Я поняла, что пройдя шаги, надо применять наши принципы во всех наших делах, дома, на работе, везде, пробовать воссоздать атмосферу понимания, терпимости и любви. Но, я не понимаю, тогда, а как анонимность?
Вряд ли возможно поддерживать образ жизни АА, и скрывать это. Возможно конечно, но это будет вызывать очень сильный дискомфорт, и разрушать связи построенные на доверии. Например, сложно ответить на вопрос, куда идешь вечером, человеку который не знает, что идешь на группу АА. Если сказать, это есть нарушение анонимности? Что вообще такое анонимность?




Спустя 5 минут, 18 секунд (4.09.2011 - 11:33) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 11:28 )
Вряд ли возможно поддерживать образ жизни АА, и скрывать это.

Да вапщет.. - *рисует фломастером на своих футболках - "АА - чемпион!"* )))

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.09.2011 - 11:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 11:28 )
Но, я не понимаю, тогда, а как анонимность?

Два варианта:

1. Давайте жить дружно, потому что я алкоголик и мне так полезно. Анонимность раскрыта.
2. Давайте жить дружно! Это же здорово! Анонимность не раскрыта, ты просто человек хороший. smile.gif

Спустя 6 минут, 33 секунды (4.09.2011 - 11:42) Nothing написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 11:28 )
...Вряд ли возможно поддерживать образ жизни АА, и скрывать это. Возможно конечно, но это будет вызывать очень сильный дискомфорт, и разрушать связи построенные на доверии. Например, сложно ответить на вопрос, куда идешь вечером, человеку который не знает, что идешь на группу АА. Если сказать, это есть нарушение анонимности? Что вообще такое анонимность?

У меня получается. Близкие мне люди знают про АА. Просто знакомые нет. Если кто-то из просто знакомых спрашивает, например, про вечер, отвечаю, что занят, если начинает допытываться чем, отвечаю, что личными делами. Если же спрашивает какими, то культурно в традициях АА сообщаю, что это не его собачье дело. smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (4.09.2011 - 11:43) Ника написал(а):
Багира2
wink.gif laugh.gif
Мне сложно понять- для чего я буду всем рассказывать об АА.
Вот о том, что я с друзьями еду в автопробег знают многие, а о том, что друзья эти алкаши- единицы wink.gif
Близкие знают, что АА часть моей жизни.. Это получше, чем я пьяная мордой в стенку.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (4.09.2011 - 11:45) Arna написал(а):
Nothing
А кто есть просто знакомые? Что это за круг людей?

Ника
А в какой автопробег ты едишь, по какому вопросу? (в смысле, что ты сказала) Типа, просто отдыхать?

Спустя 6 минут, 13 секунд (4.09.2011 - 11:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 11:45 )
А кто есть просто знакомые? Что это за круг людей?

А это просто знакомые, а не друзья. smile.gif На уровне здрасьти-до свидания. Сосед, все общение с которым ограничивается совместным походом в ближайший магазин или одолженной солью, коллега по работе. 8 часов с ним каждый день видишься, но другом он не является. И тому подобное.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (4.09.2011 - 11:54) Nothing написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 11:45 )
Nothing
А кто есть просто знакомые? Что это за круг людей?

Мои близкие:
Моя семья. Мои давние друзья, в которых я уверен настолько, что могу рассказать о себе все что угодно.
Все остальные - просто знакомые.

Спустя 11 минут, 26 секунд (4.09.2011 - 12:05) Юка написал(а):
Arna
Цитата
Я поняла, что пройдя шаги, надо применять наши принципы во всех наших делах, дома, на работе, везде, пробовать воссоздать атмосферу понимания, терпимости и любви

а при чем тут анонимность? blink.gif

Спустя 31 секунду (4.09.2011 - 12:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 4.09.2011 - 12:05 )
а при чем тут анонимность?

Кстати, да. Это же рекомендация для внутреннего пользования. smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (4.09.2011 - 12:08) ninon119 написал(а):
... Я не знаю, как, но мне легко с этим жить. Я горжусь тем, что я есть член АА. Хотя не могу вслух всем подряд говорить это на работе, на улице и т. д. Дома все у меня знают, что я хожу на собрания сообщества. На работе я никому не должна отчитываться о том, куда и с кем я хожу вечерами. Это же нерабочее время. Иногда, мне задают такой вопрос. Но тем людям, кому это знать не нужно, я на него не отвечаю. Знаю, что за моей спиной говорится о моем странном, для них, поведении. Но это меня не волнует, это проблема не моя. На работе знают, что я изрядно выпивала. Начав выздоравливать, работу я не поменяла.
И вообще, на работе я должна исполнять свои профессиональные обязанности, а не отчитываться, куда я хожу по вечерам...
Но если , вдруг, случится так, что кто- нибудь из сотрудников узнает, что я в АА, я не боюсь, значит так надо, так распорядилась ВС.
Однажды телевизионщики даже показали мое лицо в передаче об АА на весь экран. Ну и что? Необязательно в это время мои сотрудники, мои родственники, что не знают о моей проблеме, смотрели эту передачу. Это если бы я сказала им, что меня будут там показывать... Тогда - другое дело.
А так, для меня - главное быть трезвой и применять принципы во всех моих делах, хотя бы по возможности...
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 11:28 )
воссоздать атмосферу понимания, терпимости и любви. Но, я не понимаю, тогда, а как анонимность?

По-моему, это принципы любого гуманного человека, и почему они (принципы) должны быть скрытыми. анонимными... smile.gif
...У меня есть еще один принцип: я не должна быть настолько анонимной, чтобы обо мне нельзя было узнать... Иначе, как же 5-ая традиция?

Спустя 11 минут, 42 секунды (4.09.2011 - 12:19) elfgard написал(а):
Изначально анонимность в АА была задумана, как противовес гордыне - я могу выступать по радио, в газете - но не называю при этом свою фамилию, для того, чтобы не возникала звездная болезнь, не было бы расслоения в АА (перед болезнью все равны). А когда я просто говорю, что я - анонимный алкоголик - я один из многих, не лучше и не хуже. Так что знакомые, друзья, соседи - абсолютно не при чем.



Спустя 50 секунд elfgard написал(а):
А скрытые лица на фото, спиной к камере по телевизору и прочее - это уже не анонимность, а конфиденциальность, совсем другое понятие.

Спустя 10 минут, 35 секунд (4.09.2011 - 12:30) ninon119 написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.09.2011 - 12:19 )
когда я просто говорю, что я - анонимный алкоголик - я один из многих, не лучше и не хуже. Так что знакомые, друзья, соседи - абсолютно не при чем.

... а зачем мне на работе, соседям, друзьям, знакомым говорить, что я алкоголик, да еще и анонимный?
... В мероприятиях, где пьют , я участвую, Пью воду, сок и т. д., но никому там не говорю, что я анонимный алкоголик...
Цитата (elfgard @ 4.09.2011 - 12:19 )
спиной к камере по телевизору

...Я была лицом к камере, но без указания ФИО. smile.gif

Спустя 6 минут, 46 секунд (4.09.2011 - 12:37) elfgard написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 10:28 )
Например, сложно ответить на вопрос, куда идешь вечером, человеку который не знает, что идешь на группу АА. Если сказать, это есть нарушение анонимности?

Это конфиденциальность.
Цитата (ninon119 @ 4.09.2011 - 11:30 )
лицом к камере, но без указания ФИО.

Это - анонимность smile.gif
Цитата (ninon119 @ 4.09.2011 - 11:30 )
а зачем мне на работе, соседям, друзьям, знакомым говорить, что я алкоголик, да еще и анонимный?

Если нет в этом необходимости - незачем говорить.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (4.09.2011 - 12:38) FCT написал(а):
Цитата
Например, сложно ответить на вопрос, куда идешь вечером, человеку который не знает, что идешь на группу АА.

А вот мне по-барабану. Я и в других темах посторонним не раскрываюсь. А друзья и знакомые все знают , что я зависимый. Относятся по-разному, однако я не парюсь по данному поводу. Кто морду воротин, тот пусть идет.......по дальше. Мне дружба таких людей и не нужна. А те кто понимает, тех я особенно ценю, и скрываться не от кого не собираюсь. Я такой какой есть. Был у меня случай забавный, который отражает хорошо мою точку зрения. Мой товарищ привел на вечеринку друга, который никого из нас не знал, а когда мы пошли втроем в магаз докупиться, этот новый друг начал моему товарищу высказывать " Ну и друзья у тебя, Диман (это я) бухает, Артем жирный как бочка, жена твоя плоская и т. д. Товарищ мой не выдержал и говорит-" А у тебя рога с девятиэтажный дом и что теперь?" Оказалось что жена этого его товарища известная на весь район шалава и все об этом знают, кроме него естественно))))). Вот так!!!! Так что все мы со своими скелетами в шкафу. А кто этого не понимает, пусть идут в ЛЕС!!!

Спустя 41 минуту, 47 секунд (4.09.2011 - 13:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (ninon119 @ 4.09.2011 - 12:30 )
..Я была лицом к камере, но без указания ФИО.

Дык, я и в самой камере много раз бывал... С указанием ФИО... Но это еще до АА было...

Спустя 2 минуты, 52 секунды (4.09.2011 - 13:23) Mike62 написал(а):
Меня спросил неалкоголик: "Ты куда?"
Я сказал: "В клуб алкоголиков".
Он говорит: "Я с тобой пойду".
Закрытому собранию пришлось устраивать референдум по вопросу присутствия неалкоголика. Разрешили единогласно.

Спустя 5 минут, 14 секунд (4.09.2011 - 13:28) бомж-вредитель написал(а):
Действительно, проблема из проблем - как сеять разумное, доброе, вечное при этом соблюдая анонимностьи абсолютную честность. Бабам женщинам проще - паранджу напялил и сей на здоровье! А вот мужикам как быть? Не сеять? Сеять только ночью? Можно, конечно на морде татуировку зае wink.gif енить - шоб морда неузнаваемой была. При умелом подходе и бабла срубить получиться, ну если тату рекламное будет. Типа "туалетный утенок - смерть микробам". А еще как можно? Не знаю даже...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (4.09.2011 - 13:29) alles написал(а):
Для меня анонимность - соблюдение принципов и протаскивание их в жизнь.
А на вопрос "Это от куда у тебя такое?" Вежливо ответить что "ветром надуло".
Стараюсь не расказывать и ни как не асоциировать свои поступки и поведение с АА. Если кому то это понравится и захочет этому научится - тогда можно "карты открыть" и рассказать про АА.

Спустя 37 секунд (4.09.2011 - 13:30) Arna написал(а):
Юка
Цитата
а при чем тут анонимность?

Я просто не совсем понимаю, что есть анонимность.
Иногда просто еще идет заморочка рядом, вроде конфиденциальности или скрытия себя вообще от всего мира, так, что бы никто не нашел.
Вот например, меня по моему нику можно найти, что я участник Весвало, соответственно, мне не стоит использовать этот ник для контакта в Скайпе либо в каком-нибудь другом месте в интернете?

FCT
Цитата
Так что все мы со своими скелетами в шкафу

Отличная история))))

Спустя 13 минут, 49 секунд (4.09.2011 - 13:44) ninon119 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.09.2011 - 13:20 )
Дык, я и в самой камере много раз бывал..

...Это ты о какой камере?
Цитата (бомж-вредитель @ 4.09.2011 - 13:20 )
Но это еще до АА было..

...Но тема же об анонимности в АА...
Мне до АА не приходилось, слава ВС , бывать ни в каких камерах, ни с ФИО, ни без ФИО...
Я бухала тихо, анонимно... biggrin.gif

Спустя 13 минут, 32 секунды (4.09.2011 - 13:57) FCT написал(а):
Цитата
Отличная история))))

Arna
Ага! Поэтому прежде чем осуждать других, в моей голове второе "Я" кричит -" Слышь гусь, а сам то ты......!!" И я сразу удила закусываю))))))))

Спустя 7 минут, 16 секунд (4.09.2011 - 14:05) altau написал(а):
Я так понимаю, что анонимность в АА это не только не рассказывать внешнему миру о членстве в АА с ФИО и т.д., но и находясь на группе не распространяться о своей жизни в миру, перед болезнью все равны, что бы не вызывать расслоения по социальному признаку внутри АА.

Спустя 9 минут, 14 секунд (4.09.2011 - 14:14) СВВ написал(а):
Arna
Очень важно соблюдать свою анонимность и других членов нашего Содружества. Это наша 12 традиция. Не всегда у меня получается, но учусь. На работе как-то пришлось открыться заведующей, прося отпуск в том году. Но это уже забылось.

Я стараюсь применять наши принципы во всей моей жизни, хотя не прошла еще все шаги. Это легко теперь у меня получается. Честность, добро и любовь. Опираюсь на них. Бывает стоит выбор. Я размышляю, что сейчас движет мной? Ненависть и злость, неверие и ложь? Очень часто они еще вылезают у меня! Не даю им рулить. Обращаюсь к ВС. Одной не получается. Выздоравливаю. smile.gif

Родные и подруги знают, что я в АА. Было неприятно, что соседка случайно узнала, что мы с Сашей АА. Город маленький.

Спустя 7 минут, 5 секунд (4.09.2011 - 14:21) FCT написал(а):
Цитата
Было неприятно, что соседка случайно узнала, что мы с Сашей АА.

СВВ
Ну так ты при случае всегда ей можешь ответить. Ну к примеру -" Да , я АА, ну и что? А у тебя морда всю жизнь прыщавая!" Или что-то вроде того. Думаю после этого ей в ряд ли захочется вспоминать о твоей зависимости. Потому как каждый раз когда она о тебе будет думать - будет вспоминать свою прыщавую харю!

Спустя 16 минут, 28 секунд (4.09.2011 - 14:37) elfgard написал(а):
Цитата (FCT @ 4.09.2011 - 13:21 )
А у тебя морда всю жизнь прыщавая!" Или что-то вроде того.

А я думаю, что Света с Шуриком уже достаточно трезвые, чтобы уладить все без грубостей... tongue.gif

http://aa-kazan.siteedit.ru/page140 - брошюра

Как понимать анонимность
Перевод с английского языка
Авторские права на английский текст данного
произведения принадлежат AAWS, Inc. ©
переведено Фондом Обслуживания АА России, 2002 г.

Спустя 59 минут, 17 секунд (4.09.2011 - 15:37) Arna написал(а):
СВВ
Цитата
Очень важно соблюдать свою анонимность и других членов нашего Содружества.

Важно, важно... !!! А что ето? Фамилию не говорить? Не выступать по телевизору? Дык...

elfgard
Спасибо! Значит, фамилию не говорить свою и других.

Я подумала, что вообще-то наверно это махровый эгоцентризм, думать, что все знают, что ты вступил в АА, или выступил из АА, и еще больший эгоцентризм думать, что это кому-то интересно.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (4.09.2011 - 15:40) elfgard написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 14:37 )
это махровый эгоцентризм, думать, что все знают, что ты вступил в АА, или выступил из АА, и еще больший эгоцентризм думать, что это кому-то интересно.

Я тоже так считаю, здорово сказала smile.gif

Спустя 41 минуту, 19 секунд (4.09.2011 - 16:22) ТАЯ написал(а):
Мы анонимные, но не невидимые!
Если бы мы прятались - не было бы у нас новичков, так и остались бы Боб и Билл вдвоем... biggrin.gif
Анонимность - перед обществом в целом (ФИО, место работы и прочее).
При теле и фото съемках мы не показываем свое лицо и не называем фамилии.
Мы вообще - нигде и никогда не называем свои личные данные.

У меня к примеру работа такая, что я время от времени попадаю в теленовости.
Там я с ФИО, но без истории с АА.

Недавно журнал женский попросил меня о коротком интервью.
Я поставила условия - с фото и ФИО - но без подробностей в выздоровлении (АА, группы, взаимо-помощь и т.д.).
Или - хорошая история с подробностями падения и выздоровления - но с АА.

Журналистка выбрала 1-й вариант. Получилась - полуправда, я даже журнал не купила, потому что - бред получился у нее.
Вот отрывок приведу:
"И тогда она взяла себя в руки. Было очень сложно, но дорогу осилит идущий. «Запои прекратились, но я все равно раз в один–два месяца напивалась — находила поводы. Наркологи думают, что они избавляют от желания выпить — и это навсегда. Но любое лечение только снижает влечение на время. Это неплохо, только потом человеку все равно нужна помощь людей, которые на своем опыте знают — что делать с этим желанием выпить. Но 10 августа 1997 года я сорвалась последний раз», — говорит Татьяна. С тех пор вот уже на протяжении двенадцати с половиной лет она ведет совершенно иной образ жизни. "

Так что - в наркологии, где меня знают и в лицо и по истории болезни - я не скрываю свою анонимность.
А вот со средствами массовой информации, или, например - на заседании в горисполкоме - там не говорю о своей принадлежности к АА.





Спустя 5 минут, 4 секунды ТАЯ написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2011 - 19:07 )
Важно, важно... !!! А что ето? Фамилию не говорить? Не выступать по телевизору? Дык...

Если выступать по радио - достаточно скрыть личные данные, по которым меня можно идентифицировать легко.
Если на телевидении - то еще и лицо закрыть, иногда и голос меняют.
В газетных изданиях - тоже не нужно печатать фото и писать фамилию, говоря о своей принадлежности к АА.
И на городских митингах с трибуны в своем городе, где меня знают многие - не стоит выступать с предложением вступать в АА!
Вот в другом городе на митинге - можно biggrin.gif. Там меня никто не знает в лицо. Но - опять же при условии, что нет фото и телекамер.

Спустя 13 минут, 22 секунды (4.09.2011 - 16:35) Aza написал(а):
Arna
А ты знаешь, что такое анонимность в сети?
Безименность, неизвестность; умолчание, скрытие имени. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНОНИМНОСТЬ от слова аноним. Безымянность; неизвестность; умолчание, скрытие имени.

Если люди знаю твое подлинное имя, тогда приходится молчать о принадлежности АА, если не знают, надо скрыть имя и говорить о своей принадлежности к АА и расхваливать все прелести. Ну, в крайнем случае расхвалить от чужого имени, как бы от своего, если тебя знают wink.gif
Анонимность - основа демократии, т.е. равноправия wink.gif Перед болезнью все равны!

Спустя 17 часов, 40 минут, 10 секунд (5.09.2011 - 10:15) ECV написал(а):
Про то, что я хожу на группу знают только муж и дочь. Но волнует анонимность перед людьми, которые пришли на собрание и пропали. Они не становятся членами АА, но город маленький, и потом встретившись лицом к лицу - чувствуешь себя не очень уютно.

Спустя 8 минут, 23 секунды (5.09.2011 - 10:24) СВВ написал(а):
ECV
Я тебя понимаю. Со временем ты примешь себя и свою болезнь алкоголизм. Ты сейчас приувеличиваешь и твой страх надуманный. У нас тоже город маленький, около 26 тыс. Часто приходят знакомые.

Положись на ВС. smile.gif

Спустя 1 день, 1 час, 47 минут, 8 секунд (6.09.2011 - 12:11) Arna написал(а):
ТАЯ
Спасибо!

Aza
Цитата
А ты знаешь, что такое анонимность в сети?

С этим сейчас стало очень сложно, все больше и больше идет выкладка в интернете каких-то баз данных, ломают судя по всему официальные источники. Хотя, я кажется просто заморочилась.

Спустя 3 часа, 43 минуты, 26 секунд (6.09.2011 - 15:54) Aza написал(а):
Цитата (Arna @ 6.09.2011 - 12:11 )

С этим сейчас стало очень сложно, все больше и больше идет выкладка в интернете каких-то баз данных, ломают судя по всему официальные источники. Хотя, я кажется просто заморочилась.

Ну дык biggrin.gif
У нас то же самое laugh.gif Появится пара умников и все выложат. А иногда мы сами выкладываем. Мне один раз сказали, на одном заседании в адмистрации, про мой алкоголизм и выздоровление в АА. Я сперва растерялась, но быстро сообразила и ответила: "Вы что нибудь имеете против моего выздоровления? Если да, то тогда покажите мне человека, кто тут трезвее меня!" У меня тогда 8 год трезвости шел. Больше меня ни когда, ни кто не спрашивал.
Кто то раскрыл анонимность mad.gif А что я могла еще поделать? Просто заткнула в резкой форме и все!
Анонимность будут нарушать! От этого не уйти. Главное не паниковать и теряться с ответом. Отвечать двусмысленно, пусть думают, что хотят!

Спустя 6 часов, 37 минут, 30 секунд (6.09.2011 - 22:32) Arna написал(а):
Aza
Как ты здорово написала!!! Спасибо огромное! Я просто реально парюсь на счет своего прошлого, жизнь кажется какая-то у меня не правильная была.


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)