Валентин Борода - один из лидеров Украинского АА. Ему не просто доверяли, его любили.

Валик 10 лет подряд был одним из моих спонсоров.
10 лет подряд он был на конференции в Павлограде.
В прошлом октябре Валик был тоже - с АА-евской литературой.
Он писал свое выступление на листочке, вышел на сцену с братом, который читал это выступление. У Валика был рак горла...Он приезжал перебинтованный и с трубками, торчащими вокруг..

Я тогда ему сказала: Валик, когда я смотрю на тебя - жить хочется...
Я тогда разваливалась потихоньку...
Глядя на Валика я стала с новой силой стремиться жить.

Валик! я плачу. Я счастлива, что знала тебя лично и ты будешь частичкой моей В.С.

Спасибо тебе Валик, что ты был есть и теперь всегда будешь в моей жизни.



Спустя 1 часов, 9 минут, 25 секунд (27.04.2008 - 12:01) helga написал(а):
Вечная память Валентину Бороде. Упокой, Господи, его душу! Я его не знала, но если Тая так пишет о нём, значит человек уже много сделал! Прости ему, Господи, прегрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!
user posted image

Спустя 1 часов, 14 минут, 20 секунд (27.04.2008 - 13:15) Кот Баюн работящий написал(а):
Умереть трезвым... зная, что если бы выпил - то никто бы не осудил... это мощно. Вечная память.

Спустя 11 часов, 2 минут, 58 секунд (28.04.2008 - 00:18) ТАЯ написал(а):
Валик стоял на крыльце клуба в Павлограде и пытался мне рассказать (он уже почти не говорил) - как жизнь хороша, и что меня не хватает на конференциях в других городах...А я пыталась ему расказать о каких-то уважительных причинах...

А он приехал к нам смертельно больной, и никакие причины ему не помешали...

Я буду помнить его всю трезвую жизнь.
Своим последним приездом он поменял мое отношение к жизни...

Валик, я тебя люблю и надеюсьжить долго и счстливо.

Спустя 10 часов, 9 минут, 6 секунд (28.04.2008 - 10:27) Vlad написал(а):
Я тоже хорошо знал его. Много общались, остались фотографии. Осталась память. Одна верующая и со-зависимая женщина, тоже знавшая его, сказала мне сегодня, что умерший в ночь Большого Христианского Праздника прямиком попадает в рай. Пусть земля ему будет пухом, царство небесное и вечная светлая память.


Спустя 4 часов, 35 минут, 28 секунд (28.04.2008 - 15:03) Eugeny написал(а):
Вот уж воистину:"Смертию смерть поправ"
Вечная тебе память Валентин и пусть земля тебе будет пухом!

Спустя 2 часов, 6 минут, 38 секунд (28.04.2008 - 17:09) Железный написал(а):
Скорблю и соболезную.

Спустя 3 часов, 4 минут, 29 секунд (28.04.2008 - 20:14) Чмоки написал(а):
Мужественный человек... Валентин.... жалко, что я так и недоехала... суета. достала... а я свинья..

Спустя 10 часов, 13 минут, 37 секунд (29.04.2008 - 06:27) Oleg написал(а):
Скорблю и соболезную

Спустя 2 часов, 43 минут, 26 секунд (29.04.2008 - 09:11) Юрий-швед написал(а):
Танюха, сестричка!
Огромное тебе спасибо, что создала эту тему, а Всевышний сегодня, в день его похорон открыл ее мне.
Я даже не сомневаюсь, что такие люди как Валик призываются господом в рай! Вчера я писал на его телефон СМС в надежде, что кто-то прочитает и сегодня хочу повториться - "Примите соболезнования! Господь призвал Валика доносить идеии АА с неба".
Я счаслив, что был знаком с ним лично. Впервые я думаю, что увидел его на житомирском форуме АА в 2000 году, потом был киевский февральский форум 2001 года. Тогда для меня новичка, приезд такой делегации с Киева, а потом гостей с Минска и даже одного москвича произвел сильное, неизгладимое впечатление. Особенно их рассказы-истории.
Правда, после 5-ти летнего безвыездного проживания в Швеции, я с мая прошлого года очень не многих встречал на наших ААевских Форумах. И Валик на равне с Мишей были для меня как ТАЛИСМАНЫ украинского АА.
Поначалу я не мог с ним общаться, но со временем, а особенно после павлоградского 10-я АА, я даже говорил с ним по телефону, а в Николаеве получил эту СМС - "Юра, все кто мне звонил и всем участникам этого прекрасного форума - большое спасибо. Я прекрасно чувствую атмосферу форума, так как я благодаря АА и служению постоянно с вами. Всех помню люблю".
А вот от 27.01.2008 в 12.37 получил - "Куда я от Вас денусь. Благодаря АА, Вере и вашей поддержке я не теряю Надежды. Спасибо". Это было после киевского форума АА, его тогда не было на форуме, он плохо себя чувствовал. Я думаю, что написал ему благодарственное СМС по дороге с Киева на Петрозаводск. Многие СМСки я уже постирал, а вот эти почему-то Всевышний не давал мне убрать.
Тая, другие знавшие Валика, может у кого сохранилось что-то подобное, предлагаю как-то собирать это все в одном месте, используя возможности ИНЕТА, если таковые имеются. Хотя он не был, членом Весвало, но думаю, многие из вас знали его лично.
У меня не было возможности поехать на похороны. Но я среде вас, тех кто провожает Валика в последний путь, а может в дорогу вечную.
Земля ему пухом и царство небесное!!!!!!!!!!!!

Спустя 2 часов, 6 минут, 1 секунд (29.04.2008 - 11:17) Vlad написал(а):
babjuper >> Юра, у меня есть несколько фотографий Валентина. Могу прислать, если задумаешь составить памятную фотогалерею.

Спустя 8 часов, 1 минут, 46 секунд (29.04.2008 - 19:19) Кармелита написал(а):
Сегодня проводили в последний путь нашего любимого братика Валентина Бороду..Шел дождь....Небо плакало вместе с нами...
Валик, милый!!!! Ты всегда будешь с нами, в наших сердцах...Спасибо тебе за внимание и любовь, которой хватало на всех!!!!!
Я сейчас в Киеве, рядом Лена и Инна из Житомира..
Пьем чай и вспоминаем время проведенное с Валентином..

Спустя 8 часов, 14 минут, 50 секунд (30.04.2008 - 03:34) Юрий-швед написал(а):
Влад, я не знаю как это делать, в инете, а в личку отправь фотки с Валиком.
Кармелита, сестричка, расскажи еще немножко, как там было на похоронах?
Может еще кто был?

Спустя 22 минут, 23 секунд (30.04.2008 - 03:56) helga написал(а):

А здесь нельзя его фотку разместить? Пожалуйста, если можно.

Спустя 6 часов, 31 минут, 19 секунд (30.04.2008 - 10:27) Vlad написал(а):
Цитата (babjuper @ 30.04.2008 - 03:34)
Влад, я не знаю как это делать, в инете, а в личку отправь фотки с Валиком.
Кармелита, сестричка, расскажи еще немножко, как там было на похоронах?
Может еще кто был?

Юра, а я не знаю, как это сделать "в личку". Напомни, пжлст, свой мэйл, я тебе пришлю на этот адрес. В личку ж токма сообщения проходят. Фотографий там штук 5-6. Или сбрось свой адрес смс на мой моб. номер. Кармелиты мобила второй день не отвечает. Я её тоже жду к 17 мая в Минске.

Спустя 1 часов, 28 минут, 13 секунд (30.04.2008 - 11:55) elfgard написал(а):
Алексей, алкоголик, Днепропетровск.
Юра и все, спасибо за поддержку! У нашей сестры по АА Лёли (она только вернулась с похорон Валика, последние 1,5 года он был для нее очень близким человеком, другом, братом, отцом; он доверял ей быть его голосом... Она видела колоссальный его труд в служении АА) огромная благодарность за поддержку... У нее очень много СМС Валика, бережно их хранит. Просьба прислать фото ей на адрес: doverie21vek@mail.ru

Спустя 4 часов, 2 минут, 41 секунд (30.04.2008 - 15:58) Алена* написал(а):
Соболезную....

Спустя 2 часов, 5 минут, 17 секунд (30.04.2008 - 18:03) P/Enot написал(а):
Не знаю. Ни чего сказать по этому человеку - не могу! Но, я знаю песню!:

- Черный ворон?
- Что ты вьешься?
- Над моею, головой?
- Ты добыычи
- Не добъеешся!
- Черный воорон
- Я -не твой!
-------------------------------
Вот, и думайте!

Спустя 21 часов, 20 минут, 56 секунд (1.05.2008 - 15:24) Кармелита написал(а):
Цитата (babjuper @ 30.04.2008 - 06:34)
Кармелита, сестричка, расскажи еще немножко, как там было на похоронах?

Валик собрал нас неожиданно..
Во время отпевания пронзила седце картина..Вокруг гроба стоят наши братья Валера из Киева, Поручик Минск, Серега и Володя из Полтавы, Валик из Киева, Таня и Володя из Луцка...Лена и Валера из Житомира, Леля из Днепропетровска, Галя и Лариса из Киева и другие наши ребята...В руках горящие свечи, в глазах-слезы..Я всегда видела их улыбающимися!!!
Смотрела на суровые, застывшие лица моих любимых братьев и на плачущих сестер, и такую любовь и благодарность испытала...
Берегите себя и другу друга, милые мои!!!!
Получила еще один урок от Валика(рука не поднимается написать, последний)..
Нельзя откладывать слова любви, признательности, благодарности на несуществующее завтра..Можно не успеть... sad.gif


Спустя 1 дней, 11 часов, 48 минут, 31 секунд (3.05.2008 - 03:13) АгниЯ написал(а):
Валик был первым ааевцем,с которым я познакомилась.Нарколог дал адрес АА,а время не знал точно и я пришла на час раньше.Там никого не было - сидел один Валик.Этот час изменил всю мою жизнь.Я тогда поняла - этот человек знает что-то, чего мне не дано.А его глаза : мудрые и бесконечно добрые...Царствие небесное!!!

Спустя 22 минут, 4 секунд (3.05.2008 - 03:35) Lenchik написал(а):
соболезную....царствие небесное Валентину........

Спустя 3 часов, 32 минут, 24 секунд (3.05.2008 - 07:07) Drodro написал(а):
Светлая память.........

Спустя 13 минут, 29 секунд (3.05.2008 - 07:21) Taras написал(а):
... я часто заглядывал сюда. - читал что пишете... в голове каждый раз были разные мысли... где-то и стыдно, что в порывах поехать в Киев, - рутина хлопот и неопределенность все же взяли верх... а в тему данного топика хочу написать что:

- Валик для меня остается лучшим из примеров выздоровления!
Общаясь с ним, встречаясь на разных форумах в разных городах и странах я понял, и имел возможность каждый раз убеждаться в этом что: "Программа действует - когда я принимаю в этом участие!" - перефразировано тоже самое
можна выразить в пословице "Под лежачий камень - вода не течет"...

... как сказала одна моя знакомая: - "кто уходит от нас в ночь Воскрешения Господнего - тому дорога прямо в РАЙ..."
... - и я хочу прожить трезво, сколько мне суждено, быть деятельным...
- а когда придет время - с тобой встретиться... нам будет о чем поговорить...



Спустя 11 часов, 39 минут, 46 секунд (3.05.2008 - 19:01) Бубль написал(а):
Только узнал sad.gif Надо чаще встречаться...
Соболезную.
Про Валентина один наш общий знакомый брат пару месяцев назад сказал: "Валик - это живой пример того, что программа действует." Больно, но теперь в этой фразе одно слово лишнее sad.gif
Светлая память!


_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ