в магазине продавщицу бы попросил помочь тебе подобрать костюм.


Эти твои "люди" тебе объяснили, почему надо в такой форме обращаться со своей Высшей Силой?

Спустя 2 минуты, 56 секунд (10.11.2011 - 15:35) FatCat написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации?

Спокойно читаю написанное.


Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:38 )
Надеюсь, что "неверующий" и "атеист" - это разные понятия.

Для меня это разные понятия.
Атеист верит что бога нет.
Не верующий относится к богу как к жизни на Марсе: может быть есть, может быть нет, но на мою жизнь не влияет.

Спустя 1 час, 8 минут, 51 секунду (10.11.2011 - 16:44) Карел афоня написал(а):
Когда я попал в движение, я был готов все собрания стоять на коленях- лишь бы не пить. Поэтому меня не пугали высказывания о боге и ВС. На сегодня я вижу в этом " искренность желания бросить пить".

Спустя 22 минуты, 19 секунд (10.11.2011 - 17:06) tyu написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 10.11.2011 - 14:50 )
: Боже Ё...ый врот, чё за %у*ня, не прнимаю, чё делать? 3.14здец мне,

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная
Святая прелесть в них (Лермонтов)
wink.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (10.11.2011 - 17:09) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Sir @ 10.11.2011 - 15:32 )
Цитата (BeeRsaCHE @ 10.11.2011 - 14:50 )
нашлись люди, объяснили, можно проще: Боже Ё...ый врот, чё за %у*ня, не прнимаю, чё делать? 3.14здец мне, приходи, помогай, я несправляюсь!!! главное от души))
Умные люди, видать, попались.
Вот ты просишь помощи по жизненно важным вопросам у Бога, да?
А посмотрела бы я на тебя, коли бы ты всего лишь в банк пришел за ссудой и такими словами просил банк тебе помочь. Что бы тебе ответили.
Или бы просто в ЖЭК или даже в магазине продавщицу бы попросил помочь тебе подобрать костюм.


Эти твои "люди" тебе объяснили, почему надо в такой форме обращаться со своей Высшей Силой?

В банк или ЖЭК я пока трезвый ни разу не ходил))
Был в парикмахерской, для меня это вечный коллапс, из 10 раз 8 мне не нравится то что мне настригают, в этот раз я пошёл предварительно приняв бессилие.
Бессилие принимаю следующими словами: "Господи, я не могу никак повлиять на то, что мне сделают, я бессилен, я очень хочу чтобы меня прилично подстригли, но от меня тут ваще ничего не зависит, помоги, я парюсь!" И пошёл. Получилось хорошо.

Обращаться к своей Высшей Силе я должен так, чтобы я сам понимал что хочу.
Когда я в результате своевольных поступков попадаю в (_!_) я прямо там же начинаю таки кричать ААА Господи я в *опе! Выручай!
Бог мой, как хочу так с ним и разговариваю)))
Главное, повторю, от сердца. А какими словами... ну так уж как научился, круг общения))

Спустя 52 секунды (10.11.2011 - 17:10) Cleopatra написал(а):
А мне вот этот абзац нравиться
Свернутый текст
Цитата
На самом деле это не так уж трудно. Около половины первых членов АА были именно атеистами или агностиками. Вначале некоторые из нас избегали этой темы, надеясь, когда уже не оставалось места для надежды, что они не настоящие алкоголики. Но через некоторое время пришлось признать, что или мы найдем духовную основу жизни, или... (Действие)
Возможно, так будет и с вами. Не отчаивайтесь, около половины наших членов причисляли себя к атеистам или агностикам. Как показывает наш опыт, не нужно терять самообладания.

и

Свернутый текст
Цитата
Мы знаем, что чувствует такой человек. Мы тоже разделяли его искренние сомнения и предрассудки.
***********
Мы обнаружили, что как только мы смогли отказаться от предрассудков (действие) и выразить готовность поверить в Силу более могущественную (действие), чем что-либо, чем мы обладаем, так сразу это принесло результаты, хотя никто из нас не мог дать точное определение или до конца понять Силу, которая есть Бог.

это поправимое дело, никто не заставляет веруюшим то быть, просто надо выразить готовность поверить rolleyes.gif далее простые действия и все в порядке..

Спустя 5 минут, 10 секунд (10.11.2011 - 17:15) Allbinna написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Дают по кругу зачитывать 12 шагов и 12 традиций.
Вам попадается шаг с текстом про бога или такая традиция.

Как достойно выйти из этой ситуации? huh.gif

Что поделаешь... Программа такая у анонимных алкоголиков, другой нет. Из песни слов не выкинешь wink.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (10.11.2011 - 17:19) гаспар1 написал(а):
Для Новичков в АА:
Есть две новости .
1 - Шаги это всего лишь предложение .
2 - Других предложений Нет .

Спустя 2 минуты, 25 секунд (10.11.2011 - 17:22) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.11.2011 - 18:19 )
Для Новичков в АА:
Есть две новости .
1 - Шаги это всего лишь предложение .
2 - Других предложений Нет .

Будут. Не теряйте надежды.

Спустя 7 минут, 21 секунду (10.11.2011 - 17:29) BeeRsaCHE написал(а):
tyu
Цитата
В созвучьи слов живых

вот вот)
Если я не понимаю о чём я говорю в молитве, я не должен удивляться, когда я не вижу результата)
Эксперимент я проводил с работой, попросил у Бога, мне нужно к концу месяца оплаченных счетов на сумму Х, у меня в конце месяца , сумма оплаченных составила Х+ 500 р. остальные счета по разным причинам встали... Совпадение 1. На следующий месяц я просил ХХ, за неделю до конца месяца сумма оплаченных ХХ+500р. остальные опять встают по различным причинам. Совпадение 2. Я начал в срочном порядке перезапрашивать, типа давай ещё +У, проплатили))) Совпадение 3.
Просил простым текстом: Господи какая тебе разница, +-, накинь мне, мне приятно будет, пожалуйста, спасибо!
Я не знаю кто там эти вопросы решает, но он работает.
А вот моё своеволие подсказало мне, что можно перейти на серую схему оплаты, что привело к тому, что на сером счёте нет денег и зп я получить не могу в полном объёме...

Спустя 3 минуты, 13 секунд (10.11.2011 - 17:32) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.11.2011 - 17:22 )
Будут. Не теряйте надежды.

Спрос - рождает предложение..(с) ))

Спустя 8 минут, 1 секунду (10.11.2011 - 17:40) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 10.11.2011 - 18:32 )
Цитата (Nikola @ 10.11.2011 - 17:22 )
Будут. Не теряйте надежды.

Спрос - рождает предложение..(с) ))

Кх, дайте...два laugh.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (10.11.2011 - 17:45) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.11.2011 - 17:40 )
Кх, дайте...два

У меня в подписи.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (10.11.2011 - 17:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.11.2011 - 17:10 )
это поправимое дело, никто не заставляет веруюшим то быть, просто надо выразить готовность поверитьдалее простые действия и все в порядке..

laugh.gif А у меня наоборот! Чем дальше в лес, тем сильнее в сторону от мистики.

Спустя 7 секунд (10.11.2011 - 17:49) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.11.2011 - 18:45 )
Цитата (Nikola @ 10.11.2011 - 17:40 )
Кх, дайте...два

У меня в подписи.

Спасибо user posted image

Спустя 1 час, 8 минут, 5 секунд (10.11.2011 - 18:57) Рафаня написал(а):
В религию не верю, точнее не принимаю а ВС есть полюбасу smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (10.11.2011 - 19:00) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.11.2011 - 17:49 )
Чем дальше в лес, тем сильнее в сторону от мистики

Дальше едешь - тише будешь.

Спустя 5 минут, 54 секунды (10.11.2011 - 19:06) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.11.2011 - 17:49 )
Чем дальше в лес, тем сильнее в сторону от мистики.

Я рассказывал другу как я классно отдыхал за границей,какие там пейзажи ,а он-"да ты шо? не может быть? в натуре?та ты трындишь...!"
В конце-"Не..ну ..да...но у меня в деревне всеж лучше..."и начинается перечесления плюсов smile.gif
Моя ты дорогая.... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (10.11.2011 - 19:08) elfgard написал(а):
«Jedem das Seine» («Каждому свое»).

Спустя 3 минуты, 2 секунды (10.11.2011 - 19:11) cidoollor написал(а):
да ладно ещё читать читать шаги со словами про бога...а когда начинаются разговоры про то как Бог помогает строить бизнес или чинить розетки...налаживать взаимоотношения с коллегами или заниматься любовью...или как молиться в метро и туалете...ну что делать?...вот здесь то и принимаешь первый урок смирения))...хотя думаю что очень многих людей отталкивает от АА именно эта религиозная лексика...меня поначалу это сильно напрягало....сейчас конечно больше с юмором отношусь к подобным посылам))

Спустя 4 минуты, 41 секунду (10.11.2011 - 19:16) Вальтрон 911 написал(а):
И свое не каждому профессор smile.gif



Спустя 4 минуты, 37 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (cidoollor @ 10.11.2011 - 19:11 )
отталкивает от АА именно эта религиозная лексика...

Забулдыга приходит , и начинает гнать , как ты говоришь религиозную лексику , и остается трезвым,не здорово ли это.А он погибал.
Я тоже гнал,сейчас меньше.Скоро это будет как просто дышать.Молитва это образ жизни в Боге , в постоянном контакте С Ним.Он мое естество и че?Хай так .И другие хай так.Пока так.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (10.11.2011 - 19:20) Cleopatra написал(а):
Одни приходят в АА чтобы ВС обрести, вторые чтобы от себя спастись - себя поменять ибо достал,
третьи чтобы покой был в жизни, достаток и потерь не было от алко.. тут непонятно кто кого опередит то rolleyes.gif
Наверное тот, кто трезвым умрет - значит цель прихода достигнута другой мерки для Алкоголика нету. рая же не обешают и святости (это в другое место надо идти за этим) - трезвость только. А там кто с этой трезвостью что будет делать - дело хозяйское.

Спустя 58 минут, 29 секунд (10.11.2011 - 20:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 10.11.2011 - 19:06 )
"и начинается перечесления плюсов
Моя ты дорогая....

А я вообще о плюсах ничего не сказала. Просто констатировала тот факт, что АА полностью отвратило меня от мыслей о боге. smile.gif

cidoollor
Я сижу и тихо похрюкиваю, когда такое слышу. biggrin.gif

Цитата (Cleopatra @ 10.11.2011 - 19:20 )
Наверное тот, кто трезвым умрет - значит цель прихода достигнута другой мерки для Алкоголика нету. рая же не обешают и святости (это в другое место надо идти за этим) - трезвость только. А там кто с этой трезвостью что будет делать - дело хозяйское.

Золотые слова! И вовремя сказанные. smile.gif

Спустя 30 минут, 38 секунд (10.11.2011 - 20:49) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.11.2011 - 21:19 )
Золотые слова! И вовремя сказанные.

Ну, нет дык нет.

Спустя 47 минут, 2 секунды (10.11.2011 - 21:36) Ли написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации?

Можно надеть фрак с бабочкой. huh.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (10.11.2011 - 21:42) leniwezdim написал(а):
Nikola
Цитата
Ну, нет дык нет.


Никола, я кофе сварил. Ты с сахором.... smile.gif

Спустя 2 часа, 3 минуты, 7 секунд (10.11.2011 - 23:45) Люська написал(а):
без веры нельзя никак, тут и на Бога надейся и сам не плошай rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (10.11.2011 - 23:47) OSTAP написал(а):
Еврей в синагоге:
— Господи, что делать? Мой сын крестился.
Голос с Cверху:
— И у Меня та же проблема.

Спустя 16 минут, 24 секунды (11.11.2011 - 00:04) iso написал(а):

Когда я был маленьким, я молился о велосипеде... Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 27 секунд (11.11.2011 - 00:13) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.11.2011 - 20:19 )
Просто констатировала тот факт, что АА полностью отвратило меня от мыслей о боге. smile.gif

Это не мешает мне к тебе хорошо относиться.В АА мы , я приходим за трезвостью , в первую очередь.
Как мне один товарищ сказал-"я ворую и это не мешает мне быть трезвым"
Я вчера кое что сказал спонсору что меня не касается, и он мне рекомендовал заниматься собой , иначе он не сможет меня спонсировать.
Меня бывает заносит.Так же после разговора с ним , я многое понял о "длинном языке"о желании поговорить о других , позаниматься другими , посплетничать-"..а ты представляешь , а вон тот....гривну не положил в шляпу"
Вот такая вот петрушка. smile.gif

Спустя 12 минут, 41 секунду (11.11.2011 - 00:26) Круговец написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации?

Либо Майк провокатор, либо первый встреченный мной человек со столь специфичной проблемой. biggrin.gif
Цитата (гаспар1 @ 10.11.2011 - 12:50 )
и мудрость отличить одно от другого.

Люди, владеющие английским, говорят, что дословно эта часть молитвы переводится, как "и мудрость понять разницу". Кажется, мелочь, но мне как-то ближе воспринимается.
biggrin.gif P.S. И это сказал не Гриша

Спустя 27 минут, 28 секунд (11.11.2011 - 00:53) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.11.2011 - 19:20 )
тут непонятно кто кого опередит то
Наверное тот, кто трезвым умрет - значит цель прихода достигнута

Пока я еще не умер, попробую успеть сказать.
Я в АА пришел не в гонки долготрезвости играть, и не райские кущи зарабатывать. Я пришел в АА затем, чтобы жить нравилось; а то за последние лет 10 пьющей жизни ни одного дня не припоминается, который хотелось бы прожить повторно.
Цель достигнута: делая утром 10 шаг, я все чаще замечаю, что вчерашний день мне приятно вспомнить, и я охотно готов прожить такой день еще раз.
Я могу говорить спасибо программе не после смерти, мой результат достигнут и он остается со мной уже многие годы.

Спустя 16 минут, 27 секунд (11.11.2011 - 01:10) LEKSI написал(а):
Mike62
Знаешь, иногда я бываю неверущая ни во что! В такие моменты я начинаю говорить самой себе, что Высшей Силы вроде как нет, а отрицание Высшей Силы, - есть ложь. Когда я это поняла, перестала впадать в неверие. Это мой совсем свеженький опыт.

Спустя 25 минут, 31 секунду (11.11.2011 - 01:35) nut написал(а):
Цитата (LEKSI @ 11.11.2011 - 08:10 )
... отрицание Высшей Силы, - есть ложь.

Откуда такое убеждение?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (11.11.2011 - 01:36) Mike62 написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.11.2011 - 12:24 )
1. Читать книгу "Анонимные алкоголики", глава 4 ("Как быть агностикам?")

Авторы 4-й главы обалденно разбирались в теории электрических цепей.

Спустя 12 минут, 46 секунд (11.11.2011 - 01:49) leniwezdim написал(а):
LEKSI
Цитата
а отрицание Высшей Силы, - есть ложь.



Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

А я думаю, какая такая сила, удерживает меня от вступления в диспут-разговор по душам. Может процесс исциления уже пошол? rolleyes.gif

Цитата Лекси и стихи А.С. приведены не полностью.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (11.11.2011 - 01:52) LEKSI написал(а):
nut
Цитата

Цитата (LEKSI @ 11.11.2011 - 08:10 )
... отрицание Высшей Силы, - есть ложь.

Откуда такое убеждение?

Наверно Оттуда. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 10 секунд LEKSI написал(а):
leniwezdim
Цитата
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

"...некоторые из них выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность."

Спустя 7 часов, 31 минуту, 44 секунды (11.11.2011 - 09:23) homka777 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 09:18 )
Тема для неверующих алкоголиков.

Дают по кругу зачитывать 12 шагов и 12 традиций.
Вам попадается шаг с текстом про бога или такая традиция.

Как достойно выйти из этой ситуации?  huh.gif

лично я просто перетерпел
лет пять сложновато было....потом привык...
удачи

Спустя 29 минут, 52 секунды (11.11.2011 - 09:53) Mike62 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.11.2011 - 17:19 )
Для Новичков в АА:
Есть две новости .
1 - Шаги это всего лишь предложение .
2 - Других предложений Нет .

Где это написано? Кто тебе это сказал?
____________________

Я слышал другое мнение, для новичков а АА:

Любые 2-3 алкоголика собираются вместе с целью поддержания трезвости.

Могу показать где написано.

Спустя 31 секунду (11.11.2011 - 09:54) pechora написал(а):

 ! 

М

Часть сообщений отделена в тему:
Ночные беседы..
pechora

Спустя 5 минут, 16 секунд (11.11.2011 - 09:59) Mike62 написал(а):
Цитата (homka777 @ 11.11.2011 - 09:23 )
лет пять сложновато было....потом привык...
удачи

Спасибо!
Значит мне ещё 2 года осталось отбарабанить.

Спустя 11 минут, 30 секунд (11.11.2011 - 10:10) BeeRsaCHE написал(а):
У каждого свой путь к Богу, кому-то надо умереть, чтобы к нему прийти)

Спустя 10 минут, 39 секунд (11.11.2011 - 10:21) BeeRsaCHE написал(а):
Mike62
Почему бы тебе самому не выработать своё понимание Бога? (С)
могу показать где написано)
можно это понимание как угодно описать, вот у Индусов есть закон кармы.
Когда я краду, я начинаю бояться, что украдут у меня, строю защитные системы, на что уходит много силы, тем самым я обкрадываю себя на энергию. Когда я изменяю, я начинаю опасаться, что мне изменят, могу начать расходовать силы на контроль, я трачу силы на сокрытие фактов.

Спустя 1 час, 22 минуты, 50 секунд (11.11.2011 - 11:44) FatCat написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 11.11.2011 - 10:21 )
Почему бы тебе самому не выработать своё понимание Бога? (С)

Выработал.
"Сила Более Могущественная Чем Моя Собственная" - правильно, но длинно.
СБМЧМС - хорошее сокращение, но язык сломаешь.
"Блин, Опять Геморрой" - эмоционально гиперадекватно, но длинно.
"БОГ" - хорошая аббревиатура, и произносится легко.

Спустя 10 минут, 18 секунд (11.11.2011 - 11:54) nut написал(а):
FatCat, прикольно!

Спустя 3 минуты (11.11.2011 - 11:57) Nikola написал(а):
Для неверующих скажу, что все, кто дойдет до дна и надеяться больше станет не на кого, тому не надо будет выдумывать себе бога из чего либо. Он станет реальностью. А все выдумки и даже психологические изыскания разлетятся в пух и прах.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (11.11.2011 - 12:00) nut написал(а):
"Бога нет," - сказал безумец в сердце своем. (Псалом царя Давида, который победил Голиафа)

Спустя 33 секунды (11.11.2011 - 12:01) Nikola написал(а):
Там, на грани жизни и смерти обрел опыт выходящий за рамки синтетических знаний. Без этого опыта невозможно закрепиться в вере. Без этого опыта ум уничтожает веру(рационализация, логика...)

Спустя 10 минут, 22 секунды (11.11.2011 - 12:11) Nikola написал(а):
Без веры невозможны доверительные отношения. Можно провести аналогию отношений с отцом земным. Если я ему не верю, то нет связи с отцом. И это разрушает любые отношения.Точнее отношения носят негативный характер, или характер безразличия. И даже если я допускаю мысль, что отец есть, то он по себе, а я по себе сам. Это исключает возможность обращения за помощью. Это Связь- насущная потребность. И если не будет истинной Связи с Богом, то будут связи ложные, суррогатные. Как обрести эту связь? Начать бороться с любым из своих пороков. Приидти к ососзнанию бессилия и обратиться. Там опыт. Но порок должен быть смертельным..иначе борьбы не будет. Посему сейчас нет иного пути кроме как через болезни.(и больные окажутся здоровыми, а здоровые тока думать будут что здоровые, но будут больными и даже знать об этом не будут)

Спустя 1 минуту, 59 секунд (11.11.2011 - 12:13) Mike62 написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 11.11.2011 - 10:21 )
Mike62
Почему бы тебе самому не выработать своё понимание Бога? (С)
могу показать где написано)

Эбби добрый, Эбби болел, Эбби жалел

Спустя 1 минуту (11.11.2011 - 12:14) Люська написал(а):
и даже с точки зрения эзотерики, нет без веры подключения к эгрегору, который даёт силы, будь то христианский, мусульманский или Вс, доступа к выздоровлению не будет

Спустя 2 минуты, 23 секунды (11.11.2011 - 12:17) FatCat написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:14 )
доступа к выздоровлению не будет

Ой, я тебя умоляю, давай не будем счетчиками меряться.
У меня верилка отсохла еще в пионерии.

Спустя 58 секунд (11.11.2011 - 12:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 12:01 )
Там, на грани жизни и смерти обрел опыт выходящий за рамки синтетических знаний.

Там, на грани жизни и смерти уже все по барабану.
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 12:01 )
Без этого опыта невозможно закрепиться в вере.

В какой? Если вот к этому дяденьке, который где-то наверху по мнению некоторых, то такая вера мне и не нужна. Я это уже переросла. Сказки последний раз с сыном перечитывала.
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 12:01 )
Без этого опыта ум уничтожает веру(рационализация, логика...)

Рационализация и логика и есть моя вера. smile.gif
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 12:11 )
И если не будет истинной Связи с Богом, то будут связи ложные, суррогатные. Как обрести эту связь? Начать бороться с любым из своих пороков

А при чем тут бог? blink.gif Мом пороки, мои недостатки, как результат неправильного воспитания и, соответственно, неправильного восприятия действительности, я могу сама исправить, поменяв себя с помощью давным-давно разработанных методик. smile.gif

Спустя 47 секунд (11.11.2011 - 12:18) Люська написал(а):
ты какой-то уникальный экземпляр, а по счётчику радуюсь за тебя. но вбыйте мене. ты всё равно во что-то веришь и не говори, что только в себя tongue.gif

Спустя 31 секунду (11.11.2011 - 12:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:18 )
ты всё равно во что-то веришь и не говори, что только в себя

А что, вера в себя не вера? biggrin.gif Еще какая!

Спустя 1 минуту, 29 секунд (11.11.2011 - 12:20) Люська написал(а):
да, но это могут только достаточно сильные личности. тоже верю в себя , но и к Богу топаю rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (11.11.2011 - 12:25) Артверблюд написал(а):
Считаю себя агностиком до сих пор. Как-то не очень давно ,на собрании, пару раз высказывался о своем отношении к вере, о том, что моя ВС группа АА, но почувствовал что не нужно этого делать. Не нужно вносить смуту туда, где тебе смогли помочь сохранить жизнь.

Спустя 48 секунд (11.11.2011 - 12:26) Багира2 написал(а):
Люська
Бог - это просто не мое. Неинтересно, для меня тормозяще, примитивно, ограничивающе. Скучно это в конце концов.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (11.11.2011 - 12:28) Люська написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 11.11.2011 - 12:25 )
Считаю себя агностиком до сих пор. Как-то не очень давно ,на собрании, пару раз высказывался о своем отношении к вере, о том, что моя ВС группа АА, но почувствовал что не нужно этого делать. Не нужно вносить смуту туда, где тебе смогли помочь сохранить жизнь.

хорошо сказано, так и есть, неважно что там несут. важно что выносим huh.gif



Спустя 1 минуту, 8 секунд Люська написал(а):
Багира2, может у тебя больше душа к эзотерике лежит.у меня понятие Бога совмещенно с основными понятиями эзотерических знаний, гремучая смесь какая-то rolleyes.gif

Спустя 13 секунд (11.11.2011 - 12:28) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 12:11 )
Начать бороться с любым из своих пороков.

Для пущей наглядности я бы предложила попробовать не судить, не осуждать.
Хотя бы недельку или один день даже. И записывать (фиксировать все случаи), когда-таки судишь и осуждаешь.
Я пробовала. Мне пришлось просто ручку из рук не выпускать, т.к. почти всё и всех, что и кого я вижу, я сужу и осуждаю.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (11.11.2011 - 12:30) Люська написал(а):
а попробуй не осуждать, а просто не думать об осуждении- медитация в чистом виде, ничегонедумание

Спустя 1 минуту, 14 секунд (11.11.2011 - 12:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:28 )
может у тебя больше душа к эзотерике лежит.

Нет. К ней точно нет. Я полагаюсь исключительно на человеческий, научный опыт. На опыт, основанный на знаниях. Если что-то люди пока объяснить не могут, то это только пока. Наука не стоит на месте - скоро и непонятное объясним. smile.gif

Спустя 28 секунд (11.11.2011 - 12:32) Sir написал(а):
Люська, пробовала не думать. Я даже 1 минуту не могу не думать.
На один совет что сделать нужно еще 100 советов, как это сделать.

Легко сказать "не пей" - это как раз понятно. А вот как не пить? smile.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (11.11.2011 - 12:34) botulizm написал(а):
древний человек умел делать оружие и одежду, и много чего ещё. он нашёл ваз2106 и начал ему молиться. почему? потому что поверил, что это мог сделать только кто-то гораздо более разумный чем он сам. мы делаем спутники и компьютеры etc. находим непонятно как устроенный артефакт. естественно будет предположить, что раз наши знания не позволяют даже понять его устройства, то есть какая-то разумная раса знания и умственные способности которой гораздо выше наших. но мы такого не находим, т.к. инопланетян не существует, а может и существуют, галактик же бесконечное множество(агностики об инопланетянах). т.е. мы верим, что только разум способный к анализу и синтезу может что-либо творить. но наш разум в нашем мозге, который настолько сложен, что не то чтобы создать нечто подобное, но и просто понять его работу и взаимосвязь нам пока не дано. то есть мы познаём нечто настолько крутое, что просто пиздец, но никак не поверим в существование создателя всего этого.. брррр.... бред какой-то. БОГ есть!

Спустя 38 секунд (11.11.2011 - 12:35) Люська написал(а):
научилась не думать ещё в институте от перегрузок, может поэтому и держалась 12 лет без бухла иначе б тронулась, не думать просто сложно, а ты попробуй для начала об осуждении не думать

Спустя 1 минуту, 10 секунд (11.11.2011 - 12:36) Багира2 написал(а):
Цитата (botulizm @ 11.11.2011 - 12:34 )
существование создателя всего этого..

Цитата (botulizm @ 11.11.2011 - 12:34 )
бред какой-то.

Действительно, бред. Какой на фиг создатель??? blink.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (11.11.2011 - 12:38) Люська написал(а):
Слышь, Багира, ты для меня авторитет, совет нужен, с мужем утром по поводу кодирования ругались, ну не верю что мне сработает, как ты к нему относишься?

Спустя 3 минуты, 22 секунды (11.11.2011 - 12:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:38 )
как ты к нему относишься?

К кодированию? К нему я отношусь, как к подручному средству для выздоровления в самом начале. Что-то типа костыля. В АА знаю много людей, которые кодировались где-то на год-полгода. Исключительно для придания себе некоей дополнительной внутренней уверенности. На первое время. Если так будет спокойнее - на здоровье! smile.gif
При этом начинать выздоравливать по настоящему, работая над собой.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (11.11.2011 - 12:44) Sir написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:35 )
а ты попробуй для начала об осуждении не думать

Я не хочу осуждать - а не не замечать своего осуждения smile.gif
И если я смотрю на человека или общаюсь с ним, я тут же ему приговор выношу.
Что значит "не думать об осуждении"? Что ты вкладываешь в это понятие?

Что я должна сделать? Смотреть на него, думать о нем (как обычно свысока), но не считать это осуждением? Или не думать о том, что я осуждаю и это плохо? Или что? Я не совсем поняла unsure.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (11.11.2011 - 12:46) Люська написал(а):
Багира2,спасибо, за ответ rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 19 секунд Люська написал(а):
Цитата (Sir @ 11.11.2011 - 12:44 )
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:35 )
а ты попробуй для начала об осуждении не думать

Я не хочу осуждать - а не не замечать своего осуждения smile.gif
И если я смотрю на человека или общаюсь с ним, я тут же ему приговор выношу.
Что значит "не думать об осуждении"? Что ты вкладываешь в это понятие?

Что я должна сделать? Смотреть на него, думать о нем (как обычно свысока), но не считать это осуждением? Или не думать о том, что я осуждаю и это плохо? Или что? Я не совсем поняла unsure.gif

просто говорить с человеком, не думая про его недостатки, хотя бы ненадолго

Спустя 57 секунд (11.11.2011 - 12:47) Sir написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:46 )
просто говорить с человеком, не думая про его недостатки, хотя бы ненадолго
Ясно.
Увы, для меня это совет из той же серии, какие мне давали раньше "просто пей поменьше и все".

Спустя 12 секунд (11.11.2011 - 12:47) botulizm написал(а):
Цитата
Действительно, бред. Какой на фиг создатель??? blink.gif


ты во всём ищешь пищу для своего атеизма?)) лично я не против, но это мне напоминает негра, который настолько зациклился на расизме, что верит в то, что рэп придумали белые, чтобы негры убивали друг друга))

я не верующий человек в прямом смысле этого слова, но как всё уж в этом мире разумно и стабильно устроено. и тот факт, что существование этого мира есть лишь исключение из общих правил теории вероятности меня не устраивает чисто логически. правила существующие в этом мире исключают его существование, так что...

Спустя 2 минуты, 24 секунды (11.11.2011 - 12:49) Люська написал(а):
Цитата (Sir @ 11.11.2011 - 12:47 )
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:46 )
просто говорить с человеком, не думая про его недостатки, хотя бы ненадолго
Ясно.
Увы, для меня это совет из той же серии, какие мне давали раньше "просто пей поменьше и все".

по ходу пить легче бросить чем изменить себя коренным образом rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (11.11.2011 - 12:53) Sir написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 12:49 )
по ходу пить легче бросить чем изменить себя коренным образом
У меня и бросить пить не получалось.
Перестала пить в результате изменения личности.

Но, увы, личность эта все равно несовершенная, хоть и уже стремящаяся к совсем другому, нежели раньше.
Ты, видимо, другой человек - можешь и сама пить бросить, и сама с недостатками своими расправляться. Поэтому так и получается, что ты все сама можешь, а я сама тока диагностировать могу, что у меня "там, там и там сломано". И то еще долгое время и видеть этого не хочу, все хочется побыть королевишной biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (11.11.2011 - 12:54) Stupid1 написал(а):
Цитата (botulizm @ 11.11.2011 - 12:34 )
бред какой-то

всем привет! Опять "специалисты" нужны (по бреду)! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (11.11.2011 - 12:56) Багира2 написал(а):
Цитата (botulizm @ 11.11.2011 - 12:47 )
ты во всём ищешь пищу для своего атеизма?)

Это ты придумал. Пища мне не нужна. Есть реальность и нереальность. Я верю в реальность. Что непонятно?

Спустя 1 минуту, 52 секунды (11.11.2011 - 12:58) Sir написал(а):
botulizm, у каждого своя реальность и своя правда.
Ты любишь, например, свою маму и считаешь ее самой лучшей, а я - свою и считаю ее самой лучшей.
Кто из нас прав? Можно биться до посинения, чья мама самая лучшая.
Но не проще ли принять, что мы оба правы?

Барига права, т.к. она не верит в Бога и об этом и говорит. Для нее Бога нет. Для тебя Он есть, и ты в Него веришь. Кто прав? Оба правы! smile.gif

Спустя 22 секунды (11.11.2011 - 12:58) Stupid1 написал(а):
Цитата (Sir @ 11.11.2011 - 12:53 )
Перестала пить в результате изменения личности.

...с помощью ВС. Вот так я сейчас ощущаю свое участие в АА Для меня понятие ВС такое неоформленное, я туда много чего включаю, во всяком случае я - не религиозный фанатик типа "всем не пить, молиться!

Спустя 21 минуту, 2 секунды (11.11.2011 - 13:19) botulizm написал(а):
Цитата
Пища мне не нужно

нужно)
Цитата
Я верю в реальность.

ну это вообще круто конечно))

Спустя 6 минут, 35 секунд (11.11.2011 - 13:26) Sir написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 11.11.2011 - 12:58 )
...с помощью ВС.

Ясный пень. Не сама же.
Сама я пыталась до АА много лет. Фигу.

Спустя 23 секунды (11.11.2011 - 13:26) botulizm написал(а):
Sir

какой-то неудачный пример, спорить об этом будет только дурак)
но я тебя понял)

Спустя 16 минут, 26 секунд (11.11.2011 - 13:43) BeeRsaCHE написал(а):
Багира2
А можно узнать, какими путями у Вас такой счётчик набежал?
Работаете ли по 12-шаговой программе?

Спустя 3 минуты, 36 секунд (11.11.2011 - 13:46) nut написал(а):
Sir, а я даже диагностировать себя не могу (толлько других:)) просто ощущаю дискомфорт, и все:(

Спустя 7 минут, 1 секунду (11.11.2011 - 13:53) Sir написал(а):
Ощущать дискомфорт от своих неправильных действий - это уже большое благо.
Я вон раньше врала, изменяла, деньги крала - и хоть бы что ёкало внутри.
Таким макаром я докатилась бы быстро до края.
Хорошо, что вдруг дискомфорт начал появляться. Вначале хотя бы от бухла и вранья постоянного. Пришлось за этот хвостик потянуть, чтобы увидеть то страшное, что сидело внутри меня...
Ужас - ведь снаружи-то реально будто мааааленький хвостик, а начала вытаскивать, жутко делалось, кто там сидит внутри меня ph34r.gif . Прямо фильм "Чужой".

Спустя 7 минут, 29 секунд (11.11.2011 - 14:01) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
диагностировать
пусть доктор диагнозы ставит..
Мой диагноз самопоставленный Алкогольная и наркотическая зависимось.
Дискомфорт первое проявление болезни. Когда я начинаю чувствовать дискомфорт, начинаю копать что происходило с утра и далее. В самом начале выздоровления мне дали рекомендацию: пиши инвентаризацию. Прямо всё что произошло с утра и до сейчас: Проснулся, настроение нормальное, почистил зубы, наступил на кота, он меня укусил, разозлился на кота, вышел из дома, долго ждал трамвай, замёрз, дискомфорт, в трамвае уступил бабуле место, наступили на ногу, разозлился, но сдержал эмоции и таким образом по всему дню...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (11.11.2011 - 14:03) Stupid1 написал(а):
Цитата (Sir @ 11.11.2011 - 13:53 )
снаружи-то реально будто мааааленький хвостик, а начала вытаскивать, жутко делалось,

Я долго думал. что мой "хвостик" маленький и никому не мешает - что его трогать-то? "В своем глазу..." С осознанием того что я не "главный в этом мире" появилось любопытство,думки что надо бы и за "хвостик" потянуть, глянуть поглубже, а там действительно ТАКОЕ. К этим "копаниям" я могу Бога пристегнуть, а могу и не пристегивать rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 29 секунд (11.11.2011 - 14:21) nut написал(а):
Ну у меня хвостик и снаружи довольно большой. Мешает людям рядом со мной жить, задевает. Они в свою очередь задевают меня. У меня дискомфорт.

При всем этом я борюсь за свой хвостик, отстаиваю его право на существование. "Это МОЙ хвостик! Не трогайте его!"

Спустя 3 минуты, 11 секунд (11.11.2011 - 14:24) FatCat написал(а):
Цитата (botulizm @ 11.11.2011 - 13:26 )
спорить об этом будет только дурак

Спорить о чем угодно будет только дурак. wink.gif
Умному нет смысла спорить: дураки не поймут, а другие умные будут обсуждать, а не спорить.

Спустя 18 минут, 16 секунд (11.11.2011 - 14:42) nut написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 11.11.2011 - 21:40 )
Цитата (pechora @ 11.11.2011 - 09:54 )
Часть сообщений отделена в тему:
Ночные беседы..
pechora

Спасибо. blink.gif

Что, Валек, стыдно стало, как ты тут ночью с девахами зажигал?

Спустя 8 минут, 34 секунды (11.11.2011 - 14:51) Люська написал(а):
да, мы его здорово мучили, rolleyes.gif , и насчёт хвостика, не надо считать себя очень плохой, это деструктивно, делать потихоньку людям добро и всё наладится rolleyes.gif


Спустя 17 минут, 40 секунд (11.11.2011 - 15:09) ха-АЛК написал(а):
Не хочу вступать в споры, есть Бог или нет. Для меня уже давно все ясно. Мне просто интересно, если не Бог привел меня сюда, если не Бог дает мне силы оставаться трезвым сегодня, будучи далеко от "живых" собраний (сейчас прошу Его дать возможность сходить на реальную группу), ТО КТО????? Я сам? Увольте меня.
Это звучит примерно так: мой сосед, пришел ко мне, голодному и дал хлеб, я съел, а потом заявляю, что соседа у меня нет, вообще. Довольно таки странно.
Если я, такой, могущий бросить пить, почему я не мог бросить раньше?

Спустя 8 минут, 36 секунд (11.11.2011 - 15:17) Люська написал(а):
да у каждого свой путь, один сам, другой с Богом, верно сказали выше: оба правы

Спустя 7 минут, 19 секунд (11.11.2011 - 15:25) palitra написал(а):
када я читаю шаги в преамбуле, новички ничо нормалек. не умирают. сразу грю потом, что мы не религиозная организация. бог, как мы его понимаем.
просто в основном укоренилось в людях представление о нем в христианской транскрипции или даже, еще точнее, в рпцешном варианте. поэтому смятение происходит иногда. то есть у тех, кому вариант рпц не катит. мне он, кстати, тоже не катит. ну это мое право.
ну а сам я еще не определился полностью. был атеистом. после 2 шага призадумался. во всяком случае Сила есть. не я. потом эти странные мои эксперименты с препоручением. ну када всякие ситуации неразрешимые или тяжелые препоручаю. и что просто невероятно, но тогда они разруливаются. то, что Что-то есть это точняк. б буду biggrin.gif
но у меня пока все таки есть непонятности. главное это то, что надо на него уповать и т.п. а принятие?
вот случилась проблема у меня: люди напакостили. это бог ведь сделал. он же вседержитель всего. тут значит, мне надо опять же к нему обращаться с заявой. мол, разрули. или я алкашом родился. у меня генетически так. предки бухали тоже. этот товарищ меня им сделал. и опять к нему же и иду, чтобы избавил от его же деяний? вобщем логическо стройности нет в башке пока. хотя несмотря на то, что дико матерю его за всякие свалившиеся проблемы, все таки его прошу их разрулить. во всяком случае помочь. хотя, тоже готов к тому, чтобы принять его волю. а она ведь разная. не всегда по моему. хотя на сегодняшний день, не знаю почему, если прошу, то дает почти всегда. странно это как-то. или все таки есть некая негативная, отрицательная контрсубстанция, она хреначиться с богом. или просто силой добра.
ну вот пример. извините за сумбур и наивность. но это искренне. вот умер недавно один знакомый от пьянки. оч хороший парень, талант и все такое. в аа походил немного. забросил. понятно, что бухач убил. но его же творец создал. он был такой красивый парень. то есть создал стараясь. для чего? он тоже был отягощен генетикой. в роду пили. что бы он умер, страшно мучаясь?
вобщем вот так пока. понимаю, что башка у меня тупая в этом. по мне лучше просить, чем не просить biggrin.gif , не убудет же. какой прок если обижусь и все. никто ведь не поможет больше.

мне ближе понятие Сила. Сила добрая. И сила злая.
может кто просветит?

Спустя 8 минут, 32 секунды (11.11.2011 - 15:33) Пин написал(а):
Я сначала тож подумала , что секта. А как по Программе пошла убедилась, что не всё так запущено.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (11.11.2011 - 15:36) FatCat написал(а):
Цитата (Пин @ 11.11.2011 - 15:33 )
убедилась, что не всё так запущено.

Ага, всё ещё хуже! user posted image

Спустя 5 минут, 37 секунд (11.11.2011 - 15:42) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
или я алкашом родился. у меня генетически так. предки бухали тоже.

Я тут немного переведу стрелку с алкоголизма в чистом виде. Есть болезнь такая "зависимость", она вперёт меня родилась, гены тоже имеются, дед по маминой линии от яду умер, дядька по сей день пьёт, меня он угостил в 12 лет пивком перед школой. Дальше я сам.
Алкоголик - человек без кожи. Всяческий стресс, страх, боль, неприятность мы терпеть не можем, мы плотненько подсели на сильно действующее вещество, которое убирало чувствительность, до поры до времени оно действительно помогало защититься, одновременно смывая естественную защиту, которой обладает большинство не употребляющих.

Спустя 58 минут, 27 секунд (11.11.2011 - 16:40) Stupid1 написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.11.2011 - 15:36 )
всё ещё хуже!

" ...старались донести смысл наших идей до других алкоголиков..."
laugh.gif
Цитата (palitra @ 11.11.2011 - 15:25 )
Сила добрая. И сила злая.

Так вот у тебя и ответ как я его понимаю. Что усложнять-то?


Спустя 27 минут, 13 секунд (11.11.2011 - 17:08) Люська написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 11.11.2011 - 15:42 )
Цитата
или я алкашом родился. у меня генетически так. предки бухали тоже.

Я тут немного переведу стрелку с алкоголизма в чистом виде. Есть болезнь такая "зависимость", она вперёт меня родилась, гены тоже имеются, дед по маминой линии от яду умер, дядька по сей день пьёт, меня он угостил в 12 лет пивком перед школой. Дальше я сам.
Алкоголик - человек без кожи. Всяческий стресс, страх, боль, неприятность мы терпеть не можем, мы плотненько подсели на сильно действующее вещество, которое убирало чувствительность, до поры до времени оно действительно помогало защититься, одновременно смывая естественную защиту, которой обладает большинство не употребляющих.

точно, лекарство работало, от неприятностей, просто побочка бешенная оказалась

Спустя 4 минуты, 52 секунды (11.11.2011 - 17:13) Лиатрис написал(а):
Я пришла в АА уже так обработанная алкоголем, что мне дела не было - секта-фигекта, какие там слова читают.... Алкоголь меня сломал. И если какой-то новичок пристально докапывается до слов в преамбуле, до слова "Бог" в тексте шагов - я могу сказать одно - пущай допьётся до того, чтобы стать менее разборчивым.

Это потом уже группы превращаются в "шведский стол" - "возьмите то, что вам понравилось"...
А когда я пришла в АА - мне эта группа была как глоток воды после блуждания в пустыне.

Голодный и жаждущий напьётся из лужи, и съест плесневую корку, а не будет выступать - что ему не в той чашке попить поднесли. dry.gif

Спустя 6 минут (11.11.2011 - 17:19) Шланг-Цзы написал(а):
Лиатрис
Спасиб smile.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (11.11.2011 - 17:21) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 11.11.2011 - 17:13 )
Голодный и жаждущий напьётся из лужи, и съест плесневую корку, а не будет выступать - что ему не в той чашке попить поднесли. dry.gif

спасибо.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (11.11.2011 - 17:25) матама написал(а):
Цитата
ать одно - пущай допьётся до того, чтобы стать менее разборчивым.

Это потом уже группы превращаются в "шведский стол" - "возьмите то, что вам понравилось"...

Кто-то правильно сказал,что шаги-это не шведский стол,а комплексный обед.То,что многие воспринимают их как шведский стол-печальная тенденция,невозможно стать свободным и счастливым при таком подходе.есть точные указания,что за чем "есть". и они даны в БК.

Спустя 11 минут, 18 секунд (11.11.2011 - 17:37) Круговец написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.11.2011 - 17:19 )
Лиатрис
Спасиб

Ну у тебя же "Бога есть". biggrin.gif Я не рассказывал историю про "Бога есть"? В 70-ые годы, когда я был мальчишкой, в наш колхоз приехала семья чеченцев-шабашников. Тогда они еще не были боевиками, а зарабатывали своими руками. И забрел в нашу компанию мальчишка-чеченец, наш сверстник. А надо сказать, что все мы тогда были атеисты-ленинцы. Так вот начали мы его расспрашивать, и слово за слово, дошли до Бога. Он говорит, что верит в Бога. Мы удивились его дремучести, стали его разубеждать, говорить, что Бога нет. А он стоит на своем: "Бога есть!" Так он нас разозлил. Загнали мы его в угол и стали камнями закидывать и кричать, что Бога нет. А он плачет, скачет босыми ногами по битому стеклу, а все не сдается:"Бога есть! Бога есть!"
Такие они, сцуко, фанатики!

Спустя 3 минуты, 25 секунд (11.11.2011 - 17:40) Люська написал(а):
господи, жестокость просто невиданная, до конца жизни будет мучить совесть за содеянное

Спустя 7 секунд (11.11.2011 - 17:40) Cleopatra написал(а):
Круговец
Цитата
Так он нас разозлил. Загнали мы его в угол и стали камнями закидывать и кричать, что Бога нет. А он плачет, скачет босыми ногами по битому стеклу, а все не сдается:"Бога есть! Бога есть!"

Фанатик по ходу не он... ph34r.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (11.11.2011 - 17:46) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 11.11.2011 - 17:40 )
анатик по ходу не он..

Да...комунизм,ленинизм-тож религия,там свои боги.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (11.11.2011 - 17:48) Nikola написал(а):
Цитата (Круговец @ 11.11.2011 - 18:37 )
Такие они, сцуко, фанатики!

Ага laugh.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (11.11.2011 - 17:54) Stupid1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 17:48 )
Ага

Ба! Никанор Иваныч! поделись опытом марксизма-ленинизма-фанатизма... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 39 секунд (11.11.2011 - 18:04) Nikola написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 11.11.2011 - 18:54 )
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 17:48 )
Ага

Ба! Никанор Иваныч! поделись опытом марксизма-ленинизма-фанатизма... biggrin.gif

Не стоит высмеивать людей, которые жизни своей не пожалели для достижения высоких идеалов здесь и сейчас. Истинный коммунист- носитель братства, равенства, свободы и дружбы. Многия и головы свои сложили на поле брани за свободу угнетенным от угнетателей

Спустя 5 минут, 30 секунд (11.11.2011 - 18:09) Stupid1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 18:04 )
Не стоит

Та я больше фанатиков хотел высмеять. ходют тут всякие... а к марксизму-ленинизму спокойно отношусь. у меня мама до смерти защищала коммунистов, без фанатизма

Спустя 14 минут, 59 секунд (11.11.2011 - 18:24) Багира2 написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 11.11.2011 - 13:43 )
А можно узнать, какими путями у Вас такой счётчик набежал?
Работаете ли по 12-шаговой программе?

Во-первых, почему на "вы"? В АА это не принято.
А во-вторых - да очень просто набежал! Для меня главные в программе 2 шага - 1-й и 10-й. 10-й автоматом включает в себя все остальные. Моя интерпретация шагов, которая меня устраивает и является действенным инструментом в ссылке в моей подписи.
Вот 2-й и 3-й шаги, как их воспринимаю я:

2. Мы считаем, что нам нужно искать помощи где-то еще.

3. Мы обратились к другим мужчинам и женщинам, в особенности к тем, кто борется с той же проблемой, как мы.


Или еще вот так:

2. Я верю, что моя внутренняя сила, в тандеме с поддержкой и силой вне моего сознания и моих ресурсов может вернуть меня к более здоровому, более сбалансированному и более позитивному состоянию ума, тела и души.

3. Я принял решение препоручить мою волю и жизнь самому себе, а также коллективному разуму тех, кто борется с такой же проблемой, и тех, кто меня поддерживает.


Тяги нет, эмоциональных качелей нет, есть здравомыслящий реальный взгляд на жизнь, свои достоинства и недостатки я знаю, живу одним днем с построением штрих-пунктира на будущее. Штрих-пунктир, а не твердокаменные планы, мобилен, легко меняется и не приводит к разочарованиям. smile.gif
Программа помогла мне прекратить пить и изменить алкогольное мышление. Это очень просто оказалось. Все остальное в жизни к программе не относится - обычные рабочие моменты.
Мои близкие друзья - трезвые алкоголики, которые знакомы с программой поверхностно, бывали на собраниях 1-2 раза, или просто разочек книги прочитали, и те, кто вообще не подозревает о существовании программы. Однако ж все счастливы, спокойны, трезвы. Куют свое маленькое счастье. Так же, как и я. smile.gif


Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 15:09 )
Если я, такой, могущий бросить пить, почему я не мог бросить раньше?

Просто самостоятельно не дошел до простенькой формулы трезвости. smile.gif А много людей сами до нее дошли и трезвые живут.

Спустя 16 минут, 5 секунд (11.11.2011 - 18:41) tonika_007 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.11.2011 - 15:24 )
Во-первых, почему на "вы"? В АА это не принято.

Кем это не принято уважительное обращение?:????

Спустя 12 минут, 26 секунд (11.11.2011 - 18:53) elfgard написал(а):
Цитата
В АА это не принято

"Мы обращаемся друг к другу по имени и на "ты" - перед болезнью все равны".

Спустя 3 минуты, 56 секунд (11.11.2011 - 18:57) ха-АЛК написал(а):
Багира2
Цитата
Просто самостоятельно не дошел до простенькой формулы трезвости.А много людей сами до нее дошли и трезвые живут.

Та не смэшы мэня. Прыдумалы наконэц-то таблэтьку. А я ы не знав.

Спустя 11 минут, 17 секунд (11.11.2011 - 19:08) LEKSI написал(а):
Круговец
Цитата
"Бога есть! Бога есть!"

А БОГА и правда ЕСТЬ! wink.gif biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 15 секунд LEKSI написал(а):
Я первые пару лет в АА когда про Бога начинали, злилась, кривилась внутренне. "Ну вот, опять за свое!" dry.gif А теперь вот и я бы на стекле да под камнями потанцевала, если че, потому что и для меня теперь БОГА ЕСТЬ! БОГА ЕСТЬ! biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 36 секунд LEKSI написал(а):
Круговец
Спасибо за историю. Сохраню ее в своем сердце. smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (11.11.2011 - 19:10) Cleopatra написал(а):
У Алкоголика как правило очень искаженные представления о Боге, представления не то что он говорит, а что на самом деле думает.
При этом Алкоголик может быть очень даже религиозен и быть активным человеком в Церковной жизни выполнять все обряды соблюдать посты и....
не - доверять ВС. Не-ве-рить. (у меня вместо ВС был Ум и мое лично мнение и представления обо всем, а сам Бог был садистом biggrin.gif )
То есть проблема у всех таже самая... работа по 1 му 2 му и 3 му одинаковая для всех (ну это если кому надо результаты из БК).
Проявления этого не - до - верия разные. Кто то скрывает от себя и людей (внешне фанатично религиозен), кто то избегает думать и обшаться на эту тему (вроде что то там есть - Агностик), кто то агрессивно пропихивает удобную ему теорию - сборную солянку (выработал представление), кто то откровенно Атестичен (не менее фанатично чем первый).
Проблема одна и та-же - проявления разные. Для меня нет лично разницы до Программы какое представление у человека - главное какое оно становиться после шагов. Один из неоспоримых признаков выполнения программы без полумер - оно меняется.

Спустя 13 минут, 56 секунд (11.11.2011 - 19:24) Багира2 написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 18:57 )
Та не смэшы мэня. Прыдумалы наконэц-то таблэтьку. А я ы не знав.

Да ну! Дык тебе же в АА все сказали. biggrin.gif А некоторым повезло и они сами дотумкали.
Знаешь ты эту формулу.

А при чем тут таблетка? smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (11.11.2011 - 19:26) Люська написал(а):
Багира, ты ему можешь хоть сто раз рассказывать, что с алкоголя вылазят и без таблеток, без диспансеров, кодирований, АА, он таблетку в АА нашёл и носится с ней и только с ней rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 21 секунду (11.11.2011 - 19:36) Сергей С. написал(а):
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 20:26 )
ты ему можешь хоть сто раз рассказывать, что с алкоголя вылазят и без таблеток, без диспансеров, кодирований, АА,

Разумеется, не алкоголики, а пьяницы. Я много таких знаю. Некоторые в определенные моменты пили больше меня, но потом перестали и не пьют. Но я - алкоголик, это значит, что несмотря на мои попытки даже с диспансерами, кодированием и т.п., я не смог. И смог только в АА по программе АА с помощью ВС.
Кто может сам, как правило ему здесь делать нечего. А учиться у него - мне нечему. Я могу только порадоваться его трезвости и идти своей дорогой к образу жизни, который приходит в результате применения 12 шагов АА и 3-х Заветов.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (11.11.2011 - 19:38) ха-АЛК написал(а):
Багира2
Цитата
А много людей сами до нее дошли и трезвые живут.

Я не хочу оспаривать мнение других, не хочу навязывать свое. Я просто считаю, что смертельно больной человек, сам, без вмешательства Высшей Силы, излечиться не может. Человек в любом случае во что-то верит. Без веры живут только растения и животные. Кто-то называет все своими именами, а кому-то не нужно легких путей, им легче поверить в теорию большого взрыва.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (11.11.2011 - 19:41) Сергей С. написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 20:38 )
теорию большого взрыва

Теория Большого взрыва - как раз привела многих ученых-физиков к Богу. Это ведь и есть Сотворение мира.

Спустя 17 секунд (11.11.2011 - 19:41) Багира2 написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 19:38 )
Человек в любом случае во что-то верит.

Естественно! Но это совершенно необязательно бог .

Спустя 4 минуты, 37 секунд (11.11.2011 - 19:45) ха-АЛК написал(а):
Люська
Цитата
он таблетку в АА нашёл

Я не таблетку в АА нашел, меня Господь сюда привел. Ибо я просил у Него помощи, чтобы научиться жить трезво и Он мне помог.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (11.11.2011 - 19:50) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.11.2011 - 19:36 )
Кто может сам, как правило ему здесь делать нечего. А учиться у него - мне нечему. Я могу только порадоваться его трезвости и идти своей дорогой к образу жизни, который приходит в результате применения 12 шагов АА и 3-х Заветов.

Согласен.Еще добавлю что в главе "выход есть" описывается человек который бухает очень крепко , но потом, то ли здоровье, любовь , место жительства...Что то происходит и человек либо не пьет как пил или пьет меньше(бывают такие в момент удара в стену попадают в АА,и ходят просто,иногда срываются,им не надо программа,бог ,спонсор.У них другое.Таких много.)
Другое дело,описывается дальше , с настоящим алкоголиком. Особенное состояние ума,предрасположенность,тонкошкурость и прочее не позволяют быть ему обычным пьющим , иль не пьющим человеком.Там все написано.Этому посвящена целая глава об Алкоголизме с изложенными в ней историями реальных людей , медиков и религиозных людей.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (11.11.2011 - 19:53) elfgard написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.11.2011 - 17:36 )
Разумеется, не алкоголики, а пьяницы. Я много таких знаю.

Тоже знаю. У меня - не вышло.
Цитата (Люська @ 11.11.2011 - 17:26 )
он таблетку в АА нашёл

А о себе? Что ты в АА нашла?

Спустя 42 секунды (11.11.2011 - 19:53) Багира2 написал(а):
Сергей С.
Вальтрон 911
Я имею в виду самых настоящих алкоголиков.
И позволю себе напомнить вам, что АА не панацея и отнюдь не единственная методика, не единственный способ для поддержания трезвости.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (11.11.2011 - 19:56) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.11.2011 - 19:53 )
что АА не панацея и отнюдь не единственная методика,

Так никто ж не спорит.Но в основном люди которым ничего не помогло.Я прочел книгу,нашел себя в ней,сделал как там предлагается.И привет всем,я всех люблю.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (11.11.2011 - 19:57) ха-АЛК написал(а):
Сергей С.
Цитата

Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 20:38 )
теорию большого взрыва

Теория Большого взрыва - как раз привела многих ученых-физиков к Богу. Это ведь и есть Сотворение мира.

Так я и говорю про то, не всем дано сразу принять Бога, как Он есть. Многим проще заменить слово Бог другим словом, из-за не знания или страха (не важно какого). Я раньше был ярым атеистом, комсомольцем-пионером. Пока не стал читать Библию и размышлять над ней.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (11.11.2011 - 19:58) cidoollor написал(а):
недавно был опыт посещения группы SOS (спасём себя сами)...та же программа только без ВС молитв и прочей божественной атрибутики...и с обратной связью прям во время собрания...любопытно))...своего рода общество трезвости...правда я один раз только сходил...так что господа атеисты и агностики объединяйтесь...можно свою программу придумать))

Спустя 2 минуты, 39 секунд (11.11.2011 - 20:01) Вальтрон 911 написал(а):
cidoollor
это в каком городе?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (11.11.2011 - 20:02) Nikola написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.11.2011 - 20:41 )
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 20:38 )
теорию большого взрыва

Теория Большого взрыва - как раз привела многих ученых-физиков к Богу. Это ведь и есть Сотворение мира.

Теория не может привести к Богу. Можно конечно додуматься что Бог есть, но это не будет значить что Бог вошел в чью то жизнь.

Спустя 51 секунду (11.11.2011 - 20:03) elfgard написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 17:38 )
кому-то не нужно легких путей, им легче поверить в теорию большого взрыва.

Я смотрю на сроки тех, кто отстаивает "собственный путь", и вижу теорию "большого срыва".

Спустя 10 секунд (11.11.2011 - 20:03) Вальтрон 911 написал(а):
Блажен кто не видел и верит

Спустя 3 минуты, 24 секунды (11.11.2011 - 20:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 11.11.2011 - 19:56 )
.Но в основном люди которым ничего не помогло.

В основном люди, которым помогло именно это. А те, кому АА не помогло, переходят в другие способы. Таких знакомых у меня тоже хватает. smile.gif
Вот, приходил как-то на группу парень. Просто повидаться со старыми знакомыми и поделиться своими успехами. Ну никаким боком ему АА. Говорит, не может он полагаться на абстрактную Высшую Силу, а уж бог вообще дезориентирует. Постоянно срывался, кувыркался.
Перешел в методику Шичко и с первой попытки все получилось. Ему нужно четкое обоснование и наименование процессов, происходящих в психике и организме. Как и мне. Другое дело, что я смогла вычленить в программе из околореаолистичной шелухи основные идеи, которые поместились в одну строчку. А он не смог. Я мистику пропускаю мимо себя - она мне откровенно мешает и сильно тормозит.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (11.11.2011 - 20:08) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 11.11.2011 - 21:03 )
Я смотрю на сроки тех, кто отстаивает "собственный путь", и вижу теорию "большого срыва".

А вот какраз теория БОЛЬШОГО срыва и может привести к Богу..(и опять же, не привести к Богу, а попросить чтоб Он пришел)

Спустя 54 секунды (11.11.2011 - 20:09) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.11.2011 - 20:53 )
Я имею в виду самых настоящих алкоголиков.

А где критерии? Сколько пил? Я знаю человека, который пил столько, что мне не снилось и уже около 30 лет не пьет сам. У меня сосед не пьет 47 лет, а его сын не пьет в АА полтора года. Больше всего ему мешало придти в АА, мнение, что он так же сможет как его отец.
Действительно критерии в БК есть. И если я принимаю, что я пьющий именно по третьему типу, то мне уже ничего другого не поможет. И выбора у меня больше нет.
Если кто-то может иначе, значит он относится ко второму типу, и Слава Богу. Он может бросить и без этих проблем. Но я не воспринимаю, когда такой человек учит меня, который уже все перепробовал и все решил, что можно выздороветь и по другому. МНЕ - НЕТ!
А если бы, когда я был новичком и мне бы это сказали и поверил этому, то, возможно, меня бы давно уже не было. Лимит на эксперименты у меня был исчерпан.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (11.11.2011 - 20:11) ха-АЛК написал(а):
Вальтрон 911
Стараюсь.
elfgard
Предупреждению внял (в смысле эмоциональных подъемов, лучше избегать).

Спустя 33 секунды (11.11.2011 - 20:11) cidoollor написал(а):
Вальтрон 911
Москва

Спустя 48 секунд (11.11.2011 - 20:12) Багира2 написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 19:57 )
Я раньше был ярым атеистом, комсомольцем-пионером.

А вот я как раз не была. smile.gif
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 19:57 )
Пока не стал читать Библию и размышлять над ней.

Пока не прочитала кусочек Библии. На большее меня не хватило. И еще на пару занятий по Библии сходила.
Ф-фу-у-у-у-у-у......... Насколько неинтересно, скучно, бессистемно собранно. Кто-то где-то что-то слышал, видел, домыслил, перессказал, рассказал соседу одному-другому-третьему. Получилась книга сказок и преданий, в которой есть ма-аленькая толика реально произошедших событий.
А занятия по Библии выглядят, как написание школьных сочинений по литературе. Каждый видит то, что сам хочет видеть, что культурный и интеллектуальный уровень позволяет.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (11.11.2011 - 20:13) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (cidoollor @ 11.11.2011 - 20:11 )
Москва

Я просто что то типа в Киеве слышал,ребята ходили,рассказывали.
Но там шаги,ВС,но только с огоньком,для тех кто не хочет валять дурака.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (11.11.2011 - 20:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 20:08 )
А вот какраз теория БОЛЬШОГО срыва и может привести к Богу..(и опять же, не привести к Богу, а попросить чтоб Он пришел)

Был БОЛЬШОЙ и определяющей мою дальнейшую жизнь, срыв. После него окончательно улетучились заблудившиеся мысли о боге, я полностью выкинула его из своей схемы выздоровления, чтобы не путал меня и не мешал жить полноценной жизнью.


Цитата (Сергей С. @ 11.11.2011 - 20:09 )
А где критерии?

Три белые горячки, 15 кодировок, увольнения, ночевки под забором, судимости за преступления по пьяни, алкогольные психозы и сопутствующие заболевания потрохов годятся? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (11.11.2011 - 20:17) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 18:08 )
теория БОЛЬШОГО срыва и может привести к Богу..

К Святому Петру, скорее... Привратнику на Небесах...

Спустя 5 секунд (11.11.2011 - 20:17) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.11.2011 - 21:16 )
Был БОЛЬШОЙ и определяющей мою дальнейшую жизнь, срыв. После него окончательно улетучились заблудившиеся мысли о боге, я полностью выкинула его из своей схемы выздоровления, чтобы не путал меня и не мешал жить полноценной жизнью.

Просила просила, а Он не помог?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (11.11.2011 - 20:19) cidoollor написал(а):
Вальтрон 911
мне лень этим всем заниматься...да и не хочется особо...других дел хватает...
сегодня трезвый))

Спустя 25 секунд (11.11.2011 - 20:19) Вальтрон 911 написал(а):
Багира2
А ты не хочь еще раз синюю книгу перечитать?
Я вот к примеру главу об алкоголизме читаю раз 40 вый и изумлен , скоко нового,глубже.
Я без споров . просто.

Спустя 36 секунд (11.11.2011 - 20:20) ха-АЛК написал(а):
Багира2
Каждому свое. Но это не помешает нам общаться и быть друзьями.

Спустя 25 секунд (11.11.2011 - 20:20) AJIkoHeT написал(а):
Цитата (Круговец @ 11.11.2011 - 17:37 )
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.11.2011 - 17:19 )
Лиатрис
Спасиб

Ну у тебя же "Бога есть". biggrin.gif Я не рассказывал историю про "Бога есть"? В 70-ые годы, когда я был мальчишкой, в наш колхоз приехала семья чеченцев-шабашников. Тогда они еще не были боевиками, а зарабатывали своими руками. И забрел в нашу компанию мальчишка-чеченец, наш сверстник. А надо сказать, что все мы тогда были атеисты-ленинцы. Так вот начали мы его расспрашивать, и слово за слово, дошли до Бога. Он говорит, что верит в Бога. Мы удивились его дремучести, стали его разубеждать, говорить, что Бога нет. А он стоит на своем: "Бога есть!" Так он нас разозлил. Загнали мы его в угол и стали камнями закидывать и кричать, что Бога нет. А он плачет, скачет босыми ногами по битому стеклу, а все не сдается:"Бога есть! Бога есть!"
Такие они, сцуко, фанатики!

Спасибо, я себя вспомнил. В середине 70-х такая же история, табор цыганский разместился недалеко от ж.д. станции города Ангарска где я тогда жил, поймали мы на перроне у вокзала цыганёнка и спрашивали его, верит ли он в Бога, а затем просили его перекреститься. Он крестился ,а мы смеялись над ним утверждали что Бога нет, а он встал на колени и продолжал креститься. Я благодарен сообществу Анонимных Алкоголиков через которое пришёл к Богу, и сегодня для меня В.С. это что-то расплывчатое, а Бог это реальность. Я его действие ощущаю каждый день и во всём. И остаюсь сегодня трезвым посещая не только группы АА, но и богослужения в православной церкви. Работаю над собой не только на группе АА но и на группе самопомощи православной ( по советам праведного И.Кронштадтского) Многое ,что прописано в программе 12 шагов, было сказано намного раньше нашими святыми отцами. А это может говорить о том, что Бог любит алкоголиков, действует через них и программа 12 шагов ,это лекарство данное нам неверующим именно от Бога, для того что-бы мы вернулись к нему. Я видел как люди работая по программе 12 шагов и не найдя Бога, или В.С, на разных сроках уходили в срывы. Простите меня за нарушение традиций АА, но по другому не ответить. Новички помните ,что это всего лишь моё мнение, а я простой алкоголик который сегодня учится жить трезвым.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (11.11.2011 - 20:21) elfgard написал(а):
-- Эй вы, херувимы и серафимы! - сказал Остап, вызывая врагов на диспут. -- Бога нет!
-- Нет, есть, -- возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича.
-- Это просто хулиганство, -- забормотал ксендз Кушаковский.
-- Нету, нету, -- продолжал великий комбинатор, - и никогда не было. Это медицинский факт.
-- Я считаю этот разговор неуместным, -- сердито заявил Кушаковский.


Опять тема свелась к этому... Классика Весвало laugh.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (11.11.2011 - 20:22) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 20:17 )
а Он не помог?

Та не,-Навредил,сделал еще хуже, подвел к срыву наверное,запутал.Там просто игольное ушко,а с чемоданом как? не выбросить же добро накопленое годами.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (11.11.2011 - 20:25) ха-АЛК написал(а):
Nikola
Багира2
А я и за вас помолюсь, с меня не убудет.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (11.11.2011 - 20:28) Merilin написал(а):
"Верующий ли я? Об этом один Бог знает."..(с) biggrin.gif

Спустя 31 секунду Merilin написал(а):
ха-АЛК
Цитата
А я и за вас помолюсь, с меня не убудет.

И за меня,плиззз....)) user posted image

Спустя 2 минуты, 26 секунд (11.11.2011 - 20:30) ха-АЛК написал(а):
Я не помешанный на вере, я просто живу с верой в Бога.
Merilin
Я за тебя, сестренка, не перестою молится.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (11.11.2011 - 20:31) elfgard написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 18:30 )
я просто живу с верой в Бога

Верь на здоровье. И не мечи бисер - что толку терять душевный покой в подобных темах?

Спустя 34 секунды (11.11.2011 - 20:32) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Merilin @ 11.11.2011 - 20:28 )
Верующий ли я? Об этом один Бог знает."..(с)

Парадокс,но Его присутствие понимаешь и чуствуешь.

Спустя 10 секунд (11.11.2011 - 20:32) Merilin написал(а):
ха-АЛК
Цитата
Merilin
Я за тебя, сестренка, не перестою молится.

Спасибо,Дорогой Брат!

Спустя 4 минуты, 17 секунд (11.11.2011 - 20:36) Nikola написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 21:25 )
А я и за вас помолюсь, с меня не убудет.

А за меня чего решил?)))

Спустя 2 минуты, 35 секунд (11.11.2011 - 20:39) ха-АЛК написал(а):
Nikola
А нравишься ты мне, брат!

Спустя 2 минуты, 4 секунды (11.11.2011 - 20:41) Вальтрон 911 написал(а):
Nikola
Никола злякався,шо его в один ряд с неверными ордену и званию поставили biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (11.11.2011 - 20:44) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 11.11.2011 - 21:41 )
Nikola
Никола злякався,шо его в один ряд с неверными ордену и званию поставили biggrin.gif

Ага, в один ряд с обиженными, которые лампочку выключили biggrin.gif

Спустя 48 секунд (11.11.2011 - 20:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2011 - 20:17 )
Просила просила, а Он не помог?

Не просила. Примеряла - нужен или нет. Оказалось - нет. Балласт.
Цитата (AJIkoHeT @ 11.11.2011 - 20:20 )
для меня В.С. это что-то расплывчатое, а Бог это реальность.

Для меня бог - не совсем удачная, но красивая сказка, а ВС - абсолютная реальность. В том виде, в каком она есть у меня.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (11.11.2011 - 20:46) ха-АЛК написал(а):
elfgard
"Боже! Дай мне разум и душевный покой......" я не забываю.

Спустя 15 секунд (11.11.2011 - 20:47) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.11.2011 - 20:45 )
а ВС - абсолютная реальность. В том виде, в каком она есть у меня.

О сестра.... smile.gif
Так за тебя молится или нет?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (11.11.2011 - 20:48) elfgard написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 18:46 )
Боже! Дай мне разум и душевный покой

Вот-вот, а прочее - флуд и тлен wink.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (11.11.2011 - 20:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 11.11.2011 - 20:47 )
Так за тебя молится или нет?

Лучше не надо. smile.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (11.11.2011 - 20:52) ха-АЛК написал(а):
Багира2
Цитата
Лучше не надо

Поздно! Я уже помолился.user posted image

Спустя 2 минуты, 29 секунд (11.11.2011 - 20:55) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.11.2011 - 20:50 )
Лучше не надо. smile.gif

хорошо. smile.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (11.11.2011 - 20:58) ха-АЛК написал(а):
user posted image
ААевцы всех стран объединяйтесь!

Спустя 4 минуты, 44 секунды (11.11.2011 - 21:03) Багира2 написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 20:52 )
Поздно! Я уже помолился.

Да? blink.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (11.11.2011 - 21:09) ха-АЛК написал(а):
Багира2
user posted image

Спустя 1 час, 39 минут, 34 секунды (11.11.2011 - 22:48) LEKSI написал(а):

Цитата

Цитата (ха-АЛК @ 11.11.2011 - 19:38 )
Человек в любом случае во что-то верит.

Естественно! Но это совершенно необязательно бог .

Да, человек так устроен Богом, что ему необходима вера. wink.gif
И когда человек не верит в Бога, он начинает верить в правительство, laugh.gif laugh.gif а в современно мире еще и в науку. laugh.gif laugh.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (11.11.2011 - 22:54) владислава написал(а):
когда я побывала в Светлогорске на группах -то просто не молилась.и всё.молиться толпой это как-то...не очень.

Спустя 22 минуты, 8 секунд (11.11.2011 - 23:16) LEKSI написал(а):
владислава
Цитата
всё.молиться толпой это как-то...не очень.

А мне Очень. Я в этот момент чувствую наше единство очень ярко! Кайф! rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд LEKSI написал(а):
Цитата
Пьянство - это добровольное сумасшествие (Аристотель)

По доброй воле еще никто не спивался. Никто не выбирал стать алкоголиком.
Аристотель наверно тоже таво...был атеистом, laugh.gif laugh.gif

Спустя 35 минут, 38 секунд (11.11.2011 - 23:52) nut написал(а):
Я опять встряну со своими цитатами из Библии:
Цитата
"Бога нет!" - воскликнул безумец в сердце своем.
Это псалмопевец Давид сказал примерно 2 500 лет назад. Так что нет ничего нового под Солнцем (как сказал Екклисиаст). Правильно тут было произнесено: не мечите бисер перед свиньями и не кидайте святыни псам (это уже слова Иисуса). Кто хочет оставаться безумным, пусть остается.

Спустя 10 минут, 49 секунд (12.11.2011 - 00:03) Rearranger написал(а):
вера в правительство - это уже сделанный шаг в дурдом.....

Спустя 17 секунд (12.11.2011 - 00:03) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (nut @ 11.11.2011 - 23:52 )
безумным,

Боже-вильним smile.gif
свободным от Бога

Спустя 2 минуты, 23 секунды (12.11.2011 - 00:06) nut написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 07:03 )
свободным от Бога

Свободным от вечной жизни.

Спустя 5 минут, 20 секунд (12.11.2011 - 00:11) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (nut @ 12.11.2011 - 00:06 )
Свободным от вечной жизни.

Мертв,зомби,без жизни,отключен от источника жизни,любви и света,за неуплату smile.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (12.11.2011 - 00:16) nut написал(а):
Я как-то в 4 года от роду задумалась: а зачем я живу, чему-то учусь, с кем-то дружу, если все равно умру и все это уйдет в никуда... Помню, рыдала страшно.

Спустя 5 минут, 26 секунд (12.11.2011 - 00:22) Rearranger написал(а):
года в 4-ре???? что-то с трудом верю....

Спустя 2 минуты, 16 секунд (12.11.2011 - 00:24) LEKSI написал(а):
Круговец
Мне твоя история про "Бога есть" так понравилась, что я хочу попросить у тебя разрешение если впишется в мою новую книгу, опубликовать этот рассказ. Без названия имен, разумеется и ников. Можно?
Мне же хочется повторять и повторять - БОГА ЕСТЬ! Так радостно от этих слов! biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду LEKSI написал(а):
Rearranger
Цитата
вера в правительство - это уже сделанный шаг в дурдом.....

Ну да...Так и есть. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (12.11.2011 - 00:28) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 01:11 )
Цитата (nut @ 12.11.2011 - 00:06 )
Свободным от вечной жизни.

Мертв,зомби,без жизни,отключен от источника жизни,любви и света,за неуплату smile.gif

Думаю не источник отключил за неуплату,



Спустя 3 минуты, 23 секунды Nikola написал(а):
Это нежелание принять амнистию

Спустя 3 минуты, 30 секунд (12.11.2011 - 00:31) Круговец написал(а):
Цитата (LEKSI @ 12.11.2011 - 00:24 )
я хочу попросить у тебя разрешение если впишется в мою новую книгу, опубликовать этот рассказ.

Разрешаю. biggrin.gif Да, кстати, спасибо за адекватное восприятие.

Спустя 22 секунды (12.11.2011 - 00:32) nut написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.11.2011 - 07:22 )
года в 4-ре???? что-то с трудом верю....

Не, реально. Бабушка тогда еще утешала: "Ну что ты, ты еще не скоро умрешь, тебе еще жить и жить!" А мне так горько было от того, что толку в этой пусть даже длинной жизни, если все в пустоту, все бессмысленно...

Спустя 5 минут, 53 секунды (12.11.2011 - 00:38) Новембер написал(а):
Цитата (nut @ 11.11.2011 - 23:16 )
Я как-то в 4 года от роду задумалась: а зачем я живу, чему-то учусь, с кем-то дружу, если все равно умру и все это уйдет в никуда... Помню, рыдала страшно.

У меня похожий случай был,..фильм какой то шел и там я в первые познакомилась
со смертью так сказать,увидела..поняла по настоящему,реально,что люди все мы не вечны
и обязательно умрем,что это неизбежно..я тогда за маму очень испугалась просто прочувствовала
что ее не будет и вообще ни кого...я сильно плакала ..меня это потрясло,она меня долго успокаивала,что это еще будет не скоро..но понятно уже было,что это неизбежно для всех нас.

Спустя 8 минут, 17 секунд (12.11.2011 - 00:46) LEKSI написал(а):
Круговец
Спасибо. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 37 секунд LEKSI написал(а):
nut
Цитата
все бессмысленно...

Ничто не бессмысленно. smile.gif



Спустя 1 минуту, 44 секунды LEKSI написал(а):
Мы просто не знаем всего-всего. rolleyes.gif А если бы знали, вот тогда все было бы бессмысленно.

Спустя 1 минуту (12.11.2011 - 00:47) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 00:28 )
Думаю не источник отключил за неуплату,

Та понятно,то я так.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.11.2011 - 00:49) nut написал(а):
Цитата (LEKSI @ 12.11.2011 - 07:46 )
Цитата
все бессмысленно...

Ничто не бессмысленно. smile.gif

С верой в Бога жизнь обретает смысл. А без Него все бессмысленно...



Спустя 52 секунды nut написал(а):
А если бы мы знали все, то были бы счастливы безмерно, как и Сам Он.

Спустя 49 секунд (12.11.2011 - 00:50) Nikola написал(а):
Цитата (nut @ 12.11.2011 - 01:32 )
Цитата (Rearranger @ 12.11.2011 - 07:22 )
года в 4-ре???? что-то с трудом верю....

Не, реально. Бабушка тогда еще утешала: "Ну что ты, ты еще не скоро умрешь, тебе еще жить и жить!" А мне так горько было от того, что толку в этой пусть даже длинной жизни, если все в пустоту, все бессмысленно...

Я тоже с детства себя ощущал вроде голый на морозе..

Спустя 15 секунд (12.11.2011 - 00:50) Вальтрон 911 написал(а):
Nikola
Понятно что Бог принимает не за заслуги и не плату.
Напиши как ты когда то хорошо написал.
Типа приняв подчинение,становишься свободным.

Спустя 7 минут, 49 секунд (12.11.2011 - 00:58) Troiari написал(а):
Mike62
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 12:18 )
Как достойно выйти из этой ситуации?

Единственный выход для мужчины из этой ситуации - застрелиться перед строем! Однозначно.
Пы.Сы. Или выполнять рекомендации ведущих того самого собрания АА, то же касается интернет МГ wink.gif

Спустя 15 минут, 25 секунд (12.11.2011 - 01:13) nut написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 07:50 )
Я тоже с детства себя ощущал вроде голый на морозе..

Очень точное описание внутренних переживаний, НиколАА.

Спустя 30 минут, 48 секунд (12.11.2011 - 01:44) Mike62 написал(а):
Цитата (Troiari @ 12.11.2011 - 00:58 )
Единственный выход для мужчины из этой ситуации - застрелиться перед строем! Однозначно.
Пы.Сы. Или выполнять рекомендации ведущих того самого собрания АА

А оно так иногда и получается:
Знакомый сходил 1 раз, и сказал, что больше не пойдёт.

Спустя 13 минут, 3 секунды (12.11.2011 - 01:57) Rearranger написал(а):
Не ну не в 4-ре же!!!!! У меня такая хрень была лет в 9, вернее в 9 началась......

Спустя 5 минут, 42 секунды (12.11.2011 - 02:03) nut написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.11.2011 - 08:57 )
Не ну не в 4-ре же!!!!! У меня такая хрень была лет в 9, вернее в 9 началась......

Мы все разные. К кому-то такие мысли в подростковом возрасте приходят, к кому-то в кризис среднего возраста.. Меня вот в четыре года накрыло. Я, кстати, и читаю с 4 лет, при чем никто не учил, сама по кубикам с картинками и буквами научилась. Это, например, не удивляет?

Спустя 3 часа, 10 минут, 24 секунды (12.11.2011 - 05:13) ха-АЛК написал(а):
владислава
Цитата
молиться толпой это как-то...не очень.

если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,(Мф18:15-20)

Спустя 59 минут, 54 секунды (12.11.2011 - 06:13) Великий Комбинатор написал(а):
Бога есть ...Бога нет...
можно спорить до бесконечности...и не хрена не делать...
Осознание присутствия Бога в моей жизни появилось тогда когда появился опыт прохождения шагов по конкретным жизненным ситуациям..
Вначале было Слово и Слово это было Бог...
Т. е. вначале Слово, данное нам алкоголикам, Богом в виде программы 12 шагов...
набор простых духовных методов позволяющих в результате действия по ним приобрести духовный опыт...
а потом делится им(этим опытом) на основании фактов участия Бога в моей жизни...
Факты и ничего кроме фактов ......в студию..... теории уже всем надоели..... biggrin.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 11 секунд (12.11.2011 - 07:31) ха-АЛК написал(а):
Не много о вере.
Жил один старый человек. Он сильно был верующий. Исполнял все заповеди. И вот однажды сообщили о приближающемся ненастье, о сильном наводнении. Сидит он и смотрит в окно, едет машина, в ней люди спасаются от несчастья. И говорят ему:
- "Поехали с нами."
- "Нет, меня Бог спасет" - отвечает он.
Проходит время. Вода поднялась до окон. Плывет лодка, в ней люди, есть одно место.
- "Поплыли с нами."
- "Нет, меня Бог спасет."
Вода поднялась до крыши. Сидит человек на крыше. Летит вертолет.
- "Забирайся, к нам."
- "Нет, меня Бог спасет."
Утонул он. Попадает на небо и говорит Богу:
- "Я всегда исполнял все твои заповеди и законы. Почему Ты меня не спас?"
И Бог ему ответил:
- А как ты думаешь, кто посылал тебя машину, лодку и вертолет?"

Я к тому, что часто мы не воспринимаем, то что делает нам Господь. Думаем, что это мы сами придумали.

Спустя 49 минут, 20 секунд (12.11.2011 - 08:20) LEKSI написал(а):
nut
Цитата
А если бы мы знали все, то были бы счастливы безмерно, как и Сам Он.

Пока... не возможно.Потому, что мы еще пока невозможные! mad.gif Но возможность такую очень даже допускаю. Просто иначе нафига все это ....

Спустя 23 минуты, 42 секунды (12.11.2011 - 08:44) tyu написал(а):
Цитата (ха-АЛК @ 12.11.2011 - 07:31 )
Не много о вере.
Жил один старый человек. Он сильно был верующий.

"Вера?! Ее свет несет прозрение. Но он же и ослепляет!"
(пират Чорная Борода из На странных берегах.)

Спустя 2 часа, 51 минуту, 22 секунды (12.11.2011 - 11:36) Rearranger написал(а):
ха-АЛК
это не к вере а к идиотизму относится (пример)

Спустя 7 минут, 18 секунд (12.11.2011 - 11:43) Merilin написал(а):
nut
Цитата
Меня вот в четыре года накрыло. Я, кстати, и читаю с 4 лет, при чем никто не учил, сама по кубикам с картинками и буквами научилась. Это, например, не удивляет?

Аналогично smile.gif В 5 лет я знала наизусть чуть ли не всё из Руслана и Людмилы (бабушка как-то прочитала разок и было достаточно...)
Только вот от "вселенской тоски",которую надо "заливать",
умение читать как-то не спасло даже ничуть ph34r.gif
А мысли о смерти "накрыли" очень остро лет в 5. (Просто хоронили кого-то из соседей ,и я поинтересовалась что это и зачем...)Когда мне сообщили,что меня тоже когда-то не будет,помнится так остро это прочувствовала,аж до последней клеточки в теле... ph34r.gif
Правда,мотивацией придти к Богу страх смерти не явился...

Спустя 2 минуты, 41 секунду (12.11.2011 - 11:45) Cleopatra написал(а):
Ваганьково полно гениев - от Хитрого Властного так и не-сделавших то, что собирались своим умищем. А Алкголики очень талантливые все почему то rolleyes.gif в одном месте лишку в другом, жизненно важном, по нулям.. Духом нищие biggrin.gif

Спустя 13 минут, 30 секунд (12.11.2011 - 11:59) Nikola написал(а):
Цитата (Merilin @ 12.11.2011 - 12:43 )
Правда,мотивацией придти к Богу страх смерти не явился...

Даже наоборот)) biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 10 секунд (12.11.2011 - 12:43) ха-АЛК написал(а):
Rearranger
Цитата
это не к вере а к идиотизму относится (пример)

А оно часто так и получается.

Спустя 7 минут, 33 секунды (12.11.2011 - 12:51) nut написал(а):
Цитата (Merilin @ 12.11.2011 - 18:43 )
Только вот от "вселенской тоски",которую надо "заливать",
умение читать как-то не спасло даже ничуть ph34r.gif

Аналогично. Не высокий IQ, ни красный диплом не гарантировали от алкоголизма и мокрых простыней, и допивания чужих бутылок, и попрошайничества...

Спустя 9 минут, 24 секунды (12.11.2011 - 13:00) Merilin написал(а):
nut
Цитата
Аналогично. Не высокий IQ, ни красный диплом не гарантировали от алкоголизма и мокрых простыней, и допивания чужих бутылок, и попрошайничества...

Твоя Честность перед собой в этом вопросе - залог дальнейшей трезвости!
Удачи тебе и ВС в помощь smile.gif

Спустя 17 минут, 13 секунд (12.11.2011 - 13:17) nut написал(а):
Спасибо!

Спустя 58 минут, 55 секунд (12.11.2011 - 14:16) Вальтрон 911 написал(а):
Nikola
Здрасте,дядя Стас.
smile.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (12.11.2011 - 14:21) Люська написал(а):
прочитала книгу вчерась, жутко понравилась, теперь вас понимаю, даже отвечает моим эзотерическим понятиям biggrin.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (12.11.2011 - 14:29) nut написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 21:21 )
прочитала книгу вчерась

Какую книгу, Люсьен?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (12.11.2011 - 14:31) Люська написал(а):
nut приветик, синяя АА, на собрании вручили, чего следущее надо читать-то? rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (12.11.2011 - 14:38) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 14:31 )
синяя АА, на собрании вручили, чего следущее надо читать-то? rolleyes.gif

Я читаю каждый день по несколько страниц. Перечитываю заново и много нового каждый раз вижу, проглатываю ,понимаю, нахожу себя , применяю в жизни.
По ней прохожу программу 12 шагов, выздоравливаю, не пью тоже по ней.Радуюсь и живу тоже по ней. smile.gif
Привет.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (12.11.2011 - 14:39) nut написал(а):
О! ты на собрании была? молоток!user posted image

Да, кстати, привет!

я пока полгода только Синюю книгу читаю. С ней работаю. А почитать где-то тут на формуе много чего есть. Я щас посмотрю.

Вот: Литература.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (12.11.2011 - 14:42) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 15:16 )
Nikola
Здрасте,дядя Стас.
smile.gif

Здравствуйте:) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (12.11.2011 - 14:45) Люська написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 14:38 )
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 14:31 )
синяя АА, на собрании вручили, чего следущее надо читать-то? rolleyes.gif

Я читаю каждый день по несколько станиц.Перечитываю заново и мнго нового каждый раз вижу, проглатываю ,понимаю, нахожу себя , приминяю в жизни.
По ней прохожу программу 12 шагов, выздоравливаю, не пью тоже по ней.Радуюсь и живу тоже по ней. smile.gif
Привет.

приветик, Валик, обычно прочитывать люблю такие книги раз по 5 минимум, одно смущает как кому-то рассказать о себе то, о чём думать-то и не хочется, вот rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 59 секунд Люська написал(а):
nut спасибо, пока читать буду больше, чем лазить по сборам, хотя Валик и дуется как мышь на гречку rolleyes.gif
, но пока всё не перечитаю. по журналам не пройдусь и мозги себе не вправлю, до сборов не дойду blink.gif

Спустя 16 секунд (12.11.2011 - 14:45) Сергей С. написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:43 )
одно смущает как кому-то рассказать о себе то, о чём думать-то и не хочется, вот

Вот когда подумаешь, найдется и тот кому рассказать не страшно. Если на собрании не найдешь, то здесь кого-нибудь выловишь smile.gif .

Спустя 3 минуты (12.11.2011 - 14:48) nut написал(а):
Люська, "Все, что на свету, может стать светлым" - это из другой Книги, Книги Книг.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (12.11.2011 - 14:49) Люська написал(а):
Сергей С.
nut
ну тут этот шаг мне кажется спорным, ведь надо быть с собой честным, по большому счёту все свои минусы надо рассказать всему миру, а не одному человеку blink.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (12.11.2011 - 14:54) Stupid1 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 14:49 )
всему миру

Привет! Ну расскажи всему миру! smile.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (12.11.2011 - 14:56) nut написал(а):
Не, на собраниях вообще можно все время молчать, шаги делать втихушку, только на 5-ом шаге с одним человеком (желательно наставником) открыться. Можно даже священнику свой 4-ый шаг читать, как я поняла.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (12.11.2011 - 14:58) Bullet45 написал(а):
Цитата
надо рассказать всему миру

Цитата
Привет! Ну расскажи всему миру!

и я бы послушала)))

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.11.2011 - 15:00) Люська написал(а):
да могу и всему миру, как по мне, важно что мы думаем о себе, а что другие- так это не наши проблеммы blink.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Люська написал(а):
о, понеслось, ещё до этого шага всё перечитаю и обмозгую, не только что тна форуме, а что и дома завалялось biggrin.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (12.11.2011 - 15:09) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 14:45 )
кому-то рассказать о себе то, о чём думать-то и не хочется, вот rolleyes.gif

Хочется,не хочется... smile.gif



Спустя 1 минуту, 5 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 14:45 )
хотя Валик и дуется как мышь на гречку

Ты себе льстиш , мне то шо?
Я что,деньги за твое членство получаю? biggrin.gif
Знаешь сколько алкоголиков , которые реально нуждаются в помощи.
Вот пока им помогаю.Тебе ...-всегда пожалуйста.
Все нормально.Че мне дуться.Ты хорошая,у тебя пока так,как есть. smile.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (12.11.2011 - 15:11) Люська написал(а):
а, придётся, ну расскажу тебе, как бы ты потом в срыв не пошёл tongue.gif



Спустя 1 минуту, 15 секунд Люська написал(а):
не, Валик, но условие выздоровления твоего- помогать, вот tongue.gif , а преследовать по книге не рекомендуется

Спустя 12 минут, 56 секунд (12.11.2011 - 15:24) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:11 )
а, придётся, ну расскажу тебе, как бы ты потом в срыв не пошёл tongue.gif

В срыв меня ничто не заставит уйти,потому что я делаю правельные вещи,у меня есть спонсор рыжый , группы ,12 шаг в реале, участие по 5 традиции , честность и готовность не трындеть , а выздоравливать.
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:11 )
ну расскажу тебе,
И первое что будет . это ничего не будет.
Я не буду тебя слушать,касаемо 5 шага.

Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:11 )
а преследовать по книге не рекомендуется

Совершенно верно и не только мне smile.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (12.11.2011 - 15:29) Люська написал(а):
пойду поплачу, раз слушать не будешь tongue.gif , уши свободные, их много biggrin.gif

Спустя 17 минут, 8 секунд (12.11.2011 - 15:46) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:29 )
пойду поплачу, раз слушать не будешь

Я тоже. smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (12.11.2011 - 15:49) nut написал(а):
И ушли они оба рыдать по разным углам. Я щас сама разрыдаюсь!

Спустя 1 минуту, 13 секунд (12.11.2011 - 15:50) Люська написал(а):
да Валик просто не совсем смиренный, пока ему синяя книга не даётся полностью, он бунтарь по натуре и с характером biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (12.11.2011 - 15:52) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:50 )
он бунтарь по натуре и с характером

Хуже Люсь. Со мной чаи опасно гонять. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.11.2011 - 15:53) Люська написал(а):
о как! заинтриговал rolleyes.gif так ты на чай и не пришёл, всю ночь проплакала blink.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (12.11.2011 - 15:57) nut написал(а):
Люсьен
Мужик, что и говорить. И опять скажу, что как мухи на ... мед. короче, к нему БАБАчки слетаются biggrin.gif



Спустя 30 секунд nut написал(а):
Блиннн! я ответиь не успеваю!

Спустя 4 минуты, 33 секунды (12.11.2011 - 16:02) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:53 )
так ты на чай и не пришёл, всю ночь проплакала blink.gif

Люсь , к чему эта игра на публике? Надо было еще на группе тебе выступить с таким предложением, мол надо срочно ночью чай попить для выздоровления и прохождения шагов laugh.gif
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 15:53 )
всю ночь проплакала
Ты хропела , а не плакала... smile.gif
Цитата (nut @ 12.11.2011 - 15:57 )
Блиннн! я ответиь не успеваю!

Вот за кем , А ЗА ТОБОЙ ТО НЕ УСПЕЕШЬ. smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (12.11.2011 - 16:03) leniwezdim написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Хуже Люсь. Со мной чаи опасно гонять.


Спасён.
В Бога не верю. Чай не люблю.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (12.11.2011 - 16:07) Люська написал(а):
Ладно, повеселились, скоро буду, заинтриговали методики гипноза, хочу научиться, ну потренируюсь сначала на муже, потом на коте, Валик, ты следующий, до встречи всем biggrin.gif и спала всего 4 часа, ну храпела, нос-то забит tongue.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (12.11.2011 - 16:11) izpod написал(а):
Цитата (Люська @ 12.11.2011 - 13:07 )
потренируюсь сначала на муже, потом на коте,

Это, в смысле, кота больше жалко?

Спустя 23 секунды (12.11.2011 - 16:11) nut написал(а):
Народ, мы опять для Печеры работу создаем.

Спустя 27 минут, 5 секунд (12.11.2011 - 16:38) Люська написал(а):
А Печора-то - на даче, он занят и не видит безобразия biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (12.11.2011 - 16:40) nut написал(а):
Все-то ты знаешь. о всевидящая! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (12.11.2011 - 16:46) Люська написал(а):
ага, могу и тебя научить видеть, херня- вопрос biggrin.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (12.11.2011 - 16:52) nut написал(а):
Ну научи .Я готова.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (12.11.2011 - 16:56) Люська написал(а):
http://www.pirojok.net/?do=dem сначала ищешь картинку, тут например http://www.photosight.ru/, потом с ней создаёшь демотиватор, открываешь его в чистом окне, копируешь адрес и вставляешь на любой сайт, попробуй



Спустя 1 минуту, 10 секунд Люська написал(а):
а, ты про всевидение biggrin.gif , по личке спросила cool.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (12.11.2011 - 16:57) nut написал(а):
Пробую. Только у меня модем медленный. Ну ничего, ночь впереди длинная... У меня, кстати, уже ночь, почти 12.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (12.11.2011 - 16:59) Люська написал(а):
ну хоть и ночь, когда чему-то новому научишься за день, оно спать спокойнее будет

Спустя 7 минут, 58 секунд (12.11.2011 - 17:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Дык о чем тема то?
О том шо можно жить и выздоравливать и без слова и понятия "Бог"?Это реально.
Таких людей мало,но они есть и у них ОСОБЕННО есть чему поучиться.

Спустя 2 минуты (12.11.2011 - 17:08) Troiari написал(а):
Mike62
Цитата
А оно так иногда и получается:
Знакомый сходил 1 раз, и сказал, что больше не пойдёт.

Ну дык и верно всё!
Берём, что подходит, что не нравится не берём, а как ещё быть в "такой ситуёвине", переделать группу - сомнительно, да и вряд ли получится - заклюют.
Все встают и молятся? Сиди и просматривай полученные СМСы, никто тебе слова не скажет, если есть хоть зачатки здравомыслия, но и с твоей стороны придётся проявить каплю смирения, не затаив обиды и не высказав своё "Фи". Удачи.

Спустя 3 минуты (12.11.2011 - 17:11) Люська написал(а):
мне в книге вот что приглянулось типа: не важен метод - важен результат!

Спустя 1 час, 17 минут, 17 секунд (12.11.2011 - 18:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.11.2011 - 11:18 )
Тема для неверующих алкоголиков.

Дают по кругу зачитывать 12 шагов и 12 традиций.
Вам попадается шаг с текстом про бога или такая традиция.

Как достойно выйти из этой ситуации? huh.gif

Хороший очень вопрос.
Я,вначале,просто передагл текст шагов дальше по кругу.,отходил в сторонку,когда брались за руки и читали молитву....Нихто меня не заставлял.

Спустя 1 час, 14 минут, 15 секунд (12.11.2011 - 19:43) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 17:06 )
ОСОБЕННО есть чему поучиться.

sad.gif ???

Спустя 9 минут, 28 секунд (12.11.2011 - 19:52) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 18:29 )
Я,вначале,просто передагл текст шагов дальше по кругу.,отходил в сторонку,когда брались за руки и читали молитву....Нихто меня не заставлял.

Я текст читаю спокойно. Это же всего лишь текст.
И в сторонку не отхожу. Ведь молитва о душевном покое не более, чем компилированный мудрый опыт многих поколений. smile.gif
Конечно, на православные группы не захожу. Один раз была, но, когда читали Отче наш, вышла из круга. Кстати, вышли трое - я, Изя и один мусульманин.
Это ж дело добровольное.


Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 19:43 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 17:06 )
ОСОБЕННО есть чему поучиться.

sad.gif ???

А что так?
Всегда есть чему поучиться у тех, кто не живет по принципу страусиной политики. Типа - помолился и бог все разрулит. Да некому там разруливать, кроме меня. smile.gif

Спустя 8 минут, 48 секунд (12.11.2011 - 20:01) Вальтрон 911 написал(а):
Багира2
Да не ниче....я страус laugh.gif не ты сказала ,-я сказал. smile.gif
Цитата (Багира2 @ 12.11.2011 - 19:52 )
Типа - помолился и бог все разрулит.

Конечно согласен.
Мне ,Багир , может и надо было побыть страусом немного, ты ведь понимаешь почему.
Сейчас потихоньку и от употребления отряхиваюсь ну и так далее со всем по расширению своего понимания жизни , себя.Слушая тебя , других.Если желать многая шелуха по отпадает, что то привется.
Я многое понимаю не так как 3 месяца назад.Понимаешь , да.
Видя эту тенденцию , понимаю , что процесс этот не на один месяц , год.
Позволь я тебя обниму. smile.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (12.11.2011 - 20:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 20:01 )
Понимаешь , да.

Понимаю. smile.gif
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 20:01 )
Позволь я тебя обниму.

user posted image

Спустя 28 секунд (12.11.2011 - 20:10) OSTAP написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
но Его присутствие понимаешь и чуствуешь.


elfgard
Багира2
СпасиБо за понимание!!! smile.gif

Спустя 9 минут, 45 секунд (12.11.2011 - 20:20) Merilin написал(а):
Багира2
Цитата
Да некому там разруливать, кроме меня.

Я тоже частенько "самасебебох" и вот даже могу вселенные творить... biggrin.gif
Свернутый текст
user posted image

Спустя 34 минуты, 33 секунды (12.11.2011 - 20:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.11.2011 - 18:52 )

Я текст читаю спокойно. Это же всего лишь текст.
И в сторонку не отхожу. Ведь молитва о душевном покое не более, чем компилированный мудрый опыт многих поколений. smile.gif
Конечно, на православные группы не захожу. Один раз была, но, когда читали Отче наш, вышла из круга. Кстати, вышли трое - я, Изя и один мусульманин.
Это ж дело добровольное.



А что так?
Всегда есть чему поучиться у тех, кто не живет по принципу страусиной политики. Типа - помолился и бог все разрулит. Да некому там разруливать, кроме меня. smile.gif

Сейчас многое по другому.
Я читаю шаги,читаю вместе со всеми молитву.
Сейчас наконец то стали читать в ореамбуле "Пусть вас не беспокоит слово 'Бог'",но .....
Больше 13 ти лет назад,на рабочем собрании я предлагал что то похожее внессти у нас на группе.Меня не затюкали,но никто даже не поддержал.Хорошо что мне удалось перевести многие вещи на свой язык восприятия и один человек поместил в преамбулу то о чем я просил и это читают щас ну на очень многих группах.
Я тоже знаю сколько ребят ушло только услышав слово "Бог".Ушли и многих уже нет вживых. Я знаю это потому что сам это ощущал и прочувствовал.Рыбак ведь рыбака..... И Это очень важно домосить принципы до других на их языке восприятия.ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Есть задумка,мысль создать тему типа "Шаги и языки ее восприятия,способы вИдения"
Шаги Фэт Кэта,например,бомжа -вредителя. И еще есть.

Спустя 8 минут, 49 секунд (12.11.2011 - 21:03) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 21:55 )
Я тоже знаю сколько ребят ушло только услышав слово "Бог".Ушли и многих уже нет вживых

Я знаю многих, кторые ушли так и не услышав слово Бог..и многие умерли. Я чуть не умер, по той причине, что когда-то, когда я еще кололся, я встретил в троллейбусе человека, который рассказал мне про АА. Я спроил, что же там вам помогает остаться трезвыми? Он постеснялся и рассказал ,что там мы поддерживаем друг друга и пьем чай..Это для меня были пустые слова, на основании которых я сделал выводы об АА. И чуть не умер. По простой причине- человек не поделился тем, что с ним произошло.

Спустя 6 минут, 50 секунд (12.11.2011 - 21:10) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 20:55 )
Я тоже знаю сколько ребят ушло только услышав слово "Бог"

Почему?
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 20:55 )
свой язык восприятия

Поэтому?
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 20:55 )
И Это очень важно домосить принципы до других на их языке восприятия.

Это как то стараться надо , уговаривать ?
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 20:55 )
Ушли и многих уже нет вживых.

Да...АА не панацея , или не на их языке пытались донести. smile.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (12.11.2011 - 21:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Merilin @ 12.11.2011 - 19:20 )
Багира2
Цитата
Да некому там разруливать, кроме меня.

Я тоже частенько "самасебебох" и вот даже могу вселенные творить... biggrin.gif

Разруливает все моя высшая душевная инстанция,которую и называют ВС..Но это моя частица,моя составляющая.И ,очень интересно,с ней тоже надо считаться и уметь общаться.
Л. П. Гримак "Общение с собой" ,например,.одна из книг об этом рассказывающая.

Спустя 7 минут, 42 секунды (12.11.2011 - 21:25) Лиатрис написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.11.2011 - 19:52 )
Типа - помолился и бог все разрулит. Да некому там разруливать, кроме меня.   


Цитата (Merilin @ 12.11.2011 - 20:20 )
Я тоже частенько "самасебебох"


Да не об том речь....

Некому, кроме меня принять решение, и сделать. И сказать те же слова новичку - о Боге в АА, или не сказать их. Решаю только я.

На мне - действие.
На Боге - результат.

И пусть уж Он позаботится о том, какого мне подсунуть новичка, чтобы мои слова ему в уши легли.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (12.11.2011 - 21:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 21:10 )
Почему?

Потому что для многих людей упоминание бога - не просто тупиковый вариант, а угроза их индивидуальности. Это то, что я ни за какие коврижки потерять не согласна. А ведь чуть не уговорили отказаться. Я вовремя почувствовала, как тупею и мельчаю.
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 21:10 )
Это как то стараться надо , уговаривать ?

Нет. Переводить на обычный язык. Я никогда не применяю АА-евской терминологии в разговорах с людьми на тему алкоголизма.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 21:18 )
Разруливает все моя высшая душевная инстанция,которую и называют ВС..Но это моя частица,моя составляющая.И ,очень интересно,с ней тоже надо считаться и уметь общаться.

+1000!

И не только. Леви, например - "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". smile.gif Я ими зачитывалась в свое время.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (12.11.2011 - 21:30) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.11.2011 - 19:27 )
"Искусство быть собой" и "Искусство быть другим"

Я до сих пор перечитываю с удовольствием. Богу-Богово, Кесарю-кесарево, одно другому не мешает smile.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (12.11.2011 - 21:33) Вальтрон 911 написал(а):
Если почитать полосатую книгу, внимательно , то становится понятным, что велик давно выдуман.А в синей так подавно.
Я читал и удивлялся, как буд то в сегоднешнем дне написано. Что там токо не старались придумывать.И службы спасения и чуть ли не спецлагеря и учебники издавать по школьной программе.И дописывать и исправлять.И появлялись- "Есть задумка,мысль создать тему типа "Шаги и языки ее восприятия,способы ..."желающие усовершенствовать , добавить колесико с переди велосипеда , чтоб не погибали.Одному такому фантазеру сказали-"ты волен делать что тебе нравится, токо к АА это отношения не будет иметь никакого"
Мы на наших группах стараемся применять в жизнь 5 традицию , а не думать , где колеса не хватает.В чем ошибка в написании книги АА.
Мне было все равно что делать , в АА я пришел даже не за трезвостью. Я готов был забиться под лавку или всю жизнь мыть после группы полы и стаканы.Так херово было.
"Ребят, тут написано слово Бог и кое что еще , если я это все приму , мне станет легче?"-спросил я.Мне ответили,"нам помогло.."
-"Я хочу это",ответил я.
"Я хочу иметь ,то что имеете вы,я буду тупо делать по книге" smile.gif


Спустя 9 минут, 29 секунд (12.11.2011 - 21:43) Mike62 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 18:29 )
Хороший очень вопрос.
Я,вначале,просто передал текст шагов дальше по кругу

Спасибо, Шурик

Спустя 4 минуты, 50 секунд (12.11.2011 - 21:48) FatCat написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 21:10 )
Почему?

Потому что в современной России о Боге говорят православные и иеговисты, и я затрудняюсь решить кто из них назойливее и прилипчивее.

Жаль, среди новичков не принято приходить на собрания с огромным ротвейлером без намордника: старожилы крепко бы подумали, поинтересоваться мнением новичка или лепить как им их бог на душу положил.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (12.11.2011 - 21:49) Круговец написал(а):
Возможно не по теме, но захотелось сказать. Неделю назад судьба забросила в Рязанскую наркобольницу с 12-ым шагом. Встречались с больными в 2 отделениях. Отношение к нам варьировалось от настороженного до откровенного неприятия. Некоторые стебались, дерзили, перебивали, пытались подловить. И вот я несколько дней пытался понять, а в чем же разница между ними и нами, мной. А разница огромная. После ухода оттуда, мне показалось, что я живу на теплой, цветущей планете. А они на какой-то голой, холодной, бесприютной. На которой, впрочем, когда-то жил и я. Но в чем же разница? Я алкоголик, и они алкоголики. Я трезвый, но ведь и они несколько дней-недель трезвые. В том, что я признал себя алкоголиком? Но там была 20-летняя опухшая девчушка, которая жила на вокзале, а мать ее чуть ли не в администрации области работает. Так вот она прямо заявляла, что она не может не пить, она алкоголик. И когда выйдет из больнички, пойдет бухать.
А пару дней назад на группе ведущий зачитал отрывок:"...Наша дилемма заключалась в недостатке силы. Нам нужно было найти силу, которая будет вести нас в жизни, и эта Сила должна быть более могущественной, чем что-либо, чем мы обладаем..."
И я понял, в чем разница между алкоголиками в больнице и мной и моими товарищами. Я много лет живу, опираясь на такую Силу. Я привык жить с ней, она стала неотъемлемой частью моей жизни. Для меня это очевидный факт, не нуждающийся в доказательствах, это абсолютная реальность. Эта Сила делает меня по-настоящему сильным. Я возместил свой "недостаток силы" и даже не всегда замечаю это, а они так и живут без этой Силы.
Слишком длинно и сумбурно, ну уж как получилось. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (12.11.2011 - 21:57) Лиатрис написал(а):
С транспарантами ходить нечего, и молитвами трясти перед носом у новичков.
Но программа основана на поиске Бога.
Нужна золотая середина, как и во всём.

И на каждом протрезвевшем анонимном, я думаю, лежит некая ответственность - в рамках ТРАДИЦИЙ того сообщества, к которому он себя относит - прежде чем лепить языком, приглядеться к тому, кому он и что собирается сказать.


Что касается вопроса автора темы - я уже писала об этом ранее.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Лиатрис написал(а):
Круговец
Спасибо.

Спустя 6 минут, 4 секунды (12.11.2011 - 22:03) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.11.2011 - 21:48 )
Потому что в современной России о Боге говорят православные и иеговисты, и я затрудняюсь решить кто из них назойливее и прилипчивее.

Раньше иеговисты были прилипчивы, сейчас православные, как репейник. smile.gif

Что касательно новичков, то первое, что я спрашиваю, когда человек решается, наконец, пойти на группу - а ты в бога веришь? И содержание моего рассказа зависит от его ответа.



Спустя 3 минуты, 19 секунд Багира2 написал(а):
Круговец
Я тоже бывала в больничках и ощущение практически такое же, как и у тебя
Цитата
мне показалось, что я живу на теплой, цветущей планете. А они на какой-то голой, холодной, бесприютной.


Цитата (Круговец @ 12.11.2011 - 21:49 )
Эта Сила делает меня по-настоящему сильным. Я возместил свой "недостаток силы" и даже не всегда замечаю это, а они так и живут без этой Силы.

А Сила очень проста для меня. Их там много, толпа, но они все по отдельности, каждый в своей скорлупе. Поэтому холодно и одиноко.
Нас тоже много, но мы научились быть честными и открытыми - это разбивает скорлупу и впускает тепло.
Вот и вся сила - не бояться себя и не бояться идти навстречу людям с открытым сердцем. smile.gif

Спустя 9 минут, 51 секунду (12.11.2011 - 22:13) Круговец написал(а):
Кстати, дальше после этих слов в БК говорится: "...Ее (книги) основная цель - помочь вам найти Силу более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы...".
Я вначале воспринимал скептически эти слова. Но сейчас свидетельствую, что с помощью Силы я решил все свои проблемы. У меня были проблемы с жильем, я заработал 3-комнатную квартиру в Москве. У меня не было профессии, я в 38 лет пошел учиться на юриста и получил диплом. У меня не было денег, сейчас я зарабатываю вполне прилично. Оставшись один с 6-летней дочерью на руках, я стал справляться и с этим. Научился штопать колготки, готовить, стирать biggrin.gif . А позже оформил попечительство еще и над сыном бывшей жены, сейчас он учится в университете на 3-ем курсе. Правда до сих пор не нашел женщину, но ведь это не проблема, а? biggrin.gif
Немного хвастаюсь, но и свидетельствую, что слова из БК чистая правда. Без ВС, без АА, у меня не было бы ничего. Да и меня бы не было.

Спустя 5 минут, 30 секунд (12.11.2011 - 22:19) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.11.2011 - 21:57 )
И на каждом протрезвевшем анонимном, я думаю, лежит некая ответственность - в рамках ТРАДИЦИЙ того сообщества, к которому он себя относит - прежде чем лепить языком, приглядеться к тому, кому он и что собирается сказать.

Ясен пень.Я вообще не думаю , только молюсь несколькоми фразами и то не всегда , разговаривая с новичком иль вообще , посещая ребцентры. Как то само чувствуешь человека, чеж ему фанатично лупит прямо о .....может ему про 5 иль 9 шаг рассказать сразу. Нет конечно.Да и в "работая с другими" все написано, дан хороший пример мягкости и любви в понимании запутавшегося кандидата.
Если человек идет на контакт и задает вопросы, это видно и чувствуешь , то можно еще чуть больше поделится.

Цитата (Круговец @ 12.11.2011 - 21:49 )
Слишком длинно и сумбурно, ну уж как получилось.

Классно.Спасибо.

Спустя 5 минут, 19 секунд (12.11.2011 - 22:24) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.11.2011 - 21:57 )
программа основана на поиске Бога

Я честно искал первые годы в АА. Силу нашел, а бога нет. Увы.



Цитата (Круговец @ 12.11.2011 - 22:13 )
в БК говорится

В БК нигде не говорится, что АА известна окончательная истина. Даже про текст двенадцати шагов говорится: "предпринятые нами шаги, которые предлагаются".
И даже с позиций первой сотни трезвых алкоголиков: они говорят, что программа им помогла когда ничто другое не помогло, но нигде не говорят, что невозможно помочь лучше.
БК не библия, и Билл с Бобом не святые.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (12.11.2011 - 22:28) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.11.2011 - 22:24 )
Билл с Бобом не святые.

Ты преговор такой вынес или предполагаешь?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (12.11.2011 - 22:31) elfgard написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.11.2011 - 20:24 )
БК не библия, и Билл с Бобом не святые.

Это факт. Так же, как и Фрейд, и Юнг не святые, хотя люди великие.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (12.11.2011 - 22:35) Кот Баюн написал(а):
FatCat

Эта сила и есть бог.

Спустя 29 секунд (12.11.2011 - 22:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 12.11.2011 - 20:43 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 18:29 )
Хороший очень вопрос.
Я,вначале,просто передал текст шагов дальше по кругу

Спасибо, Шурик

Да Миш,главное участие в процессе .В собраниях.В укреплении мотивации истинного ,настоящего желания жить без алко.Цем крепче мотивация тем ощутимимее понимание,через которое и приходят в нашу жизнь действия.Все довольно просто,когда слышишь на своем языке,так мемьше нужно усилий приккадывать,которых в послезапоином тупиковом периоде
Тебе тоже спасибо за то что суемишься себя понять. И создал для этого тему.

Спустя 10 минут, 18 секунд (12.11.2011 - 22:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 12.11.2011 - 22:28 )
Цитата (FatCat @ 12.11.2011 - 22:24 )
Билл с Бобом не святые.

Ты преговор такой вынес или предполагаешь?

Их вообще-то никто официально не канонизировал, если ты не в курсе.


Цитата (elfgard @ 12.11.2011 - 22:31 )
Так же, как и Фрейд, и Юнг не святые, хотя люди великие.

И замечательно! Мне вполне достаточно их человеческого величия. Ему доверия существенно больше.


Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 22:36 )
главное участие в процессе .В собраниях.В укреплении мотивации истинного ,настоящего желания жить без алко.Цем крепче мотивация тем ощутимимее понимание,через которое и приходят в нашу жизнь действия.

user posted image

Спустя 2 минуты, 24 секунды (12.11.2011 - 22:48) Кот Баюн написал(а):
Мне надоел этот срач. Прошу перенести тему в Обо всём

Спустя 15 минут, 29 секунд (12.11.2011 - 23:04) Mike62 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 22:35 )
Эта сила и

Котъ, знаешь ли, может у кого-то это - медалька, её же "заряжают" smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (12.11.2011 - 23:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 22:48 )
Мне надоел этот срач

А его здесь нет. Здесь вот:

Тема для неверующих алкоголиков

Спустя 7 минут, 59 секунд (12.11.2011 - 23:14) Кот Баюн написал(а):
Багира2

Поэтому её надо перенести в Обовсём. По причине переноса туда религиозных веток.

Считаю атеизм наиболее деструктивной религией.

Спустя 33 секунды (12.11.2011 - 23:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Круговец @ 12.11.2011 - 20:49 )
. Эта Сила делает меня по-настоящему сильным. Я возместил свой "недостаток силы" и даже не всегда замечаю это, а они так и живут без этой Силы.

В том то и дело,что для многих не существует никакой Силы.Кроме силы желания,состоящего из целой системы мотивов.Мысль стающая действием.
Я лично предпочитаю личное общение.Ведь Программа универсальна,но для многих,все же очень важно индивидуальное ее восприятие.А оно разное и очень.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (12.11.2011 - 23:19) Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 22:48 )
Мне надоел этот срач.

biggrin.gif
Спасибо АА и изложенной в синей книге идеи о Боге, за мою здравость сегодня. smile.gif

Спустя 29 секунд (12.11.2011 - 23:19) Кот Баюн написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Да нет никакой силы желания. Сколько я не желал - бухал по нарастающей.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (12.11.2011 - 23:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 22:14 )


Поэтому её надо перенести в Обовсём. По причине переноса туда религиозных веток.

Считаю атеизм наиболее деструктивной религией.

Сань
н6 тут же ясно написано--для неверующих алков. smile.gif
Давай ,пожалуйста обойдемся без пожеланий что кому делать и не будет причины указаний кому куда идти wink.gif

Спустя 3 минуты (12.11.2011 - 23:26) Лиатрис написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.11.2011 - 22:24 )
Я честно искал первые годы в АА. Силу нашел, а бога нет. Увы.

Спасибо тебе за твою трезвость и за твой опыт.
Я думаю, ключевое слово: "искал".

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.11.2011 - 22:36 )
главное участие в процессе


И я понимаю, почему слово "Бог" вызывает у некоторых вполне здравомыслящих людей в АА неприязнь. sad.gif Увы.


Спустя 28 секунд (12.11.2011 - 23:26) Кот Баюн написал(а):
Где ж логика?

Спустя 45 секунд (12.11.2011 - 23:27) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.11.2011 - 00:23 )
Сань
н6 тут же ясно написано--для неверующих алков

А кто тут неверующий? Майк пока верит в АА, Багира Бога выключила презрительным равнодушием(нашла причины), а Фэт Кэт пока проэцирует свое отношение к отцу земному на Бога. (типа всю жизнь сам- дык зачем ты нужен). А у Майка хорошие шансы, тока пока нервничает..такой период становления.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.11.2011 - 23:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 23:14 )
Считаю атеизм наиболее деструктивной религией.

Это вообще не религия.Все, что допускает широту мысли, действий и свободный полет фантазии и ума, религией не является.

Религия по мне это упор на конкретный объект, не допускающий его вариаций и разности восприятия. Шаг влево, шаг вправо считается побегом, карается расстрелом. Жесткие границы, обедняющие душу и приводящие к интеллектуальной деградации. Слишком много времени и сил тратится не на продуктивную деятельность, а на уход от действительности.

Атеизм отрицает наличие этого самого нерушимого объекта, следовательно открывает простор для развития.

Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 23:19 )
Да нет никакой силы желания.

Основой моей трезвости явилось только мое личное желание ее обрести. Искреннее желание, без вранья самой себе. Программа дала технические инструменты обретения этой самой трезвости. Мне не удалось додуматься до них самостоятельно.

Спустя 14 секунд (12.11.2011 - 23:29) elfgard написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 21:26 )
Где ж логика?

В личностях. Я уже устал приводить в пример нас с Багирой - верующий и атеистка находят общий язык и не устраивают шапито из подобных тем. Можно найти общий язык, если без ярлыков и претензий, во что бы я не верил.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (12.11.2011 - 23:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.11.2011 - 23:26 )
И я понимаю, почему слово "Бог" вызывает у некоторых вполне здравомыслящих людей в АА неприязнь.

И почему?
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 23:27 )
А кто тут неверующий?

Никола, ты путаешь понятия. Неверующий и атеист - суть разные вещи. Я, к примеру, очень даже верующая. Только не в выдумки, не в бога.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (12.11.2011 - 23:33) Кот Баюн написал(а):
Удалите нафиг мой аккаунт

Спустя 8 секунд (12.11.2011 - 23:33) Лиатрис написал(а):
Кот Баюн

Котя, я помню твой махровый атеизъм, сейчас тебя просто качнуло в другую сторону, но скоро выпрямит biggrin.gif wink.gif

Моя ВС (Бог) - это такая сила, которая облекает собой абсолютно всё, в том числе и атеистов.
Любовь. Это и есть та ВС. У кого она каким Именем называется - мне на сегодняшний день всё равно. smile.gif


Спустя 1 минуту, 47 секунд (12.11.2011 - 23:35) Кот Баюн написал(а):
Лиатрис

Я никогда не был атеистом. Я просто искал в других областях.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (12.11.2011 - 23:36) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 12.11.2011 - 23:29 )
Можно найти общий язык, если без ярлыков и претензий, во что бы я не верил.

Все правильно. Я же не позволяю себе подобных высказываний:
Цитата
Считаю атеизм наиболее деструктивной религией.


Это все равно, что я напишу - "ваш бог козел, а вы все уроды". Есть своя религия - да пожалуйста! Я всегда делаю упор только на то, что вот именно это, предлагаемое, под названием бог - мне не нужно, неинтересно и вообще лишнее. И никогда не обзывала православие тоталитарной сектой, деструктивной религией и прочими неприятными словами.
Верите, и верьте себе. Главное, меня к себе не тяните насильно. Только и всего. Если мне потребуется куда-то или к чему-то прийти, я сама это сделаю, без навязчивых нянек. smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (12.11.2011 - 23:38) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.11.2011 - 23:31 )
Неверующий и атеист - суть разные вещи.

Ага.
Если посмотреть в евангелиях, апостолы поверили в воскрешение, а Фома неверующий попросил дать потрогать ребра, пробитые копьем на кресте. И поверил после того как потрогал.
Вот и я неверующий: поверю когда руками потрогаю. Пока всё, что я получил в АА, я получил от вполне конкретных людей. Мои молитвы никогда не меняли поведение других людей - пробовал неоднократно. Мне пофигу, нет бога вообще, или он не хочет слышать мои молитвы, для меня его нет как объекта для взаимодействия, а обсуждение черных дыр и иных галактик оставлю астрономам.

Спустя 26 секунд (12.11.2011 - 23:38) Кот Баюн написал(а):
elfgard

Тогда объясните, что б я понял - почему религиозные темы убирают из общего доступа, а антирелигиозную оставляют?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (12.11.2011 - 23:40) Лиатрис написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.11.2011 - 23:31 )
Цитата (Лиатрис @ 12.11.2011 - 23:26 )И я понимаю, почему слово "Бог" вызывает у некоторых вполне здравомыслящих людей в АА неприязнь.И почему?


Потому что я тоже не люблю, когда за мной бегают и пытаются что-либо навязать, чего я не хочу. smile.gif

Сегодня на рынке, например, когда за 30 секунд пять или шесть торговок пытались мне навязать"Картошку, картошку, отличную, рассыпчатую,... и т.п. картошку", мы с мужем в один голос воскликнули: "Пошли вы нахер со своей картошкой", и ретировались из овощных рядов, хотя минуту назад я вполне была расположена выбрать немного картошки laugh.gif "

Спустя 6 секунд (12.11.2011 - 23:40) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.11.2011 - 23:38 )
Пока всё, что я получил в АА, я получил от вполне конкретных людей.

Равно как и я. smile.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (12.11.2011 - 23:42) elfgard написал(а):
Кот Баюн
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 21:38 )
антирелигиозную оставляют?

Мне тоже она в обовсеме видится. Почему и не лез сюда.
Все, что связано хоть с малейшим упоминанием религий, веры, основатели АА просекли сразу, отделившись от Оксфордских групп.

Спустя 12 секунд (12.11.2011 - 23:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.11.2011 - 23:40 )
Потому что я тоже не люблю, когда за мной бегают и пытаются что-либо навязать, чего я не хочу.

Ясно. Я тоже именно так и понимаю.

Спустя 11 секунд (12.11.2011 - 23:43) cidoollor написал(а):
огромное спасибо всем безбожникам))...редко в среде АА встречаешь людей которые не верят в бога...но так приятно осозновать что ты не один такой "неправильный" ААшник"))

Спустя 1 минуту, 42 секунды (12.11.2011 - 23:45) Nikola написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.11.2011 - 00:38 )
Если посмотреть в евангелиях, апостолы поверили в воскрешение, а Фома неверующий попросил дать потрогать ребра, пробитые копьем на кресте. И поверил после того как потрогал.
Вот и я неверующий: поверю когда руками потрогаю.

вот я в принципе и есть Фома неверующий. Это первый гностик, стал верующим только после визита Христа..и ко мне явился. Теперь я ЗНАЮ

Спустя 19 секунд (12.11.2011 - 23:45) Багира2 написал(а):
Цитата (cidoollor @ 12.11.2011 - 23:43 )
редко в среде АА встречаешь людей которые не верят в бога..

Совсем не редко, между прочим. smile.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (12.11.2011 - 23:46) Кот Баюн написал(а):
FatCat

Понял. Я ухожу из этой темы.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (12.11.2011 - 23:48) Лиатрис написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 23:35 )
Я никогда не был атеистом. Я просто искал в других областях.

Ты нашёл, и теперь настойчиво предлагаешь всем другим поискать в той области, в которой нашёл ты? huh.gif

Вот это-то и отпугивает sad.gif

Спустя 43 секунды (12.11.2011 - 23:48) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 13.11.2011 - 00:33 )
Удалите нафиг мой аккаунт

Без паники! если нас задели и нам больно, то это указывает на дефект..а атеисты- это хулиганы(а среди атеистов они становятся ярыми верующими)))развлекаются laugh.gif

Спустя 5 секунд (12.11.2011 - 23:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 23:45 )
вот я в принципе и есть Фома неверующий. Это первый гностик, стал верующим только после визита Христа..

Я, конечно, глубоко извиняюсь. blink.gif

ГНО́СТИКИ (от греч. γνω̃σις — "познавание, узнавание, знание") — синкретическое религиозное учение, объединявшее в себе воззрения греческой философии, иудейского богословия и восточных религий.

Гностици́зм (от gnostikos (др.-греч. γνῶσις) — «познающий») — общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда раннехристианских учений и сект.

Это верующие в кубе, а не просто верующие! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (12.11.2011 - 23:51) cidoollor написал(а):
я недавно был на группе где по ежедневнику была тема про молитвенную помощь и божественное вмешательство в жизнь алкоголика...было человек десять...так вот неверуюшим оказался я один))...и вы знаете в чём прелесть?...мне там было интересно))

Спустя 3 секунды (12.11.2011 - 23:51) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.11.2011 - 00:40 )
Равно как и я

А те где взяли? У других.. А те у кого взяли?..Еще у других...А те...А те... А те...

Спустя 35 секунд (12.11.2011 - 23:52) burundukas написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 23:27 )
А кто тут неверующий?

Я !!!!
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (12.11.2011 - 23:55) Nikola написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.11.2011 - 00:48 )
Ты нашёл, и теперь настойчиво предлагаешь всем другим поискать в той области, в которой нашёл ты?

Вот это-то и отпугивает

Фанатизм...исписал тут все шагами материалиста- атеиста..Некрасиво mad.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды Nikola написал(а):
Цитата (burundukas @ 13.11.2011 - 00:52 )
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 23:27 )
А кто тут неверующий?

Я !!!!
biggrin.gif

Да вас тут банда laugh.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (13.11.2011 - 00:00) Великий Комбинатор написал(а):
Православным алкашам победы над супротивными.... даруй нам.... biggrin.gif
А вот и не подеретесь.... tongue.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (13.11.2011 - 00:01) Stupid1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 23:55 )
тут банда

ОМОН вызывали? ph34r.gif laugh.gif
user posted image

Спустя 38 секунд (13.11.2011 - 00:02) elfgard написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 12.11.2011 - 22:00 )
А вот и не подеретесь....

Опоздали, батенька... Вовочка Танечку за косичку дернул, Марья Иванна вовремя не вмешалась... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (13.11.2011 - 00:04) Nikola написал(а):
Проведу инвентаризацию смысла слов Фэт Кэта- смысл вот в чем, что для обретения трезвости достаточно минимума веры. Часто алкоголик не способен вместить православный символ веры. Это сложно. Но алкоголика вера начинается с посещения собрания, с мысли "я пришел на собрание, а там трезвые АЛКОГОЛИКИ". Они смогли и я смогу(это надежда)...ДЛЯ НАЧАЛА ЭТОГО ДОСТАТОЧНО..НО тока для начала..(но шо дальше- мы не можем дать, кому Бог пошлет)))))))

Спустя 35 секунд (13.11.2011 - 00:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2011 - 22:19 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Да нет никакой силы желания. Сколько я не желал - бухал по нарастающей.

Сань
Любое желание,обычно, состоит из нескольких мотивов.....Ходя на собрание мы увеличиваем мотивацию укрепляем ,усиливаем этим желание жиуь без алко.

Спустя 11 минут, 28 секунд (13.11.2011 - 00:16) nut написал(а):
В АА речь ведется о ДУХОВНОМ росте. Интересно, что атеисты-агностики подразумевают под этим?

Кто вернет им здравомыслие на втором шаге?

Кому они перепоручают свою волю в третьем шаге?

Спустя 6 минут, 21 секунду (13.11.2011 - 00:23) burundukas написал(а):

Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:16 )
Кто вернет им

Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:16 )
Кому они

А кто накормит голодных детей в Африке ?
А те ли тебя проблемы волнуют с 13 днями то трезвости? wink.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (13.11.2011 - 00:25) nut написал(а):
Те ли, те ли. Духовные проблемы волнуют. Все лучше, чем об алкоголе думать.

А ты почему так обо мне волнуешься? Нечего на мои вопросы ответить?

Спустя 12 минут, 35 секунд (13.11.2011 - 00:37) burundukas написал(а):
Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:25 )
? Нечего на мои вопросы ответить?

Ответить есть что , но только для помощи такому же атеисту. Отвечать верующим - встревать в бесполезный спор. sad.gif

Спустя 50 секунд (13.11.2011 - 00:38) Merilin написал(а):
1 . Кто ты такой...

Цитата (Билл Вилсон в книге «Анонимные Алкоголики»)
"....Кто ты такой, чтобы утверждать, что Бога нет?
А кто ты такой, чтобы утверждать что Бог есть?...(с)

(Не удержалась,Скопировала из журнала одного нашего брата. biggrin.gif
Вообще там много любопытного,если честно smile.gif
..." Всего 2 молитвы на все случаи жизни :
Только сейчас пришло в голову, что все обращения к богу за помощью можно разделить на 2 варианта:
Я сделаю, а ты за мной разрули.
Я не сделаю, ты за меня разрули.
Обращения: "просвети" и "подскажи" - это по сути второй вариант.
Славословия - первый.
Варианты с "дай" тоже второй вариант: я не наклонюсь за лежащими под ногами деньгами, ты подними и дай мне."(с)
http://fatcat.vesvalo.net/index.php?&st=80 smile.gif

Спустя 37 секунд (13.11.2011 - 00:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (burundukas @ 12.11.2011 - 22:52 )
Цитата (Nikola @ 12.11.2011 - 23:27 )
А кто тут неверующий?

Я !!!!
biggrin.gif

Кого я вижу!!!!!!!
Шоб я вечно трезвым был! smile.gif
Саща ,привет! И де пропадаешь?

Спустя 3 минуты, 18 секунд (13.11.2011 - 00:42) FatCat написал(а):
Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:16 )
Кому они перепоручают

У меня в подписи кучка ссылок на мой опыт.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (13.11.2011 - 00:46) burundukas написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.11.2011 - 00:39 )
,привет!

Привет. smile.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.11.2011 - 00:39 )
И де пропадаешь?

Как для трезвости так и для материального достатка проходится много работать. ( просить то атеисту нет у кого ) wink.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (13.11.2011 - 00:47) nut написал(а):
Цитата
Ответить есть что , но только для помощи такому же атеисту. Отвечать верующим - встревать в бесполезный спор.



Понятно. А мне интересно было узнать... Наверное, праздное любопытство. Я вообще не очень понимаю атеистов: они верят, что Бога нет? Странная вера какая-то в хаос. Как может умный человек верить, что вселенная и в частности мы появились в результате случайного стечения обстоятельств?.. Как математик я этого не понимаю. Еще я препод профессиональный, и мне свойственно, уж извините, пытаться нести разумное, доброе, вечное... Нет, не спорить. Спорить могут две обоснованные точки зрения. Вера же атеистов в отсутствии Бога ни на чем, кроме собственного "я так думаю", не обоснована.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (13.11.2011 - 00:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (burundukas @ 12.11.2011 - 23:37 )
Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:25 )
? Нечего на мои вопросы ответить?

Ответить есть что , но только для помощи такому же атеисту. Отвечать верующим - встревать в бесполезный спор. sad.gif

Сань
есть способы восприятия мира. Всего лишь.И их языками можно научиться несколькоми.Как и языками.А спор,это обычное навязывание своего мнения.Вот обмен мнениями,это совсем другое.
Кстати,Саш,напомни ,если сам помнишь свою формулировку о вере декларируемои и вере ... Как дальше.Очень хотел у тебя об этом переспросить,и по этому рад тебя видеть вдвойне. smile.gif

Спустя 56 секунд (13.11.2011 - 00:50) Nikola написал(а):
Цитата (burundukas @ 13.11.2011 - 01:46 )
Как для трезвости так и для материального достатка проходится много работать.

Достаток это то что достает денно нооощно? laugh.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (13.11.2011 - 00:51) Rearranger написал(а):
nut
это обоюдонедоказуемая вещь.....
точки зрения спорить не могут по определению - они всего-лишь точки )))))

Спустя 1 минуту, 38 секунд (13.11.2011 - 00:53) FatCat написал(а):
Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:47 )
Спорить могут две обоснованные точки зрения

А еще есть АА, где не принято спорить. Принято искать то, что нас объединяет. Потому и существует понятие силы более могущественной чем своя собственная, чтобы уйти от религиозных споров.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (13.11.2011 - 00:55) nut написал(а):
ОК. Постараюсь соответствовать программе. Извините.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (13.11.2011 - 00:56) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.11.2011 - 01:51 )
nut
это обоюдонедоказуемая вещь.....
точки зрения спорить не могут по определению - они всего-лишь точки )))))

То что находится между точками может являться предметом спора тех точек.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (13.11.2011 - 00:57) Rearranger написал(а):
Nikola точки не могут спорить.... это места откуда смотрят biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif спорить могут трактователи информации доступной на неких точках

Спустя 33 секунды (13.11.2011 - 00:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (burundukas @ 12.11.2011 - 23:46 )

Как для трезвости так и для материального достатка проходится много работать. ( просить то атеисту нет у кого ) wink.gif

Знакомое чувство! smile.gif
Сам на одной работе еще и шабашки делаю,да еще и на другой работе подрабатываю.
Кредитные обязательства и все такое прочее. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (13.11.2011 - 01:00) Nikola написал(а):
Цитата (burundukas @ 13.11.2011 - 01:46 )
и для материального достатка проходится много работать.

Вот молодец атеист!



Спустя 2 минуты, 9 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.11.2011 - 01:57 )
Nikola точки не могут спорить.... это места откуда смотрят

Я под точками подразумеваю некие объективно субъективные объекты. Это как бы когда поднимаешься над человеком туда, вверх, а там становишься еще выше и смотришь- точки, а спорят biggrin.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (13.11.2011 - 01:07) Rearranger написал(а):
да это я так - умничаю laugh.gif никак не изживу biggrin.gif

Спустя 38 секунд (13.11.2011 - 01:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (nut @ 12.11.2011 - 23:47 )
Вера же атеистов в отсутствии Бога ни на чем, кроме собственного "я так думаю", не обоснована.

Вот по этому человек и не выражал свою точку зрения. smile.gif
Есть один очень интересный закон психологии,если человек чего то не приемлет,непонимает и не воспринимает,то он это осуждает.Вот и все. wink.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (13.11.2011 - 01:09) Stupid1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.11.2011 - 01:00 )
поднимаешься над человеком туда, вверх, а там становишься еще выше и смотришь- точки, а спорят

С той высоты. где все и всё становится точками можно уже не задаваться вопросами есть Бог или нет и как правильно читать и выполнять шаги...
Nikola
Возьми меня с собой...нет не на небо...лучше дай мне твой перевернутый бинокль в котором все выглядит таким мелочным маленьким. а вопросы атеистов и верующих бессмысленной возней муравьев rolleyes.gif

Спустя 14 секунд (13.11.2011 - 01:09) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.11.2011 - 02:07 )
да это я так - умничаю  laugh.gif  никак не изживу  biggrin.gif

Тыж быж четвертым пятым шестым седьмым шагом- хрясь! и изжил laugh.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (13.11.2011 - 01:11) Cleopatra написал(а):
Вообще то более програмно те вещи, которые вызывают возмущение в 4м прорабатывать. Раз уж так рекламирут свою програмность чего не применить ? Переживание обиды на Рпц или на атеистов. Тем самым самому себе и доказать что программа, за которую тут копья ломаю работает. Результатом получить себе Душ пок.smile.gif

Спустя 41 секунду (13.11.2011 - 01:12) Rearranger написал(а):
Nikola biggrin.gif а че это мне даст? ЗАТО БУДУ ТУПИТЬ?????





Обида на РПЦ..... даже сложно представить что ЭТО может быть.....

Спустя 7 минут, 33 секунды (13.11.2011 - 01:19) Nikola написал(а):
Цитата (Stupid1 @ 13.11.2011 - 02:09 )
Возьми меня с собой...нет не на небо...лучше дай мне твой перевернутый бинокль в котором все выглядит таким мелочным маленьким. а вопросы атеистов и верующих бессмысленной возней муравьев

Наш человек, программный, ато -шаги, шаги..Дааааалеко пойдешь, предвещаю- быть тебе с лекциями ездить по заграницам.."алкоголики, как я их понимаю" laugh.gif



Спустя 7 минут, 6 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.11.2011 - 02:12 )
Обида на РПЦ..... даже сложно представить что ЭТО может быть....
Не, на церковь злобу лучше оставить..пусть будет..ато видел я таких, они щас ходят и на вопрос как дела, отвечают- да президент наш пидераст, да парламент у нас гафно, да проворовались суки жизни неетууу, да лядь млядь лядь..Я грю, извините... laugh.gif

Спустя 38 секунд (13.11.2011 - 01:20) Круговец написал(а):
Сейчас, после почти 12-ти лет в программе, я могу сказать о себе, что я верующий человек. Но не религиозный. Всю свою жизнь, включая первые годы трезвости, я считал себя махровым безнадежным атеистом. Но вы, друзья - атеисты, ах, вы такие атеисты!!! biggrin.gif

Спустя 4 минуты (13.11.2011 - 01:24) Stupid1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.11.2011 - 01:12 )
.."алкоголики, как я их понимаю"

О! как я их понимаю...Пора собираться в заграницу!
Цитата (Rearranger @ 13.11.2011 - 01:12 )
ЗАТО БУДУ ТУПИТЬ

И пусть там в загранице я буду тупить, ЗАТО БУДУ НЕ ПИТЬ!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Спустя 2 минуты, 6 секунд (13.11.2011 - 01:26) Nikola написал(а):
Цитата (Круговец @ 13.11.2011 - 02:20 )
Сейчас, после почти 12-ти лет в программе, я могу сказать о себе, что я верующий человек. Но не религиозный

Еще бы, религиозность тут как гомосексуализм, даже хуже)))(я верующий! Но, поспешу заверить- не рилегиозен, не фанатичен, вообщем верую, но не придурок..Все как у людей..да, простите, верую, так себе...в некую разумную силу..она помогает и все..СВЕЧКИ! ОООО, не настолько я глуп, чтоб свечки ставить, это же дурость laugh.gif )

Спустя 2 минуты, 22 секунды (13.11.2011 - 01:29) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.11.2011 - 01:26 )
не настолько я глуп, чтоб свечки ставить, это же дурость)

Это седьмая традиция..))

Спустя 6 минут, 23 секунды (13.11.2011 - 01:35) Круговец написал(а):
Nikola
biggrin.gif biggrin.gif В моем случае не в этом дело. Я казах, должен быть мусульманином. Но живу в православной стране и воспитан на русской культуре. Будь я русским, с чистой совестью бы приобщился к православию. Поскольку иноверец, креститься не хочУ, вроде как свою веру предаешь. А так верю в Бога, а и не православный, и не мусульманин.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (13.11.2011 - 01:37) ещё один написал(а):
О как, господа, конечно я не трезв, но, могу сказать точно, что ни один индивидум на нашей планете не может отрицать идею разумного начала!!! Любой другой либо не разумен, либо провакатор. Выбирайте.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (13.11.2011 - 01:39) burundukas написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.11.2011 - 00:50 )
Достаток это то что

Завидуй молча! tongue.gif

Спустя 18 секунд (13.11.2011 - 01:39) Круговец написал(а):
Цитата (ещё один @ 13.11.2011 - 01:37 )
ни один индивидум на нашей планете не может отрицать идею разумного начала

здесь таких сколько угодно biggrin.gif

Спустя 23 секунды (13.11.2011 - 01:39) nut написал(а):
Я сегодня размышляла о духовности и поняла такую вещь: духовный человек тот, кто послушен Богу. "Да будет воля Твоя, а не моя". Отсюда его духовный рост - от смирения. Отсюда исцеление мозга от одержимости алкоголем. Отсюда и изменения души, жизни.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (13.11.2011 - 01:42) Nikola написал(а):
Круговец, классно тебе. Ты как в фильме про мужика который жил в аэропорту:) Оттуды вылетел а туды не пустили laugh.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (13.11.2011 - 01:48) Круговец написал(а):
Nikola
Сравнение неудачное, но мне классно. На сегодняшний день мои отношения с ВС меня вполне устраивают. А что будет впереди, кто его знает? Я принял уже многое из того, что когда-то казалось неприемлемым.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (13.11.2011 - 01:49) ещё один написал(а):
Цитата
Я сегодня размышляла о духовности и поняла такую вещь: духовный человек тот, кто послушен Богу. "Да будет воля Твоя, а не моя". Отсюда его духовный рост - от смирения. Отсюда исцеление мозга от одержимости алкоголем. Отсюда и изменения души, жизни.

Это конечно здорово, но еще раз повторюсь, писал уже, человек создан по образа и подобию, имено свободою воли!!! И если перекладывать свою(!) ответственность на .... Значит быть безответственым, иначе говоря.... сама подумай. К статьи интересно вроде Владивосток, время там, пора на работу... Понятно сегодня выходной, а вобще, бога ищем?

Спустя 4 минуты, 54 секунды (13.11.2011 - 01:54) Cleopatra написал(а):
А смирение- видение себя без самообмана. Потому что дурим по крупному прежде всего самих себя. Для чесности человеческих сил недостаточно. Для того чтобы измениться- тем более. 1-3 или делают или продолжают дурить самих себя что сделали. Каждый имеет свое для себя. Меня уже не прикалывает оживляться тогда, когда тут кто то "не прав" (годами тут сидеть ради того чтобы прилипнуть к монитору в момент спора и флагом махать, пока всем не докажу - новая форма одержимости получается, замена Ну как корь - быть может но должно проходить и иммунитет отаваться)как баня с распахнутой дверью - ни снаружи не прогрела, ни внутри. Чего тогда дрова горели?

Спустя 20 минут, 51 секунду (13.11.2011 - 02:15) ещё один написал(а):
Здорово, Смирение, "меня не прикалывает". хорошее смирение... хПростите, Смирение Да! должно быть, но только в том, что мы стремимся к недостижимому, и и том что мы понимаем недостижимость своей цели, и тем не менее стремимся, есть смирение.

Спустя 8 минут, 43 секунды (13.11.2011 - 02:23) nut написал(а):
Цитата (ещё один @ 13.11.2011 - 08:49 )
Это конечно здорово, но еще раз повторюсь, писал уже, человек создан по образа и подобию, имено свободою воли!!! И если перекладывать свою(!) ответственность на .... Значит быть безответственым, иначе говоря....

Поступать согласно воле Божьей - это как раз БРАТЬ на себя ответственность делать правильно и хорошо. Не как мне вздумается, а как хочет Он. Переступить через себя, через свои "хочу - не хочу", и подчиняться Ему. И сделать этот выбор свободно, добровольно, из-за любви к Нему и уважения.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (13.11.2011 - 02:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ещё один @ 13.11.2011 - 01:15 )
мы понимаем недостижимость своей цели, и тем не менее стремимся, есть смирение.

И чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. (с)
Цель как главный побуждающий мотив..

Спустя 4 минуты, 14 секунд (13.11.2011 - 02:32) ещё один написал(а):
nut
А как про работу? Ты так ничего и не сказала. у вас сейчас вроде около половины девятого. Сегодня выходной, а ранее. Это про ответственность. про правильность, хорошесть?



Спустя 2 минуты, 23 секунды Guest написал(а):
Цитата
И чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. (с)
Цель как главный побуждающий мотив..

Да имено так, очень хочется так делать, иногда выходит, иногда не очень.

Спустя 15 минут, 34 секунды (13.11.2011 - 02:47) RingoStarr написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.11.2011 - 20:38 )
Мои молитвы никогда не меняли поведение других людей - пробовал неоднократно.
И не поменяют никогда.... Молить бога об изменении других?... Тут дай то бог набраться мужества изменить себя.... А по отношению к другим и вобще к окружающему миру - принять то что я не в силах изменить.... Ну и мудрость отличить первое от второго

Спустя 17 минут, 43 секунды (13.11.2011 - 03:05) FatCat написал(а):
Цитата (ещё один @ 13.11.2011 - 01:37 )
Любой другой либо не разумен, либо провакатор. Выбирайте.

Кот-провокатор? Звучит не убедительно.
Неразумный? Теплее.

 ! 

М
Продолжим в обовсеме.
FatCat

Спустя 6 минут, 20 секунд (13.11.2011 - 03:11) nut написал(а):
Цитата (ещё один @ 13.11.2011 - 09:32 )
nut
А как про работу? Ты так ничего и не сказала. у вас сейчас вроде около половины девятого. Сегодня выходной, а ранее. Это про ответственность. про правильность, хорошесть?


[

Я смотрю, ты по наличию работы судишь о правильности человека? У меня пока отпуск три недели. В понедельник начинается деятельность. Так что будем видеться реже.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (13.11.2011 - 03:14) nut написал(а):
Цитата (ещё один @ 13.11.2011 - 09:32 )
nut
А как про работу? Ты так ничего и не сказала. у вас сейчас вроде около половины девятого. Сегодня выходной, а ранее. Это про ответственность. про правильность, хорошесть?

Я смотрю, ты по наличию работы судишь о правильности человека? У меня пока отпуск три недели. В понедельник начинается деятельность. Так что будем видеться реже.

Спустя 4 часа, 32 минуты, 33 секунды (13.11.2011 - 07:47) Elias написал(а):
Как-то непонятно мне, ну ладно от новичков слышать в первые дни, что в Бога не верят. Но в Программе за 6 лет хождения на группы еще ни одного атеиста не встретил. Думал, их просто не бывает на группах. Очень удивлен этой темой, искренне.
На группах, куда я хожу, вера в Бога - необходимое условие для работы по Шагам, в соответствии с БК. Новички, даже те, кто не верили до этого, соглашаются на наше предложение попробовать поверить, а потом убедиться - если не убедятся и разочаруются в нашем предложении, если Бога не почувствуют - я прямо говорю - стукнешь меня БК по голове и иди на все 4 стороны, если мы тебя обманем. Пока никто не ушел и никто не отказался поверить. Этот вопрос оказывается вовсе несложным для человека, который хочет быть частью группы и выздоравливать вместе с нами. А если он не будет работать по шагам - он не сможет высказываться на группе. Посидит, послушает - а поговорить-то хочется. Идет на другие группы. Потом возвращается - у вас интереснее. Ну, коль вернулся - решай - будешь шаги делать? И делает, и верит. Никаких проблем.
Но все равно для меня парадоксально - как объясняет себе неверующий человек, ходя на группы (не могу сказать: "будучи в программе") и читая БК, что он делает в Бого-центричном содружестве? Это все равно, мне кажется, как если я пойду к индуистам, хоть не верю в их представления о мироздании, и буду к ним ходить снова и снова. Что меня там удержит? Разве что приятная компания, хорошие люди и вкусная индийская еда. Но когда дело дойдет до идеологии, нужно будет что-то решать, или вечно быть в роли гостя.
Может, легче попробовать поверить, чтобы открыть себе путь к настоящим чудесам, которые происходят с теми, кто делает Шаги как написано, не выдумывая себе "высшие силы"? А если не понравится - то даже и лучше - можно точно убедиться, что ты верил правильно, а эти сотни тысяч выздоровевших алкашей, в один голос твердящих, что их исцелил ТОЛЬКО Бог, неправы, и идти себе со спокойным сердцем.

Спустя 1 час, 49 минут, 11 секунд (13.11.2011 - 09:36) Mike62 написал(а):
В мире АА нет тотального единства.

Например, есть группы "только для женщин".
Ещё есть группы "для лесбиянок и гомосексуалистов".
В Америке есть группы АА "без курильщиков".
Ещё есть группы по языковому признаку: попробуйте войти на русскоязычную группу на Палтаке и по-арабски сказать "Я алкоголик, я хочу участвовать" - Вас тут же забанят.
Так же как меня банят на французскоязычной группе (хотя им объяснено и доведено, что я алкаш).

На такие группы стандартный алкоголик не может прийти даже в качестве гостя.



Спустя 3 минуты, 45 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (Elias @ 13.11.2011 - 07:47 )
На группах, куда я хожу, вера в Бога - необходимое условие для работы по Шагам, в соответствии с БК.

Добавлено в список возможных условий.

Спустя 9 минут (13.11.2011 - 09:45) cidoollor написал(а):
по приходу в АА я тоже побежал креститься...а как же?...все верующие - а я нет...нужно быть таким же как все...а то страшно!...бог не поможет...бог покарает...бегал бегал...и этот вопрос сам собой отпал...хотя не исключаю что ещё вернусь к нему))



Спустя 3 минуты, 18 секунд cidoollor написал(а):
Mike62
создай свою группу для неверующих...какие проблемы?...чо ты к нам в АА лезешь?...вот так примерно это звучит))

Спустя 1 час, 28 минут, 40 секунд (13.11.2011 - 11:14) Rearranger написал(а):
Вера в некую силу свыше, которая может помочь - бога привинтили опосля, да и нет неверующих - есть просто те кто не верят в старца на облачке или не разделяют официозные религиозные концепции, но все так или иначе имеют в голове некие модели того, как всё получилось и получается. Модели могут отличаться как негр и пингвин - но от этого они не перестают быть всего-лишь моделями.
Если группа опирается на некую особую модель концепции Бога - и ставит принятие именно такой модели обязательным условием - то "пардоньте и идите нахер" - я поищу более вменяемый коллектив алкоголиков, я же в конце-концов алкоголик а не долб...еб....

Спустя 2 часа, 4 минуты, 40 секунд (13.11.2011 - 13:18) FatCat написал(а):
Цитата (cidoollor @ 13.11.2011 - 09:45 )
создай свою группу для неверующих...какие проблемы?...чо ты к нам в АА лезешь?

Кто куда лезет? Напомню, что форум весвало создавали неверующие.
Весвало приглашает на свои собрания всех: и верующих, и неверующих. Но конечно же не приглашает тех, кто захочет выгонять с собрания по вопросам веры или неверия.
Короче говоря, добро пожаловать, садись и не питюкай.



Спустя 51 секунду FatCat написал(а):
Mike62
Предлагаю закрыть обсуждение этой темы. А?

Спустя 28 минут, 41 секунду (13.11.2011 - 13:47) Mike62 написал(а):
Канешн.

Спустя 8 минут, 17 секунд (13.11.2011 - 13:55) Багира2 написал(а):
Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:16 )
В АА речь ведется о ДУХОВНОМ росте. Интересно, что атеисты-агностики подразумевают под этим?

Выстраивание своей жизни и жизни своей сеьи в состоянии душевного покоя и комфорта, забота ор ближнем, профессиональное и интеллектуальное совершенствование. Равномерное и без потряхиваний течение жизни.

Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:16 )
Кто вернет им здравомыслие на втором шаге?

Кому они перепоручают свою волю в третьем шаге?


2. Мы считаем, что нам нужно искать помощи где-то еще.

3. Мы обратились к другим мужчинам и женщинам, в особенности к тем, кто борется с той же проблемой, как мы.

Цитата (nut @ 13.11.2011 - 00:47 )
Я вообще не очень понимаю атеистов: они верят, что Бога нет? Странная вера какая-то в хаос. Как может умный человек верить, что вселенная и в частности мы появились в результате случайного стечения обстоятельств?..

Не в хаос и случайные стечения обстоятельств, а в нормальные и естественные законы физики, которым подчинена вся реальная жизнь. smile.gif



Физика. Виктор Третьяков
Физика

В нашей жизни всё взаимосвязано,
Вот наешься варенья, и…слипнется,
Ведь не даром по поводу сказано:
Как аукнется, так и откликнется.

И вот какой тебе жизнь представляется,
Так она, безусловно, и сложится,
В равной мере всем предоставляется,
Сам не сможешь, само, брат, не сможется.


Если хочешь быть правым — не бегай на «лево»,
Если хочешь быть первым — не спи за рулём,
А захочешь, чтоб рядом была королева,
Для начала попробуй сам стать королём!

Ничего просто так не прибавится,
Пустота, непременно, заполнится,
И если сверху чего-нибудь свалится,
Значит, тут же чего-нибудь вспомнится.

Вот такая, браток, философия,
Да не смотри на меня, как на шизика,
Нету, скажешь, по жизни пособия?
Да это ж просто начальная физика.


Если хочешь быть правым — не бегай на «лево»,
Если хочешь быть первым — не спи за рулём,
А захочешь, чтоб рядом была королева,
Для начала попробуй сам стать королём.

В нашей жизни всё взаимосвязано,
Каждый сам принимает решения.
А в учебнике физики сказано,
Что угол падения равен углу отражения…

Спустя 15 минут (13.11.2011 - 14:10) Rearranger написал(а):
Багира2
вера в хаос - это мегазачет... это ж такое просто удумать надо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
вот как раньше про попов всякую хрень рассказывали в школе, дремучие, тупые и пр. так теперь полюса поменялись - все кто не с РПЦ - тот верит в хаос и случайности...... а попы они свет несут познания - все кто против - те в ад пойдут....... пипец. То кресты, то звездочки рисуют, вот те и социум. То лысый вождь - то волосатый - то лысый - то волосатый.....
Верите ли вы в то, что следующий будет лысый, ну или с искусственным оволосением, ботокс уже впрыснули и зубки вставили.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (13.11.2011 - 14:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 13.11.2011 - 14:10 )
вера в хаос - это мегазачет... это ж такое просто удумать надо

Ой, не говори! Я бы никогда до такого не додумалась. biggrin.gif