Часто слышу, да кстати и делаю, чем врать - лучше промолчать.Или сказать правду частично. Бывает у меня это по разному - чтобы сгладить ситуацию, не идти на конфликт, не расстраивать. Но вот когда мне говорят полуправду а я докапываюсь до истинных причин - я прихожу в бешенство. Вот и сейчас - сказали только часть, а то что меня взбесит - умолчали. Но получается, что помимо самого факта о котором не договорили я еще и бешусь за то, что меня пытались обмануть.
Обычно в таких случаях я пила. Сейчас я с вами и хочу все сделать чтобы не возвращаться в ад пьянства.
Подскажите как к этому относитесь и что делаете для приведения себя в равновесие. (Забегая вперед - Уже молилась)



Спустя 3 минуты, 40 секунд (22.09.2011 - 13:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 13:16 )
Подскажите как к этому относитесь и что делаете для приведения себя в равновесие.


Я применяю инструмент - 12 шагов АА.
я не изменю врунов и полуправдозвездоболов .
но я могу и изменяю свое отношение к ним .
и всё уже не так трагично . если не смешно laugh.gif
и миру уже не враждебный
а к идиотам отношусь как к идиотам laugh.gif . чё с них взять то . кроме анализов . да и те просроченные

Спустя 3 минуты, 36 секунд (22.09.2011 - 13:23) natuska7 написал(а):
ECV
ты НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ,только себя и свое отношение к ситуации...и я, и ты бессильна перед ЧУЖОЙ ложью и недосказанностью dry.gif Я могу лишь высказать СВОЕ мнение по этому поводу,молиться за этого человека и сохранять СВОЙ ДП...иногда отстраняюсь. Не позволяю,что КТО-ТО или ЧТО-ТО так могло меня выбить из колеи.

Спустя 10 минут, 39 секунд (22.09.2011 - 13:34) eleazar написал(а):
Очень знакомо.Раньше тоже такая фигня подклинивала.Бывает,что люди без умысла недоговаривают,просто то что ты считаешь важным,для них ничего не значащая деталь.А если это намеренно,то действительно других не изменить,только себя.Я стараюсь помнить,что есть ВС,и частенько то,что на первый взгляд вызывает у меня негодование,потом оказывается чепухой,да и ВС ,если положится на нее,управляет все наилучшим образом.Уже не раз так было.

Спустя 8 минут, 14 секунд (22.09.2011 - 13:42) ECV написал(а):
получилось, что я сейчас сижу и себя накручиваю - почему мне не сказали заранее, почему несказали всей правды.Да потому, что отреагировала бы на это бурно (мягко сказано).
Значит я такая какашка, поэтому мне и не говорят всего. Сама виновата и т.д и т.п.
И вообще - нафига я полезла выяснять эту правду. Не уговорила себя оставить часть информации и принмать только то что сказали. Но ведь тогда это самообман.
Что то я запуталась

Спустя 2 минуты, 48 секунд (22.09.2011 - 13:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 13:42 )
Что то я запуталась


laugh.gif это ж хорошо .

первый шаг в
действии

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

все распутается .
сам такой был еще не так уж и давно.

буть в теме АА . и усе наладить и придет понимание и душевное равновесие .

Спустя 14 минут, 25 секунд (22.09.2011 - 13:59) ECV написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.09.2011 - 14:45 )
все распутается .


усе наладить и придет понимание и душевное равновесие .


этого мне в данную минуту и не хватает. Умом понимаю, надо принять ситуацию , ведь я не в силах изменить.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (22.09.2011 - 14:02) Aza написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 13:16 )
Но вот когда мне говорят полуправду а я докапываюсь до истинных причин - я прихожу в бешенство.

А может тебе это очень нужно - приходить в бешенство по пустякам? Может тебе адреналина не хватает для подпитки?
От этой полуправды жизнь что ли зависит? Может человек хотел сделать лучше, в его понимании? Бесишься то ты?
Я тоже раньше бесилась, доказывала, выясняла, шумела на всю вселенную... А толку то? Смирись и всего делов то. smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (22.09.2011 - 14:04) ECV написал(а):
Цитата (Aza @ 22.09.2011 - 15:02 )
Смирись и всего делов то. smile.gif

Но ведь обидно.. да unsure.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (22.09.2011 - 14:08) Вальтрон написал(а):
ECV
Привет.вот цитата,которую я писал в другой теме о принятии.-

но с помощью 12 шагов я могу изиенить свое отношение к нему .

Принятие это ответ на все мои проблемы сегодня.Когда я обеспокоен,тревожен,задет,-это потому что я нахожу что какой то человек,место ,вещь,ситуация-какой то фатк из моей жизни-неприемлемый для меня,и я не могунайти никакого душевного покоя,пока не приму этого человека,место,вещь или ситуацию,что они в точности такие,какие должны быть на этот момент.Ничег,абсолютно ничего не происходит в Божьем мире по ошибке.Пока я не мог принять мой алкоголизм,я не мог оставаться трезвым,пока я не приму жизнь полностью со всеми ее условиями,я не смогу быть счастлив.мне нужно концетрироваться не на том,что нужно изменить в мире,а на том,что нкжно изменить во мне и в моем отношении. smile.gif
мир не заставишь крутится в другую сторону и не могу я заставить другого человека делать как бы мне хотелось,как и что бы маршрутки не опаздывали,бо Валик спешит на группу. rolleyes.gif
Можно спрашивать по тому или другому вопросу в отдельности,но есть программа выздоровления и шаги,по которым я начал работать и живу ими по сей день.в процессе выздоровления ты напитываешься новыми знаниями которые в дальнейшем формируют тебя в целом и когда знания растворятся в тебе то это станет твоим новым естеством.старое умрет,новое возродиться и ты уже интуитивно будешь знать как повести себя в той или иной ситуации.Покуда я занимаюсь собой в целом ,а не нахожу отдельные кусочки решения каких нибудь беспокойств.хотя и тоже спрашиваю,нопервым делом главное-менять себя в целом посредством проживания всех 12 шагов,которые предлагаются для выздоровления. smile.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (22.09.2011 - 14:15) binom написал(а):
Я вру нисколько не смущаясь, когда ко мне с вопросами приставать начинают, которые не считаю важными и нужными + на которые отвечать не хочу. Ну или если знаю, что человек ответ "по своему" извратит. Это всяко лучше, чем отмалчиваться (все равно не отвяжутся) или посылать далеко (обидятся). Если кто-то не отвечает на мой вопрос, значит не туда полез, не переспрашиваю. Нельзя вторгаться в чужое личное пространство, без согласия хозяина.
Есть исключения, к примеру работа, там вранье не приветствуется, если отмалчиваться, скрывать тоже проблемы кому-то+себе создать можно.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (22.09.2011 - 14:17) Aza написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 14:04 )
Но ведь обидно.. да unsure.gif

Ой! Ну прям обидно! biggrin.gif Я обидела сь! Чуешь глагол возвратный - буквально обидела себя! Думай, когда обижаешься wink.gif Спокойствие дороже smile.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (22.09.2011 - 14:29) Sir написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 13:16 )
Забегая вперед - Уже молилась

А чего молилась-то? Молитва - это заклинание что ли какое-то или заговор, чтобы все стало по-моему?

Шаги надо делать. Тут на раз-два такие проблемы не решить.
Я тоже столкнулась с ложью. И тоже человек мастерски умеет говорить вроде как и правду, но такую, которую потом можно как хошь извернуть, чтобы не подкопаться.
Посмотрела на себя, поняла, что я сама в этом мастер. Просто асс. Дошло, что надо следить за собой. Это раз. Два - если я знаю правду, но пытаюсь заставить человека мне ее сказать-таки, то это уже мое своеволие (пытаюсь заставить другого быть таким, каким я хочу чтобы он был). Три - если такое происходит регулярно, и мне такое общение доставляет дискомфорт - надо прекращать такое общение. Перевоспитать других не получится, себя-то дай Бог хоть как-то изменить...

Спустя 3 минуты, 47 секунд (22.09.2011 - 14:33) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 22.09.2011 - 14:29 )
себя-то дай Бог хоть как-то изменить...

Свет, ой как надо! Ну Бог дает понемногу, и на том спасибо! А то надоело изворачиваться wink.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (22.09.2011 - 14:35) ECV написал(а):
Sir, у меня еще есть такая черта, что узнав эту правду, я не могу делать вид, что я в неведении. Никогда не удерживаюсь и высказываю свое "фи" по этому поводу. даже мама моя всегда сравнивает меня с бабушкой - мол та тоже не могла промолчать, всегда высказывала - порода мол такая вредная

Спустя 3 часа, 7 минут, 22 секунды (22.09.2011 - 17:42) pups написал(а):
Отличный выход для меня- исключить вранье для себя полностью, любое- большое, маленькое. Это лишь иллюзия, что это невозможно, чуть-чуть мужества и вскоре полная свобода от лжи. Когда я не лгу сама, меня не задевает чужое вранье нисколечки, равно как и замалчивания, и недоговоры. Во мне нет лжи и ложь извне не находит отклика внутри меня. Меня злит поступок человека, если я таковой допускаю совершить сама. Может, запутанно, но для меня работает принцип- поступай так, как хочешь, чтобы другие с тобой поступали. Хочешь, чтобы тебе верили и не лгали- не лги сам и верь говорящим(даже, если лгут))).

Спустя 53 минуты, 38 секунд (22.09.2011 - 18:36) ECV написал(а):
Цитата (pups @ 22.09.2011 - 18:42 )
не лги сам и верь говорящим(даже, если лгут))).

верить говорящим???? Ну вот к примеру мне говорят - я в гостях, вроде правда. а вот что он на дне рождения, да еще не одина с человеком который мне не приятен. про это молчат. Вроде и правду сказал, но заня что мне не понравиться вторая часть - просто умолчал. (это для примера)



Спустя 45 секунд ECV написал(а):
и не понимаю зачем верить если знаешь что лгут?

Спустя 13 минут, 19 секунд (22.09.2011 - 18:49) pups написал(а):
Для себя))) Понятно, что то, что врут, тебе очевидно. Но ты воспринимаешь все, словно слышишь правду в чистом виде. Либо говоришь прямо, так и так, лжешь, сцобако, только с любовью, без злобы))) Нам больше плохо не из-за того, что происходит, а из-за того, сколько мы себе по этому поводу еще додумываем.

Спустя 6 минут, 52 секунды (22.09.2011 - 18:56) ECV написал(а):
ну сделать вид что веришь - это еще понятно. но воспринимать за правду - у меня так не получиться это точно

Спустя 5 минут, 29 секунд (22.09.2011 - 19:01) Багира2 написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 13:42 )
почему мне не сказали заранее, почему несказали всей правды.Да потому, что отреагировала бы на это бурно (мягко сказано).

В таких случаях я потом благодарю этих людей. Ведь вся правда не говорится из-за моей и их безопасности.
Человек же знает, что ты могла отреагировать неадекватно - вот и поберегся. smile.gif
Я сейчас уже бурно не реагирую и, более того, сама не говорю сразу и всего. Если знаю о некоей возможной психотичной реакции.


Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 18:36 )
Ну вот к примеру мне говорят - я в гостях, вроде правда. а вот что он на дне рождения, да еще не одина с человеком который мне не приятен. про это молчат. Вроде и правду сказал, но заня что мне не понравиться вторая часть - просто умолчал. (

Я бы сказала, что это воспитанный человек, который к тебе хорошо относится. smile.gif

Спустя 15 минут, 47 секунд (22.09.2011 - 19:17) ECV написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.09.2011 - 20:01 )

Я бы сказала, что это воспитанный человек, который к тебе хорошо относится. smile.gif

вот те на.... а я наоборот накручиваю. что он плохо ко мне относится. поэтому и полуправда.
говорю ж запуталась sad.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (22.09.2011 - 19:19) Багира2 написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 19:17 )
Цитата (Багира2 @ 22.09.2011 - 20:01 )

Я бы сказала, что это воспитанный человек, который к тебе хорошо относится. smile.gif

вот те на.... а я наоборот накручиваю. что он плохо ко мне относится. поэтому и полуправда.
говорю ж запуталась sad.gif

Ну вот, смотри...

Есть у меня две подруги, которые друг друга терпеть не могут. Так сказать, подруги с двух сторон. Я же прекрасно отношусь и к той и к другой. Естественно, я встречаюсь с ними поочередно, не ставя в известность другую. Потому что хорошо к ним отношусь и не хочу их расстраивать.

Они обе хорошие люди, просто у них несовместимость. smile.gif

Спустя 3 часа, 27 минут, 32 секунды (22.09.2011 - 22:47) Sir написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 14:35 )
Sir, у меня еще есть такая черта, что узнав эту правду, я не могу делать вид, что я в неведении. Никогда не удерживаюсь и высказываю свое "фи" по этому поводу. даже мама моя всегда сравнивает меня с бабушкой - мол та тоже не могла промолчать, всегда высказывала - порода мол такая вредная

Правильно ли я понимаю, что у тебя проблемы, связанные с твоей реакцией на правду? Конфликты? Люди не одобряют твоей реакции на происходящее? Или реакция слишком бурная? Или ты высказываешь свое "фи", когда этого никто не просит?



Спустя 3 минуты, 18 секунд Sir написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 19:17 )
вот те на.... а я наоборот накручиваю. что он плохо ко мне относится. поэтому и полуправда.
говорю ж запуталась sad.gif

Конкретную ситуацию нужно рассматривать.
Иногда действительно не стоит говорить "правды", чтобы человека не обидеть (например "тебе так ужасно в этой новой кофте, выглядишь как смерть" - человек на работе, ну куда он денется, он УЖЕ в этой кофте, только настроение на весь день испорчено). А иногда бывает сиутация, когда честность, однозначность важна - например, в разговоре М и Ж, которые живут вместе. А то один говорит эзоповым языком, другая трактует по-своему, а тот потом отбояривается, мол, я ваще не то имел ввиду и ничего не обещал.

Короче, "язык Эзопа - вместе веселее!" biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 59 секунд (22.09.2011 - 23:09) ECV написал(а):
Цитата (Sir @ 22.09.2011 - 23:47 )

Правильно ли я понимаю, что 1 у тебя проблемы, связанные с твоей реакцией на правду? 2 Конфликты? 3 Люди не одобряют твоей реакции на происходящее? 4 Или реакция слишком бурная? 5 Или ты высказываешь свое "фи", когда этого никто не просит?





у меня реакция когда мне говорят полуправду. утаивая или не договаривая что-то, я принимаю это что меня обманывают. И моя реакция в этот момент действительно может быть бурной, конечно из-за этого конфликты. Люди чувтвуют себя неловко, когда я уличаю их в этом. Ясно кому понравиться... Только все это относится к близкому окружению . и на просто знакомых, сотрудников это не распространятся



Спустя 4 минуты, 20 секунд ECV написал(а):
я для примера привела эту ситуацию, она выдуманная, но очень похожая на настоящую. Так получается мне сейчас надо принять ситуацию - изменить то я не могу ничего. ( с этим я согласна) И сделать вид, что я знаю только то что мне озвучили? ( вот тут я не смогу)

Спустя 16 минут, 38 секунд (22.09.2011 - 23:26) Багира2 написал(а):
Цитата (ECV @ 22.09.2011 - 23:09 )
И сделать вид, что я знаю только то что мне озвучили? ( вот тут я не смогу)

Меньше знаешь - крепче спишь. smile.gif

Спустя 11 часов, 6 минут, 3 секунды (23.09.2011 - 10:32) ECV написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.09.2011 - 00:26 )
Меньше знаешь - крепче спишь. smile.gif

Сегодня я поостыла, а после ваших комментариев легче стало.
Действительно быват мне не договаривают для моего же спокойствия. Вспомнила - покупали машину - мужа кинули, а он промолчал. Я когда узнала скандалила ужас. Да еще (вот дура то) могу и напомнить ему этот косяк. Но он просто знал что я очень расстроюсь и оберегал меня. Почему то мне сейчас стыдно за то как я себя вела. Спасибо вам!!!



Спустя 1 минуту, 27 секунд ECV написал(а):
нет, не почему-то стыдно. А потому что так вести себя нельзя. Он и так переживал, а тут еще и я со скандалами.


_____________
Конец всегда заканчивается ХОРОШО.Если Вам плохо значит это ещё не конец)))