Архив темы “Для тех,кому плохо.Это не положение,это состояние.


Да никем я не манипулирую. Я итак стараюсь реже сюда заходить,прихожу от отчаяния,,все понимаю,что пообижала многих,ну что я моогу сделать с собой?Яж просила забанить-не забанили...Спать хочу-сил нет,надо лечь поспать,заснули-не знаю.Ночью спала всего часа 3. Клему отправила в город погулять biggrin.gif Поезд на Керчь у него в 11 ночи. Приедет-передам от вас приветы (Валик,Леха). Спасибо,что пишите и за поддержку спасибо...



Спустя 6 минут, 47 секунд (1.11.2011 - 14:32) Hellen написал(а):
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 14:25 )
Спать хочу-сил нет,надо лечь поспать,заснули-не знаю.Ночью спала всего часа 3.

А как вы дежурите сейчас у мамы? Ты одна? или тебе помогают?
и еще - сначала ГЛАВНОЕ, а потом на что останется время... Ты сейчас очень разбрасываешься на АА-шек... Свет, опора - твоя ВС, что есть в тебе, удели время не телефонным разговорам, а отдыху и сну...
Сделать "все, что могу" - это не "лучше меня никто не сделает, все только мое, все только на мне", потому что получится, я все на себя взвалила, загнала себя как лошадь, теперь уже вообще ничего не могу, и делайте что хотите, а я больше не могу.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (1.11.2011 - 14:34) Альтависта написал(а):
Hellen
Цитата
А как вы дежурите сейчас у мамы? Ты одна? или тебе помогают?

Я одна пока.Сегодня на ночь сестра приедет,я поеду домой отоспаться,а завтра с утра опять сюда,все ушла...

Спустя 12 секунд (1.11.2011 - 14:34) natuska7 написал(а):
Альтависта
Все понимаем,что трудно...что тяжело. Выговаривайся, никто ж не против. rolleyes.gif Просто мат и двухсмысленные вещи(ИМХО), провокационные наезды-это ни к чему(ИМХО). Обнимаю,дорогая и умничка,что трезвая!

Спустя 3 минуты, 24 секунды (1.11.2011 - 14:38) Hellen написал(а):
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 14:34 )
Сегодня на ночь сестра приедет,я поеду домой отоспаться

Во! Умница! Теперь конструктив.

Света, научи нас справляться с трудностями.

natuska7, а это тебе user posted image, от взаимопонимания! wub.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (1.11.2011 - 14:43) natuska7 написал(а):
Hellen
И тебе того же, а Светкой я горжусь....правда, трудно представить как бы я справлялась. Так что..."не суди,да не судим будешь" wink.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (1.11.2011 - 14:47) Hellen написал(а):
Цитата (natuska7 @ 1.11.2011 - 14:43 )
а Светкой я горжусь
и я горжусь!
Просто пытаюсь ПОМОГАТЬ, а вовсе не жалеть, поддакивать, отписываться.

Спустя 7 минут, 31 секунду (1.11.2011 - 14:54) elfgard написал(а):
Цитата (natuska7 @ 1.11.2011 - 13:43 )
Светкой я горжусь...

В какой-то мере - да. Честно - я не вижу каких-то "манипуляций", отчаяние - это есть. Уж больно сложная ситуация (я бы, наверное, вряд-ли справился). Может внешне и не очень красиво смотрится всплеск эмоций, но как вариант сработал, да и срок еще не очень большой, думаю, со временем найдутся и еще варианты психологической защиты. Ругать, жалеть - тут уж кто как, как всегда будет навалом и того, и другого smile.gif
Свет, трезвая, за помощью к сестре обратилась, отдохнешь - жизнь продолжается.

Спустя 13 минут, 35 секунд (1.11.2011 - 15:08) Вальтрон 911 написал(а):
Hellen
прочитал твои посты.....ого...ты ли это..
радостно читать,
совсем другая лена.умница.



Спустя 6 минут, 40 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Hellen @ 1.11.2011 - 14:07 )
Если ты веришь в ВС, почему на нее не опираешься, когда хреново?

дело в том что когда я сделал 3 шаг.и в сердце и так,я еще не знал и не умел как это мне дальше в жизни...начали приходить ситуации.обстоятельства.в которых первое что сразу(выскочка)выскакивало для решения того или иного вопроса,это был мой старый опыт(как я раньше решал)вот давай валик так.мне пришлось учится и приходится полагаться на ту ВС которой я себя перепоручил.Применять принципы во всех своих делах.Да бутет не моя воля а ВС,это как и решение,так и постоянно накапливаемый опыт применения,покуда это не будет уже образом жизни.интуитивные решения,нормой.

Спустя 1 час, 19 минут, 7 секунд (1.11.2011 - 16:27) Альтависта написал(а):
Hellen
Цитата
Света, научи нас справляться с трудностями.

Да плохо у меня это получается.Пока только через истерию...Надеюсь вы не очень сирадаете от моих заскоков....
natuska7
Цитата
И тебе того же, а Светкой я горжусь

Да нечем тут гордиться....Я себя ненавижу,получается,что причиняют боль мне,а я причиняю ее другим...
elfgard
Цитата
отдохнешь - жизнь продолжается.

да вроде поспала только что,правда тел звонил-надо было отключить...Чтото я себя загнала,сердце не проходит.Сегодня еще ни одной сигареты не покурила.Так и брошу.
Вальтрон 911
Мне тоже Алена нравится сегодня,прям такая умничка rolleyes.gif А виноград Клема не ест,не любит)))Так что-приезжай)))

Спустя 21 минуту, 49 секунд (1.11.2011 - 16:49) natuska7 написал(а):
Цитата
.Я себя ненавижу,получается,что причиняют боль мне,

Этим ты сама себе причиняешь боль wink.gif А ты хвали себя и гордись,что справляешься, ухаживаешь и трезвая rolleyes.gif Молодец ты!

Спустя 59 минут, 26 секунд (1.11.2011 - 17:48) Hellen написал(а):
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 16:27 )
поспала

Хорошо. Умница.
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 16:27 )
правда тел звонил-надо было отключить...

А вот для этого, чтобы телефон не мешал, но ты знала кто звонил и могла перезвонить, ставь на режим без звука. Легла - телефон в режим без звука, встала - включила нормальный режим, проверила звонки, перезвонила и объясни просто: я в тот момент не могла говорить, все, этого достаточно и всем понятно.
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 16:27 )
я себя загнала

Угу... а сколько времени прошло? А тебе нужно втянуться. Свет, я понимаю, что если я это делаю сама, то это лучше, чем если это делает кто-то другой. Но, практика показывает, что другой - тоже справляется. Когда у меня болела бабушка, я очень боялась с ней оставаться, а трезвость у меня тогда была только в тот день, что я к ней ездила, и ясное дело, что после поездки стресс снимался алкоголем. А в мои посещения бабушка очень радовалась, что она еще кому-то нужна, и что ее дочка, которая постоянно за ней ухаживает, может отдохнуть, плюс новый деликатесик продуктовый.
Оставляя кого-то за себя, ты не взваливаешь обузу на другого.
Здесь есть плюсы и они:
1. Этот другой может внести свою лепту. (позволь, подвинься, отойди... дай указания какие нужно и не мешай, займись своей семьей в то время.)
2. Маме приятно внимание других.
3. Мама понимает, что тебе тяжело, и если с ней остались "кто-то", то ты можешь заняться своей семьей или отдохнуть.
4. Не загоняя себя ты бережешь ресурсы своего организма и можешь для мамы сделать больше, чем когда ты будешь загнанная.
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 16:27 )
у меня это получается

А это самое главное, Света. У тебя получается. За это собой и погордись.

Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 16:27 )
Сегодня еще ни одной сигареты не покурила.Так и брошу.
Если это морально не давит - хорошо. Но если давит - не бери на себя бОльших обязательств, можешь бросить в более спокойной обстановке.




Спустя 11 минут, 55 секунд Hellen написал(а):
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 16:27 )
Я себя ненавижу,получается,что причиняют боль мне,а я причиняю ее другим...

Свет... тут сложнее...
Ненависть к себе... Разобраться бы, что именно цепляет?
Если то, что истеричишь - так это не ненависть, это нужно справляться с эмоциями. Они лезут наружу, ты - хоп, нашла мысль, что тебе не повредит - заменила. Играй в игру - "я трансформирую плохую эмоцию в полезную", просто попробуй.
Если то, что маме больно, а ты ничего не можешь сделать... то... первый шаг, второй и "делаю то, что могу", "делаю это хорошо, меня не в чем упрекнуть"...
Если за то, что жизнь такая... то это был твой опыт, твой драгоценный опыт и сейчас ты как раз идешь к изменению этой жизни. Нужно принять себя там такой какой ты была, вынести опыт, и идти дальше. Все хорошо, главное не останавливаться. А жизнь, так она и похуже бывает.... Найдет ни один человек, что тебе еще и позавидует...

А кто тебе причиняет боль? Почему? Какая она? Действительно ли это причиненная боль? или это твое восприятие так аукается?...

Разбирайся...
Постарайся:
-находить плюсы, хоть самые маленькие: например, мама покушала - хорошо!
-траснформировать плохие эмоции в полезные
-переосмыслить боль.

Свет, держись, Дорогая....


Спустя 16 минут, 44 секунды (1.11.2011 - 18:05) elfgard написал(а):
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 15:27 )
.Чтото я себя загнала,сердце не проходит

Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 15:27 )
Алена нравится сегодня,прям такая умничка

Вот и перенимай опыт. Алене тоже нелегко было, есть чему поучиться.
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 15:27 )
вы не очень сирадаете от моих заскоков....

Я - нет. Вполне понимаю ситуацию.

Спустя 46 минут, 12 секунд (1.11.2011 - 18:51) Лися написал(а):
Цитата (Альтависта @ 31.10.2011 - 16:15 )
Лись и тебя нахуйпохуй!!!!!!
нихрена себе blink.gif
хотя да.. кто везёт- того погоняют.. я понимаю= почему мне больше всех перепало laugh.gif и не понимаю одновременно blink.gif

Спустя 3 часа, 13 минут, 36 секунд (1.11.2011 - 22:05) Альтависта написал(а):
Лися
Цитата
хотя да.. кто везёт- того погоняют.. я понимаю= почему мне больше всех перепало

Потому что тебя больше всех люблю,ну после Митеньки,конечно biggrin.gif Бей своих,чтоб чужие боялись....Кого любишь-те и получают....Да просто под руку горячую...вон Дим,тот который конь, biggrin.gif тоже не за что пострадал...
Да и вообще я всех люблю,форум этот,даже Клему,который уехал 5 мин назад,целый день на голове просидел,боялся за меня,наверное.Муж еще притащился к вечеру,выгнала,чтото с сердцем совсем неважно,инет не работал.Только Клема за порог-все работает)))Потерялась во времени,не вижу объявления на палталке,попаду или нет?С группы зврнили-2 занятия пропустила,волнуются.Сестра не приехала,чтото я не так поняла,она типа в четверг собиралась...
Люди,я все прочла!Чпасибо вам огромное!Вы не представляете,как я вам благодарна за то,что сегодня трезвая!

Спустя 35 минут, 40 секунд (1.11.2011 - 22:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Светик
тихая радость и радостная истерия -- суть разные вещи.
А "плохо" это часто,материализованные нашим поведением страхи. wink.gif

Спустя 22 минуты, 49 секунд (1.11.2011 - 23:03) natuska7 написал(а):
Светик, ты привыкнешь думаю и втянешься в ритм, дели с родней заботы и саможалость не корми(это страшная вещь). Обнимаю! Молодец,что трезвая ты. Я всегда буду помнить об этом твоем примере wink.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд natuska7 написал(а):
С таким маленьким сроком и еще особо без шагов...молодец!

Спустя 43 минуты, 36 секунд (1.11.2011 - 23:47) митенька написал(а):
Цитата (Альтависта @ 1.11.2011 - 20:05 )
Потому что тебя больше всех люблю,ну после Митеньки,конечно

Ты это...потише. У меня всё таки репутация, может пострадать... biggrin.gif
Если что в личку лучше, я все темы не успеваю просмотреть. wink.gif

Спустя 14 часов, 26 минут, 22 секунды (2.11.2011 - 14:13) Альтависта написал(а):
митенька
Цитата
Ты это...потише. У меня всё таки репутация, может пострадать...

Я больше не буду..
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
тихая радость и радостная истерия -- суть разные вещи.

Шурик,ну хоть тут появился.Я думала, что ты меня уже бросил.
natuska7
Цитата
С таким маленьким сроком и еще особо без шагов...молодец!

Как это без шагов? blink.gif Я шагаю,просто немного на месте потопталась,бывает.
Всем кому плохо-пусть вам будет хоть немного хорошо!

Спустя 4 минуты, 38 секунд (2.11.2011 - 14:18) natuska7 написал(а):
Цитата
Я шагаю,просто немного на месте потопталась,бывает.

biggrin.gif Все равно молодец! Говорить нового тебе ничего не буду,нет у меня такого опыта,как уход за больными лежачими...просто поддерживаю тебя и обнимаю,дорогая! rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 1 секунду (2.11.2011 - 14:29) Альтависта написал(а):
natuska7
Натуська,я тут теперь так редко бываю,даже в журнал никуда не захожу,в любом случае очень рада вам,поддержка так много значит,а еще я же без весвало не могла много месяцев, на работу приходила,включала комп и со всеми...а теперь...все ок!Зависимость,однако! biggrin.gif

Спустя 4 часа, 40 минут, 4 секунды (2.11.2011 - 19:09) Новембер написал(а):
Альтависта
Цитата (Альтависта @ 2.11.2011 - 13:13 )
Всем кому плохо-пусть вам будет хоть немного хорошо!

И тебе тоже Светик,спасибо за эту тему smile.gif Держись..возможно как-то резко ворвались
в твою жизнь такие сильные изменения,но и это пройдет и останутся только воспоминания.
Все дается по силам нашим ,ты молодец,обнимаю. smile.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 16 секунд (2.11.2011 - 20:52) Юрка написал(а):
Альтависта
Свет, я ни чего не могу тебе сказать, просто слов не нахожу, но ты там давай не раскисай, смотрю ты молодец, так и держись, Бог тебе поможет, молись, а я помолюсь за тебя smile.gif тебе моя поддержка smile.gif

Спустя 2 часа, 55 минут, 33 секунды (2.11.2011 - 23:48) FEMIDA написал(а):
Раскисла Светка-Альтависта совсем. Давление зашкаливает, сердце хватает. "Плохо мне, пойду напьюсь, жить не хочу." Ну что тут скажешь?
Молюсь. Все, что могу.

Спустя 35 минут, 2 секунды (3.11.2011 - 00:23) Юка написал(а):
Цитата
Плохо мне, пойду напьюсь

Свет, я вообще тебя не понимаю dry.gif какая связь между плохо мне и напьюсь? какой нахрен четвертый шаг с твоими постоянными мыслями о выпивке?????? ph34r.gif

Спустя 14 минут, 41 секунду (3.11.2011 - 00:37) FEMIDA написал(а):
Юка
В том то и дело, что сейчас не то, чтоб о шагах, а даже об элементарном "позаботиться о себе" речь не идет - не помнит, ела или нет, медикаментозной поддержки нет ( то ли забыла, а то ли не хочет) . Сплошной эмоциональный запой и туман в голове с редкими прояснениями. Такое чувство, что человек, действительно не хочет жить.

Спустя 5 минут, 25 секунд (3.11.2011 - 00:43) Юка написал(а):
FEMIDA
от таких состояний как раз шаги и помогают....я говорила ей уж стописят раз что ей 1,2,3 шаги нужны...а она слышать не хочет, результат на лицо dry.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды Юка написал(а):
Цитата
Такое чувство, что человек, действительно не хочет жить.

это болезнь обострилась.....ей сейчас чем хуже тем лучше, я это прекрасно понимаю...

Спустя 18 минут, 5 секунд (3.11.2011 - 01:01) FEMIDA написал(а):
Юка
Ключевое слово ЖЕЛАНИЕ, а этого никто не сможет ей дать.

Спустя 20 минут, 17 секунд (3.11.2011 - 01:21) JIaguna написал(а):
.Свет, ты очень изменилась в последние время. Я даже подумывала не выпиваешь ли ты... Эмоциональный запой+диприсняк , может стоит обратится к психологу? ИМХО тут дело даже не в тяге. Да тяжело, я тебя понимаю, но причем тут больная мама и столько негатива. Мне сынулька уже третью ночь спать не дает, играется, а собака как лошадь носится по квартире всю ночь. Сегодня не выдержала сорвалась на крик,15 минут полежала и отошла.. Свет, держись и ничего такого сверхтрудного не вижу. Друг моего сына один на себе лежащего родственника выносит, еще и работает и по ночам играет. Спрашиваю тяжело? Да нет, покормил, памперс поменял... все бодрячком. Я за компом редко, поэтому пиши в личку, но только без мата... я не позволяю так с другими общаться и по отношению к себе тоже... хоть в дружеской, хоть в злобной форме, и без манипуляций. Обнимаю )))

Спустя 6 часов, 53 минуты, 50 секунд (3.11.2011 - 08:15) natuska7 написал(а):
Свет,может я чего пропустила huh.gif ? Ты ж вроде,бодрячком вчера была? sad.gif

Свет,ну что изменит то,что ты запьешь? Это равносильно тому,что я начну квасить с горя рядом с больным беспомощным ребенком(старики,как дети)...жалея СЕБЯ, а не малыша...МНЕ трудно,МНЕ все достало, а там хоть трава не расти...Сниму бухаловом всяческую ответственность и заботу...пусть хоть потоп huh.gif Так что ли?
А как моя душа(не говоря уже о теле) будет чувствовать себя...это чувство,что ты г...о последнее,никчемное и чувство стыда и вины...оно тебе надо? Кому запой помогал утрясти свои проблемы,улучшить свое эмоциональное состояние, что-то решить? Покажи мне такого человека dry.gif Это чистой воды безумие.
И права Юлька -ГДЕ ТВОЙ 1,2 и 3-й? Почему ты так себя чувствуешь сейчас,если шаги у тебя работают? huh.gif
Давай,милая! Слушай,что тебе окружающие говорят,налаживай режим,успокоивайся, сама отдыхай и береги себя...то как ты сможешь маме помочь и себе тоже. Обнимаю!!!

Спустя 13 минут, 38 секунд (3.11.2011 - 08:29) Лиатрис написал(а):
Шаги работают, когда работать по ним.

Чё говорить-то:"держись, крепись", мля.... При ситуации(болезнь, смерть...) - это да, важные слова.
А если алкаша штырит каждый день, он то всех любит, то куями кроет, да ещё орёт - ах, держите меня семеро, щас нажрусь, а завтра сдохну - это голимые алкашеские манипуляции. Будьте хоть честными сами с собой!

Вон, одна уже - больше года "звездила" - попробуй ей скажи про чтение БК, да про работу с другими алкоголиками - пошли вон, я всё знаю, мне всё хорошо, я трезвая железно!
И что? Страшно смотреть, страшно читать. ph34r.gif

У таких алкогликов, как мы - нет другого выхода, кроме как вцепиться зубами в Шаги, и трепать их до тех пор, пока ворота в трезвость не откроются! И там уже бдеть КАЖДЫЙ день. Как поесть, поспать, и пописать - так и позаниматься каждый день со своей больной душой. Непременно!

Но легче же, конечно, саморазводиловом позаниматься. На мозги, бля, поприседать "по состоянию" dry.gif Чем взять книжку, тетрадку, ручку, сесть и разобраться - что со мной щас не так? Чем встать перед зеркалом и произнести себе десяток-другой самоутверждающих слов. Чем мозги свои с усилием перевернуть в медитацию, в "здесь и сейчас". Чем умыться, убраться, выйти погулять, посмотреть в небо и поговорить с Богом.

Спустя 8 минут, 44 секунды (3.11.2011 - 08:37) СВВ написал(а):
Альтависта
Светик, вспомни последствия первой стопки. Хорошенько вспомни. Что Там есть хорошего? Станет легче? НЕТ! Этим ты не спасешься.
Проси ВС дать тебе сил с мамой возиться. ВС поможет. Верь в ЧУдо! Помощь приходит неожиданным образом. Ты справишься. У тебя есть кому помочь!!!! Ты не одна. Есть муж, сын, сестра. УЧИСЬ просить их помочь и быть с ними в одной лодке. Учись, Светик.

Очень надеюсь, что ты не выпила. Жду звонка до 14ч. и песен твоих. smile.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (3.11.2011 - 08:39) alfa-iren написал(а):
когда папа у меня совсем слег-умирал, он еще и не в себе был..
витал в реальности лет на 40 назад, иной раз просто буйный был,
не говоря о том, что пакостей было.оей...я не могла от него отойти ни на шаг!
мама была в больнице, а трезвости у меня был с гулькин нос..
но вот нажраться мне не хотелось..некогда было..он падал спецом с кровати,
орал..я все руки себе вывихнула, плакала от бессилия, что помочь не могу..
но выжрать и забыться-нет..когда он умер, я знала, что он видит меня и счастлив,
что я трезвая, он словно мне дал испытание, после которого все беды мне кажутся
маленькими и тем более нАчать бухать из-за них..я взяла все похороны на себя
, мама под лекарствами была в шоке, на поминках водка была и втихаря ничего мне не стоила хлопнуть,
чтоб облегчить состояние, но, вот странное дело, я ощущала рядом умного, заботливого отца-
мы с ним всегда поддерживали связь, словно он стал моим хранителем,
он словно отдал мне свою жизнь..
Свет, поверь, ты должна быть трезвая, потом себе этого не простишь
за счастье , что мама у тебя в своем уме..держись и прими все как испытание

Спустя 45 секунд (3.11.2011 - 08:40) СВВ написал(а):
Лиатрис
Женя, многие пока просто не могут понять, что 12 шагов - вот выздоравление, а ВС - защита от первой стопки.

До меня как долго доходило, что запью без шагов.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (3.11.2011 - 08:44) Лиатрис написал(а):
СВВ
Могут, Света.

Честно посмотрев вокруг, посмотрев на себя. Могут, но не хотят. Потому что по-другому - проще.

Я сама алкоглик. И идентифицировала себя с другими алкоголиками. Симптомы одинаковы, хоть как не старайся найти у себя "особенность".

Спустя 6 минут, 48 секунд (3.11.2011 - 08:51) Марфуша написал(а):
Здравствуйте! Я новичок у вас. Хочу поделиться своим опытом со Светой. Три года я ухаживала за больными родителями. Отец был парализован, а мама перенесла 2 инсульта, с трудом передвигалась. Было очень тяжело, ведь кроме них у меня еще ответственная работа. В мае умер отец. а в августе мама. И после их смерти ужасное состояние, поняла, что с ними было тяжело физически, и это не самое страшное, а теперь во сто крат тяжелее морально... Такое чувство незащищенности и одиночества. Мы дети, пока живы родители. Светлана, цени это, держись, отдай маме все что можешь, иначе после ее смерти будет дикое чувство вины. Собери все силы, и не пей, не время сейчас...

Спустя 2 минуты, 51 секунду (3.11.2011 - 08:54) Лиатрис написал(а):

Это как диабетику скажут: твою жизнь спасёт только инсулин. А он скажет, знаете, я не могу пока понять - как это для моего спасения нужен только инсулин.... Мне надо к этой мысли привыкнуть....

И будет каждый день рассказывать, как у него немеют ножки, как слепнут глазки, как он бедный пьёт воду и много писает.... И никто ему путёвку в санаторий не даёт, и лекарств бесплатных - шиш.

А мы будем сидеть и говорить: "да-а...жизнь тяжела, надо держаться, надо потерпеть. Крепись, мы с тобой! И у меня так бывает: то ногу сведёт, то санаторий обломается".

Абсурдно звучит? Или нормально так?

А то, что нужно пойти - обследоваться, взять справки, написать заявления, взять инсулин, выверить дозу, мерить сахар, следить за диетой, попросить путёвку, обратиться за помощью - и будет тебе хорошая полноценная жизнь, такая, что ныть не потребуется - это сложно, да? Конечно сложно, но выполнимо. Было бы ЖЕЛАНИЕ.


Спустя 6 минут, 6 секунд (3.11.2011 - 09:00) natuska7 написал(а):
Я помолюсь за Свету...за своих родителей...дай Бог им здоровья! Они всегда со мною...во все самые черные времена моей жизни были со мною...принимали и прощали любую...я одна у них-нет ни братьев ,ни сестер родных. Долгие им лета! Низкий поклон за все.



Спустя 3 минуты, 27 секунд natuska7 написал(а):
Лиатрис
Жень,мне кажется,что человек просто вектор потерял немного(ИМХО) Истерит,в крайности бросается...старается,но видимо идет не туда,куда бы надо. Что делать-то? я ж свою голову ей не пришью? Поддерживаем, советуем...Я бессильна перед своей болезнью,не то что перед чужой. Я думаю,что она УСЛЫШИТ dry.gif но дай Бог,чтоб обошлось малой кровью.

Спустя 7 минут, 1 секунду (3.11.2011 - 09:07) elfgard написал(а):
Цитата (natuska7 @ 3.11.2011 - 07:00 )
человек просто вектор потерял немного

Цитата (Альтависта @ 2.11.2011 - 12:29 )
Трезвая:
2 месяца, 12 дней

Какой тут вектор еще... Самое начало - а столько навалилось. Истерики - да Бог с ним, какой-никакой выход эмоций, могу понять, в данном случае - не самый худший выход. Со временем придет и большее, важно сейчас худо-бедно пережить.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (3.11.2011 - 09:11) JIaguna написал(а):
Я с отцом жила хуже как кошка с собакой, многое не могла ему простить, особенно мое детства без любви и то что отнял у меня мать. И вот у него рак, так просто потемнение в легком. Решили сделать операцию, и не удачно, второе, неудачно, третье не удачно. Месяц под аппаратом, а на последок занесли инфекцию. Мне приходилось работать на трех работах, на руках маленький сын, но нужны были деньги на лекарства и плазму. Родственники сидели с ним в реанимации, а я зарабатывала на лечение. И когда его не стало, я ревела дня три. Он пришел ко мне во сне и мы просили у друг друга прощение. Я в то время была вшитая и все переносила трезвой. У меня в мыслях не было подумать о том, какая я несчастная. Я хотела чтоб он жил... уф, побегу в поликлинику, даж расплакалась. Обнимаю Светлан и молюсь за твою маму и тебя..

Спустя 11 минут, 2 секунды (3.11.2011 - 09:22) ninon119 написал(а):
Светочка-Альтависточка! Держись дорогая. Молись, Бог поможет. Это та ситуация, где приходится принять, мало что в силах ты поменять...
Принимай помощь родных, поддержку друзей,отдыхай, насколько можно...
В общем, и о себе не забывай.
К сожалению, не все в теме читала...
... Опыт ухода за лежачей мамой имею тоже. mad.gif
Пусть Бог вам помогает...

Спустя 4 минуты, 44 секунды (3.11.2011 - 09:27) palitra написал(а):
у меня в последнее время стало возникать спонтанное чувство какого-то особого состояния. смесь депры, злобы и раздражения. причем это еще сопровождается снижением умственных способностей. когнитивных типа.
поскольку щас я как то научился просто смотреть на себя и не подавлять эмоции и не забивать, отвлекать, то вот такое заметил.
просто беспричинное состояние. бах и есть. думаю даже плохо. причем, раньше этого не было. тяга была.
снимается только сном.
от этого страшно становится. начинаешь понимать, что это приступы безумия. самый настоящий мдп.
также начинаешь понимать, насколько я болен. думал раньше проблемы только с синькой. теперь понял, что все хуже.

Спустя 7 минут, 15 секунд (3.11.2011 - 09:34) Лиатрис написал(а):
Цитата (natuska7 @ 3.11.2011 - 09:00 )
Поддерживаем, советуем...

Да понятное дело, это тоже надо.
И человек прекрасно знает, что его поддерживают, что он не один, что за него молятся, переживают.
(И я в том числе. По ситуации - очень понимаю , и сочувствую)


Но и другие действия нужны, отрезвляющие....А то упиться эмоциями можно так, что не заметишь, когда эмоции сменятся водкой.

Здесь опять же- проще сказать: я тебя люблю, я тебя понимаю....На тебе ещё порцаечку утешения ( жалости, сопереживания, денюшки, "стопочки" - поправься, а то сдохнешь) dry.gif

А болезни - только того и надо. sad.gif

Я вроде как совесть свою умыла - высказалась, пожалела, любовь свою выразила. А алкоголик почему-то всё пьёт и пьёт... Али не замечали? mad.gif


Для кого все эти "жалелки" каждодневные полезнее-то? Честно так , если взглянуть на вещи?

Спустя 4 минуты, 12 секунд (3.11.2011 - 09:38) elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.11.2011 - 07:34 )
Для кого все эти "жалелки" каждодневные полезнее-то? Честно так , если взглянуть на вещи?

А вот-это то и непонятно, уж больно разная психика у людей. Кому-то пинки, кому-то другое помогает. Очень сложный вопрос, правда, неоднозначный. То, что меня "пинки" только озлобляют - проверено десятилетиями, напиваюсь в отместку моментально и жестко. С жалостью получше несколько. Но по-моему все внутри меня и жалость или жестокость других откатывается на второй план, не они определяют мое желание выпить, хоть и влияют в какой-то мере.
Сам предпочитаю жалеть и поддерживать (тех, кто мне нравится, тех, кто нет - буду "рвать на части", как правило такие сами весьма жестоки, пусть получат свою же "пилюлю"), так и буду продолжать.

Спустя 23 минуты, 53 секунды (3.11.2011 - 10:02) Лиатрис написал(а):


elfgard
Лёш, да не всё, что не жалелки - обязательно "пинки".

Цитата (elfgard @ 3.11.2011 - 09:38 )
тех, кто мне нравится, тех, кто нет - буду "рвать на части", как правило такие сами весьма жестоки, пусть получат свою же "пилюлю"),

sad.gif
Себя будешь этим рвать на части. sad.gif

(ладно, замолкаю. Ко мне это тоже не сразу пришло)



Каждый действует как может, ты прав. Я в силах сегодня оказать "жёсткую любовь", ты - нет. Такова на сегодня действительность, и каждый на сегодня выполнит совю задачу.


У меня папа спивается, сейчас( и болезнь тяжёлая прибавится sad.gif , наверное - пока обследуется.) Оттого, что мама любит его до безумия. Жалеет - до слёз. Всё за него делает, всё решает. У него даже кошелька своего нет - деньги выдаются на проезд. Даже сигареты она ему покупает. А он пьёт, врёт, крадёт у неё деньги, ругает последними словами....А трезвый - говорит, что любит, без неё не может. Благодарит, горой за неё стоит.

У меня на глазах "жалостливая любовь" сводит в гроб родного человека.

Сколько алкоголиков погибло рядом со своими любящими половинами? Котрые живота своего не жалели - поддерживали, берегли, утешали, любовью и заботой окружали.....


А, ладно ребята......
Нечестность - это не только обман. Это ещё и ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (3.11.2011 - 10:07) Юка написал(а):

из всего того что мы написали больной мозг за эти слова ухватится dry.gif
Цитата
Какой тут вектор еще... Самое начало - а столько навалилось. Истерики - да Бог с ним, какой-никакой выход эмоций, могу понять, в данном случае - не самый худший выход. Со временем придет и большее, важно сейчас худо-бедно пережить.

добрыми намерениями выложенна дорога в ад....Ты сколько лет на месте топчешся, Леш, с таким подходом? одиннадцать лет ты в АА помоему....и до сих пор рассказываешь, что пьеш потому что со стрессами справится не можешь....это конечно твое дело....но пожалел бы ты Свету, отошел бы от нее,а....

Спустя 55 секунд (3.11.2011 - 10:07) JIaguna написал(а):
elfgard

Да в том то и дело, что у всех разная психология. Терпеть не могу по отношению к себе жалость, унижение, восхваление итд. У меня такая отрицаловка прет или к себе или к человеку. Нравится человек который четко, прямо без соплей, алю-лю и презрений сказать мне правду которую он видит. Я начинаю слышать человека, неважно насколько его правда близка мне по духу, но вижу что мне хотят помочь.

Спустя 21 минуту, 48 секунд (3.11.2011 - 10:29) elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.11.2011 - 08:02 )
Ко мне это тоже не сразу пришло

Цитата (Лиатрис @ 3.11.2011 - 08:02 )
Я в силах сегодня оказать "жёсткую любовь", ты - нет

Вижу и понимаю, время и правда нужно...
Цитата (Лиатрис @ 3.11.2011 - 08:02 )
Лёш, да не всё, что не жалелки - обязательно "пинки".

Да, Жень, я и жалеть-то толком не умею, не сентиментален - просто свое видение высказываю... Найти бы эту середину.
Цитата (Юка @ 3.11.2011 - 08:07 )
пожалел бы ты Свету, отошел бы от нее,а....

Хорошо, отойду.
Цитата (Юка @ 3.11.2011 - 08:07 )
это конечно твое дело....

Мое, и попрошу меня не оценивать... Моя оценка в ответ - ИМХО, у тебя последнее время столько нетерпимости - сама давно кувыркалась, напомнить?



Спустя 1 минуту, 35 секунд elfgard написал(а):
Цитата (JIaguna @ 3.11.2011 - 08:07 )
Терпеть не могу по отношению к себе жалость, унижение, восхваление итд.

Жалость и унижение - тоже не люблю, восхваления - опасаюсь. Есть мера, серединка - это мне помогает.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (3.11.2011 - 10:34) leniwezdim написал(а):
7.25мин. Привет всем. Мне не плохо. Но и не хорошо. Собираюсь на работу. Три дня небольшого отпуска пролетели.
Не плохо и не хорошо - рассцениваю по шкале моего характера как минус по этому пишу утреннее приветствие здесь. Пойду в новый день, уже покрайней мере, удовлетворённый - что сказал здрасте. smile.gif

Спустя 7 минут, 49 секунд (3.11.2011 - 10:41) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
у тебя последнее время столько нетерпимости - сама давно кувыркалась, напомнить?

это ты типа меня "порвал"? biggrin.gif кувыркалась я давно и напоминаний не боюсь....но у меня есть опыт как выбраться из кувырканий, а у тебя нет dry.gif

Спустя 24 минуты, 27 секунд (3.11.2011 - 11:06) FEMIDA написал(а):
СМС "Все нормально, с сердцем плохо." "Вызови скорую." "Потом."
Как все знакомо, забить на себя и довести до крайности ( тоже практиковала в свое время sad.gif ).

Чего-то вчера вспомнила знакомую ( не алкоголик). Год после смерти мужа была абсолютно адекватна, а потом в одночасье ушла в себя ( память вычеркнула лет 20) и вернулась в реальность на несколько минут перед смертью. Никто не знает, чего и сколько может выдержать психика.

Спустя 6 минут, 57 секунд (3.11.2011 - 11:13) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 3.11.2011 - 08:41 )
у меня есть опыт

У меня он тоже есть. Сейчас я конечно смотрюсь "бледнее", чем ты - но "цыплят по осени считают" biggrin.gif
Не критикуй, у тебя хороший опыт, правда - просто делись. Это просьба.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (3.11.2011 - 11:14) natuska7 написал(а):
Цитата
Но и другие действия нужны, отрезвляющие....А то упиться эмоциями можно так, что не заметишь, когда эмоции сменятся водкой.

Лиатрис
Жень,все понятно всем уже,наверное,что нужны...но за Светку-то их не сделает НИКТО huh.gif И говорено-переговорено уже,и спонсор с нею и мы с нею...и чего теперь...А ничего! cool.gif Все будет,как должно быть(ИМХО) и никак больше. Молюсь за нее. Все.

Спустя 55 минут, 53 секунды (3.11.2011 - 12:10) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
но "цыплят по осени считают"

Леш, по какой осени? unsure.gif я своих "цыплят" каждый день считаю...фиг его знает, будет та осень или нет...а может она уже пришла....и опытом я своим делюсь везде где только можно, странно что ты это не замеччаешь...шаги, шаги и еще раз шаги!!! и обязательно с первого начинать!!! и желательно со спонсором wink.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (3.11.2011 - 12:12) Hellen написал(а):
Цитата (FEMIDA @ 3.11.2011 - 11:06 )
"Вызови скорую.

Скорую вызвали?
Фемида, держи, пожалуйста, в курсе.



В который раз большое спасибо Жене и Лене, а также Ире-Альфе. Спасибо, девочки, за вашу стойкость в жизненных ситуациях, спасибо за то, что своей любовью отрезвляете... Наталка, я тоже вчера написала маме...

Света, ты меня извини, но я тебя просила, очень просила - ПОЗАБОТЬСЯ О СЕБЕ, иначе помощь понадобится ТЕБЕ, и помочь тому, кому хуже - МАМЕ, ты уже не сможешь...
Слов ты не слышала, ВС тебя теперь по-живому рубанула. Надеюсь, что в этот раз до тебя быстрее дойдет то, чего ты просто не хотела слушать.

Критические дни прошли, прошли уже!!! Теперь втянуться и жить.

Я отойду от советов, бежания на помощь как "Чип и Дейл". Похоже, что то, что выпало на тебя, ты и должна нести. Неси. Я остаюсь с тобой. В поддержке и молитве. Если ты ее не видишь, не слышишь, не можешь потрогать ругами, то это не значит,что ее нет... Я думаю о тебе, поддерживаю, молюсь.

Спустя 12 минут, 53 секунды (3.11.2011 - 12:25) elfgard написал(а):
Альтависта
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 10:12 )
В поддержке и молитве.

Да, Светик. В другой своей теме еще аналогичным опытом поделился, все, что могу.
Цитата (Юка @ 3.11.2011 - 10:10 )
шаги, шаги и еще раз шаги!!! и обязательно с первого начинать!!!

Света, и к этому мнению присоединюсь smile.gif

Спустя 31 минуту, 59 секунд (3.11.2011 - 12:57) Новембер написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.11.2011 - 08:38 )
Сам предпочитаю жалеть и поддерживать

Поддержать и потакать желанием алкоголика,разные вещи.Это именно то .что ему и надо.
Оправдать свое тяжелое положение любыми отговорками.сроками трезвости,козлами.Выражать
эмоции нужно,можно даже поистерить,но выливая все это я прошу о помощи,о подсказке,как мне
исправить свое состояние.Обычный вопрос задать себе:что я могу сделать для того,что бы исправить это положение?Тут было много помощи как справиться с этим состоянием,но кто слушает..Проще
упиваться к себе саможалостью,чем взять и сделать.

Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 11:12 )
Слов ты не слышала

Вот и все в общем... wink.gif

Спустя 16 минут, 24 секунды (3.11.2011 - 13:13) FEMIDA написал(а):
Жива. Таблеток напилась. Сестру построила, чтобы та приехала за мамой поухаживать. Собирается в больничку.

Спустя 6 минут, 36 секунд (3.11.2011 - 13:20) elfgard написал(а):
Цитата (Новембер @ 3.11.2011 - 10:57 )
потакать желанием алкоголика

Спасибо, Наташа, что написала эту фразу... Я вот так задумался - в чем разница между "жалеть" и "потакать желаниям"? Для меня, например, жалость - чувство, которое порой даже внешне не проявляю, потакание желанием - уже действие, потакаю порой с гневом...



Спустя 43 секунды elfgard написал(а):
Цитата (FEMIDA @ 3.11.2011 - 11:13 )
Жива.

Слава Богу, Яна...

Спустя 26 минут, 17 секунд (3.11.2011 - 13:46) Альтависта написал(а):
Здрасте всем.Не ругайтесь,пожалуйста из-за меня.Я все понимаю.Как придавило сильно-так сразу жить захотелось. Померяла давление-высокое,выпила таблетку,может сегодня успею к врачу.Всех почитала.Не переживайте за меня.Я живучая,все будет хорошо.Спасибо вам всем!

Спустя 24 минуты, 56 секунд (3.11.2011 - 14:11) Пин написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.09.2011 - 14:42 )
Очень важно не только почувствовать проблему,но и как можно точнее,корректнее ее обозначить,сформулировать,

У меня иногда такие депрессивные состояния возникают, хоть волком вой. Я сама не могу понять от чего это происходит.Вроде бы всё хорошо, вроде бы трезвая, витаминчики пью, а всё равно "и это мне не так, и так мне не этак..." и вроде не завидую ни кому, но смех чужой раздражает. Тогда иду по городу гулять, долго шагаю, а всё равно прихожу домой и тоска...такая тоска...И проблем вроде б нет... Сама не пойму, от чего так....

Спустя 7 минут, 32 секунды (3.11.2011 - 14:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 14:11 )
.. Сама не пойму, от чего так....


Когда я ходил на собрания . и вроде бы всё ОК . но чёт не то и все раздражают и тоска зелёная душить начинает .
Мне как то сказали Анонимные - пора тебе братуха опытом делится
Ты грят зачем на собрания ходишь
- дык за трезвостью
- Ну да всё себе . да себе . laugh.gif
Опыт - это информация и когда она накапливается и не отдается .то начинает гнить и вонять .

Мне служение помогло очень сильно в этом .
Стал к новичкам подходить . и ваще стал жить и варится в Анонимной жизни - то есть Влился в Тему полностью .
Иобо полимеры (мне 100%)ни памагли .

Спустя 7 минут, 56 секунд (3.11.2011 - 14:26) Новембер написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.11.2011 - 12:20 )
Я вот так задумался - в чем разница между "жалеть" и "потакать желаниям"? Для меня, например, жалость - чувство, которое порой даже внешне не проявляю, потакание желанием - уже действие, потакаю порой с гневом...

Скажу как я это понимаю.Жалея я уже как бы потакаю,ну например что у меня маленький
срок трезвости(я тоже могу такое сказать)) а мне в ответ..ну да конечно..и тут начинается, я себя разгоняю в другую сторону и т.д.механизм уже запущен,действие произошло..Или как ты говоришь не проявляю внешне,но к себе то мы тоже так
же и относимся(внутри),то есть находим оправдания своим чувствам и действиям и тут запускается в ход саможалость,а она убийственна.Но можно сопереживать и сочувствовать,возможно ты это имеешь в виду под жалостью...(так же и по отношению к себе) выслушать и оказать помощь.Что ты имеешь в виду потакая с гневом?Немного не поняла,ты на себя злишься ?
Альтависта
Привет,да ни кто тут не ругается smile.gif Рада что жива и здорова,учись беречь себя
солнышко,ты у себя одна.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (3.11.2011 - 14:28) natuska7 написал(а):
Пин
Мне только шаги помогают отслеживать эти состояния,принимать меры и не углубляться в них.
Бог и шаги.

Спустя 9 минут, 58 секунд (3.11.2011 - 14:38) Пин написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.11.2011 - 14:18 )
Опыт - это информация и когда она накапливается и не отдается .то начинает гнить и вонять .

Проговариваю...всё говорю...каждый день на группе..аж по два раза (и три иногда, спасибо ребятам на ПаЛТалке))....Делиться -то еще не чем, трезвая только капельку, а такое чувство как буд-то постарела лет на 10...



Спустя 2 минуты, 13 секунд Пин написал(а):
natuska7
Я еще вобщем-то к шагам конкретно не приступала..

Спустя 21 минуту, 43 секунды (3.11.2011 - 15:00) natuska7 написал(а):
Пин
Цитата
такое чувство как буд-то постарела ле

biggrin.gif Выдумываешь ты все)))

Приступай,не тяни(ИМХО) Это не есть хорошо и нормально,что трезвость в тягость,а не в радость. Учись радоваться мелочам и позитивно смотреть на вещи rolleyes.gif Сама учусь...у алкашей негативное мышление, толкающее к употреблению,саможалости много, самооценка низкая...эгоизм,своеволие...вообщем весь набор,под который пить только и остается. Надо меняться wink.gif

Спустя 4 минуты, 3 секунды (3.11.2011 - 15:04) Hellen написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 14:38 )
Я еще вобщем-то к шагам конкретно не приступала..

тогда чем делиться то по программе? blink.gif

Спустя 24 секунды (3.11.2011 - 15:04) elfgard написал(а):
Цитата (Новембер @ 3.11.2011 - 12:26 )
сопереживать и сочувствовать,возможно ты это имеешь в виду под жалостью...

Ну да, оно smile.gif Вот мне и интересно, кто что понимает. Я не очень хорошо умею потакать, сюсюкать что-ли (не подберу другого слова).
Цитата (Новембер @ 3.11.2011 - 12:26 )
Что ты имеешь в виду потакая с гневом?

Гнев порой и на себя, ты верно заметила. Если я вынужден потакать, чтобы избежать конфликта (это касается только семьи и начальства, в других местах не проявляется).

Спустя 9 минут, 23 секунды (3.11.2011 - 15:13) Пин написал(а):
Hellen
Я прописала первые три шага, а дальше уже у ААшников училась, спонсора нет у меня как такового.Если мне что-то не понятно я советуюсь, прошу помощи. Многие идут на встречу, обьясняют. Но стараюсь по Программе-Шаги, Молитва, Группы. Так я и говорю опыта - то еще и нет. Как трезвая 3 месяца? Сама не понимаю - чудо просто...

Спустя 3 минуты, 17 секунд (3.11.2011 - 15:17) Hellen написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.11.2011 - 15:04 )
сюсюкать что-ли

а вот меня раздражает, когда говорят - все у тебя получится! и так радостно говорят, обнадеживающе, что прям ну только протому что есть я - у меня все должно получиться...
что-то получится в любом случае, но вот вопрос в чем - именно ЧТО у меня получится, не чей вгляд у меня получится, почему это получится должно совпасть с ождаемым от меня получением... а если не получится или не так получится, так что? все пропало?... фух... не люблю я эти пустословные слова..
Мне гораздо заслуженне кажется похвала в - у тебя получилось! Я такой человек, что бывает очень сильно спешу и в погоне за следующим не замечаю того, что уже получилось, а т.к. не успеваю, то наваливается неудовлетворенность от того, чего еще не успел, падает энтузиазм, и вот оглянуться на то, что уже получилось и увидеть в этом поддержку - для меня ценно.

Я хочу заметить, что меня поддержит больше не сочувствие, а именно позсказка на то, что я упускаю в своем действии, что мне можно еще конкретно сделать, что я в погоне упустила...
Так же помогает, когда тыкают носом в излишнюю самоуверенность, в твердолобость, в саможалость, которую начинаешь кормить и начинаешь играться в игру "капризный ребенок".
Для меня трезвость = взрослость. Я только в самусенькой капелюшечке начала своего пути к трезвости приравненной к взрослости....
Вот сегодня хотелось поныть, вылеть на форум... ааааа балеюююю.... почитала Женю, Лену и пошла пить таблетки, побольше жидкости, витамины, включила обогреватель, сижу и работаю. Спасибо, что вернули меня в взрослое отношение, а не в сопли саможалости.

Спустя 24 секунды (3.11.2011 - 15:17) Nikola написал(а):
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 16:04 )
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 14:38 )
Я еще вобщем-то к шагам конкретно не приступала..

тогда чем делиться то по программе? blink.gif

Можно макаронами поделиться. Всегда есть чем делиться.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (3.11.2011 - 15:18) Пин написал(а):
Смотрю на свой счетчик и- реально - горжусь собой!!

Спустя 1 минуту, 33 секунды (3.11.2011 - 15:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:04 )
тогда чем делиться то по программе?


Фигасе !?
а это что !? пустое место .
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:04 )
Трезвая:
2 месяца, 25 дней


вот этим и делись - Как это у тебя получилось . wink.gif

Спустя 11 секунд (3.11.2011 - 15:20) Пин написал(а):
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:17 )
Для меня трезвость = взрослость.

Вот я и говорю за 3 месяца-постарела лет на 10 tongue.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (3.11.2011 - 15:22) Hellen написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.11.2011 - 15:17 )
Всегда есть чем делиться.

угу.. снами про алкоголь... (читала в чате)... у меня тож сёня сон про алко... : я пришла на группу laugh.gif ...
Это все))).



Спустя 1 минуту, 35 секунд Hellen написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 15:20 )
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:17 )
Для меня трезвость = взрослость.


Вот я и говорю за 3 месяца-постарела лет на 10

Старость это не взрослость.

Я понимаю взрослого человека, как человека несущего за себя ответсвенность, уравновешенного, духовно развитого.

Спустя 9 секунд (3.11.2011 - 15:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 15:18 )
Смотрю на свой счетчик и- реально - горжусь собой!!


я смортю на свой и понимаю - мне нечем гордится
протрезвел я не сам . это происки ВС были и потом они - же постоянно .
Да без Вас Всех я был бы уже Дааавно в могиле .

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.11.2011 - 15:24) Пин написал(а):
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:17 )
когда говорят - все у тебя получится!

и мне так говорят, ноя поняла, что получится не пить, не пить первую рюмку, не забухать до синего цвета носа)) А , кстати, начала уделять внимание своей внешности, накупила всяких примочек для кожи лица, каждый день что-то с ним делаю:маски, пилинги, скрабы. Результат есть -ээто радует! Только вот от звездочек сосудистых не могу избавиться...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (3.11.2011 - 15:26) Лиатрис написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 14:38 )
Проговариваю...всё говорю...каждый день на группе..аж по два раза




Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 14:38 )
Я еще вобщем-то к шагам конкретно не приступала..

sad.gif

В БК есть слова :"настоящие, или потенциальные алкоголики , почти без каких либо исключений, не смогут бросить пить, основываясь только на знании своего состояния"

Там даже это выделено жирным шрифтом ( а в книге не так уж и много таких моментов).

А далее сказано: "Этот момент мы хотим подчеркнуть особо, внедрить его в сознание читателей-алкоголиков, поскольку наш горький опыт научил нас этому."

Можно проговаривать, прописывать, ковырять свои состояния, но рано или поздно - если я не буду искать Высшую Силу, которая способна обеспечить мне защиту от первой рюмки - я напьюсь.


Спустя 50 секунд (3.11.2011 - 15:27) elfgard написал(а):
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 13:17 )
Спасибо, что вернули меня в взрослое отношение, а не в сопли саможалости.

У тебя получилось smile.gif
И получилось четко донести свое мнение, как раз ответ на мой вопрос.
Цитата
когда говорят - все у тебя получится!

"24 часа" - 3 мая
Мысль А.А. на этот день
А.А. учит нас смотреть на вещи просто. Мы учимся расслабляться, не беспокоиться за прошлое и будущее, избавляться от обид, ненависти и гнева, не ругать людей, а помогать им. Вот что значит "Не напрягайся - и все получится". Таким образом, оставшееся мне для жизни время я все буду принимать просто, не напрягаться и не волноваться, стараться быть полезным другим и верить в Бога. БУДЕТ ЛИ МОИМ ДЕВИЗОМ НА ОСТАТОК ЖИЗНИ: "НЕ НАПРЯГАЙСЯ - И ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ?"

Спустя 1 минуту, 9 секунд (3.11.2011 - 15:28) Пин написал(а):
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:22 )
Я понимаю взрослого человека, как человека несущего за себя ответсвенность, уравновешенного, духовно развитого.

я понимаю его также. Шквал инфы нахлынул на меня как из под водопада, не давая опомниться, я начала читать Достоевского Преступление и наказание и Бесы! Я начала задумываться над тем, что он пишет. Теперь это мой любимый писатель.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (3.11.2011 - 15:29) Hellen написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.11.2011 - 15:20 )
вот этим и делись

Погодь...
Все, что я делаю сегодня - это пытаюсь в жизни поставить на место то, что было упущено в употреблении, т.е. пока только загрести завалы на работе. Догоню - это даст мне возможность нормального рабочего ритма, и развития профессионализма. Если я уж постараюсь, и дорасту до уважения к себе, как к профессионалу, поменяю работу.
А есть планы еще в семье, на счет ребенка...
Но это догонялки мирской жизни.

Сейчас я понимаю, что ПРОГРАММА существует. И если ее понять, применить, внедрить в жизнь, вгрызца в нее, то это будут результаты. Вот пока я не могу вгзызца в программу, я придерживаюсь волны ее... Мне сейчас важно держаться за Весвало, держаться и продолжать быть здесь, чтобы иметь возможность продолжить. Мне важно ощущать себя алкоголиком, чтобы знать, что конкретно может одним махом разрушить все мои стремления, планы, и уже пройденные действия.
Я что-то делаю и сейчас по программе - учусь видеть позитив, учусь оценивать свои действия, учусь отвечать за себя. Но это только самое маленькое начало.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (3.11.2011 - 15:31) elfgard написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.11.2011 - 13:26 )
Можно проговаривать, прописывать, ковырять свои состояния

Сложный момент - как раз часто именно это и принимается за действия, для меня в РЦ это был сложный момент - там я так и не получил ответ на вопрос "Прописал, что дальше?" Так и ие научился считать действиями дневники чувств... wink.gif
Цитата (Лиатрис @ 3.11.2011 - 13:26 )
искать Высшую Силу,

А вот хороший ответ....

Спустя 18 секунд (3.11.2011 - 15:31) Пин написал(а):
Лиатрис
Привет!
Вот я и боюсь напиться, и когда хоть малейшие мысли возникают, сразу в мозге как Щит и меч- Молитва и правило - воздержись от первой рюмки.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (3.11.2011 - 15:35) Hellen написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 15:24 )
ноя поняла, что получится не пить, не пить первую рюмку, не забухать до синего цвета носа))

а я нет! Я поняла, что первая рюмка для меня это крах! Что не получится уже вот так "у меня! да, канешна! я могу! это же я!". От первой рюмки я не застрахована уже до конца моей жизни. Перед ней я бессильна.
А теперь ищу силу, как я ее понимаю, что более могущественная, чем я, которая может меня от этого уберечь.

Я тоже смотрю на свой счетчик и понимаю, что столько утерянных возможностей, гориться нечем. Нужно теперь только продолжать... это самое главное ПРОДОЛЖАТЬ идти по программе.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (3.11.2011 - 15:39) Пин написал(а):
Hellen
Да , всё так..мысли то одни и те же, только высказаны по-разному



Спустя 2 минуты, 47 секунд Пин написал(а):
Только внезапно нахлынувший депрессняк забить не получается ни чем....(это я что б от темы не отойти).

Спустя 4 минуты, 33 секунды (3.11.2011 - 15:44) Hellen написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.11.2011 - 15:31 )
"Прописал, что дальше?" Так и ие научился считать действиями дневники чувств...

Как я понимаю Дневники чувств, то это возможность переоценить себя.
Когда пишешь о себе, выплескиваешь эмоции. Разбираешь их по полочкам, косточкам, т.е. по составляющим. А потом даешь себе честную оценку.
Еще раз скажу спасибо Жене за "то, что мы принимаем за честность перед собой может быть заблуждением" и это истина. Но понять заблуждение и попытаться исправить - сложно. Это могут увидеть другие, если дневник читабелен для всех, или если это кому-то доверили. А ты можешь принять мнение других, подумать, переоценить, так ли уж ты прав, как тебе казалось вначале или все таки есть что-то не то... А если дневник пишешь для себя, то сам, через время можешь к нему вернуться и переоценить.
Т.е. я вижу 2 цели - выговориться и осмыслить.

Спустя 5 минут, 6 секунд (3.11.2011 - 15:49) Пин написал(а):
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:44 )
Это могут увидеть другие, если дневник читабелен для всех, или если это кому-то доверили.

А зачем вобще всем-то говорить?
Есть конкретный Пятый шаг - Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Ты , Бог и спонсор (или человек чья трезвость тебе нравица).

Спустя 4 минуты, 45 секунд (3.11.2011 - 15:54) Лиатрис написал(а):
Пин
Привет! smile.gif

Я вот ещё поумничаю. Недавние срывы близких людей, и собственные кувыркания в программе, доведшие меня до психиатрических больниц - поспособствовали укреплению моей позиции и решительности в действиях.

Ты пишешь:

Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 15:13 )
Я прописала первые три шага, а дальше уже у ААшников училась, спонсора нет у меня как такового.Если мне что-то не понятно я советуюсь, прошу помощи. Многие идут на встречу, обьясняют. Но стараюсь по Программе-Шаги, Молитва, Группы.


Но это "полумеры". Нет 4-5 и последующих шагов. Поэтому зависание и "непонятное" состояние.
В оригинале БК есть одно важное место, где пропущено одно важное слово.
И хоть здесь была тема где мнения по поводу текста разделились - я считаю, что это место - ЖИЗНЕННО важно! И это слово донельзя принципиально!

После Третьего шага надо БЕЗ КАКИХ ЛИБО ПРОМЕДЛЕНИЙ приступать к Четвёртому Шагу!

(сейчас найду цитаты)

Спустя 1 минуту, 56 секунд (3.11.2011 - 15:56) Hellen написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 15:49 )
А зачем вобще всем-то говорить?

а я и говорю
Цитата (Hellen @ 3.11.2011 - 15:44 )
А если дневник пишешь для себя, то сам
...
У меня нет третьего и следующих... Потому о них и не распостраняюсь... Говорю о чувствах и о дневнике, что он значит для меня...
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 15:49 )
А зачем вобще всем-то говорить?
- потому такие вопросы не ко мне. Это личное дело каждого.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (3.11.2011 - 15:58) Пин написал(а):
Лиатрис
Да есть эти шаги, не обязательно писать, делать надо каждый день, каждую секунду, каждый момент моей жизни оценивать по шагам.

Спустя 54 секунды (3.11.2011 - 15:58) Лиатрис написал(а):
Hellen
Пин
Вот и я думаю - 4-5 шаг - главный способ выявления нечестности. Ну и по ходу - собрания, дневники, самоанализ, форум, и прочее общение с выздоравливающими алкоголиками, которые иногда очень хорошо помогают увидеть заблуждения laugh.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (3.11.2011 - 16:04) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.11.2011 - 16:31 )
"Прописал, что дальше?" Так и ие научился считать действиями дневники чувств.

А дальше, если удалось осознать что же я чувствую, то думаю что делать с этим чувством и ищу трезвые способы их выражения. Ибо в употреблении был только один способ их выражения- залить. В трезвости учусь с ними справиться как это делает другая часть населения под названием "неалкоголики". Например- если я обижен, то ищу причины и думаюю как избавиться от обид. Для этого нужно научиться прощать и себя и других. Или надо заявить другим о неприемлемом к себе поведении других, при этом я говорю другим не с "целью их поставить на место",а просто, чтобы преодолеть свой страх человекоугодника. Научиться определять свои чувства и освоить способы их выражения очень важно. Это входит в программу выздоровления. Иначе подавленные чувства снесут кукушку и уложат в гробик

Спустя 11 секунд (3.11.2011 - 16:04) Лиатрис написал(а):
Пин
biggrin.gif
Ты как я! biggrin.gif На первых месяцах в АА biggrin.gif . ( Даже в журнале специально не уничтожаю эти свои записи про 4 шаг).

Да только, увы,( а может, не "увы", а "ура") - писать пришлось. И много, и не раз.
4 шаг - это наведение порядка в себе. Алкоголизм - не причина моего краха. Он - следствие. Следствие полной духовной ж@пы! laugh.gif

Спустя 16 минут, 54 секунды (3.11.2011 - 16:21) Лиатрис написал(а):
Вот, нашла.
(прошу меня не бить, что я цитирую тут спорную личность - Григория Т., да только у меня в БК тоже приписано слово: "немедленно", на это особо указывал спонсор, и это я слышала от многих успешнотрезвых людей.)

Английский текст:
«Though our decision was a vital and crucial step, it could have little permanent effect unless at once followed by a strenuous effort to face, and to be rid of, the things in ourselves which had been blocking us».

Русский перевод:ст. 62 (второй абзац сверху; четвёртое издание с историями)
«Хотя наше решение было жизненно важным и решающим, оно не оказало бы длительного эффекта, если бы не подкреплялось серьезными усилиями с целью осознать все то, что мешало нам внутри нас, и избавиться от этого».

Правильный перевод:
«Хотя наше решение было жизненно важным и ключевым шагом, оно бы имело не долговременный эффект, если бы моментально за ним не последовало энергичных усилий рассмотреть и избавиться от вещей, которые блокируют нас».


Ключевыми для меня являются слова: "моментально "(немедленно) и "энергичные усилия". smile.gif

Жизнь показала мне, что в БК нет ничего лишнего и ненужного. И расхотелось проверять - насколько успешно я смогу сделать эти шаги "в голове". biggrin.gif
(В моей долбанутой алкоголической голове, в которой миллион дебильных мыслей в день, и "съёмочная группа кино снимает", и заседает "дом советов", и гон на гоне сидит и гоном погоняет. laugh.gif )

Я делаю, как написано в БК, и я выздоравливаю. За эти полгода трезвости я помолодела на 10 лет biggrin.gif





Спустя 1 минуту, 14 секунд Лиатрис написал(а):
Фу, распугала всех. huh.gif

Девочки, не бойтесь, я больше не буду сильно много писать! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (3.11.2011 - 16:28) Юка написал(а):
Лиатрис
спасибо smile.gif хочу еще добавить от себя, что после третьего шага (если он сделан) невозможно не приступить к четвертому моментально...в противном случае означает, что третьего шага нет...а раз нет третьего, значит и второго нет (второй без третьего не имеет смысла)...и так со всеми шагами, критерий сделанности шага-непреодолимое желание приступить к следующему...имхо wink.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (3.11.2011 - 16:29) JIaguna написал(а):
Лиатрис

Пиши )) Мне очень интересно )) Можно в личку laugh.gif

Спустя 26 секунд (3.11.2011 - 16:29) Лиатрис написал(а):

Цитата (Юка @ 3.11.2011 - 16:28 )
критерий сделанности шага-непреодолимое желание приступить к следующему...имхо

Ой, Юль, и тебе спасибо. Как точно сказано! smile.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (3.11.2011 - 16:31) JIaguna написал(а):
Юка
Цитата
и так со всеми шагами, критерий сделанности шага-непреодолимое желание приступить к следующему...имхо


Я тоже так считаю, но мнение у всех разные

Спустя 34 секунды (3.11.2011 - 16:31) Лиатрис написал(а):
JIaguna
smile.gif
Спасибо.

Но здесь будет перебор laugh.gif
В личку пожалуйста, если чем смогу.... smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (3.11.2011 - 16:34) pechora написал(а):
Цитата (Пин @ 3.11.2011 - 15:58 )
каждый момент моей жизни оценивать по шагам.

Я помню раз детективу про любовь читал, когда размышлял над своим четвертым, так я и там умудрился пример "глубокой и бесстрашной оценки себя и своей жизни с нравственной точки зрения" увидеть..))


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского