Привет всем!
Надеюсь, что нашла место, где можно поделиться своими тревогами и где мне, очень надеюсь, могут помочь.

Мой брат покончил с собой на почве алкоголизма и депрессии около месяца назад. Я до сих пор не могу поверить, что подобное случилось в моей семье.
И хотя мы с братом давно жили далеко друг от друга, сердце сжимается от мысли, что я больше никогда не увижу моего единственного брата... И как он, такой добрый, умный, нормально живущий в семье, работающий на любимой работе (со стороны всё нормально), мог так погрузиться в это болото, что единственным выходом оттуда увидел лишь самоубийство?
Но к этому горю прибавилась теперь тревога за мужа.
Муж не так, чтобы много пьет. Просто алкоголь реально разрушает его жизнь. Незаметно, по капле. Он может не пить полгода-год (совсем недавно из-за угрозы здоровью сам не пил), но потом всё начинается снова, помалу и регулярно. Дело осложняется тем, что он интроверт, атеист и человек с двумя высшими образованиями... И на мой взгляд, "азиатским геном" непереносимости даже малых доз алкоголя.
Он не осознает глубину проблемы. Ему хочется культурно выпивать иногда. Ну там на празднике пару бокалов хорошего вина, например. И он не считает, что это нельзя и составит какую-то проблему.
Да и вообще, главная беда, мне думается в том, что любой стресс (которых в жизни у всех хватает), сразу начинает запивать - винишком, пивком, коктельчиком. Вроде бы по чуть-чуть, но ему много и не надо...
Вот почему-то я на похоронах и поминках брата не пила, хотя сердце мое обливалось кровью от раны, но я понимаю, что спиртным тут не поможешь.

Ещё меня поразила проявленная нечуткость мужа. Я в трауре, реально в трауре, а не напоказ, плачу ночами, невроз обострился. А он вдруг взял и подвыпил опять... И так агрессивно мне ещё сказал: "Что, я права не имею?"
- Да имеешь, конечно. Но подумай, что я сейчас чувствую...

Помогите найти слова, чтобы у него открылись глаза на ситуацию sad.gif



Спустя 5 минут, 39 секунд (14.08.2011 - 00:59) Valentyna написал(а):
Счастливая)
Цитата
Надеюсь, что нашла место, где можно поделиться своими тревогами и где мне, очень надеюсь, могут помочь.

Привет! Я Валентина, алкоголик.
Мои соболезнования в связи со смертью брата.

Какая помощь нужна?
В чем ты хочешь убедить мужа? В том, что пить вредно?

"Он не осознает глубину проблемы."
Пока проблема у тебя....называется созависимость....

Спустя 19 секунд (14.08.2011 - 00:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 00:53 )
Помогите найти слова, чтобы у него открылись глаза на ситуацию


Приношу свои соболезнования .

А про мужа - так бестолку тут говорить .
тебе самой надо бы . на собрания походить .
Есть такие . для родственников .
Ал-Анон .

http://alanon.su/index.php?showforum=25

Спустя 5 минут, 59 секунд (14.08.2011 - 01:05) Счастливая) написал(а):
Привет!
Я (не знаю уж можно ли тут признаваться) - не алкоголик, и мне трудно понять, что в голове у алкоголика.
Я хочу найти ответы на вопросы:
почему мой брат дошел до суицида, могли ли родные как-то предотвратить это
и
как общаться с мужем, чтобы он понял свою проблему и опасность такого вот пития малых доз...



Спустя 1 минуту, 59 секунд Счастливая) написал(а):
Цитата (Valentyna @ 14.08.2011 - 00:59 )
В чем ты хочешь убедить мужа? В том, что пить вредно?

Думаю, что он это понимает.
В общих чертах.
Только не считает страшным выпивать понемногу.

Спустя 59 секунд (14.08.2011 - 01:06) Кот Баюн написал(а):
А у мужа есть проблемы?
Если будешь нагнетать там, где проблем нет - муж просто сбежит.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (14.08.2011 - 01:10) Mike62 написал(а):
Привет Счастливая.
А ты сама выпиваешь хоть немножко, иногда?

Спустя 44 секунды (14.08.2011 - 01:11) Счастливая) написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 14.08.2011 - 01:06 )
А у мужа есть проблемы?
Если будешь нагнетать там, где проблем нет - мкж просто сбежит.

Хорошо, я вот и хочу спросить у "опытных пользователей", как отличить, есть проблема или нет?

По моим представлениям проблемы есть. И даже точно знаю, когда они начались. 13 лет назад.
Когда умнейший мальчик с образованием, бьющийся об стены новой постсоветской реальности, не мог накормить семью. Вот тогда и появилась "баночка пива на ход ноги", выпитая по дороге со второй работы, для поддержания сил и настроения. Потом 1 баночки стало не хватать. Через несколько лет я стала находить по углам пустые бутылки. И однажды он признался, что тяга выше его сил...
Ходили вместе анонимно к наркологу, встретили циника, по-моему, имеющего ту же проблему, что и мой муж (образование, малооплачиваемую работу, неудовлетворенность жизнью и все вялотекущие последствия ). Он не помог ни сколько.
Подшивали два раз по 1 году. Не пил в это время легко, но вот когда закончилась подшивка, оказывается, ждал до дрожи именно этот день (в календаре что ли отметил?) И напился.
Потом бывали периоды стойкой ремиссии, думаю из-за высокой моральной планки, которая всё-таки пока существует. Но, к сожалению, планочка эта опускается всё ниже...
Меня особенно обижает, что, оказывается, своё личное здоровье он ценит! Тут из-за таблеток, реактивных к печени, нельзя было пить - так ровно полгода и не пил! А то, что у меня уже бывают нервные срывы - получается ему наплевать...
Кто-то может повертеть пальцем у виска, типа мы думали, тут что-то серьезное, подумаешь пиво или вино иногда выпьет!
Но... он меняется.
Однажды, когда дочке было лет 8 или 9, в Новогоднюю ночь, просто выпил натощак втихаря, пока я готовила праздничный ужин, бутылку шампанского, не дожидаясь 12 ночи, и... просто лег спать и ничем нельзя было его разбудить, настолько был мертвецки пьян.
А дочка готовила праздничный концерт, это был первый Новый год, который мы разрешили ей отмечать с нами и не спать... Она рыдала полночи. Он дескридетирует мужчин в её глазах, может быть ей будет трудно потом выбрать себе спутника жизни. Про сынишку вообще молчу - не хочу, чтобы такая модель поведения была перед его глазами!
У мужа появляются приступы агрессии, когда выпьет и знает, что я это заметила. А как уж тут не заметить - плавающий взгляд выдает всегда. Опять же, может быть мрачен, когда несколько дней совсем не пил...
Мне кажется, что это уже не мелочи sad.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (14.08.2011 - 01:13) гаспар1 написал(а):
Счастливая)
иди в Ал-Анон

тебе там лучше помогут и подскажут . у них опыт есть .

http://vesvalo.net/html/counter/counter.ph...hp?showforum=25



Спустя 2 минуты, 20 секунд (14.08.2011 - 01:15) Счастливая) написал(а):
Цитата (Алкодекоративный @ 14.08.2011 - 01:11 )
И ник счастливая)

Потому что я вообще-то оптимистка по жизни.
И очень надеюсь, что то, что ты думаешь о себе - то и получаешь в итоге.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Счастливая) написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.08.2011 - 01:13 )
иди в Ал-Анон

тебе там лучше помогут и подскажут . у них опыт есть .

Спасибо, я пока плохо сайт изучила, может вообще не там написала.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (14.08.2011 - 01:18) Кот Баюн написал(а):
Счастливая)

Признаки первой стадии налицо. Но ничего сделать нельзя. Пока сам не признает проблему.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (14.08.2011 - 01:21) pechora написал(а):
Привет. Андрей, алкоголик. Россия.
Вряд ли словами тут можно повлиять.. лично до меня слова не доходили..
Слово алкоголик, нейтральное в медицинском значении, в быту перегружено негативом и презрением..
А без признания проблемы, оч. трудно оказать какую либо помощь.
Т.е. существует этакий порог принятия помощи..
Может быть тактичным снижением этой планки близкими и можно как-то помочь..


Спустя 2 минуты, 11 секунд (14.08.2011 - 01:23) Урсула написал(а):
Счастливая) Я алкоголик, а мужу алкоголику помочь ничем не могу. Он не видит проблемы.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (14.08.2011 - 01:26) Счастливая) написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.08.2011 - 01:10 )
Привет Счастливая.
А ты сама выпиваешь хоть немножко, иногда?

Я могу выпить, бокал красного сухого вина. В Баварии довелось попробовать пиво в настоящем пивном баре, но мне тоже интересно было просто на вкус.
Нет, тяги нет и никогда в жизни не было.
Я курила в студенчестве, бросила, когда поняла, что нифига это не круто, за пару дней.
Мой первый муж был алкоголиком, причем стал он им задолго до знакомства со мной, просто я была очень маленькой и очень глупой (18 лет) и просто этого не заметила. Когда через полгода заметила - ушла от него. Он был из высокопоставленной семьи алкашей - на заморских коньячных подношениях. Помню, как меня поразила его маман, рухнувшая у двери, переступив порог, после похода в ресторан.
А вот со вторым мужем мы жили 5 лет в полной гармонии, любви и взаимопонимании. Всё было хорошо, за исключением положения в стране, тесно коррелирующем с нашим положением. Ну а дальше я написала выше.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (14.08.2011 - 01:31) tonika_007 написал(а):
Счастливая)
Привет!!! В Ал -аноне ты просто научишься как правильно помочь своему мужу...Там у многих мужья бросили пить благодаря правильному поведению жён.. и найдёшь понимание сама.. есть ещё один хороший сайт... http://www.fgump.ru/ Просто должна понять,что зависимость от алкоголя за один день не решается... Что бы помочь алкоголику,придётся начинать с малого, то есть с себя.
а так же проходят собрания в скайпе. Завтра (воскресенье) будет в 13-00 по Москве. Приходи и тебе ответят на твои вопросы уже более опытные люди,у кого есть опыт помощи своим мужьям... Мой ник там tonika_007


Спустя 9 минут, 54 секунды (14.08.2011 - 01:41) Счастливая) написал(а):
Вот правильное поведение - это как раз то, что мне нужно.

Спасибо большое за соболезнования и за отклики,
я даже не ожидала, что столько людей сразу напишет.
Надеюсь, что здесь всегда кто-то есть и посоветованное мне завтрашнее собрание не последнее?
Потому что на завтра много обещано детям.

Спокойной ночи!
И желаю вам всем интересной трезвой жизни без срывов!

Спустя 1 час, 17 минут, 25 секунд (14.08.2011 - 02:58) FatCat написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 01:05 )
не алкоголик, и мне трудно понять, что в голове у алкоголика


 ! 

М
Для раздела "Начиная в АА" не в тему.
Топик в "курилку", топикстартера в группу "завсегдатаев".
FatCat

Спустя 1 час, 28 минут, 11 секунд (14.08.2011 - 04:27) cyp написал(а):
Цитата
Помню, как меня поразила его маман, рухнувшая у двери, переступив порог, после похода в ресторан.

На маманов не наезжать! Рухнула - в этом нет её вины. Она больна и всё. или вы презираете и больных раком? wink.gif



Спустя 5 минут, 52 секунды cyp написал(а):
Вы не подумайте, что я грублю - ненененене... Просто помню, как я периодически впадала в дом... А я человек хороший, отзывчивый, добрый... Просто пить не умею, а теперь ещё и не хочу )

Спустя 2 часа, 20 минут, 54 секунды (14.08.2011 - 06:47) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Счастливая)


привет, я Ольга, алкоголик и созависимая........

Отец не пьющий, дед не пьющий.......А я вот вышла замуж за алкоголика....... Первый брак расспался от того, что мне было неудобно пить с НЕалкоголиком.......... Щас два алкоголика ПОКА бьются лбами.


Я работаю с Наставницей по программе. Хожу на собрания АА.

Мой брат вообще на всю страну рассказал свои алко истории........
(http://www.proza.ru/avtor/eugenalehin)

У меня есть выбор бухать и послать все к е....нене фени или заниматься своей трезвостью.

А как созик..... Есть у нас в городе группа самопомощи, для родных Алко и наркоманов. Поищи....





Спустя 1 час, 50 минут, 26 секунд (14.08.2011 - 08:38) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 01:26 )
В Баварии довелось попробовать пиво в настоящем пивном баре,

Есть смысл изменить чуть взгляд на проблему. Честнее и реальнее. Настоящие пивные бары отнюдь не в Баварии, а в Сызрани например. Это те, где за неотданный вовремя рубль могут кружкой башку проломить... Ну и по всем другим аспектам алкоголизма и бытия - так же.

Спустя 34 минуты, 43 секунды (14.08.2011 - 09:13) Лися написал(а):
может литературу почитать? вот тут, на главной странице http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97
там есть и такая -
Книга Вернона Джонсона “Как заставить наркомана или алкоголика захотеть лечиться”
поищи.. конечно , если кодировался- значит думаю знает о проблеме- просто признавать не хочет.. может получится его как-то сподвигнуть сюда зайти?
у меня муж в открытую в свой время догалася не говорить а для начала подсунул мне , как бы невзначай кое -что про АА.. таки сработало.. правда не сразу..
здесь правильно говориться, что бесполезно сражаться , если алкоголик не признал проблему.., но и опускать руки нельзя.. побудь здесь, почитай. дай мужу сведения.. модет тоже почитает хоть украдуой.. и Ал- Анон, как все тут советуют..
удачи и мужества тебе!! надейся и не сдавайся!
если бы например не мой муж в свой время- я бы может быть уже бы и не жила.. я сначала захотела из-за него.. только ради него.. а уж потом и для себя.. тем не менее - первый опыт не прошёл даром..
ты его жена и твоё сердце и некоторые знания должны подсказать тебе самой- что и как говорить... делать.. советы со стороны- это так.. постольку-поскольку..личный опыт... не более..

Спустя 1 час, 27 минут, 35 секунд (14.08.2011 - 10:40) ninon119 написал(а):
smile.gif smile.gif smile.gif Счастливая) Привет! Все читающие - тоже вас приветствую...
Меня зовут Нина, я из Киева, алкоголица...
Соболезную твоему горю... относительно брата... Такова наша болезнь, алкоголизм называется. Осложняется она депрессиями, белыми горячками, и, к сожалению, смертью заканчивается, т.к., смертельная она...
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 01:11 )
Когда умнейший мальчик с образованием, бьющийся об стены новой постсоветской реальности, не мог накормить семью. Вот тогда и появилась "баночка пива на ход ноги", выпитая по дороге со второй работы, для поддержания сил и настроения. Потом 1 баночки стало не хватать. Через несколько лет я стала находить по углам пустые бутылки. И однажды он признался, что тяга выше его сил...

И не выбирает она,болезнь эта, умный ты иль дурак, мужчина иль женщина,бедный или богат, даже возраст не спрашивает... Такова ее коварность...
Я сама пришла в алкоголизм, помогая мужу пить, чтобы ему меньше осталось - вот уж саморазвод...
Догнала мужа,потом перегнала - стремительно двигалась... При этом успевала работать на двух, а потом и на трех работах... А как же, на выпивку должно же хватать... При пьянстве отца, а потом и при моем - выроснаш сын. Сейчас ему 18 год идет. Я боялась остаться без мужа, оставить детей без отца, одним словом статус замужней дамы сохраняла.
Я и сейчас замужем за своим мужем.Он продолжает употреблять. Но меняться стала я, при помощи АА, Ал-Анон. Я знаю теперь то, что я могу менять только свою жизнь, а не чужую. Верю так же и в то, что и мой муж пить перестанет. Попытки у него уже есть, но результат пока такой...
Общайся с нами, ходи на группы.

Спустя 35 минут (14.08.2011 - 11:15) СВВ написал(а):
Счастливая)
Соболезную. Только ты сама-то не переживай так сильно. Эти переживания только во вред тебе и мужу. В них смысла нет. На своем опыте убедилась. Пока переживала, так мужу это на руку было. В один прекрасный день я пообщалась с женой алкоголика и смогла спокойно мужа своего отпустить. Случилось Чудо! Он сейчас не пьет 1 г. 2 мес. smile.gif Мне помог Ал-анон с моей Созависимостью.

Очень будет хорошо тебе пообщаться с Ал-анон. Поймешь, что проблема в тебе.
Рада тебе здесь. Пиши! Я Света, алкоголик и жена алкоголика. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 11 секунд (14.08.2011 - 13:52) Гек Finn написал(а):
Счастливая)
я по себе както понял что когда умирают родные больше паришься всё равно о себе.вспоминаешь что не додал этому человеку, как теперь будешь без него и т.п.
полюбому ему уже лучше чем тебе так как тебе здесь ещё разбираться с собой придётся .
я о себе писал.

Спустя 4 часа, 13 минут, 46 секунд (14.08.2011 - 18:06) tonika_007 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 13.08.2011 - 22:41 )
посоветованное мне завтрашнее собрание не последнее?

нет...но.видно не сильно тебе это нужно...

Спустя 1 час, 27 минут, 44 секунды (14.08.2011 - 19:34) Sir написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 01:26 )
Мой первый муж был алкоголиком

И второго такого же выбрала smile.gif
Вам однозначно в Ал-Анон нужно. Вот прямо очень-очень.
Потому что если с этим расстанетесь мужем, третий будет такой же - может не алкоголик, а наркоман. Или лудоман, или сексоголик. Не суть, но на чем-то сидеть будет - пока не поменяетесь Вы, Вас будут окружать зависимые люди, не желающие лечиться.

А самое противное, что и дети Ваши повторять будут судьбу Вашей семьи - сын, возможно, сопьется, а дочь будет выбирать алкашей или наркоманов. А может, тоже сопьется.
Посему однозначно в Ал-Анон надо. Вам.

Спустя 4 часа, 15 минут, 33 секунды (14.08.2011 - 23:49) nadenka8791 написал(а):
Счастливая)
Я сама алкоголик и жена алкоголика. Мы с мужем вместе выздоравливаем в АА. Муж пришёл к трезвости после того, как я сама стала меняться, изменилось моё поведение, взгляды на жизнь. И муж не пьёт уже больше года (раньше мы оба пили ежедневно). Ал-Анон помог мне решить проблемы созависимости. Если хотите, могу поделиться опытом. А! Ещё рекомендую заглянуть на сайт alanon.su. Если нужна будет помощь и поддержка - пишите в личку или в скайп: nadenka_8791. Пусть Бог помогает вашей семье.

Спустя 5 часов, 56 минут, 40 секунд (15.08.2011 - 05:46) Счастливая) написал(а):
Всем привет! Что там про бессонницу у созависимых? smile.gif
На самом деле так под окном гуляки орут, что не уснуть.
Зашла к вам поболтать, надеюсь не прогоните. Попытаюсь всем ответить на посты. надеюсь никого не забуду и не обижу.
Цитата (Кот Баюн @ 14.08.2011 - 01:18 )
Счастливая)
Признаки первой стадии налицо. Но ничего сделать нельзя. Пока сам не признает проблему.

А может быть, что он проблему признает, но всё надеется, что может себя полностью контролировать?
Повспоминала ситуации - он часто может себя контролировать, но не всегда.
Чаще всего пытается снять усталость после работы. а работа действительно тяжлая. Это я не в оправдание ему, просто констатирую.
Понятно, что усталость можно разными другими способами снять, но видимо
идет по пути наименьшего опротивления.

Цитата (Алкодекоративный @ 14.08.2011 - 01:49 )
Тут в принципе только одна тематика)))  медведь будет медведем если его будут считать медведем)))))))

Вообще-то я не считала его "медведем" очень долго. Женаты мы 19 лет.
И как бы тут не пытались навесить мне чувство вины, толчком к алкоголзму послужило не мое поведение. Уже потом, быть может, я и неправильно себя вела. Вот пытаюсь понять, как вести себя правильно.

Цитата (cyp @ 14.08.2011 - 04:27 )
Цитата
Помню, как меня поразила его маман, рухнувшая у двери, переступив порог, после похода в ресторан.

На маманов не наезжать! Рухнула - в этом нет её вины. Она больна и всё. или вы презираете и больных раком? wink.gif

А я и не наезжала. Я рассказала, что для меня в 18 лет это было настолько удивительное зрелище - практически шоковое. С учетом того, что маман была первой леди в одном городе. Просто я никогда раньше с таким не сталкивалась. Не забывайте, что сейчас мне далеко не 18 лет, и в те годы бомжи по улицам не валялись.
Не без учета этого я сбежала из этой "благополучной" семьи, о чём ни капельки не пожалела ни разу. Моя одногруппница вышла за моего бывшего мужа. Он как пил, так и пьет. А она одна тянет двоих детей и выглядит, как старуха. Мне её искренне жаль.
Отсюда делаю вывод о себе: здоровый эгоизм и инстинкт самосохранения присутствует.

Цитата (бомж-вредитель @ 14.08.2011 - 08:38 )
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 01:26 )
В Баварии довелось попробовать пиво в настоящем пивном баре,

Настоящие пивные бары отнюдь не в Баварии, а в Сызрани например. Это те, где за неотданный вовремя рубль могут кружкой башку проломить...

А это-то к чему? Я не заявляю себя знатоком баров, а имела ввиду, что у нас спиртованное пойло, а не пиво продают. А там при барах свои мини-пивоварни семейные и пиво оказалось вкусное. Но не настолько для меня, чтобы выпить больше бокала 0,3. Нюренбергские колбаски гораздо вкуснее! Только не говорите мне, что настоящие колбасы где-то в другом месте. Я не для сравнения написала)))

Цитата (Лися @ 14.08.2011 - 09:13 )
может литературу  почитать?
....
может  тоже почитает  хоть украдкой..
....
ты его жена  и твоё сердце и некоторые знания  должны подсказать тебе  самой- что и как говорить... делать.. советы  со стороны- это так.. постольку-поскольку..личный опыт... не более..

Даааа, вот как зайдет, прочитает, что я тут понаписала biggrin.gif Шучу, пусть читает.

Спасибо за поддержку. Я только начала изучать статьи на эту тему.
Как-то некогда было в подробностях, так, слышала краем уха.
А сейчас объять необъятное за 3 дня не получилось. Я же не сижу - пряники жую. Работа, двое детей.

Цитата (ninon119 @ 14.08.2011 - 10:40 )
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 01:11 )
Когда умнейший мальчик с образованием, бьющийся об стены новой постсоветской реальности, не мог накормить семью.

И не выбирает она,болезнь эта, умный ты иль дурак, мужчина иль женщина,бедный или богат, даже возраст не спрашивает... Такова ее коварность...

Я знаю теперь то, что я могу менять только свою жизнь, а не чужую.

Общайся с нами, ходи на группы.

Я понимаю, что не выбирает. Это пыталась объяснить, что его угнетало на тот момент.
Кстати, я не попрекала его нищетой, он видно сам себя укорял, ведь в семье был маленький ребенок, которого мы раз в день только могли накормить, а сами иногда по три дня не ели. Сейчас даже не вериться, а ведь было.

Про то, что менять только свою жизнь - конечно да. Но правильно ли я поняла навскидку позицию Ал-Алона: живи только для себя, а он пусть сам барахтается? Как-то это не по христиански. Если мы принимаем, что алкоголизм - болезнь, то выходит надо больного бросить на проивол судьбы - типа выкарабкается - будет жить? Да ещё и пнуть его, напоследок, отобрав семью (кто хотел бы показывать детям опустившегося отца)?
Честно скажу, я к такому не готова. Правильно я действую или нет, но у моих детей есть отец, который их безумно любит, играет с ними, развивает, читает книжки, укладывает спать и для которого они, может быть, самая большая отдушина в этом сумасшедшем мире. Он веселый на праздниках и без алкоголя. Вот бы понял, что ему можно и нужно совсем без него обходиться, из-за такой вот непереносимостси организмом даже малых доз... Я это ему не диктую, просто мечтаю, что так было бы лучше и нам, и ему.

Спасибо за приглашение общаться! Самое главное, что мне здесь понравилось - неравнодушие.


Цитата (СВВ @ 14.08.2011 - 11:15 )
Счастливая)
Соболезную. Только ты сама-то не переживай так сильно. Эти переживания только во вред тебе и мужу. В них смысла нет.
Рада тебе здесь. Пиши!

Света, спасибо за сочувствие по поводу брата.
Сегодня (вернее уже вчера) был 40-й день. Я ходила в церковь на службу, молилась за него.
Попыталась проанализировать свои переживания: я плачу о своем старшем брате, который был мне в детстве почти богом. И о родителях, которые получили такой удар. И дай Бог чтобы выжили сами после такого. А он, да, он свой выбор сделал. Надеюсь ему там стало легче.
Ещё я не позвонила ему в День рождения. Была в отпуске далеко, там симка была другая, лень было симку менять, чтобы номер телефона найти. И вот оттого, что я тогда поддалась минутной лени, я уже не смогла поговорить с ним вообще. Только за руку в реанимации подержала, когда он был в коме. Да, Гек Finn прав, на самом деле это цитата: ""О ком бы человек не плакал, он плачет о самом себе..."

Наверное близким сейчас вредны мои переживания и бессмысленны, да. Но я не робот. sad.gif

Цитата (tonika_007 @ 14.08.2011 - 18:06 )
Цитата (Счастливая) @ 13.08.2011 - 22:41 )
посоветованное мне завтрашнее собрание не последнее?

нет...но.видно не сильно тебе это нужно...

А почему сразу такие выводы?
У всех разные ресурсы по времени.
Мне просто некогда было в воскресенье.
Сороковины у брата, День рождения у мужа, сшить дочке платье для карнавала, ну и для себя любимой, киношку давно намеченную посмотреть. Хотя надо отвыкать оправдываться rolleyes.gif

Кстати, поминки у нас были истинно православные - без спиртного.
На День рождения муж как-то и не вспомнил, что выпить надо.
Вечером в театр съездили(он за рулем), а потом дома киношку посмотрели.
Счастливый день!:)

Цитата (Sir @ 14.08.2011 - 19:34 )
Цитата (Счастливая) @ 14.08.2011 - 01:26 )
Мой первый муж был алкоголиком

И второго такого же выбрала smile.gif
Вам однозначно в Ал-Анон нужно. Вот прямо очень-очень.

пока не поменяетесь Вы, Вас будут окружать зависимые люди, не желающие лечиться.

Про мужей - т.е. у Вас про меня сложилось впечатление, что я не зная человека, с первого взгляда определяю, кто зависимый и безумно влюбляюсь?
Так думаете я сюда просто побазарить зашла, а не меняться? Вроде бы первый мой вопрос был "что я делаю не так?"

На самом деле я рада всем откликам, это очень приятно, что оказывается много участливых людей. Спасибо! Трезвых вам суток и очередных радостей в жизни!

Спустя 1 час, 22 минуты, 44 секунды (15.08.2011 - 07:09) рыжик написал(а):
Счастливая)
Мои соболезнования по поводу смерти брата.
По поводу того, могли ли родственники предотвратить это, думаю вряд ли. Помню себя на грани суицида. Вешалась ночью, когда все спали. Чудо, что муж встал в туалет (обычно он не просыпается), снимал меня, когда уже хрипела. Если бы сильно умереть хотела, повторяла бы попытку до тех пор, пока не получилось бы.
А на счет мужа...Задумалась. Мне, наверное, тоже в Ал-Анон нужно, хотя у самой за спиной 10 лет опыта на собственной шкуре.
Мой алкоголиком себя не считает, хотя иногда я вижу некоторые признаки. В опасность развития болезни не верит (в его случае), хотя про себя ему подробно рассказывала. Надеюсь на лучшее, больше ничего не остается.

Спустя 4 часа, 59 минут, 43 секунды (15.08.2011 - 12:08) Фенечка написал(а):
Счастливая)
Что-то Вы на новичка не похожи. Простите, просто наблюдение со стороны. smile.gif
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 06:46 )
Про мужей - т.е. у Вас про меня сложилось впечатление, что я не зная человека,с первого взгляда определяю, кто зависимый и безумно влюбляюсь?Так думаете я сюда просто побазарить зашла, а не меняться?
Вроде быпервый мой вопрос был "что я делаю не так?"

Спустя 16 минут, 41 секунду (15.08.2011 - 12:25) Счастливая) написал(а):
Привет! Пора переползать в другую тему. Просто спрошу, вдруг да и посоветуете что конкретное.
Про вчерашний день писала выше.
А сегодня у него выходной, у меня отгул, с одним ребенком пошла в больницу, продержали нас там почти до 12 дня. Вернулась - вроде всё нормально, играет с другим ребенком. Вот только взгляд уже "уплывший".
Опять разбил стеклянный предмет (признак номер два - нарушение тонкой координации), он это регулярно, подвыпив, делает.
Ну и что мне делать?
Вести себя как ни в чем не бывало, т.е. не показывать, что заметила?
Или показать, что заметила, но не упрекать?
Или попросту спросить: "Почему вдруг снова захотел выпить?"
Я ж не могу соврать самой себе и сказать, что всё нормально. Тут уж любой, даже не особо в теме, поймет, что в одиночку с утра выпивать ненормально.
Единственное, что я могу, делать свои запланированные дела, этим и займусь пока молча.
Упрекать его мне бы не хотелось, только вот как скрыть печаль в своих глазах?

Спустя 1 минуту, 19 секунд (15.08.2011 - 12:26) Sir написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 05:46 )
Про мужей - т.е. у Вас про меня сложилось впечатление, что я не зная человека, с первого взгляда определяю, кто зависимый и безумно влюбляюсь?
Так думаете я сюда просто побазарить зашла, а не меняться? Вроде бы первый мой вопрос был "что я делаю не так?"

Нет. Я, читая про мужа-пьяницу, сделала предположение, что в семье (родители) кто-то был пьющий. Это оказалось правдой.
Потом выяснилось, что и первый муж был пьющий.

Посему и говорю, что это классика. Из 100 человек в комнате Вы выберете себе в потенциальные партнеры того, кто склонен к зависимости или зависим. Даже если он будет это скрывать изо всех сил и достаточно успешно.
Это закон.
Я точно такая же. Раньше этого не знала, не понимала, не видела, как по морде получила, так сразу зашевелилась, начала искать, как мне решить мою проблему. А не как заставить человека решить его проблему.

Поэтому и говорю, что нужно читать литературу по созависимости. Вам. И идти на Ал-Анон нужно Вам.

Спустя 5 минут, 18 секунд (15.08.2011 - 12:32) Счастливая) написал(а):
Цитата (Фенечка @ 15.08.2011 - 12:08 )
Счастливая)
Что-то Вы на новичка не похожи. Простите, просто наблюдение со стороны. smile.gif

А что Вы вкладываете в понятие новичок? Объясните, пожалуйста.
Новички имеют какое-то преймущество или что?

Конечно, в жизни я не новичок, хотя бы в силу возраста.
На форумах (с другой тематикой) общалась.
Информацию получать умею быстро из-за профессии.
В теме вашего форума новичок, кажется три дня назад открыла первый сайт с подобными проблемами.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (15.08.2011 - 12:34) Любаша написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 05:46 )
Про мужей - т.е. у Вас про меня сложилось впечатление, что я не зная человека, с первого взгляда определяю, кто зависимый и безумно влюбляюсь?
Так думаете я сюда просто побазарить зашла, а не меняться?

Счастливая)
если ты пришла меняться, то в Ал-Аноне с такой проблемой сподручней.
Посмотри вот тут справочник групп Ал-Анона. Ты ж с Питера? В Питере они есть. Ал-Анон - это группы для родственников алкоголиков. Это именно то, что нужно.

Ещё есть группа переписки для родственников алкоголиков - там реальные продвинутые люди, в основном жёны алкоголиков. Если хочешь присоединиться, можно написать им на адрес: alanon@yandex.ru

Спустя 1 минуту, 33 секунды (15.08.2011 - 12:36) Счастливая) написал(а):
Цитата (Sir @ 15.08.2011 - 12:26 )
Поэтому и говорю, что нужно читать литературу по созависимости. Вам. И идти на Ал-Анон нужно Вам.

Спасибо за все ссылки! Я там зарегистрировалась ночью. Просто ещё не разобралась с чего там лучше начать.

Спустя 41 секунду (15.08.2011 - 12:37) Sir написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 12:25 )
Единственное, что я могу, делать свои запланированные дела, этим и займусь пока молча.

Да. Я бы тоже так сделала.
Но делать вид, что не замечаешь его пьянки - по-моему, это и себя дурой выставлять, и его дебилом - мол, его левые попытки сделать вид, что "ничего не было" прокатывают.
Я бы дала понять, что вижу, что он выпил, что меня это не радует, но это его болезнь, поэтому ему сочувствую.

Вообще, по-хорошему, это блин стока сил нужно приложить, чтобы к зависимому относиться как к больному - это жуть. Потому что хочется злиться, истерить, ругаться, взывать к совести, угрожать, ставить ультиматумы, уговаривать, умолять, заставлять давать торжественные клятвы (с подписыванием бумаг кровью или без) - но это все будет только усугублять болезнь.

Поэтому единственный действенный вариант это дать пьянице самому от своего пьянства получить по морде, по возможности обезопасив детей и близких от пьяницы. Ну и заниматься программой Ал-Анон, т.к. вариант, что муж-таки сопьется совсем и его придется бросить - вполне возможен.

Спустя 16 секунд (15.08.2011 - 12:37) Любаша написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 12:36 )
Просто ещё не разобралась с чего там лучше начать

лучше всего начать с посещения "живых" групп

Спустя 5 минут, 34 секунды (15.08.2011 - 12:42) Счастливая) написал(а):
Цитата (рыжик @ 15.08.2011 - 07:09 )
Счастливая)
Мои соболезнования по поводу смерти брата.
По поводу того, могли ли родственники предотвратить это, думаю вряд ли.

А на счет мужа...Задумалась. Мне, наверное, тоже в Ал-Анон нужно, хотя у самой за спиной 10 лет опыта на собственной шкуре.
Мой алкоголиком себя не считает, хотя  иногда я вижу некоторые признаки. В опасность развития болезни не верит (в его случае), хотя про себя ему подробно рассказывала. Надеюсь на лучшее, больше ничего не остается.

Да, про брата я тоже всё больше думаю, что если и можно было его спасти, то несколько лет назад. Он, как выплыло в связи с этими событиями, был несчастлив в браке.

Про свой опыт - расстроили Вы меня ещё больше. Если уж человек, пройдя сам через всё, ничем не может помочь своему близкому...

Спустя 3 минуты, 17 секунд (15.08.2011 - 12:46) Sir написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 12:42 )
Да, про брата я тоже всё больше думаю, что если и можно было его спасти, то несколько лет назад. Он, как выплыло в связи с этими событиями, был несчастлив в браке.
Не можно было.
Кстати, не исключен вариант, что Вы "доспасаетесь" своего мужа до такой степени, что он тоже решит не мучать Вас и семью больше.
А потом его родные скажут "был он несчастлив в браке, жена его сильно пилила".

Я тоже такая была - у меня-то проблем не было, а вот других спасать надо было. Да. И все кругом неправильные, одна я правильная. Потом когда увидела свои "баги", ужаснулась. Правда, для этого меня потребовалось очень хорошо звездануть по башке.

Спустя 6 минут, 40 секунд (15.08.2011 - 12:52) Любаша написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 12:42 )
Если уж человек, пройдя сам через всё, ничем не может помочь своему близкому...

причинить добро?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (15.08.2011 - 12:56) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 15.08.2011 - 12:52 )
причинить добро?

И напоследок подвергнуть ласкам не забудь!

Спустя 11 минут, 33 секунды (15.08.2011 - 13:08) Счастливая) написал(а):
Кстати вот парадокс - жена брата как раз не пилила. Они просто жили уже как чужие люди под одной крышей. Думаю он просто вошел в штопор, когда кажется всё бессмысленным. Нет любви, нет перспектив на работе, нет веры, нет смысла жизни...

Про то, что "я правильная" я не говорила. Ну получается кое-что в жизни, но далеко не всё.

Я вот уже находясь здесь, заметила одну вещь:
А почему, кстати, алкоголики так настойчиво пытаются увидеть причину своей болезни именно в находящемся рядом человеке?

Спустя 9 минут, 58 секунд (15.08.2011 - 13:18) Sir написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 13:08 )
А почему, кстати, алкоголики так настойчиво пытаются увидеть причину своей болезни именно в находящемся рядом человеке?

Абсолютно неверный вывод.
Алкоголизм существует сам по себе. Независимо от того, кто рядом есть или нет.

Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 13:08 )
ни просто жили уже как чужие люди под одной крышей. Думаю он просто вошел в штопор, когда кажется всё бессмысленным. Нет любви, нет перспектив на работе, нет веры, нет смысла жизни...
Ну так Вы пишете, что это из-за нехорошей семейной ситуации. А оказывается, ситуации-то и не было никакой. Поэтому не из-за этого.
Как бы Вы его спасли? Нашли бы ему ту, которая бы его любила и тягала в светлое будущее?
Это и есть показатель созависимости - попытки контролировать жизнь других людей (взрослых) и ответственность за это.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (15.08.2011 - 13:21) Счастливая) написал(а):
Цитата (Sir @ 15.08.2011 - 12:37 )
Я бы дала понять, что вижу, что он выпил, что меня это не радует, но это его болезнь, поэтому  ему сочувствую.

Поразмышляла. Я делала несколько раз подобным образом.
Мой вывод - у него нарастало чувство вины. По-моему это разрушительное чувство, в смысле не конструктивное и ни к чему не ведущее. Он обычно взвивался обиженно после таких слов и... шел напиваться уже по-настоящему.

Спустя 58 секунд (15.08.2011 - 13:22) Любаша написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 13:08 )
Они просто жили уже как чужие люди под одной крышей. Думаю он просто вошел в штопор, когда кажется всё бессмысленным. Нет любви, нет перспектив на работе, нет веры, нет смысла жизни

Алкоголики используют любую ситуацию как повод и оправдание выпивки. Но пьют потому, что больны. Это самое первое, что тебе нужно понять про алкоголизм. Если твой муж алкоголик, он пьёт в твой траурный период не потому что чёрствый и хочет сделать больно, а потому что алкоголик.

Спустя 5 минут, 20 секунд (15.08.2011 - 13:27) Sir написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 13:21 )
Цитата (Sir @ 15.08.2011 - 12:37 )
Я бы дала понять, что вижу, что он выпил, что меня это не радует, но это его болезнь, поэтому  ему сочувствую.

Поразмышляла. Я делала несколько раз подобным образом.
Мой вывод - у него нарастало чувство вины. По-моему это разрушительное чувство, в смысле не конструктивное и ни к чему не ведущее. Он обычно взвивался обиженно после таких слов и... шел напиваться уже по-настоящему.

Что бы Вы ни делали, алкоголик напьется.
Потому что он болен. А не потому что Вы чего-то сказали или не сказали.

Это все равно что сидеть и размышлять про дизентерийного - а вот если я с ним поласковее буду, может, он поносить-то и не будет? Или слегка какнет и все, перестанет, без продолжения.

Вам нужно идти в Ал-Анон. Там Вы поймете, что никакого волшебного заговора или чудодейственной манипуляции не существует, чтобы изменить другого человека. Можно изменить лишь себя. И тогда либо человек рядом тоже будет вынужден меняться, либо ему придется уйти.

Спустя 9 минут, 1 секунду (15.08.2011 - 13:36) Счастливая) написал(а):
Цитата (Sir @ 15.08.2011 - 13:18 )
Ну так Вы пишете, что это из-за нехорошей семейной ситуации. А оказывается, ситуации-то и не было никакой. Поэтому не из-за этого.

Как бы Вы его спасли? Нашли бы ему ту, которая бы его любила и тягала в светлое будущее?
Это и есть показатель созависимости - попытки контролировать жизнь других людей (взрослых) и ответственность за это.

Ну он-то её любил. Так уж вышло - однолюбом оказался.

Думаю всё-таки спасти его можно было, но слишком долго всё было скрытно. Он постился последнее время (сказали пару лет), в это время не пил. Сам. Значит ресурс был. И веры, и силы воли. В той местности уговаривают людей ехать в такими проблемами в один монастырь неподалеку. Говорят, очень помогает. Просто слишком далеко зашла депрессия. Не стало вектора Жизни и брежжущей впереди звездочки Смысла, ради чего ему бы хотелось выздороветь.

Спустя 11 минут, 22 секунды (15.08.2011 - 13:47) Sir написал(а):
Счастливая), ага. А жена-то его просто так разлюбила.
Не за то, что пил и врал и устала она уже с таким жить.

А он-то, поди, от несчастной любви пил, не иначе? Вот жена злыдня-то.

Спустя 8 минут, 22 секунды (15.08.2011 - 13:56) Счастливая) написал(а):
Нет, они просто изначально были очень разные люди. Я к ней нормально отношусь. Просто они оба были бы счастливее порознь. Ну это так, пустой разговор. В жизни нет черного и белого, есть тысячи нюансов серого и не только.

Спустя 7 часов, 15 минут, 6 секунд (15.08.2011 - 21:11) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 13:36 )
Значит ресурс был. И веры, и силы воли.

У алкоголика вообще огромная сила воли. Только в вопросе пить или не пить она не работает. Совсем. Это как при помощи силы воли понизить температуру.

Цитата (Sir @ 15.08.2011 - 13:27 )
Можно изменить лишь себя. И тогда либо человек рядом тоже будет вынужден меняться, либо ему придется уйти.

Присоединяюсь.

Спустя 1 час, 40 минут, 10 секунд (15.08.2011 - 22:51) Счастливая) написал(а):
Тут многие советовали alanon.su - я там зарегистрировалась, не могу ни тему создать, ни сообщение отправить.
Причем все форумы, куда довелось заходить именно на Invision Power Board, и нигде с таким не сталкивалась. И почему-то админу там тоже не дает написать о проблеме.(

Спустя 1 минуту, 56 секунд (15.08.2011 - 22:53) Любаша написал(а):
Счастливая)
на нормальную группу сходи, там не надо регистрироваться и жаловаться админам. Я тебе выше давала ссылку, где посмотреть расписание Ал-Анона

Спустя 11 минут, 49 секунд (15.08.2011 - 23:05) Счастливая) написал(а):
Не совсем из Питера, просто ближе всего к СПб. Родни и нянь нет, чтобы младшего ребенка оставлять и ездить на встречи туда - далековато. Хочется найти он-лайн группу.

Спустя 11 минут, 22 секунды (15.08.2011 - 23:16) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 22:51 )
alanon.su - я там зарегистрировалась, не могу ни тему создать, ни сообщение отправить.

Я там смогла отправлять сообщения день на третий, что ли. Но просто опыт почитать там - тоже полезно. А опыт работы по шагам вообще там суперский.



Спустя 5 минут, 37 секунд nadenka8791 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 23:05 )
Хочется найти он-лайн группу.

Интернет не может заменить живого общения. ИМХО, разумеется. А возможности всегда можно найти, было бы желание!

Уж я теперь это точно знаю - на днях буквально рвала на себе рубаху, что мне невозможно с работы уходить раньше, что б на группу успевать. Кучу причин наставнице привела, почему начальник не позволит. А он совершенно спокойно разрешил! wink.gif biggrin.gif

Всё возможно, когда это на пользу и есть готовность прикладывать усилия.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (15.08.2011 - 23:20) Любаша написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 23:05 )
Хочется найти он-лайн группу.

Счастливая)
адрес группы переписки я тебе тоже давала выше - напиши туда письмо. Оч хорошая группа переписки. Лично рекомендую



Спустя 2 минуты, 56 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 23:05 )
Родни и нянь нет, чтобы младшего ребенка оставлять и ездить на встречи туда

да кстати. Если нянь нет - это не значит, что их никогда не будет. Я находила нянь (разовых и долгосрочных) по подругам и знакомым, когда поняла, что очень надо ездить. Когда нужна была няня срочно посидеть, обзванивала всех своих знакомых - всегда кто-то соглашался.
Согласна с nadenka8791

Цитата (nadenka8791 @ 15.08.2011 - 23:16 )
Всё возможно, когда это на пользу и есть готовность прикладывать усилия


Спустя 11 минут, 30 секунд (15.08.2011 - 23:32) Счастливая) написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 15.08.2011 - 23:10 )

Я там смогла отправлять сообщения день на третий, что ли. Но просто опыт почитать там - тоже полезно. А опыт работы по шагам вообще там суперский.

Читаю сейчас. Попробую через несколько дней написать.
Мне сложновато как-то психологические умозаключения переносить на жизненные ситуации. Я технарь и конкретный человек. Помню на философии мне всё время спать хотелось. Поэтому и хотела поспрашивать на примерах, чтобы лучше и быстрее понять.

Вот сейчас испытываю
Раздражение. Злость. Обиду. Отчаяние.
Общаюсь с мужем, кратко, по делам, вроде бы без упреков, но не могу в интонациях скрыть своих эмоций.
На самом деле мне хочется сейчас быть в хорошем настроении, но не получается.

Любаша, спасибо за конкретный адрес.

Спустя 8 часов, 20 минут, 3 секунды (16.08.2011 - 07:52) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 23:32 )
Вот сейчас испытываю
Раздражение. Злость. Обиду. Отчаяние.

Хорошо, что ты всё это можешь понять. У многих чувства "заморожены" - им труднее. Всё будет хорошо, если сама что-то будешь делать. А что и как - вон уж только тут четыре страницы накидали, да плюс ссылки с форумов. Не отчаивайся.

Спустя 3 часа, 46 минут, 31 секунду (16.08.2011 - 11:38) Lorien написал(а):
Цитата
А сегодня у него выходной, у меня отгул, с одним ребенком пошла в больницу, продержали нас там почти до 12 дня. Вернулась - вроде всё нормально, [/b]играет с другим ребенком. Вот только взгляд уже "уплывший".
Опять разбил стеклянный предмет (признак номер два - нарушение тонкой координации), он это регулярно, подвыпив, делает.[b]
Ну и что мне делать?


Прежде всего обезопасить ребенка. Не должен ребенок находится наедине с пьяным отцом.

Спустя 6 часов, 21 минуту, 5 секунд (16.08.2011 - 17:59) Счастливая) написал(а):
Так на форуме http://forumaa.net/ и не отправляются сообщения.
Пишет: "Обнаружена ошибка:
Это действие требует поддержки джава-скрипт браузером!"
Что тут делать не знаю.
Настройки компа под административным паролем, пароль у мужа.
(извините за офф)

Стала читать материалы виртуальной группы на яндексе. Но мне точно нужен форум. Наверное из-за характера.
Продолжу тут пока.

Читаю присланные материалы. Ничего ещё не уложилось в голове. Напишу, что ли, что происходит. Может поможет понять самой, может кто что посоветует со стороны...
Проснулась - дети чирикают, ему на работу только в обед, не сказала ему ни слова ни про вчерашнее, ни вообще. Причем не демонстративно, просто не хочу общаться. Еле дождалась, чтобы ушел на работу. Вздохнула, позанималась с детьми, погуляли, поработала, делала домашние дела, но мыслями я всё возвращаюсь к нашим взаимоотношениям. Мне сначала было грустно, а теперь как-то бесперспективно что ли...
И как встречать его вечером?
Как ни в чем не бывало не могу.
Чинить разборки не хочу, да и не помогут они всё равно.
В общем в тупике.



Спустя 5 часов, 7 минут, 25 секунд (16.08.2011 - 23:07) nadenka8791 написал(а):
Счастливая)
Ты в Бога веришь, ну или во что нибудь? Попробуй попросить Бога о помощи. Я алкоголик, и я поняла, что болезнь мне дана не просто так. Мне алкоголизм мой на многое раскрыл глаза. Думаю, и тебе в спутники зависимый человек для чего-то дан. Меняться всегда трудно. Иногда больно. Но то, что я имею в результате - сторицей окупает затраченные усилия.

Спустя 52 минуты, 8 секунд (16.08.2011 - 23:59) Счастливая) написал(а):
В Бога верю. Как-то не додумывалась у него именно этого попросить.
Жаль, что муж в вопросах веры скорее скептичен. Хотя объективно, у него многое в жизни пошло в гору после крещения.

Кстати, о существовании души... Может быть поможет кому-то из неверующих мой рассказ.
Когда с моим братом случилось несчастье, я была очень далеко и приехать сразу не имела ни единой возможности. Когда прилетела к ним, с утра помчалась в реанимацию. Умолила очень вредного заведующего пустить меня хоть на секунду к брату. Он был в коме 2 степени уже 11 дней. Так вот, когда я взяла его за руку и сказала ему, что я люблю его, он... шевельнул пальцами. Врачи уверяли меня после, что это не возможно, что мозг уже был мертв. Он умер через 2 часа после моего прихода. Я считаю, что душа его ждала меня, чтобы проститься и подала вот такой сигнал, через умирающее тело...

То, что всё в жизни не просто так - понимаю.
Сегодня ещё продвинулась в изучении материалов про алкоголизм и созависимость.
Немного коробит замеченный на некоторых ресурсах привитимизм и суждения "под одну гребенку". Но фильтрую. Мне, кстати, прочитанное сегодня помогло успокоиться намного быстрее, чем раньше.

Спустя 6 минут, 5 секунд (17.08.2011 - 00:05) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 16.08.2011 - 23:59 )
Немного коробит замеченный на некоторых ресурсах привитимизм и суждения "под одну гребенку". Но фильтрую.

Так люди ж пишут, порой больные и не совершенные.
Цитата (Счастливая) @ 16.08.2011 - 23:59 )
В Бога верю. Как-то не додумывалась у него именно этого попросить.

А у кого же? Кто ещё сможет так помочь, как любящий и всесильный Бог? Самое трудное в этом для меня было - признаться самой себе, что я бессильна перед болезнью, своей и мужа.

А душа (ИМХО) вообще не умирает!

Спустя 5 минут, 49 секунд (17.08.2011 - 00:11) Счастливая) написал(а):
Ну в смысле, что я как-то не ною в молитвах, а благодарю всегда за каждый день.
Очень горячо молюсь о здоровье детей - и во всех тяжелых случаях Бог миловал.
Надо поискать, вроде бы какие-то специальные молитвы есть и иконы...

Душа конечно не умирает, я про это и написала.
Если бы не молитвы и церковь, я не знаю, как бы я и родители пережили это время.

Спустя 13 минут, 27 секунд (17.08.2011 - 00:24) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 17.08.2011 - 00:11 )
какие-то специальные молитвы есть и иконы...

Иногда просто: Помоги, Боже! - если от души - творит чудеса. А вообще за людей, одержимых зависимостями, молятся перед иконой Божьей Матери Неупиваемая чаша. Но это тебе любой священник расскажет, если хочешь по правилам.

Спустя 10 минут, 1 секунду (17.08.2011 - 00:34) Молли написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 15.08.2011 - 13:36 )
Думаю всё-таки спасти его можно было, но слишком долго всё было скрытно. Он постился последнее время (сказали пару лет), в это время не пил. Сам. Значит ресурс был. И веры, и силы воли. В той местности уговаривают людей ехать в такими проблемами в один монастырь неподалеку. Говорят, очень помогает. Просто слишком далеко зашла депрессия. Не стало вектора Жизни и брежжущей впереди звездочки Смысла, ради чего ему бы хотелось выздороветь.

Счастливая)
Извините , что вмешиваюсь...Примите мои соболезнования.
На группах есть рекомендация (не знаю как в Ал-Анон , в Анономных Алкоголиках есть точно ) - избегать "если бы" . Уже НИЧЕГО исправить нельзя . Всё . Надо жить дальше . Моя психолог рекомендует не заниматься анализом прошлого , только сухо , быстро , по факту , не вовлекаясь эмоционально , выявить уроки так сказать .Я залипала на этом долго , пыталась обьяснить свои поступки в пьянке (я алкоголик ) , а поступки пьяного человека просто безумны и анализировать их , пытаясь найти обьяснение - с моей точки зрения - тоже безумие . Надо было - просто принять факты и жить дальше , а я всё пыталась понять ...Я больше этого не делаю , это забирает много энергии и мешает идти дальше .
Я правда сочувствую Вам .

Спустя 26 минут, 51 секунду (17.08.2011 - 01:01) Счастливая) написал(а):
Молли, Вы не вмешиваетесь, наоборот.
Для этого и форум. Обо всём этом часто не поговорить с близкими в силу разных причин.

Про то, что ничего не вернуть - это умом понимаешь, конечно. Но в таких вещах как-то душа не хочет принимать. Мне ещё очень помогает музыка. Всё-таки Моцарт, Рахманинов и Шнитке просто гениальны! Я как-то из-за всяких насущных дел забывала регулярно музыку слушать, теперь чаще включаю - душа оживает.

Спасибо за соболезнования всем! Я вот, пока сама не потеряла близкого, считала раньше, что это какая-то пустая фраза. Но сейчас убедилась, что нет. От неё правда легче становится.

Спустя 10 минут, 29 секунд (17.08.2011 - 01:12) Молли написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 17.08.2011 - 01:01 )
Про то, что ничего не вернуть - это умом понимаешь, конечно. Но в таких вещах как-то душа не хочет принимать. Мне ещё очень помогает музыка. Всё-таки Моцарт, Рахманинов и Шнитке просто гениальны! Я как-то из-за всяких насущных дел забывала регулярно музыку слушать, теперь чаще включаю - душа оживает.

Вы так же можете запечатлеть в своём сердце какое-нибудь воспоминание о брате , где он был очень счастлив . У меня в жизни от алкоголя "сгорел" мой друг , за полгода , хоронила его . Долго переживала , а потом написала ему письмо и мне вспомнился его позитивный жизненный настрой и меня отпустило тогда . Да , он тяжело умер , но я не хочу это мусолить . Его уход лишний раз подтвердил , что алкоголизм- смертельная неизлечимая болезнь и что если я не остановлюсь , я могу закончить свои дни также.
Музыка как медитация . Я наоборот - тишину люблю , у меня на работе так шумно , что мне вне неё нужна тишина. И сплю я в берушах ( это Вы написали там под окном у вас шумели - я в берушах ничего и не слышу...)

Спустя 1 час, 10 минут, 55 секунд (17.08.2011 - 02:23) Счастливая) написал(а):
Так мне никто и не написал, как надо реагировать на выпившего мужа, чтобы не усугублять ситуацию в семье.
Ведь из-за наших квартирных реалий территориально отстраниться не получается. Не выгонять же его из дома. А дома не сделаешь вид, что всё ОК.

Тут про созависимость прочла, что пекуться об А, как он да что, жалеют, покрывают.
Я уже давно ничего этого не делаю. Ловлю себя на мысли, что в голове с бешеной скоростью идет просчет всех вариантов, что и как мне делать, когда останусь одна с детьми.
Да, ошибок сделала много в свое время. Больше всего жалею об одной вещи - что много сил и средств было вбухано в его второе образование. Нельзя надеяться на другого человека. Надо было развиваться самой и сейчас я бы точно никак материально не зависела от мужа.
До кучи ко всему у меня самой проблемы со здоровьем.

Спустя 4 часа, 55 минут, 6 секунд (17.08.2011 - 07:18) Lorien написал(а):
Цитата
Так мне никто и не написал, как надо реагировать на выпившего мужа, чтобы не усугублять ситуацию в семье.


Потому что это невозможно. Пьяный человек будет усугублять ситуацию в семье, как бы вы не реагировали и от вас тут ничего не зависит.

Цитата
Ловлю себя на мысли, что в голове с бешеной скоростью идет просчет всех вариантов, что и как мне делать, когда останусь одна с детьми.


Не надо с бешенной скоростью, стоит спокойно подготовить путь к отступлению

Спустя 15 часов, 53 минуты, 32 секунды (17.08.2011 - 23:11) Счастливая) написал(а):
Мне вот в голову пришла мысль - а что, если мой брат умер не случайно.
Ну в смысле как Христос на Голгофе, чтобы спасти человечество, так и брат мой для своих любимых людей...
Чтобы мы изменились, взглянули на всё по-другому...

Спустя 5 минут, 55 секунд (17.08.2011 - 23:17) pechora написал(а):

 ! 

М

Тема перемещается в раздел "Обо всем"
pechora

Спустя 11 минут, 27 секунд (17.08.2011 - 23:29) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 17.08.2011 - 23:11 )
Чтобы мы изменились, взглянули на всё по-другому...

Я уверенна, что так!