РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДУХОВНОСТИ И ДУХОВНОМ РОСТЕ

Что для меня есть духовность? Прежде всего, для меня она есть. Есть, как некий вполне реально существующий объект или фактор. (Разумеется, без личностного начала. Тогда, это уже субъект – Дух.) Как некий компонент присущий личности (далеко не всякой)?.. Может быть.
Попробуем (насколько это возможно) отойти от религиозной подоплеки. Четко ясно одно: духовное – это нечто принципиально отличное от материального. Причем, часто, имеющее некую материальную форму (или носитель).
Плоды духовности: философия, литература (художественная и поэзия), живопись, музыка, искусство вообще. (Часто, но далеко не всегда.) Культура в целом тоже носитель духовности (но далеко не вся). Область идей – общественных, научных, абстрактных, тоже относится к сфере духовности. Опять таки, далеко не всех!
Встает вопрос: может ли понятие «духовность» нести знак «-« («минус»)?..
То есть, иметь отрицательную величину?..
Что касается культуры, то да. Имеется, если не ошибаюсь, даже такой термин – «антикультура». Впрочем, раскрывать или разбирать мы его здесь не будем.
Для меня ясно одно: духовность не может носить отрицательный характер. «Антидуховность» означает лишь отсутствие духовности и больше ничего.
Существует ли духовность вне основного ее носителя – человека?.. Только в плодах его. (Опять таки, если отринуть религиозную подоплеку!)
Очень не люблю слово «гуманизм». Но приходится признать, что духовность носит гуманистический характер. И, безусловно, гуманитарный.
Итак. Состояние духовности это некое состояние присущее человеку.
Носит ли духовность этический, нравственный характер?.. Да, безусловно. Но, все-таки, духовность есть не чисто нравственная категория.
Понятие «творчество» чисто духовная категория?.. Увы, нет. Творчество (как создание чего-либо принципиально нового) может носить антигуманистический, а, следовательно, антидуховный характер.
Вырисовывается следующая картина. Духовность – категория положительная, основанная на гуманистических ценностях. (Впрочем, не имеющая ничего общего с современным западным «гуманизмом», который безнравственен в своей основе.)
Как ни тужься, а приходится вернуться к религиозной базе. В отличии от гуманизма, ставящего во главе угла – человеческую личность (и ее безусловную сверхценность), духовность – категория не противостоящая (она вообще ничему не противостоит), а более высокая. Я бы сказал так (вне рамок религиозности) - она опирается на понятие Вселенная. Она (духовность) говорит нам – мы, люди, хоть и венец творения (может быть), но, все-таки, часть единого целого – Природы. В этическом плане духовность исходит именно из этого базиса.
Итак, «человек духовный» - не обязательно творец, но часто он «сотворец» и всегда – сохранитель Божьего мира – Вселенной. Он – отвергающий разрушение и созидающий, улучшающий то, что ему досталось в Наследие.
Вернемся к религиозной концепции. Состояние духовности – состояния Бога в душе, Божьего мира в душе, гармонии. Источник духовности – Бог. Искра Божия в наших сердцах - искра созидания и Любви.
Духовность – состояние Любви.
Если так (а это действительно так), то духовный рост можно определить как процесс совершенствования в Любви. (Помните – «Боящийся в Любви не совершен?!..)
Но, рассмотрим этот вопрос более развернуто.
Стремление к духовному росту, есть все-таки стремление к Абсолюту (т.е. к Богу), а значит к совершенству. Да, «мы не претендуем на духовное совершенство, а лишь на стремление к духовному росту». Мы, всего лишь люди, а, значит, изначально несовершенны (по сравнению с Абсолютом). Но Создателем в нас заложена жажда совершенства. (И это, безусловно, лучший из Его Даров). Это ни есть стремление стать Богом, это есть стремление слияния с Ним (насколько это возможно для человеческой природы). Свыше нам дан вектор развития ведущий в бесконечность…. И это не тщета человеческого существования, это – смысл человеческого существования - вечное совершенствование. Еще точнее – вечное совершенствование в Любви.
Это касается как человечества в целом, так и отдельного человека. Вечность?.. Но человек смертен. Это так, но Господь обещал на Жизнь
Вечную, и только от нас зависит - принять этот Дар или нет.
Предначертанный Нам Господом путь нелегок. В одной из своих книг я (точнее мой литературный герой) писал: «…истина в том, что мы движемся по серой унылой дороге, усеянной терниями, а впереди, на вечно рассветном горизонте, маняще смеются звезды. Мы бредем, спотыкаясь, падая, и вновь поднимаясь, расцарапывая в кровь ноги и руки, навстречу рассвету, который никогда не наступит. Но, верим ли мы в это?.. Нет. Впереди у нас - Вечность. И мы идем, жадно ловя глазами предрассветные лучи, питаясь светом далеких звезд… Предвкушение счастья – не смысл ли нашего бытия?..».
Да, это мироощущение моего героя. И, в целом, оно верно, за исключением, одного: рассвет все-таки наступит. Вопрос лишь в том, насколько мы готовы встретить (а, значит, принять) этот рассвет?..
Но вернемся к духовному росту. Безусловно, это процесс, а не размер, или некий объем. Духовный рост (как и собственно, духовность) не подлежит измерению.
Более того, чаще всего, сами мы не можем определить - имеет ли место быть этот процесс в нас. Я никогда всерьез не смогу сказать – «у меня два метра духовного роста». Конечно, я могу ощущать, что за определенный период времени я стал духовно богаче, приобрел новый духовный опыт, да же духовно вырос, наконец. Но так ли это на самом деле, соответствуют ли мои ощущения действительности, я никогда точно не смогу определить.
Ежели я, все-таки, когда-нибудь всерьез публично заявлю (да, что там, просто – подумаю!) о своем духовном «величии» - пиши пропало! Значит, я на грани срыва. Вспомним, о завещанной нам Христом «духовной нищете»…
Малейшая уверенность в себе в этом отношении – огромнейший шаг к гордыне. А потому, мой удел – вечное ученичество, вечный поиск и вечное неудовлетворение собой в духовном плане. Без излишнего самоуничижения, конечно. Достаточно ироничного отношения к себе. И помнить: я не бог, я всего лишь человек, грешный по своей искаженной природе. Человек со всеми своими достоинствами и недостатками. И по отношению к самому себе я никогда не смогу быть объективным.
Гораздо объективнее взгляд со стороны. Твои товарищи могут отметить твой духовный рост. Но и они – всего лишь люди, а, значит, могут ошибаться.
Объективен только Господь Бог. И будь уверен, в свое время он даст оценку состояния твоего духа. (Вскрытие, как говорится, покажет. Шутка!)
А пока что не стоит пытаться измерить свой духовный рост в каких либо единицах.





Спустя 7 минут, 32 секунды (13.10.2011 - 22:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_Игорь @ 13.10.2011 - 22:17 )
Но приходится признать, что духовность носит гуманистический характер. И, безусловно, гуманитарный.

ГУМАНИТАРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна. 1. Обращённый к человеческой личности, к правам и интересам человека. Гуманитарные проблемы. Гуманитарная помощь (бескорыстная помощь нуждающимся). 2. полн. ф. О науках: относящийся к изучению общества, культуры и истории народа в отличие от естественных и технических наук. Гуманитарное образование (основанное на изучении таких наук). II сущ. гума-нитарность, -и, ж. (к 1 знач.).

ГУМАНИЗМ, (от лат. humanus — человеческий, человечный), исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми.

Все остальные значения, применяемые в общении - плод воображения. smile.gif

Спустя 6 часов, 26 минут, 43 секунды (14.10.2011 - 04:51) palitra написал(а):
мне наша программа дало огромное открытие и разрешение моих мучительных поисков веры. оно состоит в том, что Духовность это просто признание другой Силы. То есть : НЕ Я! Раньше я смешивал духовное и моральное. А моральное с ханжеством толпы или установками общества. Я думал, что я плохой. Что надо стать хорошим и тогда я брошу пить. biggrin.gif
Но в программе я понял и узнал сердцем, что духовность это НЕ Я! И это НЕ Я делает то, что сам я не могу. Как только я отбросил всякую вредную псевдомораль и суждения толпы и общества, то начал трезветь. Все что пока мне нужно знать, что Дух есть не я. и все. А все эти сентенции и мудрствования о морали Духа, о том, что человек духовен потому что хороший, все это фигня для меня теперь. Я очень теперь понимаю слова Библии : про духовность и душевность. В этом вся загвоздка. Это две большие разницы. Быть душевным человеком и духовным.
И наше движение абсолютно это подтверждает. Наше человеколюбивое, просто спасающая жизни движуха родилась у нас, у алкоголиков. Людей изгоев, людей, про которых общество говорит, что мы конченные, что просто уроды моральные. И ведь странный это парадокс. В нашей живой группе всякие ребята есть. Есть братки, урки, я тоже родом из 90-х. Вобщем не подарки. Но приходит к нам человек алкаш. Весь убитый всем. Он презираем всеми. И мы, люди отнюдь не добрые или добренькие, которые накосячили просто немерено в своей жизни подаем руку этому человеку и говори ему: брат. а еще говорим ему о Боге или Силе! и для меня это хоть и малюсенькая, но настоящая вера, а не ношение золотого креста на рясе с ролексом на руке. этот человек начинает верить в то, что мы говорим потому что ему говорят совсем не хорошие, не ангелы, а реальные грешники, такие же как он biggrin.gif мы только лишь признали, что есть какой-то Дух biggrin.gif но он есть, в натуре biggrin.gif
Мы выходим на улицу. (не в обиду верующим грю) что я вижу. люди от церкви лаются друг с другом. вообще у них почему-то всегда такие напряженные лица. они смотрят на нас со страхом и осуждением. мы для них падшие. они ругают наших собратьев по группе, своих прихожан за то, что приводят не понятно кого, а я успокаиваю своих, говорю:не переживайте Христос сейчас с вами, а не с ними. Это эти его распяли, а вас щас немножко распинают вместе с Ним. Ведь Христос говорил же, что будет приходить в виде нищего, оборванца и так далее. (сам я не христианин, но в такие минуты мне реально кажется, что это товарищ сейчас идет рядом с нами)
Вчера мне один наш парень говорит, он недавно вышел. Он говорит мне, не могу, мол, свои понятия бросить. Я его спрашиваю какие: он мне начинает перечислять основные христианские заповеди biggrin.gif я ему говорю так не бросай. если ты в них веришь, веришь в добро, то зачем опять ярлыки? кто сказал, что ты плохой? ему кто-то сказал, что есть разные морали laugh.gif правильные и не правильные.
и все эти мысли стали приходить ко мне, когда я просто признал, что есть не я. просто признал.

я мелкий, больной человек. И есть НЕ Я, который может то, что я сам не могу.. даже познать Его, поверить нормально не могу.

зы. кстати, недавно смотрел телик. там один очень известный религиозный деятель РПЦ за рубежом точно так и сказал про духовность. он сказал: Духовность, это признание, что есть НЕ Я! просто и ясно. без всякой риторики.

Спустя 2 часа, 18 минут, 36 секунд (14.10.2011 - 07:10) В.К. написал(а):
Гость_Игорь
Духовность - это не то что я думаю о себе...
это то что я делаю для других.. tongue.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (14.10.2011 - 07:22) Лися написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.10.2011 - 01:10 )
Духовность - это не то что я думаю о себе...
это то что я делаю для других..

user posted image спасибо rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 34 секунды (14.10.2011 - 09:46) Кот Баюн написал(а):
Моя духовность ощутимо возрасла. Я уже не дерусь в общественном транспорте!

Спустя 1 час, 37 минут, 6 секунд (14.10.2011 - 11:23) Любаша написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 14.10.2011 - 09:46 )
Моя духовность ощутимо возрасла. Я уже не дерусь в общественном транспорте!

а я уже не давлю пешеходов на зебре, вот!

Спустя 5 минут, 50 секунд (14.10.2011 - 11:29) Лиатрис написал(а):
Я смываю за собой в туалете воскресной школы, где проходит наша группа, а некоторые другие не смывают.... Даже несмотря на объявления, которое повесили аршинными буквами над унитазом, и несмотря на то, что за ними следом заходит человек из его же группы....

Вот и показатель духовности - сводится к тому, чтобы не ссать мимо унитаза и смывать за собой. А высоким словам этих людей я уже не верю. dry.gif

Спустя 57 минут, 41 секунду (14.10.2011 - 12:27) Таська написал(а):
Кон$тантин
Хватит уже жрать! Пора трезветь! dry.gif

Спустя 10 минут, 18 секунд (14.10.2011 - 12:37) Кон$тантин написал(а):
Так– то трезв второй день простой башка есчо где то там в ээ тумане

Спустя 51 минуту, 20 секунд (14.10.2011 - 13:29) Лиатрис написал(а):
Кон$тантин
А вот не надоть! Светло было!!! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (14.10.2011 - 13:31) Cleopatra написал(а):
Лиатрис
Цитата
Я смываю за собой в туалете воскресной школы, где проходит наша группа, а некоторые другие не смывают.... Даже несмотря на объявления, которое повесили аршинными буквами над унитазом, и несмотря на то, что за ними следом заходит человек из его же группы....

Мне понравилась духовность героя (Михалкова) в фильме 12 в самом конце, когда он подходит к толчку в спортзале школы, где шло заседание присяжных и просто смывает за кем то унитаз - видит и смывает. без комментов молча, biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (14.10.2011 - 13:36) Лиатрис написал(а):
Cleopatra
Ай, Молодец какой!

(Ну это он скорее всего на камеру сделал. А потом пошёл на форум в интернете, и высказался, что какие м"даки те, кто не смывают laugh.gif )


Спустя 9 минут, 57 секунд (14.10.2011 - 13:45) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.10.2011 - 13:31 )
Мне понравилась духовность героя (Михалкова) в фильме 12 в самом конце, когда он подходит к толчку в спортзале школы, где шло заседание присяжных и просто смывает за кем то унитаз - видит и смывает. без комментов молча,

Классный момент, я только недавно фильм смотрел
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.10.2011 - 07:10 )
Духовность - это не то что я думаю о себе...
это то что я делаю для других..

Респект и уважуха!

Спустя 13 минут, 17 секунд (14.10.2011 - 13:59) Лиатрис написал(а):
Красивые лозунги...Великие дела....

("но унитаз за мной пусть смоет тот кто духовнее!") laugh.gif

Спустя 4 дня, 7 часов, 3 секунды (18.10.2011 - 20:59) Джарета написал(а):
нАЧАЛИ ЗА ДУХОВНОСТЬ . А ПРОДОЛЖИЛИ,..

Спустя 1 минуту, 18 секунд (18.10.2011 - 21:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Джарета @ 18.10.2011 - 20:59 )
нАЧАЛИ ЗА ДУХОВНОСТЬ . А ПРОДОЛЖИЛИ,..

А что? Как говорил незабвенный профессор Преображенский - разруха не в клозетах, а в головах!

Спустя 3 минуты, 33 секунды (18.10.2011 - 21:04) Моника написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.10.2011 - 13:31 )
Мне понравилась духовность героя (Михалкова) в фильме 12 в самом конце, когда он подходит к толчку в спортзале школы, где шло заседание присяжных и просто смывает за кем то унитаз - видит и смывает. без комментов молча

Мой любимый фильм,а этого эпизода я не запомнила,наверное потому, что я всегда так делаю еще и кружок
могу вытереть,спасибо ,Cleopatra,у меня повысилась самооценка. smile.gif