Здравствуйте! Меня зовут Кот Баюн. Я алкоголик и сегодня, с вашего согласия, хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Каждый день, темой собрания будет, тема из ежедневника и та тема, которые предложите Вы сами для себя.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22ч 00м 03 мая, по 22ч 00м 04 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся, внизу по странице)

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему:

АБСОЛЮТНО ЧЕСТЕН


Если мы хотим жить долго или быть счастливыми в этом мире, нам следует быть совершенно честными перед кем-нибудь.

Анонимные Алкоголики, с. 72
Alcoholics Anonymous, pp. 73-74

Честностью, равно как и другими достоинствами, надо делиться. Честность пришла, когда я поделился "...историей всей моей жизни с другим человеком...", причем сделал это для того, чтобы найти свое место в Содружестве. Позднее, чтобы помочь новичкам найти свое место рядом с нами, я делился с ними собственным опытом. Такой обмен помогает мне быть честным во всех моих делах и верить, что Божий замысел в отношении меня претворяется в жизнь через мою искреннюю открытость, желание и готовность.

Просьба высказываться!







Спустя 10 часов, 51 минуту, 15 секунд (4.05.2008 - 09:52) tyapka написал(а):
"перед кем-нибудь"

мне очень легко быть честной в своей болезни перед алкоголиком - тут трудно нарваться на негатив или непонимание - пиши себе, говори, все проходили через одно и тоже, все= "свои"... за стойкость похвалят, за срыв пожалеют.

Но! Для меня оказалось безумно важным "открыться", все честно рассказать лучшей подруге. Ох, как это было тяжело, как было страшно увидеть, что человек тебя НЕ ПОНИМАЕТ(ты же не пьешь???), не видит, не слышит; как было горько засечь изменение отношения, услышать первое презрительное: "ну, ты ж у нас алкоголичка".
Можно было разругаться, послать, прервать отношения, свалить все на непонимание (ИМ - нас-алкоголиков не понять!) и т.д. Я продолжила честно говорить о своем состоянии (мы ежедневно общаемся), не - плохо = из-за погода, работа, голова болит, а плохо-злая = выпить хочу, и наши отношения изменились снова- человек стал переживать, прочел книжки и теперь очень за меня болеет...а я испытываю чуство огромного облегчения и благодарности.

Спасибо, сегодня - трезвая.

Спустя 3 часа, 30 минут, 18 секунд (4.05.2008 - 13:22) Невертите написал(а):
Когда только начала посещать собрания услышала-"Честность основа выздоровления".И так это втемяшилось,что теперь часто замечаю как мне мешает по жизни моя честность.Наверное в моем больном понимании честности что то не так.Но судя по результатам,врать иногда просто необходимо мне,чисто как девушке.По поводу своегозаболевания давно уже ни чего не придумываю,если естьтакая необходимость говорю все как есть.Спасибо.Трезвая.

Спустя 18 минут, 36 секунд (4.05.2008 - 13:40) Guest написал(а):
Я знаю,что честность стала большим подарком мне в трезвости.Раньше рядом с враньем шел страх.И эти два состояния-стыда и страха,были со мной практически всегда.Сегодня я честна перед собой,перед своими близкими.Моя честность не стала патологической(когда человек спрашивает,как выглядит,я не говорю,что отвратительно,если это так).Сегодня я почти не боюсь оценки и мнения о себе.Написала почти,тк доля страха еще есть,но это меня не пугает,я только в начале пути.Сегодня трезвая благодаря Богу и вам.Спасибо!

Спустя 49 минут, 24 секунды (4.05.2008 - 14:30) alles написал(а):
Для меня главное быть честным перед собой...
Такое убеждение у меня возникло при попытке найти "виноватого" в своих бедах не среди близких и окружения, а именно в своих поступках.
Долго я ковырялся в этом и вот теперь пришёл к выводу:
Всё что я делаю в этой жизни - я делаю только ради себя
Даже если я помогаю кому то или просто выполняю чужую работу - я всё делаю только ради себя, потому что именно мне это надо.
После такого вывода мне стало действительно легче жить... Потому как ушла злоба на окружающих и внешнии обстоятельства, и я всё таки ощутил на себе чувство свободы выбора.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.