Здравствуйте, меня зовут Елена!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 сентября по 22.00 ч. 16 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ИЗБЕГАЕМ САМОДОВОЛЬСТВА

Очень легко забросить всю духовную Программу и почить на лаврах. Если мы сделаем так, нас ждет впереди беда, потому что алкоголь — коварный враг.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

Когда у меня плохо на душе, я держусь поближе к друзьям, которых нашел в Программе. Облегчить страдания можно, используя решения, содержащиеся в Двенадцати Шагах АА. Но когда мне хорошо и все идет нормально, я могу стать самодовольным. Проще говоря, я становлюсь ленивым и погружаюсь в проблему, вместо того чтобы решать ее. Мне надо действовать и, критически оценивая свое положение, уточнить: где я нахожусь и куда иду? Ежедневный самоанализ подскажет мне, что именно я должен изменить, чтобы восстановить душевное равновесие. Признание перед Богом и другим человеком того, что я в себе обнаруживаю, позволяет мне оставаться честным и смиренным.




Спустя 1 час, 3 минуты, 45 секунд (30.09.2011 - 23:03) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Где я нахожусь?
Печень восстанавливается, в принципе, я почти выздоровел.

Куда иду?
Нужно взять серебряную медаль 6 месяцев.
Нужно хорошо отработать режим "не пить 10 минут", чтобы как мячик от стенки отскакивало.
Хочу иметь лицо - просветлённое, как у анонимного алкоголика. А то у меня кирпича просит.

Трезвый.

Спустя 3 часа, 8 минут, 11 секунд (1.10.2011 - 02:11) мультяшка написал(а):
Наташа,алкоголик

Цитата
ИЗБЕГАЕМ САМОДОВОЛЬСТВА

Я не избегаю,я пулей от него лечу. Ни разу ничего хорошего это состояние мне не приносило. Только нос задрала,бабах по бошке...
Мне трудно слышать людей,не слушать,а именно слышать. Не спорить,не перебивать,не думать о чём то своём. Чья то дельная мысль доходит до меня на таком вираже...,если доходит. Только вот эту фразу,я приняла за аксиому с первого дня в АА
Цитата
алкоголь — коварный враг

Даже и проверять не хочу. У меня есть враг,он сильнее и умнее меня,я не знаю ни одного живого человека,который выиграл бы эту войну. Мне нравится эффект программы и мне бы хотелось,что бы она стала длинной в жизнь.
Сегодня трезвая.

Спустя 7 часов, 15 минут, 30 секунд (1.10.2011 - 09:27) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Я не избежал самодовольства..(
В первую мою десятимесячную попытку протрезветь с помощью Анонимных Алкоголиков..
Тормознулся на шестом шаге - после пятого жизнь наладилась)).. в материальной сфере, я снова почувствовал себя человеком)) Ну..и.. - а чего еще дергаться? - я доволен, все замурчательно))
Стал глух к подсказкам ВС - раз в курилке мельком услышал фразу - если не делаешь шестой шаг, шестой шаг делает тебя.. - не соотнес это с собой..
До собраний руки перестали доходить..
В резалте плавненько (хотя мне показалось мгновенно))) - очутился в трехмесячном кошмарном запое.. с потерей самодовольного человеческого облика..))
Ну и нах - все к лучшему))

Спасибо)

Спустя 30 минут, 27 секунд (1.10.2011 - 09:57) Britas написал(а):
Анатолий алкоголик.

Прошел я через самодовольство и состояние пальцы веером. Типа программу знаю, уже трезвый и могу один справиться.
Год жил без АА и группы, вот где была гордыня могу и все такое, а потом слетел в месячный запой. Три года трезвости псу под хвост. (Хотя нет видимо Богу нужно было меня мордой в грязь, чтобы дать еще один шанс и поставить на место). Теперь успокоился живу день за днем. Получил зависимость - АА, но не зацикливаюсь, а просто живу по программе. Спасибо трезвый.

Спустя 47 минут, 19 секунд (1.10.2011 - 10:44) Nikola написал(а):
Я слово самодовольство не совсем понимаю..я хорошо понимаю что такое "быть недовольным". А самодовольство путаю с "быть довольным". Стас алкоголик. Хронический эготип

Спустя 52 минуты, 44 секунды (1.10.2011 - 11:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Для меня в этой сегодняшней медитации доходчиво и принятно сформулировано что такое самодоволство.И как этим может воспольжовацца мой "замечательный дефект"
Думаю,что мое самодовольство это проявление моей "особенной особенности"--гордыни.В начале своего трезвого пути в АА я не одинажды спотыкался на этом.
Сегодня еще раз есть возможность убедиться в том,что моя гордыня недремлет.Читая медитацию и чем то схожий опыт других,излагая свой--нахожусь на безопасном расстоянии от алкоголя.
Спасибо,Саша,алк,Украина

Спустя 34 минуты, 53 секунды (1.10.2011 - 12:12) irina_sonya написал(а):
Трансформировать "Самодовольство" в "доброжелательное отношение к себе" мне удалось на восьмом году трезвости. СпасиБо! biggrin.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 43 секунды (1.10.2011 - 13:48) КсюКсю написал(а):
Ксения алкоголичка.


Очень легко забросить всю духовную Программу и почить на лаврах. Если мы сделаем так, нас ждет впереди беда, потому что алкоголь — коварный враг.


Пережила это и я. А что, я вся такая, я жду трамвая... Пальцы гну, Я всё смогу и сама. А на собрания мне лень, читать в лом и так всё зашибись. Вот такие мысли меня посещали и как следует споткнулась на долго. Сейчас стараюсь помнить об этом. Что если накатывает эта самая лень и в лом, нужно , наоборот, бежать писать, сюда на Весвало. Тут поймут, поддержат, помогут пережить, это загибание пальцев и вправят мозги. Ведь враг"Хитрый и коварный! никогда не дремлет! rolleyes.gif
Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам! rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 20 минут, 46 секунд (1.10.2011 - 18:09) stas18 написал(а):
привет я стас я алкоголик я самодоволен я хорошо себя чувствую теперь когда узнал АА и стараюсь следовать етой программой моя благодарность незнает границ ето шутка и правда одновременно я ненадеился что ето возможно из грязи в князи ето я про себя вот такое я тварь сегодня трезвый стас рига

Спустя 23 минуты, 23 секунды (1.10.2011 - 18:32) Кот Бегемот написал(а):
Олег-алкоголик! ИМХО есть разница между уверенностью в себе и самоуверенностью. Алкоголизм никуда не денется уверенность в себе, своих силах, душевное спокойствие должны быть для поддержания трезвости, а самоуверенность переходящая в самодовольству - дорога к срыву.
Я сегодня трезвый!

Спустя 32 минуты, 28 секунд (1.10.2011 - 19:04) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения-алкоголик.
Эти размышления как-раз про меня на данный момент.
Всё было ровно,спокойно и я расслабилась.
Стала меньше читать,общаться с анонимными,работать по Программе.
Результат не заставил себя долго ждать.
У меня мысли переключились на алкоголь.Появилась тяга.
Справилась с ней с помощью ВС и Анонимных.
Теперь знаю-останавливаться и "почивать на лаврах" НЕЛЬЗЯ!
Спасибо ВСи АА сегодня Трезвая.

Спустя 42 минуты, 53 секунды (1.10.2011 - 19:47) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Меня сама жизнь учит не быть самодовольным. Только я начинаю думать, что все мои проблемы решены, только начинаю смотреть сверху на других алкоголиков, срок трезвости у которых меньше или находящихся в срыве, как тут же - ба-бах!!! - у меня появляются проблемы. Иногда тяга проскакивает, чаще - пропадает ощущение радости от жизни. А я к этому ощущению уже как-то и привык, расставаться с ним мне не хочется. У меня нет обльшого выбора - развиваться духовно или нет, мой алкоголизм все давно решил за меня. Если я остановлюсь, то с большой долей вероятности вернусь туда же, откуда пришел. А мне не хочется туда, там плохо. Сегодня я трезвый, благодаря Богу и великой Программе 12-ти Шагов. Спасибо.

Спустя 1 час, 46 минут, 22 секунды (1.10.2011 - 21:34) Гость_Aleks написал(а):
Привет! Александр, алкоголик.
Самоуспокоенность, может быть, самое опасное состояние, лучше эйфория или депр. Это сравнимо с коматозом, несвоевременной спячкой... хотя, может это и есть ДП.


_____________
Что бы получить то, чего у вас никогда не было, приготовьтесь делать то, что никогда не делали. (с)

Я знаю то, что я незнаю ничего

у тебя реально нет проблем с алкоголем))) это у него с тобой есть: трезвой же хочешь быть)))
помни об этом, создавай ему проблем побольше, мстя и полезной бывает, пусть сдохнет от жажды (с) Чмоки