Если я доверяюсь высшей силе(жизни, богу), то по идее я должна перестать испытывать страх, тревогу, вину...так?
До меня тут дошло, почему мне всегда плохо, даже когда мне хорошо. Потому что я пытаюсь управлять тем, что в принципе неуправляемо.
А что если взять и позволить моей жизни течь... стать как бы свидетелем. Может, у жизни есть на меня другие планы? А то скоро с неврозом слягу в попытках "оседлать" ее.
Взять и довериться.
А как это?
Расскажите о своем опыте доверия.
Как это случилось? И какие эмоции, ощущения вы испытали?
И главное, как это доверие сохранить в условиях, когда жизнь подкидывает тебе
неприятные сюрпризы?



Спустя 3 часа, 36 минут, 29 секунд (29.10.2011 - 11:53) Таська написал(а):
Цитата (Вспышка @ 29.10.2011 - 08:17 )
Если я доверяюсь высшей силе(жизни, богу), то по идее я должна перестать испытывать страх, тревогу, вину...так?


Меня тоже эта тема интересует, о доверии ВС.

Внутренний дискомфорт это признак своеволия, самонадеянности.

Что говорят действенные Шаги.

1.
а)Увидеть как проявляется моя болезнь в трезвости. Я прошу Бога показать мне мою не управляемость, показать что такое тяга(любая), мой эгоизм. Записывать проявление болезни - симптомы в карточку.
б) Я живу только сегодня, не живу прошлым и будующим, принимаю жизнь такой, какая она есть(хорошо мне или плохо, нравится мне что-то или нет)
в) Я принимаю и люблю себя со всеми своими недостатками, отношусь к себе бережно, не за что не ругаю, не занимаюсь самоедством, одобряю себя.
в) Не сравниваю себя не с кем, вспоминаю какой я была и какая сейчас.
г) Я живу по воле Бога.
д)Я молюсь и благодарю даже когда мне плохо.
е)Я делаю Шаги.
ж) Я регулярно посещаю группу и служу.
з)Постоянно возвращаюсь в "здесь и сейчас".

Цитата (Вспышка @ 29.10.2011 - 08:17 )
А что если взять и позволить моей жизни течь... стать как бы свидетелем.

Если бы это было возможно одним усилием мысли... rolleyes.gif

2. Прошу Бога видеть и признавать бессилие, не бороться(наблюдать за собой что могу делать, а что не могу - теряю комфорт). Если я справляюсь и покой сохраняется при этом внутренний, то могу, если нет, то 2, 3-й Шаг.
Т.е. каждый час, каждую ситуацию, каждую мысль(особенно негатив) отдаем все Богу, пусть Он решает что с этим делать. Делаю все сама, разультат не планирую, это Бога прерагатива. Как получается, значит так хочет Бог.

Я вычислила - мне плохо, когда я полагаюсь на собственные силы, на свое хочу. Т.е. я готовлю сама план жизни своей и говорю Богу, что бы Он исполнил этот план. А когда не исполняется как я хочу, меня и бьет кандратий. Что бы быть трезвой я должна исполнить Его план в отношении себя, согласно Его воле. И уяснить для себя - как получается, так значить хочет Бог! Все. Против Бога не попрешь. Хочешь другой результат - совершенствуйся.
Я уяснила для себя одно, что мое управление и планирование жизни привели меня к полнейшему краху. Доверять себе это безумие. Через боль, через принятие я выздоравливаю.

Спустя 24 минуты, 3 секунды (29.10.2011 - 12:17) Nikola написал(а):
Когда измучился то отпустил.

Спустя 34 минуты, 41 секунду (29.10.2011 - 12:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Вспышка @ 29.10.2011 - 08:17 )
Потому что я пытаюсь управлять тем, что в принципе неуправляемо.
А что если взять и позволить моей жизни течь... стать как бы свидетелем. Может, у жизни есть на меня другие планы? А то скоро с неврозом слягу в попытках "оседлать" ее.
Взять и довериться.
А как это?

Мы приняли решение, что Бог – руководитель нашей жизни, а мы исполняем Его волю. Есть такой духовный закон – «во мне не может быть две воли, или Воля Бога или моя». Чтобы выполнять волю Бога, надо избавиться от своеволия. Проявления своеволия – эгоизм (злоба, обида, недовольство и другие). То есть, нам надо избавиться от злобы, обиды, недовольства.
Как избавиться?
Сначала надо увидеть проявление этих чувств в нашей жизни и насколько они «переполняют» нас. 4 шаг.


Цитата (Вспышка @ 29.10.2011 - 08:17 )
то по идее я должна перестать испытывать страх, тревогу, вину...так?

Каждый раз, когда у нас будет возникать страх, ответ один – я уповаю на собственные силы (я сама знаю, как сделать себя счастливой). Если бы я уповала на Бога, то этого страха не было бы.
Когда человек потерял контакт с Богом, в нем возникла смерть. Что это значит? Бог – это жизнь. Отсутствие Бога – это смерть.
Душа, рождаясь, уже имеет в себе поломку – отсутствие контакта с Богом. Она уже имеет знание и о потерянном Боге, и о страхе жизни без Бога. Это самое жуткое чувство, которое душа может испытать – «она одна и вокруг пустота и никто не может помочь». И естественно, душа всячески хочет избежать этого чувства. А благодаря тому, что у человека есть тело, душе удается на определенные промежутки времени избавиться от одиночества, тоски, тревожности, отчаяния (от страха), за счет сверх эксплуатации инстинктов. Но душа прекрасно знает, что если у нее забрать буфер, который ее защищает, то есть – тело, то она останется один на один со своей главной проблемой – пустотой внутри себя – отсутствием контакта с Богом. А это очень страшно. Вот почему мы так боимся смерти – мы боимся остаться без «последней защиты», без тела.
Где же выход?
Я должен наполняться миром, благостью, любовью, умиротворением – Богом (налаживать контакт с Богом). С утра приглашаю Бога в свою жизнь (наполняемся Божьим духом), а Он уже сам подскажет – нужные эмоции, мысли, действия.Просить,уповать,отложить свое,1.2 я не умею сам,я уже нарулил.
Но как избавиться от страха?
Не уповать на свои силы.
Две разные вещи – вера в Бога и упование на Бога. Вера – это когда я умом понимаю, допускаю. А упование – это, когда я из личного опыта знаю, что Бог заботиться обо мне.
Это все как и решение единожды,так и процесс в прохождении шагов,не останавливаться.
Решение я принял,но этого мало,мне надо развивать отношения с Богом,оставить себя,полагаться на Него,я ничего не могу,Он может(я в это верю)
9 шаг кое что обещает мне,значит мне надо до него дойти,после третьего шага есть слово"немедленно"сразу же делать 4 шаг,увидеть себя,потом 5-Я признал,я разделся,я все понял,я не хочу,отказываюсь,потом работа лишь в принятии от Бога что он мне показывает и от чего я прошу меня освободить 6.7. шаг.Очистить себя,вымести все 8.9.
Потом потдержка,рост,освобождение,служение и пр....просто жизнь.
много получилось написаного ,поделиться многим в один пост не уложишься. smile.gif


Спустя 1 час, 5 минут, 21 секунду (29.10.2011 - 13:57) Татьян@ написал(а):
Я буквально недавно для себя поняла-3 шаг нельзя сделать и все. Это никогда не может быть законченным действием-это процесс, который идет всегда. Ведь жизнь ежедневно и ежечасно подкидывает нам ситуации выбора. Поступать по старому или препоручить.

Спустя 23 минуты, 6 секунд (29.10.2011 - 14:20) leniwezdim написал(а):

Цитата
Я буквально недавно для себя поняла-3 шаг нельзя сделать и все.

Мы, в моей земной АА - почти каждую всречу начинаем с преамбулы 12 шагов. Потом 24 часа книга. Там каждый день года прописан. медитация, молитва. И я даже не задумываюсь сколько раз мне придётся перечитывать и проходить этот путь. Хорошему готов учиться, а сколько это немоя забота теперь. Вчера - не изменю. Я сегодня счастлив. Что будет завтра пусть решает. ( Каждый волен сам выбирать понимание ВС, как он это себе представляет.)




Спустя 1 минуту, 1 секунду leniwezdim написал(а):
пропустил ОН



Спустя 1 минуту, 6 секунд leniwezdim написал(а):
Что будет завтра знает только Бог.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (29.10.2011 - 14:22) FatCat написал(а):
Цитата (Вспышка @ 29.10.2011 - 08:17 )
Если я доверяюсь высшей силе(жизни, богу), то по идее я должна перестать испытывать страх, тревогу, вину...так?

Нет конечно.
Доверение - мыслительный процесс. Страх - чувственный.
Если в огороде выполоть бузину, киевский дядька не икнет.
Это знают все, прыгавшие с парашютом. Доверие парашюту полнее некуда, а страх аж кишки наизнанку выворачивает.

Спустя 5 минут, 44 секунды (29.10.2011 - 14:27) Таська написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.10.2011 - 14:22 )
Доверие парашюту полнее некуда, а страх аж кишки наизнанку выворачивает.


Я не понимаю людей, которые добровольно гоняются за страхами. Страх это такое мерзкое чувство. Тем более инстинкт самосохранения никогда не преодолеть. Он дан нам во благо.

Спустя 8 минут, 45 секунд (29.10.2011 - 14:36) leniwezdim написал(а):
Цитата
Я не понимаю людей, которые добровольно гоняются за страхами.

Самоутверждение - без преодоления неких преград и ограничений, весчь не достижимая.

Спустя 28 минут, 56 секунд (29.10.2011 - 15:05) Лиатрис написал(а):
Пример.
Я очень боюсь зубных врачей.
Было страшно идти делать протезирование. Страшно так, что кишки переворачивало, как Миша сказал. Я ОСОЗНАННО направила свои мысли в другое русло - стала думать так: "Боже, я полагаюсь на тебя, что у меня будет такой врач, который сделает всё самым наилучшим образом. В руках этого доктора сосредоточена божественная сила исцеления. Я доверяю тебе, Боже, что ты действуешь для меня через руки этого прекрасного доктора." С этими мыслями я шла в кабинет, и сидела в кресле. Просто талдычила их про себя как мантру. В какое-то мгновение я заметила что я отпустила стиснутый в руках платок, перестали потеть ладони, потом расслабилось в груди, я свободно вздохнула. Ощутила как прохладно стало мокрой спине. Из меня реально ушёл страх.

А доктор - делал уколы с совсем небольшой болью - да так, что пол-челюсти сразу немело, как положено. Вытащил коренной зуб за 20 секунд ( мне раньше уже тащили, минут пять, да так, что я чуть не умерла от страха и боли, весь кабинет слезами и соплями залила) , пломбировал каналы, сверлил, ковырял дырки, всё мне рассказывал, одобрял, шутил, по деньгам советовал - чего не надо делать лишнего. И поставил мне так керамику, что я с ней живу как с родной. Каждый раз, когда ем - вспоминаю его добрым словом biggrin.gif )

( а, ещё, когда я звонила искала врачей по объявлениям - цены были у всех одинаковые, и я была в растерянности. Записалась в два места, на этот день приёма не было нигде. Я всё сидела, гоняла, и так, и этак, и такие варианты, и сякие... Башка взрывалась уже! Потом от души попросила, взмолилась : Боже подскажи мне, к какому врачу идти, пошли мне хорошего врача!" Позвонила ещё в одно место - мне говорят - приезжайте сейчас! И я поехала, и мне достался этот прекрасный доктор!) )

Спустя 5 минут, 19 секунд (29.10.2011 - 15:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Таська @ 29.10.2011 - 14:27 )
Цитата (FatCat @ 29.10.2011 - 14:22 )
Доверие парашюту полнее некуда, а страх аж кишки наизнанку выворачивает.


Я не понимаю людей, которые добровольно гоняются за страхами. Страх это такое мерзкое чувство. Тем более инстинкт самосохранения никогда не преодолеть. Он дан нам во благо.

Людям не имеющим адреналиновой зависимости-не понять, так же как неалкоголикам не понять алкоголиков.
Настолько мощный выброс,что ты гоняешься за ним снова и снова. Поэтому я и занимаюсь экстремальными видами спорта.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (29.10.2011 - 15:14) leniwezdim написал(а):
Цитата
Я очень боюсь зубных врачей.
Было страшно идти делать протезирование.

Каждый выбирает сам свой порог страха, но и случай нам готовит неожиданные испытания и проверки. Идя по программе, мы того сами не желая, готовим себя к этому. ( Сп. ВС)

Спустя 6 минут, 7 секунд (29.10.2011 - 15:21) Таська написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 29.10.2011 - 15:14 )
Каждый выбирает сам свой порог страха,

Если бы это было так, то я бы выбрала порог страха на уровне инстинктов, стараясь избегать опасных для жизни ситуаций, порхала бы по ней как та бабочка.
И не тряслась бы от чужего мнения, от страха публичных выступлений, от темной комнаты и прочих внушенных с детства или приобретенных социальных страхов, не имеющих под собой почвы, а играющих роль пугала для управления людями в социуме.

Когда все начинается с этого, - Сейчас бабайка придет заберет, если спать не будешь)))
И начинается фантазия на тему - страшного Бабая, которого и в природе нет.

Спустя 21 минуту, 30 секунд (29.10.2011 - 15:42) Таська написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 29.10.2011 - 15:10 )
Настолько мощный выброс,что ты гоняешься за ним снова и снова.

А чего это за состояние? И сколько оно длится?
А вдруг инфаркт? huh.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (29.10.2011 - 15:49) leniwezdim написал(а):
Цитата
Каждый выбирает сам свой порог страха, но и случай нам готовит неожиданные испытания и проверки.

Тася приводи цитату полностью. Будет понятней smile.gif На уровне инстинктов у нас уже есть. Громкий звук, яркий свет.
Пойду в тёмную комнату или не пойду - вот это я называю порог страха.

Спустя 13 минут, 1 секунду (29.10.2011 - 16:02) Таська написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 29.10.2011 - 15:49 )
Пойду в тёмную комнату или не пойду - вот это я называю порог страха.

Ну это ты называешь, твое определение. Понятно. biggrin.gif

Это не от меня зависит, пойду я в темную комнату или нет. Выключат электричество в доме и я вся моментально оказываюсь в ужасном липком страхе, который я бессильна контролировать. Но чего я боюсь? В мире нет наверно не одного случая, когда отсутствие света по факту, кого то убивало, причиняло боль, калечило.
Временное отсутствие электричества не угрожает моей жизни. Спрашивается чего я боюсь? Откуда это? Привидений, понятно. biggrin.gif Боюсь вымысла собственного ума. Он реально хочет меня кирдык. biggrin.gif

Спустя 25 минут, 59 секунд (29.10.2011 - 16:28) Лиатрис написал(а):
Я вобще не думала ни о каких порогах dry.gif Или это неосознанный выбор?

Я так понимаю - если страха можно избежать, точнее опасности - тупо не переться в эту ситуацию: в ночной лес, на парашют, обойти тёмный переулок , не смотреть фильм ужасов - то я просто этого не делаю, и всё. ( Пример: я один раз в жизни опускалась с аквалангом на 15 м, и один раз в жизни прыгнула в воду с восьмиметровой вышки. Я помню свой страх, его было больше, чем удовлетворения - и более я такое повторять не хочу.)

Когда опасной, страшной ситуации избежать нельзя, или польза от неё перевесит вред страха - здесь уже к ВС, к "шаговому опыту". wink.gif

Ну вобще-то да, выбор... ходить с пеньками зубов во рту, зато не сцать в кресле у врача laugh.gif

Спустя 16 часов, 25 минут, 35 секунд (30.10.2011 - 08:53) Мейсон написал(а):
Цитата (Вспышка @ 29.10.2011 - 08:17 )
Если я доверяюсь высшей силе(жизни, богу), то по идее я должна перестать испытывать страх, тревогу, вину...так?

Пока у тебя такое убеждение, то ничего не получится.
Ты фактически хочешь невозможного (видимо, эта черта у тебя распространяется даже на отношения с ВС, laugh.gif ).
Нужно менять это убеждение.
страх, вину, тревогу испытывает каждый человек. какими средствами они гасят эти нежелательные чуства? верующие молитвой и верой в то что будет так как должно быть. вопрос только: а идет ли принятие ситуации и себя в этой ситуации. например застрял в пробке и просит ВС чтобы помогла доехать быстрее. т.е. человек хочет чтобы ради него ,любимого, были отменены законы физики, машины проходили друг через друга чтоли?, законы ПДД (а пох, на красный давай, по встречке, ВС со мной.... и т.д. нет обьективного восприятия.нет принятия что , все. кирдык, ты попал часа на 4. я вообще заметил что когда мной рулит гордыня или страх, то я не могу объективно воспринимать происходящее и чувства испытываю НЕ ТЕ.
начальник затребовал документы, а мой страх потерять работу уже подсадил на измену, т.е. на чувство вины. То бишь страх потерять работу выдал мне такой субъективный анализ (на фиг ему документы проверять, чтото не так я сделал?) и пошло чувство вины. А откуда взялся страх потерять работу? от неуверенности в себе, в том что я умный и добросовестный, и значит я могу найти себе другую трудную и низкооплачиваемую работу. А была бы уверенность, не было страха, и дал бы я документы и не испытывал бы вины. А так страх заставил меня принять решение неправильное - я соврал что документ отдал в Налоговую. и начальника схватил кондратий. wink.gif
шутю.

Спустя 1 час, 5 минут, 37 секунд (30.10.2011 - 09:59) Василич написал(а):
Цитата
. А была бы уверенность, не было страха

+100
Страхи это моя неуверенность в себе,заниженная самооценка и соответственно не любовь к себе. А отсюдова и все вытекающие последствия.Программа в этом плане замечательный инструмент,который помогает сломать все стереотипы.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 52 секунды (30.10.2011 - 13:42) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 29.10.2011 - 15:05 )
Я ОСОЗНАННО направила свои мысли в другое русло - стала думать так: "Боже, я полагаюсь на тебя, что у меня будет такой врач, который сделает всё самым наилучшим образом.

То есть, ты эмоционально пошла к другому врачу, которого не боялась. Замечательно! Именно так это и работает. Молитва "избавь от страха" не работает. Молитва "помоги найти нестрашное место" работает.
user posted image



Спустя 44 секунды FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 29.10.2011 - 16:28 )
страха можно избежать, точнее опасности - тупо не переться в эту ситуацию

Да! Да! Именно так!

Спустя 11 минут, 57 секунд (30.10.2011 - 13:54) leniwezdim написал(а):
Цитата
Цитата (Лиатрис @ 29.10.2011 - 16:28 )
страха можно избежать, точнее опасности - тупо не переться в эту ситуацию

Или перебороть себя шагнуть и потному, и вонючему, получить кайф от понимания самой природы страха.

Спустя 1 день, 2 часа, 16 минут, 32 секунды (1.11.2011 - 16:10) Ильяс написал(а):
Услышал недавно анекдот на тему разницы веры в Бога и доверия Ему.
Стоят спонсор и подспонсорный и перетирают эту тему. Видят 2 высоких дома.
Спонсор спрашивает подопечного: веришь ли в то, если натянуть веревку между этими башнями Бог пройдет по ней и не упадет?
Верю, - говорит спонсируемый.
А веришь ли ты, брат, в то что, если дать ему тачку, то он тоже не упадет с каната?
Верю.
Богу доверяешь? Доверяю.
Тогда садись в тачку!

Моё доверие - верить, делать с Его помощью что мне по силам и не ждать результата.
Заметил одну вещь у себя - ожидаю каких-то результатов от своих действий, а они не происходят по каким то там причинам и начинаю обижаться на всех и на вся, включая Бога.

Спустя 1 час, 44 минуты, 44 секунды (1.11.2011 - 17:55) FatCat написал(а):
Цитата (Ильяс @ 1.11.2011 - 16:10 )
Богу доверяешь? Доверяю.
Тогда садись в тачку!

Кстати, хороший пример. Я так спонсора выбирал: если бы он вез тачку, я бы сел. А вот про божью помощь: нехрен надеяться, надо самому не плошать.

Спустя 1 день, 21 минуту, 4 секунды (2.11.2011 - 18:16) palitra написал(а):
а я вот чувствую, что мне надо больше препоручать товарищу Богу себя. потому как понимаю, что во многом я бессилен.

Спустя 1 день, 9 часов, 45 минут, 27 секунд (4.11.2011 - 04:02) Луиза написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 29.10.2011 - 15:49 )
- вот это я называю порог страха.

Порог страха как мне видится-это преодоление страха rolleyes.gif

Спустя 1 день, 6 часов, 22 минуты, 33 секунды (5.11.2011 - 10:24) nut написал(а):
Для меня доверие Богу - это какое-то осознание того, что даже волосы на моей голове сосчитаны Им, и ни один не упадет без Его ведома. Что уж там говорить про "кирпич на голову". Гораздо сложнее перепоручить свою волю Богу, делать не так, как я "хочу - не хочу", а как хочет Он. Тут ТАКОЕ своеволие вылазит, такой эгоизм, мама моя, держите меня семеро!

Сложность в том, что сточки зрения Библии выпить-то не грех, грех - это пьянство, зависимость, рабство. А где грань? Сколько у меня уже запоев было, сколько всего лишилась, как по пьянке только не грешила... а все равно мысли лезут: "может я не алкоголик? надо проверить". И проверяю: беру бутылочку пива... и понеслась душа! только не в рай, а в ад.

Спустя 1 месяц, 3 дня, 2 часа, 27 минут, 34 секунды (8.12.2011 - 12:52) Вспышка написал(а):
ОН знает, что мне нужны деньги, чтобы отдать долги. И самое интересное, что Он мне предлагает возможность эти деньги заработать. Я с рвением берусь за работу. И бац....все срывается в последний момент. Конечно же, не по моей вине, а по вине третьих лиц, участвующих в общем деле. Кто-то не смог. Кто-то заболел. Кто-то передумал. sad.gif
Как будто играет со мной.
Много разачарований. Ведь не только прошу, главное, ведь делаю все, от меня зависящее, чтобы было. Ан нет.
Не дает. ph34r.gif

Спустя 2 часа, 51 минуту, 56 секунд (8.12.2011 - 15:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Таська @ 29.10.2011 - 16:02 )
Довериться

для начала неплохо бы Доверять . тому или чему доверить собрался .
это 2й шаг
Тому кому Доверяю - Доверится как то легче . wink.gif


Спустя 1 час, 15 минут, 5 секунд (8.12.2011 - 16:59) alfa-iren написал(а):
Цитата (Вспышка @ 29.10.2011 - 08:17 )
Может, у жизни есть на меня другие планы?

вот уж пардон...у меня есть планы на свою трезвую жизнь biggrin.gif

Спустя 2 часа, 52 минуты, 56 секунд (8.12.2011 - 19:52) mason написал(а):
Алкоголизм как врожденное или преобретенное заболевание.С точки зрения Библии алкоголизм это не грех,это наказание за грех,который указан в заповедях и наказание смертельное.Потому,что болезнь смертельная.В моём случае это алкоголизм,но сначала я очень удачливый,как мне казалось вор и бабник.

В программе АА 12 Шагов и принципов для того,чтоб вернуться с чего начали.Можно ограничится на них.Надеть фиалетовые очки и жить,как жил дальше,не замечая того,что Бог тебя ставил на путь духовности не раз.И постоянно срываться,как идиот.