На 24-м форуме купил книгу "АА взрослеет".

В главе "Первый завет: Выздоровление" на стр. 52 написано:

"В сообществе анонимных алкоголиков существует традиция - мы не любим выступать с речами, мы просто рассказываем о нашем опыте и говорим об опыте тех, кто окружает нас".

__________________________________________________
А почему тогда тыкают (котят в молоко smile.gif ) что "надо говорить о себе"?



Спустя 4 минуты, 7 секунд (21.08.2011 - 11:43) Юка написал(а):
Mike62
Цитата
А почему тогда тыкают (котят в молоко  ) что "надо говорить о себе"?

я сегодня на эту же тему, тему в "обовсем" создала biggrin.gif мысли сходятся

Спустя 3 минуты, 44 секунды (21.08.2011 - 11:46) Lexa Grek написал(а):
Mike62
МОЖЕТ ДАНОСИТЬ НАШИ ИДЕИИ ГОВОРИТЦА?

Спустя 35 минут, 18 секунд (21.08.2011 - 12:22) Гек Finn написал(а):
о чём бы мы ни писали мы пишем о себе.так человек устроен.будет он обощать или нет разницы нет.

Спустя 9 минут, 49 секунд (21.08.2011 - 12:31) Джарета написал(а):
О себе - в смысле говорить "Я думаю " , "Я чувствую "...Спасибо Вс - есть место , где кому-то интересно , что я думаю и чувствую!

Спустя 3 минуты, 37 секунд (21.08.2011 - 12:35) Гек Finn написал(а):
Джарета
Цитата
О себе - в смысле говорить "Я думаю " , "Я чувствую "...Спасибо Вс - есть место , где кому-то интересно , что я думаю и чувствую!

редко кто и правда чувствует и говорит от себя.мы как зомби то одной то другой программы.и даже когда говорим я просто пытаемся в этой программе быть.я о себе если что.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (21.08.2011 - 12:40) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 11:35 )
мы как зомби то одной то другой программы.и даже когда говорим

Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 11:35 )
я о себе

Оно заметно... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 16 секунд elfgard написал(а):
У меня уже есть, что от себя сказать... О других редко и то, если это и правда необходимо. А "мы" - использую в тех случаях, в которых это местоимение употребляется в книгах АА.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (21.08.2011 - 12:42) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Оно заметно...

да и по тебе многое заметно если что.например ты меня недавно в нетрезвости упрекал но счётчика я у тебя тоже не заметил.привык самоутверждаться за чужой счёт? smile.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (21.08.2011 - 12:45) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 11:42 )
счётчика я у тебя тоже не заметил.привык самоутверждаться за чужой счёт?

Одно из другого не вытекает. Говорю то, что о тебе честно думаю.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (21.08.2011 - 12:48) Любаша написал(а):
Цитата (Mike62 @ 21.08.2011 - 11:38 )
почему тогда тыкают (котят в молоко ) что "надо говорить о себе"?

это правило, которое сейчас распространено на собраниях групп. На собраниях. А не везде и всюду.
Как известно, АА не совпадает с собраниями, а гораздо шире

Спустя 44 секунды (21.08.2011 - 12:49) Юка написал(а):
о интересно biggrin.gif в одной теме мы за "мы", а в другой нам "мы" не нравится....чудны дела твои, курилка rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (21.08.2011 - 12:50) дядя андрей написал(а):
Когда я начинаю учить , обсуждать, спасать мир, вдаваться в полемику это мои размышления и вряд ли мой опыт.

Когда я говорю об опыте других людей который мне рекомендован, в том и числе и опыт не деланья, не вижу в этом ничего противоречащего программе. Груббо говоря если мой спонсор наступил в дерьмо и рассказал мне, а я не наступил в него, потому как предупрежден, почему другим не поведатьоб этом дерьме.

По традициям вовсе не знаю как можно говорить только о себе.

Короче опыт других который я применяю или не применяю в программе может и дожен быть услышан.

А Мулька говорить о себе, родилась и распространилась из ребцентров.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (21.08.2011 - 12:52) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Одно из другого не вытекает.

вытекает брат.если человек на форуме пытается прицепиться к другому просто для того чтобы выделиться как он крут,он может и не пил сегодня ,но трезвости духовно-эмоциональной сам понимаешь ноль.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (21.08.2011 - 12:53) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 11:52 )
если человек на форуме пытается прицепиться к другому просто для того чтобы выделиться как он крут

Абсолютно согласен, это очень хреново! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (21.08.2011 - 12:54) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Абсолютно согласен, это очень хреново!

и тебе не хворать smile.gif

Спустя 4 минуты, 8 секунд (21.08.2011 - 12:58) Любаша написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 21.08.2011 - 12:50 )
А Мулька говорить о себе, родилась и распространилась из ребцентров

да, из определённых методов психотерапии

Спустя 8 минут, 51 секунду (21.08.2011 - 13:07) Гек Finn написал(а):
однажды нам одна препод забабахала такой тренинг :
расскажите историю от первого лица о каком угодно предмете без подготовки.
просто импровизация.
мой друг рассказал о часах :
" часы которые забыли в электричке.они принадлежали парню.расстегнулась застёжка .циферблат треснул.лежат под лавкой."
другой чтото типа : мяч который был сначала новым и красивым,но потом его пинали он стал грязным и его выбросили на помойку.
потом препод сказала что о чём бы и как мы ни говорили мы говорим о себе.
и дала ключ к решению - достаём часы из под лавки, менем стекло одеваем на руку.смотрим и дорожим временм.
Мы или Я разница в чём?человек так устроен будет искать себя и идентичности в любом

Спустя 2 минуты, 43 секунды (21.08.2011 - 13:10) Багира2 написал(а):
Меня часто смешит такое тупое и автоматическое следование этому "говори о себе". Получается до абсурда.
Например, я говорю о ситуации, меня затронувшей, повлиявшей на меня. Прошу опыта других, проходивших нечто схожее. Но, если при описании ситуации я, хотя бы в общих чертах не упомяну других ее участников, то не смогу объяснить, в чем дело, никто тоже ничего не поймет и никто не сможет поделиться опытом и помочь.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (21.08.2011 - 13:13) Гек Finn написал(а):
Багира2
Цитата
то не смогу объяснить, в чем дело,

я думаю дело в фанатизме и любви следовать букве закона в жертву элементарной логике даже

Спустя 1 минуту, 7 секунд (21.08.2011 - 13:14) Джарета написал(а):
А мне и на психотерапии говорили :высказывайся от первоголица , брось говорить о себе "Ты" _ ответственне будешь! Знаете , как поначалу страшно было!

Спустя 1 минуту, 37 секунд (21.08.2011 - 13:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 13:13 )
Багира2
Цитата
то не смогу объяснить, в чем дело,

я думаю дело в фанатизме и любви следовать букве закона в жертву элементарной логике даже

Согласна.

Спустя 5 минут, 45 секунд (21.08.2011 - 13:21) Гек Finn написал(а):
Джарета
Цитата
А мне и на психотерапии говорили :высказывайся от первоголица , брось говорить о себе "Ты" _ ответственне будешь! Знаете , как поначалу страшно было!

и это тоже правильно потому что тогда отвечаешь за себя только и свои слова.чтобы не прятаться.
не они все виноваты в моих проблемах в итоге smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (21.08.2011 - 13:24) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 12:13 )
я думаю дело в фанатизме и любви следовать букве закона

Да, и часто недоумевали, когда я вел собрания - почему я не останавливаю, когда в выступлении упоминаются другие люди, А я просто смотрю по контексту: если я слышу рассказ о себе, в котором упоминается другой человек - это одно, если идет рассказ просто о другом человеке, отвлеченно - тут звоню колокольчиком. Не говоря уже о фразах типа "мы все лежали в наркологии"...
Это касательно собраний, жизнь не только в них проходит, остальное свое мнение - уже выше описал.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (21.08.2011 - 13:28) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Не говоря уже о фразах типа "мы все лежали в наркологии"...

мы все учились в институтах
чему нибудь и как нибудь... smile.gif
понятно мне очень сложно произнести что я алкоголик который за алкоголь готов продать и родину и совесть.но это было и есть.

Спустя 7 минут, 22 секунды (21.08.2011 - 13:36) Джарета написал(а):
Какой такой колокольчик? Впервые слышу!

Спустя 1 минуту, 19 секунд (21.08.2011 - 13:37) Гек Finn написал(а):
Джарета
Цитата
Какой такой колокольчик? Впервые слышу!

да в новом завете Иисус кажется сказал что мои овцы услышат мой колокольчик smile.gif
или я чтото путаю?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (21.08.2011 - 13:41) elfgard написал(а):
Цитата (Джарета @ 21.08.2011 - 12:36 )
Какой такой колокольчик? Впервые слышу!

У ведущего собрание АА стоит на столе. Это далеко не новость, очень нужная вещь, между прочим для соблюдения правил собрания.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (21.08.2011 - 13:42) Джарета написал(а):
Кхм,,,У нас такого нет! У нас голосом произносят "Стоп!"

Спустя 25 минут, 46 секунд (21.08.2011 - 14:08) Багира2 написал(а):
Джарета
Колокольчик лучше. smile.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (21.08.2011 - 14:14) Гек Finn написал(а):
Багира2
Цитата
Колокольчик лучше.

по ком звонит колокол?он звонит по тебе smile.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (21.08.2011 - 14:19) Arna написал(а):
Гек Finn
Цитата
о чём бы мы ни писали мы пишем о себе.так человек устроен.будет он обощать или нет разницы нет.

Это ты знаешь, что человек пишет о себе, как бы он не обобщал, а другие не знают. И так получается, человек обобщенно пишет о себе, а кто-то другой думает, что пишут о нем, и обижается. biggrin.gif


Гек Finn
Цитата
вытекает брат.если человек на форуме пытается прицепиться к другому просто для того чтобы выделиться как он крут,он может и не пил сегодня ,но трезвости духовно-эмоциональной сам понимаешь ноль.

Это ты о себе? Правильно я тебя поняла?

rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 30 секунд (21.08.2011 - 14:45) Гек Finn написал(а):
Arna
не знаю что ты поняла.я говорил о том что иногда мы говорим МЫ чтобы спрятаться за этим словом.иногда говорим Мы чтобы обощиться с кем то.и это уже другой нюанс.
Но чтобы мы ни говорили правда в том что даже когда мы хоти "зацепить когото и унизить" мы делаем это только с собой.

Спустя 14 минут, 12 секунд (21.08.2011 - 15:00) Юка написал(а):
Гек Finn
кто мы? huh.gif

Спустя 12 минут, 2 секунды (21.08.2011 - 15:12) Гек Finn написал(а):
Юка
Цитата
Гек Finn
кто мы?

Если хочешь конкретизаций то я о тебе и себе.
ты как только ни появится новичёк бросаешься на помощь чтоб все видели какая ты хорошая .не угадал? smile.gif
ты ведь бросилась мне на помощь.спасибо солнце smile.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (21.08.2011 - 15:17) Юка написал(а):
Гек Finn
Цитата
я о тебе

aaaa biggrin.gif

Цитата
ты как только ни появится новичёк бросаешься на помощь чтоб все видели какая ты хорошая

biggrin.gif может лучше о себе расскажешь? например, зачем ты выдаешь из себя не того кто есть на самом деле? rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (21.08.2011 - 15:23) Гек Finn написал(а):
Юка
Цитата
может лучше о себе расскажешь? например, зачем ты выдаешь из себя не того кто есть на самом деле?

кто бы я ни был я тот кто есть. кокретизации ни к чему.
мы в вирт режиме анонимых.
разрывание рубах на груди надоели.
а сказать что думаю я могу и так.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (21.08.2011 - 15:26) Юка написал(а):
Гек Finn
других конкретизировать тебе режим анонимности не мешает...ню-ню wink.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (21.08.2011 - 15:29) Гек Finn написал(а):
Цитата
других конкретизировать тебе режим анонимности не мешает...ню-ню

только их высказывания но не личности.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (21.08.2011 - 15:31) izpod написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 09:35 )
мы как зомби

Кто эти МЫ? Вас много? Говоря Я, я учусь брать ответственность на себя и только тогда появляется возможность выздоравливать.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (21.08.2011 - 15:35) Юка написал(а):
izpod
Цитата
Кто эти МЫ? Вас много?

было двое-он и я, теперь, трое будет biggrin.gif

Спустя 15 минут, 44 секунды (21.08.2011 - 15:51) Лися написал(а):
меня возьмите laugh.gif

Спустя 30 минут, 17 секунд (21.08.2011 - 16:21) Гек Finn написал(а):
izpod
Цитата
Кто эти МЫ? Вас много? Говоря Я, я учусь брать ответственность на себя и только тогда появляется возможность выздоравливать.

когда я говорю о себе я так и делаю.а тебя я вообще не знаю.
так видимо очередной женский созазивисимый.

Спустя 8 минут, 44 секунды (21.08.2011 - 16:30) ТАЯ написал(а):
Вчера на собрании было 4 человека: у 3-х нет опыта срыва и возвращения в программу и один человечек - с 2 днями после срыва...
Что делать? говорить о себе и рассказывать - как нам удалось не срываться?
Или все же рассказать об опыте людей, которые срывались и возвращались? И как они это делали?
Это значит, что мы "...говорим об опыте тех, кто окружает нас"

Спустя 21 минуту, 58 секунд (21.08.2011 - 16:52) Cleopatra написал(а):
Там куда я хожу спикерские по пятницам ... получасовые. И половину спикерского или улыбки или ржачь стоит. Человек говорит строго в рамках регламента на АА- что с ним было, что произошло (Программа) и что стало (это вообще формат высказывания на группе стандарный) но выполнив 12 Шагов человек просто смеется над тем что было с ним и в его голове до них... порою смеётся над тем на чем другие бы плакали - настолько меняется отношение к предмету.
Высказывания типа "вот сегодня мне наногу наступил осел я страдаю от негодования и обиды до сих пор я вот я ему так сказал, я его так еще и вот так, а он мне так blink.gif " - посмотрят косо, намекнут на то что а Программа где (если у человека более 3 месяцов трезвости)? Предложат спонсора выбрать... Слива ноль ...

Спустя 8 минут, 48 секунд (21.08.2011 - 17:00) Джарета написал(а):
Поди выбери!

Спустя 3 минуты, 44 секунды (21.08.2011 - 17:04) Cleopatra написал(а):
Джарета
Кого? Спонсора?

Спустя 7 минут, 26 секунд (21.08.2011 - 17:12) elfgard написал(а):
Цитата (Джарета @ 21.08.2011 - 16:00 )
Поди выбери!

Если захочешь работать - думаю, выберешь...

Спустя 47 секунд (21.08.2011 - 17:12) Лися написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 21.08.2011 - 10:52 )
посмотрят косо, намекнут
тю.. а я по простоте душевной думала. что "зубры " от Программы тут же приведут свой живой пример с ногами и свои варианты ответа, что бы наглядно показать разницу- как же практически помогает эта самая Программа жить и не морочиться.. ржачь на спикерских и начинается когда спикер начинает живым языком говорить, а не повторять то что читали все и этот ржачь приносит я думаю больше пользы:blink:

Спустя 5 минут, 17 секунд (21.08.2011 - 17:18) Cleopatra написал(а):
Лися
Немного неправильно выразилась насчет косого взгляда - не есть норма если человек давно трезв и все еще страдает от алкгольного мышления. Значит он просто ничего не делал. или делал кое как. Сделавшие получают потому что, то, что обещается тут же - ну за месяц где то. И уже сразу как получил Духовное пробуждение тут же может вести новичка.
Я когда рассказывала что полторагода не делала ничего народ ахнул, они знают что такое страдать от алкоголизма на сухую. Я тоже знаю что это такое к сожалению... Рекция была Are you crazy?? blink.gif Что с ума сошла ??? Садись немедленно если еще не начала...
Ну примерно такая же если бы я с гвоздем в ноге в врачу не обрашалась полтора года biggrin.gif

Цитата
что "зубры " от Программы тут же приведут свой живой пример с ногами и свои варианты ответа, что бы наглядно показать разницу-

С человекм у которого шаги работают достаточно полчаса пообщаться в живую - впечатление производит такое мошное что тут же хочеться идти следом и делать все что предлагают. Это удивительно цельные люди. И вот это "нечто" в человеке оно так ясно чуствуется. тепло цельность свет какой то внутренний.. Богодостаточность ... это только при живом контакте можно понять..

Спустя 3 минуты, 7 секунд (21.08.2011 - 17:21) elfgard написал(а):
Цитата (Лися @ 21.08.2011 - 16:12 )
и этот ржачь приносит я думаю больше пользы

Я думаю, за одним исключением - если спикер 90 процентов рассказа ярко описывает, как он бухал (частое явление), и ржут над этим - пользы 0.

Спустя 42 минуты, 24 секунды (21.08.2011 - 18:03) бомж-вредитель написал(а):
Большинство людей, а среди алкашей - так ваще подавляющее большинство - обажают абстрактно рассуждать о явлениях и предметах в которых не в зуб ногой. На основании прочитанного в любовно-приключенческих романов и исходя из абстрактных нравственных ориентиров. И осуждать других. А как известно, нет ничего невозможного для человека, который не будет делать это сам.
Можно часами рассуждать о голоде, например, и потере человеческого лица с ним связанного. Вот мы сейчас с женой из японского ресторана пришли, холодильник у нас битком и давно уже никаких проблем с недоеданием связанных нет. Есть проблема - как жрать меньше, но это из другой оперы. Посему могу долго и аргументированно, поучающе и назидающе рассуждать о том, что настоящий духовный человек с ВС в душе в любой ситуации остается настоящим человеком, не отрекается от своих принципов за кусок хлеба и скорее сам от голода умрет, чем товарищу лишний кусок не даст. Могу. Но не буду, потому что помню как примерялся типа другу за кусок недожаренной собаки сзади кирпичом заехать - чтоб больше досталось. И не заехал лишь из страха, что сил не хватит ему башку проломить...
О себе, не осебе - но нехера рассуждать умозрительно о вещах, о которых вообще понятия не имеешь. А то у ВС чувство юмора отменное - могжет и прислать ситуацию...

Спустя 15 часов, 8 минут, 21 секунду (22.08.2011 - 09:12) vovakomi написал(а):
Люди добрые! А кто ж тыкает то? Кто всегда (как правило, даже не дослушав высказываемую мысль) прерывает (в нарушение традиций и правил) ? Догматы! Те , для которых не важна выражаемая мысль, а важна форма. Кроме того, было бы корректнее , если бы в деликатной форме после того,как человек высказался ,ему было указано ,что он отошел от наших правил и традиций. Порой замечания делаются даже и не по существу, а ради соблюдения формы и тем самым они (замечания, одергивания) разрушительно действуют на и без того хрупкое наше ЕДИНСТВО! Нехорошо все это. Может стоит поступится в отдельных случаях формальными принципами?

Спустя 2 часа, 55 минут, 5 секунд (22.08.2011 - 12:07) alfa-iren написал(а):
Цитата (vovakomi @ 22.08.2011 - 09:12 )
Может стоит поступится в отдельных случаях формальными принципами?

ты о весвало? или о реальной, своей, живой группе...?
пример обобщения cool.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (22.08.2011 - 12:08) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 22.08.2011 - 12:07 )
пример обобщения

Это не пример обобщения. Это просто предложение. И не более того.

Хорошо, однако, устроились! Если имен не называем - обобщение. Если указали адресное высказывание - переход на личности.

Круто! Рот цыганской иглой зашить? ph34r.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 39 секунд (22.08.2011 - 13:16) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.08.2011 - 12:08 )
Это просто предложение. И не более того.

размыто..потому и не цепляет..
конкретика меня лично успокаивает biggrin.gif

Спустя 8 минут, 45 секунд (22.08.2011 - 13:25) Mike62 написал(а):
Чтобы не открывать новую тему.
Дальше читаю книгу "АА взрослеет", на стр. 59.
Опишу своими словами:

Эбби пригласил Билла на Оксфордскую группу.
Билл пошел пешком и по пути заходил в бары пить!
В одном баре он даже сагитировал!!! одного пьяницу финна пойти с ним на группу.
Они пришли, но их сначала в таком виде не пустили, но Эбби пустил их "по блату"!!!
И Билл даже толкнул речь, но потом не помнил о чем!

Спустя 2 минуты, 57 секунд (22.08.2011 - 13:28) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 22.08.2011 - 13:16 )
конкретика меня лично успокаивает

Меня тоже. Я всегда предпочитаю конкретику и без розовых соплей.
Но сразу начинают лететь тапочки всех размеров и разной степени поношенности. biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 30 секунд (22.08.2011 - 14:37) vovakomi написал(а):
alfa-iren
К примеру, берет слово на группе новичок. Он еще не вполне может "правильно"излагать свои мысли, сбивается, волнуется,ему ближе серьезное для него событие, случившееся с его знакомым .Он пытается нам рассказать его историю. Но на этом самом интересном ( а для рассказчика- самом волнующем моменте),его бесцеремонно прерывают , назидательным тоном ссылаясь на правила и традиции. Как вы думаете, должен реагировать новичок? Может именно здесь и следует быть нам всем более внимательными и деликатными?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (22.08.2011 - 14:41) Nikola написал(а):
Вовакоми, я понимаю о чем ты..принципы для человека, а не человек для принципов..было время, когда я дорос до этого..Здравомыслие над правилами.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (22.08.2011 - 14:42) vovakomi написал(а):
Mike62
А если бы на них пьяных, да еще разглагольствующих зашикали, оборвали, а потом и выгнали за несоблюдение правил и традиций ? Что с Биллом бы случилось?

Спустя 1 минуту, 53 секунды (22.08.2011 - 14:44) pechora написал(а):
Цитата (vovakomi @ 22.08.2011 - 14:42 )
А если бы

Вова, а давайте меряться буйством фантазии.. cool.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (22.08.2011 - 14:51) Юка написал(а):
можно и о себе и о других, главное что бы без фанатизму biggrin.gif мне например не нравится когда говорят "мы алкоголики такие-то, у нас алкоголиков проблеммы с тем-то, когда мы, алкоголики, не делаем или делаем так-то нам плохо (хорошо) и т.д" поубивала бы mad.gif почему все тоже самое только с Я нельзя сказать? стремно? wink.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (22.08.2011 - 14:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 22.08.2011 - 14:51 )
стремно?


Именно так и есть .
я тоже не люблю когда говорят . Мы должны...... , нас Алкоголиков ........и тд и тп .
Это есть элемент честности перед собой
Когда я говорю Мы Анонимные должны ............... Как размыто получается
А когда Я должен ...........вот тут конкретика + ответсвенность - пацан анонимный алкач сказал - анонимный алкач сделал . wink.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 21 секунду (22.08.2011 - 16:05) alfa-iren написал(а):
Цитата (vovakomi @ 22.08.2011 - 14:37 )
Может именно здесь и следует быть нам всем более внимательными и деликатными?

smile.gif именно здесь...от этого зависит судьба новичка..к бабке не ходи smile.gif

Спустя 1 день, 23 часа, 44 минуты, 28 секунд (24.08.2011 - 15:50) Чмоки написал(а):
Говорить о своей жизни, это значит не рассказывать жизнь с оценками другого чела, только и всего.

Пример 1.У меня сын, гад, не хочет работать, сидит в компе, не убирает за собой, ненавидит меня. Это о другом человеке
2. У меня сын, у меня не получается найти с ним точку соприкосновения, я ору на него, а он в ответ грубит и нарушает все мои правила. я пытаюсь менять правила, а он и новые нарушает, прям убила бы засранца. Пытаюсь понять, но чего -то не вижу и злюсь... это о себе

Спустя 14 минут, 52 секунды (24.08.2011 - 16:05) Юка написал(а):
Чмоки
1-е как-то более понятно....

Спустя 14 минут, 9 секунд (24.08.2011 - 16:19) Таська написал(а):
Цитата (Юка @ 24.08.2011 - 16:05 )
1-е как-то более понятно....

В 1-м случае Вера вещала и болела, а во 2-м выздоравливала.
Зачем ей что бы было кому то понятно, главное что бы сама себя понимала.

Проговор своих чувств. Моя знакомая щас при своих домочадцах так орет - Я очень злая, я хочу взять палку и всех вас поубивать, мне очень хочется выдернуть вам все волосы с башки.... я очень злая и бешенная!!!
А раньше они у нее все козлы были и всякого. Это и у меня так до сих пор - все уроды.
А они ей(домочадцы) - ты в своей секте ваще сбрендила, тебе пора в псих дом и все смеются, потому что это смешно когда человек орет на весь дом, как он зол и прочее, о своих именно испытываемых чувствах, а не обвиняя и обзывая.

Я сейчас тоже хочу этот метод опробывать, но пока не на ком. Вот када разозлюсь на кого-нибудь из группы или на дочь попробую.

Спустя 9 минут, 21 секунду (24.08.2011 - 16:28) Юка написал(а):
Таська
Цитата
Я очень злая, я хочу взять палку и всех вас поубивать, мне очень хочется выдернуть вам все волосы с башки.... я очень злая и бешенная, отойдите от меня!!!

вот это тоже понятно....но я так не хочу орать....и мне бы не понравилось, если бы на меня так наорали...

Спустя 3 минуты, 56 секунд (24.08.2011 - 16:32) Таська написал(а):
Цитата (Юка @ 24.08.2011 - 16:28 )
....и мне бы не понравилось, если бы на меня так наорали...


Ты меня короче не поняла. А объяснять мне лень. smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 42 секунды (24.08.2011 - 17:44) Юка написал(а):
Таська
да все я поняла...но не согласна wink.gif



Спустя 2 минуты, 9 секунд Юка написал(а):
не вижу особой разницы между тем орать на близких что они идиоты, и тем что орать что ты хочешь их поубивать потому что злая...

Спустя 1 час, 29 минут, 17 секунд (24.08.2011 - 19:13) Лися написал(а):
на себя - чего ж не поорать? могёт заслужила.. и вреда никому нету.. и пар выходит.. собирать-то в себе- ещё хужее biggrin.gif
а ента закомая таки на домочадцев орёт.. вот если бы она себе волосы выдрать хотела wink.gif

Спустя 15 часов, 36 минут, 19 секунд (25.08.2011 - 10:49) stop написал(а):
Пришел вчера на группу брат один... года 3 не ходил ... А у нас рассвело "Мы-кало" .. А он меня ещё лет так 6 назад доводил фразой перед монологом на группе "Мы тут все в одних тапках ходим" и далее по тексту.. Так вот я его увидел аж обрадовался... он так без обиняков всех жизни научил за два часа что все остальные на своей шкуре испытали чувство сопричастности к великому братству... Короче в этот день никто кроме него "МЫ" не говорил больше............... и грустновато стало..

Спустя 12 часов, 40 минут, 34 секунды (25.08.2011 - 23:30) izpod написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 13:21 )
когда я говорю о себе я так и делаю.

Все что не о себе - это сплетни.
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 13:21 )
а тебя я вообще не знаю.

Меня это мало волнует.
Цитата (Гек Finn @ 21.08.2011 - 13:21 )
так видимо очередной женский созазивисимый.

Никогда об этом не думал. Но я рад, что есть люди, которым это интересно.

Спустя 22 минуты, 31 секунду (25.08.2011 - 23:52) Таська написал(а):
Цитата (izpod @ 25.08.2011 - 23:30 )
Все что не о себе - это сплетни.

нееет... это могут быть и знаниЯ... размышлениЯ по теме.... rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 13 минут, 52 секунды (26.08.2011 - 09:06) Юка написал(а):
izpod
Цитата
Все что не о себе - это сплетни.

а если говорить не за глаза, а именно человеку, это что?



Спустя 34 секунды Юка написал(а):
или говорить не о человеке, а о его поступке?

Спустя 6 минут, 2 секунды (26.08.2011 - 09:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 26.08.2011 - 09:06 )
а если говорить не за глаза, а именно человеку, это что?

Честность.

Цитата (Юка @ 26.08.2011 - 09:06 )
или говорить не о человеке, а о его поступке?

С точки зрения психологии - самый правильный вариант. Он не наносит травму и позволяет думать.

Например: не "ты дурак", а "ты совершил глупый поступок".

Спустя 10 минут, 31 секунду (26.08.2011 - 09:23) izpod написал(а):
Цитата (Таська @ 25.08.2011 - 20:52 )
это могут быть и знаниЯ...

Если это собрание АА, то не случайно сказано "... мы делимся силами, опытом и надеждами", а не знаниями, цитатами и прочими умностями. Да и мало ли чего я и ком знаю... biggrin.gif
Цитата (Юка @ 26.08.2011 - 06:06 )
а если говорить не за глаза, а именно человеку, это что?

Если в приватной беседе, то я всегда за, но тема здесь за традиции.
Цитата (Юка @ 26.08.2011 - 06:06 )
или говорить не о человеке, а о его поступке?

Главное не нарушать анонимность. Но все-таки в АА я прихожу за своим здоровьем, а не лечить других.

Спустя 30 минут, 42 секунды (26.08.2011 - 09:54) Таська написал(а):
Цитата (izpod @ 26.08.2011 - 09:23 )
Но все-таки в АА я прихожу за своим здоровьем, а не лечить других.


Я вот тоже заметила, что когда вещаю на группе, то после этого осадок какой то неприятный остается, не могла понять почему так. А когда говорю о себе, о своих ситуациях за последние моменты жизни(не месяц, полгода назад) - мне хорошо, т.е. я выздоравливаю когда сама себя честно по костям прилюдно разбираю. Сейчас моя задача когда прихожу на группу - говорить от я, не вылетать на демагогию, и конструктивно разобрать свои действия мысли и поступки за последние несколько дней, поменьше напыления из аашной терминологии.
А то бывает человек говорит свою историю, а тут же я начинаю ему вещать ситуацию на подобные обстоятельства, которые со мной год назад произошли, в это время я оказывается не выздоравливаю. Мне уж толку от этого точно нет. И человек просто высказался, не просил завуалированной обратной связи. Так часто бывало со мной, т.е. я не понимала некоторых вещей, пока один человек мне по пальцам не разложил что для меня важно на группе. Часто я пыталась выздоравливать за других. Высказывалась просто чтобы высказаться.... потомуштотакнадо.... потомуштопокамыневысказанымыбольны... и прочие какашки rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 30 секунд (26.08.2011 - 10:26) pechora написал(а):
Цитата (izpod @ 26.08.2011 - 09:23 )
Но все-таки в АА я прихожу за своим здоровьем, а не лечить других.

Проплюсую!
Именно осознание, что это я алкоголик, и это мне требуется исцеление, дают мне право испытывать чувство благодарности к этим дядям и тетям окружающим меня на собрании..)).. пришедшим ради меня на него..)

Спустя 9 минут, 25 секунд (26.08.2011 - 10:35) Пин написал(а):
Иногда, хочется кому-то и помочь, получаются вынужденные советы....