Всегда задавался вопросом "Зачем нужно АА?".
Своего рода АА это место где любой алкоголик может почувствовать себя нормальным человеком, потому как тут не следят за ним, не оберегают так настойчиво как дома, не требуют искупления пьяных косяков и т.д.

Часто в нарколожках слышу: "Я здесь просто отдыхаю от всех... потому как достали уже..." По себе знаю что "достают" все... и хочется бежать куды глаза глядят... но при этом не далеко, потому как со всех "доставал" хочется поиметь по полной - стирать, одевать, кормить и любить они меня просто обязаны.
В АА то же самое стараются пропогандировать: "поддерживаем, а не критикуем" и в результате всячески стараются не вешать чувство вины и ответственности на "вечнобольных и бессильных".
В итоге этой вселенской любви в АА полно безответственных алкоголиков-потребителей, что создают темы "Как жить дальше?", "Все достали", "Я пропился, дайте орден" и т.д.



Спустя 6 минут, 27 секунд (2.11.2011 - 13:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (alles @ 2.11.2011 - 13:30 )
в АА полно безответственных алкоголиков-потребителей, что создают темы "Как жить дальше?", "Все достали", "Я пропился, дайте орден" и т.д.


я делю АА на две большие группы
1- больные
2- выздоравливающе.

laugh.gif отгадайте - кто эти темы создает !? laugh.gif

Спустя 24 секунды (2.11.2011 - 13:37) Mike62 написал(а):
На нотдринке в этом плане хорошая навигация, разделы:

- Срыв
- Если Вы решили прекратить пить (до года)
- Я трезв (после года)
- Кто умер от этой страшной


Спустя 2 минуты, 6 секунд (2.11.2011 - 13:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.11.2011 - 13:37 )
Кто умер от этой страшной


и эти пишут . !? на Нот Динке!? blink.gif

Спустя 8 минут, 43 секунды (2.11.2011 - 13:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.11.2011 - 13:37 )
отгадайте - кто эти темы создает !?

Блин...
Я недавно от одного братана, на одной группе, я туда раз в неделю хожу, услышал простую.может для кого не новую вещь.
Он вел группу и спросил "кто , если хочет, может поделиться радостным или наболевшим (некоторые уже высказались , остальные уже молчали) ,ну если все молчат, значит хорошо, уже не качает(эмоционально) , выздоравливаете товарищи." smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (2.11.2011 - 13:52) leniwezdim написал(а):
Цитата
В АА то же самое стараются пропогандировать: "поддерживаем, а не критикуем"
..........

Критикуют Аллес, критикуют,
(Ссыкливый. ведущий чмошный образ жизни) написал, есть жизнь АА, есть жизнь - ,,в миру,, . Разницу надо понимать.
(Чувствую запах вкусненького)

Спустя 13 минут, 59 секунд (2.11.2011 - 14:06) alles написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.11.2011 - 13:37 )
Кто умер от этой страшной

Вообще грустно когда сейчас, после 7 лет в АА рядом практически нет ни кого кто был в самом начале. Они кто помер, кто до сих пор "кувыркается" уже вне АА.

Спустя 5 минут, 52 секунды (2.11.2011 - 14:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 2.11.2011 - 13:52 )
есть жизнь АА, есть жизнь - ,,в миру,, . Разницу надо понимать.


пока я старался понимать эту разницу - бухал
а как понял . что разницы Нет и есть просто Жизнь - протрезвел wink.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (2.11.2011 - 14:15) leniwezdim написал(а):
Цитата
Вообще грустно когда сейчас, после 7 лет в АА рядом практически нет ни кого кто был в самом начале. Они кто помер, кто до сих пор "кувыркается" уже вне АА.

,,Всё течёт всё меняется,,



Спустя 1 минуту, 57 секунд leniwezdim написал(а):
Цитата
пока я старался понимать эту разницу - бухал
а как понял . что разницы Нет и есть просто Жизнь - протрезвел

Спасибо Гаспар - считаю, уже не зря зашол. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (2.11.2011 - 14:20) alles написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.11.2011 - 14:12 )
что разницы Нет

Вообще по мне разница есть.
Например я уже ни чего не объясняю пьяным людям ("Пшёл вон") потому как бесполезно.
Общаясь с трезвыми стараюсь в щадящих выражениях объяснить в чем проблема. Но если человек хочет только жалости а не истины - "пшёл вон"

Спустя 1 час, 18 минут, 7 секунд (2.11.2011 - 15:38) Росс написал(а):
alles
Цитата
я уже ни чего не объясняю пьяным людям

user posted image

Спустя 59 минут, 49 секунд (2.11.2011 - 16:38) рыжий лекарь написал(а):
alles
Я впервые позвонил в АА, будучи довольно сильно пьяным. Мне не сказали:"Пшел вон!", а выслушали меня и пригласили на группу. Спустя пару месяцев я попал на группу, с тех пор выздоравливаю. Если бы при первом телефонном разговоре меня послали, неизвестно, где я был бы сейчас. Так что нет единственно верного правила, как себя вести с пьяным. Если человек хочет стать трезвым, надо ему попытаться помочь. Хотя я и сам пьяных не люблю и предпочитаю с ними вообще не общаться. Особенно с теми, кто хочет со мной "за жизнь побазарить". Просто неприятно.

Спустя 10 минут, 42 секунды (2.11.2011 - 16:48) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.11.2011 - 13:39 )
Цитата (Mike62 @ 2.11.2011 - 13:37 )
Кто умер от этой страшной



и эти пишут . !? на Нот Динке!? 


biggrin.gif О ёёё ph34r.gif

Спустя 16 минут, 26 секунд (2.11.2011 - 17:05) pups написал(а):
Цитата
на "вечнобольных и бессильных"

Ряды таковых будут неизбежно редеть, алко их все равно назад повыдергивает. А как надоест ныть и начнут работать, так и ныть перестанут. Алкоголики- это такой народ, который всю жизнь профессионально ноет(не обязательно буквально), лишь бы не работать над собой. Рано или поздно это прекратится и алкоголик благополучно протрезвеет во всех смыслах. Ну или нет.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (2.11.2011 - 17:08) Татьян@ написал(а):
Цитата (alles @ 2.11.2011 - 14:06 )
Цитата (Mike62 @ 2.11.2011 - 13:37 )
Кто умер от этой страшной

Вообще грустно когда сейчас, после 7 лет в АА рядом практически нет ни кого кто был в самом начале. Они кто помер, кто до сих пор "кувыркается" уже вне АА.

Не знаю- исключение ли наша группа и мои знакомые. Но у нас на группе много людей с очень большими сроками, и естественно они друг друга знают, и помнят как начинали.
У спонсора моего 18 лет, и он очень даже дружит с теми, с кем в РЦ был...

Спустя 5 минут, 45 секунд (2.11.2011 - 17:14) Росс написал(а):
Татьян@
Те кто начинали тогда и там,где твой спонсор,у них несколько по другому все отношения с трезвостью складывались!Они были первопроходцами.При нынешнем положении дел в АА, насаждении единообразия... !Если честно,то я даже не знаю,что и думать. ты вспомни мои рассказы и свой опыт!

Спустя 5 минут, 45 секунд (2.11.2011 - 17:20) Татьян@ написал(а):
Росс
Так опыт не только в РЦ (хотя и он мне на пользу пошел- видимо от внутреннего настроя зависит), а от жизни здесь, хождении на группы, работе по шагам, активном участии в жизни АА, работа с подспонсорными. Да, кому что помогает-то и хорошо. Есть ведь люди-годами трезвые, а шагов не пишут. Мне лучше писать, поэтому на малую группу пощла.

Спустя 43 секунды (2.11.2011 - 17:21) alles написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.11.2011 - 17:08 )
Но у нас на группе много людей с очень большими сроками

Это ты просто недавно притопала... Походи несколько лет и поймёшь что там остаются только единицы. Хотя честно тебе завидую.. Я притопал, там только один со сроком был.. остальные "новички" до года.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (2.11.2011 - 17:25) Татьян@ написал(а):
Росс
Ты вот мне помогаешь! Гостей АА-есвких встречаешь из других городов, делишься своими позитивными фотозарисовками...



Спустя 2 минуты, 49 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (alles @ 2.11.2011 - 17:21 )
.. Походи несколько лет и поймёшь что там остаются только единицы.

Я то недавно, и уже те кто со мной вначале ходил-осталось мало. Но не пойму твою арифметику.
Есть люди, например от 7-18 лет-они же не пропали-ходили эти годы... Да % тех, кто остался меньше, чем тех, кто ушел. Но и их по количеству -много!

Спустя 32 минуты, 28 секунд (2.11.2011 - 17:57) Карел афоня написал(а):
У меня смешанные чувства возникают тогда, когда анонимный алкокоголик после нескольких годов посещения собраний, имея по несколько срывов в каждом из них, в очередной раз заявляет " Вот теперь я точно знаю что больше не сорвусь". И в итоге через некоторое время .... опять срыв.

Спустя 10 минут, 18 секунд (2.11.2011 - 18:07) palitra написал(а):
мне кажется у Allesa какая-то горечь от потерь соаашников, от того, что вот так исчезают. наверно ты сильно переживаешь, поэтому так резко пишешь. ты прав, но что поделаешь? мне кажется ласково говори, не ласково. один хрен. я уже заметил, что вообще нет никакой логики в том, что одни закрепляются, а другие нет. возможно и я не дойду. все может быть. я седня тока трезвый. но, что характерно biggrin.gif приходят вроде, кажется, все он дошел до дна. все осознал,м серьезный и вдумчивый, работящий и все такое. х...кс исчез и ппц biggrin.gif видишь его где-то "кувыркающимся". а сиджит вроде никакой или никакая, все томно вздыхает типа. или спит кто. или бунтарь, или сомнамбу4ла. а глядишь ты ползет, ползет.
короче никакой логики нет. через нашу молодую группу столькооо прошло уже. жесть. я уже теперь ко всем новичкам и не новичкам ровно отношусь. хрен знает, что там дальше будет. потому как не спрогнозируешь ничего.

Спустя 1 час, 22 минуты, 45 секунд (2.11.2011 - 19:30) masоn написал(а):
Привет.Я алкоголик.Самооценка это хорошо.Оценить себя пока тебя не оценили другие.На группах привык,что все говоря о себе придерживаясь одной выбраной темы.Здесь увидел процесс который мне очень не понравился.Обсуждая тему я говорю про себя.В надежде услышать друга который расскажет свою историю,которую он пережил в употребленнии.И тогда возможно мы все вместе найдем причину.Я не прошу оценивать мои заблуждения,для этого есть наставник и Высшая Сила.Спасибо.

Спустя 27 минут, 2 секунды (2.11.2011 - 19:57) Росс написал(а):
Татьян@
Цитата
Ты вот мне помогаешь! Гостей АА-есвких встречаешь из других городов, делишься своими позитивными фотозарисовками...



Я помогаю тем,кто просит о помощи!для меня это нормально!
И гостей теперь могу встречать не всех, а только "непрофессиональных" членов АА! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (2.11.2011 - 20:05) dedtankist написал(а):
mason
А ведь прав чертяка....ну с точки зрения непричинения "помощи"...хотя могет сие и есть правила общения в вертуале...Ты:" Да я , как-бы , типа, опа.."...тебе в ответ : " Ну ты му..ак!"....Ты в ответ: " Сам му..ак!"......И все счастливы, типа " Война закончилась...Всем спасибо...Все свободны!" wink.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (2.11.2011 - 20:10) Таська написал(а):
А возможно такое.... Что бы всех и все устраивало? rolleyes.gif ))))


Свернутый текст

Спустя 3 минуты, 58 секунд (2.11.2011 - 20:13) alles написал(а):
Цитата (mason @ 2.11.2011 - 19:30 )
В надежде услышать друга который расскажет свою историю,которую он пережил в употребленнии.

Я этого то же тут всегда ждал... но без успешно...
Так уж тут построено общение, что создатель темы вываливает свою проблему и ему все подсказывают или дают оценки.
Несколько раз я протестовал против этого обычая, но безуспешно. Сейчас уже смирился и особо не пытаюсь протестовать против "советов".
Хотя я немного не понял твоей концовки
Цитата (mason @ 2.11.2011 - 19:30 )
которую он пережил в употребленнии.

Делится пьяным опытом тут точно не надобно... Такого говна у каждого полны штаны biggrin.gif

Спустя 4 минуты (2.11.2011 - 20:17) Лиатрис написал(а):
Я так думаю, аффтар не посылает сразу тех, кто бухает. Он посылает тех, кто ноет, и "трясёт сраными трусами " в АА ( цитата аффтара же). И на сегодняшний день я даже где-то с ним согласна, хотя когда-то мне и доставалось тут от него. user posted image

Я, как бухающая ранее в АА, могу с полной ответственностью заявить, что знать путь к трезвости , и не встать на него - ответственность целиком и полностью самого алкаша.
Тот , кто занимается саморазводами и ни хера не хочет делать - найдёт кучу оправданий своей пьянке. И я была такая, и правильно, что меня не только гладили и поддерживали, но и посылали и пинали. Алкаш только и ждёт, чтобы его пожалели. mad.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (2.11.2011 - 20:25) Таська написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 2.11.2011 - 20:17 )
. Алкаш только и ждёт, чтобы его пожалели.

суперпупер. я вылезла благодаря тому, что на меня все начхали наманые люди)) Бог вывел, но желание мое.


Спустя 28 секунд (2.11.2011 - 20:25) dedtankist написал(а):
Цитата
говна у каждого полны штаны

В компост!...точно, взростим росток (мля, переборщил кажисть с шуткой) sad.gif

Спустя 41 минуту, 46 секунд (2.11.2011 - 21:07) masоn написал(а):
Да тут гораздо больше вожможности узнать и себя,и других.Информации много.Можно даже вообще не чего не писать,просто читать и это даёт свой заряд трезвости.

Спустя 22 минуты, 57 секунд (2.11.2011 - 21:30) dedtankist написал(а):
mason
АГГГА, толькось без навозу никуда, И зря я переживал мол переборщил.., Все мудрствования о духовности, психологии, наследственности и т.п.-пестициды сплошныя, и толькось настоящий экологический навоз употребления, реальное удобрение трезвости....кто против?, так не пишите в постах( большинстве ) " Как впомню-так вздрогну"

Спустя 1 час, 26 минут, 27 секунд (2.11.2011 - 22:57) cidoollor написал(а):
я не хочу быть пьным быдлом!...точка!...нет....запятая...я не хочу подохнуть...я хочу жить!!...и АА мне в этом помогает...вот теперь точка))

Спустя 2 минуты, 47 секунд (2.11.2011 - 22:59) leniwezdim написал(а):
Цитата
cidoollor
это сильно. mad.gif

Спустя 15 минут, 24 секунды (2.11.2011 - 23:15) sekamen написал(а):
Все люди разные. Говорю за себя: на группы не хожу,шаги не пишу,сопли не у кого не вытягиваю,форум периодически читаю. Взял годовой абонемент и уже 8 месяцев по вечерам после работы хожу в спортзал и бассейн. И что самое интересное-уже несколько человек из моей прошлой запойной жизни ко мне присоединились! Есть или нет тяга не задумываюсь-некогда.

Спустя 1 месяц, 2 дня, 22 часа, 31 минуту, 31 секунду (5.12.2011 - 21:46) Джарета написал(а):
Ню-ню !

Спустя 56 минут, 11 секунд (5.12.2011 - 22:42) Люська написал(а):
ага, спортзал, путешествия, слабые напитки, проходили rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (5.12.2011 - 22:47) Bullet45 написал(а):
sekamen
Молодец rolleyes.gif У каждого свой путь...

Спустя 2 минуты, 19 секунд (5.12.2011 - 22:49) dedtankist написал(а):
Люська
Непооонял.. blink.gif smile.gif Принцесса терминаторов не верит в кефир и гантели?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.12.2011 - 22:50) Люська написал(а):
не верит, именно усталость и провоцировала всегда срывы tongue.gif

Спустя 1 минуту (5.12.2011 - 22:51) cyp написал(а):
Какая мерзкая тема. Опять разделения, критика тех, кто слабее и кто пока не может бросить пить по каким-либо причинам... Просто тошно.
Если кому-то что-то не нравится - это его проблема. А алкаши вечно ищут проблемы вне себя... В том числе и я.

Спустя 7 минут (5.12.2011 - 22:58) Люська написал(а):
нет тут никакой критики, просто ищем истину

Спустя 2 минуты, 59 секунд (5.12.2011 - 23:01) dedtankist написал(а):
Люська
Блин, я ж без стеба, думал у тя идея какая сурьезная, ну типа реально катит бодибилдинг ентот, от у меня например много знакомах на хоккее заморочились, любительском, снимают катки, проводят игры..., так в несезон(летом), быват и курят, ну и по синьке...а оть с ноября-ни-ни, 2 раза в неделю-игра, тренировки...Не могем ,говорять,ни выпить, скурева-дыхалка сподводит.., от так до лета и живут здоровой жизнью.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (5.12.2011 - 23:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (alles @ 2.11.2011 - 13:30 )
в АА полно безответственных алкоголиков-потребителей, что создают темы "Как жить дальше?", "Все достали", "Я пропился, дайте орден"

С другой стороны, нельзя не отметить и неуклонный рост алкоголиков-производителей, создающих темы "Как лучше умереть", "Сам кого хошь достану", "Как пил так и пью, идитенах wink.gif й"

Спустя 3 минуты, 31 секунду (5.12.2011 - 23:06) Люська написал(а):
Цитата (dedtankist @ 5.12.2011 - 23:01 )
Люська
Блин, я ж без стеба, думал у тя идея какая сурьезная, ну типа реально катит бодибилдинг ентот, от у меня например много знакомах на хоккее заморочились, любительском, снимают катки, проводят игры..., так в несезон(летом), быват и курят, ну и по синьке...а оть с ноября-ни-ни, 2 раза в неделю-игра, тренировки...Не могем ,говорять,ни выпить, скурева-дыхалка сподводит.., от так до лета и живут здоровой жизнью.. smile.gif

эти все фокусы сознания, сегодня спортсмен, а завтра выпью приведут к запою, вопрос времени, в прошлых залах народ и бухал и качался biggrin.gif , тоже курю и выпиваю и на стадионе на удивление без отдышки 20 кругов с лёгкостью. это не повод гордиться, здоровье всё равно сдаст

Спустя 51 секунду (5.12.2011 - 23:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Карел афоня @ 2.11.2011 - 17:57 )
У меня смешанные чувства возникают тогда,

Подзабыл ты, брат, уже... Ниче хуже нет чем смешивать!!!!

Спустя 6 минут, 28 секунд (5.12.2011 - 23:14) dedtankist написал(а):
cyp
А почему Вне Себя? Туть вроде все как-раз с собой и разбираются. Ты знаешь, я недавно на сайте( впрочем мой срок на сайте равен моему общению в вертуале, сполгода как на инет вылез), так что меня сразу удивило и сподвигло на "всякие перемены к лучшему", так енто то, что на Весвало никто не плачется в жилетку о том как с ним несправедливо жисть обошлась, вцелом приняв первый шаг- чел ужо не пытается переложить ответственность за свои косяки на "дядю", это сразу задает пральный вектор в выздоровлении smile.gif