Много чего привязано к разным юбилеям неупотребления - и "критические дни" в 3, 6, 9 месяцев, и "знаменитая" рекомендация о недопустимости романтических отношений до года.
Сюда же могу отнести хоть и не имеющий отношения к АА, но часто упоминаемый постабстинентный синдром (ПАС) - до полутора лет.
Я у себя особой привязки не вижу - могу чувствовать себя прекрасно в 3 или 9 месяцев, но хреново, например в 8 (причем нахожу причину, это несложно, не связанную со сроком). Может все-таки кто-то знает причину такой привязки к числу суток неупотребления и это действительно есть?



Спустя 3 минуты, 45 секунд (1.09.2011 - 11:54) JIaguna написал(а):
А может это связано с каким-то днем? Например 8 марта? cool.gif или 8 лет

Спустя 41 секунду (1.09.2011 - 11:55) Илья алкоголик написал(а):
elfgard

Опыт пока небольшой, но по себе точно могу сказать - что в 1 месяц, что в 2, что в 3 самоощущение практически одинаковое, т.е. нормальное smile.gif. Слегка напрягала как раз вот эта трепотня про критические сроки mad.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (1.09.2011 - 11:59) лепотичка:) написал(а):
У меня нет абсолютно никакой привязки к цифрам.

Ничего "особенного" не чувствовала ни в 3-6-9 месяцев .. ни в другие "магические" дни!

tongue.gif

smile.gif

Спустя 48 секунд (1.09.2011 - 12:00) juliaM написал(а):
С критическими сроками я не знаю откуда пошло. Слышала, что на физ. уровне какие-то изменения происходят в организме. На себе не ощущала. Хандра, к примеру, накрыла в 10 месяцев сильная. Но была для нее причина, а не то, что любят называть тягой. Хорошо, что на нее не списала, иначе бы и не разобралась в истинной причине.
А вот по поводу рекомендации до года ничего не менять - задумалась. Связывают это по-моему с тем, что год считается уже устойчивой трезвостью. Но вот чего задумалась то. А если за этот год человек по шагам не шел? Вот просто трезвый и усе. То, наверное, перемены = теже грабли. Мне так видится.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (1.09.2011 - 12:01) elfgard написал(а):
Да я тоже в это все не верю - но встречается-то на каждом шагу?

Спустя 18 секунд (1.09.2011 - 12:01) pechora написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 1.09.2011 - 11:55 )
Слегка напрягала как раз вот эта трепотня про критические сроки

А это тоже ментальные вирусы.. - есть целая типа наука - меметика (гуглится)
Когда один чихнул на весь инет - 33.3 оборота! biggrin.gif
Другой подхватил - да 33.3!
Когда я пришел - десяток уже поет - только 33.3!!! Полундра! )))
Моему сознанию уже труднее их послать.. в смысле все отринуть))).. и вот я уже кричу 33.3 и ни копейкой меньше!)))

Спустя 4 минуты, 20 секунд (1.09.2011 - 12:06) митенька написал(а):
3-6-9 - чушь полная!
Вот 2 мес-2 года. это даааа Это критические сроки! (я срывался)
С ужасом жду 22 года... user posted image

Спустя 2 минуты, 56 секунд (1.09.2011 - 12:09) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (митенька @ 1.09.2011 - 12:06 )
С ужасом жду 22 года...


Когда митеньке исполнится 222 года - настанет конец света ph34r.gif

Точно знаю - одна бабушка трезвая из АА сказала cool.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (1.09.2011 - 12:11) JIaguna написал(а):
juliaM
Цитата
Связывают это по-моему с тем, что год считается уже устойчивой трезвостью. Но вот чего задумалась то. А если за этот год человек по шагам не шел?


А самое интересное, многие срываются будучу несколько лет трезвости по тем же причинам, что до года было не рекомендовано. Клеопатра мне объяснила причину... одно не понятно почему год считается устойчивой трезвостью?

Спустя 7 минут, 13 секунд (1.09.2011 - 12:19) juliaM написал(а):
Цитата (JIaguna @ 1.09.2011 - 12:11 )
одно не понятно почему год считается устойчивой трезвостью?

А я не знаю. Может, потому что это просто год. Типа долго. biggrin.gif

Спустя 25 секунд (1.09.2011 - 12:19) elfgard написал(а):
Цитата (JIaguna @ 1.09.2011 - 11:11 )
почему год считается устойчивой трезвостью?

А почему "90 дней - 90 собраний", а не 84 или 92?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (1.09.2011 - 12:20) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.09.2011 - 12:19 )
А почему "90 дней - 90 собраний", а не 84 или 92?


Это уже обсуждали недавно.

Спустя 9 минут, 15 секунд (1.09.2011 - 12:29) гаспар1 написал(а):
Критические сроки -они в голове .
Про год .

Цитата (elfgard @ 1.09.2011 - 12:19 )
почему год считается устойчивой трезвостью?


Примерно столько времени требуется .чтоб бы пройти 12 шагов .
То есть изменится .
и измннить свое отношение в миру .


Спустя 2 минуты, 53 секунды (1.09.2011 - 12:32) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.09.2011 - 12:29 )
Примерно столько времени требуется .чтоб бы пройти 12 шагов .
То есть изменится .
и измннить свое отношение в миру .


Плюс-минус вся жизнь wink.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (1.09.2011 - 12:37) JIaguna написал(а):
гаспар1
Цитата
Критические сроки -они в голове .
Про год .


В голове то да... а вот кем придуманные? Придя в Анонимные слышишь уже как правило... год не рекомендуется, 90 на 90 чтоб в башку въелось. А чего въелось? Может человек и срывается, потому-что держится на страхе... что не рекомендовано, сорвешься. Андрюш, я знаю , я бяка... и мы с тобой об этом говорили много раз. Но опять противоречия... это как ребенку толдычит одно и тоже, он и впрямь опасаться будет . А потом бац... а в жизни столкнулся с этим, а что делать незнает. sad.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (1.09.2011 - 12:43) Arna написал(а):
JIaguna
Цитата
В голове то да... а вот кем придуманные?

Алкоголиками!

Рассказываю. Дело было так. Был одни алкоголик-спонсор, и был у него неспокойный подспонсорный, совершенно не управляемый, и вот горе-подспонсорный доставал своего спонсора: "Не хочу программу проходить, хочу жениться!" и так каждый день, 90 дней подряд, устал спонсор и опечалился, и сказал он горе подспонсорному: "Ну, ты хоть не попей, засранец!"

Спустя 45 секунд (1.09.2011 - 12:44) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (JIaguna @ 1.09.2011 - 12:37 )
Может человек и срывается, потому-что держится на страхе... что не рекомендовано, сорвешься.


Могет быть, могет быть. Можно и программой до смерти запугать ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (1.09.2011 - 12:48) Hellen написал(а):
Привязка к цыфрам есть. Я как-то слегка увлекалась нумерологией. Почему у тебя именно такая, не знаю... Да и врятли не специалист может ответить.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (1.09.2011 - 12:50) Nikola написал(а):
У меня самый критический срок был чуть позже 5 лет. Просто пришло убеждение и абсолютная уверенность что я могу уже пить. Я просто на тот момент не понял что произошло. А на самом деле исчез страх перед первой рюмкой(который я даже и не осознавал). Я не в тот момент не понял что произошло. И расценил как "я могу пить". И это так. Я могу пить(не думаю что это здорово и вполне возможно что опять приду туда откуда начал). А может и нет. Мне это просто незачем.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (1.09.2011 - 12:53) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Hellen @ 1.09.2011 - 12:48 )
Привязка к цыфрам есть. Я как-то слегка увлекалась нумерологией.


... а также хиромантией, картами Таро и Каббалой ph34r.gif

Спустя 12 секунд (1.09.2011 - 12:53) elfgard написал(а):
Цитата (Hellen @ 1.09.2011 - 11:48 )
Почему у тебя именно такая, не знаю...

У меня как раз другая - кстати, спасибо - интересно было бы попробовать соотнести значимые события со сроком непитья, не думаю, что что-то получится... В заголовке темы - как раз типа "универсальные" для всех алкоголиков сроки.

Спустя 6 минут, 35 секунд (1.09.2011 - 13:00) Nikola написал(а):
Но мне было важно услышать сроки трезвости других когда я попал на собрание. И сейчас я "делюсь" сроком трезвости. Хотя бывает что горжусь а иногда превозношусь, приписывая себе в заслугу. Это конечно смешно, когда один алкоголик превозносится над другим но бывало:)

Спустя 3 минуты, 44 секунды (1.09.2011 - 13:04) juliaM написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 1.09.2011 - 12:53 )
... а также хиромантией, картами Таро и Каббалой ph34r.gif

А что плохого в этих увлечениях? Очень увлекательно и кому что нравится. ИМХО.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (1.09.2011 - 13:07) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (juliaM @ 1.09.2011 - 13:04 )
А что плохого в этих увлечениях?


К Багире обратись, она тебе объяснит м.б. А то меня в фанатизме или излишней религиозности обвинят unsure.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (1.09.2011 - 13:10) JIaguna написал(а):
elfgard

Как-то на группе я слышала приблизительно тоже самое. Женщина в панике ждала приближения 5 лет трезвости, до срыва была таже дата. Она начала описывать все сиптомы, и видно было... что в ней все кипит. После этого я ее не встречала, дай Бог чтоб все было хорошо

Спустя 5 минут, 56 секунд (1.09.2011 - 13:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (JIaguna @ 1.09.2011 - 12:37 )
Может человек и срывается, потому-что держится на страхе...


вот сама и ответила .

Если говорить о 90 на 90 . дык обьяснить .что нужно это для того ,чтоб в программу втянутся , понять о чем речь вообще
Найти родную группу . найти спрнсора .
А не просто отходи 3 месяцаи будет тибе щастя laugh.gif

Спустя 16 минут, 45 секунд (1.09.2011 - 13:32) JIaguna написал(а):
гаспар1

Цитата
А не просто отходи 3 месяцаи будет тибе щастя


да будет мне щастя )))) у меня вот тут перышки стали пробиваться )))

Цитата
И сейчас я "делюсь" сроком трезвости. Хотя бывает что горжусь а иногда превозношусь, приписывая себе в заслугу. Это конечно смешно, когда один алкоголик превозносится над другим но бывало:)


и тебе тоже щастя )))


И всем трезвого дня tongue.gif


Спустя 1 час, 42 минуты, 51 секунду (1.09.2011 - 15:15) Migs написал(а):
Этого нет в БК, значит... (дальше как обычно smile.gif). Итог моего личного анализа питательной среды нумерологических мифов следующий. Алкоголизм - хитрый, властный, сбивающий столку. Без помощи нам с ним не совладать. Алкоголизм одержим анонимностью. Нагадить и свалить на другого. Например, синхронизировать свои нападки с годом (двумя, тремя, полной луной, пустой луной, давлением, солнечной активностью) и отвлечь от себя внимание, заронив алкоголику мысль, что да-да, он об этом слышал на собрании, "перед пятью годами колбасит". Таким образом убив сразу всех зайцев - безысходность (от приближения к 5 годам нельзя избавиться, это просто течение времени), уныние и самое главное - отвлечено внимание от работы по шагам, от Бога, т.е. от того, что ему больше всего угрожает и что быстрее всего эту проблему решает. Нам бы думать прежде чем говорить, и всё было бы гораздо лучше:). Мигс

Спустя 34 минуты, 34 секунды (1.09.2011 - 15:50) ТАЯ написал(а):
у меня были "критические периоды" в 1, 3, 6, 9 месяцев трезвости, в 1, 3, 5, 7, 9, 11 лет трезвости. Каждый мой нечетный год!
И я знаю, что некоторые из них я бы могла не пережить, если бы не знала - что это просто "критические" периоды, что это проходит - если не употреблять, что я не одна такая, что у многих алкоголиков происходит то же самое и тут - я не одинока...

Эти критические периоды имеют даже свои названия. Например, когда алкоголик не пьет 2 месяца, то у него наступает "эйфория" - Вот это я дал! Не пью!

В 3 месяца трезвости встает вопрос: - ну, не пью, и что дальше?
Период называют "тупик"...


Цитата (Nikola @ 1.09.2011 - 16:20 )
У меня самый критический срок был чуть позже 5 лет.

То же - 5 лет и 1 месяц трезвости, тяга была сильнейшая...
Правда - после этого тяги не было ни разу.
И в 13 лет (в очередной нечетный) - уже не было сложностей, трудностей и кризисов.
Пока - не было.
Но я к ним готова. Всегда.
Не жду. Но знаю, что делать, если наступит очередной кризис.





Спустя 3 минуты, 35 секунд ТАЯ написал(а):
Кстати - про названия - "эйфория" и "тупик" - возможно их дали не алкоголики, а психологи - такие названия.
Но мне - не важно, кто так назвал их, мне - это понятно и знакомо не со слов...

Спустя 25 секунд (1.09.2011 - 15:50) pechora написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 15:46 )
я не одинока...

Почитай "трое в лодке не считая собаки"))
Там мужик у себя только предродовую горячку не нашел, читая мед справочник..))

Но в общем то удобно - зуб вот ноет - не иначе тяга.. ph34r.gif а что - я раньше водкой с солью полоскал - проходило))

Записывайте любители циферек - 3 года 2 месяца и 20 дней - зубовная тяга.. blink.gif ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (1.09.2011 - 15:53) ТАЯ написал(а):
pechora
Я помню.
И даже знаю - что я - ипохондрик...с помощью интернета регулярно у себя нахожу все новые и новые болячки biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (1.09.2011 - 15:54) pechora написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 15:53 )
И даже знаю - что я - ипохондрик...с помощью интернета регулярно у себя нахожу все новые и новые болячки

Не знаю про ипохондриков, но то что ты сейчас с помощью интернета утвердила кажный нечетный год - найдет своего покупателя..)))

Спустя 5 минут, 55 секунд (1.09.2011 - 16:00) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.09.2011 - 11:51 )
Может все-таки кто-то знает причину такой привязки к числу суток неупотребления и это действительно есть?

Это некие статистические данные, которые как в анекдоте "средняя температура по больнице..."
Реально же все с точностью до конкретного человека. У меня ничего подобного не было, и вообще, думаю, это все зависит не от сроков непития, а от темпов работы по Программе.
Я после срыва активно взялась за Шаги и после полутора месяцев новой трезвости, у меня пропало желание выпить. Вообще. И больше не появлялось в принципе.
И сложности и трудные периоды в жизни были и бывают. Но они бывают у всех, и уж самое частое к чему привязывают всякие "кризисы" - это ко вспышкам на Солнце и к полнолунию. Вот такое читала.

Спустя 39 секунд (1.09.2011 - 16:00) ТАЯ написал(а):
Цитата (pechora @ 1.09.2011 - 19:24 )
то что ты сейчас с помощью интернета утвердила кажный нечетный год - найдет своего покупателя..)))

Однозначно - найдет...Для того и пишу - чтобы алкоголики, у которых кризисы часты - могли иметь и такой опыт - мой. Употреблять при этом - не обязательно. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 30 секунд (1.09.2011 - 16:11) дядя андрей написал(а):
У меня склероз на даты потому психологический барьер в 2 г и 10 мес просто просматрел. Привязка к году опасна по сути сродни кодировке когда мол все устойчивая трезвость. А что это такое? При неизлечимой болезни. Одно знаю легкие пути опасны. Для меня всеж важен срок трезвости, как бы я не пыжился у кого срок больше все на шаг впереди меня. 90х90 условная цифра, но плохого нет ничего у меня она была 210х300 ничего не потерял. Еще говорят белочка может бахнуть на 21 день непития. Бойтесь!!!
Симптомы неудиржимое желание поспорить и настоять на своем.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (1.09.2011 - 16:13) трезвенник написал(а):
дядя андрей
на 21 день не может обычно 3-5 дней sad.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (1.09.2011 - 16:15) дядя андрей написал(а):
А забыл еще медальки есть разные и брелки со сроками.



Спустя 58 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
на 21 день не может обычно 3-5 дней

Может может.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (1.09.2011 - 16:17) трезвенник написал(а):
дядя андрей
приведите пример пожалуйста ?

Спустя 11 минут, 19 секунд (1.09.2011 - 16:28) ТАЯ написал(а):
"День за днем" - 16 января

Критические периоды

В нашей программе хорошо известны критические периоды для нашей трезвости - это 3 месяца, 6 месяцев, 9 и 13. Затем три года и девять лет. Именно в эти периоды обостряется тяга к алкоголю и наркотикам. Нам потребуется мужество, чтобы пережить эти сроки без срывов. Сейчас, когда мы знакомы с программой и знаем, что в эти дни тяга может сильнее обрушиваться на нас, мы можем помогать себе, используя все средства нашей программы, а именно собрания, медитации, молитвы, чтение литературы Мы обязательно должны уделять как можно больше внимания своему внутреннему состоянию в эти периоды.

Достаточно ли я забочусь о себе и своей трезвости?

Спустя 5 минут, 11 секунд (1.09.2011 - 16:33) дядя андрей написал(а):
Цитата
приведите пример пожалуйста ?

Мне в ребцентре лекцию читали врезалось в память 21 день.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (1.09.2011 - 16:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 16:28 )
В нашей программе хорошо известны критические периоды для нашей трезвости - это 3 месяца, 6 месяцев, 9 и 13. Затем три года и девять лет.


установки психологов .
у меня все пока ровно идет .
если на этом не циколится . то усе хорошо .


Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 16:28 )
Достаточно ли я забочусь о себе и своей трезвости?


ответ на этот вопрос не завист от сроков laugh.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (1.09.2011 - 16:39) ТАЯ написал(а):
гаспар1
Ок, вы не хотите принять факт, что среди алкоголиков есть такие как я?
Скажу прямо - я эти критические периоды не ждала, у меня не было установки ждать их обязательно.
Кроме того - у меня их было гораздо больше, чем говорят психологи.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (1.09.2011 - 16:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 16:39 )
Ок, вы не хотите принять факт, что среди алкоголиков есть такие как я?


Нет солнце . тот факт .что ты есть , есть другие я принял как грится безоговорочно .
Я имею ввиду ,что если не заморачиватся на этих сроках , то всё проходит ровно .
Ну а если охота морочится - дык пажалте . laugh.gif

Я считаю что ВСЁ просто .



Спустя 29 минут, 25 секунд (1.09.2011 - 17:13) ТАЯ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 1.09.2011 - 20:14 )
Нет солнце . тот факт .что ты есть , есть другие я принял как грится безоговорочно .

Спасибо.
Цитата (гаспар1 @ 1.09.2011 - 20:14 )
Я считаю что ВСЁ просто

biggrin.gif однозначно!
Если есть кризисы - с ними надо работать, а не бухать.
Если их нет - слава ВС, этому можно радоваться.

Спустя 16 минут, 54 секунды (1.09.2011 - 17:30) pechora написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 17:13 )
Если есть кризисы - с ними надо работать, а не бухать.

Правильно - если я, после продолжительного периода не употребления алкоголя, все еще связываю проблемы с алкой - у меня есть поле для работы.. - у меня просто уймища работы)))

Спустя 1 час, 17 минут, 25 секунд (1.09.2011 - 18:47) рыжий лекарь написал(а):
У меня критических сроков не было. Но я утверждал и утверждаю, что трезвость с Программой мне дается легко. Может, в этой самой легкости и есть главная опасность - не знаю. Последний раз мысль выпить была несколько месяцев назад и беспокоила меня минут пять. Причем возникла без привязки к каким-то конкретным срокам или событиям - так, пришла спонтанно и спонтанно ушла, без моих особых усилий. Сегодня тоже не пил. И не хотелось.

Спустя 1 час, 38 минут, 47 секунд (1.09.2011 - 20:26) 12x12 написал(а):
Как по мну кратное число, трём. Я достаточно тяжко пережил.



Спустя 1 минуту, 32 секунды 12x12 написал(а):
ТАЯ
Вот оно тебе надо?

Спустя 31 минуту, 33 секунды (1.09.2011 - 20:58) ТАЯ написал(а):
biggrin.gif 12x12
Правильно! Все - на форум в Павлограде. Там - все узнаете...

Спустя 10 минут, 47 секунд (1.09.2011 - 21:08) pechora написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 20:58 )
Правильно! Все - на форум в Павлограде. Там - все узнаете...

И пан Шурик будет? smile.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (1.09.2011 - 21:18) refleks написал(а):
Цитата
известны критические периоды для нашей трезвости - это 3 месяца, 6 месяцев, 9 и 13.

у МЕНЯ ВСЕ ЭТО БЫЛО ,ОСОБЕННО БОЯЛАСЬ ГОДА ,У НАС НА ГРУППЕ С ЭТИМ СРОКОМ МНОГО СРЫВНИКОВ БЫЛО.90 на 90 ,это нормальная рекомендация,я нашла свою группу,и за три месяца у меня вошло в привычку ,что вечером я должна идти на группу,когда не попадала на группу ,как будто чего то пропустила,что то потеряла.

Спустя 40 секунд (1.09.2011 - 21:19) Леда написал(а):
Как интересно...Меня уже дня три тяга посещает, а до этого все было ровненько и позитивенько. Тут еще в отпуск с завтрашнего дня иду, вообще конкретное желание напиться появилось, даже страшно за себя стало, испугалась вдруг не выдержу, и вдруг вижу здесь такую тему...Не иначе ВС позаботилась. rolleyes.gif Мне моя наставница сказала, что на шестом месяце организм восстанавливает утраченную способность вырабатывать спирт. От этого может возникнуть тяга...А вчера мне показалось, что я во рту вкус и запах алкоголя почувствовала. Хотите-смейтесь.

Спустя 14 минут, 6 секунд (1.09.2011 - 21:33) refleks написал(а):
Леда
В этот период В.С. подкинуло мне книжку и я прочитала о этих числах.и мне стало легче ,страх куда то ушел ,просто выполняла рекомендации программы ,слушала наставника ,знала и верила ,что все будет хорошо ,все пройдет ,нужно только не множко подождать ,но это мой опыт.Верь -все будет хорошо ,удачи тебе.

Спустя 22 минуты, 4 секунды (1.09.2011 - 21:55) ТАЯ написал(а):
Цитата (pechora @ 2.09.2011 - 00:38 )
И пан Шурик будет?

Боюсь даже сказать... ph34r.gif



Спустя 1 минуту, 39 секунд ТАЯ написал(а):
Цитата (refleks @ 2.09.2011 - 01:03 )
я прочитала о этих числах.и мне стало легче ,страх куда то ушел

Вот и я - об этом.
Врага лучше знать в лицо! smile.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (1.09.2011 - 22:05) Леда написал(а):
Да, паники действительно нет, но тревожно. Спасибо за тему! Очень вовремя.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (1.09.2011 - 22:08) Гость_Aleks написал(а):
90. Безусловно цикличность существует. Важно её изучать и предупреждать. 90-90. Это не только открытие АА. Один из законов психологии, которым пользуется программа. За три месяца регулярных занятий даются основы -- знание иностранного языка, вождение машины, получение профессии,. и т.д.п., трезвость сопоставима с таким переходом. Т.е. зная новый язык человек несколько меняется, человек за рулём отличается от пешехода, так же как и трезвый от пьющего, и для этого нужно три месяца 90 дней.

Спустя 6 минут, 16 секунд (1.09.2011 - 22:14) Вальтрон написал(а):
У меня около двух недель назад появилась какая то фигня внутри..чувствую меня что то тревожит ,и так не заметно,но я то чувствую.И все вроде нормально у меня...около пяти дней назад обострилось ,но с кем то поделится не мог,не мог выразить это словами.и вот несколько дней назад слушал Чака в аудиозаписи и услышал ответ,и услышал решение.У Чака это случилось на 3.5 лет трезвости,до этого он говорил было все чудесно,и у меня так.И вот как оказалось я начал что то из себя представлять...было очень тяжело нести эту ношу.Ведь если я что то из себя представляю,значит что то мне положено,как я считаю.И если я что то не получаю,идет растройство и недовольство,дискомфорт....Выход как оказалось сново безоговорочная капитуляция,осознания себя ничего не могущего без ВС.Вот такой вот кризись

Спустя 7 минут, 44 секунды (1.09.2011 - 22:22) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 15:50 )
Эти критические периоды имеют даже свои названия. Например, когда алкоголик не пьет 2 месяца, то у него наступает "эйфория" - Вот это я дал! Не пью!

В 3 месяца трезвости встает вопрос: - ну, не пью, и что дальше?
Период называют "тупик"...


Никакой эйфории не было, да и тупика не ощущаю.

Спустя 1 час, 22 минуты, 47 секунд (1.09.2011 - 23:45) ТАЯ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.09.2011 - 01:52 )
Никакой эйфории не было, да и тупика не ощущаю.

Вполне возможно, никто не спорит, что и такое бывает.
Удачи тебе и трезвости без кризисов biggrin.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (1.09.2011 - 23:51) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 23:45 )
Удачи тебе и трезвости без кризисо


Спасибо smile.gif !

Ну, микрокризисы то случаются smile.gif Но проходят через несколько минут. Считаю это нормальным и особо не заморачиваюсь на них.

Спустя 39 минут, 47 секунд (2.09.2011 - 00:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.09.2011 - 10:51 )
Много чего привязано к разным юбилеям неупотребления - и "критические дни" в 3, 6, 9 месяцев, и "знаменитая" рекомендация о недопустимости романтических отношений до года.
Сюда же могу отнести хоть и не имеющий отношения к АА, но часто упоминаемый постабстинентный синдром (ПАС) - до полутора лет.
Я у себя особой привязки не вижу - могу чувствовать себя прекрасно в 3 или 9 месяцев, но хреново, например в 8 (причем нахожу причину, это несложно, не связанную со сроком). Может все-таки кто-то знает причину такой привязки к числу суток неупотребления и это действительно есть?

У меня было очень схоже с твоей ситуация.Мне казалось что периодичность,цикличность это туфта придуманная .Пока, три года посещая собрания,не пришлось лечь в стационар наркоотделения,по настоятельной рекомендации консилиума врачей.Думаю,моя "особенная особенность",мнение,хоть и неосознанное о собственной исключительности,так искажали некоторые цикличности и алко в том числе.
После многолетних наблюдений за собой я заметил уйму своих цикличностей.Одна из них ,например,связана с обновлением миелиновой оболочки , обновления кожи и т д.Есть отклонения плюс,минус.Есть ежегодные, многолетние циклы.Совпадение,пересечение нескольких таких (отрицательных) цикличностей в каком то временном промежутке и есть так называемым кризисом, застоем,спадом.Положительных же -подъемом.
Алкопроблема ловко вплетаеться в эти вещи.Цифры индивидуальны.И очень.Мы ведь разные. И очень smile.gif
И привязывать не надо ничего ни к чему.Нужно анализировать,наблюдать,делать выводы

Спустя 19 минут, 6 секунд (2.09.2011 - 00:50) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 2.09.2011 - 00:31 )
После многолетних наблюдений за собой я заметил уйму своих цикличностей.Одна из них ,например,связана с обновлением миелиновой оболочки , обновления кожи


Поделись методикой. Как раз сейчас я очень озабочен тем, как отследить у себя обновление кожи cool.gif




Спустя 1 минуту, 52 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.09.2011 - 11:51 )
Сюда же могу отнести хоть и не имеющий отношения к АА, но часто упоминаемый постабстинентный синдром (ПАС) - до полутора лет.


А это что зверь? blink.gif

Спустя 8 минут, 58 секунд (2.09.2011 - 00:59) dedtankist написал(а):
Илья алкоголик
Илюх, не грузись, "монгольскими рыбаками" доподлинно доказано ,что завязавшим алкашам,живущим в таких красивых местах как у тебя, (гдей-то видел фотки) сей зверь не грозит smile.gif

Спустя 49 минут, 45 секунд (2.09.2011 - 01:49) Молли написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.09.2011 - 11:51 )
хоть и не имеющий отношения к АА,

elfgard
Вот о чем тема ?
Не имеющий к АА , но имеющий ко мне лично . И лично я себя к АА отношу ! Значит и к АА это имеет отношение . Я не умею ходить со словарем и отделять - это имеет отношение к АА , а это не имеет отношение к АА...По мне так : Ну как не имеет , если это прямой симптом болезни Алкоголизм blink.gif !!! Ну до смешного это буквоедство доходит , человека кроет , он жалуется , допустим , на ПА или ПАС , а я ему буду обьяснять , что это не имеет отношение к АА ? Когда мне было плохо , когда у меня был ПОСТАБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ (ПАС) мне помогал опыт людей , которые тоже пережили эти состояния . И в тот момент мне было совсем неинтересно слышать , что это у меня ну никак не тяга))) . Это тоже самое , что писать только черной ручкой, фарисейство , те , кто делит АА-не АА у меня всегда вызывали лёгкое недоумение.

В жизни людей многое привязано к цифрам. В медицине есть нормы сердцебиения , дыхания , артериального давления , причем есть нижние и высшие границы нормы и всегда найдутся люди , выходящие за эти нормы. Все знают , что примерно в год ребенок должен начать ходить , в два-говорить, что насморк проходит примерно за неделю или что в норме беременность длится 9 месяцев , но ребенок может родится и раньше и зачастую это уже не является патологией. так почему же среди миллионов выздоравливающих алкоголиков не может быть каких-то наблюдений, связанных со сроками ? Я не вижу в этом никакого противоречия АА (прости , Господи!!!). И если среди вас есть те , кто проскочил "на ура" сроки 3,6,9 месяцев- я могу только порадоваться. Но ведь это никак не означает , что этого быть не может .

Деление "как надо" и "как не надо" , черное и белое , правильно-неправильно...Я на своем сроке прекрасно разбираюсь и в литературе АА , и инструментами владею , и многое "не имеющее отношение к АА" познаЮ с удовольствием. Столько людей на Земле прожили прекрасные жизни , получили потрясающий опыт , поделились им , написав книги или сняв фильмы и я что , не буду пользоваться этим только потому , что это не имеет отношение к АА blink.gif ?!.. Я уже давно не сужу по себе , я просто понимаю , что этот опыт мне созвучен , а это нет...И я ужасно рада иметь эту как её -гибкость (делает "волну" и плавно уходит user posted image )))

Спустя 6 часов, 33 минуты, 46 секунд (2.09.2011 - 08:22) elfgard написал(а):
Цитата (Молли @ 2.09.2011 - 00:49 )
человека кроет , он жалуется , допустим , на ПА или ПАС

Переводим на русский... "Кроет" - забухать хочется. ПАС - проявления обычного невроза. На фиг приплетать какие-то сложности к простым вещам? В тексте программы нет никаких упоминаний о ПАС, сроках - почему?
Я не канонизирую текст - там просто описан удачный опыт алкоголиков, которые избежали всего этого, выполняя набор простых действий. Пока я ссылался на проявления "ПАС" (сейчас часто слышу слова "ох, какой у меня классный ПАС, я так его отследил"), ждал "критических сроков" - здоровым себя не чувствовал. Сейчас чувствую - почему? Я думаю, потому, что я работаю так, как первые анонимные.
Спасибо написавшим - у меня тоже бывают не совпадающие с каноническими сроками болезненные состояния, но они объясняются не алкоголизмом, а тем, что я в интернет, например, пересиживаю, или неправильно работу организую - я выясняю причины, исправляю свое поведение, и все становится на свои места.
Для чего тема - я человек, а не только алкоголик, и не пытаюсь объяснять только проявлениями алкоголизма свои проблемы.

Спустя 16 минут, 41 секунду (2.09.2011 - 08:39) pechora написал(а):
Женщины знают, что ритм как солнце...
А мы вокруг него как планеты.. © ))

После трех мёсяцев посещения собраний и выполнения шаговых рекомендаций, я более не вращаюсь вокруг алки, как Луна вокруг Земли)))
11 шаг - выход на другую орбиту..)))

Спустя 4 минуты, 40 секунд (2.09.2011 - 08:44) JIaguna написал(а):
pechora
Цитата
Через три месяца посещения собраний, я более не вращаюсь вокруг алки, как Луна вокруг Земли)))
11 шаг - выход на другую орбиту..)))


Я заметила как утро, так у тебя философия на мою любимую тему... ну уж нет, а то опять зависну за компом. tongue.gif smile.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (2.09.2011 - 08:46) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 2.09.2011 - 07:39 )
11 шаг - выход на другую орбиту..)))

Я тоже это заметил smile.gif

Спустя 3 часа, 7 минут, 41 секунду (2.09.2011 - 11:54) Молли написал(а):
Цитата (elfgard @ 2.09.2011 - 08:22 )
Я не канонизирую текст

кх...уверен ?... возле тебя я как бы не имею права на собственное мнение...ты строишь свои посты типа-"так нельзя!" и типа очень мягко и завуалировано-именно это вызывет у меня ощущение "неправильности" и ты мне напоминаешь одну из самых нелюбимых мной школьных учительниц , указующей мне на мою "неправильность"...о, да! конечно , это моя проблема и только моя!...а посему я устраняюсь из этой темы. Пойду лучше делом займусь .

Спустя 18 минут, 29 секунд (2.09.2011 - 12:12) elfgard написал(а):
Цитата (Молли @ 2.09.2011 - 10:54 )
ты строишь свои посты типа-"так нельзя!" и типа очень мягко и завуалировано

Я просто о себе говорю, вот и мягко, у каждого свое мнение, твое уважаю...
Молли
Успеха в делах! smile.gif Когда я занимаюсь полезными делами, мне и правда здоровее (это о себе, без иронии).

Спустя 1 час, 29 минут, 12 секунд (2.09.2011 - 13:41) Молли написал(а):
Молли , напряженно вглядываясь в гороскоп , перебирая карты Таро и гадая по руке чётко понимала - Луна не в Альдебаране , туз пик вверх тормашкой , а линия сердца соприкасалась с линией жизни...ох ! не быть Юпитеру у ног Девы ... ph34r.gif

Спустя 9 часов, 20 минут, 23 секунды (2.09.2011 - 23:02) Ланка написал(а):
Мне было тяжело в 2 недели и в 2 месяца. И это ни с чем особым не связано. Просто тяга. Сейчас 9 месяцев, 3 недели и 5 дней и я чуть не слетела. Слава ВС есть все вы и "ЯмАлко"(моя группа). Как не отодвигай события или решения судьбоносных вопросов (до года, например), эмоции шкалить будут все равно. Но мои мозги, например, еще не достаточно просохли, если при таком раскладе, что я не нужна трезвая я уцепилась за возможность оправдать свою (слава ВС) несостоявшуюся пьянку. И это действительно страшно осознавать.

А на статистику можно списать все, она смазывает индивидуальность каждой отдельно взятой личности, но зато выявляет определенные закономерности. Алкоголизм это болезнь и она со мной всегда и каждый день, не зависимо от того ощущаю я ее или нет. И самое важное чтобы я была готова к ее атакам ежедневно.

90 на 90. Слушая шаги каждое собрание, волей-неволей, записываешь их себе в подсознание. Равно как и традиции.

На счет -год, два, три- судить не могу сроком не доросла еще user posted image

Спустя 18 минут, 54 секунды (2.09.2011 - 23:21) дядя андрей написал(а):
Со всей серьезность заявляю будте осторожны в первый месяц и первый год трезвости , потом периоды следующие :
3 м/г +-1; 6 мг+- 1; 9 м/г+-1; 12 м/г+-1.

Спустя 1 час, 26 минут, 56 секунд (3.09.2011 - 00:48) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 2.09.2011 - 23:21 )
Со всей серьезность заявляю будте осторожны в первый месяц и первый год трезвости , потом периоды следующие :
3 м/г +-1; 6 мг+- 1; 9 м/г+-1; 12 м/г+-1.


Со всей серьезностью заявляю: будте осторожны всю жизнь, переходя дорогу!

Спустя 1 минуту, 45 секунд (3.09.2011 - 00:49) Молли написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 3.09.2011 - 00:48 )
будте осторожны всю жизнь, переходя дорогу!

и это...ешьте молча...и руки мойте и до и после...и не только руки...и не только мойте!

Спустя 6 минут, 4 секунды (3.09.2011 - 00:56) Чиша написал(а):
Цитата (elfgard @ 2.09.2011 - 08:22 )
я человек, а не только алкоголик, и не пытаюсь объяснять только проявлениями алкоголизма свои проблемы.

Вот! Пока соображал как сформулировать, уже написАли. И добавить нечего smile.gif

Спустя 30 минут, 24 секунды (3.09.2011 - 01:26) Урсула написал(а):
Мне в самом начале рассказали про опасные периоды. Так вот. я заметила у себя постоянные появления того. что называется "накрывает" и ни с какими сроками это не связано. Бывает за один день по несколку раз. Для меня важно. что я делаю для того. что бы отпустило. Ничего сложного. просто я знаю. что обязательно надо переклюситься на что-нтбудь другое. Если я это не сделаю сама. никто за меня эту работу не проделает. Никто не придёт и не разведёт руками мои негативные мысли. Это трудная работа. но если я хочу выздоравливать я должна её делать. Нету лекарства от алкоголизма. если не считать постоянную работу над собой и с самим собой. Другого пути нет.

Спустя 1 час, 8 минут, 16 секунд (3.09.2011 - 02:34) жека написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
что в 1 месяц, что в 2, что в 3

Как быстро летит время.А вроде совсем недавно было три дня...Я очень рад за тебя брат! wink.gif

Спустя 4 часа, 19 минут, 42 секунды (3.09.2011 - 06:54) alfa-iren написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 1.09.2011 - 18:47 )
У меня критических сроков не было.

смею утверждать тот же самый факт biggrin.gif
не знаю как дальше, но помогает мыслеформа утром:
сегодня у меня нет ни одной причины, чтобы выпить первую рюмку... smile.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 31 секунду (3.09.2011 - 09:34) бомж-вредитель написал(а):
На собственном опыте - есть "нехорошие" сроки... Вначале - в первые год-полтора - это видимо было связанно именно что с физической перстройкой организма. В 6 месяцев крыло так, что хоть на стенку лезь, вмазать хотелось сильнее чем жить, жрать не мог, чудом не сорвался. Сам особо не помню (проехал же), а вот жена помнит очень хорошо... После года - 12 с маленьким хвостиком месяцев - перестали сниться алкогольные сны. А до этого - КАЖДУЮ ночь. Вообще, рискну предположить, что подобные кризисы связаны с тем, насколько "плотно" алкоголь участвовал в обмене веществ. Если проблема больше психологическая, может и не грозят кризисы. Если основной удар по физике - постоянное потребление в больших количествах - получите и распишитесь! Но эта хрень имеет место быть. Утвреждать о том, что это чушь так как в БК про сие не написанно по меньшей мере безответственно. К слову, в одобренной конференцией литературе нет ни слова о том, что зубы надобно чистить. Перестать?
Молли Респект!

Спустя 11 минут, 36 секунд (3.09.2011 - 09:46) Юка написал(а):
на 3-м были с нервами проблемы, постоянная усталось, слезливость...на 6-ом чуть не выпила, вдруг решила что мне это просто необходимо...незнаю зачем, нужно что бы алкоголь в организм попал...в 9-ть поймала себя на мыслях, что я не алкоголик...к чему эти мысли были, думаю не надо объяснять....сейчас к году подхожу-колбасит...выпить не хочется, но настроение скочет хрен поймаешь...первые три кризиса мне помогло пережить, то что знала что это опасные сроки и такое случается..надо просто пережить...сейчас тоже самое..ну скочет и скочет-не парюсь по этому поводу, потому что знаю-это нормально на моем сроке..все идет как надо...и это пройдет wink.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 27 секунд (3.09.2011 - 11:07) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (elfgard @ 1.09.2011 - 11:51 )
Много чего привязано к разным юбилеям неупотребления - и "критические дни" в 3, 6, 9 месяцев,  ...Может все-таки кто-то знает причину такой привязки к числу суток неупотребления и это действительно есть?

ИМХО физиологических корней не найти. Алкоголизм как и все хронические болячки склонен обостряться весной и осенью (у многих кого я знаю срывы). А психологические моменты у каждого свои... Может быть и 2 месяца и 22. У меня срыв был за месяц до 3 лет трезвости

Спустя 5 минут, 26 секунд (3.09.2011 - 11:13) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 3.09.2011 - 09:46 )
.и это пройдет

Дык прально - тебя тут год форматировали - 3-6-9-12.. 3-6-9-12.. 3-6-9-12.. попробуй не словить кайф))

Давайте, для теста, следующий год будем говорить в курилке - 4-8-12 (всеж поменьше кризисов) - и посмотрим как новички "запоют")).. *цинично наверное.. Подумал штирлиц*

Спустя 2 минуты, 45 секунд (3.09.2011 - 11:16) Юка написал(а):
pechora
Цитата
и посмотрим как новички "запоют"))..

лишь бы не бухали biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 6 секунд (3.09.2011 - 11:59) ninon119 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 1.09.2011 - 23:51 )
Удачи тебе и трезвости без кризисов

Я радуюсь за тех, у кого выздоровление без кризисов. А у меня такое ощущение, что я постоянно в кризисах. К числам не привязываюсь. Слава ВС , пока трезвая. Пытаюсь найти свои ошибки. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 35 минут, 11 секунд (3.09.2011 - 12:34) pechora написал(а):
Цитата (ninon119 @ 3.09.2011 - 11:59 )
Пытаюсь найти свои ошибки.

Да ну - возиться..)))
Маневр прост:
1. Эго - сплошная ошибка))
2. Дух - не может ошибаться - он в единстве, в реале, обладает полнотой знания..
3. Есть программа очистки духа от эговых замутнений, в народе называемая - 12 шагов Анонимных Алкоголиков)).
Почему бы мне не принять решение пройти эту замечательную программу и применять эти простые принципы во всех своих делах?)).. кх.. вместо постоянного, изнуряющего поиска-исправления ошибок..)

Спустя 9 минут, 30 секунд (3.09.2011 - 12:43) ninon119 написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 3.09.2011 - 12:34 )
1. Эго - сплошная ошибка))

Согласна, много эго...
Цитата (pechora @ 3.09.2011 - 12:34 )
3. Есть программа очистки духа от эговых замутнений, в народе называемая - 12 шагов Анонимных Алкоголиков)).
Почему бы мне не принять решение пройти эту замечательную программу и применять эти простые принципы во всех своих делах?)).. кх.. вместо постоянного, изнуряющего поиска-исправления ошибок..)

Знаю такое, приняла решение, прохожу, стараюсь применять в делах ( но , видно не во всех, если существуют эговые замутнения)... Вот отсюдова и поиск- исправление... blink.gif

Спустя 15 часов, 14 минут, 57 секунд (4.09.2011 - 03:58) Молли написал(а):
Цитата (pechora @ 3.09.2011 - 11:13 )
Давайте, для теста, следующий год будем говорить в курилке - 4-8-12 (всеж поменьше кризисов) - и посмотрим как новички "запоют"))..

pechora
Если у меня это было или у бомжа-вредителя- этого что- мало ? Это наш человеческий опыт выздоровления. Тебе лично что не нравится- цифры ? Тебе непонятно , потому что ты этого не испытал ? Что конкретно тебе не нравится , не пойму ? Если со мной заговорит тот , кого кроет- я знаю , что ему сказать , поскольку у меня это было . А те слова , которые говоришь ты , ты уж прости меня ради Бога , я не имею сейчас ничего личного , так вот эти слова я стала понимать после лет так двух хорошей плотной работы по Шагам. Честное слово , я недоумеваю от того , что ты с иронией отзываешься о том , что далось мне с большим трудом. Сомневаюсь , что я была запрограммирована на сроки 3-6-9 или сколько там ещё , меня лично просто крыло до полутора лет - это мой личный опыт и мое личное о себе наблюдение . Я знаю , что это проходит .. Эго это или не эго - я трезвой осталась , я приобрела опыт преодоления , это моя новая ценность и мне неприятна и непонятна твоя ирония .

Спустя 25 минут, 2 секунды (4.09.2011 - 04:23) Альтависта написал(а):
Я никого не читала,чтоб не привязываться к чужому мнению. У меня так. Сначала думала,что от полнолуния зависит, потом стала "критические дни" высчитывать, сейчас решила,что на 10 -м дне накрывает. Мне очень сложно выздоравливать. Но понимаю одно. Должно щелкнуть что-то в голове, когда мыслей не будет ВООБЩЕ!!!А пока они есть о том,что мне захотелось выпить-на 5,10,20 день или на 3 год трезвости(Господи, так этого хочу!... 3 года трезвости!Да хотябы 3 месяца...).Не должно быть никакой цикличности.Нужно раз и навсегда забыть об алкоголе.У многих получается.У нас на группе есть парень-алкоголик,который точно знает,что он не будет пить.Он сильный,он верит сам себе и верит в то,что у него все получится.Он даже и не моолится особо. Просто знает,что ВС с ним.И никакие нумерологии ему не помогут и не помешают в жизни. Мы сами себе придумываем образы,аннимации,символы,за которые цепляемся. А ведь на самом деле все сидит только в нас. Какие формулы наш мозг придумает,так организм под них и подстраивается,потому что больны и органмизм и мозг...

Спустя 2 часа, 44 минуты, 1 секунду (4.09.2011 - 07:07) В.К. написал(а):
А у меня постоянно "критические дни" если нарушаю режим накануне..
не высыпаюсь или еще чего ..
утром встаю не с той ноги и понесласььььььь...
молится забываю бывает с утра sad.gif
а матюгаться не забываю ph34r.gif.... вот и весь день "критический"...
критикую мягко сказано всех..все вокруг козлы...
Эх до группы бы, до вечера бы дожить.... wink.gif
Совсем болезнненый аднако....
ничего духовного не отрастает... sad.gif

Спустя 21 минуту, 10 секунд (4.09.2011 - 07:29) ninon119 написал(а):
Великий Комбинатору меня что-то похожее...
Цитата (Великий Комбинатор @ 4.09.2011 - 07:07 )
а матюгаться не забыва
Я этого стараюсь не делать...
И на группы хожу.... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 8 секунд (4.09.2011 - 07:29) Сергей С. написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 3.09.2011 - 10:34 )
Вообще, рискну предположить, что подобные кризисы связаны с тем, насколько "плотно" алкоголь участвовал в обмене веществ. Если проблема больше психологическая, может и не грозят кризисы.

Возможно. Я до АА 2 года жил в таком ритме - запой через каждые 2 месяца. Чтобы не делал, как бы не лечился, но через 2 месяца крыша отключалась и я пил. Поэтому в АА в первый год каждые 2 месяца (2, 4, 6, 8, 10) было напряжение, но помогал совет трезвого алкоголика. Он меня спросил каков был ритм моей пьянки и посоветовал быть в эти дни поосторожней и в контакте с АА. Это помогло. Ну а через год все эти проявления растворились. Хотя последний пьяный сон я видел уже на десятом году трезвости. Но это было не страшно, а так, напоминание, кто я есть.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (4.09.2011 - 07:31) дядя андрей написал(а):
Цитата
Он сильный,он верит сам себе и верит в то,что у него все получится.Он даже и не моолится особо. Просто знает,что ВС с ним.

Хочется быть сильным, и сказать что все никогда. Только воздержусь пожалуй потому как шаг первый...

Спустя 30 минут, 52 секунды (4.09.2011 - 08:02) Сергей С. написал(а):
Цитата (Альтависта @ 4.09.2011 - 05:23 )
Не должно быть никакой цикличности.Нужно раз и навсегда забыть об алкоголе.У многих получается.У нас на группе есть парень-алкоголик,который точно знает,что он не будет пить.Он сильный,он верит сам себе и верит в то,что у него все получится.Он даже и не моолится особо. Просто знает,что ВС с ним.

Раз и навсегда забыть об алкоголе может человек при смерти. А так он кругом меня сопровождает. И духовное пробуждение - не кодировка, не запрет на потребления алкоголя , а понимание того, что Только Бог может меня избавить и строить свою жизнь исходя из этого. То есть сам по себе алкоголь - здесь не главное. А сразу это может получиться только у святых, я таких не видел. Для этого надо избавиться от своего "эго".
А то что ты пишешь- это "эго" во весь рост. Я, например, не даю зароков, что не запью. Я понимаю, что у меня есть возможность не запить до самой смерти, но это только при условии, что я откажусь от своего "эго", и буду расчитывать не на свои силы, а на помощь и желание ВС, независимо от того, что моему "эго" в данный момент хочется.
Если я нахожусь в "духовном мире", - я вне опасности. Но как только возвращаюсь к своему эгоизму - меня "нахлобучивает" и это - знак, что я отклонился от верного пути.

Спустя 44 минуты, 52 секунды (4.09.2011 - 08:47) Юка написал(а):
Альтависта
Цитата
Должно щелкнуть что-то в голове, когда мыслей не будет ВООБЩЕ!!!

Цитата
Не должно быть никакой цикличности.Нужно раз и навсегда забыть об алкоголе

я тоже так говорила....так оно и получилось....и когда мне вдруг, на ровном месте неудержимо захотелось бухнуть (да-да именно на шестом месяце biggrin.gif )я решила что что-то пошло не так, что программа дала сбой, и все таки мне она не помогла....вот тогда мне очень помогли слова тех кто говорил, что на шестом месяце это бывает, это НОРМАЛЬНО!!! все прошло так же быстро как и началось wink.gif я осталась трезвая....Слава Богу....

Спустя 2 часа, 12 минут, 13 секунд (4.09.2011 - 10:59) pechora написал(а):
Цитата (Молли @ 4.09.2011 - 03:58 )
и мне неприятна и непонятна твоя ирония .

Статистика - усреднение, усерение, красок Бога, какими я считаю человеков - у меня и вызывает эту иронию..
К переживаниям твоим или бомжа, это не имеет никакого отношения..
А эти последовательности - 3-6-9-12 - привязывают меня к алкоголизму.. - заставляют меня ассоциировать свои обычные недомогания с "тягой"..
Все девочки, баста! - за 21 день алкоголь выводится из организма - больше физической тяги нет!
Если у меня болит голова через месяц(год, десять) после последнего вливания - то это, возможно, последствия порушенного алкоголем здоровья.. а не тяга.
С менталом (одержимостью ума) сложнее - нейронные ассоциации рвутся дольше - именно для этого и существуют группы АА.
Но тут опять нет никакой гарантии, что вожжа под хвост мне попадет не в три, а в четыре месяца.. (у меня кстати сработало в 10)))
Утверждение - в 3 месяца бабахнет - делает меня напряженным.. повышают вероятность бабаха))
Это типа как 2012 года - всяких концов света)))
Так что все эти цепочки с цифрами предрассудки, и они вредны.. - это связки.. блин которые я и рву в процессе выполнения программы..

Спустя 25 минут, 32 секунды (4.09.2011 - 11:25) Диана Форс написал(а):
Цитата (pechora @ 4.09.2011 - 10:59 )
за 21 день алкоголь выводится из организма - больше физической тяги нет

Продержаться бы этот 21 день ohmy.gif , по стечению обстоятельств моя любимая циферка smile.gif
ну нумирологи biggrin.gif

ПС: для меня помоему, и 6 дней много - гордыня нападает), вот такая я user posted image

Спустя 11 минут, 28 секунд (4.09.2011 - 11:36) pechora написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 4.09.2011 - 11:25 )
ну нумирологи

Ай молодец! Поймала за язык старого! biggrin.gif
Толк будет! - не сумлевайся..)))

Спустя 15 минут, 52 секунды (4.09.2011 - 11:52) Диана Форс написал(а):
Цитата (pechora @ 4.09.2011 - 11:36 )
Толк будет! - не сумлевайся..)))

Ага, завтра муж приезжает user posted image- тут уж обречена не пить, 21 продержимся - авось дальше полегче будет)))

Спустя 5 минут, 41 секунду (4.09.2011 - 11:58) Rearranger написал(а):
Сроки связанны с цикличностью "разрядок" с помощью алкоголя, опосредованно связанны с днями недели, временами года, атмосферным давлением - погодой, датами (юбилеями-праздниками и т.п.)
Поскольку у действующего алкоголика нервная разрядка происходит только с помощью алко - организм вынужден использовать спиртное как единственную доступную методу снятия стрессов.
При отказе от спиртного - человек УЧИТСЯ снимать стрессы без алкоголя. НО перестройка происходит не по щелчку пальцами - а со ВРЕМЕНЕМ, по мере накопления ОПЫТА. Чем дальше - тем легче.

Спустя 15 минут, 31 секунду (4.09.2011 - 12:13) Юка написал(а):
Rearranger
Цитата
Сроки связанны с цикличностью "разрядок" с помощью алкоголя

дык...у меня разрядки каждый день были пока пила... unsure.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (4.09.2011 - 12:18) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pechora @ 4.09.2011 - 10:59 )
за 21 день алкоголь выводится из организма


Ах, не очко меня сгубило, а к одиннадцати туз sad.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (4.09.2011 - 12:21) Rearranger написал(а):
Юка
это уже просто текущий запой

Спустя 2 минуты, 12 секунд (4.09.2011 - 12:23) Юка написал(а):
Rearranger
который длился 15 лет.....а колбасило трезвую три раза wink.gif

Спустя 40 секунд (4.09.2011 - 12:24) elfgard написал(а):
Недавно еще попалось - 3-6-9-год еще и для каждого срока +/- 1 месяц. Применил арифметику для 1-го класса - с двух до 13-ти месяцев должно трясти не переставая...

Спустя 2 минуты, 53 секунды (4.09.2011 - 12:26) Диана Форс написал(а):
Илья алкоголик
Не нагнетайте пжл, краски sad.gif ,
я знаю, что неправильно выздоравливаю, и выздоравливаю ли вообще. Дайте протрезветь чуток, хоть 21, а там мозги может лучше зашевелятся, "почти плакаю" - не хочу "к одиннадцати туз" smile.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (4.09.2011 - 12:28) Rearranger написал(а):
Юка
ты 15 лет каждый день напивалась в дугу?????

Спустя 2 минуты, 15 секунд (4.09.2011 - 12:30) Юка написал(а):
Rearranger
ну не каждый день в дугу....но каждый день пила, был один период воздержания, когда беременная была...и потом в АА в течении 10 месяцев удавалось иногда не пить по 2,3,4, 5 дней...

Спустя 4 часа, 20 минут, 55 секунд (4.09.2011 - 16:51) ТАЯ написал(а):
Цитата (pechora @ 4.09.2011 - 14:29 )
Утверждение - в 3 месяца бабахнет - делает меня напряженным.. повышают вероятность бабаха

Это было у тебя? или ты теоретически рассуждаешь? smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (4.09.2011 - 16:57) alles написал(а):
"Критические дни" существуют и они реальны. Ну а если кто их не испытал - то либо просто за собой не следил, либо хитро всем лапшу вешает о своей трезвости.
- Я трезв 2 год (реально 2 день) и ни каких "критических дней" не было biggrin.gif
Хотя конечно хочется быть уникальным... типа "У меня свой путь и своя физиология и даже собственная програмка для подтирки имеется" biggrin.gif

Спустя 16 минут, 45 секунд (4.09.2011 - 17:14) Rearranger написал(а):
Юка
а я бухал с интервалами - 7 дней б/м сильно - 3-4 месяца - очень сильно - вот эта интервальность спадов самочувствия сохранилась - но стала легче намного чем поначалу, зимой бухал больше чем летом, осенью больше чем весной, когда сидел без работы сильнее чем когда работал - можно вырисовать график - и он совпадет с просадками самочувствия - так что циклы есть, ВСЁ циклично. График получится сложный - но в нем будут закономерности.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (4.09.2011 - 17:18) Nikola написал(а):
Цитата (alles @ 4.09.2011 - 17:57 )
"Критические дни" существуют и они реальны.

Вовка сказал -значит так и есть..и никак иначе))



Спустя 3 минуты, 5 секунд Nikola написал(а):
Не разрушить Печоре веру в магию чисел))

Спустя 14 минут, 10 секунд (4.09.2011 - 17:32) Сергей С. написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.09.2011 - 18:14 )
а я бухал с интервалами - 7 дней б/м сильно - 3-4 месяца - очень сильно - вот эта интервальность спадов самочувствия сохранилась -

А я 2 последних года бухал с интервалом - 2 месяца трезвый на зубах, затем неделю пьяный. Затем опять 2 месяца и т.д. Вот эти 2 месяца потом год давали себя знать, а затем почти перестали ощущаться. Но это со временем.

Спустя 1 час, 15 минут, 43 секунды (4.09.2011 - 18:48) Юка написал(а):
Rearranger
график я не смогу вывести при всем своем желании....бухала я стабильно с хаотичной интенсивностью...так же и выздоравливаю wink.gif хотела вот как-то упорядочнить бзыки в выздоровлении, но Печора и это обломал....ладно, прощу его...он же не знал КАК это для меня важно biggrin.gif

Спустя 10 минут, 52 секунды (4.09.2011 - 18:58) alles написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 4.09.2011 - 17:32 )
Цитата (Rearranger @ 4.09.2011 - 18:14 )
а я бухал с интервалами - 7 дней б/м сильно - 3-4 месяца - очень сильно - вот эта интервальность спадов самочувствия сохранилась -

А я 2 последних года бухал с интервалом - 2 месяца трезвый на зубах, затем неделю пьяный. Затем опять 2 месяца и т.д. Вот эти 2 месяца потом год давали себя знать, а затем почти перестали ощущаться. Но это со временем.

Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они...
Эх!!! Давай как вмажем!!! Чего тут воспоминания.. покажем всем как это надо на примере tongue.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (4.09.2011 - 19:01) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 4.09.2011 - 19:58 )
Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они...
Эх!!! Давай как вмажем!!! Чего тут воспоминания.. покажем всем как это надо на примере

tongue.gif biggrin.gif smile.gif
Да уж, племя молодое biggrin.gif

Спустя 3 дня, 22 часа, 32 минуты, 36 секунд (8.09.2011 - 17:34) Малка* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.09.2011 - 08:58 )
у действующего алкоголика нервная разрядка происходит только с помощью алко - организм вынужден использовать спиртное как единственную доступную методу снятия стрессов.

Так, точно так. Есть категория алкоголиков, кот. пьют, когда им кайфово -"если мне так хорошо, отчего бы не сделать еще лучше?". Эти для меня инопланетяне. Если мне хорошо, то слушаю музыку, иду в парикмахерскую, все что угодно, но пить не хочется.

А вот когда тоска-стресс-сплин...Не могу справляться с этими эмоциями.

Спустя 10 минут, 26 секунд (8.09.2011 - 17:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 8.09.2011 - 17:34 )
Есть категория алкоголиков, кот. пьют, когда им кайфово -"если мне так хорошо, отчего бы не сделать еще лучше?"

Это я. smile.gif

Спустя 27 минут, 57 секунд (8.09.2011 - 18:12) Малка* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.09.2011 - 14:44 )
Это я.

Обалдеть, от тебя не ожидала) Но мы мало знакомы. А в жизни видела-перевидела таких и всегда удивлялась. Зачем пить-то, особенно женщине? Займись собой, домом, хобби...Все-таки делю алкоголиков (не только по этому принципу): пью, когда хорошо, и пью, когда плохо. Субъективно вижу большую разницу...

Спустя 3 минуты, 28 секунд (8.09.2011 - 18:16) трезвенник написал(а):
Багира2
о блин и у меня так же было хотелось еще настроение взвинтить а когда плохо я не пил !

Спустя 1 час, 50 минут, 21 секунду (8.09.2011 - 20:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 8.09.2011 - 18:12 )
Обалдеть, от тебя не ожидала)

Так у меня же депрессия латентная. И я прекрасно всегда понимала, что если во время нее я выпью, то вообще пластом лягу.
А когда все хорошо и мило, то хотелось еще допинга добавить, чтобы подольше хорошее состояние продлевалось. smile.gif

Спустя 2 часа, 36 минут, 32 секунды (8.09.2011 - 22:43) Малка* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.09.2011 - 17:06 )
во время нее я выпью, то вообще пластом лягу.
А когда все хорошо и мило, то хотелось еще допинга добавить, чтобы подольше хорошее состояние продлевалось.

В начале алкоголизма была та же фигня. Выпью - приговлю еду, постираю и т.д. Депрессия ввергала в подобие кататонии. Ну и нашла лекарство себе...Вторичный алко ставили в разных местах. Пить-то стала с 32 лет. Теперь имею две неизлечимых болезни (просьба не комментировать), и обе мама не горюй. Как жива до сих пор, сама не знаю.

Спустя 4 дня, 12 часов, 13 минут, 4 секунды (13.09.2011 - 10:56) Migs написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 1.09.2011 - 16:28 )
В нашей программе

Как бы это спросить... О какой программе идет речь? Мигс.

Спустя 35 минут, 51 секунду (13.09.2011 - 11:32) alfa-iren написал(а):
Цитата (Migs @ 13.09.2011 - 10:56 )
О какой программе идет речь?

я поняла об АА-12-ть шагов..а что есть еще? unsure.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 20 секунд (13.09.2011 - 13:43) Юка написал(а):
elfgard
Леш, можно вопросик? rolleyes.gif а какой у тебя был срок трезвости на момент создания темы?

Спустя 50 минут, 19 секунд (13.09.2011 - 14:33) Татьян@ написал(а):
Вот страху то нагнали!
Я радостно ждала приближающихся 6 мес, а теперь что : окна-двери закрыть и спрятаться от греха подальше? В чем именно критичность этих сроков?

Спустя 11 минут, 2 секунды (13.09.2011 - 14:44) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.09.2011 - 14:33 )
В чем именно критичность этих сроков?

В том, что ты теперь знаешь что это критический срок.. ph34r.gif будешь внимательно прислушиваться к себе.. и не дай боже прыщик какой.. - это алка свой язык показала... blink.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (13.09.2011 - 14:48) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 13.09.2011 - 15:44 )
Цитата (Татьян@ @ 13.09.2011 - 14:33 )
В чем именно критичность этих сроков?

В том, что ты теперь знаешь что это критический срок.. ph34r.gif будешь внимательно прислушиваться к себе.. и не дай боже прыщик какой.. - это алка свой язык показала... blink.gif

Лучше перебдеть чем недобдеть..но кашенша- лучше без преувеличений но ничего не приуменьшая.

Спустя 6 минут, 59 секунд (13.09.2011 - 14:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.09.2011 - 14:33 )
В чем именно критичность этих сроков?


в критичности laugh.gif

я вчера услышал офигенное выражение .

СЧАСТЬЕ - ЭТО КОГДА САМ СЕБЕ НЕ ВЫНОСИШЬ МОЗГ laugh.gif

Спустя 31 минуту, 53 секунды (13.09.2011 - 15:27) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.09.2011 - 14:48 )
Лучше перебдеть чем недобдеть..но кашенша- лучше без преувеличений но ничего не приуменьшая.

Бдеть - это моя святая обязанность всю жизнь)) .. а не по каким-то красным датам.. Впрочем, бдеть я могу только сегодня, только сейчас..
Вся моя жизнь - это осознанность..
Когда я не осознаю - я не живу..))

Спустя 2 минуты, 49 секунд (13.09.2011 - 15:30) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 13.09.2011 - 16:27 )
Бдеть - это моя святая обязанность всю жизнь))

Ну дык если так крутануть как ты крутишь "критическими сроками", то ты превращаешь всю жизнь в "критическую дату"

Спустя 2 часа, 10 минут, 2 секунды (13.09.2011 - 17:40) трезвенник написал(а):
pechora
Цитата
Вся моя жизнь - это осознанность.

как достиг Андрей, токого состояния духа ?

Спустя 12 минут, 28 секунд (13.09.2011 - 17:52) pechora написал(а):
Цитата (трезвенник @ 13.09.2011 - 17:40 )
как достиг Андрей, токого состояния духа ?

А ты тоже его достиг - когда ты не осознаешь, делаешь что-то на автомате - то живет автомат.. а не ты..))

Спустя 2 минуты, 21 секунду (13.09.2011 - 17:55) рыжик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.09.2011 - 14:33 )
В чем именно критичность этих сроков?

Лично меня на этих сроках сильно начинало колбасить-нервы зашкаливали, депрессия, трясло все тело, как в ознобе... Причем, специально я этих сроков не ждала, даже не думала о них. А когда описала свои свои ощущения опытным ААшкам, они сказали "так ничего удивительного, срок-то критический". Не знаю, с чем это связано, думаю, что-то происходит с организмом на химическом уровне. Окончательно у меня закончился постабстинентный синдром именно через полтора года, хотя я ожидала этого раньше-через год.

Спустя 50 секунд (13.09.2011 - 17:56) Багира2 написал(а):
Цитата (рыжик @ 13.09.2011 - 17:55 )
думаю, что-то происходит с организмом на химическом уровне.

Так и есть. smile.gif

Спустя 21 минуту, 48 секунд (13.09.2011 - 18:17) Cleopatra написал(а):
У меня к трем уже дела идут ... могу сказать что не пугалась не ждала - но вот физические кризисы они были. Странные веши творились с организмом то первые полгода везде болело по очереди (врачи никаких патологий не находили), то лицо портилось то стопор то чрезмерная активность нападала - да по всякому. И ладони пахли - ацетилдегидом как с похмелья. Даже в год ... или полтора.
теперь могу сказать что сильно изменилось почти все воприятие начиная от зрения (краски вернулись к 3 м месяцам) заканчивая биоритмами и внешностью... а сам процесс на стих похож biggrin.gif

Чудо

Жизнь — ужасная штука,
Если о ней помыслить.
То захотят повесить,
То захотят повысить,
То тебя в генералы,
То тебя в рядовые,
То тебе гонорары,
То тебе чаевые.
То тебя в Гамбург и Дрезден,
То тебя, наоборот,
Сунут в какую-то бездну,
К жабам полесских болот.
И всё-таки: жизнь — это чудо,
А чуда не запретишь!
Да здравствует амплитуда —
То падаешь, то летишь!

Спустя 9 минут, 23 секунды (13.09.2011 - 18:27) трезвенник написал(а):
Багира2
Цитата
А когда все хорошо и мило, то хотелось еще допинга добавить, чтобы подольше хорошее состояние продлевалось

такая же штука была ! с горя ни -ни .

Спустя 3 дня, 58 минут, 53 секунды (16.09.2011 - 19:26) Migs написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 13.09.2011 - 11:32 )
Цитата (Migs @ 13.09.2011 - 10:56 )
О какой программе идет речь?

я поняла об АА-12-ть шагов..а что есть еще? unsure.gif

Хотелось бы услышать ответ автора. Мигс

PS В программе АА нет таких слов.