Здравствуйте! Меня зовут Димитрий, не поверите, я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 29 октября по 23.00 ч. 30 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЖИВИ И ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ

Ни разу с момента основания АА не было в организации раскола из-за какого-нибудь спорного вопроса. Наше Содружество никогда публично не становилось на позиции одной из сторон в нашем враждующем мире. Это нельзя считать приобретенной добродетелью. Можно сказать, что наше Содружество было рождено с этим качеством... «Так как мы не ведем этих споров в частных беседах, мы наверняка не будем вести их публично».

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 196
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176

Помню ли я, что имею право на собственное мнение, но что другие люди вовсе не обязаны его разделять? В этом и заключается духовный смысл девиза «Живи и давай жить другим». Молитва о душевном покое напоминает мне о необходимости с Божьей помощью «принять то, что я не в силах изменить». Может, я все еще пытаюсь изменить других? Когда дело касается «мужества изменить то, что могу», помню ли я, что мои взгляды — это мои взгляды, а ваши — это ваши? Боюсь ли я, как прежде, быть самим собой? Когда речь идет о «мудрости отличить одно от другого», помню ли я, что мои взгляды вытекают из моего опыта? Не принимаю ли я позу всеведущего, когда мне хочется возразить просто из духа противоречия?



Спустя 54 минуты, 2 секунды (29.10.2011 - 19:49) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка
Цитата
«Живи и давай жить другим».

Пока к сожалению слова мои часто расходятся с делом.
Учусь.
Трезвая сегодня

Спустя 49 минут, 49 секунд (29.10.2011 - 20:39) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.
Бывает еще пытаюсь изменить людей,указывая им на ихнюю не правоту и дефекты.Но все больше
стала видеть себя в недостатках тех же людей.И как-то они меня уже и не тревожат.Так же
стараюсь помнить,что каждый имеет право на ошибку и я тоже.Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 5 часов, 17 минут, 31 секунду (30.10.2011 - 01:56) Mike62 написал(а):
Миш, тоже стал алкоголиком.

Такое смешное слово "живи".
Мне помнится, что я говорил жене, что "жизни нет", пока не выпью бутылку.
Она даже временами подпадала под моё мнение (что не выпил - день прошел впустую), и даже предлагала пойти в пивной бар, типа всё под контролем.

Трезвый, ой не пил.

Спустя 15 минут, 23 секунды (30.10.2011 - 02:11) natala4ka написал(а):
Привет!Я Наталия, алкоголичка.Я хоть и прошу Бога ежедневно удалить то, что тяготит меня(а это в первую очередь-своеволие), всё равно трудно отказываться от попыток перевоспитать мужа-алкоголика и направить его на "путь истинный".Как будто я не была совсем недавно в таком же дерьме, как и он сейчас и не противилась всяким наставлениям!В общем, с трудом огромным примиряюсь с правом других людей, а особенно близких, на их выбор пути.Но уже хотя бы понимаю, что "наносить пользу" людям в своих интересах - неправильно, и мне же потом от этого хуже, так как озлобляюсь от нежелания других следовать моим советам, а потом мучительно думаю- а откуда тяга появилась?Спасибо, сегодня трезвая!

Спустя 30 минут, 37 секунд (30.10.2011 - 02:42) cyp написал(а):
Марина, алкаш
Цитата
Не принимаю ли я позу всеведущего, когда мне хочется возразить просто из духа противоречия?

ой принимаю... но не корить же себя всю жизнь за это? можно обвинить себя разок и спокойно жить дальше )) я прошу ВС помочь мне исправить свои недостатки, а пока не могу это сдать - приходится жить с собой вот с такой несовершенной в мире и согласии...
Спасибо, трезвая

Спустя 7 часов, 47 минут, 45 секунд (30.10.2011 - 10:30) Василич написал(а):
Всеи привет ,я Вадим алкоголик.Очень стараюсь не навязывать свое мнение окружающим,не всегда получается.Но хотя бы перестал спорить и настаивать. Мне открылась истина - не я главный режиссер спектакля под названием ЖИЗНЬ, следовательно не мне руководить.Трезвый.Спасибо.

Спустя 6 часов, 15 минут, 9 секунд (30.10.2011 - 16:45) palitra написал(а):
Всем привет. Саша алкоголик.
Немного начал этот принцип претворять. Чем лучше я живу сам, тем меньше мне хочется влиять на других. Хотя бывает часто трудно это делать. Но в целом к этому иду.

Спустя 4 часа, 57 минут, 11 секунд (30.10.2011 - 21:42) masоn написал(а):
Привет.Я Роман,алкоголик.Я новичок в Весвало.Очень много тут,читаю очень много новых впечатлений.Свобода которая тут царит,дает много возможностей.Страх это чувство которое вызывало у меня очередной запой.С ним я справился толко тогда,когда обрел Веру.На одно из групп содружества,увидев таких же людей,как и я.С такими же проблемами.Одно было отличие они были счасливы.Спасибо трезвый благодаря вам и Высшей Силе которая здесь безусловно присудствует.