Привет,я Света, алкоголик.
Просьба,может у кого есть опыт-поделитесь,как вы справляетесь,если у вас есть лежачий больной?
Морально и физически. Мне повезло,что у меня есть спонсор, у которой такая же беда и она мне подсказывает и помогает всегда, но у всех свои ньюансы.Как только я смирилась с тем,что это все, а случилось это вчера,когда муж сказал,что врач сказал-готовьтесь,она уже не встанет,это начало конца….Да я и сама знала,но мельницы гоняла ветряные.Как будто чтото изменить могла… Так вот,как я препоручила ВС (я 5 дней не работала по программе,с момента,как мама поломалась) утром на меня нашло-вместо того,чтоб бегать к ней каджую минуту я сказала-мама-вот тебе ручка и листик-напиши,что ты хочешь,а не зови,если чтото срочное-стучи-я приду. Она 40 мин меня не беспокоила,а когда я пришла спросить,что ей надо-оказалось одно варенье надо…вообщем к чему я тему открыла. Может кто поделится опытом,как в таких ситуациях жить,не переживать,не слететь, ну и всякие мелочи,типа как я с ручкой придумала.Может для кого-то и не ново,а для меня было таким открытием…
Спасибо,я сегодня трезвая благодаря ВС и вам..и гдето даже радостная. rolleyes.gif




Спустя 35 минут, 57 секунд (2.11.2011 - 14:34) elfgard написал(а):
Цитата (Альтависта @ 2.11.2011 - 11:58 )
Может кто поделится опытом,как в таких ситуациях жить

Свет, был в такой ситуации, с бабушкой, несколько лет лежала. Сложно дать универсальный совет, но самое важное быть внимательной к себе именно первое время. Дальше станет легче, наладится быт, появится график, выработаются привычки (уже вот первая ласточка с записками есть) - будет уходить и времени меньше, и все будет куда спокойнее. Не настраивай себя типа "этот кошмар будет всегда", все устроится. А первое время - Бог, АА, спонсор тебе в помощь.

Спустя 3 часа, 19 минут, 42 секунды (2.11.2011 - 17:53) Альтависта написал(а):
elfgard
Цитата
вет, был в такой ситуации, с бабушкой

Леха,тут немного другое.Ты был с бабушкой,значит молод был rolleyes.gif я с мамой, вот сегодня с работы звонили,а я не выездная,как-то по тел порешала,но понимаю,что без меня никто не сможет,я не Бог.но это правда...То,что и график наладится-спасибо,нужно подумать,я какбы мало соображаю,распыляюсь,хочу,чтоб лучше,а получается как всегда.Кошмар-кошмар прошел,втягиваюсь,может и зря тему открыла,но вот например прописали тромадол,сказал доктор колотььпо боли,а если ей все время больно-то как?

Спустя 20 минут, 52 секунды (2.11.2011 - 18:14) рыжий лекарь написал(а):
Альтависта Три года назад у моего отца случился тяжелый инсульт и все повисло на моих плечах - и он, и его лечение, и хозяйство в его доме, да и я еще пил тогда. Кзалось, что жизнь кончилась, что так будет всегда, хоть волком вой. Я ошибался, потихоньку-помаленьку все как-то наладилось и устаканилось. Скажу, что пьянка мне тогда не помогала, а только ухудшала ситуацию и делала ее еще более неразрешимой. Уверен, что сейчас бы я справился со всем этим спокойнее и эфективнее. Не заморачивайся на будущем, просто делай каждый день то, что нужно делать. А дальше какой-то выход обязательно найдется.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (2.11.2011 - 18:19) Альтависта написал(а):
рыжий лекарь
я поняла все, уже адекватна,вот щас вопрос. тыж доктор,подскажи,тромадол и кеталонг через ск часов можно колоть и пить?Она еще ибупрофена наглоталась-4 таблетки,я все позабирала,но как колоть еще не пойму,можно ли чередовать таблетки и уколы и с какой разницей во времени?

Спустя 12 минут, 19 секунд (2.11.2011 - 18:31) Тамара написал(а):
Света, из опыта: большие упаковки взрослых памперсов, здорово облегчают жизнь, понимание того, что человеку можно включить телевизор, а самой делать свои дела-тоже. Главное - не думать самой и не позволять думать больному, что теперь вся жизнь будет крутится вокруг него, а то сама не заметишь как тобой манипулировать начнут. Сварила компотик- поставила рядом на табуретку графин с ним и кружку, положила любимые фрукты и там чего погрызть-перекусить, еда-как всем готовишь, в тоже время и больной кормится. В общем главная мысль - не делать культа. Извини, если что-то показалась жестким, мне так было легче морально, и ушло чувство что теперь вся жизнь сплошной уход за больным.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 40 секунд (2.11.2011 - 21:06) рыжий лекарь написал(а):
Альтависта
Кеторол колят 4-6 раз в сутки через равные промежутки времени. Считается, что этот препарат по силе действия равнозначен морфину. Больше7-8 дней колоть применять нежелательно. То же касается и таблеток. Желательно применять с медикаментами, защищающими слизистую желудка от раздражающего действия - например, омез, омепразол, ранитидин, ранисан. Инструкцию можешь посмотреть на любом сайте, там все подробно и ясно написано.

Спустя 1 час, 28 секунд (2.11.2011 - 22:06) Санечка написал(а):
Цитата
Может кто поделится опытом,как в таких ситуациях жить,не переживать,не слететь, ну и всякие мелочи,типа как я с ручкой придумала.

А куда ты слететь боишься если не секрет ??

Спустя 56 минут, 30 секунд (2.11.2011 - 23:03) тихая я написал(а):
У меня мужу все врачи Х поставили, год назад в августе. Лежал и кровать такую приволокла больничную, посреди зала, ну там кухня рядом. Лежал так что даже памперс нельзя было подложить. Таблы я его пила потом...(ему не дала не одной) когда зубы болели. Пролежал полтора месяца. Правда разница, муж и мать. Хотя у меня был опыт с бабушкой в детстве, может поэтому.

Спустя 1 час, 49 минут, 54 секунды (3.11.2011 - 00:53) ТАКСИСТ написал(а):
Света привет.
Четыре года назад я похоронил отца. Ситуация похожая: один инсульт перенёс на ногах, второй подкосил и начал отбирать память и способность передвигаться, третий превратил его в растение а дальше всё как в тумане в течении месяца не стало. Эта история длилась около трёх лет.

Я не хочу рассказывать как перестановки в квартире делались или другие технические вопросы, это индивидуально, главное сама мозгами не двинься. Это очень большой стресс, следи за собой. Проси близких что б помогали.

После смерти отца я окончательно с катушек слетел, так и оказался в сообществе.

Держись сестрёнка. Помни - Я не могу изменить направление ветра, я лишь могу правильно поставить парус.

Морально я с тобой.

Спустя 9 часов, 58 минут, 13 секунд (3.11.2011 - 10:51) <ИдущаЯ> написал(а):
.Альтависта
Света. очень тебе соочувствую...
у меня такого опыта трезвого нет. но естть пьяный...
я не прредставляю как такое пережить трезвой... я 12 лет назад "сама напросилась" "ухаживать" за ллежачей бабушкой... не изза нее. а изза квартиры. хата ббыла завещана на моего отца. но за ней ухаживала соседка - моя собутыльница... я ей не доверяла. боялась хату потерять (к сллову. она хоть нам и ддосталась. но от нее одни неприятности... и проблемы)
так вот я смоотрела за ней пару месяцев... жутко злилась и на нее и на себя. еще ж и на работу ходить.... в общем. трезвой мне было невыносимо... жаллко ее. я напивалась и жалость исчезала... а каково было ей? я ддаже не помнюю тот период... как кормилла (а кормила ли?) помю фрукты и творожжки приносила. кину на тумбочкуу. а сама бухать.. чтоб не видеть ее (мне же болььноо сердобольной такой смотреть на нее...)

а еще она бухала... так. не плохо... ветеран. до берлина дошлла... вусмеррть не напивалась. но употребляла ежедневно со словами"господи. не прими за пьянство - прими за лекарствоо"... а эти пару месяцев уже почти и не пила... стопочку другую в день. потом в неделю... а потоом и воюще не пила... и не ела по ходу... я не помню... а потом умерла ... мне на работу позвонил мой сожитель. так я пока доехала до дома. так ужралась. что сама была как труп... и прооводили мы ее в послледний путь хреново... все изза пьянки... в общем теперь только чувство вины и безвозвратности содеянного...
лучше бы я оставила ее и дальше на попечение соседки (хотела сказать сразу - лучшеб я не пила. но на тогда это было нереально... я первый раз захотела непить в 2001 а это было в 99. тогда я еще вообще не осознавала с "кем связалась" - имеется ввиду алкоголь)

Спустя 1 час, 59 минут, 13 секунд (3.11.2011 - 12:50) жека написал(а):
Альтависта
Бог тебе в помощь!

Спустя 47 минут, 55 секунд (3.11.2011 - 13:38) СВВ написал(а):
Альтависта
Врачей особо не слушай! Это первое. biggrin.gif Живи только сейчас и верь в Чудо! Они не могут знать, встанет ли твоя мама. Сегодня лежит, да. Но это не приговор. Моя тетя не сдавалась, училась по новой ходить. Ушел не один год. Очень помог соцработник, на ноги ее поставила. Это Чудо, что получила такую травму в 80 лет и поднялась. Сейчас она умудряется писать в кружку и выливает в горшок, это когда тяжело. Не любит памперсы. Она живет одна.

Папа лежал 5 лет. Памперсов не было. Таскали раз в неделю мыть в баню, писал первое время в стакан или горшок. Тоже писал ручкой , связь была плохой. Мы все вместе помогали маме за ним ухаживать.

Маму мы садили на ведро туалетное. Есть такие очень удобные. А памперсов уходило 2 штуки, один на день, другой на ночь. Но потом пробили бесплатные. Пролежней не было.

Ела мама хорошо. Завтрак, обед, ужин. Фрукты и чай в перерывах.

А морально, так я знала, что одна не справлюсь. Нас 4 сестры, все ухаживали. На лето сестра приезжала, так большая часть была на ней летом. Мама долго болела. Два года, как нет.

Света, сил тебе и терпения. ВС с тобой.


Спустя 13 минут, 34 секунды (3.11.2011 - 13:52) Альтависта написал(а):
Почитала,спасибо,что пишите,просто сил нет отвечать,но есть что применить из написанного.

Спустя 7 часов, 44 минуты, 38 секунд (3.11.2011 - 21:36) Bullet45 написал(а):
Альтависта
Не знаю чем помочь, не была в такой ситуации. Просто хочу тебя поддержать. Ночь особенно темна перед рассветом. Я буду молиться за тебя. Держись.

Спустя 21 час, 42 минуты, 41 секунду (4.11.2011 - 19:19) Альтависта написал(а):
Bullet45
Цитата
Я буду молиться за тебя

Спасибо!И всем спасибо!Только вашими молитвами сегодня трезвая....

Спустя 14 часов, 47 минут, 34 секунды (5.11.2011 - 10:07) nut написал(а):
Молодец, что держишься! У меня совсем другой опыт. Мама бухала по черному, когда мне уже старше 20 было. У нее были приступы белой горячки. Смотришь ей в глаза, а зрачок такой бездонный-бездонный...И страшно... Я по ночам ножи прятала, мало ли чего ей показаться могло, прирезала бы на хрен... А потом она с лоджии сиганула, с пятого этажа насмерть... И перед этим кричала: " Не нужен мне твой Бог!" Я даже в церкви за нее помолиться не могу, за самоубийцу... А она мне снится...

Спустя 31 минуту, 15 секунд (5.11.2011 - 10:38) Bullet45 написал(а):
Цитата
Мама бухала по черному, когда мне уже старше 20 было.

ты повторяешь путь, разорви этот круг

Спустя 2 минуты, 52 секунды (5.11.2011 - 10:41) nut написал(а):
Мне в церкви сказали: есть такое - родовое проклятие. Может быть, я призвана остановить его...

Спустя 3 минуты, 22 секунды (5.11.2011 - 10:44) Nikola написал(а):
Цитата (nut @ 5.11.2011 - 11:41 )
Мне в церкви сказали: есть такое - родовое проклятие. Может быть, я призвана остановить его...

Алкоголизм.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (5.11.2011 - 10:45) nut написал(а):
Ну дык что ж еще?


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского