У меня вопрос о работе живой группы.
У нас возникли проблемы с помещением- повысили аренду. Возможно придется искать другое помещение. Для нас очень важна наша территориальная привязка- мы у метро в Центре, люди со всех районов приезжают. Другие группы расположены далековато.
Так вот вопрос- стоит ли обращаться к кому то за помошью, не будет ли это противоречеть традиции?
Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.



Спустя 8 минут, 42 секунды (7.10.2011 - 14:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:10 )
Так вот вопрос- стоит ли обращаться к кому то за помошью, не будет ли это противоречеть традиции?


В москве обращаемся и идут на встречу

Наркологги (диспасеры .)
ОПОП - участковые
Соц-защита .
Храмы
Ходили в администрацию районов (управы и тд и тп )
Всю необходиую документацию
(письма чиновников . Патриарха ипр и пр . можно получить в ФОАА .)
по мейлу office@aarus.ru

Пиши . обращяйся .
и ВС всея АА с Вами

Спустя 7 минут, 31 секунду (7.10.2011 - 14:26) Татьян@ написал(а):
Спасибо.
а что писать? Просто попросить прислать документы?
Мы сейчас при храме (Католическом((- нужно переходить в Православие)))

Спустя 3 минуты, 6 секунд (7.10.2011 - 14:29) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:10 )
Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

Биллу Уилсону и молодой группе в начале было очень тяжело и им уже при жизни люди оставляли в завещание много тысяч долларов....долгая история,но пришли к решению и все обьявили...читай выше.
У нас в киеве есть одна группа в которой не хватает 7 традиции на аренду,но на одном из собраний,после него было одним членом предложено,у кого есть возможность ,желания,типа как сдать кровь на это дело.люди на протяжении нашего выздоровления подходять и предлагают помощь в аренде,кто 20гр.кто 50,понимая ситуацию,имея желание что бы эта группа ,в этом месте существовала.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (7.10.2011 - 14:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:26 )
а что писать? Просто попросить прислать документы?


Да . это собрали пакет документов . для всяких чиновников и пр и пр .

они мож и не понадобятся
но бывют совсем дремучие чинуши .или им просто бамажка нужна .

Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:26 )
Мы сейчас при храме (Католическом((- нужно переходить в Православие)))


это если хотите . laugh.gif

есть еще синагоги и мечети с пагодами wink.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (7.10.2011 - 14:34) Татьян@ написал(а):
Вальтрон 911
Разово бы , конечно скинулись- а это нужно каждый месяц. И многих это будет напрягать. А к нам очень много новичков приходит,,,



Спустя 1 минуту, 42 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.10.2011 - 14:30 )

с пагодами wink.gif

Вот чего-чего а пагод у нас точно нет)))
Спасибо за ссылку -попрошу прислать мне эти бамажки.

Спустя 5 минут, 2 секунды (7.10.2011 - 14:39) Вальтрон написал(а):
Татьян@
Понимаю....ну как то вот так..
просто у нас как то в разговорах,в простоте,как бы в основном-председатель,секретари и другие кто активно участвует в жизни группі просто от себя ,понимая пока ситуацию,подкидівают..но группа разрастается..уже собрания колебляться по численности от 20 до 35 человек.
Это просто одно из немногих решений и то можно сказать временный.аренда около 12 у.е. за один день.покак все нормально.
по всему городу много групп.сейчас еще ище помещения в основном до 4.-,5 у.е.

Спустя 1 час, 22 минуты, 51 секунду (7.10.2011 - 16:02) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:10 )
стоит ли обращаться к кому то за помошью

Конечно, стоит. К самой группе - на каждом собрании объявлять, что в шляпу надо кидать больше,т.к. аренду повысили, и чтобы продолжать ходить на собрания, надо теперь в шляпу класть на ... % больше обычного (на сколько там подняли, на столько % и говорить, чтобы клали больше).

Спустя 10 минут, 17 секунд (7.10.2011 - 16:12) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 16:02 )
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:10 )
стоит ли обращаться к кому то за помошью

Конечно, стоит. К самой группе - на каждом собрании объявлять, что в шляпу надо кидать больше,т.к. аренду повысили, и чтобы продолжать ходить на собрания, надо теперь в шляпу класть на ... % больше обычного (на сколько там подняли, на столько % и говорить, чтобы клали больше).

Но ведь в АА нет понятия НАДО, многие у нас в поисках и сменах работы, у меня тоже порой нет ни копейки, но \это не должно являться препятствием посещения собраний! Так можно и людей растерять..

Спустя 2 минуты, 4 секунды (7.10.2011 - 16:15) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:34 )
а это нужно каждый месяц

А нужно ли будет..надо дожить smile.gif
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 16:02 )
Конечно, стоит. К самой группе - на каждом собрании объявлять, что в шляпу надо кидать больше,т.к. аренду повысили, и чтобы продолжать ходить на собрания, надо теперь в шляпу класть на ... % больше обычного (на сколько там подняли, на столько % и говорить, чтобы клали больше).

аминь.




Спустя 1 минуту, 44 секунды Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 16:12 )
Так можно и людей растерять..

Не забывай о ВС..просто озвучить.что так вот и так и прошу пожалуйста.......
на какой то процент каждый по чуть кинет и глядишь...

Спустя 35 минут, 20 секунд (7.10.2011 - 16:50) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 16:12 )
Но ведь в АА нет понятия НАДО, многие у нас в поисках и сменах работы, у меня тоже порой нет ни копейки, но \это не должно являться препятствием посещения собраний! Так можно и людей растерять..

Пропить 100 рублей у народа бабки были, находилось.
А в шляпу положить 100 рублей - это уж фиг. 10 еле-еле выцыганить уже хорошо, да?

Я вот пропивала безумные деньги. А в шляпу одно время жалась класть. Думаю - 10 или 20 положить? А потом как-то так совестно стало, что уже не возникает вопроса. Кладу уже больше - 50,100, иногда 500.



Почему не обратиться к самой группе-то? У кого щас нет, положит потом, у кого есть - положит щас. Просто все привыкли нахаляву. Лучше типа 10 дней бегать, помещение искать, чем эти 10 дней подработать и положить в шляпу больше.
Ну и потом - коли реально в группе люди, у которых реально нет и не может быть денег, значит, надо искать помещение не такое нарядное - подальше от центра и от метро. Это будет намного дешевле.
Ну чтобы по Сеньке шапка. Понимаешь? Ничего в этом обидного нет.
Коли у меня денег нет на квартиру в центре, я еду жить туда, на куда у меня хватает денег. Вот и вся недолга.

Спустя 9 минут, 44 секунды (7.10.2011 - 17:00) Вальтрон написал(а):
Есть хорошая статья о 7 тр. где пишет Билл как он мог пропойце дать пять долларов.а в шляпу нащупывал 10 центов,а недельная зарплата,составляла всего на то время 20 уе.
эта статья есть в нашей литературе вроде о 7 тр. очень классная.мы тож иногда на группе делимся подобным,например..летом пока я доходил на группу,я мог себе и мороженное купить и через не хочу шеколадку сьесть недешовую и подьехать пять метров на маршрутке до группы,бо мне великому далеко идти и чай и кофе по пути и сигареты,а на группе нащупываю гривну или две,бо чо я должен кидать 5-10,мне больше всех надо что ли,вон петя вообще не кидает...и прочее... smile.gif

Спустя 15 минут, 6 секунд (7.10.2011 - 17:15) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 16:50 )



Почему не обратиться к самой группе-то? У кого щас нет, положит потом, у кого есть - положит щас. Просто все привыкли нахаляву. Лучше типа 10 дней бегать, помещение искать, чем эти 10 дней подработать и положить в шляпу больше.
Ну и потом - коли реально в группе люди, у которых реально нет и не может быть денег, значит, надо искать помещение не такое нарядное - подальше от центра и от метро. Это будет намного дешевле.
Ну чтобы по Сеньке шапка. Понимаешь? Ничего в этом обидного нет.
Коли у меня денег нет на квартиру в центре, я еду жить туда, на куда у меня хватает денег. Вот и вся недолга.

Мы на рабочих собраниях все это обсуждаем. И у нас есть председатель , секретари, казначей и т.д. Не на меня это все повесили- просто пытаюсь узнать у тех. у кого подобный опыт есть- что делать.
А помещение у нас вовсе и не нарядное- подвал в католическом соборе. стол, стулья и все, мы даже чай не пьем (нет водопровода и туалета). Мне (как и многим) просто дорога именно эта группа, а вдали от центра у нас групп не мало.
Но у нас она каждый день (по две!) и это для людей , и меня очень важно.
Пока самое дельное- это пакет документов.

Спустя 24 минуты, 59 секунд (7.10.2011 - 17:40) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 16:50 )
Почему не обратиться к самой группе-то?

К группе или к пассажирам на собрании?
На моей памяти, когда не хватало на аренду помещения под юбилей, пассажиры не накидали нужной суммы за 2 месяца, а затем группа на рабочем собрании собрала необходимую сумму за 5 минут.

Спустя 4 часа, 11 секунд (7.10.2011 - 21:40) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 17:15 )
Мне (как и многим) просто дорога именно эта группа
Именно это помещение или именно эта группа (людей)?
Это две большие разницы, как говорят в Одессе.


Цитата (FatCat @ 7.10.2011 - 17:40 )
К группе или к пассажирам на собрании?

К группе.
Пассажиры обычно достаточно быстро ухватывают настроение самой группы.
Примером тому была "Сретенка", где кидали члены группы много, и пассажиры начали спокойно расставаться с бОльшими бумажками.
В результате группа "Сретенка" выделила совершенно спокойно средства (и приличные) на приобретение мебели вновь создаваемой группы "Верблюд". И вообще.

Спустя 6 минут, 19 секунд (7.10.2011 - 21:46) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 21:40 )
Пассажиры обычно достаточно быстро ухватывают настроение самой группы.

Тоже верно.
Пассажиры - не баласт. smile.gif

Спустя 10 минут, 39 секунд (7.10.2011 - 21:57) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:26 )
Мы сейчас при храме (Католическом


Это что на "Солнечной строне" денег нет blink.gif

У кого они тогда есть? cool.gif

Спустя 26 минут, 10 секунд (7.10.2011 - 22:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 21:40 )
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 17:15 )
Мне (как и многим) просто дорога именно эта группа
Именно это помещение или именно эта группа (людей)?
Это две большие разницы, как говорят в Одессе.



Сначала я ее выбрала по территориальному признаку, это единственная группа куда я могу дойти пешком (Для меня это существенно!), потом конечно с людьми подружились. Просто при переезде можно часть людей потерять.



Спустя 1 минуту, 59 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 7.10.2011 - 21:57 )
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:26 )
Мы сейчас при храме (Католическом


Это что на "Солнечной строне" денег нет blink.gif

У кого они тогда есть? cool.gif

Пока есть, но аренду увеличили в 2 раза, и тогда будет (или не будет) тютелька в тютельку

Спустя 5 минут, 52 секунды (7.10.2011 - 22:29) Sir написал(а):
Так я не поняла - задача убедить костел не поднимать арендную плату или набрать денег, чтобы хватало на новую стоимость?

Спустя 4 минуты, 39 секунд (7.10.2011 - 22:33) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 22:29 )
Так я не поняла - задача убедить костел не поднимать арендную плату или набрать денег, чтобы хватало на новую стоимость?

Или провести переговоры с костелом (повторные), или искать другое, но в этом же районе. Группа один раз уже переезжала, только из правого крыла в левое)



Спустя 1 минуту, 11 секунд Татьян@ написал(а):
В идеале решить с Костелом. Но на сколько поняли у них какие то планы на этот подвальчик с июня. Пока время терпит, можно и новое присмотреть.

Спустя 43 секунды (7.10.2011 - 22:34) Sir написал(а):
Вообще-то костелу что письма чиновников, что письмо из нашей патриархии по идее до одного места. Во всяком случае ни те, ни другие к ним особенного отношения не имеют.

А что сама группа думает? Обсуждали на рабочем?

Спустя 7 минут, 42 секунды (7.10.2011 - 22:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 22:34 )


А что сама группа думает? Обсуждали на рабочем?

Конечно обсуждали. Вот это вот и думает. Или еще раз переговоры провести или другое искать. поэтому и задала вопрос-кто может помочь (какие организации).

Спустя 3 минуты, 38 секунд (7.10.2011 - 22:46) дядя андрей написал(а):
А сколько просят нельзя озвучить?

Спустя 57 секунд (7.10.2011 - 22:46) Troiari написал(а):
Татьян@
Цитата
на сколько поняли у них какие то планы на этот подвальчик с июня.

Если так, то выжмут полюбому. sad.gif

Спустя 20 минут, 2 секунды (7.10.2011 - 23:07) Илья алкоголик написал(а):
Татьян@

В Казанский собор переезжайте wink.gif

Спустя 3 дня, 22 часа, 32 минуты, 43 секунды (11.10.2011 - 21:39) Ли написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 16:02 )
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 14:10 )
стоит ли обращаться к кому то за помошью

Конечно, стоит. К самой группе - на каждом собрании объявлять,

Сначала согласилась на все 100, а потом подумала - у группы возникли проблемы и получается, что группа людей внутри группы, обращается за помощью. Не велика ли честь?
Может, просто поставить группу перед фактом и предупредить о последствиях?
На эту группу ходят много народа, достаточно обеспеченных людей, за редким исключением, а когда пускают шляпу по кругу, у большей половине людей 5копеек к руке прилипает, от склонности к халяве.
Есть шанс, что предупреждение может подействовать на просветленные умы выздоравливающих алкоголиков.
Учитывая, что большинство, съэкономив на шляпе, ежедневно, после группы идут в кафе пить кофе, где одна чашка стоит 100 - 150рублей можно подумать и обсудить возможность устраивать группу прямо в кафе.
Мне очень неприятно наблюдать, как на группе воровато, чтоб никто не заметил, кладут в шляпу жалкую мелочь, а в кафе, широким жестом, выкладывают сотни две за чашку кофе.

Спустя 1 час, 15 минут, 18 секунд (11.10.2011 - 22:55) Ли написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2011 - 22:34 )
Вообще-то костелу что письма чиновников, что письмо из нашей патриархии по идее до одного места.

+100
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 22:33 )
Группа один раз уже переезжала, только из правого крыла в левое)

Эту группу организовывала я и еще два человека. Тогда, мне с трудом удалось убедить настоятеля храма брать с нас пожертвования(аренду). Он категорически отказывался.
Мой 1шаг и историю моего выздоровления он выслушал с неподдельным вниманием и, наверное, проникся бескорыстным желанием помочь алкоголикам всего мира.
Пока я была на группе председателем и уборщицей порядок и чистоту поддерживать удавалось. Но мне это стоило много сил, времени и, не побоюсь сказать, "борьбы" за традиции, включая 7-ю.
Почему "борьбы"? Потому большинство ничего не хотело делать, даже уважать труд других.
Я естественно, на тот момент, решила что причина только во мне, учитывая постоянную критику, и прямые наезды, в мой адрес по поводу моего служения.
Убежденная в том, что я недостойна sad.gif помогать и служить духовно больным людям, я сложила с себя все полномочия. Надеялась, правда, что мне хоть спасибо скажут. Ни фига. Ну и не надо, мы же не ждем ничего взамен. huh.gif
Только вот жалко, что мало что изменилось на группе и все идет к тому, что она исчезнет.
Через пару месяцев, в помещении группы, полы были как в конюшне, посуду было противно брать в руки, в туалет было не войти от вони и грязи, в довершении разбили унитаз. Остальное перечислять не буду.
Настоятель был долго лоялен и терпелив.
Но, видимо, всему есть предел. Для начала, он начал поднимать арендную плату, а потом группа, действительно, чуть не вылетела из этого помещения.
Похоже, история повторяется. Так в чем же дело?

Спустя 9 часов, 55 минут, 34 секунды (12.10.2011 - 08:50) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Похоже, история повторяется. Так в чем же дело?


Классический вариант я уже это проходил и принцип здесь простой - если нужна группа только мне, то происходит, что сверху описано,а если нужна группа НАМ, то она будет жить и развиваться....(ну это так уже лирика пошла biggrin.gif )

Идея в этой всей ситуации заключалась в следующем, чтобы дать возможность людям заниматься служением на группе не надо замыкать все на себе!!!!!! и самое главное - они имеют право на ошибку, когда занимаются служением по своему разумению, учитывая традиции АА и группы wink.gif


Спустя 7 минут, 42 секунды (12.10.2011 - 08:58) Илья алкоголик написал(а):
Ли

Вчера занесла меня судьба на ССНП. Перед группой зашел в кафе и офигел, увидев там дядю Сашу, котрый курит чуть ли не "Приму", имел классический бомжовский вид со следами насилия на лице и кушал тот самый недешевый кофий blink.gif Ну, м.б человек хороший кофий просто уважает и готов за него последнюю пензию отдать huh.gif


зы: И как понял из разговоров - дело у вас совсем не в арендной плате, а в чем-то другом ...

Спустя 4 часа, 3 минуты, 22 секунды (12.10.2011 - 13:01) Ли написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 12.10.2011 - 08:50 )
Идея в этой всей ситуации заключалась в следующем, чтобы дать возможность людям заниматься служением на группе не надо замыкать все на себе!!!!!!

Дима, ну я прямо прозрела!!!!!! До твоего высказывания я, канеш, этого не знала. Спасибо, что глаза открыл. ohmy.gif
Я не ВС, чтобы иметь возможность и власть замыкать дела всей группы на себе, тем более в АА.
Цитата (Дима ДДТ @ 12.10.2011 - 08:50 )
и самое главное - они имеют право на ошибку, когда занимаются служением по своему разумению, учитывая традиции АА и группы

В подтверждение вышесказанному, мной - я тоже имею право на ошибку, когда занимаюсь служением по своему разумению, учитывая традиции АА и группы.



Спустя 9 минут, 29 секунд Ли написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 12.10.2011 - 08:58 )
Вчера занесла меня судьба на ССНП. Перед группой зашел в кафе и офигел, увидев там дядю Сашу, котрый курит чуть ли не "Приму",

Илья, я не хочу переходить на личности и, тем более, кого-то оценивать.
Читать об этом мне, тоже, неловко.
Я писала, как мне кажется, об атмосфере на группе и принципах.

(Возможно, вышеупомянутого товарища угостили. Кстати, отношусь к нему с большим уважением)

Спустя 3 минуты, 6 секунд (12.10.2011 - 13:04) Татьян@ написал(а):
Илья алкоголик
Привет! Ты бы хоть в личку написал- встретились бы
Ли Здорово было бы познакомиться с основателем (не отцом))- может быть лично увидимся- поделишься опытом.
Пока, что комитет АА (не знаю как точно) выслал мне пакет документов для общения с административными органами. Вчера сказала одногруппникам-куда имею мысли обратиться. Они вяловато сказали-ну, давай...
Дело, как мне кажется в инертности многих. Хотя, есть и активные члены, которым не все равно.
С другой стороны не все же обязаны рождаться с административными задатками-может они просто не умеют?




Спустя 1 минуту, 44 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Ли @ 12.10.2011 - 13:01 )

(Возможно, вышеупомянутого товарища угостили.  Кстати, отношусь к нему с большим уважением)

И сочувствием..... sad.gif

Спустя 17 дней, 42 минуты, 47 секунд (29.10.2011 - 13:47) Татьян@ написал(а):
Счастливый конец истории!
Получили наконец то пакет документов из Москвы и отправились с АА-братом-сначала в Казанский собор (молились, приложились ко всем мощам), но нужного нам батюшку не застали, тогда пошли в Спас на Конюшенной -тоже не застали-только и оставалось молиться. Решили пойдем в пн. А в это время наша сестра АА-попала на прием к какому то чиновнику, который 9!!! лет ее не принимал! и в ходе беседы рассказала о группе. И, о чудо_ Настоятель Католического собора сказал- пусть остаются, никто их трогать не будет!!!
Божий промысел!

Спустя 1 час, 39 минут, 48 секунд (29.10.2011 - 15:27) elfgard написал(а):
Татьян@
Поздравляю, Таня!

Спустя 1 час, 6 минут, 57 секунд (29.10.2011 - 16:34) Сергей С. написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.10.2011 - 15:10 )
отказываясь от помощи извне.

финансовой помощи. Везде, где есть возможность, можно просить льготную аренду помещения, но платить надо.

Спустя 3 часа, 10 минут, 23 секунды (29.10.2011 - 19:44) Татьян@ написал(а):
elfgard
СПАСИБО!
Сергей С.
Так мы и платим и не отказываемся...


_____________
user posted image