Предлагаю сделать малую группу по скайпу или еще как. Для проработки лени по 12 шагам.
По синей книге, может еще дополнительно как-то. В общем надо собраться и решить как будем действовать.

Я лично последний раз прошел до 9-го шага, дальше соскочил. Так что нужен опыт людей у кого были все 12.

И круто будет, если будет чел, который уже проецировал 12 шагов на лень!!!

Помогите, как же надоело, я уже черти чего понаделал, лишь бы лень обмануть, обойти.
И все никак. Можете оно и к лучшему, но надоело, пора как-то по другому пожить - трудолюбивым...



Спустя 24 минуты, 47 секунд (5.10.2011 - 02:03) Ли написал(а):
Цитата (Transformer @ 5.10.2011 - 01:39 )

Помогите, как же надоело, я уже черти чего понаделал, лишь бы лень обмануть, обойти.

Банально, но "Не надо изобретать велосипед".
Лень - следствие эгоизма, страха и нечестности(с этим добром в шагах разбиралась, не новость.)
А то, у тебя, вроде, как получается в Москву через Пекин.

Спустя 6 минут, 45 секунд (5.10.2011 - 02:10) barbacuca написал(а):
Наверное нет пока настоящей готовности, но если ты об этом пишешь, это может послужить началом действий smile.gif

Спустя 32 минуты, 45 секунд (5.10.2011 - 02:43) Transformer написал(а):
Легко сказать! Но на самом-то деле огого!

Спустя 5 часов, 39 минут, 54 секунды (5.10.2011 - 08:23) Юка написал(а):
Transformer
у меня Лень жуткая была....я уже почти с крoвати не вставала....(1,2,3,4 по лени у тебя походу есть...ты признаешь, что она есть, что она сильнее тебя, что самому тебе с ней не справится, что она мешает тебе жить, рассказал об этом нам) шестой-полностью подготовили себя к тому, что бы Бог избавил (вспомни все случаи из жизни, когда ты нес потери из-за лени, упущенные возможности, стыд (может подвел кого)...вобщем все неприятности из-за лени чем больше тем лучще...и седьмой-смиренно просили Бога избавить...смиренно, это значит не требовать, а просить и верить...ты будешь продолжать лениться, но не злись на себя и на Бога...ленись и проси...я до сюда дошла...избавил(но это не быстро произошло, хотя и чувствительно...мне вдруг в один день стало не лень!!! я это даже почвствовала...уже месяц не ленюсь)....сейчас решила продолжить, а то еще вернется...составлю список кому я причинила ущерб из-за лени, и начну возмещать biggrin.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (5.10.2011 - 08:34) OSTAP написал(а):
Transformer
Цитата
лишь бы лень обмануть, обойти.


Цитата
Лень - следствие... ...нечестности

Устрани эти слова из твоего обихода и будь ЧЕСТЕН в начале перед самим собой!
Удачи и с ВС!

Спустя 2 часа, 9 минут, 4 секунды (5.10.2011 - 10:43) binom написал(а):
Transformer
Актуальная темка!
Я думаю, это серьезная проблема людей с подвижной психикой, иррационалов. Тут точно программа какая-то нужна, если "просто захотеть", надолго не получится. Аналогии с алко уместны. Сайт "Анонимных Лентяев" видел, но там... Типа обсуждения КУ на НД. Ежели будете создавать серьезную группу "лентяев", хотел бы в нее включиться. Сам точно от этого не смогу избавиться. Типа "признал свое бессилие". sad.gif sad.gif sad.gif

Спустя 20 минут, 7 секунд (5.10.2011 - 11:03) Любаша написал(а):
Цитата (Transformer @ 5.10.2011 - 01:39 )
надо собраться и решить как будем действовать.

Хорошая идея! Классная!!!
Тока вот лень biggrin.gif

Спустя 9 минут, 23 секунды (5.10.2011 - 11:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Transformer @ 5.10.2011 - 01:39 )
Я лично последний раз прошел до 9-го шага,


лень
это недостаток .
6 - 7 шаг wink.gif
а гришь до 9 laugh.gif
просто вернись к 6 и 7 по повоу лени
и 10 и 11 не забывай



Спустя 1 минуту, 25 секунд гаспар1 написал(а):
12 шагов Анонимных Алкоголиков Лентяев :
Мы признали свое бессилие перед алкоголем и Ленью, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков Лентяев и применять эти принципы во всех наших делах.

Спустя 1 час, 30 минут, 47 секунд (5.10.2011 - 12:43) cyp написал(а):
Лени - это кто?

Спустя 37 минут, 4 секунды (5.10.2011 - 13:20) binom написал(а):
Цитата (cyp @ 5.10.2011 - 09:43 )
Лени - это кто?

Рифеншталь
Блин, тема серьезная, счас опять заболтаем... sad.gif

Спустя 40 минут (5.10.2011 - 14:00) Татьян@ написал(а):
Как раз вчера ночью думала об этом. Не знаю лень ли это.... Но признаю полное бессилие перед уборкой. Хочу даже на группе за помощью обратиться. (у борка не в смысле пыль подмести- а перед ремонтом многовековой хлам из квартиры повыкидывать). Его много.

Спустя 33 минуты, 31 секунду (5.10.2011 - 14:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.10.2011 - 14:00 )
а перед ремонтом многовековой хлам из квартиры повыкидывать). Его много.


есть одна хитрось
в планах стоит убрать весь мусор . но не успеваешь . усталость . дела неотложные
и в результате- усталый . злой . и нифига не сделано .

а если в план записать - начать уборку - и всё
просто начинаешь делать - по силам .
и независимо от убранности или нет . - план выполнен ибо уборка начата
и как то жить хоца и душа паёт
wink.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 49 секунд (5.10.2011 - 15:43) Татьян@ написал(а):
гаспар1
Мысль интересная)) Выкину пожалуй пару ящичков и фсе на сегодня.

Спустя 24 минуты, 52 секунды (5.10.2011 - 16:08) САВА написал(а):
У меня лень часто произрастает от установки : "Всё или ничего"
Поэтому я ленюсь теперь рационально: делаю всего по чуть -чуть.
На первом месте - дела по выздоровлению: группы,шаги,спонсор,подспонсорные,молитва,10-й шаг
1,5 -2 часа в день
Второе - семья,дом : интим,еда,уборка , общение, забота. 4-5 часа в день
Третье - работа : одно дело в день - по работе 3 часа в день (часто меньше)
Общение с друзьями,родными - 3 часа в неделю
Остальное время - ЛЕНЮСЬ! rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 30 секунд САВА написал(а):
С началом сессии график дополнится ещё и учёбой cool.gif

Спустя 22 минуты, 44 секунды (5.10.2011 - 16:30) Татьян@ написал(а):
гаспар1
выражаю тебе благодарность! Благодаря твоему дельному совету- убрала 1\3 коридора! (Он у меня метров 10). Пойду на улицу- выкину хлам.

Спустя 3 дня, 7 часов, 53 минуты, 1 секунду (9.10.2011 - 00:23) Любаша написал(а):
да, в Жёлтой книге есть этот момент про уборку, не помню в какой главе - убирать не сразу-фсё-глобально, а скажем одну полку в шкафу или один угол на полке в день. У меня вот за дверью лежит куча большого мусора, который в мусоропровод не влезает. Выношу на улицу за раз одну вещь, не более. А всё разом вынести - это мне естесссно лееееень biggrin.gif

Спустя 18 часов, 39 минут, 40 секунд (9.10.2011 - 19:03) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Transformer @ 5.10.2011 - 01:39 )
Можете оно и к лучшему, но надоело, пора как-то по другому пожить - трудолюбивым...

а у меня проблема - от трудоголизма уйти
user posted image

Спустя 2 часа, 26 минут, 23 секунды (9.10.2011 - 21:29) Flyuroza написал(а):
Цитата (Юка @ 5.10.2011 - 08:23 )
мне вдруг в один день стало не лень!!! я это даже почвствовала...уже месяц не ленюсь

Чего-то не получается всегда, я заставляю себя делать через "не хочу". Напрягает...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (9.10.2011 - 21:33) Юка написал(а):
Flyuroza
я тоже заставляла....знаю как это тяжело..каждый день подвиг....

Спустя 7 минут, 17 секунд (9.10.2011 - 21:40) Flyuroza написал(а):

Юка
Когда делаю то, чего не хочу делать (просто понимаю, что надо)часто чувствую потом такую усталость. Вроде стараюсь не все сразу делать, а "маленькими порциями", но тем не менее...

Спустя 7 минут, 19 секунд (9.10.2011 - 21:47) Юка написал(а):
Flyuroza
Цитата
чувствую потом такую усталость

правильно... ты же мало того что делала..так еще и с ленью боролась...борьба это утомительно...

Спустя 1 час, 4 минуты, 36 секунд (9.10.2011 - 22:52) Flyuroza написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 9.10.2011 - 21:47 )
правильно... ты же мало того что делала..так еще и с ленью боролась...борьба это утомительно...

Ну много тоже брать на себя не выход. Да и вообще перестала бороться, применяю мой главный инструмент - молитву к ВС, но не всегда получается. Ну думаю, значит мне просто не надо много на себя брать на тот момент.

Спустя 1 час, 19 минут, 21 секунду (10.10.2011 - 00:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Transformer @ 5.10.2011 - 01:43 )
Легко сказать! Но на самом-то деле огого!

Лень это одно слово,понятие.
У каждого свое понимание,чем то отличающееся.У меня это система мотивов,причин и следствий.Например нежелание гововить.С армейских дней есть к этому очень стойкое отвращение.И еси будет вопрос стоять : готовить или быть расстреляным,то выберу второе. smile.gif
Часто лень всего лишь защитная реакция на перегруз.Или следствие какого то переноса .
Думаю,надо искать причину.Настоящую,а не лопатить породу Шагов.
В той же ЖК есть о том,что ниодна проблема психологического плана не начинает своего решения до тех пор,пока она не выговорена вслух.То бишь,решать ее можно.Но нужны для этого действия .
И то нет гарантии что получиться.
Думаю,что тот хто хочет,тот делает.Хто не знает как,спрашивает других и учиться этому.Хто только говорит об этом,то только еще"хочет захотеть".
С самим собой практически невозможно играть в шахматы.

Спустя 32 минуты, 34 секунды (10.10.2011 - 00:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (binom @ 5.10.2011 - 09:43 )
думаю, это серьезная проблема людей с подвижной психикой, иррационалов. Тут точно программа какая-то нужна, если "просто захотеть",

Лень это просто неумение,невозможность посадить и вырастить желание к действию. Все.
Этому есть множество причин.мотивов.
Начиная с состояния организма,нервной системы (спросонья например),ее особенностей ,внешних обстоятельств и еще ряда причин.
У меня ,например,есть практически все.И отрицание и... и.... и.....и .....
Научился принимать многие вещи.Себя таким каков есть вот, учиться принимать продолжаю.Насильно,на арапа себя не заставишь.Нужно уметь общаться с самим собой.
Говорить как и писать вон учились же.Жить трезвыми тоже wink.gif
ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЕСЛИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ О ЧЕМ ГОВОРИШЬ.
Пока нет формулировки что такое моя лень,отсутствует ее понимание мое,вИдение ее, как я могу ее решить?


Спустя 7 минут, 1 секунду (10.10.2011 - 00:51) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.10.2011 - 01:44 )
Пока нет формулировки что такое моя лень,отсутствует ее понимание мое,вИдение ее, как я могу ее решить?

Лень- это зависимость от текущего действия...вместо следующего...

Спустя 7 часов, 3 минуты, 40 секунд (10.10.2011 - 07:54) Мейсон написал(а):
Если хотите понять что такое лень, то придется изучить такие понятия как "воля" и "мотивация".
с одной стороны, вроде как лень - это отсутствие воли, т.е. алкоголик - это безвольный человек? но на самом деле здесь можно поспорить. Тяга - эта таже сама воля. воля к выпивке.
почему я мог топать домой пешком 10 км, чтобы насладиться бутылкой пива на последние деньги , а не потратить их на маршрутку? почему мог переть 100кг задвижку в металлолом чтоб сдать и на деньги Насладиться водочкой? а дома мне тумбочку передвинуть лень?
воля есть, связи нарушены. она направлена не на то. есть посыл выпить, горы свернешь, но выпьешь. т.к. подкреплен посыл дофамином. а как убраться дома - так безвольный человек, не могу себя заставить.

Спустя 49 минут, 50 секунд (10.10.2011 - 08:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мейсон
согласен,умение преодолеть лень и есть умение направить волю --мысль становящуюся действием--в желаемое русло.
А спорить здесь и не к чему и не о чем.
Так вот ,думаю,что сгязь здесь не оборвана.Возможно просто есть мотивы,стоящие на пути воли.И эти мотивы,часто,бывают зашифрогны,спрятаны,не поддающиеся осознанию.
Один мотив легче найти.Но обычно это целая ,и бывает, довольно сложная система мотивов.



Спустя 4 минуты, 35 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.10.2011 - 23:51 )

Лень- это зависимость от текущего действия...вместо следующего...

В моем понимании,Стас,это всего лишь один из мотивов.
--------------------------------



Спустя 3 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.10.2011 - 23:51 )

Лень- это зависимость от текущего действия...вместо следующего...

В моем понимании,Стас,это всего лишь один из мотивов.
--------------------------------

Спустя 13 минут, 11 секунд (10.10.2011 - 08:57) Ника написал(а):
моя тема...
Еще мешают всякие „доброхоты”.-
Ах, ты же устаешь на работе (я то знаю- не всегда wink.gif ), хоть кто бы свалился без выходных...какая уж уборка.
А я то знаю, мне ОЧЕНЬ лень. Нет мотивации. Вот позванил бы Шурико, мол через пол-дня буду у тебя на пороге laugh.gif , мигом бы пулей все вылизала и еще и пирогов успела бы напечь. После работы.
Замечали такое „второе дыхание”? Вроде уже без сил, а позвали дпузья в боулинг, на яхту...и вприпрышку, легко!
Все дело в мотивации. У меня так. Вот и приходится придумывать...
А то и не лежу на диване и все стоитиедет.
ИБД сплошное- изображение бурной деятельности wink.gif



Спустя 2 минуты, 13 секунд Ника написал(а):
О! Шурико сам все про мотивы знает. wink.gif
Сам спросил, сам ответил. Хорошо с умным парнем разговаривать?

Спустя 17 минут, 50 секунд (10.10.2011 - 09:15) alfa-iren написал(а):
хорошая тема..эх, пошла я делами заниматься biggrin.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (10.10.2011 - 09:30) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Ника @ 10.10.2011 - 08:57 )
Хорошо с умным парнем разговаривать?

А почему знак вопроса-то? biggrin.gif

Спустя 1 день, 6 часов, 57 минут, 33 секунды (11.10.2011 - 16:27) Татьян@ написал(а):
А я все таки признала свое полное бессилие в области уборки, и обратилась за помошью к друзьям.
Создала встречу вконтакте. Во текст.

Приглашаю на веселый субботник!
В программе дружественное общение, веселая музыка, вкусные пироги, неформальные посиделки, а сначала:
помощь в подготовке к ремонту
(вынос крупного мусора, сортировка книг), а главное эмоциональная поддержка и позитивный заряд!
После этого я почувствую освобождение от завалов прошлого и энергию внести перемены в свою жизнь.

Вы наглядно увидите свою необходимость другим людям, и испытаете чувство удовлетворения. И, надеюсь радости от общения, шуток, пирогов и дальнейшей совместной прогулки с шуршанием листьями, сбиванием каштанов на Кленовой аллее.
Мне очень нужна ваша помощь!
Собраться предлагаю в субботу, но если кому то удобно на неделе -пишите свой день.

Народ собирается!!! Вчера спрашивали что брать и как одеваться. О результатах напишу.