Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 23 сентября до 22.00 ч. 24 сентября (по Москве)

БДИТЕЛЬНОСТЬ

В очередной раз мы убеждаемся в истинности утверждения: "Если ты - алкоголик, то это уже навсегда". Если после длительного воздержания мы начинаем пить, то очень скоро мы оказываемся в столь же плачевном состоянии, как и в наши худшие времена. Если вы решили бросить пить, это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли когда-либо вернуться к нормальному употреблению алкоголя.

Анонимные Алкоголики, c. 32
Alcoholics Anonymous, p. 33

Сегодня я алкоголик, останусь им и завтра. Алкоголизм живет во мне сейчас и останется со мной навсегда. Никогда я не должен забывать, кто я такой. Алкоголь наверняка убьет меня, если я ежедневно не буду распознавать и признавать его. Это не та игра, где поражение является всего лишь временной неудачей. Я имею дело со своей болезнью, которая неизлечима и непременно требует лекарства: повседневного признания ее, и потому - бдительности.




Спустя 5 часов, 52 минуты, 19 секунд (24.09.2011 - 08:06) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Более того: без мысли вернуться к буханию.
Мне больше импонирует мысль: я - бывший алкоголик, поэтому мне нельзя пить.

Трезвый.

Спустя 46 минут, 22 секунды (24.09.2011 - 08:52) Молли написал(а):
Привет, я Молли , зависимая.

Это одна из аксиом. Это что-то из области , больше не требующее доказательств. В это надо просто поверить.

Спасибо . Трезвая .

Спустя 53 минуты, 10 секунд (24.09.2011 - 09:46) kate написал(а):
Катя, созависимая.
Узнав о созависимости, рьяно взялась от неё "вылечиться"..избавиться любым способом, никак не могла себя принять.
Сегодня знаю, что бывшей созой я не буду, и если не буду заниматься собой, очень легко съеду обратно в это ужасное, липкое состояние.. Я не хочу так больше жить, как раньше.
И проблемы с алкоголем уже начинались, не выпиваю уже почти 2 года и сегодня)).Иногда трудно переношу когда на меня наезжают, но уже не впадаю в жертву, учусь справляться. Спасибо.

Спустя 3 часа, 55 минут, 56 секунд (24.09.2011 - 13:42) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.
Цитата (Barni @ 24.09.2011 - 01:14 )
Если вы решили бросить пить, это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли когда-либо вернуться к нормальному употреблению алкоголя.

Для себя я закрыла все пути назад,в употребление.Я прекрасно понимаю,что не смогу
употреблять в меру,да и нет желания..Для меня не существует причин,условий и отговорок.
Я знаю,что стоит мне только к ним прислушаться,я окажусь там от куда пришла,а я туда
не хочу.Спасибо ,сегодня трезвая и бдительная.


Спустя 1 час, 33 секунды (24.09.2011 - 14:42) sampir написал(а):
sampir, алкоголик.

Во мне шевелится страх, от мысли что больше никогда... ph34r.gif

Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 4 часа, 48 минут, 45 секунд (24.09.2011 - 19:31) palitra написал(а):
я применяю сегодня. седня я трезвый. бдю.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (24.09.2011 - 19:34) мультяшка написал(а):
Цитата
Если вы решили бросить пить, это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли когда-либо вернуться к нормальному употреблению алкоголя.

На протяжении многих лет я "бросала",клялась себе и всем вокруг,что больше ни ни. Это не работало,я постоянно пыталась "научиться пить" Тут я не оригинальна,БК полностью описывает эту мою "борьбу" Наступил момент,это правда был именно момент,что все эти перерывы...,я поняла...,всё это бред. Становилось всё хуже и хуже. То,что раньше я считала постыдным,постепенно становилось нормой жизни. Поняв,что я уже не могу себя контролировать(да я уже и вспомнить то не могла чем закончилась очередная пьянка)и решив,что просто не нужно пить вообще никогда и это единственный выход. Мне вдруг стало очень легко,в голове перестали идти часы,которые отсчитывали,сколько часов,дней,недель я уже не пью и сколько осталось не пить. Эта жизнь в ожидании...,это трудно назвать жизнью.
Спасибо трезвая.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (24.09.2011 - 19:36) максимус написал(а):
В БК дальше есть еще две фразы по этой теме:

"Многие напьются на следующий же день после принятия решения не пить, большинство – через несколько недель."

"Мы испытывали огромное желание прекратить пить раз и навсегда. И все же нам не удалось сделать это. В этом заключена удивительная особенность алкоголизма – полная невозможность отказаться от алкоголя, как бы ни было это необходимо и как бы этого ни хотелось."

---
В моем случае сила воли и принятие твердого решения не пить больше алкоголь (я сам себе и другим людям приводил аргументы в поддержку идеи о непитии алкоголя) - привели к срыву через 1,5 года шатания на собрания групп и чтения массы литературы про "питьё-непитьё".

Я узнал от анонимных алкоголиков (в БК)о том, что меня заствляло пить - об одержимости моего ума мыслью о выпивке.

После полного моего согласия и принятия решения строить мою жизнь в согласии с первыми тремя Шагами АА (и другими, потом), ВС убрала от меня желание выпить.

Спустя 7 минут, 19 секунд (24.09.2011 - 19:43) yurilev написал(а):
Всем привет, Юрий, алкоголик.
У меня отношение такое: гордиться особо нечем, но и стыдиться нечего))
Раз уж так случилось, работаю над решением проблемы...

Спустя 2 часа, 9 минут, 16 секунд (24.09.2011 - 21:53) Serge2011 написал(а):
Здравствуйте, я Сергей, алкоголик.
Анализируя свои предыдущие срывы, я прихожу к выводу - нет такой причины чтобы я сегодня, завтра , послезавтра .... напился. Тяга была, есть и будет всегда, особенно когда я проявляю своеволие. Но когда я полагаюсь на ВС - тяги нет. Значит, мне нужно быть бдительным за своими действиями, где я начинаю проявлять своевольность.
Спасибо. Я сегодня трезвый. rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 30 минут, 13 секунд (25.09.2011 - 04:23) испанец написал(а):
Цитата
Алкоголь наверняка убьет меня, если я ежедневно не буду распознавать и признавать его.

Цитата
Я имею дело со своей болезнью, которая неизлечима и непременно требует лекарства: повседневного признания ее, и потому - бдительности.

Здравствуйте -всем , я Владимир - алкоголик.
Я действительно имею это заболевание . До сих пор стою на учёте
как хронический алкоголик. Испытал на себе тягость такой "бдительности" и
жизни " на чеку", если это конечно можно вообще назвать жизнью.Но безмерно
благодарен сейчас , что уже более 6-ти лет как я обрёл дар трезвости в АА,причем
не просто трезвости,но я ни разу не испытывал за всё это время желания выпить, я говорю не о
мыслях,которые очень редко и неожиданно всё же появлялись, но так же и исчезали,
а о настоящем влечении,такого не было ни разу. Я проживал за время этой трезвости много
стрессовых ситуаций, одно время мне даже жить не хотелось, но выпить , как это звучит ни парадоксально -вообще не тянуло.Я это моё состояние "защиты" - назвать как чудом исцеления, просто никак по-другому не могу.Я ни разу за всё это время не молился о том, чтобы мне
остаться трезвым, или чтобы я не забухал ни дай Бог. Ни разу. Я молюсь , я верующий, но я
не знаю почему я не молюсь о трезвости...Я не боюсь забухать, я не имею власти над своим алкоголизмом- никакой вообще власти, это вне меня. Я молюсь о других вещах, о тех что вы можете прочитать в большой книге ( АА), я там ни разу не встречал "молитвы о своей трезвости".
Только в первом шаге упоминается мой алкоголизм, и всё его больше нигде не упоминают, только в обещаниях, особенно 10- го шага. И я устойчиво имею это состояние, которое описано на стр.82 БК... я не борюсь и не избегаю соблазнов, я чувствую безопасность и защиту, я не даю зароков, проблема ушла сама, она больше не существует для меня. Я по другому , на моей стадии развития болезни, никак не могу жить, только так.
Спасибо.

Спустя 9 часов, 58 минут, 41 секунду (25.09.2011 - 14:22) Гость_Aleks написал(а):
Сегодня трезв, не курил, не играл в азартные игры... Желание и влечение"накрывают" постоянно. К этому привык наверное как привыкают к регулярным бомбардировкам. Какие-то позывы предсказуемы и учусь их расчитывать и предсказывать, готов, бывает тяга накрывает абсоюютно на ровном месте и непонятно почему. Просто доверяюсь ВС в этих случаях, понимаю что моих личных сил и совместных сил групп и сфер в любом случае недостаточно, должно поддерживать нечто запредельное выходящее за рамки обычного сознания. (перве шаги).

Спустя 6 часов, 12 минут, 13 секунд (25.09.2011 - 20:34) stas18 написал(а):
здрасти я стас я алкоголик я про тему идти МНЕ болше некуда вот я и в АА спасибо Богу спасибо АА я сегодня трезвый

Спустя 11 минут, 5 секунд (25.09.2011 - 20:45) Valk написал(а):
Валентин - алкаголик.
Давно начал понимать, что для меня алкоголь опасен, но осознал совсем недавно, буду бдить, бдить, бдить...
Сегодня трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"