Мы не должны допускать бесполезные мысли о том, что мы являемся беспомощными жертвами нашей наследственности, нашего жизненного опыта и нашего окружения - и что это единственные силы, которые принимают решения за нас. Но это не путь к свободе. Мы должны верить, что мы сами можем сделать выбор.
***
"Будучи алкоголиками, мы не могли сделать выбор: пить или не пить. Мы были жертвами навязчивой идеи, которая, казалось, вынесла приговор, что мы должны продолжать саморазрушение".
"Однако, в конце концов мы делали выбор, который привел нас к выздоровлению. Мы начинали осознавать, что в одиночку мы бессильны победить алкоголизм. И это был действительно выбор и, надо сказать, очень трудный выбор. Мы начинали верить в то, что Высшая Сила может вернуть нам здравомыслие, когда у нас появится желание практиковать 12 шагов АА".
"Иными словами, мы выбираем "наше стремление", и мы не могли бы сделать лучшего выбора."

********



Спустя 4 минуты, 31 секунду (27.10.2011 - 08:42) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 27.10.2011 - 08:38 )
"Иными словами, мы выбираем "наше стремление", и мы не могли бы сделать лучшего выбора."

Блин! Имхо, отлично сказано - я как раз последние две недели размышлял о свободе выбора..))

Спустя 15 минут, 57 секунд (27.10.2011 - 08:58) Таська написал(а):
Цитата (Arna @ 27.10.2011 - 08:38 )
"Иными словами, мы выбираем "наше стремление", и мы не могли бы сделать лучшего выбора."

Сама я не выбирала стремление, его выбрал ужас моей жизни. Выбор без выбора, инстинкт самосохранения. Жизнью рулят страхи.
Шансов у меня не было, так же как и от заболевания - рак, только Бог.....
Цитата (Arna @ 27.10.2011 - 08:38 )
"Будучи алкоголиками, мы не могли сделать выбор: пить или не пить.

Когда я пила, я ничего не знала о болезни алкоголизм. Узнала в АА кто я. Я испытала ужас... отец, муж..., приятели, друзья.... их смерти были следствием употребления, хотя звучало - инфаркт, повешение, заболевание печени, автокатострофа..., падение с этажа, поножовщина, эпилепсия... нигде не указан - алкоголизм. Воистину хитрый и коварный.

Спустя 1 час, 28 минут, 18 секунд (27.10.2011 - 10:26) Nikola написал(а):
Мне нравится библейская история о райском яблоке. До его употребления выбор был. После употребления выбора не стало. Тяга открылась ко греху. Шоб стать свободным надо вернуться в изначальное состояние.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (27.10.2011 - 10:30) Cleopatra написал(а):
А у меня с рождения оказывается три выбора было даже при наследственности такой.
1. КУ. 2. Активный Алкголизм. 3. Полная естесвенная трезвость.
Я выбрала первое (это было эгоистическое решение) и промахнулась ... а про третье узнала только в АА оказывается это и есть норма человеческая - он таким рождается... ну понятно что раз дали выбор я им вопользовалась потом что выбор остался только между 2 м и 3 и.... все равно выбор есть... ВС всегда оставляет мне право выбора если я по настояшему хочу им воспользоваться.

Спустя 1 час, 50 минут, 15 секунд (27.10.2011 - 12:20) Mike62 написал(а):
Кто имеет выбор?

Перед мной стоит выбор:
- Быть алкоголиком
- Быть пьяницей
- Быть бывшим алкоголиком
- Быть мухой, подползающей на плотоядное растение

Надо поставить галочку над выбранным пунктом.

Я несу ответственность за мой выбор и за мою жизнь.

Спустя 7 минут, 50 секунд (27.10.2011 - 12:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.10.2011 - 12:20 )
- Быть бывшим алкоголиком


!?!?!?

такого выбора у меня нет .

Но выбор есть - быть алкоголиком или быть трезвым алкоголиком
существовать или ЖИТЬ - это мой выбор wink.gif

До АА я просто не знал об этом . и даже если и догадывался .то всё равно не умел. не знал как .

Спустя 5 минут, 56 секунд (27.10.2011 - 12:34) SVV76 написал(а):
Право выбора подразумевает свободу. В отношении алкоголя у меня нет свободы, в смысле выпить без потерь и остановиться когда захочу. Подозреваю что в трезвости я тоже несвободен, от своих неуправляемых инстинктов в первую очередь. Так что то право выбора мне неведомо, что выше написано.
Цитата
. Мы должны верить, что мы сами можем сделать выбор.

Если это вопрос исключительно веры, то я еще к этому не пришел.

Спустя 5 часов, 44 минуты, 26 секунд (27.10.2011 - 18:18) masоn написал(а):
привет.я алколик,сегодня трезвый с вами.спасибо.я раньше всегда оправдывал в этот раз я начал бухать потому что и возникала масса причин вне себя,а главное этой причиной было,что угодно,но только не я,я же был неотрозимый и всегда жертвой коварных происков врага человечества.не давая себе даже шанс на осознание себя алколиком.а это есть путь к исцеления.выбор был всегда.но я выбирал всегда не тот.путь который приводил в больницу к тому самому вонючему тазику с бычками и чувству,что я выгорел изнутри,что если и есть дно,то я его пробил.между тем выбор всегда был.этот выбор вы!просто мне тогда предстояло много узнать и со многим смирится.и именно путём страдания-прощания с прошлой жизнью,я обрел гораздо больше свободы,чем я мог даже представить.спасибо.

Спустя 17 минут, 21 секунду (27.10.2011 - 18:35) мультяшка написал(а):
Я помню писала 2 шаг. Бог-как я её понимаю? Перечисляла так сказать- Добоый,любящий,вездесущий и т.д.
Там я написала Всегда оставляет мне право выбора. Воооот...
Стала я это зачитывать,а человек мне,типа какое ещё право,зачеркивай. Ты перепоручаешь жизнь и волю Богу,он теперь выбирает,что ещё за своеволие mad.gif
Я ещё пыталась что то возразить,что типа как же перепоручать,или не перепоручать,это же тоже выбор и он мой. Но на тот момент не особо то я убедительно возражала,тихонечко не зачеркнула,да и всё. unsure.gif



Спустя 1 минуту, 28 секунд мультяшка написал(а):
Цитата
ВС всегда оставляет мне право выбора

Во... Кажись я отдублировала blink.gif



Спустя 1 минуту, 12 секунд мультяшка написал(а):
Стараюсь в начале писать,а потом только читать. Никак я от зависимости от чужого мнения пока не избавлюсь unsure.gif

Спустя 18 часов, 7 минут, 22 секунды (28.10.2011 - 12:43) рыжий лекарь написал(а):
У меня большого выбора нет. То есть сейчас, когда я протрезвел и когда у меня включился разум, то и выбор как таковой пропал. Ну, в самом деле, может ли человек разумный выбирать, пить ему или жить? Ведь только дурак в такой ситуации выберет пить. А я и был долгие годы полным дураком, поэтому и выбирал постоянно то, что меня разрушало. И разрушило бы окончательно, если бы не АА. Так что теперь у меня только одна жизнь - трезвая. Иначе опять страх, безнадега, тоска и полная бессмысленность существования впереди. А я так больше уже не хочу. Я узнал другую, намного более лучшую и интересную жизнь, которая мне нравится. Спасибо, сегодня я не пил.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (28.10.2011 - 12:48) Arna написал(а):
Arna
Цитата
Мы должны верить, что мы сами можем сделать выбор.

Цитата
Мы начинали осознавать, что в одиночку мы бессильны победить алкоголизм. И это был действительно выбор и, надо сказать, очень трудный выбор.


Дошло вот сегодня. что это и правда выбор, при чем такой в котором вариантов очень мало. Первый: не верить, что смертельно, не верить, что болезнь, и такая болезнь, с которой в одиночку не справиться, и потом, выпивать и умирать. При чем не просто лечь и умереть, в чистенькой постели, а через страдания и боль себе и окружающим, через ад. Или наконец-то понять, что все... песенка спета и больше, так как я хотела бы не будет, а будут группы, чуть ли не каждый день, программа, и тогда есть надежда, что можно жить счастливо. А как я хотела бы, быть нормальным человеком, не выйдет. И вылечиться, как-то быстренько, и желательно не выходя из дома, тоже не получится, это на всю жизнь.


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)