Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч.5 октября до 22.00 ч. 6 октября(по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме

ЛИЦОМ К ЛИЦУ С САМИМ СОБОЙ

...а Страх шепчет: «Ты не посмеешь взглянуть!»

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 58
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 49
Как часто в дни своего пьянства я уклонялся от решения проблем — они казались мне такими огромными! И неудивительно, что даже теперь, оставаясь трезвым, я веду себя точно так же, когда сталкиваюсь с громадной работой по тщательной и бесстрашной нравственной инвентаризации самого себя. Когда эта работа завершена, я понимаю, что иллюзия была больше, чем сама реальность. Страх заглянуть в себя, истинного, заставлял меня бездействовать — а стало быть, основываясь на неких призрачных иллюзиях, я сам мешал своему духовному росту. И так происходило до тех пор, пока я не ощутил готовность взять бумагу и карандаш.





Спустя 33 минуты, 43 секунды (5.10.2011 - 22:42) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Обломовщина - вот мой алкоголизм.

Трезвый.

Спустя 19 минут, 37 секунд (5.10.2011 - 23:01) Юка написал(а):
добрый вечер..Юля, алкоголик...мне очень нравится знакомится с собой, почти каждый день узнаю о себе что-то новое...мне не было страшно приступить к четвертому шагу, делала его с интересом....именно в четвертом шаге я поняла насколько мало я любила себя smile.gif спасибо

Спустя 1 час, 48 минут, 41 секунду (6.10.2011 - 00:50) Апрель написал(а):
Привет! Я Алексей, зависимый.
Я без страха взираю на свои дефекты характера поскольку знаю, что это проявление болезни, а не я сам. Дефекты характера - мои изъяны, искажения моей природы, а не моя природа и не моя личность.
Спасибо.

Спустя 1 час, 47 минут, 32 секунды (6.10.2011 - 02:37) cyp написал(а):
Марина, алкаш.
Мне мешает заглянуть в себя не страх, а лень, хроническая усталость и нехватка времени. Но, кажется, я готова заглянуть в себя, готова беспристрастно ковыряться в своих ошибках и заблуждениях. Вот только 2-3 шаги окончу ) Я готова к трудностям, ведь никто не говорил, что будет легко.
Любой страх я готова перешагнуть, кроме страха смерти... пока что...
Спасибо, трезвая.

Спустя 8 часов, 50 минут, 17 секунд (6.10.2011 - 11:28) лепотичка:) написал(а):
Оля алкоголичка.

Подходя к 4-5 шагам, я действительно не представляла, как их сделать.
Мне казалось это неосуществимым.
Но села за стол, помолилась - и список писался сам собой.

Это пожалуй еще один пример, что размышлять о 4 шаге - и делать его - разные вещи smile.gif

Трезвая сегодня.

Спустя 38 минут, 35 секунд (6.10.2011 - 12:06) Альтависта написал(а):
Привет,Света алкоголик.
Я считала раньше,что все время говорила всем правду.Делая 4 шаг вдруг выплыло,что правда моя приукрашенная,т.е такая,какой ее хотят услышать. Вообщемто она правда,только с оттенком того человека,с которым говорю. Да и все те черты характера,которые выплывают сейчас необъяснимы для меня. Неужели я на самом деле такая? Похоже,что я «заливала» свою несостоятельноть, обиды и нежелание понять,кто я на самом деле. Интересно,меня вообще кто-нибудь понимает? biggrin.gif
Спасибо,сегодня трезвая.

Спустя 30 минут, 21 секунду (6.10.2011 - 12:37) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.

Цитата (november @ 5.10.2011 - 21:08 )
Страх заглянуть в себя, истинного, заставлял меня бездействовать — а стало быть, основываясь на неких призрачных иллюзиях, я сам мешал своему духовному росту.

Это бездействие мучительно для меня,я понимаю почему я топчусь на месте,почему
придумываю себе отмазки ,все от того что я боюсь увидеть себя настоящую.Но как говориться
,, лучше ужасный конец,чем бесконечный ужас,, стоит это перешагнуть и страха как не бывало.
Спасибо,сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 54 минуты, 46 секунд (6.10.2011 - 14:31) Гость_Aleks написал(а):

Смотреть в зеркало без очков бывает неприятно. "Состояние помогало" как обезболивающее и антисептик. Ощущение похожее на в "шлеме", противогазе, в крайнем случае, в марлевой повязке.
Проблемы инвентаризировать больно. Часто сталкиваюсь с постоянной нерешаемостью задачи, т.е. какая-то работа может висеть несколько лет, а что-то, как непонятная школьная задача, бередить душу десятилетиями. При чём те же ощущения что ученического "стыда" . Хочется размешать градусником горячий чай и "проболеть" непонравившийся урок. Запой--что-то вроде этого, только зачем себя намерено, "простужать"? В детстве хватило ума симулировать болезни, хотя многие одноклассники заболевали по-настоящему. Во взрослой жизни постоянно ловлю себя на таких "уроках", и помню, что во многом были ошибки не во мне, а в школьной программе.Если во время сеанса, встречи, проговора не чувствую что-то вроде лёгкого удара током, ощущения надреза или прививки -- час, день собрание прошли зря. Сам себе постоянно высвечиваю тёмных скелетов в тёмных шкафах, в тёмных комнатах, которых часто и нет (разбегаются чёрные кошки).

Спустя 10 минут, 19 секунд (6.10.2011 - 14:42) Nikola написал(а):
Стас алкоголик. Есть два направления убегания. Первое- я бегу от страхов ума своего(от ума) в темную нору в душе своей. В этом случае надо повернуться лицом к тому от кого бежишь. Лицом к уму своему. Второе направление- бегство от того кто внутри. Тоже надо остановиться и посмотреть внутрь. В этих случаях происходит встреча со своим истинным Я.



Спустя 1 минуту, 9 секунд Nikola написал(а):
короче есть бегство внутрь и наружу.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 5 дней