Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 28 сентября до 22.00 ч. 29 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме
АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ

Частые контакты с новичками и друг с другом стали яркими событиями нашей жизни.

Анонимные Алкоголики, с. 86
Alcoholics Anonymous, p. 89
На собрание пришел пьяный, прервал выступавшего, встал и снял рубашку, шумя и шатаясь взял кофе, потребовал слова и, в конце концов, обозвав секретаря группы нецензурным словом, ушел. Я был рад его появлению, так как снова увидел себя прежнего. Но еще я увидел, кто я сейчас и каким бы мог быть. Вовсе не обязательно напиться, чтобы стать исключительным и оказаться в центре внимания. Я часто чувствовал себя оскорб-ленным и отвечал оскорблением, если ко мне относились как к обычному человеку. Чем больше тот пьяный старался казаться особенным, тем острее я осознавал, что мы с ним абсолютно одинаковы.




Спустя 36 минут, 43 секунды (28.09.2011 - 22:34) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Мне нравится наблюдать быструю перемену человека за первые недели трезвости..
Вспоминаю себя, какой я пришел безнадежный, и как потеплело в груди, когда я смущенный пил чай после собрания..
Сейчас я понимаю, что именно тогда я "сделал" первые три шага - понял что бессилен перед алкоголем и в одиночку обречен - пришел к своим.. Увидев совсем не то что ожидал)) - трезвых, жизнерадостных людей задумался - Есть Сила, которая нарисовала эти яркие пятна на беспросветно тоскливом полотне моей тогдашней жизни..
Принял решение, шевелить своими поршнями, ходить на группы, впитывать в себя опыт трезвой, наполненной, счастливой жизни.. а там будь, что будет - терять мне уже нечего..))

Спасибо! smile.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (28.09.2011 - 22:44) Апрель написал(а):
Алексей, зависимый. Я сегодня общался с впереди идущим и задал ему вопрос по поводу Руководства по шагам. Мне не ясно было как там прописать три ситуации из моей жизни когда на этот пункт можно ответить только "да" или "нет". Когда он мне описал свою ситуацию по этому пункту, я понял, что у меня то же самое. Только в отличие от него я отрицаю это и скрываю от себя проявление своей зависимости в трезвой жизни. Зависимость моя ни куда не делась, хотя алкоголь и другие наркотики давно ушли из моей жизни. Я рад, что впереди есть такие же люди как я. Впрочем, с подспонсорным сегодня посидели перед группой поразбирали по Базовому тексту, насколько мы похожи как зависимые: "Мы можем увидеть частичку себя в каждом зависимом и частички их – в себе. Это открытие и дает возможность оказывать помощь друг другу". Спасибо.

Спустя 1 час, 3 минуты, 8 секунд (28.09.2011 - 23:47) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Кто одинаковый?
Я одинаковый?
Как бузить, так я одинаковый.

Трезвый.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 20 секунд (29.09.2011 - 02:11) мультяшка написал(а):
Нташа алкоголик
А я уже и не представляю,как это я без вас жила раньше.
Все эти: А ты мне что? Ты должна! Посмотри на себя,на что ты похожа!...
Как то с каждым днём это становится всё дальше и дальше.
Меньше и меньше обид,злости,недовольства,страха.
Я не обязана быть идеалом,я никому ничего не должна,я совершаю ошибки и это мой опыт. Никто меня не осуждает,не издевается,не высмеивает. Я такая,какая есть,мне не нужно больше врать и что то из себя строить.
Я равная среди равных.
И я снова говорю за это спасибо Богу и вам!
Трезвая!

Спустя 18 минут, 20 секунд (29.09.2011 - 02:30) Альтависта написал(а):
Привет,Света алкоголик.
Последний запой месяц назад.И даже не запой, потому что не моглось уже.Думала,что продолжение будет... В воскресенье группа- анонимные говорят-даже заедут...Неет..Убегаю от всех,находят...приезжаю на группу,молчу(употребляла вчера). Спасибо,что поняли и на группе и здесь.Никто так меня не мог понять в этой жизни. Я молюсь за всех,чтоб трезвые были...
И за тебя,Новемба,спасибо за служение.

Спустя 13 минут, 53 секунды (29.09.2011 - 02:43) cyp написал(а):
марина, алкаш.
я и есть тот алкаш, который рвёт на себе рубашки, плюёт в кофе, обзывает секретаря и уходит... до сих пор всё тот же. мало что изменилось. только теперь всё недовольство спрятано под маской трезвости... я сильно сопереживаю тем, кто пьёт. даже границы между мной и ними совсем не чувствую. когда я вижу таких, я не вижу в них себя прежнюю, я вижу себя настоящую.
духовный рост остановился. душевного покоя не чувствую. наставника не нашла. шаги делать не с кем...
до неприличия несовершенная, но трезвая, спасибо ))

Спустя 1 час, 28 минут, 53 секунды (29.09.2011 - 04:12) sampir написал(а):
Sampir, алкоголик.
Я совершенно одинаковый с тем кем был в пьянстве.
Толком ничего, пока не изменилось.
Сегодня, пока еще трезвый.

Спустя 2 часа, 38 минут, 7 секунд (29.09.2011 - 06:50) В.К. написал(а):
Оооо! моя тема...
Я несколько лет ходил пьяный, грязный и вонючий на группу....выделывался как мог ..
один раз в рваной на груди тельняшке и с лимонкой пришел в одной руке и "Роялем" в другой
Орал "Кто тут самый основной???..." даже ни разу морду не набили biggrin.gif
Самый Основной меня любит и по сей день.
Правда духовного роста тоже нету....куда не погляжу ничего не отрастает...
Осталось на два раза пописать... biggrin.gif
Матом ругаюсь и так искусно и цинично, что пьяному и не снилось sad.gif
Но трезвый на удивление и временами бываю счаслив от этого.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 35 секунд (29.09.2011 - 09:34) лепотичка:) написал(а):
Оля алкоголичка.

А у нас был выпивший не позднее чем вчера на группе.
Я успела с ним пообщаться до начала собрания.
Объяснила наши правила, что сегодня он может слушать, общаться в перерыве, до и после группы.
А во время собрания по правилам нашей группы - употреблявшим слово не дают.

Наш ведущий начал говорить заученные слова: типа можешь выступить сколько хочшь - тебе дается право как новчку и тп и тп... (не смотрел на новенького что ли?)
Какого было мое приятное удивление, когда новичок встал и говорит: а я сегодня вмазал и послушаю.
Дай Бог чтобы зацепился.

Простите , что не о себе. Хотелось поделиться.


Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 1 час, 25 минут, 49 секунд (29.09.2011 - 11:00) olicheg написал(а):
Оля-алкоголик.
существуют одинаково-мыслящие люди. трезво мыслящие.. по-разному
а есть категория людей состоящих из головы туловища ног рук глаз ушей..
можно найти ряд мелочей , в которых они не будут различаться. они составляют группу АА. это мое мнение.
спасибо что у меня есть что то из из этих мелочей.
трезвая

Спустя 6 минут, 19 секунд (29.09.2011 - 11:06) JIaguna написал(а):
Елена, алкоголичка

Я очень рада новичкам, и во многих вижу себя. Но иногда они меня раздражают, когда начинают бить себя в грудь и доказывать свою правду. Вроде отстраняешься, а человек начинает еще больше задавать вопросов. Получается такая схема: - вопрос, ответ, нет я знаю так лучше.
Сама такая-же была, пока не йокнуло ничего не понимала.
Не могу пока помочь новичку, появляется страх перед "Не навреди". А вот с теми у кого большой строк трезвости мне легко и приятно общаться, при этом я была удивлена... что я оказывается помагаю оставаться им трезвым.

Спасибо, я сегодня трезвая

Спустя 1 час, 49 минут, 35 секунд (29.09.2011 - 12:56) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.
Стоит мне только выпить и я скорее всего начну рвать рубаху на себе и стучать кулаками по столу.
Сталкиваясь с выпившим человеком я теперь ему просто сочувствую,хотя раньше было больше осуждения.Даже в употребление..интересно.))Было пару случаев когда на тяге мне просто
хотелось быть причасной к этим выпившим,но стоило им опрокинуть рюмку другую , а мне увидеть
как человек меняет свой облик,меня по пускало..Я просто смотрела на себя со стороны..
Спасибо ,сегодня трезвая.

Спустя 54 минуты, 28 секунд (29.09.2011 - 13:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Наверное не было еще человека ,пришедшего на собрание,в котором бы я не увидел что то свое...
Я никогда не бузил на собраниях,просто стыдился идти туда пьяным....мало чем отличаясь о животного...
Но были случаи,когда ради "эксперимента" приходил выпив стопарик."Стиморол" убивал запах...
Хотелось быть особенным,исключительным.Переплетенные недостаток внимания и вечный внутренний протест давили очень.
Но со временем,я как то ощутил,что так прикрываю,маскирую,шифрую свое безнадежное положение.Я не верил,что проговаривая проблему,делаю первый шаг к ее решению,что слушая других и сопереживая им я сам потихонечку открываю ворота своего сознания для обретения надежды,которые открывающиеся только изнутри...
Я рад тому,что нашлось место где не работает моя "особая особенность", иллюзорное неосознаваемое мнение о собственной исключительности.
Теперь я знаю,что есть просто индивидуальные особенности,черты характера....
А это дорого для меня стОит.
Спасибо ,Саша,алк,Украина.

Спустя 2 часа, 18 минут, 33 секунды (29.09.2011 - 16:09) Гость_Aleks написал(а):
Одним из важных "тренингов" на группах стало отношение к пришедшим пьяным. Мне трудно было себе представить, как могут отнестись в АА к к таким гостям. Оказалось, что программа может помогать в таких случаях и в обычной жизни. Т.е. относится к человеку в таком состоянии как к самому себе. Таким был и может ещё стану. Получается разговор как с самим собой. Мне особо запомился первый такой случай. Пьяный пришёл нахамил, ушёл, один из "срокатых", абсолютно душвноуспокоенный после минутной тишины сказал, что вспомнил себя таким же. Тогда это было неожиданностью, открытием. Теперь в похожих ситуациях и случаях повторяю это и про себя и в слух. Одной из важных ошибок была та, что сис--ся приходить употребив. Думал вот день... два потом сорвусь из срыва.. ага. Оказалось можно приходить, только не высказываться во время собраний.

Спустя 1 час, 10 минут, 53 секунды (29.09.2011 - 17:20) sascha_ek написал(а):
Саня, я алкоголик. Всем привет! Правда пьяных у нас на собраниях не было, а вот на улице предостаточно. Всегда я видел в этих людях, их поступках и высказываниях своё отражение. Ведь отделяет меня от них только одна рюмка, по началу был страх. В употреблении я жил только на эмоциональном уровне. В ситуациях когда я испытывал чувство оскорбления или унижения, потом у меня происходил эмоциональный взрыв, а дальше.... Разобраться откуда что взялось, в то время я не мог. Сейчас мне не важно быть в центре внимания, сейчас для меня важно одно - моя драгоценная трезвость. Сегодня я трезвый благодаря программе,опыту анонимных алкоголиков, ВС, СПАСИБО.

Спустя 1 час, 20 минут, 57 секунд (29.09.2011 - 18:41) доменик написал(а):
Виталий, алкоголик.
Приходилось быть на группе пьяным. Никогда не нарушал общественное спокойствие и регламент ведения. Кроме общественного презрения ничего не ощущал.
Приходилось видеть хамское поведение на группе, эти люди всегда были трезвы. Вспоминается случай, как один старотрезв принес на собрание трехлитровую банку самогона, и у всех на глазах ее разбил. Было это в наркологическом диспансере. Потом нас от туда вежливо попросили съехать.
Я не увидел себя в этой теме.

Спустя 1 час, 38 минут, 24 секунды (29.09.2011 - 20:19) stas18 написал(а):
privet ja stas ja alkogolik tema -da ja neodinakovij skucno mne bilobi jesle vse odinakovii kogda ja vizu vipivsego ja znaju cto ja nexo4u a xo4u ja nepit vot i vse ja trezvij segodnja

привет я стас я алкоголик тема -да я неодинаковий скуцно мне билоби есле все одинаковии когда я визу випивсего я знаю цто я нексо4у а ксо4у я непит вот и все я трезвий сегодня

Спустя 50 минут, 56 секунд (29.09.2011 - 21:10) КсюКсю написал(а):
Ксения алкоголик.

Видя алкаша, доказывающего что то. Или просто смиренного и несччастного. сидящего в стороне. Вспоминаю себя. Это напоминание, что нас разделяет не так уж много. Мы по сути одинаковые, небольшие вариации, но суть одна.

Спустя 6 минут, 6 секунд (29.09.2011 - 21:16) Джарета написал(а):
Лариса . алкоголик. щла недавно с товарищами из соего самодеятельного театра домой , шли мы мимо магазина - а под ним два пропитых дяди - от алгкоголя больше как дедушки ! Один вдруг машет мне рукой и кричит :"Хэви-метал !"Я - чёрт за язык , видать , дёрнул - в тон ему : " Хард-рок ! " Все - ахаха ...А мне потом стало не ха-ха...я так дохихикаться тоже могла...И сидеть там же...Жаль . не было визиток нашего Центра при мне ,..Спасибо , трезвая !

Спустя 1 час, 8 минут, 25 секунд (29.09.2011 - 22:24) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Когда человек приходит на группу пьяный, он очень выделяется среди АА-шников и лишний раз подчеркивает разницу. Мне неприятны пьяные на группе. Говорить мне с ними не о чем, точек соприкосновения нет никаких. И это не только на группе, так происходит и в повседневной жизни. В пьяном я узнаю недавнего себя, и этот " я в прошлом" мне вдвойне неприятен. Спасибо, сегодня я трезв.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 27 дней