Вот уже больше месяца меня преследуют пан.атаки. Трезвая почти полгода. Эти атаки были и раньше, но иногда - транспорт, лифт, супермаркеты, все как у всех, страдающих этой дрянью. Спасалась таблеткой реланиума под язык, сейчас перестало помогать. Разве что штуки четыре рассосать - но тогда я забуду, куда и зачем ехала. Веду вынужденно жизнь затворницы. Я знаю, это лечат психотерапевты, но их в моем городе (Тверь) не много, у четырех на приеме уже была - ничего нового. А до Москвы мне сейчас - как до Марса sad.gif Кто знает по себе, что это такое, и особенно, кому удалось что-то с этим сделать? Плиз, поделитесь опытом. Я уже думаю - если так все сложилось, зачем мне трезвость? Я немногим сейчас отличаюсь от инвалида-колясочника. Все мои планы и цели полетели к чертям - хотела ехать в долгожданную поездку в июне; вынуждена отказаться, ибо хорошо представляю, что со мной будет в самолете. Да, страдающих клаустро- или агорафобией тоже прошу поделиться опытом. Хоть и мало надежды, но вдруг я здесь не одна такая...



Спустя 20 минут, 8 секунд (1.05.2008 - 10:52) Аполинария написал(а):
Малка*
я страдаю и живу , ничего не помогало, пока не начала анализ , все началось с лифта-мой отец в детстве очень напугал меня лифтом, а в том году я попала в автомобильную аварию, теперь перед скоростью страх, это для меня проблема, про самолеты вообще МОЛЧУ.
А панические атаки -я о них в инете много читала, может кому то смешно, но я набирала в Яндексе, скачать книги Курпатова, и именно они мне помогли просто реально, особенно, книга "Панические атаки,невроз сердца", "Пять спасительных шагов от депрессии" И еще о страхах есть у него книга, очень действенная была для меня, попробуй или купить их-они везде продаются, или скачать. Особенно про атаки -он пишет здорово, от них не умирают, это как грипп-просто надо пережить, а страх начинает сам себя продуцировать и в итоге так загоняешься....
Я тут вообще размышляла, что страх все же от недоверия ВС,если боишься значит недоверяешь, недавно наткнулась на статью психотерапевта, он писал, что с какой бы проблемой клиент не пришел, если начнешь копать то рано или поздно докопаешься до страха смерти, сейчас поищу эту статью

Спустя 7 минут, 5 секунд (1.05.2008 - 10:59) Малка* написал(а):
Аполинария Ей- богу, не подумай, что я не пыталась помочь себе. И книги Курпатова прочитала все до одной, наверное: но это, как и многое другое, мне не помогло. Может быть, страх смерти - спорить не буду. Но когда накатывает, сердце в горле бьется и пот льет ручьями - не вспоминаются почему-то Курпатов и иже с ним.

Спустя 1 минут, 38 секунд (1.05.2008 - 11:00) Малка* написал(а):
А что касается ВС - я атеистка. К счастью или наоборот, не знаю...

Спустя 3 минут, 4 секунд (1.05.2008 - 11:03) Аполинария написал(а):
Малка*
А знаешь , я тебе щас в личку напишу

Спустя 11 минут, 1 секунд (1.05.2008 - 11:14) P/Enot написал(а):
У меня один раз - было. Стою, курю у окна, вспоминаю свою пошедшую жизнь, и вдруг... Как сердце забилось! И - голова закружилась и много еще всякой дряни. Еле еле дошел до койки. Лег. Лежу. Сердце - выпригивает. Жена скорую вызвала. Приехала скорая. Померяла давление. Говорит - вам нужна магнезия. Я отвечаю - больно будет! - может - клофелин? Ответ - такого не держим.
Что такое - паника, без причинная я - знаю! И знаю как с ней справляться. Нужно просто себе сказать - Ты, пришла ко мне паника? А я вот знаю, что смерть - не избежна! И Я готов умереть в любой момент! Главное - готовность. Если Ты готов умереть в любой момент, то никакая паника Тебе - не страшна! Потому, что, если я умру, то никакие земные вопросы меня терзать не будут, а они (паники) хотят, чтоб вопросы меня терзали. А если меня не будет, то эти вопросы остануться - на них, ну и пусть они сами их и решают, а они не хотят, а перекладывают на нас.

Спустя 8 минут, 48 секунд (1.05.2008 - 11:23) Малка* написал(а):
Р/Енот Знаешь, я часто думаю о своей готовности умереть. Хоть я и неверующая, но укрепилось: самоубийство - страшный грех, а опасных ситуаций я инстинктивно избегаю, ибо мало лет мне еще sad.gif Но тренинг у психотерапевта под названием "Здравствуй, паника!" проходила, в итоге пан.атака настигла меня в тот же день часом позже mad.gif

А мне как-то врач с вызванной родственником "скорой", вколов фенозепама немало, сказал: все понятно, через год-два выходить из дома не будет sad.gif

Спустя 4 минут, 46 секунд (1.05.2008 - 11:28) Алена* написал(а):
Малка*
После прекращения употребления часто возникают панические атаки.. Обычно их купируют сидатиками, но проходят они когда ты начинаешь понимать что ничего страшного они не несут.. Это - реакция организма на отказ. Идет перестройка всего организма, и в первую очередь вегитатики.. Это говорит только о том, что твой организм восстанавливается, с трудом но восстанавливается..
А вообще лучше сходить к врачу, сейчас любой невролог умеет их лечить, есть схема..

Спустя 6 минут, 18 секунд (1.05.2008 - 11:34) Аполинария написал(а):
Малка*
http://psylib.org.ua/books/yalom01/txt08.htm вот нашла полазяй по этой ссылке, а еще как не глупо для неверующего , но в библии сказано, вера рождается от слышанья(Слова Божия), может ты не веришь, а все же помолись, Господи помоги моему неверию, помилуй меня.., потому что смерть-это тоже ТО,ЧТО мы не можем изменить, не можем!!!!, ПОЭТОМУ , ЭТО НУЖНО ПРИНЯТЬ, да есть масса ситуаций, где от нас ничего не зависит, я тебе письмо отправила. А ты на группы ходишь????
P/Enot
Классно раобрался с паникой, послал е подальше laugh.gif ,элементарно, я тоже два раза скорую вызывала, сказали Экстрасистола, почти у всех к 40-ка годам, ноумирать не охота , но придется laugh.gif , жизнь то проходит мимо, пока от страха трясешься и энтой самой жизни боишься laugh.gif laugh.gif tongue.gif

Спустя 1 минут, 31 секунд (1.05.2008 - 11:36) Мик написал(а):
Я допился в 1992 году до того, что во время отходняка у меня стали появляться панические атаки. Мне казалось, что я сейчас потеряю сознание и упаду. На тот момент я нашел лекарство - быть немного всегда навеселе. Естественно немного не получилось. 3 белки, пару алкогольных эпилепсий и т.д. Моя паника была связана в основном с открытым пространством. Большие пустые станции метро, эскалатор, переходить широкие улицы, особенно без светофора. В первый месяц пил ноотропил и глицин. Больше ничего. А то это будет другая зависимость. Почему-то я стал таскать с собой валидол. Когда паника начиналась, клал маленький кусочек под язык и вперед, ехал куда надо. Надо высыпаться. Выбирал удобный маршрут, открытое пространство по минимуму. Сейчас редко бывают похожие состояния, когда еду за рулем. Ем рондо или конфеты всё проходит. 3-й шаг. Также я заметил, когда меня затащили покататься на роллердром, то после роликов все тоже прошло.

Спустя 1 минут, 55 секунд (1.05.2008 - 11:38) P/Enot написал(а):
Цитата (Малка* @ 1.05.2008 - 11:23)
Р/Енот Знаешь, я часто думаю о своей готовности умереть. Хоть я и неверующая, но укрепилось: самоубийство - страшный грех,

Так Я - не про самоубийство, а про то чем нас пугают. Они, сволочи, то этим пугают, то тем, - дети, любимый, а как прекрасна эта жизнь - какие краски, а палитра. Прикалываються - как в рекламе. Меня на такое фуфло - не купишь.
Все. До завтра, по этому вопросу - отвечать - не буду.

Спустя 13 секунд (1.05.2008 - 11:38) Аполинария написал(а):
Алена*
Привет!!!! Рада видеть. Правильно от алкоголя тоже, но и без него.. атаки бывают, я теперь верю, что у меня их не будет, потому что все мои депрессняки были от алкоголизма, это я теперь понимаю и рада этому пониманию, все таки 12 шагов супер !!!!

Спустя 21 минут, 45 секунд (1.05.2008 - 12:00) P/Enot написал(а):
Цитата (Мик @ 1.05.2008 - 11:36)
В первый месяц пил ноотропил и глицин. Больше ничего. А то это будет другая зависимость. Почему-то я стал таскать с собой валидол.

Всегда оттвергал лекарства. Бородавки на руках - сам себе вылечил. Хотя их азотом жгли! А они - опять! Шрам от операции - только под микроспоком... Двадцать лет - не принимаю лекарства. И - нормально.

Спустя 38 минут, 24 секунд (1.05.2008 - 12:38) Малка* написал(а):
Первое время я тоже списывала это дело на вегетатику, в связи с отказом от алкоголя. Но один врач, узнав, что такая дрянь бывала и до злоупотребления алко (первый раз - после родов), сказал, что ни при чем тут алко. В группе по страхам, кот.я посещала, алкоголичка была только я. Думаешь, я не пыталась списать на алко все эти дела? Пыталась, еще как. Теперь, через полгода, те же врачи мне говорят: конституция такая, нервная системя такая, хоть ложись и умирай. Один психотерапевт вообще посоветовал принять немного алкоголя перед тем, как куда-то ехать (он не знал, что у меня зависимость), Тем более надо учитывать, что это было и до злоупотребления. Лет за 12, но изредка - случалось.

Спустя 6 минут, 43 секунд (1.05.2008 - 12:45) Малка* написал(а):
Мик:Твое описание похоже на мои симтомы. Только у меня наоборот - скорее клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств). Но лечение одно и то же. Я не катаюсь на роликах, но езжу на велике свободно.

Аполинария: Не пиши мне плиз в личку, у меня почта не работает biggrin.gif Вполне можно писать здесь, я же не способ лечения сифисиса ищу rolleyes.gif

Спустя 3 минут, 55 секунд (1.05.2008 - 12:49) Алена* написал(а):
Малка*
Я знаю что эти состояния, тем более если они у тебя давно лечат в Москве в центре "Вейна" - это при 33 гор.больнице. В Сокольниках. Центр "Вегетологии".. Попробуй взять туда направление через Департамент, или приехай для начала на платную консультацию...
Подробней инфу дать не могу, но попробуй поискать через Яндекс..
У меня было подобное после родов, я лечилась там.. Но это было 20 лет назад..

Спустя 3 часов, 43 минут, 47 секунд (1.05.2008 - 16:33) Andreyko написал(а):
Вообще-то панические атаки лечатся анидепрессантами

Спустя 36 минут, 23 секунд (1.05.2008 - 17:09) P/Enot написал(а):
Цитата (Andreyko @ 1.05.2008 - 16:33)
Вообще-то панические атаки лечатся анидепрессантами

С одной зависимости - на другую. Вот у меня со сном плохо было. Пришел доктор и прописал мне снотворное. Я - поблагодарил, но пить снотворное - не стал. Понимал, что подсядешь - не слезешь.
А уж депресанты...

Спустя 3 часов, 26 минут, 35 секунд (1.05.2008 - 20:36) leHa написал(а):
У меня паническик атаки прекратились три года назад. Еще в употреблении. Сделав обследование ,и убедившись, что никакой органики у меня нет и это психическое, я немного успокоилась. Когда начинался приступ, я садилась, т.к. стоять не могла - у меня ноги отнимались, даже на улице - клала сумку на землю и садилась, закрывала глаза, голову подпирала руками. Я говорила себе в тот момент, что это всего лишь паническая атака, я не умру, сейчас все пройдет. Я говорила себе, что у меня ничего не нашли, умирать мне не от чего и такое уже было много раз, и я осталась жива. Постепенно приступы становились слабей и сошли на нет. Постарайся не бояться самих атак. Потому что когда у меня начинался приступ, я заводила себя еще сильней. Мне казалось, что это смерть. Перестанешь бояться приступов, вполне вероятно, что они уйдут. У меня уже три года нет. Я два года страдала этим. Приступы случались каждую неделю, возникали спонтанно и продолжались в течение дня, с интервалом где-то в час. У меня отнимались ноги, нижняя челюсть, немел язык - такой сильный был страх.

Спустя 1 дней, 21 часов, 17 минут, 20 секунд (3.05.2008 - 17:53) Малка* написал(а):
Алена* Спасибо, знаю, что в Москве это лечат. Но мне до Москвы не доехать, понимаешь? Транспорт - основное место, где эта дрянь на меня нападает.

ЛеНа А твой опыт очень интересен, могло бы пригодиться. Я пожалуй попробую, но опять же этот транспорт...Там на землю не сядешь. Садиться на пол в маршрутке? Как-то это очень странно.

Спустя 1 часов, 50 минут, 42 секунд (3.05.2008 - 19:44) leHa написал(а):
Цитата (Малка* @ 3.05.2008 - 17:53)
Садиться на пол в маршрутке? Как-то это очень странно.

Малка*
Я не знаю, как у тебя, но когда у меня были приступы стоять я просто не могла. Если бы я не села, я бы упала. Лучше уж сесть, пока еще в состоянии.
А если лечить, то только не медикаметозно - не помогает. У меня девочка знакомая три года на таблетках, а приступы как были, так и есть. Если бы у меня не прошло, я бы к психологу пошла, но никак не к психиатру. Таблетки здесь не работают.

Спустя 11 часов, 57 минут, 17 секунд (4.05.2008 - 07:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 1.05.2008 - 12:49)
Малка*
Я знаю что эти состояния, тем более если они у тебя давно лечат в Москве в центре "Вейна" - это при 33 гор.больнице. В Сокольниках.

Я обращалась к Вейну по этому же поводу, только в клинику "Головной боли" у м.Белорусская. Так вот, врач оказался толковый. Я страдала все время пока пила и где-то еще год после того, как бросила. Лекарства снимают приступ временно и создают новую зависимость. Как только мне вдолбили, что это чисто субъективные ощущения, что все это от головы, а в организме на самом деле ничего не происходит - атаки сразу пошли на нет. Сейчас только вспоминаю изредка. Если появляется намек (обычно, когда я сильно простужена почему-то или понервничаю), я глотаю таблетку Персена и ложусь баиньки. Достаточно просто подремать полчасика и все исчезает.
Главное, помнить, что это чисто СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения.
Я лекарств, свзянных с нервной системой и психикой не воспринимаю в принципе - никакие и никогда. Себе дороже. А все то, что в голове - этой же самой головой и лечится.

Спустя 2 минут, 28 секунд (4.05.2008 - 07:43) leHa написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2008 - 07:41)
Как только мне вдолбили, что это чисто субъективные ощущения, что все это от головы, а в организма на самом деле ничего не происходит - атаки сразу пошли на нет

Вот! в том то и дело. Когда мне об этом сказали, я повторяла себе об этом при каждом приступе. И они становились слабее, короче, а потом вообще прошли.

Спустя 1 часов, 53 минут, 54 секунд (4.05.2008 - 09:37) Пантера написал(а):
У меня были панические атаки, но таблетки не выход, после них еще хуже паника. Сначала велели терпеть, я тряслась обливалась потом и терпела.
Получила кучу инструкций от консультанта, уже все и не вспомню, но точно немножко помогало посидеть на лавке в храме, или во дворе храма. Помогают сказал занятия спортом - но на это надо было еще решиться, так что мне не подошло. Когда было лето, мне велено было сидеть на скамейке где-нить в зеленой зоне и смотреть на небо, деревья, слушать звуки, то есть не уползать вовнутрь себя, а обратить внимание на то, что снаружи хорошего. По минимуму ездить на транспорте и лифтах - лучше всегда пешком, и по лестницам тоже. Мне лично от маршруток совсем плохо было, пришлось полностью отказаться. Еще помню, что от выпитого кофе и выкуренных сигарет паника только усиливалась, так что лучше пить мятный чай и вместо сигарет леденцы, но это тоже утопия, если есть зависимость от кофе и сигарет, я просто старалась кофе не пить ведрами.
Еще помогает, когда о своем состоянии рассказываешь вслух кому-то. Например, по телефону. Просто описать все негативные проявления, потом почему-то они ослабевают.


Спустя 23 часов, 27 минут, 29 секунд (5.05.2008 - 09:05) Бубль написал(а):
Во время употребления (только на трезвую) панически боялся эскалаторов в метро. Только немножко "под газом" мог заставить себя спуститься под землю.
Даже через три месяца после детоксикации симптомы периодически заставляли судорожно хвататься за поручни и обливаться холодным потом. Постепенно всё само собой прошло - без лекарств и психологов. Наверное это обычная ВСД шалила.

Спустя 1 часов, 3 минут, 9 секунд (5.05.2008 - 10:08) Ковбой Мальборо написал(а):
Зашел на веточку, прикольно, стоко про медицину...Тоже вякну, когда перестал бухать с полгода была боязнь выходить на улицу, вагонов метро и так по мелочи, но это все так...
А вот че меня тута в веточке рассмешило biggrin.gif
Во первых словах: здорОво Малка-трезвый полгода атеист, уже здОрово
Во вторых словах: ежели у тебя нет ВС, дык иди бухай, все одно забухаешь,а ежели есть, хоть валенок на шкафу(ВС), дык обращайся к ней, она тебя от рюмки спасает, покажет выход и в других аспектах жизни
И под конец. А шаги то пробовал кто делать, зайцы-попрыгайцы, у меня нормализовалось внутреннее состояние(в том числе и панические фобии ушли) при столкновении с социумом когда в первый раз сделал 8-9 шаг
"Духовные принципы решат все ваши проблемы" цитатка из БК промежду прочим

Спустя 48 минут, 3 секунд (5.05.2008 - 10:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Ковбой Мальборо @ 5.05.2008 - 10:08)
И под конец. А шаги то пробовал кто делать, зайцы-попрыгайцы, у меня нормализовалось внутреннее состояние(в том числе и панические фобии ушли) при столкновении с социумом когда в первый раз сделал 8-9 шаг
"Духовные принципы решат все ваши проблемы" цитатка из БК промежду прочим

Они у меня все ушли сами. когда я прекратила квасить и организм очистился. Как по учебнику - полтора года прошло без алкголя и лекарств (они только продлевают состояние) и привет. На мне сейчас пахать можно, только я не дамся!
И ты уж извини, но Шагами не ВСД не вылечить, ни насморк. Можно, конечно, помолиться, но я по-старинке - нафтизином.

Спустя 19 дней, 8 часов, 48 минут, 40 секунд (24.05.2008 - 19:45) Чмоки написал(а):
Багира2
А от нафтизина сколько гадостёв бывает)))))))))))))))))))))))))))))) несчастная слизистая кусками вываливается))) жють....... так что пришлось с помощью зубов отказываться от закапываний))))

Спустя 18 минут, 0 секунд (24.05.2008 - 20:03) лора написал(а):
Я вот несколько лет сижу на нафтизине. Кроме операций ничего не предлагали, вот с помощью зубов поможет?

Спустя 11 минут, 33 секунд (24.05.2008 - 20:14) Багира2 написал(а):
Мне не помогло... А после операции (мне врач честно сказал) через год-полтора все вернется опять.

Спустя 4 минут, 21 секунд (24.05.2008 - 20:18) FatCat написал(а):
Цитата (лора @ 25.05.2008 - 00:03)
Я вот несколько лет сижу на нафтизине. Кроме операций ничего не предлагали, вот с помощью зубов поможет?
Нос плохо дышал сколько себя помню.
Оперированный еще спьяну - и без большого толка - нос так и не дышал.
На втором году трезвости разрешил себе свободно дышать носом - таскаю нафтизин в кармане рубашки, капаю 3-4-5 раз в день, по мере надобности. Отношусь к этому как к очкам, которые может меня и не украшают,, но ношу постоянно с детства. Хочется хорошо видеть и хочется свободно дышать, а не ходить прищуренным придурком с открытым ртом.

Спустя 4 минут, 34 секунд (24.05.2008 - 20:23) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.05.2008 - 20:18)
Цитата (лора @ 25.05.2008 - 00:03)
Я вот несколько лет сижу на нафтизине. Кроме операций ничего не предлагали, вот с помощью зубов поможет?
Нос плохо дышал сколько себя помню.
Оперированный еще спьяну - и без большого толка - нос так и не дышал.
На втором году трезвости разрешил себе свободно дышать носом - таскаю нафтизин в кармане рубашки, капаю 3-4-5 раз в день, по мере надобности. Отношусь к этому как к очкам, которые может меня и не украшают,, но ношу постоянно с детства. Хочется хорошо видеть и хочется свободно дышать, а не ходить прищуренным придурком с открытым ртом.

Во-во! Господи, и сколько же нас таких!!! ohmy.gif

Спустя 8 минут, 55 секунд (24.05.2008 - 20:32) лора написал(а):
Очень много, лично знаю человек 10, наверно уже ничего не сделаешь. И ведь особой пропаганды против нафтизина нигде нет. Вот недавно моей дочери подруга перенесла 2 такие операции, а если они еще и бестолку...

Спустя 35 минут, 26 секунд (24.05.2008 - 21:07) Багира2 написал(а):
Так плавненько перетекли с панических атак на вазомоторный ринит.

Спустя 5 минут, 17 секунд (24.05.2008 - 21:13) лора написал(а):
Ру, у меня это взаимосвязано, если не капну вовремя-начинается паника.

Спустя 11 часов, 16 минут, 58 секунд (25.05.2008 - 08:30) Aza написал(а):
Хочу поделиться. У меня полгода назад сын сорвался на наркотиках - естественно стресс! После дела, когда все закончилось - начались мои страдания, появились дикие боли в спине и мышцах. Дошло до того, что меня перекрутило, как елку, буквально мышцы стали как волокна древесины у елки. Лекарства помогали на пару дней, потом приходилось менять. Пошла на прием к своему психотерапевту и получила банальное объяснение. оказывается: мой мозг настолько все воспринимает буквально, что не может перестроится жить без стресса. Нет внешнего стресса- он создает внутренний, чтоб я продолжала жить, а он будет продолжать биохимичить.
Мне даже рецепта не выписал, просто дал пять таблеток, чтобы восстановить сон, заставил приобрести ипликатор с МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ иглами и растяжки, растяжки, растяжки. Сон восстановился после двух таблеток, стресс получаю от ипликатора по всей "шкуре", чувствую себя нормально.
Теперь думаю постоянно о том, насколько я тяжело больна зависимостью на всю оставшуюся жизнь)))) Может быть, что природа паники и насморка в биохимии? Надо грамотного психотерапевта заводить всем, кто болен зависимостью, ИМХО конечно))))