Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Сургута, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме. Сегодня я хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 15 августа до 22.00 ч. 16 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

"Я ВЫПАЛ ИЗ ОБЩЕНИЯ"


Можно задать себе вопрос, что мы имеем в виду, когда говорим, что "обидели" других людей. И вообще, какого рода "обиды" люди могут причинять друг другу? Мы могли бы практически определить слово "обида" как результат столкновения инстинктов, наносящий физический, психический, эмоциональный и духовный ущерб людям.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, cс. 92-93
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80

Присутствуя на собраниях по Восьмому Шагу, я всегда думал: "Я, по существу, причинил основной вред не людям, а себе". Со временем я подготовил свой список, и он оказался не столь краток, как мне думалось ранее. Все, как выяснилось, было очень просто - вы мне или нравились, или не нравились, или же мне что-то от вас требовалось. Люди не делали того, чего я от них ожидал; а близкие отношения были невозможны из-за необоснованных требований моих партнеров. Было ли это пренебрежением? Из-за пьянства я "выпал из общения" - никогда не посылал открыток, не отвечал на звонки, был недоступен для людей и не принимал участия в их жизни. Каким же благом стала для меня возможность присмотреться к этим взаимоотношениям и спокойно, наедине с Богом, как я Его понимаю, провести самооценку и ежедневно дальше идти вперед с готовностью быть честным и ответственным во взаимоотношениях с людьми.



Спустя 1 час, 26 минут, 28 секунд (15.08.2011 - 23:26) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Я забывал о днях рождения окружающих людей,
да и пока ходил за выбором подарка, то это было так долго, что быстрей было купить бутылку и уже не нужно кому-то что-то дарить. Подарок я не успевал купить, а бутылку (себе) успевал.

А сегодня трезвый.

Спустя 9 минут, 14 секунд (15.08.2011 - 23:35) palitra написал(а):
саша. алк.
для меня программа это просто мучительная для меня попытка общаться. я иду на группу и общаюсь. потому что хочу быть живым. если б не был алканафтом ни за что, ни за какой миллион долларов я б не общался с другими людьми, тем более с людьми из подворотен. а тут такое! сидят менты, братки, урки, бомжи, начальники и еще черт знает кто и общаются спокойно. для меня это бесценный опыт. я стал вообще с людьми разговаривать. немного научился biggrin.gif
да я действительно выпал из общества. но щас я возвращаюсь. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 41 секунду (16.08.2011 - 01:35) cyp написал(а):
Марина, алкоголик
Оказывается, общаться - это очень приятно. Оказывать другим людям знаки внимания - доставляет великое удовольствие.Чтобы другой человек смог почувствовать, что он занимает важное место в твоей жизни.
Сегодня я встретилась с подругой. Смотрю, а у неё волосы уже отрасли и очень некрасиво смотряться у молодой женщины седые корни. Я спросила, почему она не покрасила их. Она ответила, что нет на это денег. Я затащила её в косметический магазин и купила краску для волос. Она отнекивалась, мол, за что, неужели у тебя много денег, чтоб так тратиться. А мне просто захотелось сделать ей просто так приятно, оказать знак внимания, преисполненая светлых чувств. Ей было очень приятно. Помните советский мультик "Просто так!"? Вот что-то вроде этого.
Женщины, наверное, меня поймут, что внешняя красота добавляет внутренней гармонии smile.gif
Была сегодня на группе. Позвонила мать посреди собрания и попросила сходить в аптеку и привезти ей лекарств, потому что она простыла. Если раньше бы я доделала свои дела, а только потом бы это сделала (если бы вспомнила вообще о просьбе), то сегодня я незамедлительно покинула собрание. А в алкогольном опьянении можно не только не привезти матери лекарств, но и о больном ребёнке совсем забыть...
Уходят и комплексы в общении. Сегодня я свободно общалась с примерной девочкой (раньше мне было стыдно из-за моего алкоголизма), соседкой по даче. И даже договорилась вместе на выходных поехать в наш дачный посёлок. И не было никакого чувства стыда или неполноценности перед ней.
Делясь с другими своим вниманием, мы приобретаем нечто большее - радость внутри нас самих.
Спасибо, сегодня я трезвая и это мне нравиться.

Спустя 7 часов, 22 минуты, 6 секунд (16.08.2011 - 08:58) Margarita написал(а):
Маргарита алк.
Для меня АА было испытательным полигоном, где я узнавала и испытывала новые способы общения, зная, что это ТУТ безопасно. И те, которые работали для меня, я переносила в большую жизнь.
Теперь я учу этим навыкам других smile.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 37 секунд (16.08.2011 - 10:27) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

Программа научила меня трезвому общению.

У меня есть очень яркий пример - мои два форума в Бресте с разницей в год
На первый я приехала в 1 месяц с небольшим трезвости, на второй - в год.
И я - была абсолютно разным человеком.
На первом - ждала: когда же ко мне кто-то из этих козлов подойдет?; да что ж такое? почему никто не обращает на меня внимания? .. аааааааааа хаха Видела бы я себя со стороны.. Обида и злоба сидящие внутри одевали на меня маску высокомерия.. И ходила я вся такая из себя "не подходи - убью".
Через год - я смело подоходила сама, здоровалась, знакомилась, улыбалась, радовалась, сопереживала..
Это я - и не я.. Просто куда-то улетучиваются злоба и недоверие, обидчивость и высокомерие. Бог избавляет.

Общение - что может быть лучше?

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 13 минут, 54 секунды (16.08.2011 - 10:41) Nikola написал(а):
С общением проблемы..общение это как игра в теннис..Нужен и уровень и желание сторон...И повернуться лицом к собеседнику, а не....

Спустя 24 минуты, 51 секунду (16.08.2011 - 11:06) Новембер написал(а):
Наталья,алкоголик.
В употребление,особенно после своих косяков,я намеренно ,,выпадала из общения,,.
Хотелось спрятаться,изолировать себя ,наплевать на всех и на себя тоже.Присутствовало
постоянное чувство вины за содеянное и не желание кого-то видеть.Больше всего радует
на сегодняшний день отсутствие этого ,,душераздирая,,.Я теперь с радостью встречаюсь
с теми от кого так долго скрывалась.Спасибо,сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 59 минут, 30 секунд (16.08.2011 - 14:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Меня до самой глубины души тронула сегодняшняя медитация,...Так все понятно,доступно и главное - со временем становится так действенно.
Вспомнились первые посещения нарколога, после которых доктор говорила,что пообщавшись со мной около часа ей хотелось вообще окончить свой рабочий день....
Я находил общий язык с теми кто продолжал как и я употреблять закусывая саможалостью,осуждением,обидами,обвинением других в своих бедах....
Список чувств можно продолжать долго.
И этими чувствами ,вернее своим поведением под их влиянием я доставлял много неприятностей другим.А себе так и подавно.Я с упоением носил эти чувства,иногда упиваясь ими не мень ше спиртного.Меня шугались собаки в подворотнях,увядали растения которые садил....
Несомые в душе злоба и ненависть отталкивали от меня все и всех.
Сейчас и сам не могу сказать,когда произошел перелом.
Вспомнились как то слова бывшей супруги где то больше 10 лет назад о том,что мол как то удивительно ей было наблюдать,что рассада саженная мною все же прижилась smile.gif ...
Принцип с кем поведешься... Оказался очень действенным для меня.
Стараюсь,насколько мне это удается сейчас не тянуть такие болезненные ошибки прошлого в свою нынешнюю жизнь.Заглядывая в свою душу.
Начиная и продолжая перемены с себя и в себе.Очень рад тем знаниям,которые приобрел и приобретаю благодаря общению.Благодаря которому мое прошлое стало моим бесценным опытом,помогающим вести конструктивные диалоги,помогающие переменам.Продолжаю находить то и тех ,кто и что мне нужно и нужны.Сколько в мире есть прекрасных чувств и людей.И как здОрово их хранить и встречать,отдавая получатьИ это стОит того,чтобы жить трезво!Жизнь полна,оказывается, удивительных,радостных вещей.
Спасибо,Саша,алк,Украина

Спустя 3 часа, 55 минут, 32 секунды (16.08.2011 - 18:01) Лися написал(а):
привет Лариса -алкоголик
для меня сегоняшняя тема очень трудна..
мне кажется, что в прошлой , пьяной жизни- мне было проще разбираться в моих отношениях с людьми
когда я бывала пьяная- я не общалась ни с кем- я пряталась, ещё раньше, когда только начинала и нравилось пить- я наоборт, как мне кажется раскрывалась и общалась с людьми на равных, по карйней мере мне так казалось.. теперь же я очень часто стала сталкиваться с людьми. которые как мне кажетмя не общаются со смой прямо , открыто и с добрым отношением..зачастую вижу корыстное ко мне отношение
осталось очень мало людей - которым я доверяю..и мне от этого некомфортно, не получается у самой относиться к ним так же прямо и открыто, вернее я постоянно стараюсь это делать и нарываюсь на неприятности для себя.. мне сейчас гораздо комфортее одной . или общаться с людьми на расстоянии и не забывать не подпускать их слишком близко..
мне от этого не комфортно, а иногда и больно.. думаю это следствие моего искажённого восприятия или неправильного поведения..мне сейчас более комфортно общаться со свом брато-алкошом rolleyes.gif ..
надеюсь с помощью программы - исправить это и суметь принять остальнях, "нормальных" людей...
Спасибо, сегодня трезвая