"Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя недовольству овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство особенно нежелательно. Как мы выяснили, оно смерти подобно, ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь - это смерть.
Для того, чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обида и злоба -не для нас. Они могут быть сомнительной роскошью, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они - яд."



Спустя 1 час, 12 минут, 11 секунд (1.11.2011 - 10:22) cyp написал(а):
Полностью избавиться от эмоций, в том числе и негативных, может только труп. А поскольку мы живые, мы злимся и обижаемся. Порой это даже не говорит, что мы злобные плохие люди. Мы можем просто быть сонными или голодными, или... Есть обстоятельства, при которых злость и обида - это закономерные явления - и работа не анонимных алкоголиков, а психологов и психотерапевтов.
Я постараюсь исправить то, что могу, простить того, кого смогу. Я постараюсь избавиться от чрезмерного эгоизма и гордыни, постараюсь выработать смирение и т.д. Если что-то окажется мне неподвластно - я буду просить помощи у ВС помочь мне.
Я принимаю себя злобной и агрессивной на пути к исправлению.

Спустя 3 часа, 19 минут, 38 секунд (1.11.2011 - 13:42) Arna написал(а):
Я отследила у себя, что половина моих, так называемых негативных эмоций, создается в моей голове. Происходит событие, или ничего бывает не происходит, просто я подумала, что мне что-то не нравится, и все... в голове начинается и злость и обида, а если остановиться, и честно спросить себя: "Ты реально злишься? Ты реально обижена? А что собственно произошло?" Ответы чаще нет, чаще внутри меня спокойно, а ветер гуляет в моей голове, которая и придумывает и ситуации, на что разозлиться, и обиды, на кого бы обидится, а в реальности этого просто не существует, или это совершенно незначительная мелочь, на которую не стоит обращать внимания, а в голове разыгрывается драма. Их много, начиная от: "Я злюсь, я обиделась", кончая драмой "я так жить не хочу".

Спустя 1 час, 13 минут, 48 секунд (1.11.2011 - 14:56) masоn написал(а):
Привет.Я алкоголик.Недовольство действительно эмоциональный яд.Который по мере его распостранения отрафирует положительные эмоции.Если идти на поводу у недовольства,а оно всегда будет находить подпитку в любых жизненных опстоятельствах со временем приведёт,меня к нервному срыву и я опять нажрусь.Молитва уравновешивает душевное состояние и стабилизирует мысли.И вспышки негодования отступают.Я прошу Бога,что бы Он мне помог избавиться от негативных эмоций и дать мне осознание их причины и истоки их природы.Я не заканчивал институтов и ничего не понимаю в религии,но того,что я знаю пока достаточно для поддержание душевного равновесия.Спасибо.

Спустя 25 минут, 45 секунд (1.11.2011 - 15:21) pechora написал(а):
Цитата (cyp @ 1.11.2011 - 10:22 )
А поскольку мы живые, мы злимся и обижаемся.

Моя работа в 10 шаге проста - отследить раздражение на как можно более раннем этапе, признать это раздражение как свою ошибку, и обезвредить эту мысль-эмоцию каким-либо мощным позитивным чувством - благодарностью, Любовью..
Кх.. мне совсем не надо становиться трупом, чтобы я контролировал свои эмоции, а не они меня..
В конце-концов - я отдал контроль над ситуациями в первом шаге, а чтоб внутренний контроллер не бездействовал - пусть контролирует мысленные потоки..)) - Они полностью в моей власти - Я могу думать мысль о мысли))) (кх - согласен, на первый взгляд выглядит бредом)))

Спустя 42 секунды (1.11.2011 - 15:22) leniwezdim написал(а):
Цитата
Если идти на поводу у недовольства,а оно всегда будет находить подпитку в любых жизненных опстоятельствах со временем приведёт,меня к нервному срыву и я опять нажрусь.Молитва уравновешивает душевное состояние и стабилизирует мысли.


Я быть хочу самим собой, молитвы я не знаю, Сатир, через других переступая, я шаг за шагом, как Масон с молитвой в 12 шагах стою от края

Спустя 6 минут, 37 секунд (1.11.2011 - 15:29) Nikola написал(а):
в злобе надо дойти до дна. Тогда от нее начинает тошнить и бросаешь.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Nikola написал(а):
Я перестал злиться. Злоба это своеволие. Почему? Да Бог сказал- Любите. И я познал мрак злобы и ну ее в болото:)

Спустя 2 минуты, 53 секунды (1.11.2011 - 15:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Arna @ 1.11.2011 - 13:42 )
ветер гуляет в моей голове, которая и придумывает и ситуации,

Я много раз писал на весвало.что очень благодарен своему спонсору который всегда мне по доброму говорил"Валичек.поменьше думай и не ведись на всякие мысли в голове.делай тупо программу,там все разрулится,напитайся немножко божьим,потом будет все становиться на свои места.придет и понимания и здравомыслие.,ходи на группы.больше слушай,делай,что делается и не сиди в своей больной голове,воображения.идеях."
Кто читал.как Биллу в голову пришла Божья идея о том чтоб сидеть в кабинете и брать плату за помощь алкоголикам ?голова ему расказала.что это Божья воля.
А что же делать?спросит кто нибудь...- не знаю,я вообще ничего не знаю и не могу...
Могу только умаляться и просить в смирении у Бога мудрости и здравомыслия.У Него это есть,у меня нету.
Просили о попечении и защите?-это на словах токо я прошу,продолжая говорить-" я могу"?
Или чего я пришел к Нему?расказывать что я придумал новенького..............



Спустя 2 минуты, 35 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.11.2011 - 15:21 )
Я могу думать мысль о мысли)

Ага...пусть себе летают.им не запретишь.

Спустя 7 минут, 57 секунд (1.11.2011 - 15:40) мультяшка написал(а):
"...злость без дополнительной “подпитки” длится около 12 минут, если же плохое настроение и злость держится долго, то это самовнушение...."
Я пару дней ни с кем не общалась,как то так,сам на сам. Вот хожу одна,по пустому дому и меня "накрывает" Я начинаю злиться,раздражаться,обижаться...
И неожиданно я понимаю,что вокруг меня ведь никогошеньки...
Это то,что внутри меня...
Страшно стало.

Спустя 56 секунд (1.11.2011 - 15:41) leniwezdim написал(а):
Почему вспоминают только Била, за Боба обидно mad.gif Уже предстовлялся.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (1.11.2011 - 15:44) мультяшка написал(а):
Я слышала про такой толи пансион,то ли монастырь.
Там люди дают обед и с месяц ходят и не разговаривают,медитируют,молятся... такая ярость день так на десятый... А потом уходит и уже когда все начинают говорить,задаются вопросом-"А зачем?"

Спустя 2 минуты, 32 секунды (1.11.2011 - 15:47) Nikola написал(а):
Цитата (мультяшка @ 1.11.2011 - 16:40 )
"...злость без дополнительной “подпитки” длится около 12 минут, если же плохое настроение и злость держится долго, то это самовнушение...."
Я пару дней ни с кем не общалась,как то так,сам на сам. Вот хожу одна,по пустому дому и меня "накрывает" Я начинаю злиться,раздражаться,обижаться...
И неожиданно я понимаю,что вокруг меня ведь никогошеньки...
Это то,что внутри меня...
Страшно стало.

Я рад за тебя. Признание что проблема в тебе это начало изменений. Рад. Весьма рад.(враг прячется там где меньше всего его ищешь)

Спустя 26 секунд (1.11.2011 - 15:47) Sir написал(а):
Цитата (Arna @ 1.11.2011 - 09:10 )
ощущением недовольства

Цитата (Arna @ 1.11.2011 - 09:10 )
недовольству

Цитата (Arna @ 1.11.2011 - 09:10 )
недовольство

Цитата (Arna @ 1.11.2011 - 09:10 )
от злобы

Цитата (Arna @ 1.11.2011 - 09:10 )
Обида и злоба

Я долго путалась. Сначала думала, что это синонимы, потом, что в 4-м Шаге мы работаем с обидами, потом - со злобой, потом - с недовольством. Потом вообще думала, что надо писать список гадов, которые когда-либо появлялись в моей жизни, и каждого расписывать как на духу - в чем, когда и за что провинился передо мной. И приговор выносить. Каждому.

И только потом я узнала, что это все одно и то же слово - resentment, которое означает "переживание" в смысле "переживание заново".
Вот меня обидели 3 года назад, а я все это прокручиваю в своей голове и переживаю заново, да подробностями каждый раз все больше и больше приукрашиваю. Другим могу рассказывать (кстати, это для меня однозначный критерий, что это resentment - если мне хочется жаловаться или я жалуюсь на "обидчика" другому человеку).

При этом в это понятие не включена, например, злость, если мне случайно заехали по морде в метро. Заехали сумкой, извинились, я и думать забыла. Или поругалась с подругой, поорали друг на друга, и прошло все уж сто лет как. Я эту обиду не переживаю заново. Не переживаю заново это недовольство.
В 4-м же Шаге я работаю именно с тем, что я переживаю (перечувствую) снова и снова.
И это не обязательно может быть, что меня обидели. Это может быть и мой дурной поступок, о котором я постоянно думаю и боюсь, например, что он вскроется. Заняла у кого-то бабок и боюсь человека встретить, т.к. придется объясняться, почему не отдаю.


Так вот, когда я поняла, с чем надо работать в 4-м Шаге, инвентаризация пошла быстрее и легче. Потому что я не могу 350 человек с их обидами молотить в голове постоянно, я умру.
А те 5-7 случаев, к которым я постоянно возвращаюсь, они оказались достаточными, чтобы я увидела правдивую картину о себе и о том, как я живу, и какие мои решения в прошлом, продиктованные эгоизмом, ставят меня в уязвимое положение, что со мной так обходятся люди.

Написание инвентаризации у меня заняло в районе 3-4 часов. Причем, полной - со страхами и сексом.

Спустя 10 минут, 35 секунд (1.11.2011 - 15:58) мультяшка написал(а):
Цитата
(враг прячется там где меньше всего его ищешь)

Ага,думаю сила этого врага в том,что он заставил поверить в своё существование.
Зараза,как криво вставший анти вирус,пойди его сразу удали... Во все щели залез. ph34r.gif

Спустя 10 минут, 47 секунд (1.11.2011 - 16:09) Nikola написал(а):
Цитата (мультяшка @ 1.11.2011 - 16:58 )
Цитата
(враг прячется там где меньше всего его ищешь)

Ага,думаю сила этого врага в том,что он заставил поверить в своё существование.
Зараза,как криво вставший анти вирус,пойди его сразу удали... Во все щели залез. ph34r.gif

полностью. Это как левая сим карта в мобильном телефоне. Поддерживает "оператора со знаком минус," то есть если Любовь со знаком плюс, то злоба -со знаком минус. Это одержимость. Надо выкинуть сим карту. И поставить другую. Чтоб поставить другую- ее надо приобрести снаружи и затащить к себе внутрь. Тогда "видение" поменяется. Потом политика "негативного оператора" весьма агрессивна. Он будет опять стараться занять место. Надо научиться распознавать его визиты и отвергать.

Спустя 31 минуту, 38 секунд (1.11.2011 - 16:40) мультяшка написал(а):
Цитата
Надо научиться распознавать его визиты и отвергать

Цитата
а чтоб внутренний контроллер не бездействовал - пусть контролирует мысленные потоки..)

Сегодня в коем то веке пришлось вставать по будильнику,кашмарное занятие.
Задала себе вопрос,а чего я так люблю спать? Это же бессознательное действие,засыпать... вот это мне нравится,когда уже проваливаешься,но это же секундное дело,как правило его и не запоминаешь.
Приучу ка я себя к будильнику wink.gif
На первое время,там глядишь в привычку войдёт.


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)