У меня всего-ничего на счётчике.Связано это с тем,что уже несколько раз не выдерживала ПА и гасила их алкоголем.Это случилось после одного месяца,затем после двух и почти в три месяца трезвости.Сейчас опять накрыла ПА,мучаюсь,но алкоголь не принимаю.Тему открыла для себя и тех,кто нуждаеться в поддержки в период трезвления и испытывает все прелести психосаматических расстройств.



Спустя 10 минут, 59 секунд (26.08.2011 - 16:44) juliaM написал(а):
Доброеутро
Привет! Я знаю, что такое ПА. Первые месяцы трезвости бывали, как и мысли загасить их алкоголем. Ведь именно так я и справлялась с ними в период употребления. У меня ПА всегда были связаны со страхом смерти. Я стала над этим страхом работать и начала с того, что в один из приступов разозлилась и сказала себе, что даже если умру, то умру трезвой. Это было где-то в 2-3 месяца трезвости. Знаешь, у меня потом ни одной ПА не было. А раньше, в пьяной жизни, каждый месяц, да по нескольку раз могли быть.

Спустя 5 минут, 41 секунду (26.08.2011 - 16:50) Юка написал(а):
juliaM
Цитата
сказала себе, что даже если умру, то умру трезвой.

и я smile.gif я на трех месяцах в Россию летела...а у меня аэрофобия(была wink.gif ) я себе сказала, что если сужденно разбиться, будет обидно что последнии часы своей жизни провела как скотина пьяная....и как бабки отшептали всю аэрофобию biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (26.08.2011 - 16:53) juliaM написал(а):
Юка
у меня тоже аэрофобия. Трезвой еще не летала, но я уже знаю, что с этим делать smile.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (26.08.2011 - 16:55) Юка написал(а):
juliaM
так прикольно трезвой wink.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (26.08.2011 - 16:56) Tehnic написал(а):
Привет. В такие периоды старался занять себя чем нибудь.

Спустя 55 секунд (26.08.2011 - 16:57) juliaM написал(а):
Юка
Я тебе верю biggrin.gif Надеюсь, скоро у меня появится возможность и какой-нибудь приятный повод это испытать smile.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (26.08.2011 - 16:59) natuska7 написал(а):
У меня тоже случались первые месяцы и слезы...и нервы, и качели(а что такое ПА? простите за дремучесть) и плохое настроение случалось часто, сейчас бывает...но легче и реже, я предпринимаю меры, стараюсь видеть хорошее в мелочах, что-то делаю для себя и близких,как-то отвлекаюсь...ищу позитив, в общем smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (26.08.2011 - 17:00) juliaM написал(а):
Доброеутро
Да! и еще мне тоже помогало отвлечься. Руки под холодную воду, чтобы вода попадала на кисти рук. Сесть на стул и опустить голову чуть ниже коленей. Потереть ямочку между носом и верхней губой. Сладкий чай - мелисса, боярышник, зверобой.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (26.08.2011 - 17:02) Любаша написал(а):
извиняюсь за безграмотность, а что такое ПА?

Спустя 1 минуту, 6 секунд (26.08.2011 - 17:03) juliaM написал(а):
ПА - панические атаки

Спустя 2 минуты, 42 секунды (26.08.2011 - 17:06) Молли написал(а):
ПА - постабстинентный синдром (по Горски ). Ой , ну это я так понимаю. Тяга я это называла.



Спустя 1 минуту, 9 секунд Молли написал(а):
Цитата (juliaM @ 26.08.2011 - 17:03 )
ПА - панические атаки

ага...и правда , у Горски ПАС (постабстинентный синдром - я посмотрела) . Правда , я это тоже к тяге относила . К нетрезвости эмоциональной сферы...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (26.08.2011 - 17:08) juliaM написал(а):
Цитата (Молли @ 26.08.2011 - 17:05 )
ПА - постабстинентный синдром (по Горски ). Ой , ну это я так понимаю. Тяга я это называла.

Да? Тады я не про то писала. Я писала про панические атаки. Доброеутро уточнит, думаю, что подразумевает под ПА.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (26.08.2011 - 17:09) elfgard написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 15:33 )
несколько раз не выдерживала ПА и гасила их алкоголем.

Ловил такое. Честно сказать - до сих пор не знаю, как с ними справляться. Пока для меня единственный выход - не допускать их появления.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (26.08.2011 - 17:11) juliaM написал(а):
Цитата (Молли @ 26.08.2011 - 17:06 )
Правда , я это тоже к тяге относила . К нетрезвости эмоциональной сферы...

Не знаю насчет тяги. Но у меня первая ПА возникла в 21 год, после родов. И это вообще с алкоголем не было связано. Позднее уже, алкоголь усугубил эти атаки, они стали проявляться чаще.

Спустя 6 минут, 46 секунд (26.08.2011 - 17:18) Любаша написал(а):
Если речь идёт о настоящих панических атаках, то насколько я в курсе - это проблема для решения её у врача. Классических панических атак с потерей сознания и подобным у меня не было, опыта нет.

А если речь не о диагнозе, а о появлении паники в рамках "обычного человека", то у меня такое бывало (и бывает иногда, но сейчас совсем несильно), раньше бывала паника вплоть до сильного тремора рук и плохо с сердцем. Помогает выяснение причин появившейся паники и работа с ними в русле 4-7 шагов, плюс молитва. У меня паника - это результат очень качественной раскрутки каких-то страхов и тревог. Как быть со страхами, прописано в БК в 4 главе, в куске про 4 шаг. Когда совсем глючит, я тупо по этому тексту делаю.

Спустя 11 минут, 8 секунд (26.08.2011 - 17:29) Доброеутро написал(а):
Спасибо,за быстрое реагированье всем.Я имела в виду панические атаки.Первая паническая атака меня накрыла в отпуске 10 лет назад,в 40 лет,я даже не знала,что это такое.Алкоголиком не была,практически не пила.После мытарств уже психиатор поставил диагноз и назначил лечение.



Спустя 6 минут, 7 секунд Доброеутро написал(а):
Лечилась,лечилась...но не проходило окончательно.Мне порекомендовали употреблять столовую ложку коньяка три раза в день перед едой,очень хорошо себя стала чувствовать,никаких панических атак,когда столовая ложка дошла до уровня бутылки,поняла,что спиваюсь.Во время питья никаких трудностей не испытывала,трудности все пришли снова,когда решила завязать.

Спустя 7 минут, 31 секунду (26.08.2011 - 17:37) juliaM написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 17:23 )
После мытарств уже психиатор поставил диагноз и назначил лечение.

Я сначала замучила других специалистов. Все искала у себя смертельную болячку. пока кардиолог не посоветовал мне поменять голову, иначе, говорит, ты действительно чем-нибудь заболеешь. Психиатр поставил диагноз послеродовая депрессия и назначил амитриптилин. Мне после него еще хуже стало, т.к. он у меня вызывал дикую тахикардию, а все мои ПА с нее и начинались и доходило до обмороков иногда.
ПА не смертельно. Алкоголь же из здорово усугубляет. Это точно не выход.

Спустя 7 минут, 5 секунд (26.08.2011 - 17:44) elfgard написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 16:29 )
столовую ложку коньяка три раза в день перед едой,очень хорошо себя стала чувствовать,никаких панических атак

Алкоголем и правда атаки легко снимаются, в чем и подлость. Тот же амитриптилин - одно из лекарств, которые на меня действуют, и неплохо? выручал когда-то - но трезвым состоянием это нельзя назвать, да и не будешь же его всю жизнь пить...
Расстройство вегетативной нервной системы; на мой взгляд - шагами не лечится, но они помогают снять предпосылки для ПА.

Спустя 5 минут, 18 секунд (26.08.2011 - 17:49) juliaM написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.08.2011 - 17:44 )
Алкоголем и правда атаки легко снимаются, в чем и подлость.

Ну, да... ловушка смертельная.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (26.08.2011 - 17:52) Доброеутро написал(а):
Я год проходила обследования у различных специалистов,тоже искали,нашли проблему с щитовидной железой,я "обрадовалась",проблему устранили,а приступы остались...и вот тогда уже к психиатору,он мне назначил антидепрессанты,которые не помогали,сменила их море,ну а на коньячке бодро шла по жизни,пока не ужаснулась,слетев с лестнице и выбив зуб.

Спустя 5 минут, 31 секунду (26.08.2011 - 17:58) cyp написал(а):
Цитата
У меня тоже случались первые месяцы и слезы...и нервы, и качели(а что такое ПА? простите за дремучесть) и плохое настроение случалось часто,

вот это со мной и происходит....
а ещё и паническая атака....

Спустя 1 минуту, 7 секунд (26.08.2011 - 17:59) juliaM написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 17:29 )
Лечилась,лечилась...но не проходило окончательно

Не знаю окончательно у меня они прошли или нет. но факт остается фактом - семь месяцев их у меня не было. Чудо из чудес. Что мне помогло? То, что я уже писала выше помогало в момент атаки облегчить ее симптомы. Изменение образа жизни как физического, так и духовного. Если бы я пила, то ни о каких переменах и речи быть не могло. Программа не последнюю роль сыграло в этом. Но пользуюсь и другими инструментами. Таблетки не пью. Предпочитаю сборы из трав.

Спустя 6 минут, 7 секунд (26.08.2011 - 18:05) Доброеутро написал(а):
JuliaM, если не секрет,какой сбор трав?

Спустя 32 секунды (26.08.2011 - 18:06) Raccoon написал(а):
Доброеутро, Привет! Я Николай, алкоголик из Питера..Знакомо мне такое состояние, только я и не знал, что оно ПА называется..Я заикаюсь после контузии, и боязнь "не сказать" доводила до паники, заметил, что после того , как выпьешь все гораздо легче...Результат понятен думаю.. Во время последнего срыва-100 грамм каждый час..С помощью аутотренинга и приятных воспоминаний сейчас получается панику если и не снять, то хоть сильно ослабить..У тебя все получится, удачи!

Спустя 5 минут, 19 секунд (26.08.2011 - 18:11) juliaM написал(а):
Доброеутро
я пью мелиссу, зверобой, боярышник(ягоды). Завариваю в термосе и чашки две в день, ближе к вечеру выпиваю. Мед туда еще кладу, когда немножко подостынет. Потому что зверобой горьковат)))

Спустя 1 минуту, 40 секунд (26.08.2011 - 18:13) LEKSI написал(а):
Доброеутро
И тебе доброе! biggrin.gif
Меня ПА на первом году трезвости часто посещала. Что я делала? БЕЖАЛА на группы и там все все рассказывала моим братьям и сестрам по выздоровлению, получала поддержку, помощь, советы, тепло и участие. smile.gif
Сорвалась я не из-за ПА на третьем году трезвости, просто вдруг забыла , что я алкоголичка и дернула винца на работе вместе со всеми! sad.gif Редко группы в то время посещала, вот и результат, - счетчик обнулился и обновился. wink.gif

Спустя 36 секунд (26.08.2011 - 18:13) Таська написал(а):
У меня наверно очень сильно развит страх самосохранения.
Мне не чего сказать, я не понимаю людей которые ставят на первое место все что угодно кроме трезвости первые годы. Мозг в порядок привести после 25 лет безумствования за пару месяцев и даже лет не получится. Лезте лезте с разжиженными мозгами в дерьмо..., только потом не нойте, любофь, моркофь, секс, пекс, срыв, нарыв. Да бывали, бывают крайне тяжелые эмоциональные состояния, это связано с заболеванием и с деструктивным воспитанием, никакие специалисты мне не в силах помочь, но сама себе я могу помочь. Страховку я могу себе обеспечить на такие случаи, тыщи страховок. Главное желание.

Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДЕЛАЛИ ДО МЕНЯ ДРУГИЕ ЛЮДИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ЖЕЛТОЙ КНИГИ СОБЛЮДАТЬ КАК ОТЧЕ НАШ.
Все остальное - развод болезни. Алкоголь для меня = договор-дружба с Дьяволом.


Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 17:52 )
год проходила обследования у различных специалистов


без коментариев.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (26.08.2011 - 18:16) LEKSI написал(а):
А вообще первый год трезвости хоть и щедр на ПА, еще больше он щедр на подарки! Только на группы надо ходить и все будет! wink.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (26.08.2011 - 18:19) elfgard написал(а):
Толковая статья про панические атаки: http://www.neuroclinic.ru/index.php?id=1445
ИМХО, программа АА может быть частью комплексного лечения smile.gif

Спустя 14 секунд (26.08.2011 - 18:19) juliaM написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 17:52 )
Я год проходила обследования у различных специалистов,

Ну, это же естесственно. Ведь тогда у тебя, как я понимаю, алкоголизмом и не пахло? у меня тоже. На ровном месте начало происходить. От этого и походы к специалистам, поиски причины.
не переживай, все поправимо. smile.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (26.08.2011 - 18:22) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 26.08.2011 - 17:13 )
И РЕКОМЕНДАЦИИ ЖЕЛТОЙ КНИГИ СОБЛЮДАТЬ КАК ОТЧЕ НАШ.

Совершенно согласен:
"Как только мы бросаем пить, оказывается, что исчезает множество наших проблем. Однако остаются или даже возникают определенные проблемы, которые требуют профессионального вмешательства таких специалистов, как акушер, мозольный оператор, юрист, эксперт по легочным заболеваниям, дантист, дерматолог или психиатр какой- либо специализации. Так как А.А. не располагает такими службами, то мы полагаемся на профессионалов, когда хотим устроиться на работу или получить профессиональную ориентацию, совет по семейным взаимоотношениям, консультации по психологическим проблемам и по многим другим вопросам".
"Жить трезвыми", глава 23

Спустя 8 минут, 40 секунд (26.08.2011 - 18:31) Таська написал(а):
elfgard

Эльф, я свой опыт говорила и рекомендейшен на этой странице мне не требовались когда я прекратила употреблять, потому как я гиникологом, юристом и дантистом и прочим спициалистом и даже психологом)) я и в питие пользовалась прекрасно, как и все люди, независимо алкоголики они или нет. rolleyes.gif Но вот пить они мне спицилисты не помогли прекратить.
Это в жк для тех, кто возможно из социума напрочь выпал. На тот момент я еще нет.

Там в ЖК другого много интересного есть, как первую рюмку не выпить. Вот это актуально очень для меня было.

Спустя 44 секунды (26.08.2011 - 18:32) LEKSI написал(а):
elfgard
Спасибо, Леша! Почитала симптомы ПА и поняла, - не она была у меня. Совсем такого небыло. Тревожность за завтрашний день была, я ведь не работала в начале трезвения, а как нашла хорошее место, - все прошло. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (26.08.2011 - 18:34) Доброеутро написал(а):
Цитата
я пью мелиссу, зверобой, боярышник(ягоды). Завариваю в термосе и чашки две в день, ближе к вечеру выпиваю. Мед туда еще кладу, когда немножко подостынет. Потому что зверобой горьковат)))

Юлиа,большое спасибки,мне уже легче,что поделилась,что поддержали меня.В нас в аптеки продают успокоительные сборы,но мне это не помогало.Попробую пить постоянно по вашему рецепту.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (26.08.2011 - 18:38) juliaM написал(а):
Доброеутро
Но я все это делала в комплексе. Я ходила и хожу на группы, я занимаюсь программой - от этого перемены в моем духовном образе жизни. Без этого я бы и собой не начала заниматься потому что продолжала бы пить.
Так что, первично для меня было, есть и останется все-таки - АА. Ведь именно с помощью АА мне удается оставаться трезвой wink.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (26.08.2011 - 18:40) elfgard написал(а):
Цитата (juliaM @ 26.08.2011 - 17:38 )
именно с помощью АА мне удается оставаться трезвой

Да, повторюсь - мне тоже легче ПА предупредить, АА тут помогает, чем с ними справляться, при условии, что они не связаны с психическим заболеванием smile.gif

Спустя 9 минут, 41 секунду (26.08.2011 - 18:50) Доброеутро написал(а):
Цитата
А вообще первый год трезвости хоть и щедр на ПА, еще больше он щедр на подарки! Только на группы надо ходить и все будет! wink.gif

К сожалению у нас русскоговорящих групп АА нет в регионе.Я,Слава Богу!нашла скаип группу,чему безмерно рада.

Спустя 5 минут, 49 секунд (26.08.2011 - 18:56) juliaM написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 18:50 )
Я,Слава Богу!нашла скаип группу,чему безмерно рада.

Многие так выздоравливают. Главное знай, что ты не одна. И пиши на форуме, общайся. Мне помогает это оставаться трезвой.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (26.08.2011 - 18:58) Доброеутро написал(а):
Цитата

Да, повторюсь - мне тоже легче ПА предупредить, АА тут помогает, чем с ними справляться, при условии, что они не связаны с психическим заболеванием smile.gif

Так в том то и дело,что в начале моего заболевания и речи не было об алкоголизме.Он появился с течением времени и терерь в первую очередь,конечно,надо выздоравливать от него.Спасибо за ссылку.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (26.08.2011 - 19:02) Багира2 написал(а):
При ПА, если нет лекарств под рукой, хорошо помогает очень сладкий теплый чай.
Он немного купирует выброс адреналина надпочечниками (это механизм ПА).

Спустя 1 минуту, 5 секунд (26.08.2011 - 19:03) juliaM написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.08.2011 - 18:40 )
Да, повторюсь - мне тоже легче ПА предупредить, АА тут помогает, чем с ними справляться, при условии, что они не связаны с психическим заболеванием smile.gif

Согласна smile.gif

Спустя 17 минут, 45 секунд (26.08.2011 - 19:21) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.08.2011 - 19:02 )
хорошо помогает очень сладкий теплый чай.

да кстати. Он вообще при тяжёлых эмоц. состояних помогает. Мне по крайней мере

Спустя 45 минут, 58 секунд (26.08.2011 - 20:06) Доброеутро написал(а):
Цитата
да кстати. Он вообще при тяжёлых эмоц. состояних помогает. Мне по крайней мере

Цитата (Любаша @ 26.08.2011 - 19:21 )
да кстати. Он вообще при тяжёлых эмоц. состояних помогает. Мне по крайней мере

Спасибо,чай пью с мёдом,сейчас к вечеру отпускает.Слава Богу!выдержала без спиртного.Всем откликнувшимся ещё раз благо-дарю!

Спустя 15 минут, 21 секунду (26.08.2011 - 20:22) elfgard написал(а):
Доброеутро
Будь здорова smile.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (26.08.2011 - 20:26) juliaM написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 20:06 )
Слава Богу!выдержала без спиртного.

Я очень за тебя рада smile.gif Я в такие дни особо мозг не загружала, но все-таки старалась отложить в памяти главное - паническая атака не смертельна и можно пережить ее без алкоголя. Запомнить все то, что мне помогло с ней справиться. smile.gif

Спустя 33 минуты, 49 секунд (26.08.2011 - 21:00) Lorien написал(а):
Цитата
Если речь идёт о настоящих панических атаках, то насколько я в курсе - это проблема для решения её у врача.


Ага, а врачи в этом случае выписывают транки, фенозепам или там ксанакс. Для алкоголика самое оно wink.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (26.08.2011 - 21:09) Молли написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 17:29 )
столовую ложку коньяка три раза в день перед едой,очень хорошо себя стала чувствовать,никаких панических атак,когда столовая ложка дошла до уровня бутылки,поняла,что спиваюсь

Цитата (elfgard @ 26.08.2011 - 17:44 )
Алкоголем и правда атаки легко снимаются, в чем и подлость.

вот потому я это тягой и называю - потому что заставляет пить ... и для меня неважен предлог , даже самый благовидный.

Цитата (juliaM @ 26.08.2011 - 18:19 )
Ведь тогда у тебя, как я понимаю, алкоголизмом и не пахло? у меня тоже. На ровном месте начало происходить. От этого и походы к специалистам, поиски причины.

juliaM
я это выделила , потому что долго тоже считала , что алкоголизм у меня начался типа с первой рюмкой . Потом , позже , по мере узнавания своей болезни я увидела её корни - мои дали рост задолго до моего рождения . Но это чисто моё понимание моей болезни . Меня просто удивило написанное тобой . Я всё-таки спрошу- а когда у тебя запахло алкоголизмом и когда ты им "заразилась "? Я не прикалываюсь , просто в БК есть о тех , кто "становится " алкоголиком , поэтому я интересуюсь .

Спустя 20 минут, 51 секунду (26.08.2011 - 21:29) Вальтрон написал(а):
Молли
Привет молли

Спустя 2 минуты, 40 секунд (26.08.2011 - 21:32) Молли написал(а):
Вальтрон 911

user posted image

привет , дорогой !

Спустя 33 минуты, 43 секунды (26.08.2011 - 22:06) juliaM написал(а):
Молли
Спасибо smile.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 28 секунд (26.08.2011 - 23:22) Valentyna написал(а):
По теме панических атак:
http://download.nehudlit.ru/nehudlit/self0...6_vasilieva.rar
Вот неплохая книга Васильевой А., рассчитанная на широкий круг страдающих : "Вегетативно-сосудистая дистония".
Здесь есть неплохие советы, как справиться с ПА без лекарств. И не только с ПА.

Спустя 27 минут, 43 секунды (26.08.2011 - 23:50) Nothing написал(а):
Меня ПА в 1-й раз накрыла в 21 с похмелья. С тех пор мучался ими. Накрывали чаще всего в метро. Интенсивность возрастала. Практически прекратились к 1 году трезвости. В трезвости помогало твердить себе: "Если не сдох пока пил, то вряд ли помру в метро с перепугу" + кола.

Спустя 57 минут, 57 секунд (27.08.2011 - 00:48) cyp написал(а):
Lorien
Цитата
транки, фенозепам или там ксанакс.

мне галоперидол ещё выписывали. вот ото точно для алкоголика излишне...



Спустя 1 минуту, 24 секунды cyp написал(а):
Nothing
Меня всё ещё накрывает.... А сколько они длятся обычно?

Спустя 3 минуты, 53 секунды (27.08.2011 - 00:52) elfgard написал(а):
Цитата (cyp @ 26.08.2011 - 23:48 )
А сколько они длятся обычно?

У меня на абстиненции - несколько дней, но по затухающей, слабели. Помогало, что все же я соображал, что ничем реально они не угрожают, если не дергаться из-за них, и старался делать поменьше, больше лежать и читать по возможности.

Спустя 10 минут, 41 секунду (27.08.2011 - 01:03) Nothing написал(а):
cyp
У меня, практически, каждый раз как в метро спускался. Просто привык со временем и не парился особо

Спустя 5 минут, 49 секунд (27.08.2011 - 01:08) cyp написал(а):
elfgard
точно не угрожают?
у меня было другое мнение, когда в полуобморочном состоянии чуть на плитку из ваной не вывалилась... а могла ещё случайно и об чугунную ванну виском стукнуться...



Спустя 4 минуты, 37 секунд cyp написал(а):
elfgard
Сейчас тест пройду! Точно ) Как это я раньше не додумалась )

Спустя 1 минуту, 8 секунд (27.08.2011 - 01:09) elfgard написал(а):
Цитата (cyp @ 27.08.2011 - 00:04 )
точно не угрожают?

Точно, если не рисковать и оценивать свое состояние. Я порой и в ванне, и на лестнице страховался, как мог, знал, что уязвим, но это связано не с паникой, а с отходняком больше. А само по себе не опасно, кажется, что сердце болит - но это фантом.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (27.08.2011 - 01:14) cyp написал(а):
elfgard
а я думала, что оно реально болит )
а на тест ответ у меня совсем не айс! даже стыдно признаваться - такого я не ожидала! 18 балов... теперь я боюсь ещё больше

Спустя 1 минуту, 30 секунд (27.08.2011 - 01:16) Lorien написал(а):
Цитата
мне галоперидол ещё выписывали. вот ото точно для алкоголика излишне...


Они навыписывают... mad.gif С врачами лучше быть поосторожнее.

Я кстати как раз читаю интересную вещь по теме депрессий и панических атак:

http://bookap.info/genpsy/miller/gl3.shtm

Мне это во всяком случае много обьясняет

Спустя 2 минуты, 27 секунд (27.08.2011 - 01:18) elfgard написал(а):
cyp
Цитата (cyp @ 27.08.2011 - 00:14 )
Трезвая:
2 дня

Ты еще на это поправку сделай и не переживай сильно - если не пить, то с каждым днем улучшения заметны будут.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (27.08.2011 - 01:19) Lorien написал(а):
Цитата
А сколько они длятся обычно?


У меня по разному. От пары минут до нескольких часов. Делать уборку, заниматься чем-то механическим обычно помогает. Правда ненадолго. sad.gif

Спустя 39 секунд (27.08.2011 - 01:20) Таська написал(а):
Цитата (cyp @ 27.08.2011 - 01:04 )
а могла ещё случайно и об чугунную ванну виском стукнуться...

просто живи.
когда я забываю что мне надо просто жить, я достаю из кармана листочек и читаю.... Это мой Душевный Покой там написан.

Боже, я сейчас полна беспокойства, суеты и сомнений. Помоги мне остановитьсяи и вспомнить что я приняла решение и позволила Тебе стать моим Богом. Помоги мне сейчас расслабиться и не торопиться.
Сохрани меня от страха, гнева, беспокойства, саможалости и глупых решений, чтобы была не моя воля, но Твоя.

Листок всегда таскаю с собой как шпаргалку. Как заступаривает в течении дня или наоборот несет, останавливаюсь и в тишине читаю. Помогает. Мне всегда себе нужно напоминать что не я рулю теперь. Все что своеволие, то безумие, во вред.
У меня так. Если в мозгу возникает сигнал - не могу, то все передаю ВС и успокаиваюсь. Это классно. Попробуй. Сразу неочень получалось. С Богом вообще все пофик, даже смерть, правда при условие пройденных Шагов и Генеральной исповеди. У меня пока ни того, не другого. Но и Москва не сразу строилась и дети не сразу ходить начинают как родятся.
Может тебе пригодится.

Спустя 42 секунды (27.08.2011 - 01:21) cyp написал(а):
Цитата
С врачами лучше быть поосторожнее.

Диагноз мне неправильно влепил. Просто он не знал про мои запои. Да я и сама не думала, что я алкоголик. Вот и не смог, хоть и врач был хороший у меня.

Спустя 31 секунду (27.08.2011 - 01:21) Таська написал(а):
А так успокоительные можно пока попить. валерьянку в таблетках я пила и сонные.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (27.08.2011 - 01:24) Lorien написал(а):
Цитата
Диагноз мне неправильно влепил. Просто он не знал про мои запои. Да я и сама не думала, что я алкоголик. Вот и не смог, хоть и врач был хороший у меня.


Лучше к наркологу обращаться. Меньше шансов что посадит на какую-нибудь дрянь, все таки специфику болезни они понимают

Спустя 5 минут, 8 секунд (27.08.2011 - 01:29) cyp написал(а):
Таська
Наверное, пригодится. Но...
У меня проблемы с определением ВС.Но...
При этом не брезгаю религиозными методами порой., атрибутами, средствами, таинствами. Сегодня пол банки святой воды выпила. просто от отчаяния. Наверное, это присущая белорусам вера в авось)



Спустя 2 минуты, 23 секунды cyp написал(а):
Lorien
Я не знала, что у меня алкоголизм. Не понимала этого. И не осознавала... Да, много пила. но стеснялась сказать об этом психотерапевту. мне ж тогда не было и 18

Спустя 57 секунд (27.08.2011 - 01:30) Молли написал(а):
Цитата (cyp @ 27.08.2011 - 01:08 )
точно не угрожают?
у меня было другое мнение, когда в полуобморочном состоянии чуть на плитку из ваной не вывалилась... а могла ещё случайно и об чугунную ванну виском стукнуться...

cyp
у меня почти полтора года очень болело сердце и никак не восстанавливалась координация , покачивало при ходьбе , прям настоящий была инвалид . Память плохая была. Ну а эти атаки , мать их , накрывали довольно сильно (повторюсь , я для себя это называла приступами тяги , которая , как я верила , должна же была когда-нибудь пройти !!!) .
Я проверила тогда сердце-Здорова , сосуды- Здорова , какие-то там тесты на органические нарушения -Здорова. И я перестала морочиться. Я-здорова . Болезнь-только в моей голове .
Я не использовала сильных препаратов в трезвости ни одной таблетки , но травы (я люблю мяту , просто люблю её вкус)- и сейчас использую . Я не очень в них верю , я например бессонницей до сих пор страдаю , но пью , потому что мне нравится их вкус (кроме полыни... ph34r.gif . гадость...но-разжижает здорово желчь , так что иногда пью )
Я верю в ресурсы человеческого организма. Конечно , я считаю важным пройти диспансеризацию , у меня есть свои слабые места в организме и я обязана о них знать и заботиться. Но на тот момент я поняла- надо просто потерпеть . У меня в общей сложности прошло около полутора лет . Но на меня ориентироваться не надо biggrin.gif , я случай усложнённый . Горски , человек , работавший с алкоголиками более 20 лет , ставил "сроки выходов" из постабстинентного синдрома от 6 до 18 месяцев.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (27.08.2011 - 01:33) Lorien написал(а):
cyp


Цитата
Я не знала, что у меня алкоголизм. Не понимала этого. И не осознавала... Да, много пила. но стеснялась сказать об этом психотерапевту. мне ж тогда не было и 18


У меня было тоже самое, хотя мне было далеко за 18 biggrin.gif Поэтому полтора года лечения у обычного психиатра закончилось зависимостью от транков а у психолога - душевной опустошенностью.

Спустя 5 минут, 56 секунд (27.08.2011 - 01:39) Таська написал(а):
Цитата (Lorien @ 27.08.2011 - 01:33 )
а у психолога - душевной опустошенностью.

как это?

Спустя 1 час, 15 минут, 34 секунды (27.08.2011 - 02:55) Доброеутро написал(а):
Ещё раз всем спасибо за ответы.Насчёт наследственности согласна,у меня папа был алкоголиком,видема на старости лет зависимость проявилась и у меня.Иначе бы не начала лечить ПА коньяком,а так посоветовали...и у меня пошло.

Спустя 19 минут, 22 секунды (27.08.2011 - 03:14) Nothing написал(а):
Еще пару месяцев назад я не думал, насколько много народу знакомы с ПА! Думал это редкость. Когда я ими страдал, я не слышал, чтобы кто-либо из окружавших меня в АА страдал тем же. Я просто молча мучился. Насколько бы мне легче было, если бы тогда был интернет! blink.gif

Спустя 4 часа, 29 минут, 33 секунды (27.08.2011 - 07:44) В.К. написал(а):
А еще есть такая порода обморочные козы...
когда их напугают они падают и отключаются...
недавно по телеку видел tongue.gif
Стрессовые ситуации бывают, но в эти моменты молюсь,
что бы не наломать дров,
а защитная реакция с уходом в себя давно ушла Слава Богу!

Спустя 4 часа, 59 минут, 7 секунд (27.08.2011 - 12:43) Arna написал(а):

 ! 

М
Отделила в новую тему, про наследственность и деструктивные семьи, продолжить обсуждение можно тут.
Arna

Спустя 26 минут, 23 секунды (27.08.2011 - 13:09) cyp написал(а):
Arna
так лучше )

Спустя 13 минут, 47 секунд (27.08.2011 - 13:23) Альтависта написал(а):
Arna
biggrin.gif Недавно смотрела-было 9 страниц,щас глянула-5! Думаю ну все!Хана мне!Трезвая,а такое с головой!Может это так ПА начинается? biggrin.gif Зашла-увидела,что тему разделили rolleyes.gif Ребята,выж так не пугайте biggrin.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (27.08.2011 - 13:33) Arna написал(а):
Альтависта
А вы читайте, прежде, чем пугаться! biggrin.gif

У меня частенько были и бывают страхи, особенно по утрам, раньше это доходило до панического подскакивания с кровати в четыре утра, и метанию по квартире. Вчера, чего-то говорили после группы, и один парень сказал, что в основном мешает ум, мысли, и многое проходит, когда выключаешь мысли.

И сегодня я лежала экспериментировала, значит, мысль есть - за ней страх. Мысль выключаю, страха нет. Мысли выключаю, это я концентрируюсь не на голове и мыслях, а на ощущении тела. И так интересно, работает же! Главное, что я поняла, что сначала есть мысль, а потом уже страх, как реакция на нее. У меня пугающие мысли, это страх за будущее, бывает и болезненное переживание прошлого.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (27.08.2011 - 13:34) elfgard написал(а):
Цитата (Arna @ 27.08.2011 - 12:33 )
это я концентрируюсь не на голове и мыслях, а на ощущении тела.

Слышал рекомендацию - просто понюхать свою ладонь, возвращает в реальность.

Спустя 16 минут, 43 секунды (27.08.2011 - 13:51) Доброеутро написал(а):
Цитата
что сначала есть мысль, а потом уже страх

[/b]Arna,Согласна с тобой.У меня обычно так:просыпаюсь утром в прекрасном состояние,длиться оно секунду,потом"включаеться "голова и сразу бросает в жар,мысли закрутились,сразу встаю и пытаюсь свои мысли отвлечь в безопасное русло.

Спустя 10 минут, 38 секунд (27.08.2011 - 14:02) cyp написал(а):
Я цепляю своё сознание за окружающий мир. Например, на улице начинаю рассматривать дерево и отмечать что-то вроде того: "дерево, дуб, зелёное, большое", - описывать разные характеристика предмета... Дома, например, рассматриваю стену. Т.е. на что упал взор - то и рассматриваю.



Спустя 3 минуты, 42 секунды cyp написал(а):
Arna
мысль и страх, конечно, взаимосвязаны...
но... паника с её физическими проявлениями появляется не только после мысли.
мне свойственно пологать, что и физическое состояние (например, напряжение в теле, учащённое сердцебиение) могут вызвать страх, а уже за этим страхом мысль.



Спустя 2 минуты, 2 секунды cyp написал(а):
Я даже думаю, что при алкогольном отравлении именно физические ощущения вызывают страхи и мысли. потому что многие симптомы отходяка и панического расстройства очень похожи... Организм путает и появляется мысль. могу и ошибаться, я не психиатр )

Спустя 6 минут, 53 секунды (27.08.2011 - 14:09) Arna написал(а):
cyp
Цитата
дерево, дуб, зелёное, большое

Я тоже так ходила одно время, надоедает конечно, но на какое-то время помогает.

Цитата
напряжение в теле, учащённое сердцебиение

Мне кажется, это тоже некое следствие страха. Сначала, мысль, страх, потом сердцебиение и потом еще больший страх.

От большинства страхов, мне кстати, помогла программа, и просьбы к Богу, избавить, от страхов и тревоги, это реально помогло, хотя до этого мне психотерапевты прописывали от этого кучи всяких таблеток, которые полностью не могли справиться.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (27.08.2011 - 14:12) Таська написал(а):

Спустя 23 минуты (27.08.2011 - 14:35) Доброеутро написал(а):
Таська
Спасиб за ссылки,почитаю обезательно.



Спустя 6 минут, 8 секунд Доброеутро написал(а):
Arna
Цитата
Сначала, мысль, страх, потом сердцебиение и потом еще больший страх.

Скорей всего,лично у меня так и проис ходит,может и на подсознательном уровне.Организм испугался,что сейчас придёт мысль,а как испугался to и мысль пришла.

Спустя 5 минут, 40 секунд (27.08.2011 - 14:41) Mila* написал(а):
Доброеутро
Меня от панических атак моих мыслей какое-то время спасали лекции духовные.Я их и день и ночь слушала,чтоб только не думать свои жуткие мысли.Ну, лектор там "бла-бла-бла"....голос мирный такой...я и прислушиваюсь и нет,лишь бы не начать впадать в депр свой на дно.
Просто можно подобрать любые аудио книги.По вкусу и желанию.

Спустя 2 часа, 10 минут, 9 секунд (27.08.2011 - 16:51) cyp написал(а):
Ещё вот сайт. Это когда совсем-совсем плохо...
Помню, мне очень помог в своё время.
http://www.nosuicid.ru/

Спустя 23 минуты, 8 секунд (27.08.2011 - 17:14) бомж-вредитель написал(а):
Я человек темный, безграмотный, недалекий... Что такое ПА? Может и поддержал бы кого в этом самом ПА, да вот что это за хрень не знаю...

Спустя 2 минуты, 34 секунды (27.08.2011 - 17:17) Mila* написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Я человек темный, безграмотный, недалекий... Что такое ПА? Может и поддержал бы кого в этом самом ПА, да вот что это за хрень не знаю...

Приматам это не грозит,радуйся smile.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (27.08.2011 - 17:22) Новембер написал(а):
Цитата (Arna @ 27.08.2011 - 13:09 )
Мне кажется, это тоже некое следствие страха. Сначала, мысль, страх, потом сердцебиение и потом еще больший страх.

От большинства страхов, мне кстати, помогла программа, и просьбы к Богу, избавить, от страхов и тревоги, это реально помогло, хотя до этого мне психотерапевты прописывали от этого кучи всяких таблеток, которые полностью не могли справиться.

Мне тоже так кажется...Основоположник-страх.У меня тоже были эти паники и атаки и депрессия.
Жить страшно было просто,на улицу выходить,постоянно как будто бы ,,дух перехватывало,,
постоянное ожидание чего -то плохого.Я чаще к Богу обращаться стала,меня это спасло.наверное это и были первые перепоручения..,так как таблетки не помогали,одна надежда на Него была.Говорят,что многие страхи от недоверия к Богу..
мне тоже так теперь кажется.Ведь по сути я опять контролирую,додумываю,придумываю эти несуществующие страхи у себя в голове.Я у себя спрашиваю,что может случиться самое ,,страшное,, если Что-то случиться? Обычно получается,
что боятся не чего,если я опять не начинаю фантазировать...

Спустя 4 минуты, 36 секунд (27.08.2011 - 17:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Merilin @ 27.08.2011 - 17:17 )
Приматам это не грозит,радуйся

Спасибо, объяснила! Ясность внесена, можно спокойно спать, всем - моя поддержка в ПА, КУ, ООЛ, ЭЖГ и КЕ!!!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (27.08.2011 - 17:29) Mila* написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Спасибо, объяснила! Ясность внесена, можно спокойно спать, всем - моя поддержка в ПА, КУ, ООЛ, ЭЖГ и КЕ!!!

и ещё много бла-бла-бла ...которые ты любишь biggrin.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 40 секунд (27.08.2011 - 19:35) Доброеутро написал(а):
cyp
Цитата
Ещё вот сайт. Это когда совсем-совсем плохо...

Спасиб.Я уже в таком возрасте,что ценю каждый прожитый день.У нас верующая семья,именно верующая,а не религиозная.Программа 12 шагов для меня очень подходит,так как я сама по себе живу практически по ней.Благодаря Богу и вам,моей скайп группе,я пережила эти тяжёлые два дня не прибегнув к помощи алкоголя. wub.gif

Спустя 3 часа, 11 минут, 27 секунд (27.08.2011 - 22:47) Гость_Aleks написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 16:33 )
У меня всего-ничего на счётчике.
Ничего себе "ничего"... с полтинником!!!!!!!!!!...
Цитата (Молли @ 27.08.2011 - 01:30 )
травы (я люблю мяту , просто люблю её вкус)- и сейчас использую
есть ещё специальные успокоительные сборы, масла, важно как его делать tongue.gif .
Цитата (november @ 27.08.2011 - 17:22 )
Я у себя спрашиваю,что может случиться самое ,,страшное,,
Я иду дальше, представляю себе всякие ужасы и кошмары, до такого очень красочного сочного ПА-тного звучного ощущение, что и психосоматика может возникнуть laugh.gif , потом возвращаюсь в обычную реальность как в рай. rolleyes.gif Есть что и просто вспомнить из ал-ного прошлого, на фоне их реальные страхи бледнеют, прозрачнеют. Правда, случаются в реальности и такие ужасы, что и не придумаешь в страшном сне ph34r.gif . Зато какое удовольствие, когда они проходят... Полезно ещё сравнивать с тем у кого хуже, приложить ухо ко дну, там стучат. unsure.gif
Цитата (LEKSI @ 26.08.2011 - 18:13 )
БЕЖАЛА на группы и там все все рассказывала моим братьям и сестрам по выздоровлению, получала поддержку, помощь, советы, тепло и участие
Да. "Проговор" на группе что-то универсальное для возвращения в ДП. Это касается не только ПА, беспокойств, депрессий, эйфорий, причинно-безпричинных страхов но и много ещё чего (давайте список составим), как тёплый чай при простуде. rolleyes.gif
Цитата (Таська @ 27.08.2011 - 01:20 )
Это мой Душевный Покой там написан.
Спасибо, перечитываю.

Спустя 31 минуту, 41 секунду (27.08.2011 - 23:18) Доброеутро написал(а):
Гость_Aleks
Цитата
Ничего себе "ничего"... с полтинником!!!!!!!!!!...

Спасиб,дорогой!

Спустя 21 час, 14 минут, 19 секунд (28.08.2011 - 20:33) Афиноген написал(а):
Цитата (Юка @ 26.08.2011 - 16:50 )
...и как бабки отшептали всю аэрофобию biggrin.gif

Удивительно как все просто решается

Спустя 5 часов, 19 минут, 26 секунд (29.08.2011 - 01:52) Доброеутро написал(а):
Гость_Aleks
Цитата
Да. "Проговор" на группе что-то универсальное для возвращения в ДП. Это касается не только ПА, беспокойств, депрессий, эйфорий, причинно-безпричинных страхов но и много ещё чего (давайте список составим), как тёплый чай при простуде. rolleyes.gif

Полностью согласна.Проговаривать важно,это при длительном тревожном состоянии отличное лечение.У меня бывало,что ПА начиналось,например,в магазине,"неожиданно",тут скорей сесть мне было важно,чтобы от страха не хлопнуться в обморок и не разбить голову,особенно после того как ДЕЙСТВИТЕЛьНО грохнулась.

Спустя 1 день, 19 часов, 22 минуты, 23 секунды (30.08.2011 - 21:15) Димитриус написал(а):
Ну не мог не написать в этой теме, у меня это тоже проблема ещё та. Сознание-дыхание-пульс не теряю, но такой загруз в голове происходит - мама не горюй. В последний раз неделю назад и представился такой случай, нервяк какой-то непонятный напал, ходил из угла в угол, прикидывал всё в уме как да чё. А в итоге всё было нормально, как-то всё само собой разрешилось...

Спустя 7 минут, 37 секунд (30.08.2011 - 21:22) Nothing написал(а):
Тут главное не обманывать себя типа: "Я не боюсь!". Лучше так: "Я боюсь, но это можно пережить - чай не впервой". Можно еще статистические наблюдения вести: как долго длится приступ, когда был предыдущий. Как правило, статистика имеет заметную положительную динамику. Да и ум занимает во время приступа, значит отвлекает.

Спустя 12 часов, 2 минуты, 5 секунд (31.08.2011 - 09:24) elfgard написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 26.08.2011 - 15:33 )
Сейчас опять накрыла ПА, мучаюсь,но алкоголь не принимаю.

Хороший случай опытом поделиться, как раз сейчас испытываю это состояние. Не люблю выражения "укрыло", накрыло" - просто заболел, вчера утром почувствовал панику. Неприятное состояние, но особо не мучаюсь, знаю, что это не опасно. Алкоголь не принимаю, просто не хочется, да и смысла никакого нет smile.gif
Что делаю - продиагностировался по интернет, результат вполне ожидаемый, что делать - тоже понятно (витамины, поменять распорядок дня, аутотренинг и т.д и т.п.). От интернета и прочих эмоций отключился. После работы просто читал, пораньше спать лег.
Задумался: "помогает ли программа АА?" biggrin.gif Конечно помогает, если использовать не "список рекомендаций" в лоб - а именно программу. Т.е. я не кинулся сразу "проговаривать", "прописывать" - даже на собрание вечером не пошел! Но помолился, выяснил, что я сделал неправильно, что мог - сразу исправил, сейчас вот опытом решил поделиться - да и в итоге трезвый, хоть еще и не совсем здоров smile.gif То есть программа свою задачу выполнила, остальное - уже другой вопрос, но трезвым - вполне под силу справиться.

Спустя 13 минут, 55 секунд (31.08.2011 - 09:38) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 31.08.2011 - 09:24 )
Неприятное состояние, но особо не мучаюсь, знаю, что это не опасно.

Вот когда у меня окончательно пришло понимание, что все это только в больной голове, а в организме ровным счетом ничего не происходит, то ПА стали сходить на нет, а сейчас вообще исчезли. Неинтересно им стало меня пугать.
У меня всегда так - чем больше знаний, тем меньше страхов. smile.gif

Спустя 3 часа, 44 минуты, 55 секунд (31.08.2011 - 13:23) Доброеутро написал(а):
elfgard
У тебя срок трезвости уже уважаемый,а для меня было спасением проговориться и здесь ,и на группе,так как связь:плохо-алко,пока ещё слишком сильна. mad.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (31.08.2011 - 13:28) elfgard написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 31.08.2011 - 12:23 )
для меня было спасением проговориться и здесь ,и на группе

Просто темпераменты, характеры разные - мне тяжело общение в больших количествах. Если тебе легче с проговорами - значит все правильно делаешь. Я к тому написал, что рекомендации не стоит принимать бездумно.

Спустя 1 час, 5 минут, 34 секунды (31.08.2011 - 14:33) Доброеутро написал(а):
elfgard
Цитата
что рекомендации не стоит принимать бездумно.

хе-хе,это ,наверное,смотря чьи.Тоесть,если ты доверяешь,то надо следовать,моё мнение.Знаю людей,которые бегают по кругу,собирают мнения,выслушивают кучу рекомендаций,а принять решение сами не в силах,так и дёргаються,хватаясь то за одно,то за другое,а в результате ноль.Например,у меня есть отличный врачь и я не задумываясь выполняю его рекомендации и ВЕРЮ ему.

Спустя 1 день, 22 часа, 2 минуты, 36 секунд (3.09.2011 - 12:36) Serge2011 написал(а):
Всем привет! Трезвости!
А что такое ПА?

Спустя 3 минуты, 41 секунду (3.09.2011 - 12:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Serge2011 @ 3.09.2011 - 12:36 )
А что такое ПА?

Паническая атака — неожиданный эпизод, состоящий из неприятных телесных ощущений (одышка, головокружение, покалывание в руках и ногах, потливость, дрожь, сердцебиение, боли в груди). Встречается при ряде психических расстройств; наиболее часты при фобиях, панических расстройствах (состояниях, характеризующихся повторяющимися и обессиливающими паническими атаками) и посттравматическом стрессовом расстройстве.

Спустя 7 минут, 12 секунд (3.09.2011 - 12:47) Serge2011 написал(а):
Спасибо, Багирочка!

Спустя 2 часа, 7 минут, 27 секунд (3.09.2011 - 14:54) Гость_Aleks написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.09.2011 - 12:39 )
Паническая атака — неожиданный эпизод, состоящий из неприятных телесных ощущений

Мне вот больше нравиться МДП. Бывает вкуснее. Интересно, а как правильно сформулировать что-нибудь обратное ПА (депрессия -- эйфория). СА -- стабильная атака, ожидаемое состояние, состоящее из приятных телесных отношений. Глубокое стабильное дыхание, переходящее в полное отсутсвие такого, переход в бодроствующий сон. лёгкость в руках и ногах, ощущение пустоты в голове и расширенности сознания, достигается и повторяется независимо от окружающих обстоятеств и внутреннего состояния организма по самостоятельному желанию.

Спустя 49 минут, 26 секунд (3.09.2011 - 15:44) Доброеутро написал(а):
Гость_Aleks
Цитата
как правильно сформулировать что-нибудь обратное ПА

Спонтанное просветление smile.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (3.09.2011 - 15:50) elfgard написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 3.09.2011 - 13:54 )
ожидаемое состояние, состоящее из приятных телесных отношений. Глубокое стабильное дыхание, переходящее в полное отсутсвие такого, переход в бодроствующий сон. лёгкость в руках и ногах, ощущение пустоты в голове и расширенности сознания, достигается и повторяется независимо от окружающих обстоятеств и внутреннего состояния организма по самостоятельному желанию.

Похоже на описание действия опиатов... Состояние тоже достигается по самостоятельному желанию человека smile.gif

Спустя 53 минуты, 11 секунд (3.09.2011 - 16:44) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.09.2011 - 15:50 )
Похоже на описание действия опиатов...

Действительно, похоже. Это и специаоистами отмечено. smile.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (3.09.2011 - 16:46) Василич И П написал(а):
У меня и МДП было и ПА было smile.gif
Нормально все, главное спокойный, размеренный образ жизни.

Спустя 3 часа, 47 минут, 14 секунд (3.09.2011 - 20:34) Доброеутро написал(а):
Василич И П
Цитата
Нормально все, главное спокойный, размеренный образ жизни.

Видимо вам повезло и у вас были не ПА,а Пашечки микроскопические rolleyes.gif

Спустя 2 дня, 21 час, 55 минут, 28 секунд (6.09.2011 - 18:29) Малка* написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.09.2011 - 12:50 )
Похоже на описание действия опиатов

Очень похоже.
От ПА мучилась очень-очень много лет, растерялась, огорчилась, алкоголизма никакого не было. Медитации про выброс адреналина не помогали ничуть, когда вываливалась из маршрутки или магазина мокрая, как мышь, сердце в глотке, ужас. Стандаррный путь: аутотренинг не помог, перевернула весь инет и нашла лекарство. 3 года уже пью, и ни разу не было этой дряни.

Спустя 16 минут, 22 секунды (6.09.2011 - 18:45) elfgard написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.09.2011 - 17:29 )
3 года уже пью, и ни разу не было этой дряни.

Я сейчас переживаю жесточайшую ПА (не шучу, она и есть, весь форум, сорри, в курсе уже, по-моему). Первый раз переживаю ее трезво, не скажу, что это легко. Если пить - проблема "как справиться с панической атакой" заменяется более "актуальной" - "как выйти из запоя". Разница в том, что сейчас на второй день мне уже куда легче, да и социально как-то безопаснее, а из запоя выйти все же сложнее во всех аспектах.

Спустя 15 минут, 26 секунд (6.09.2011 - 19:01) Малка* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.09.2011 - 15:45 )
Я сейчас переживаю жесточайшую ПА

Я уже говорила тебе, что медикаментозный путь лечения проще, чем сидеть полдня в позе лотоса или какой иной? Настоящие герои завсегда идут в обход? Тем более, что героина и морфина не предлагаю. Ни тебе, ни себе.

Спустя 11 минут, 4 секунды (6.09.2011 - 19:12) elfgard написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.09.2011 - 18:01 )
медикаментозный путь лечения проще, чем сидеть полдня в позе лотоса или какой иной?

На эти темы долго беседовали, если помнишь. Мое ИМХО - одно другому не мешает, но чисто на медикаментах - не вылезти, как и только на позе лотоса. Найти и убрать причину - основное, с побочками справиться - лекарствами, позой лотоса, программой АА - всем, что помогает. Эти дни для меня лекарство - не основное, хоть и важное средство. Они несколько корректируют состояние, но никак не действуют на причину заболевания.

Спустя 16 минут, 4 секунды (6.09.2011 - 19:28) Малка* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.09.2011 - 16:12 )
Эти дни для меня лекарство - не основное, хоть и важное средство. Они несколько корректируют состояние, но никак не действуют на причину заболевания.

Эльф, причину заболевания ты убрать не сможешь. Проявилось - у тебя на солидном сроке трезвости, я вообще почти не пила. Не надо мешать "сметана-яйца-лук-морковка и председателева дочь". Мы болеем этим, потому что...судьба такая? Карма? И т.д.? Подчеркни нужное.

Мое ИМХО, что Программа здесь абсолютно ни при чем. Если ты йог или просто чел, кот. хорошо помогает лечить камни в почках холотропное дыхание - велкам. Я не из таких, ищу путь наименьшего сопротивления. Но не навязываю. Просто очень хорошо помню этот ужас-ужас-ужас.

Спустя 12 минут, 23 секунды (6.09.2011 - 19:40) elfgard написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.09.2011 - 18:28 )
причину заболевания ты убрать не сможешь

С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. У меня сейчас такая картина. Психологический конфликт налицо, хоть и хорошо был скрыт. Убрать причину в лоб - нельзя, но психологический конфликт - можно, чем сейчас и занимаюсь, хоть это и нелегко - но вполне возможно.
Цитата (Малка* @ 6.09.2011 - 18:28 )
Программа здесь абсолютно ни при чем.

Как основное лекарственное средство - согласен, но как компонент комплексной помощи - почему нет? Мне помогает сейчас.

Спустя 17 минут, 30 секунд (6.09.2011 - 19:58) Малка* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.09.2011 - 16:40 )
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт

Конечно. Кто бы спорил, но не я. Когда дебютировали ПА, прошла психологов и психотерапевтов в радиусе 100 км, а дальше был океан) Разговаривали мы с ними долго и интересно, а по дороге домой опять была в полуобморочном состоянии. Пристрастилась к одному лекарству...Но не суть. Это не алко и не нарко.

У меня мерзкий характер, обычно психологи свои проблемы выкладывали, а не мои озвучивали. Не помогло, ни капельки. А вот хороший психиатр не стал докапываться до эдипова комплекса (ой, не в ту степь), а прислушался к моим изысканиям и прописал, что помогло. Возможно, это индивидуальная реакция и я просто прячу голову в песок, как страус? Но так проще.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (6.09.2011 - 20:03) elfgard написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.09.2011 - 18:58 )
Возможно, это индивидуальная реакция и я просто прячу голову в песок, как страус?

И да, и нет. ПА лечатся комплексно, и лекарствами, и сеансами. Другое дело, что грамотных специалистов по ним немного... Психиатр использовал свои привычные рычаги, химию - так действительно проще, и ему, и тебе - но ИМХО тебя это уже перестает устраивать, т.к. жить-то хочется, а не просто пить таблетки...

Спустя 19 минут, 18 секунд (6.09.2011 - 20:22) Малка* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.09.2011 - 17:03 )
ИМХО тебя это уже перестает устраивать, т.к. жить-то хочется, а не просто пить таблетки...

Жить-то хочется, ага. Не стану рассказывать привсехно свой анамнез, но есть и другие таблетки, кот. придется пить пожизненно. Ха, точно по БК, сама и не заметила) - как диабетик. Говорят, человек привыкает ко всему, я лично в это не верю, но к таблеткам привыкла. Только не говори, что это третья моя зависимость)

Спустя 6 минут, 49 секунд (6.09.2011 - 20:29) elfgard написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.09.2011 - 19:22 )
что это третья моя зависимость)

В БК написано про зависимость от электричества... Я и от воздуха зависим. Но у меня нет медицинских показаний употреблять алкоголь, моя жизнедеятельность с ним не связана. Он не может служить лекарством от ПА (ну, разве что - как обезбаливающее, но в этом случае вред многократно превосходит пользу).

Спустя 27 минут, 16 секунд (6.09.2011 - 20:56) Малка* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.09.2011 - 17:29 )
у меня нет медицинских показаний употреблять алкоголь, моя жизнедеятельность с ним не связана. Он не может служить лекарством от ПА (ну, разве что - как обезбаливающее, но в этом случае вред многократно превосходит пользу).

Вот-вот. А я еще имею довеском аэрофобию, на регистрации руки-ноги подгибаются, к трапу почти несут. Стюардесы таких мигом вычисляют и побыстрее приносят коньяку, чем и пользовалась. Алкоголь вообще помогает при всяких фобиях, а ПА - это клаустро- или агорафобия..

Но побочки в виде запоев, абстяги и прочего, тебе не надо рассказывать, мне тоже не нужны. Пришлось искать другие средства. Медикаментозный путь простой. Пробовала и другие варианты, но фобия на то и фобия, что логические аргументы не доходят sad.gif

Спустя 9 часов, 55 минут, 34 секунды (7.09.2011 - 06:52) SVV76 написал(а):
У меня ПА каждый день. Паника начинается в людных местах и в закрытых помещениях. Типа маршрутки или магазина.. Достало не знаю че делать с этим. К таблеткам не хочу прибегать т.к. считаю что причину проблемы они не убирают а только маскируют. А потом на колеса подсядешь и бех них ПА только увеличится во много раз... У меня так же с алко было, какая хрен разница... Пока стараюсь просто перетерпеть, хотя временами измытывает до последней капли. Вчера из парикмахерской вышел просто обессиленным, как будто вагоны разгружал, а всего то посидел в очереди... sad.gif

Спустя 7 часов, 32 минуты, 40 секунд (7.09.2011 - 14:24) Джарета написал(а):
Депресняк ? часто накатывает ! тошно жить в реале,..

Спустя 45 минут, 5 секунд (7.09.2011 - 15:09) FCT написал(а):
Мне от депрессняка музыка помогает. Сара Брайтман, оперная и поп певица (кто не знает). Наушники в уши, глаза закрыл и....все по-барабану! Забываешься...

Спустя 35 минут, 30 секунд (7.09.2011 - 15:45) Молли написал(а):
FCT
Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 15:09 )
Забываешься...

это похоже на уход и , имхо , проблемы не решает...ЧМД , чувство-мысль-действие , Что со мной - что я могу сделать , чтобы помочь себе -само действие в данном случае помощи себе. Я почему пишу об этом- если уходить от этого , опять же мой опыт - это накапливается. Одно дело снежок (отряхнулся , почистился ) , другое дело - снежная лавина -дай Бог живым остаться...тьфу ты ! Печора , твои штучки ! Я никогда не использовала образы !

Спустя 4 минуты, 1 секунду (7.09.2011 - 15:49) FCT написал(а):
Цитата
это похоже на уход и , имхо , проблемы не решает...

Молли
Естесссссстно! Не решает. Проблему надо решить и негативное состояние связанное с ней уйдет. А как на счет беспричинной депрессии? Решать то как бы и нечего!!!!

Спустя 10 минут, 38 секунд (7.09.2011 - 16:00) Молли написал(а):
Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 15:49 )
А как на счет беспричинной депрессии?

FCT
да фиг его знает...вот пребываю я последние дни в состоянии грусти , так и причины знаю и способы выхода...(Молли задумалась)- А бывает ли она - беспричинная ? user posted image

Спустя 7 минут, 47 секунд (7.09.2011 - 16:07) Nikola написал(а):
Нет.

Спустя 6 минут, 54 секунды (7.09.2011 - 16:14) FCT написал(а):
Цитата
А бывает ли она - беспричинная ?

Молли
Конечно. Я до того как со своей девушкой познакомился (жена от меня ушла), ходил как в воду опущенный. И работа есть, и босс отличный (он же мой хороший товарищ вне работы), и не пью, и похмелья нет, друзья поздравляют, что не пью, живи да радуйся. Ан нет, бывает накатит....Ничего делать неохота. А причины то и нет.



Спустя 1 минуту, 36 секунд FCT написал(а):
Цитата
Нет.

Nikola
Если бы депрессухи все имели причину, достаточно было просто ее решить. И психологи были бы не нужны.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (7.09.2011 - 16:17) Молли написал(а):
Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 16:13 )
А причины то и нет.

FCT
а это ?
Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 16:13 )
(жена от меня ушла)

потеря , всё-таки...инстинкты там фсякие задеты...(Молли с надеждой ждёт ответа FCT )))

Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 16:14 )
И психологи были бы не нужны.

так они это... с причинами и работают...кх...я знаю...я ихневый пацик ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (7.09.2011 - 16:18) LEKSI написал(а):
SVV76
Цитата
Достало не знаю че делать с этим.

Мое последнее средство, когда не знаю уже что с "Этим" делать - МОЛИТВА. А потом уже и пути и средства сами находятся. Имхо.

Спустя 5 минут, 46 секунд (7.09.2011 - 16:24) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.09.2011 - 20:29 )
ну, разве что..

Вот она лазейка.. в которую коварный засунет свой коготь.. и вырвет из меня душу.. blink.gif

Никаких обезболивающих эффектов - иначе боль будет меня(алкоголика) преследовать по пятам..

Спустя 17 минут, 7 секунд (7.09.2011 - 16:41) Молли написал(а):
Цитата (Молли @ 7.09.2011 - 16:17 )
а это ?

или - это ? blink.gif
Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 16:14 )
Я убиваю себя каплями бутылочной мечты. Я наверное умру от алкогольной тоски....


тока щас прочитала подпись твою...

Спустя 1 день, 14 минут, 34 секунды (8.09.2011 - 16:55) Малка* написал(а):
Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 12:49 )
А как на счет беспричинной депрессии? Решать то как бы и нечего!!!!

Беспричинная депрессия называется эндогенной. И полным-полно таких страдальцев. Вот только не понимаю людей, кот. говорят "ой, сегодня у меня депрессия", а назавтра прошла. Выучили новое слово, да в словарь не посмотрели. Депрессия не бывает 1-2-3 дневной! Ай, объяснять бесполезно.

Спустя 10 минут, 46 секунд (8.09.2011 - 17:06) FCT написал(а):
Цитата
а это ?
Цитата (FCT @ 7.09.2011 - 16:13 )
(жена от меня ушла)

Молли
Жена от меня давно ушла. 3 года назад. Я про ее существование забыл. Да и потом, у меня скоро свадьба. Так что бывшая - это не причина. tongue.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (8.09.2011 - 17:08) Таська написал(а):
Малка*
Цитата (Малка* @ 8.09.2011 - 16:55 )
Беспричинная депрессия называется эндогенной. И полным-полно таких страдальцев. Вот только не понимаю людей, кот. говорят "ой, сегодня у меня депрессия", а назавтра прошла. Выучили новое слово, да в словарь не посмотрели. Депрессия не бывает 1-2-3 дневной! Ай, объяснять бесполезно.

Желаю тебе слезть с хим. веществ и войти в мир духа.

Все отринуть и войти.


Спустя 3 часа, 9 минут, 5 секунд (8.09.2011 - 20:17) Димитриус написал(а):
Цитата
Депрессия не бывает 1-2-3 дневной!



А сколько она дневная?

Спустя 55 минут, 30 секунд (8.09.2011 - 21:13) Малка* написал(а):
Цитата (Димитриус @ 8.09.2011 - 17:17 )
А сколько она дневная?

Депрессией называется состояние угнетенности, подавленности, отсутствия интереса к окружающему и нежелания жить, длящееся минимум две недели.

Спустя 19 минут, 25 секунд (8.09.2011 - 21:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Димитриус @ 8.09.2011 - 20:17 )
А сколько она дневная?

Если подавленное состояние не меньше двух недель, то это депрессия, если день-два - обычная хандра, плохое настроение, усталось. Все, что угодно, но не депрессия.

Спустя 5 дней, 16 часов, 41 минуту, 45 секунд (14.09.2011 - 14:14) Доброеутро написал(а):
Уф,свершила два перелёта,летала в отпуск.Туда приняла сильное успокоительное,обратно уже летела без.Трезвый перелёт,УРА!В отпуске о ПА и не вспоминала,что показывает о том,что всё это от головы(кто бы сомневался). wink.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (14.09.2011 - 14:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 14.09.2011 - 14:14 )
всё это от головы

Дык. от чего де еще? От больной головушки исключительно. smile.gif
Как я это поняла каждой клеточкой - так сразу все ПА и сгинули в небытие.

Спустя 34 минуты, 55 секунд (14.09.2011 - 14:54) Доброеутро написал(а):
Багира2
Цитата
Как я это поняла каждой клеточкой - так сразу все ПА и сгинули в небытие.

Видимо до меня доходит как до верблюда,10 лет ведь мучаюсь.Трезвый перелёт,скажу честно,воодушевил,да и в отпуске отдохнула без всяких ПА,тоже здорово.А вот утром встала:чемоданы не распаковоны,холодильник пустой...чувствую начинаю заводиться,плюнула на всё,выпила кофейку,посидела на форумах,успокоилась и занялась потихоньку делами. smile.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (14.09.2011 - 14:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 14.09.2011 - 14:54 )
чувствую начинаю заводиться,плюнула на всё,выпила кофейку,посидела на форумах,успокоилась и занялась потихоньку делами.

Во-о-от! Стоит перестать нестись впереди паровоза, как результат налицо. smile.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (14.09.2011 - 15:10) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 7.09.2011 - 17:24 )
Никаких обезболивающих эффектов - иначе боль будет меня(алкоголика) преследовать по пятам..

Золотые слова..и все обезболивающие носят характер временного решения проблемы..я долго сидел на опиуме, самом действенном обезболивающем...со временем все вызывать стало нестерпимую боль, а употреблять опиум приходилось минимум раза два в день.

Спустя 55 минут, 30 секунд (14.09.2011 - 16:05) Доброеутро написал(а):
Багира2
Цитата
Во-о-от! Стоит перестать нестись впереди паровоза, как результат налицо.

Обсолютно с тобой согласна,но этому надо тоже учиться,не пороть горячку.На работу на следующей неделе,составила себе список хозяйственных дел на остаток отпуска,реальный по выполнению,а не всё,что надо сделать.У меня есть родственница-феномен:вроде еле двигаеться,никаких лишних движений,а успевает сделать немеренно,уже 25 лет не могу раскрыть её секрета... smile.gif

Спустя 8 минут, 33 секунды (14.09.2011 - 16:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 14.09.2011 - 16:05 )
У меня есть родственница-феномен:вроде еле двигаеться,никаких лишних движений,а успевает сделать немеренно,уже 25 лет не могу раскрыть её секрета...

Никакого феномена. Она просто не суетится. smile.gif
Спокойные и, вроде бы, медлительные движения, но с результатом - есть отсутствие суеты.

Спустя 2 часа, 12 минут, 30 секунд (14.09.2011 - 18:26) кикимора написал(а):
А я только на сайте зарегистрировалась, только настроилась и 2 дня как ни капли, так понеслись на меня проблемы одна за другой, я не утерпела и пивком мандраж свой залила , опять каюсь, пробую сначала, сегодня опять 2 день, проблемы остались на том же месте и помоиму у меня началось это ПА

Спустя 2 часа, 21 минуту, 10 секунд (14.09.2011 - 20:47) Доброеутро написал(а):
кикимора
у тебя пока отходняк,вот когда через месяц трезвости начнёться,то уже можно и о ПА подумать.Пока протрезвей по настоящему,попей витаминчиков,глицин попринимай.Успехов тебе!

Спустя 1 минуту, 24 секунды (14.09.2011 - 20:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Доброеутро @ 14.09.2011 - 20:47 )
у тебя пока отходняк,

Это точно. Эта колбасня пока от интоксикации. smile.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (14.09.2011 - 20:51) Troiari написал(а):
Цитата
накрыла ПА,

Цитата
извиняюсь за безграмотность, а что такое ПА?

То, что накрывает.

Спустя 3 дня, 3 часа, 55 минут, 11 секунд (18.09.2011 - 00:46) Доброеутро написал(а):
Troiari
здоровый юмор лечит всё! biggrin.gif


_____________
Когда жизнь дает тебе сотни причин, чтобы плакать, покажи ей тысячи причин, чтобы улыбаться! ​