Здравствуйте, меня зовут Андрей!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущем нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 01 октября по 22.00 ч. 02 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: «ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА»

Работая по первым Девяти Шагам, мы готовимся к приключениям новой жизни. Но если мы подошли к Десятому Шагу — это значит, что мы готовы жить принципами АА изо дня в день, образно говоря, в хорошую и в плохую погоду. Наступает момент серьезного испытания: способны ли мы вести трезвый образ жизни, сохранять эмоциональное равновесие и видеть цель при любых условиях?
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 100
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 88

Я знаю, что Обещания сбываются в моей жизни, но хочу умножать и совершенствовать их, ежедневно применяя Десятый Шаг. Этот Шаг научил меня, что, если мне неспокойно, значит, не все в порядке со мной. Возможно, другой человек тоже неправ, но я могу разобраться только со своими чувствами. Когда я обижен или расстроен, то должен искать причину в себе, а затем признать свои ошибки и исправить их. Это нелегко, но пока я знаю, что духовно расту, я могу оценивать свои усилия как хорошо выполненную работу. Я понял, что страдание — друг мне: оно дает знать, что мои эмоции не в порядке, точно так же, как физическая боль говорит о нарушениях в организме. Когда я предпринимаю соответствующие действия по Двенадцати Шагам, боль постепенно уходит.





Спустя 52 минуты, 43 секунды (1.10.2011 - 22:54) Mike62 написал(а):
А меня зовут Миш, я пьяница и алкоголик.

Какое романтическое выражение "видеть цель".

Я определю цель так: "Забыть про алкогольную проблему, как я забыл про курительную проблему".
Я должен помнить про то, что окончательной моей целью является: "... о том как многие тысячи вылечились от алкоголизма".
Я должен сказать в итоге: "Тысячи вылечились, и я тоже вылечился".
И тебя вылечим, и его вылечим, и меня вылечим.
Хорошо изначально правильно поставить цель.
О как я хорошо поразмышлял.

Трезвый.

Спустя 3 часа, 26 минут, 6 секунд (2.10.2011 - 02:20) Молли написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.10.2011 - 22:01 )
Наступает момент серьезного испытания: способны ли мы вести трезвый образ жизни, сохранять эмоциональное равновесие и видеть цель при любых условиях?


Привет , я Молли , зависимая.

Да ничего здесь особенного нет, если следовать Программе. Единственно , с чем я не согласна , так это с тем , что страдание мне друг...Мне просто больше не нравится страдать. Поэтому я и выбрала шаги с их Обещаниями свободы от страданий.

Спасибо , трезвая.

Спустя 11 часов, 59 минут, 24 секунды (2.10.2011 - 14:20) cyp написал(а):
Цитата
Возможно, другой человек тоже неправ, но я могу разобраться только со своими чувствами. Когда я обижен или расстроен, то должен искать причину в себе, а затем признать свои ошибки и исправить их.

Этим я и пыталась заняться этой ночью... Надеюсь, что когда-нибудь сдвинусь с мёртвой точки. Так сложно соответствовать собственному идеалу себя.
Спасибо. Сегодня мне лучше.
Марина-алкаш. Трезвая

Спустя 4 часа, 21 минуту, 9 секунд (2.10.2011 - 18:41) sascha_ek написал(а):
Я, Саня, алкоголик. Для меня выражение "ищи в себе" стало отправной точкой, вроде всё просто, но по началу было тяжело честно оценить ситуацию и закрыть глаза на чужие ошибки.
Трезвый.

Спустя 45 минут, 50 секунд (2.10.2011 - 19:27) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.
Цитата (гаспар1 @ 1.10.2011 - 21:01 )
что, если мне неспокойно, значит, не все в порядке со мной.

Мне это очень помогает.Если раньше было просто ,,плохо,, ,на душе камень,но не понятно вроде
от чего,,.То сейчас я стараюсь отслеживать эти состояния.Возможно я чего-то,кого-то испугалась,
или обидела,или обманула.Раньше на это закрывала глаза,пыталась свалить на кого-то,
но легче не становилось,это были только временные оправдания.Глубоко внутри,я понимала
что вру самой себе.Теперь стараюсь этого не делать..Спасибо ,сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 55 минут, 58 секунд (2.10.2011 - 22:23) Альтависта написал(а):
Цитата
что мои эмоции не в порядке, точно так же, как физическая боль говорит о нарушениях в организме

Привет,Света алкоголик. Когда заноза в пальце или зубная боль,мы не можем с этим жить,нам больно и мы устраняем причину.Так и с эмоциональным состоянием-важно найти причину,а не терпеть безсмысленно
И зачастую оказывается,что проблемы во мне,а я ищу что-то в ком-то и нахожу...в ком-то то,что и есть мое негативное, которое проявляется,как на лакмусовой бумажке rolleyes.gif
Спасибо,сегодня трезвая, во как! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 15 секунд (2.10.2011 - 22:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Очень нужная мне на данный момент информация в медитации на сегодня.Напоминающая о тщательной уборке своей стороны улицы.
Мне нужно тщательнеишим образом это делать.Но есть еще чувства обид,живущих и работающих во мне.Хоть это и не так опасно для моей трезвой жизни сейчас. Но.....Еще важно уметь не давать вываливать мусор на мою сторону другим...
Спасибо.


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE