Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 16 сентября до 22.00 ч. 17 сентября (по Москве)

СВОБОДА ОТ СТРАХА

Когда с Божьей помощью мы обнаружили, что спокойно принимаем свою судьбу, тогда мы поняли, что можем жить в мире с собой и показать другим, что они тоже могут освободиться от своих страхов. Мы поняли, что свобода от страхов важнее свободы от нужды.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 137
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 132

В течение многих лет активного алкоголизма моей жизнью управляли материальные ценности. Я был уверен, что именно они сделают меня счастливым, но, уже и обладая ими, я все так же ощущал себя банкротом. Впервые попав в АА, я узнал об ином образе жизни. Научившись доверять другим, я начал верить в Силу более могущественную, чем я. Вера освободила меня от оков моего собственного "я". По мере замены материальных ценностей духовными моя жизнь становилась управляемой. И я решил делиться своим опытом с другими алкоголиками.




Спустя 20 минут, 15 секунд (17.09.2011 - 00:09) Лиатрис написал(а):
Ну надо же. biggrin.gif Какие темы все в "тему" сегодня.

Чтобы избавиться от иррациональных страхов я , обращаясь к Богу за помощью, применяла различные, соответствующие моему состоянию и глубине страха методы. Иногда достаточно было просто внимательно помолиться. Иногда приходилось уединиться, расслабиться, усилием воли переключиться на другие, позитивные, мысли. Бывала необходимость поговорить о страхе, написать о нём, обсудить с другими людьми.

Некоторые страхи ушли совсем в процессе прохождения Шагов. Некоторые возвращаются, но быстро удаётся с ними справляться. Бывает, появляются новые, но я уже знаю, что с ними делать. Я не могу сказать, что я совсем уже ничего не боюсь, но чувствую я себя сегодня значительно свободнее. Трезвость в сочетании с Программой духовного роста - великолепное лекарство от страха. smile.gif

Спустя 14 минут, 56 секунд (17.09.2011 - 00:24) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Когда я купил квартиру, то я стал в ней пить ещё в 5 раз больше.
Теперь насчет судьбы: я не хочу такую судьбу, которая мне предназначена. Не хочу.

Трезвый.

Спустя 57 минут, 52 секунды (17.09.2011 - 01:22) Молли написал(а):
Привет , я Молли , зависимая.
Я несвободна от страхов , если я начинаю думать о будущем. Вывод - мне надо научиться жить только сегодня , здесь и сейчас.
Я несвободна от страхов , если имею свои ожидания относительно кого-либо или чего-либо. Вывод-начать жить свою жизнь и предоставить другим аналогичную возможность. И вообще , что это такое - мои ожидания? По сути- моя фантазия...Чего её бояться ?
Я несвободна от страхов , когда чувствую себя одинокой. Вывод - мне нужна поддержка извне.
А страх перед неизвестным потихонечку трансформируется в интерес. Ну сколько можно бояться? Пора уже начать интересоваться жизнью !
Спасибо , трезвая.

Спустя 19 минут, 6 секунд (17.09.2011 - 01:41) Альтависта написал(а):
Привет,Света алкоголик.Я не умею говорить и писАть так как Молли и мне страшно,что меня осудят.
Мне страшно ходить в темноте-я ничего не вижу.
Мне страшно говорить на собраниях - я краснею и переживаю а правильно ли я сказала?
Мне страшно было спеть первый раз трезвой на большую публику.Я Это сделала,я свой страх поставила на уровне себя-не выше и не ниже, я сделала это!!! и теперь...
мне
НЕ страшно,потому что мой страх это то,чего нет на самом деле.Думаете бред?Да нет,просто есть ВС,которая даже страху в моей жизни находит место rolleyes.gif Вот так вот rolleyes.gif на сегодня

Спустя 29 минут, 38 секунд (17.09.2011 - 02:11) мультяшка написал(а):
Привет,я Наташа алкоголик.
Мне ещё предстоит долгая работа,что бы освободится от страха,но страха перед этой работой,этой тетрадкой,у меня больше нет,он отступил,когда я написала там первое слово.
Сегодня в первый раз я применила к своей жизни третий шаг и до меня наконец то дошло,как это работает. И не хочется думать,что это эйфория и может она пройдёт и может завтра у меня уже не получится. Сейчас я благодарна Богу и вам за то,что сегодня,пусть даже на час,я почувствовала что такое свобода.


Спустя 32 минуты, 29 секунд (17.09.2011 - 02:43) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.
Цитата (Barni @ 16.09.2011 - 22:49 )
Когда с Божьей помощью мы обнаружили, что спокойно принимаем свою судьбу

Когда я следую Божьей воле,мне не чего бояться.Как бы там ни было и что бы не случилось,
Он не может хотеть мне плохого.А значит все что Он мне посылает,для моего блага...Я боюсь
чего либо ,когда начинаю забегать вперед ..в будущее.Но я не могу знать того,что может случиться
даже через минуту.Мои страхи не имеют оснований,они мной надуманны,это мои фантазии.А стоит ли бояться того чего нет?Думаю нет.Спасибо сегодня трезвая.


Спустя 12 часов, 34 минуты, 48 секунд (17.09.2011 - 15:18) Татьян@ написал(а):
Привет, я ТАтьяна, алкоголик.
У меня тоже много страхов по поводу материальной стороны жизни. Но по мере углубления в 3 -шаг- я сама себе говорю- стоп о чем я тревожусь? О том что будет или не будет завтра? Но ведь на сегодняшний день у меня есть все, что мне необходимо. И остается только благодарить Бога за все, что я имею на сегодня.
Благодаря Богу и всем вам сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 50 минут, 26 секунд (17.09.2011 - 17:08) испанец написал(а):
Привет, я Володя- алкоголик.
Я много раз перечитал всю литературу АА и нигде не встречал концепт, что
моя жизнь из не управляемой мною, станет мною управляемой ( ни постипенно, ни как-нить по-другому).
Этот принцип - "Бог не помогает мне в моей жизни , а управляет ею" , говрит мне о том,
что мне надо лишь познавать ( искать ) Его волю и просить силу , чтобы её исполнять.
Подойдя к третьему шагу , мы со спонсором имели беседу , и он обратил моё внимание на то,
что говориться о этом шаге в БК , а именно, что это "жизненно важное и решающее решение".
"Жизненно важное и решающее" ... и мне нужно иметь полную готовность
отдать себя ВС окончательно. Другое дело, что я сам-то этого не в состоянии сделать был на практике-в действиях )) А почему ? Да потому, что я имею стойкие заблуждения , побуждающие меня продолжать мыслить и поступать так, что это превращает жизнь мою в сплошные проблемы.
Поэтому мне сразу же надо было двигаться дальше к 4-му ,5-му,6-му....и т.д.
Доверять , уповать , спокойно принимать ситуации , обстоятельства, людей и себя-это результат
моего развития в процессе моей личной практики принципов , заложенных в 12-ти шагах АА.
Страх -всегда находится в будущем и говорит о надежде на себя, отсутствии 100% упования на Бога.
Мои действия- вернуться в сегодняшний день, в здесь и сейчас - этим самым я проявляю своё доверие Богу.А чтобы получалось это- быть в сегодня , в "здесь и сейчас" - мне просто необходим балланс между прошлым и будущим , который достигается этой программой (12ш) Ведь это то, что мне дает возможность разобраться основательно со своим прошлым (4,5,8,9,10) и мне даются шаги(11,12), в которых моё будущее, которого я перестаю бояться,вверяя всё более и более
территории на карте моей жизни моей ВС.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 2 секунды (17.09.2011 - 21:01) kate написал(а):
Катя, созависимая. Раньше, вся моя жизнь был пронизан страхом, я постоянно была напряжена, зажата, нередко дрожали руки. А на лице маска "всё хорошо". Долго не могла признаться себе и другим в своих страхах, выживала как могла. Доходило уже до того, что на улицу боялась выходить. Многое измнеилось. И сейчас бывает, тоже себя возвращаю в здесь и сейчас, с ВС стало поспокойнее)).


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"