Привет,всем!Меня зовут Саша,я-алкоголик.Застрял на 4 шаге.Я его написал,правильно или нет не знаю,хватило часа,недостатки свои и так впринципе знал,а обиды,злобы,раздражения только человек на 5.А теперь хочу отдать всё это,ибавиться.Но не знаю кому,т.е с группы некому,думаю священнику,но будет ли для меня тот эффект,как если бы я сделал это другому алкоголику?Поделитесь опытом,пожалуйсто.



Спустя 13 минут, 18 секунд (5.11.2011 - 11:16) eleazar написал(а):
Цитата (Alex74 @ 5.11.2011 - 12:03 )
но будет ли для меня тот эффект

Мое мнение- будет. Я так делал.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (5.11.2011 - 11:18) pechora написал(а):
Цитата (Alex74 @ 5.11.2011 - 11:03 )
Кому сделать 5 шаг?

Все, что я делаю по программе - я делаю для себя..))

У меня был опыт общения с духовником в контексте 5 шага..
У меня был опыт общения с аа-спонсором в контексте 5 шага..
И то и другое - работает..
Анонимному легче - он в курсе, что происходит.. - более непринужденная атмосфера..

Еще, мне понравился опыт буквального выполнения 5 шага - Перед Богом, собой.. и другим человеком..
Человек рассказывал, как зачитывал свои изыскания по четвертому перед иконой (Богом), перед зеркалом (собой) и уже потом со спонсором..
Т.е. - трехступенчатая эмоциональная разрядка.. - перед иконой он рыдал, перед собой всхлипывал, к моменту встречи с другим человеком - эмоции уже не мешали общению.. и выявлению тенденций по приведенным фактам..


Спустя 1 час, 18 минут, 34 секунды (5.11.2011 - 12:37) Татьян@ написал(а):
Alex74
А почему из группы никому не можешь довериться?

Спустя 38 минут, 58 секунд (5.11.2011 - 13:16) Ёлка написал(а):
Я делала 5 шаг другой алкоголичке,но с большим опытом трезвой жизни и которой я доверяю.
Священнику у меня опыта нет.Но знакомые делали-нормально.
Мне просто было важно в 5 шаге получить обратную связь (где я что-то не увидела в себе).

Спустя 16 минут, 9 секунд (5.11.2011 - 13:32) Alex74 написал(а):
Татьян@
Нет на группе человека которому могу доверить самое сокровенное.

Спустя 1 час, 48 минут, 7 секунд (5.11.2011 - 15:20) СВВ написал(а):
Alex74
Саша, постарайся его сделать. Раз ты уже готов. Проси ВС помочь. У меня нет опыта пока. Сейчас иду с начала со спонсором. Духовнику не каждому я смогла бы доверить 5-й шаг. Не знаю, почему.
Умничка!!!!! user posted image

Спустя 2 часа, 51 минуту, 48 секунд (5.11.2011 - 18:12) Alex74 написал(а):
СВВ
Спасибо!!!

Спустя 1 час, 8 минут, 30 секунд (5.11.2011 - 19:20) masоn написал(а):
Привет.Я алкоголик.Этот шаг я делал с наставником.Попросил человека с группы был трудно по началу признаватся в том,что я даже прокурору не рассказывал. Меня сильно удивила реакция,ведь мои косяки казались страшными.Оказалось они страшны только мне.И если бы не рассказал я бы и не увидел их причину.А так узнав причину(причем она доперла до меня почти сама)я имею возможность не наступать в неё снова,т.к. я её вижу.Спасибо.

Спустя 9 минут, 23 секунды (5.11.2011 - 19:30) Cleopatra написал(а):
Alex74
БК 6 я глава ,почитай там все написано..

Спустя 1 час, 53 минуты, 41 секунду (5.11.2011 - 21:23) Alex74 написал(а):
Cleopatra
Спасибо!

Спустя 8 дней, 7 часов, 36 минут, 21 секунду (14.11.2011 - 05:00) Elias написал(а):
Alex74
Саш, могу свою помощь предложить, по скайпу. Я очень много 5-х шагов принял, около 50, так что опыт есть. Многие люди доверяли мне разбор своих жизненных коллизий. Есть целая методика, как это делать, так что это не просто - ты поговорил, я послушал, обнялись - и до свиданья. Я работаю на результат, к тому же принимает Бог, а человек лишь должен быть готов открыться Богу и услышать, что Бог ему покажет в инвентаризации другого человека, а дальше поделиться опытом, что он делал в подобных ситуациях; найти корни резентментов, страхов и причины нанесения вреда другим людям; увидеть, зачем человек удерживает негативные переживания (резентменты) и страхи; подготовить человека, чтобы он полностью захотел избавиться от всего нежелательного в себе (6 шаг, делается вместе с 5-м); помочь увидеть свои предубеждения и разобрать их последствия; разобрать мотивы в личной жизни, а также в отношении к Богу, миру и людям, найти "разумные идеалы" (БК), к которым можно стремиться. И многое другое.
Если ты хочешь делать всю программу и стать спонсором, то делать 5-й шаг со священником нежелательно. Исповедь может идти отдельно, и это замечательно, но исповедь и 5-й шаг - это разные вещи. Священник не будет тратить с тобой столько времени скорее всего, и его задача - отпустить тебе грехи (ошибки) данное ему властью Богом. Если ты хочешь спонсировать людей и быть толковым спонсором, то конечно нужно сделать 5-й шаг с анонимным, который имеет спонсора, сам делал и уже принимал 5-е шаги, чтобы ты также перенял опыт принятия 5-х шагов.
Я стараюсь своих подспонсорных, которые уже готовятся спонсировать или уже спонсируют, брать с собой на 5-е шаги, чтобы не я один принимал, а еще другой человек сидел и учился, как принимать 5-й шаг, чтобы преемственность послания сохранялась, а не отсебятину люди несли потом.
Я человек у 10 принял 5-е шаги, пока понял, как это делать наилучшим образом, после чего много общался с иностранцами в разных странах на эту тему, чтобы узнать все то лучшее, что есть в опыте АА на эту тему.
Счастливо и удачного тебе выбора человека!:)

Спустя 41 минуту, 36 секунд (14.11.2011 - 05:41) Вальтрон написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 05:00 )
Я стараюсь своих подспонсорных, которые уже готовятся спонсировать или уже спонсируют, брать с собой на 5-е шаги, чтобы не я один принимал, а еще другой человек сидел и учился, как принимать 5-й шаг, чтобы преемственность послания сохранялась,

Я такого не слышал....А им не достаточно своего 5 шага,чтоб знать, как он делается?
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 05:00 )
(6 шаг, делается вместе с 5-м);
А 7 шаг?

Спустя 2 часа, 6 минут, 52 секунды (14.11.2011 - 07:48) Гость написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 05:00 )
найти корни резентментов, страхов и причины нанесения вреда другим людям; увидеть, зачем человек удерживает негативные переживания (резентменты) и страхи; подготовить человека, чтобы он полностью захотел избавиться от всего нежелательного в себе

Я вот тоже как то так представляю себе 4-5 шаг. Щас на данный момент без написания четвертого шага реально вижу свои заморочки, ошибки и дефекты характера которые мешают жить. Понимать то я понимаю тока толку от этого мало, нужно написать прописать разобрать обсудить и сдать нах. Ну и в конце концов один я могу че то не заметить пропустить и ошибиться, одна голова хорошо, а две дружно. Вообщем человек нужен с адекватной соображалкой который не откажется поговорить с глазу на глаз, где взять такого?

Спустя 3 часа, 27 минут, 37 секунд (14.11.2011 - 11:16) Любаша написал(а):
Цитата (Alex74 @ 5.11.2011 - 11:03 )
думаю священнику,но будет ли для меня тот эффект,как если бы я сделал это другому алкоголику?

Будет.
Я со своим духовником все эти косяки обсуждала. Сказала, что мне нужна генеральная исповедь, два часа разговаривали.

Спустя 47 минут, 7 секунд (14.11.2011 - 12:03) Любаша написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 05:00 )
Есть целая методика, как это делать, так что это не просто

Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 05:00 )
Я стараюсь своих подспонсорных, которые уже готовятся спонсировать или уже спонсируют, брать с собой на 5-е шаги, чтобы не я один принимал, а еще другой человек сидел и учился, как принимать 5-й шаг,

Цитата (Рафаня @ 14.11.2011 - 07:48 )
Вообщем человек нужен с адекватной соображалкой который не откажется поговорить с глазу на глаз, где взять такого?

Ребята, вас читать страшно! Прям как студенты-медики на практике в больничке. Так недолго превратить прогу в удел профессионалов и консультантов.
Некоторые куски своего 5 шага я озвучивала на собраниях своей группы (ибо доверяла группе) - без методик, резентментов и прочего.
И когда ко мне человек приходит, чтоб в моём присутствии признать истинную природу своих заблуждений, моя задача - вынуть бананья из ушей. Вот и вся методика.

Спустя 12 минут, 27 секунд (14.11.2011 - 12:15) Alex74 написал(а):
Elias
Спасибо,я сделал 5 шаг анонимному собрату.Рассказал всё,ничего не утаил,обратная связь была,может не так как я бы хотел,но все мои недостатки на верху,я их вижу и знаю,и знал.Но он то мне не может сказать,как мне жить не обижаясь(и т.д.) на других,как наладить отношения.Сделал 6-7 шаги.А вообще после 5 конечно ощущения,состояние,чтото внутри поменялось!Хочеться двигаться вперёд,это честно,т.к если бы после шагов ничего не происходило,давно забил бы и запил.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (14.11.2011 - 12:20) Lexa Grek написал(а):
Alex74
я всё написанное в четвёртом зачитал духовнику! и надо с проста смотреть на веши на самом деле это признание перед богом, а живои человек это только свидетель.

Спустя 6 минут, 22 секунды (14.11.2011 - 12:26) Любаша написал(а):
Цитата (Alex74 @ 14.11.2011 - 12:15 )
после 5 конечно ощущения,состояние,чтото внутри поменялось!Хочеться двигаться вперёд,это честно,т.к если бы после шагов ничего не происходило,давно забил бы и запил.

Ура!!!
Alex74
рада за тебя biggrin.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (14.11.2011 - 12:38) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.11.2011 - 12:03 )
И когда ко мне человек приходит, чтоб в моём присутствии признать истинную природу своих заблуждений, моя задача - вынуть бананья из ушей. Вот и вся методика.

.. и принцип простоты программы..))

Спустя 1 час, 5 минут, 30 секунд (14.11.2011 - 13:43) pups написал(а):
У меня несколько раз срывался пятый шаг по разным причинам, в АА так и не рассказала. Отдала этот вопрос ВС, молилась и ждала, знала, что скоро появится человек. Вдруг в своей церкви я увидела знакомую, она пресвитер(я в протестантской церкви) и остро ощутила необходимость сделать пятый именно ей. Это было именно по воле ВС. Я рассказала все, получила полное очищение и свободу. Оказалось, она тоже алкоголичка и наркоманка. Так что я считаю, что такие вопросы надо перепоручать, если сам не можешь определиться, тезка))
Недочитала))- ты уже- поздравляю!!!

Спустя 1 час, 52 минуты, 11 секунд (14.11.2011 - 15:35) Elias написал(а):
Alex74
Поздравляю! Ты красавчик! smile.gif А жить не обижаясь очень просто - продолжать программу, учиться теперь делать 10-11-12 шаги на ежедневной основе. Тогда и тенденция обижаться, осуждать уйдет. Сорвешься, перестанешь делать, окунешься опять в последствия своего своеволия - опять начинаешь, инвентаризация и 10-11-12, и снова все получается, и жизнь хороша! У меня так.

Любаша
pechora
Согласен полностью насчет простоты. Знаю, что первые алкоголики делали 5-й шаг очень просто, как исповедь. Но я пока может до этого не дошел еще. Увидев, как хорошо помогает человеку детальный разбор основных его недостатков, как он после того, как видит, что смысла жить с ними нет, хочет искренне от них избавиться, я трачу время и обсуждаю эти вещи подробно, с примерами. Тоже работает классно. Мне кажется, что даже экономится какое-то время, которое потом, впоследствии, человек будет затрачивать, сталкиваясь с этими недостатками снова. Когда мы вырабатываем индивидуальную программу выздоровления, он уже хорошо начинает осознавать, где причины а где следствия его неудач, и что сделать, если причина снова начнет проявляться в мыслях и поведении. А "лекарства", конечно, самые простые - молитва, возмещение ущерба, добрые дела, поиск Божьей воли.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (14.11.2011 - 15:37) Люська написал(а):
мне пятый шаг не по нутру, его надо себе и Богу рассказывать и каяться, а не посторонним, такая мысль cool.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (14.11.2011 - 15:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Alex74 @ 5.11.2011 - 13:32 )
Нет на группе человека которому могу доверить самое сокровенное.


вот тут меня и терзают смутные сомнения laugh.gif

я сделал 1й
потом 2й - это найти ВС и Доверить ей.
3й Принять решение Препоручить .а препоручить легко - тому кому доверяю .
4й- написал .
5й расказал . без страха и человек сразу нашолся . Ведь я Препоручил , wink.gif

Спустя 50 секунд (14.11.2011 - 15:41) Elias написал(а):
Вальтрон 911
Своего недостаточно, потому что он в другой роли находится. А потом можно предложить человеку побыть уже в роли принимающего, для начала посмотреть просто. Начинал я это как эксперимент, прочитав в одной книжке, что так делали первые алкоголики в Акроне и Кливленде. Результаты очень хорошие пошли, люди говорили, что им легче потом с подспонсорными работать, и в Ал-Аноне например очень укоренился этот подход во многих городах Украины.

А по поводу 7 шага - я не делаю его вместе с человеком, а отправляю его домой, чтобы он посидел тихонечко, как в книжке написано, подумал над тем, что он совершил, поблагодарил Бога, а потом 1 на 1 с Ним, на коленях обязательно, помолился, добавив свои слова, выразив свои чувства Богу, а не только прочитав молитву из книжки.

Спустя 4 секунды (14.11.2011 - 15:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Люська @ 14.11.2011 - 15:37 )
мне пятый шаг не по нутру, его надо себе и Богу рассказывать и каяться, а не посторонним, такая мысль


не выйдет laugh.gif

я же легко разведу сам себя и бога .
поэтому то и нужен третий

Спустя 3 минуты, 35 секунд (14.11.2011 - 15:44) Elias написал(а):
Люська
Если я признаю во 2-м шаге, что у меня нет здравомыслия, и если Программа говорит (стр. 82), что здравомыслие ко мне вернется лишь к 10 шагу, то как я могу рассчитывать, что моя нездоровая голова, которая привела меня к той плачевной жизни и необходимости обращаться за помощью, что эта голова вдруг откроет мне истинную природу своих заблуждений. Заблуждение не может увидеть правду о самом себе. Другой человек или люди в 5 шаге - это как раз и есть непредвзятый взгляд со стороны, ведь они сами были жертвами таких же заблуждений, и со стороны могут их увидеть и указать на них. К тому же, они знают решение проблемы, в их жизни случились перемены, поэтому они несут послание и принимают 5 шаг. Я так понимаю. Голова, которая породила проблему, не может ее решить (а иногда, даже честно рассмотреть).

Спустя 5 минут, 13 секунд (14.11.2011 - 15:50) Люська написал(а):
о, придумали, основа - честность с самим собой и Богом важнее , а не с чем с каким-то кадром на лавочке tongue.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (14.11.2011 - 15:53) pechora написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 15:35 )
я трачу время и обсуждаю эти вещи подробно, с примерами.

Имхо - это медвежья услуга..
Человек - существо ленивое, в своем эгоизме.. и если кто-то согласен сделать за меня работу - я всегда рад предоставить ему эту возможность..
Другое дело, что я сам начинаю утрачивать способность к анализу.. и от зависимости от алкоголя, начинаю зависеть от спонсора..
Это я привел, конечно крайний вариант..
То есть - нужен еще механизм перерезания и этой пуповины..

Спустя 6 минут, 42 секунды (14.11.2011 - 16:00) Elias написал(а):
Люська
а откуда честность с собой возьмется у нечестного человека?
Ну а если относиться к людям в АА, как к кадрам на лавочке, то и 2-й шаг сделать невозможно. Кому верить тогда? Бог вернул здравомыслие людям, которых мы видим и тоже начинаем что-то хотеть подобное. Так и происходит донесение вести.
Может, лучше не упираться, а поверить, что 75 лет уже не дураки делают шаги и выздоравливают? И если они делают 5 шаг вот так, то надо смирить свою гордыньку и делать так. Я вообще последний раз рассказывал часть инвентаризации при парнях с группы, человека 4 было, так получилось, пошли в кафе вместе и спонсор говорит: ну, давай читай, случай подходящий. И мне очень помогло. Я знаю, что меня никто не осудит из этих людей, они все делают шаги и спонсируют других. Наоборот, больший угол обзора - то чего один не увидит, четверо точно разглядят.



Спустя 5 минут, 39 секунд Elias написал(а):
pechora
Перерезать пуповину мой первый спонсор еще меня учил. Он всегда говорил: я не нянька и не мамка, если у тебя проблема, то подумай, как ее решить, используя те инструменты шагов, которые у тебя уже есть, а потом звони мне, я скажу, что думаю.
Крайности есть, видя крайности у других, я стараюсь учиться, и если что-то плохо работает - отбрасываю. А есть то, что я считал крайностями раньше - а теперь сам принял и применяю, например, звонки подспонсорных в первое время каждый день по 2-3 раза в день. Раньше я думал - вот гонят! А попробовал по-другому - люди срываются или теряют интерес. А так - работает, трезвые, и зацепляются за программу.
Во всем нужно рассуждение, меня спасает тяга к обучению. Мне нравится учиться, и я легко подвергаю сомнению какие-то свои подходы, сложившиеся из опыта, заменяя их на то, что советуют более опытные люди. Поэтому спасибо за мнение.

Спустя 36 секунд (14.11.2011 - 16:00) Гость написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.11.2011 - 12:03 )

Ребята, вас читать страшно!

Тогда я не понимаю че писать. Допустим я когда то обиделся на Васю, это писать? Ну дык отпустил я всю эту муть давно, и щас уже ни на кого не обижаюсь, научился принимать людей. сложнее было с близкими, они ж близкие они ж должны... И вот совсем недавно дошло близкие тем более ничего не должны и стало как то совсем легко. Ну вот че писать то, есть у меня свои бзики и пока их по полочкам не разложить и не увидеть то как их отпустить? Надоели тараканы в башке которые переодически шевелятся, уничтожать пора.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (14.11.2011 - 16:02) elfgard написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 13:54 )
75 лет уже не дураки делают шаги и выздоравливают?

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=31320&hl= - как раз для этого я и создал тему. Как делают? Отрывочные сообщения в темах не дают всю картину, а люди не пьют очень долго. Вот и интересно, как, связный последовательный рассказ.
"Живые" спикерские, понятно, здорово - но тут под рукой такой опыт, прямо на форуме!

Спустя 2 минуты, 3 секунды (14.11.2011 - 16:04) pechora написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 16:00 )
Поэтому спасибо за мнение.

Да, тебе тоже спасибо..

Спустя 1 минуту, 11 секунд (14.11.2011 - 16:05) Люська написал(а):
От алкоголя не только АА спасает, верно Багира говорила, знаю кучу народу после церкви, 20-30 лет бухали и ужо не пьют 10-20 лет, есть сами себя меняют, каждому своё, шаги - не панацея, но они поддерживают в человеке Веру в ВС, как кто её понимает, вот пусть Печора расскажет про пуповину, это выход из впадания в другие крайности или превращение в зомби, бросить пить- временная ценность, но не главная



Спустя 1 минуту, 7 секунд Люська написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.11.2011 - 16:02 )
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 13:54 )
75 лет уже не дураки делают шаги и выздоравливают?

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=31320&hl= - как раз для этого я и создал тему. Как делают? Отрывочные сообщения в темах не дают всю картину, а люди не пьют очень долго. Вот и интересно, как, связный последовательный рассказ.
"Живые" спикерские, понятно, здорово - но тут под рукой такой опыт, прямо на форуме!

идея очень хорошая, буду там топтаться, молодец что создал

Спустя 3 минуты, 52 секунды (14.11.2011 - 16:09) pechora написал(а):
Цитата (Люська @ 14.11.2011 - 16:05 )
От алкоголя не только АА спасает, верно Багира говорила, знаю кучу народу после церкви, 20-30 лет бухали и ужо не пьют 10-20 лет

Это счастливые исключения - АА - это массовый забег.. где проигравших не бывает..))

Спустя 15 минут, 14 секунд (14.11.2011 - 16:24) Elias написал(а):
pechora про массовый забег - это точно.

Люська
Может, что-то еще и помогает. Но Бог специально создал такую программу, которая будет легко усвояема именно людьми с нашими проблемами. Почему же не пользоваться? А по поводу 10-15 лет трезвые люди.. Ну насмотрелся я разных трезвых людей без программы. Если настоящий алкоголик каким-то чудом остается трезвым, то зачастую с ним очень мучительно рядом находиться. Да, в Церкви можно получить помощь. Но опять же, видел и другое. Первая шаговая группа, которую я провел, это было Православное духовное общество в одном из украинских городов. Люди 10 лет (!!!) собираются вместе, изучают Святых Отцов, Писание, молятся, ходят в церковь, каятся. А когда услышали про то, как работают Шаги, просто набросились на меня - мы хотим их делать, и всё. Пришлось согласиться, с благословения священника. Так вот, принимая 5 шаги у духовно просвещенных, церковных людей, в том числе и у нескольких алкоголиков, а также созависимых, депрессивных людей, много лет являющихся образцовыми прихожанами, я увидел, что реально действенного способа справляться со своим своеволием у людей нет. И не Церковь тут виновата. Просто уничтожили всё за 70 лет, мне кажется, и сейчас мало толковых священников, а те, которые есть, как в случае с этим обществом, 1 человек обслуживает 200 прихожан. Можно что-то успеть передать каждому, какую-то программу духовных действий, и следить за ее исполнением? Эти люди жили от исповеди к исповеди. Нагрешил за неделю - пошел покаялся, получил облегчение, потом все заново. И мало-помалу изменения происходили, но по их собственному признанию через 3 месяца, когда мы в общих чертах сделали все шаги, они получили хорошие действенные инструменты, как распознавать в себе неправильные мотивы, как перепоручать их Богу, как научиться не осуждать людей (это основная проблема у 90% была). Одна женщина страдала депрессией (будучи в церкви) настолько, что не могла зачастую встать с кровати, такое уныние было. Как результат работы по шагам - большое улучшение. Плюс, много наигранности было - церковные люди не всегда в своей среде могут доверить что-то личное, как мы на группах делаем, даже в том обществе, они боялись выглядеть плохо друг перед другом, а на 5-х шагах я наслушался, кто на самом деле что друг про друга думает.
Я года два назад пригласил этих людей на один форум АА, где они вышли на сцену и засвидетельствовали, что несмотря на свои глубокие познания в религии и духовный опыт, Программа дала им очень многое и открыла на многое глаза.
Это мой опыт. Плюс, я жил в монастыре несколько лет, и никто так и не смог из священников сделать то, что потом сделали для меня 12 Шагов. Есть специфика своя, понимаешь?

Спустя 14 минут, 36 секунд (14.11.2011 - 16:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 15:41 )
А потом можно предложить человеку побыть уже в роли принимающего, для начала посмотреть просто

Я о другом.Соглашаются ли и того напуганные (не все), подспонсорные делать с тобой 5 шаг, да еще при ком то.Ты вроде отказывался уже от идеи колективного прохождения шагов и принятий пятых пачками.
7 шаг.....меня оставили на час.Потом продолжили.

Спустя 10 минут, 24 секунды (14.11.2011 - 16:49) Люська написал(а):
Elias. вот опыт монастыря мне интересен, можешь рассказать, ведь монастырь такая же система с жёсткими рамками, убивающая по моему мнению в человеке все его идеалы и стремления. Чего ушёл оттуда?

Спустя 10 секунд (14.11.2011 - 16:49) Elias написал(а):
Вальтрон 911 пока 1 случай только был отказа, и то у созависимой. А напуганных - меньшинство.
От идеи коллективного прохождения в том виде, в котором делал раньше (так, что сам надорвался нешуточно) - да, уже отказался. Это нужно было для Ал-Анона в определенный период, чтобы дать им толчок, делалось по их просьбе, и исторически больше не оправдано, в Киеве точно. Появилось два-три десятка спонсоров за этот год, новые группы, и делать шаги теперь стало для них нормой. Поэтому миссия выполнена, и я теперь ходок только на АА и DAA.
На "Кирилловской", куда хожу, мы тоже коллективно разбираем шаги, но наоборот, новички в меньшинстве. У каждого есть спонсор, поэтому "пачками" тоже смысла не имеет.
Коллективное прохождение шагов оправдано только тогда, когда, как в начале 40-х, количество новичков намного превышает количество людей в Программе. Так было и в Ал-Аноне не так давно, поэтому я и пошел на это. В Донецке, например, у зависимых есть такая проблема, и мой друг проводит там группы по Назад к Основам, это оправдано и нужно. Опять же, появится достаточное кол-во спонсоров, новых групп - и надобность может отпасть.

Спустя 21 минуту, 2 секунды (14.11.2011 - 17:10) Elias написал(а):
Люська
Такие монастыри, за редкими исключениями, остались разве что в книжках, если ты имела в виду под стремлениями - своевольные мотивы, делающие человека несчастным.
Современный монастырь - во всяком случае, те, в которых был и о которых слышал от монастырской братвы - это собрание людей с большими проблемами. Кто идет сейчас в монастыри? 99 человек от плохой жизни, либо освободившись из лагеря и не найдя себе место, либо алкоголики и наркоманы, как я, разочаровавшиеся найти помощь (когда я пошел туда, еще ни групп в моем регионе, ни реабцентров не было), либо просто странные личности с большими амбициями и иллюзией, что если они наденут рясу, то мир и люди станут вести себя по-другому и они сами себя почувствуют по-другому. А 1 человек из 100 приходит от любви к Богу. Если тебе такой процент кажется надуманным, то поверь, за 6 с лишним лет жизни в монастыре я видел сотни людей приходяще-уходящих, и единицы тех, кто действительно нашел себя, изменился внутренне и стал служить Богу. Знаю близко одного вора в законе, ушедшего в монастырь, до сих пор созваниваемся иногда. Великий человек. Еще с Япончиком работал в 80-е по крупным делам. Наркоман, алкоголик, как полагается. Но Бог дал такую веру человеку и такую силу, что он изменился до неузнаваемости за короткое время, смирился по-настоящему, стал тихим и добрым монахом, который всегда готов помочь. Но на 1 такого видел сотню уголовников, которые приходят, живут двойной жизнью там, потом что-то воруют и уходят, или напиваются и устраивают мордобой в келье.
В монастыре все очень неоднозначно. И еще раз повторю - очень много очень больных людей. И иногда, к сожалению, их стригут в монахи и рукополагают в священники, открывая им доступ к человеческим сердцам.
Ты можешь не принимать то, что я говорю. Я пережил многое в монастырях, и полугодовую осаду монастыря, и захват его бандитами, видел и очень больных людей в рясах, и прекрасных, духовных священников, по-настоящему любящих всех и вся. Видел тех, кто покупает себе саны и пользуется привилегиями, несвойственными монашеству, а видел и идейных людей, живущих в скромных кельях, молящихся, постящихся, читающих книги, принимающих людей и помогающих им в трудностях, людей, от которых веет холодом и людей, в которых солнышко светит. И людей, которым вообще все равно, скорей бы вечер, выбежать за ограду бы и употребить что-нибудь. И сам я бывал и теми, и этими в разное время.
Ушел потому что пошел в монастырь не для монашеской жизни, а чтобы найти решение проблеме зависимости. Больше идти не куда было - ни кола ни двора, жил на улице. В монахи не стригся, сан не принимал, несколько раз отказывался, понимая, что пить меньше я не стану, скорее, глядя на ближайшее окружение, начну пить больше. Несколько священников спилось на моих глазах. Решение проблемы нашел в АА, спасибо настоятелю. Сначала, походив почти 3 года на группу где люди делились радостным и наболевшим, пользы не получил, продолжал употреблять (кстати, в монастыре я стал алкоголиком). Потом Бог послал мне спонсора-англичанина, с которым по телефону делал шаги, и почувствовал, что вот оно. Несколько раз переставал делать шаги, терял это состояние, возвращался к старому, потом опять приходил в Программу, уже зная, что она точно работает, и никогда не разочаровывался в ней. Ушел, потому что нашел то, за чем пришел. Попутно научившись многим замечательным вещам, которые может дать Православная вера. Считаю что получил очень ценный жизненный опыт в монастыре.
Вере не изменяю и церковь не поменял. Продолжаю ходить в храм, но уже как прихожанин.
Хорошо, что сегодня есть время свободное, могу пописАть от души:)

Спустя 3 минуты, 58 секунд (14.11.2011 - 17:14) Вальтрон написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 16:49 )
Это нужно было для Ал-Анона в определенный период, чтобы дать им толчок, делалось по их просьбе, и исторически больше не оправдано,

Ага,понимаю.спасибо за наших жен и тещ. smile.gif
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 16:49 )
На "Кирилловской", куда хожу, мы тоже коллективно разбираем шаги, но наоборот, новички в меньшинстве.

Слышал ,еще не заходил к вам.
Вот че то прет мне сказать.....-чтоб о себе не забывать.!помагать другим -это замечательно.
спасибо. smile.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (14.11.2011 - 17:24) Elias написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 14.11.2011 - 17:14 )
Слышал ,еще не заходил к вам.
Вот че то прет мне сказать.....-чтоб о себе не забывать.!помагать другим -это замечательно.
спасибо. smile.gif

За жен и тещ - пожалуйста, и спасибо Богу, который дал силы полтора года этому делу посвятить! Я радуюсь сейчас в последние дни - детки их начинают просыпаться, наконец. Я работал с их родителями, уже время прошло, месяца три как последняя шаговая группа прошла. И за последние 2 недели - 5 новичков на группу привел как раз из детей этих родителей. Так что расчет был правильный: раз зависимость - семейная болезнь, значит, начинать надо с родственников. И мамки с женами начали меняться в результате шагов, дети и мужья не могли это не почувствовать, и что-то начало шевелиться в семьях, видишь, Бог уже получил какое-то пространство для работы в таких семьях. Это очень здорово. Сегодня вот еще одного пацанчика веду на группу. Хочешь - подходи на остановку Кирилловскую в 18:55, вместе пойдем. А завтра на DAA приходи, там попроще пока, но тоже потенциал большой для развития.
А ты правильно все говоришь - я забывал о себе и надорвался потом. Пришлось все отставить в сторону, и заниматься только собой, и парочкой подспонсорных. Стахановские планы больше не для меня, побаловались - и хватит:) Хорошо, что хорошо кончается.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (14.11.2011 - 17:28) Любаша написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 15:35 )
Увидев, как хорошо помогает человеку детальный разбор основных его недостатков, как он после того, как видит, что смысла жить с ними нет, хочет искренне от них избавиться, я трачу время и обсуждаю эти вещи подробно, с примерами. Тоже работает классно. Мне кажется, что даже экономится какое-то время

Elias
я обнаружила, что далеко не все готовы "открыть клювик и проглотить" то, что разжёвано другим человеком.
Опять же по себе и по другим я вижу, что пока сама не дойду до этого всего, оно не работает, хотя мне разжёвывали регулярно, и я сама некоторым - по нескольку раз. Поэтому насчёт экономии времени - тоже спорный вопрос. Посему я сначала спрашиваю: "Хочешь, сейчас сразу по следующим шагам всё подробно и детально обсудим?"
Единицы хотят.
Хотя мож это только мы, тётеньки, такие самостоятельные и независимые (блондинки непонятливые), а дяденьки дисциплинированно глотают? biggrin.gif

Цитата (Рафаня @ 14.11.2011 - 16:00 )
Тогда я не понимаю че писать

Рафаня
да я не про "что писать", а про мегасупертрудно находимого человека шоп выслушать твой 5 шаг. Вот для меня это самая последняя заморочка - кому озвучить. Первого встречного могу за фалды схватить.
А насчёт чего писать - чтО в голове гоняется и жить спокойно не даёт, то и вытаскиваю, в любом сумбурном виде для начала

Спустя 3 минуты, 26 секунд (14.11.2011 - 17:31) Elias написал(а):
Любаша
ну, смотря еще как разжевывать. Когда на примерах из жизни самого человека с конкретными последствиями, очень даже глотают.

Спустя 11 секунд (14.11.2011 - 17:31) Люська написал(а):
Elias, ты столько пережил, что даже читать страшновато, рада что АА тебе помогло и рада что мы все вместе, спасибо за ответ

Спустя 4 минуты, 39 секунд (14.11.2011 - 17:36) Elias написал(а):
Люська
ничего страшного. Нормальная интересная и насыщенная жизнь зависимого человека. Мы ж не можем без приключений, так же? Если бухать, так до усирачки, если каяться - так до монастыря:) smile.gif

Спустя 41 секунду (14.11.2011 - 17:36) Любаша написал(а):
Цитата (Люська @ 14.11.2011 - 15:37 )
мне пятый шаг не по нутру, его надо себе и Богу рассказывать и каяться, а не посторонним, такая мысль

Люська
себе и Богу наврать гораздо легче, когда никто из людей этого не слышит.
Это просто феномен такой общечеловеческий

Спустя 2 минуты, 29 секунд (14.11.2011 - 17:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 17:24 )
Стахановские планы больше не для меня, побаловались - и хватит:) Хорошо, что хорошо кончается.

Да ....я об этом ...и к себе тоже конечно в первую очередь.
Я среди недельки где то .на сегодня другие немножко планы.Я позвоню.
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 17:24 )
и что-то начало шевелиться в семьях, видишь, Бог уже получил какое-то пространство для работы в таких семьях.

Да..дома порядок.Одно направление у все семьи, одни желания (ну бывает что ,но то такое , не без того).
еще раз спасибо,Бог через тебя дал многое нашей семье.
Цитата (Elias @ 14.11.2011 - 17:24 )
И мамки с женами начали меняться в результате шагов, дети и мужья не могли это не почувствовать,


Спустя 12 минут, 24 секунды (14.11.2011 - 17:51) leniwezdim написал(а):
Цитата
5 ШАГ, Кому сделать 5 шаг?


Мне, мне пожалуйста сделайте пятый шаг.

Деньги переведу PayPal
Извините. Спасибо.
шутка


_____________
Спасибо,я сегодня трезвый!