Привет всем!
Вот и у меня происходит буксование в программе. Пониманию, что мой срок еще никакой и что у меня просто абсистенция, а не трезвость. но все равно скажу.
вобщем вначале у меня было неверие в программу. потом после 3 месяца дело пошло. в год трезвости было очень хорошо. я был трезв, жизнь по кайфу, все прет и все такое. щас колупаюсь в 4 шаге. спонсора нет. сам и с помощью Вас и советов, опыта других наших уважаемых ветеранов.
идет переоценка ценностей. то, что раньше было ориентиром в жизни перестает быть таковым. а новых ценностей нет.
потом идет понимание и осмысления истинного своего состояния. 4 шаг меня переправил, как в детских настольных играх, во вторую часть 1 шага. вобщем инвентаризация выявила просто бездну внутренних проблем. я осознал в каком я состоянии. сама пьянка оказалась лишь симптомом еще сам не понял до конца чего.
вобщем от всего этого стало не по себе. а я то думал, что начал обретать трезвость и здравомыслие. а оказалось у меня еще диагностика не закончена.
все это переосмылить не могу. слишком много и сложно. да и запущено. только приоткрыл завесу.
что бы не впадать в депрессуху, а она появилась после всего этого, занимаюсь другими пьющими, хожу на группу. это помогает. но чувствую, надо как-то идти дальше.
поделитесь плиз своим опытом smile.gif
то есть хочу понять: мне надо принять себя и жить как-то с самим собой таким (такое тоже много слышал от срокастых) или все таки я поменяюсь с помощью программы и буду другим? (это другая версия).



Спустя 26 минут, 56 секунд (5.11.2011 - 18:04) vovakomi написал(а):
palitra Привет! Здорово, что поднял эту тему. Это по-моему загадочная тема,весьма интересная. У меня так же было. Сначала был сильный эмоциональный и физический подъем, затем возникли вопросы о смысле жизни, о том так ли я живу и чего я вообще по жизни хочу достичь . Как мне кажется , здесь не следует торопиться, верно говорит Григорий о поправках в Б.К. ,следует "Искать". Искать Бога, искать свое место, занятие, самого себя . Так мне представляется. Главное , что ты уже почувствовал взаимосвязь трезвой жизни и ее "Даров"!

Спустя 6 минут, 1 секунду (5.11.2011 - 18:10) FatCat написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
мой срок еще никакой и что у меня просто абсистенция, а не трезвость

На момент написания БК, у автора книги было меньше года, а у редактора 3. И ведь какую книгу написали. smile.gif До сих пор пользуемся.


Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
новых ценностей нет

Мне нравится сравнение АА с "духовным детским садом".
Всех нас когда-то в детском саду научили не мочить штанишки и кушать ложкой, а не из соски.
Без этого никак, но это далеко не вся взрослая жизнь.
Так же и АА: без этого для меня было никак, но АА - далеко не вся трезвая жизнь. Детский сад. А дальше самому, с взрослыми друзьями.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (5.11.2011 - 18:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 14:38 )
то есть хочу понять: мне надо принять себя и жить как-то с самим собой таким (такое тоже много слышал от срокастых) или все таки я поменяюсь с помощью программы и буду другим? (это другая версия).
Это не две разных версии rolleyes.gif
Работа по программе 12 шагов дает возможность понять себя, разобраться со своими проблемами, решить их, и жить с самим собой в душевном покое и мире rolleyes.gif
biggrin.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (5.11.2011 - 18:20) Таська написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
а новых ценностей нет.

Ценность у нас одна в жизни, исполнить волю Бога. Остальное все от лукавого, от болезни - различные цели и достижения. Жить так как идет, не хватать звезд с неба. Это и есть воля Бога для меня. Возникает внурянняя потребность чего либо, от Бога значит, желания не даются без возможностей. При всем этом, быть всегда внутри программы, бессилие, неуправляемое поведение и мысли признавать как сопутствующие симптомы, заболевания Алкоголизм, т.е. изначально неполноценная личность я. 3-й Шаг - Бог всемогущий управит, я продолжаю мести свою сторону -программа. Размышления и информация о различных сторонах внутреннего устройства меня самой, а это страхи, пороки, греховная сущность и прочее выводят сознание на новый уровень.
Я интересуюсь Богом как личностью и его мирозданием, хожу на группы по катехизации.

Палитра, это период такой, у тебе в нормальном режиме все. Я не так давно из него. Метод проб и ошибок.
А спонсора мне кажется надо толкового после 4-го.
Здоровья. wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (5.11.2011 - 18:21) Вот она я написал(а):
Мне один чел с уже большим сроком трезвости сказал -привыкай, периодически будет ощущение "стены". Т.е. как будто в тупике, не знаешь куда дальше двигаться, что хочешь, что не хочешь, что надо, а что не надо. Это и есть путь развития. Ищи.

Я теперь в такие времена особа не депрессую, понимаю -так и должно быть. Просто ищу пути выхода. И точно знаю -всегда так продолжаться не может и это тоже пройдет.


Спустя 7 минут, 53 секунды (5.11.2011 - 18:29) Золушка написал(а):
palitra
Привет... А что у тебя по жизни сейчас происходит?... Какие успехи ? работа , семья , дети?....
какие сдвиги за время трезвости?..

Спустя 1 час, 9 минут, 17 секунд (5.11.2011 - 19:38) elfgard написал(а):
Цитата (Вот она я @ 5.11.2011 - 16:21 )
чел с уже большим сроком трезвости сказал -привыкай, периодически будет ощущение "стены"

На мой взгляд - правильно сказал. "Постоянно счастливы только идиоты", я не мечтаю, что мне удастся достичь такого состояния. Желание постоянного кайфа тесно связано с понятием "постоянной выпивки". Жизнь весьма изменчива, ситуации разные бывают, мне очень важно, чтобы при "ощущении стены" я не терял бы себя, тогда - обычно и происходит катастрофа. А стена обычно проходит в любом случае.

Спустя 14 минут, 35 секунд (5.11.2011 - 19:53) Люська написал(а):
а может в такие тупиковые ситуации надо хобби найти. например велик, походы или что ещё

Спустя 9 минут, 17 секунд (5.11.2011 - 20:02) gortenziy написал(а):
RingoStarr
Цитата
Работа по программе 12 шагов дает возможность понять себя, разобраться со своими проблемами, решить их, и жить с самим собой в душевном покое и мире rolleyes.gif

Шикарно сказано !!! Добавить не чего! Именно ТАК!

Спустя 4 минуты, 48 секунд (5.11.2011 - 20:07) leniwezdim написал(а):
Люська
Цитата
а может в такие тупиковые ситуации надо хобби найти. например велик, походы или что ещё

Сама-же и ответила. Почему-же только тупиковые ситуации?! Упреждждающий удар. не обязательно за долго спланированная операция. 5 шаг - из него я делаю выводы.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (5.11.2011 - 20:09) Люська написал(а):
верно, у кого какие хобби имеются?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (5.11.2011 - 20:13) elfgard написал(а):
Цитата (Люська @ 5.11.2011 - 17:53 )
в такие тупиковые ситуации надо хобби найти

Цитата (leniwezdim @ 5.11.2011 - 18:07 )
Только почему-же только тупиковые ситуации?!

Ну да, найти перед ними, найти вообще, без привязки к ситуациям, да и к алкоголизму.
Цитата (Люська @ 5.11.2011 - 18:09 )
у кого какие хобби имеются?

Чтение, теннис, люблю с разной техникой возиться.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (5.11.2011 - 20:15) Люська написал(а):
elfgard здорово, умница что читаешь и тенис- класс, вот думаю ещё форумы- это вещь, мир оказывается тесен и вот мы все вместе

Спустя 1 минуту, 11 секунд (5.11.2011 - 20:16) elfgard написал(а):
Цитата (Люська @ 5.11.2011 - 18:15 )
думаю ещё форумы- это вещь

Дай Бог smile.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (5.11.2011 - 20:18) Люська написал(а):
главное компашка и настрой, можно клоны на соседних форумах создавать, раньше так развлекалась, сейчас вроде попустило

Спустя 39 минут, 54 секунды (5.11.2011 - 20:58) palitra написал(а):
Интересов у меня почти нет. Настоящих. В основном гон всякий. Ну типа раньше всех пытался быть круче многих. Отсюда и занятия. Бабки, тачки, зал, понты и опять конечно бабки. Я учился ваще то на финансиста:-). Ну кнешно этим и работаю. Плюс лудоманией пахнет, любил на бирже колбаситься. В последнее время стал понимать, что жизть с психологией спекуля это тоже гофно.
Раньше был страшным охотником, теперь после церкви и аа как то не по себе стало мочить живое. Получается одним помогаю, других убиваю. Вобщем тоже уже не ах.
Елинственное нормальное это историю люблю и всякую социологию, типа Бердяева и т.д.
Говорю же, 4 шаг выявил, что мною управляли всякие дефекты и комплексы. Ложное. Тут еще просто с башкой еще не лады. С психикой и пр.
По дому тоже сложно. Жена соза. Сами знаете как это.
Насчет 3 шага кнешно ясно. Буду не торопиться. Шаги надо дальше делать. Насчет будущего по работе уже не знаю. Не хочу больше так. Я ведь Раньше наполеоновские планы намечал. Вот что значит комплексы. Ну типа свалить в лондон, купить там ченить как все "нормальные люди" и жить пальцы веером. Бла, бла,бла.
Нее, я не стал моралистом и пушистым, любить людей и пр. Просто понял, что фальшивая мотивация, основанная на своих комплексах, а не на интересах не есть хорошо. Псевдо порождает псевдо. Но я верил во все это. Жил этим.
Хотя могет и правда, вс чего то другого хочет. Посмотрим:-)

Спустя 3 минуты, 28 секунд (5.11.2011 - 21:02) Люська написал(а):
да комплексы, страхи, то что нас тащит вниз, так для нас главное не просто не пить, а меняться к лучшему. тоже как выпиваю агрессивной дурой становлюсь, аж стыдно

Спустя 13 часов, 7 минут, 34 секунды (6.11.2011 - 10:09) nut написал(а):
Цитата (Вот она я @ 6.11.2011 - 01:21 )
Мне один чел с уже большим сроком трезвости сказал -привыкай, периодически будет ощущение "стены". Т.е. как будто в тупике, не знаешь куда дальше двигаться, что хочешь, что не хочешь, что надо, а что не надо. Это и есть путь развития. Ищи.


Слышала где-то такую аналогию: упираешься в стену лбом, а оказывается, что уперся в ступеньку. Надо на нее теперь залезть!

Спустя 3 часа, 5 минут, 13 секунд (6.11.2011 - 13:14) FatCat написал(а):
Цитата (nut @ 6.11.2011 - 10:09 )
уперся в ступеньку. Надо на нее теперь залезть!

Иногда намного проще.
Если я бьюсь в дверь, а дверь не открывается, не всегда это значит что дверь заперта, иногда это значит, что дверь открывается в другую сторону, и мне нужно не биться, а легонько потянуть.

Спустя 5 минут, 29 секунд (6.11.2011 - 13:20) cuba написал(а):
palitra
Цитата
Интересов у меня почти нет. Настоящих. В основном гон всякий. Ну типа раньше всех пытался быть круче многих. Отсюда и занятия. Бабки, тачки, зал, понты и опять конечно бабки. Я учился ваще то на финансиста:-). Ну кнешно этим и работаю. Плюс лудоманией пахнет, любил на бирже колбаситься. В последнее время стал понимать, что жизть с психологией спекуля это тоже гофно.

Очень даже нормальные по-мне интересы. Просто может поменять угол взгляда на них (как то так). Если возможно, то вычеркнуть надо только понты из этого списка, ну если получиться , то работать (не играть) на бирже с трезвой психикой.
Сам люблю спорт ( качалку), а деньги - кто-ж их не любит biggrin.gif , но не трясусь над ними. 2 месяца назад купил себе и родителям загородный дом в складчину - отдал все,что за 10 лет нажил. Как ни странно, все отдал с легкой душой и не жалею об этом. Спасибо жене - поддержала, не зажала tongue.gif Сам играл на форексе (а не работал), ладно вовремя ушел - не мое это - ночами не спать и постоянный стресс. Сейчас испытываю счастье в общение со своими детьми, женой. Как жалко, то упущенное время, что просрал впустую с бутылкой пойла.
Но главное по-моему, не надо зачеркивать свои увлечения и хобби из прошлой жизни. Если это не противоречит (так сказать, здоровому образу жизни (физическому и духовному) то надо продолжать ж-и-и-ть rolleyes.gif






Спустя 7 часов, 13 минут, 32 секунды (6.11.2011 - 20:33) cidoollor написал(а):
palitra
привет...спасибо за интересная для меня тему ибо нахожусь примерно в той же ситуации...только хуже...за два аашных года так ничего и не начал толком...все попытки найти веру спонсора программу провалились...сейчас как будто в пустыне...хожу на группы иногда...и больше ничего...даже не представляю у кого можно спросить совета или помощи попросить...окончательно запутался во всём...вот только в интернете иногда всплывают эти темы...не думаю что это поможет как то разрулить ситуацию...но всё же))...будем надеяться smile.gif

Спустя 22 минуты, 10 секунд (6.11.2011 - 20:56) Живyщая написал(а):
Цитата (Таська @ 5.11.2011 - 18:20 )
А спонсора мне кажется надо толкового после 4-го.

а мне кажется "на 4-й"
хотя сама "колупаюсь" без спонсора rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 50 секунд <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (elfgard @ 5.11.2011 - 19:38 )
Желание постоянного кайфа тесно связано с понятием "постоянной выпивки".

как хорошо сказал! а главное описал мое желание))))))) т.е. облек его в слова - терь пинятненько)))) т.е. не то что мне выпить хочется, а что МЫШЛЕНИЕ МЕНЯТЬ НАДО!!!

Спустя 8 минут, 6 секунд (6.11.2011 - 21:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:58 )
Насчет 3 шага кнешно ясно.
Интересно. Расскажи про 3 шаг.
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:58 )
Буду не торопиться. Шаги надо дальше делать.
Непонятно rolleyes.gif .... Не торопясь надо делать шаги дальше?

Спустя 7 часов, 40 минут, 59 секунд (7.11.2011 - 04:45) palitra написал(а):
Цитата
Интересно. Расскажи про 3 шаг.

3 шаг для меня такой: дальше делать шаги, а результат надеюсь придет. во всяком случае, весь мой предидущий опыт в программе говорит о действиях, а не думании. 1 и 2 прошел ведь ногами. мозг только мешался. ну и конечно верить в то, что программа нам обещает. во всяком случае когда вот вас слушаю, ветеранов то приходит надежда, что и со мной это произойдет. во всяком случае, кроме практических действий, все же я молюсь и прошу Силу, что бы направляла, исправляла меня. Опять же прочитанные здесь свидетельства от срокастых, сподвигают мне верить этому. потому как 2 шаг убрал у меня предубеждения в вопросах веры. если какая-то Сила. неважно группа или еще что остановила мою пьянку, а это было ну просто невозможно прежде, то я щас готов верить во все, что говорят здесь те, кто прошел впереди меня.
понимаешь, просто я пришел в замешательство реально взглянув более-менее на себя. я себе неподконтролен во многих случаях. не буду перечислять, но они есть. раньше ведь думал, что проблема только в употреблении. понимаю, что это банально и все так идут, но тем не менее все же надо именно самому пройти и прочувствовать. ведь я себя считал довольно успешным в жизни. это и подпитывало мою гордыню и слепоту. пьянка, к счастью, не сказалась на работе, несмотря ни на что сохранилась и семья. знаю, что если б не бухал сделал бы много больше, но и того, что делал в моем состоянии, было достаточно, чтобы считать себя (да и другие тоже считают) успешным.
а тут оказывается полный гонщик сидит biggrin.gif . практически умственно больной, во всяком случае с замешательствами, помрачнениями.
Цитата
Непонятно.... Не торопясь надо делать шаги дальше?

Ну то есть буду дальше ползти по программе, а искания пока свои отложу. а ползу я потому что медленно все делаю. но я чувствую, что это моя скорость. потихоньку. во всяком случае по 4 шагу я уже не знаю, больше полгода ковыряюсь, а там все вылазит и вылазит. очень тоже медленно. но целыми днями иногда эту тему гоняю. все анализирую себя, прислушиваюсь. ведь до себя мне добраться очень сложно. очень много наносного. ведь я обожаю казаться. слепил вот свой образ давно. и трудно иногда найти где я реальный, а где мое придуманное и надуманное. один индикатор-боль. он очень честный и точный.
вобщем я принимаю свое состояние, что полностью разобран, мой умственный процессор заражен напрочь (ну хоть отследил это немного), принимаю, что я обескуражен, принимаю то, что это рабочий момент что ли. что еще будут подобные тупички. что это видимо нормально. раз такое было у многих.

Спустя 5 часов, 14 секунд (7.11.2011 - 09:45) nut написал(а):
Цитата (cidoollor @ 7.11.2011 - 03:33 )
..все попытки найти веру спонсора программу провалились...сейчас как будто в пустыне..

Может быть, попробовать спонсора прямо здесь найти? Вчера кто-то такую тему создавал, народ откликнулся. Даже с твоего города может попасться.

Спустя 2 часа, 6 минут, 54 секунды (7.11.2011 - 11:52) Migs написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
щас колупаюсь в 4 шаге. спонсора нет.

...на 20м месяце трезвости. Я бы возблагодарил свою ВС уже за то, что до сих пор не только жив, но ещё и трезв. Редкая птица пролетает такое расстояние без личностных изменений. Важно понять, что ты сам выбрал тупик. Я сделал так же, только я не смог жить без 5-го шага так долго smile.gif. Но есть и разница - я так сделал, т.к. мне так говорили ("не спеши с 4м, запьешь", "в год по шагу" и т.п.), хотя и это не снимает с меня ответственности. Тебе же говорят совершенно другое - "немедленно" (стр. 62 БК). Мигс

Спустя 21 минуту, 11 секунд (7.11.2011 - 12:13) nut написал(а):
А я про четвертый шаг слышала от Жени Молева (к нам на форум приезжал), что его надо делать немедленно после третьего.

Спустя 15 часов, 47 минут, 24 секунды (8.11.2011 - 04:00) Гость_palitra написал(а):
я слышал его по записи

Спустя 42 минуты, 58 секунд (8.11.2011 - 04:43) Вальтрон написал(а):
Цитата (<ИдущаЯ> @ 6.11.2011 - 20:56 )
Цитата (Таська @ 5.11.2011 - 18:20 )
А спонсора мне кажется надо толкового после 4-го.

а мне кажется "на 4-й"
хотя сама "колупаюсь" без спонсора rolleyes.gif

smile.gif



Спустя 8 минут, 18 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (palitra @ 7.11.2011 - 04:45 )
Ну то есть буду дальше ползти по программе, а искания пока свои отложу. а ползу я потому что медленно все делаю. но я чувствую, что это моя скорость. потихоньку. во всяком случае по 4 шагу я уже не знаю, больше полгода ковыряюсь, а там все вылазит и вылазит. очень тоже медленно.

- Существует три пути практикования 12-Шаговой Программы. 1 – сильный, первоначальный путь, доказавший за 75 лет свою мощь, надежность и эффективность. 2 – средний путь – не такой сильный, не такой безопасный, не такой надежный, не такой хороший, но все же эффективный. И 3 – слабый путь, который по сути вообще не является путем, но обычной ересью, ложным учением, передергиванием и искажением того, что основатели Анонимных Алкоголиков ясно и четко назвали Программой.
Будучи членом Содружества Анонимных Алкоголиков уже 43 года, я до сих пор поражаюсь комбинации простоты, практичности и глубины, заложенных в 12 Шагах – плане выздоровления АА. (из книги) smile.gif

Спустя 9 часов, 9 минут, 10 секунд (8.11.2011 - 13:53) FatCat написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 8.11.2011 - 04:43 )
членом Содружества Анонимных Алкоголиков уже 43 года

43 года трезвости, да "на попить" лет 20, да и пить начал не в колыбели - автору этих слов как минимум далеко за 70.
Не удивительно, что он слышал звон, да не знает где он. Напоминает сплетни дедушек на завалинке.

Институт Силкворта совершенно однозначно говорит не о 3 отношениях к одной программе, а о трех разных программах: Акронской, Кливлендской и Нью-Йоркской. При этом сам автор, тщасийся своей "сильностью", выходец из самой "слабой" из трех программ: из Нью-Йоркской.

Спустя 2 дня, 1 час, 24 минуты, 51 секунду (10.11.2011 - 15:17) palitra написал(а):
я просто про себя пишу. конечно может я и торможу или 3 шаг не идет на самом деле. рад за тех, кто идет уверенно по шагам. но я вот ковыляю как могу или хочу. может у меня еще мало бессилия и много гордыни, лени немерено и еще других тормозящих факторов.у меня есть для себя лозунг или просто догма:человек стоит ровно столько, сколько он стоит. то же самое про мою скорость. может стояние, а может это два шага назад и один в сторону.
но я как-то живу как могу. пил искренне, так же как могу искренне иду по программе. может искренне самообманываюсь. во всяком случае первые два шага прошли у меня сами и своей скоростью. я честно не знаю, что будет завтра и потом. буду я в программе или сорвусь и сдохну. все может быть. если сорвусь, значит не дозрел, что-то недоделал, был нечестен. нет, значит пока наверно нормально. может я ошибаюсь, но я думаю, что и программа должна во мне работать, а не только я по ней biggrin.gif . поэтому я не знаю. если мне новичек грит, что уже сделал три шага за неделю, а другой, что за полгода и 1 не сделал. то в ответ я не знаю, что говорить. наверно у каждого своя скорость.
но на всякий случай я попрошу вс, чтобы я как-то двигался, а не стоял.

Спустя 30 минут, 45 секунд (10.11.2011 - 15:48) Татьян@ написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )

поделитесь плиз своим опытом smile.gif
то есть хочу понять: мне надо принять себя и жить как-то с самим собой таким (такое тоже много слышал от срокастых) или все таки я поменяюсь с помощью программы и буду другим? (это другая версия).

Привет!
Поделюсь своим, пусть и не очень большим опытом.
До 3 шага, я неслась на реактивной тяге. Когда я его сделала (как я считала), то такой кайф по жизни настал, что хотелось в этом пребывать и устойчивое сопротивление к деланию 4 шага. Не хотелось погружаться в негатив.
Нл потом жизнь стала как то буксовать. И про 3 шаг я поняла-его невозможно сделать раз-и все, а потом почивать на лаврах. Его надо совершать каждый день, а иногда и не один раз-как только жизнь подкидывает ситуации.
И вот я подошла к тому, что надо двигаться, а значит работать по программе.
Стала ходить на малую группу, углубленно работать. Взяла служение на нашей группе.
4 еще не начала писать, но уже готова-на малой группе плавно к нему подходим.
И, о чудо! Жизнь сдвинулась, и перемены эти меня радуют.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 47 секунд (10.11.2011 - 19:13) Ирокез написал(а):
Любопытно поставлен вопрос.
Человек меняется всю жизнь. Он не статичен. И в каждый момент времени он вынужден работать с тем материалом, которым обладает на этот момент.
Ты же не куколка. Развиться в скорлупе (коконе) и вылететь афигенным махооном (бабочкой).

Спустя 1 минуту, 30 секунд (10.11.2011 - 19:14) elfgard написал(а):
Цитата (Ирокез @ 10.11.2011 - 17:13 )
Развиться в скорлупе (коконе) и вылететь афигенным махооном (бабочкой).

Хорошо описан принцип работы РЦ biggrin.gif

Спустя 9 дней, 15 часов, 24 минуты, 6 секунд (20.11.2011 - 10:39) palitra написал(а):
у меня есть сдвиг вперед. из тупика своего выхожу. может это временный успех, ну и пусть. дело в том, что 4 шаг во мне сдвинулся с мертвой точки. я его правда до конца не сделал, то прозошел рывок вперед и некоторое его понимание. то есть сейчас есть чем заняться, а именно дальше по 4 шагу. год колбашусь biggrin.gif недавно, ночью не спалось и голова начало лучше работать по этому шагу вдруг. кое-что структурировал. докопался до основной первопричины.
хотя по другим дефектам есть еще путаница в понятих. например, неприятие "неправильного поведения". оно вызывает злобу к людям. в некоторых случаях природу неприятия я нашел, оно находиться в моем комплексе неполноценности. ну типа меня не уважают. или меня подрезали на машине. это меня-то! какие лохи, меняяяя! да как они смеют. тут понятно. но есть неприятие, например, действительно вредного для других поведения. тут причина, или жесткие детсие еще установки:добро-зло. причина: ожидание от других правильного поведения, перфекционизм. ожидание выполнения обязательств. недавно, меня кинул друг типа. очень сильно. я переживаю. хотя не умираю. я ожидал от него порядочности. но ведь это тоже миф. "правильность" мое качество. но оно с одной стороны сильно мучает меня, но с другой меня за это уважают и принимают другие. это и плюс мой. я во всяком случае, стараюсь всегда выполнять обязательства. мне нужно оставить свою обазательность, но научиться не примерять ее к другим людям. но все таки первопричину дефекта неприятия все таки еще не нашел в себе. почитаю в психолит-ре причину перфекционизма.
вобщем так. а так главную причину я понял. так все понятно мне стало. что стояло за многими моими дефектами и поступками. как бы за конец ниточки ухватился. клубок и начал разматываться.

Спустя 2 часа, 6 минут, 41 секунду (20.11.2011 - 12:45) Вальтрон написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.11.2011 - 13:53 )
Напоминает сплетни дедушек на завалинке.

К нам приезжал в августе Том Айвестерн, 54 года трезвости.Можешь скачать на нашем сайте и послушать" звон "и "сплетни".Может где поправишь его....

Спустя 13 часов, 4 секунды (21.11.2011 - 01:45) Alex1964 написал(а):
привет....наверное мне со спонсорской линией повезло...и со спонсором.... smile.gif ....я не ходил по шагам со своей больной головой...я доверился ВС и спонсору....я сделал щаги....я пришёл не к сухой трезвости...и провожу по шагам восемь человек с моим то небольшим сроком трезвости....но факт-программа работает....люди обретают трезвую радость.... smile.gif ....я просто благодарен ВС за мою трезвость....СЕГОДНЯ... smile.gif ...люблю вас...с вами...трезвый сегодня.. smile.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (21.11.2011 - 01:49) Вальтрон написал(а):
Alex1964
Аналогично smile.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (21.11.2011 - 02:04) Alex1964 написал(а):
тут работая со спнсором и то болезнь столько идей накидает пипец...спонсор успевай разгребать.....а самому мучить шаги врагу не пожелаю.... smile.gif ...в свою больную голову я сам не ходок... smile.gif ..с вами....трезвый сегодня....

Спустя 2 минуты, 19 секунд (21.11.2011 - 02:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (Alex1964 @ 21.11.2011 - 02:04 )
.трезвый сегодня....

Я тоже laugh.gif

Спустя 7 часов, 38 минут, 29 секунд (21.11.2011 - 09:44) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
что мой срок еще никакой и что у меня просто абсистенция, а не трезвость.

Это кто тебе такую чушь сказал?
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
в год трезвости было очень хорошо. я был трезв, жизнь по кайфу, все прет

Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
вобщем инвентаризация выявила просто бездну внутренних проблем. я осознал в каком я состоянии. сама пьянка оказалась лишь симптомом еще сам не понял до конца чего.

Я правильно понял, что все было хорошо, а после написания четвертого все стало плохо? Так выкинь тогда этот четвертый, забудь о нем и пусть все будет хорошо! Шаги не для того, чтоб проблемы себе нажить, а чтоб от них избавиться. Обычно осознание проблемы (причины дискомфорта) приносит облегчение. А вот деперссуху приносит искуственное придумывание проблемы, подтасовка действительности. Типа - у всех во основе алкоголизма детские психотравмы, а у меня вроде нет. Значит не нахожу. А если вспомнить - вот мне год было, я в коляски обоссался, а девочка с соседнего подъезда видела и поэтому через 20 лет мне не дала. Ох, стыдно то как, как же с этим дальше жить!!!". как то так, наверное.

Спустя 6 часов, 6 минут, 15 секунд (21.11.2011 - 15:51) palitra написал(а):
самому тоже оч интересно разбираться. я люблю все делать досконально. перфекционизм biggrin.gif вот еще один дефект. перфекционизм в том, что хочу от него же избавиться:-).

Цитата
Так выкинь тогда этот четвертый, забудь о нем и пусть все будет хорошо!

не не так. мне надо в жизни дальше взять с собой то, что полезно и нужно, а что не полезно и не нужно оставить. смятение вызывает, что уж больно много ненужностей. мораль я не сильно уважаю. и слово нравственность тоже. мне проще: нужно, не нужно, мешает-нет, комфортно-нет, приятно-нет. цель то моя в 4 шаге, что бы жизть была веселее и приятнее.
вчера вон, читал весь вечер про причины перфекционизма. так интересно. все в точку. меня ведь воспитывали родители-сталинисты! особенно отец. ни грамма непьющий, железный и сверхорганизованный человек с очень строгим моральным кодексом. хотя и оч хороший. но дал мне такие установки! до сих пор колбасит. мама тоже очень строгая ответработник всю жизнь. вот где собачка зарыта. и идеализм мой тоже оттудова. может и гоню, но я хочу до всего докопаться. узнать первопричину своего поведения и ощущений. кто я? это ж интересно smile.gif вот я люблю машину свою ковырять. че да как. так и тут. раньше ведь тока ездил на себе.

а насчет коляски и девочки. ведь это тоже интересно разобрать. может так и быть. но меня не интересует мой стыд, а интересует почему, например, я ту девку, что не дала в начале, все же уломал, трахнул, да еще в придачу еще и всех ее подруг? причем специально потратив кучу времени и денег? тут и начинаешь все это разматывать. прям психодетектив biggrin.gif то есть что вызвало стыд? и почему я так поступил? из-за того. а почему из-за того. и так за одним часто повылезает еще что.
могет так?

Спустя 11 минут, 30 секунд (21.11.2011 - 16:02) Alex64 написал(а):
не в обиду....но и так мозг у нас больной...алкогольный....так мы его ещё дотрахать пытаемся....даже на нашей первой группе видел как люди уходят потихоньку в депру шагая самостоятельно....включая психоанализ...итд.... sad.gif

Спустя 24 минуты, 55 секунд (21.11.2011 - 16:27) palitra написал(а):
Цитата
даже на нашей первой группе видел как люди уходят потихоньку в депру шагая самостоятельно....включая психоанализ...итд

ну я ж не самостоятельно biggrin.gif знаешь, скока я к этому процессу людей привлек? у того че-нить возьму, у другого. а разобраться в себе нужно. наоборот депра уходит. потому как начинаешь понимать откуда она. что стало ее причиной.
да я не обижаюсь. мне интересны разные мнения. даже не очень лестные. например, вот ALLES. вот он пишет иногда резко. но так полезно бывает. или Лыгарь. не в хвост, а в глаз. правду же режут. иной раз только такое и доходит. я тоже не пушистый. нормально это. а насчет спонсора. я так думаю. мне надо сначало самому приложить все усилия. по честному. без саморазвода. а потом и к спонсору пойду. а то я себя знаю. biggrin.gif вот напишу все как есть. а потом уже пойду со своей писаниной. корректировать, править. сначало надо самому приложиться.

Спустя 17 минут, 29 секунд (21.11.2011 - 16:44) alles написал(а):
По себе могу сказать что как такового "обалденного счастья" от трезвости я так и не имею досих пор.
Что имею сейчас:
1. Обучился многим специальностям.
2. Научился принимать решения и нести ответственность
3. Довожу начатое до конца, если даже "конец" известен и за это я не получу "сладкую конфету".
4. Стараюсь скромно молчать про причины по которым я не пью и не вспоминать свои пяные похождени.
5. Стремлюсь быть полезным и нужным и от этого кайф ловлю.
В общем то вот и всё чего дала мне трезвость.
Что же до моих дефектов или "истенных причин заблуждения".
Я не воюю со своими недостатками или желаниями. Я просто стараюсь их реализовывать и не особо скрывать, при этом строго оценивая что от этого могут получить окружающие меня.

Спустя 4 дня, 5 часов, 42 минуты, 10 секунд (25.11.2011 - 22:27) Ланка написал(а):
Цитата (palitra @ 5.11.2011 - 17:38 )
то есть хочу понять: мне надо принять себя и жить как-то с самим собой таким (такое тоже много слышал от срокастых) или все таки я поменяюсь с помощью программы и буду другим? (это другая версия).

Год назад с небольшим, когда я только узнала про программу и АА. Я начала выполнять нехитрые рекомендации, такие как чтение молитвы по утрам и повесила открытку с ней (молитвой) в ванной на зеркале. К концу второго месяца, когда молясь я наконец-то увидела свое отражение в зеркале я четко осознала, что не могу принять именно себя в этом мире, а вовсе не мир вокруг себя. Я не принимала себя такой, какая я была на тот момент (не мой физический образ, а мой внутренний мир, "обогащенный" последствиями употребления). В то утро я стала готова менять себя. Мне было очень страшно и давило чувство презрения к себе и неуверенности в результате. Но программа и АА мне очень помогли. Большую роль в сохранении и поддержании моей трезвости сыграл наставник. Его простые слова (иногда даже легкие издевки) всегда помогали мне. Он и сейчас меня встряхивает периодически. Изменить себя очень тяжело, но с программой это происходит само по себе.