Точнее так.я никогда не прощу себя за точто вляпался в эту жизнь и в отношения с некоторыми людьми.
Я быстро отпускаю людей или стараюсь самоустраниться из ситуаций тяжёлых .
На словах и себе внутри говорю что простил.
Но в глубине сердца понимаю что непрощу никогда.
Читал такую фразу - прости и простится тебе.
Но для меня это слабая мотивация.



Спустя 7 минут, 47 секунд (13.08.2011 - 12:21) Багира2 написал(а):
Гек Finn
Прощать тоже учиться надо. Это не формальное действо, а состояние.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (13.08.2011 - 12:24) Гек Finn написал(а):
Багира2
Цитата
Гек Finn
Прощать тоже учиться надо. Это не формальное действо, а состояние.

я именно об этом.сколько бы я ни пытался формально сказать что простил тех кто меня реально обидел мне непомогает это.

Спустя 42 секунды (13.08.2011 - 12:24) Arna написал(а):
Гек Finn
Мне помог четвертый и пятый шаги. И молитва за этих людей.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (13.08.2011 - 12:29) Nikola написал(а):
Цитата (Arna @ 13.08.2011 - 13:24 )
Мне помог четвертый и пятый шаги. И молитва за этих людей.

Именно, после пятого шага приходит ососзнанаие себя прощенным..оттель появляется способность прощать...а до этого я делал вид шо прощаю, что не злюсь и не обвиняю...

Спустя 2 минуты, 14 секунд (13.08.2011 - 12:31) tonika_007 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 09:13 )
Читал такую фразу - прости и простится тебе.

Доброго дня!!!Мне очень помогло .что обиды мешают жить мне.. Вот например у меня была обида на одного анонимного, хотя понимаю,что мы все больные люди, но мне уже не хочется ходить туда,где могу увидеть его, и что кому легче от моей обиды.. мне ,и чем быстрее я это преодолею,тем лучше будет мне. Поэтому я работаю над своими обидами до тех пор пока они не уходят... и когда это получается чувствуется лёгкость. Вот когда катаешься на роликах часик,то когда их снимаешь,то не идёшь а летаешь... вот так и с обидами когда обида уходит... И часто прошу помощи у других помочь,рассказываю ситуацию и всегда удивляюсь как легко они уходят.когда другие мне помогают..

Спустя 28 секунд (13.08.2011 - 12:31) Вальтрон написал(а):
Гек Finn
Скажу правду ту которую вижу сегодня в тебе.В том в чем ты сегодня находишься,и как ты понимаешь себя и жизнь,тебе будет трудно прощать,вернее не получится,для этого много чего надо захотеть,понять себя,и для начала конечно же сдуться.В прощении эсть смирение,определенная самооценка не завышеная.Эгоизм и значимость себя не позволит тебе простить,разве что рыдать перед тобой на коленях,и то тебе будет противно,если кто будет вымаливать у тебя прощение таким образом.А как простить и отпустить человека,который вообще не думает о твоем прощении,ему оно вообще не нужно,те которые вообще тебе тупо и открыто вредят в глаза..как их простить?

Спустя 28 секунд (13.08.2011 - 12:32) Гек Finn написал(а):
как то получилось однажды что к нам в гости пришёл православный священник.
В приватной беседе на эту тему он сказал что надо просить хотя бы на словах сначала а бог сам разберётся с этими людьми.
Мне сначала это понравилось.Но потом поймал себя на том что какбы отдаю ситуацию в руки сильнейшего и просто очень верю что этим людям вставят smile.gif
Понял что ситуация не гуд для меня так как просто перебросил а не убрал ситуацию.

Спустя 36 секунд (13.08.2011 - 12:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:24 )
я именно об этом.сколько бы я ни пытался формально сказать что простил тех кто меня реально обидел мне непомогает это.

Мне помогло то, что я стала по другому смотреть на процесс прощения. Для меня простить - значит полностью выкинуть обидчика из своей жизни. И что там с ним, как он - мне безразлично.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (13.08.2011 - 12:35) Гек Finn написал(а):
Луи
Цитата
Быть или не быть с "некоторыми людьми" - это только твой выбор!

ну а какже про родителей которых не выбирают?




Спустя 48 секунд Гек Finn написал(а):
Багира2
Цитата
Мне помогло то, что я стала по другому смотреть на процесс прощения. Для меня простить - значит полностью выкинуть обидчика из своей жизни.

формально могу а из сердца нет.

Спустя 10 секунд (13.08.2011 - 12:35) Nikola написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:32 )
Понял что ситуация не гуддля меня такакак просто перебросил а не убрал ситуацию.

У меня так было..это такой период, типа "вам Бог покажет где раки зимуют"..и действительно "ах воздам мне отомщенье..потом уже я стал с сожалением молиться за "обижающих". это уже без "Бог вам покажет где раки зимуют"

Спустя 27 секунд (13.08.2011 - 12:35) pechora написал(а):
Прощение - это работа..
Работа необходимая, мне как человеку, и мне, как алкоголику..
Работа с памятью.. ибо)) *поднимает вверх указательный палец, как будто сам додумался до такого*))
Постулаты:
Все, что требует прощения - в прошлом..
Но вносит дисгармонию, резонанс в настоящее.. - я переживаю сейчас, коробя свое, так же не существующее, будущее..
Прошлого не существует - это память.
Для работы с памятью, гармонизации ее, есть отличная метода - 12 шагов анонимных алкоголиков.
Программа и время? - лучшее лекарство.. от всех болячек))
Время с вопросом - понятие о времени тоже меняется.. в процессе Прощения с большой буквы..

Спустя 1 минуту, 48 секунд (13.08.2011 - 12:37) Гек Finn написал(а):
pechora
Цитата
Все, что требует прощения - в прошлом..

для меня прошлое настоящее и будущее в одной точке.
И она пока мне не нравится эта точка.

Спустя 34 секунды (13.08.2011 - 12:38) Nikola написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:35 )
формально могу а из сердца нет.

Тоже так..пока я держусь за злобу и за обиду, за требование воздаяния(месть)- я не свободен..объект живет у меня в сознании..и я просто не могу выкинуть его из головы..Но когда избавляюсь от злобы- объект уходит и я свободен.

Спустя 26 секунд (13.08.2011 - 12:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:34 )
ну а какже про родителей которых не выбирают?

Я тебе сейчас ужасную вещь скажу. Для обывателей ужасную, в психологии - нормальную. Родителей совершенно не обязательно любить. Их можно даже ненавидеть. И ничего особенного в этом нет. Это такие же люди, как и все, точно так же могут причинить обиду, боль и нанести незаживающую рану. В конце концов, ты не просил, чтобы тебя рожали.
И мне понравилось, как один анонимный сказал на группе. У него всегда были плохие отношения с родителями и он с ними прекратил общение. Но они состарились, стали больными, немощными. Вот и нужно помогать - просто физически обслуживать. Сын ведь единственный. И тут его осенило! Помогать-то и не любя можно. Горшок выносить можно у кого угодно - медсестры в больницазх этим каждый день занимаются. И совершенно необязательно при этом человека любить.
И стало ему после этого легко - выполняет необходимый объем процедур и все. В общение не вступает - как медбрат.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (13.08.2011 - 12:42) Гек Finn написал(а):
Багира2
тоесть выполнять долг без всяких эмоций?В принципе мне это подходит.


Спустя 1 минуту (13.08.2011 - 12:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:42 )
тоесть выполнять долг без всяких эмоций?

А почему нет? Ты совершенно не обязан подстраиваться под чьи-то стереотипы.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (13.08.2011 - 12:48) Гек Finn написал(а):
Arna
Цитата
Гек Finn
Мне помог четвертый и пятый шаги. И молитва за этих людей.

Пытался молиться.Тоже как то без эмоций и формально получается а в голубине сердца живёт мысль я вас прощу но бог или жизнь вам вставит smile.gif



Спустя 3 минуты, 36 секунд Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Скажу правду ту которую вижу сегодня в тебе.В том в чем ты сегодня находишься,и как ты понимаешь себя и жизнь,тебе будет трудно прощать,вернее не получится,для этого много чего надо захотеть,понять себя,и для начала конечно же сдуться.В прощении эсть смирение,определенная самооценка не завышеная.Эгоизм и значимость себя не позволит тебе простить

похоже на правду. smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (13.08.2011 - 12:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:44 )
Пытался молиться.Тоже как то без эмоций и формально получается а в голубине сердца живёт мысль я вас прощу но бог или жизнь вам вставит


У меня бывает . молюсь . Но чуствую ,для галочки .
Не дошла молитва .
Тогда снова пробую .
Главное в этом деле искренность . чоб их сердца , от души .
а слова и форма дело второе .

Спустя 5 минут, 22 секунды (13.08.2011 - 12:55) Гек Finn написал(а):
гаспар1
Цитата
У меня бывает . молюсь . Но чуствую ,для галочки .
Не дошла молитва .
Тогда снова пробую .
Главное в этом деле искренность . чоб их сердца , от души .
а слова и форма дело второе .

может быть это самозомбирование?
Я не в плохом смысле спрашиваю.лишь бы помогало как говорится.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (13.08.2011 - 12:57) Вальтрон написал(а):
Я прощаю,сам прошу прощения,не вібрасівая его из своей жизни,предлагаю если нужно свою помощь,пытаюсь быть полезен,иногда спрашиваю могу ли я что то исправить.Шаги 4.5.9.очень действенные,результаты поразительные.4 шаг показал,что проблема во почти всем во мне.По жизни встречая на своем пути людей ,сталкиваются два эгоиста,с полным набором своих недостатков и дефектов характера,-результат столкновений прогнозируемый.Я разобрался со своими недостатками,и сегодня многое выравнивается,а главное что внутри-свобода

Спустя 14 секунд (13.08.2011 - 12:57) cyp написал(а):
Гек Finn
А ты им всем говори: идите с миром, но в *опу )))
Все люди хорошие. Просто поступают плохо в силу своего невежества. И нужно иметь отвращение не к людям, а к ситуациям. А людям их невежество стоит простить. Вы ж не будете злиться на вашу собаку, которая вас укусила, всю свою жизнь.
Просто можно прекратить общение с ними.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (13.08.2011 - 13:00) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Я прощаю,сам прошу прощения,не вібрасівая его из своей жизни,предлагаю если нужно свою помощь,пытаюсь быть полезен,иногда спрашиваю могу ли я что то исправить.Шаги 4.5.9.очень действенные,результаты поразительные.4 шаг показал,что проблема во почти всем во мне.По жизни встречая на своем пути людей ,сталкиваются два эгоиста,с полным набором своих недостатков и дефектов характера,-результат столкновений прогнозируемый.Я разобрался со своими недостатками,и сегодня многое выравнивается,а главное что внутри-свобода

Разумно.cyp
Цитата
А ты им всем говори: идите с миром, но в *опу )))

вот и я про то же.только меня гнетёт мысль что от того что я их туда определил сам где окажусь smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (13.08.2011 - 13:02) Arna написал(а):
Гек Finn
Цитата
Тоже как то без эмоций и формально получается а в голубине сердца живёт мысль я вас прощу но бог или жизнь вам вставит

Бывает! Я молилась снова и снова, и буду еще, конечно, если что вспомнится.
И дело еще в том, что бывает, что жизнь вставляет этим людям, я детские обиды вытянула и ясно увидела, что многим вставило. Только я не хочу злорадствовать. Могу, но не хочу. Это не мое дело, кому чего вставило, или вставит, я хочу жить в мире и с миром, так лучше мне, а не им.

Гек Finn
Цитата
только меня гнетёт мысль что от того что я их туда определил сам где окажусь

Я как алкоголик, тоже уже там оказалась. tongue.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (13.08.2011 - 13:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:00 )
.только меня гнетёт мысль что от того что я их туда определил сам где окажусь

Не боись - тут останешься. Это же грубоватый аналог старому и заезженному - бог простит! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (13.08.2011 - 13:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:42 )
тоесть выполнять долг

Некоторые искали полее удобный,легкий путь,но это им не помогло.Так пишется в синей книге.Так же полумеры нам ни чем не помогли.Гек Finn
Сегодня,лично я не думаю о том,как мне что подстроить под себя лично как саму програму выздоровления,так и людей вокруг меня.Когда мной движет Любовь,но ею надо наполнять себя,тогда все происходит легко и непринужденно.Любовь распространяется на всех,и нет такого,вот этого люблю,этого нет,а этож мои родители-буду выносить горшки скрипя зубами,блин а как не хочется.Весь секрет и простота програмы в том ,чтовсе делается не в тягость,а сбольшим желание.Делаю потому что очень холчется,я просто люблю а не заставляю себя.В этом собода,радость ,счастье.

Спустя 45 секунд (13.08.2011 - 13:10) Гек Finn написал(а):
Arna
Цитата
Я как алкоголик, тоже уже там оказалась.

smile.gif
конечно беспредметно и абстрактно обсуждать не так действенно.
скажем ситуация такая что мне кажется что человек реально меня обидел ни за что.
простить его я не могу и аргументы что мне это самому надо не помогают.это и есть отсутствие здравомыслия видимо?

Спустя 1 минуту, 10 секунд (13.08.2011 - 13:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:00 )
вот и я про то же.только меня гнетёт мысль что от того что я их туда определил сам где окажусь

Сам чуствуешь.На отсибячине не успокоешься,не будет комфорта внутри

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.08.2011 - 13:12) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
.Когда мной движет Любовь,но ею надо наполнять себя,тогда все происходит легко и непринужденно.Любовь распространяется на всех

Удивлён и рад твоему опыту но во мне самом любовь трансформировалась в ненависть очень быстро и зацементировалась так что не могу справиться.

Спустя 42 секунды (13.08.2011 - 13:13) Медуза написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:13 )
я никогда не прощу себя

никогда не говори "никогда" )))

Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:13 )
Читал такую фразу - прости и простится тебе.
Но для меня это слабая мотивация.

для меня тоже...

я тут читала, что обида, непрощение - это то, что мы носим внутри себя.. Это никоим образом не касается обидчика, а касается лично того, кто обижен, т.к. это разрушает изнутри.. и для меня отличной мотивацией является то, что прощение кого-то освобождает меня ... делает меня лично более счастливой...
Многих простить удалось, кого-то не удаётся простить до сих пор.. но я очень этого хочу, потому что это непрощение плохо на мне сказывается...

Спустя 8 секунд (13.08.2011 - 13:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 13.08.2011 - 13:09 )
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:42 )
тоесть выполнять долг

Некоторые искали полее удобный,легкий путь,но это им не помогло.Так пишется в синей книге.Так же полумеры нам ни чем не помогли.

Это не полумеры. Нельзя доводить все, в том числе и программу, до абсурда. Человек не обязан любить всех подряд, через силу.

Сведу и опущу на примитивный бытовой уровень, чтоб на пальцах. Я терпеть не могу телячью печенку. И, сколько бы я не молилась и себя не перестраивала, я все равно от нее блевать буду. Потому что для меня это конкретная отрава и вонючая гадость.

То же самое и с людьми.

Спустя 38 секунд (13.08.2011 - 13:14) Arna написал(а):
Гек Finn
Цитата
простить его я не могу и аргументы что мне это самому надо не помогают

Ты можешь жить с этой обидой? Нести ее с собой по жизни?

Спустя 1 минуту, 21 секунду (13.08.2011 - 13:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:55 )
может быть это самозомбирование?


Название вторично .
Главное я имею результат . wink.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (13.08.2011 - 13:17) Гек Finn написал(а):
Медуза
Цитата
я тут читала, что обида, непрощение - это то, что мы носим внутри себя.. Это никоим образом не касается обидчика, а касается лично того, кто обижен, т.к. это разрушает изнутри..

да.пока тут писал вспоминал всё это снова всё внутри закипело и захотелось снова нажраться.




Спустя 1 минуту, 37 секунд Гек Finn написал(а):
гаспар1
Цитата
Название вторично .
Главное я имею результат .

ради полемики исключительно но хочу спросить - значит любые методы в этом мире возможны лишь бы был результат лично для тебя? smile.gif

Спустя 20 секунд (13.08.2011 - 13:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.08.2011 - 13:13 )
То же самое и с людьми.

Не путай физиологию человека с духовностью,а на пальцах-с тем что нельзя потрогать,понять своим практическим умом.Знания не спасают,знания надмевают.еще не кто не смог умишкой понять что там у меня внутри радуется или скорбит?уверяю тебя это не поджелудочная.

Спустя 46 секунд (13.08.2011 - 13:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:16 )
да.пока тут писал вспоминал всё это снова всё внутри закипело и захотелось снова нажраться.


Это хорошо . значит , что то зацепило .

А тело то помнит . ..............Нажратся при любом раскладе .........
Это прошло у меня ..........с помощью свех Вас , ВС . шагов и служения .

Спустя 34 секунды (13.08.2011 - 13:19) pechora написал(а):
Кстати, прощению довольно легко обучиться...
Не помню уже, откуда идея).. но практика довольно проста - прощать всех(можно все, если воображение позволяет))) подряд))
Т.е. - идешь по улице и прощаешь каждого встреченного тобою человека..
Обращаешь внимание на каждого, и прощаешь ему ту деталь, за которую зацепился взгляд..
Научившись прощать "по малому", простишь и "по большому"..)) как бы двусмысленно это не звучало..)))

Спустя 43 секунды (13.08.2011 - 13:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:17 )
значит любые методы в этом мире возможны лишь бы был результат лично для тебя?


Я много чего перепробовал - Туфта .
помогло и помогает АА .

Спустя 47 секунд (13.08.2011 - 13:21) Медуза написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:17 )
ради полемики исключительно но хочу спросить - значит любые методы в этом мире возможны лишь бы был результат лично для тебя?

)))не знаю для кого как - а для меня НЕ ЛЮБЫЕ методы... а те, что не причиняют вред...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (13.08.2011 - 13:22) Гек Finn написал(а):
pechora
Цитата
Т.е. - идешь по улице и прощаешь каждого встреченного тобою человека..

любопытно.надо попробовать хотя уже заранее предвижу что мне это будет непросто.
я не знаю за что мне надо их прощать .Пока человек не сделал мне ничего плохого он для меня не имеет недостатков априори.а особенности людей только особенности и меня не задевают абсолютно.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (13.08.2011 - 13:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:17 )
значит любые методы в этом мире возможны лишь бы был результат лично для тебя?

Ты можешь сам выбирать,я не знаю что ты ставишь себе за цель.Некоторым достаточно того что предлагает багира,другим просто достаточно быть трезвым и на этом останавливаются.Если тебе интересны вообще духовные принципы,есть много на весвало людей котрые будут рады с тобой поделица в личке и просто.Нет-выдумываю или бери уже придуманое что то попроще,но мой опыт-это все не живое ,черствое,не настоящее,временное.Внутри почуствуешь,такие вещи даже запах имеют



Спустя 1 минуту, 40 секунд Вальтрон 911 написал(а):
pechora
Тренируем больную голову

Спустя 1 минуту, 6 секунд (13.08.2011 - 13:28) elfgard написал(а):
Гек Finn
Читаю-читаю, и никак не могу понять - а зачем оно тебе вообще надо, прощать? Цель какова?

Спустя 24 секунды (13.08.2011 - 13:28) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Ты можешь сам выбирать,я не знаю что ты ставишь себе за цель.Некоторым достаточно того что предлагает багира,другим просто достаточно быть трезвым и на этом останавливаются.Если тебе интересны вообще духовные принципы,есть много на весвало людей котрые будут рады с тобой поделица в личке и просто.Нет-выдумываю или бери уже придуманое что то попроще,но мой опыт-это все не живое ,черствое,не настоящее,временное.Внутри почуствуешь,такие вещи даже запах имеют

Моя цель сейчас была бы забыть всё что было.мне больно думать и вспоминать но я не могу остановить этот процесс пока.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (13.08.2011 - 13:30) pechora написал(а):
Что прощать - не особо важно, в этой практике..
Я могу простить и то что чел. вызывающе красив).. и что до безобразия неряшлив..))
Все равно - это довольно весело..))
Трудно с людей - начни с обстановки)) - прости какую нибудь урну - за то что она царапнула твой взгляд.. лужу.. пробку от бутылки..))

Спустя 29 секунд (13.08.2011 - 13:30) elfgard написал(а):
Гек Finn
А по программе если попробовать? Не с середины, а с первого Шага?

Спустя 38 секунд (13.08.2011 - 13:31) Вальтрон написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.08.2011 - 13:28 )
Читаю-читаю, и никак не могу понять - а зачем оно тебе вообще надо, прощать? Цель какова?

Согласен. я уже писал,до прщения еще много чего надо делать,понять.С середины не получется.

Спустя 6 секунд (13.08.2011 - 13:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:22 )
любопытно.надо попробовать


Мне помогает - Безусловная любовь .
я ко всем отношусь с любовью изначально .и без предубеждений .

Спустя 1 минуту, 29 секунд (13.08.2011 - 13:33) elfgard написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 13.08.2011 - 12:31 )
я уже писал

Да, одновременно мысль мелькнула... Учитывая, что ТС не считает себя членом АА - не пойму, что тут можно сделать...
Может, проще к психологу обратиться?

Спустя 30 секунд (13.08.2011 - 13:33) Луиза написал(а):
Гек Finn
Привет!Когда я пришла первый раз на группу я вооще мало,что понимала.Звонки,группы,анонимные братья и сестры-это твоя большая поддержка.Спонсор и 12-шаговая программа.Я сейчас на 4 шаге,мне очень больно заново переживать то,что я хотела бы нет не забыть-это не забудешь.А оставить будто это было в той далекой жизни,которая заходола ко мне в ГОСТИ!!!Ты умничка-1 месяц трезвый,поддержка тебе и уважуха.Ищи наставника-ты даже не знаешь сколько здесь замечательных людей и не отдаляйся,не додумывай ни за кого.Не оскорбляйся,если чуть,что ни по тебе.Это все только для твоего выздоровления.Найдешь наставника,пошагаешь по 12-шаговой программе увидишь все сам,Но не думай - ПРОСТО ДАЖЕ КОШКИ НЕ РОДЯТСЯ!!!Но при всем при этом будет отпускать все!У всех истори довольно схожи,твоя близка и мне. smile.gif

Спустя 22 секунды (13.08.2011 - 13:33) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.08.2011 - 13:31 )
Мне помогает - Безусловная любовь .
я ко всем отношусь с любовью изначально .и без предубеждений .

Цемаю.а ты мужик.всеравно,любовь ведь безуслованая

Спустя 1 минуту, 57 секунд (13.08.2011 - 13:35) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 00:08 )
elfgardЦитата
Гм... Себя в АА не считаешь?

себя нигде не считаю.


Так зачем оно тебе тут? Просто вопрос, без иронии... Пить бросить хочешь?

Спустя 57 секунд (13.08.2011 - 13:36) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
А по программе если попробовать? Не с середины, а с первого Шага?

первый шаг это бессилие перед болезнью.
я видимо не могу признать своё бессилие хотя уже чувствую что бессилен.но трепыхаюсь снова и снова.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (13.08.2011 - 13:37) elfgard написал(а):
Гек Finn
Цитата (elfgard @ 13.08.2011 - 12:35 )
Пить бросить хочешь?

Повторю вопрос... Цель хочу понять...

Спустя 27 секунд (13.08.2011 - 13:38) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Так зачем оно тебе тут? Просто вопрос, без иронии... Пить бросить хочешь?

пить хочу бросить потому что это унизительно быть рабом когото или чегото.
но заменить одно рабство на другое пока не готов.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (13.08.2011 - 13:41) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:38 )
потому что

Понял, спасибо. "Потому что" - разные, а так - вполне могу понять. Просто сразу с прощения начинать - по себе знаю, эту боль сложно вытащить на себе. Помочь может вера, своих сил маловато... Почему и Шаги начинаются с простого, казалось бы...



Спустя 1 минуту, 6 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:38 )
одно рабство на другое

Хорошее мнение, обо мне, в частности... Не думал, что на раба похож biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (13.08.2011 - 13:43) Луиза написал(а):
Гек Finn
ТЫ когда-нибудь УМИРАЛ!!!

Спустя 29 секунд (13.08.2011 - 13:44) pechora написал(а):
Правильно Гек - прощение - это свобода..
Прощение - это, все отринув мы просили Его о попечении и защите..
Не бойся программы - программа это Прощение..

Спустя 19 секунд (13.08.2011 - 13:44) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Хорошее мнение, обо мне, в частности... Не думал, что на раба похож

никого не хочу и не хотель обидеть.в библии есть слова - раб Иисуса Христа я как то около этого мыслил.

Спустя 26 секунд (13.08.2011 - 13:44) Гарик АА написал(а):
Гек Finn
Надо с первого шага пробовать-без этого не получится.
Проверено на своем опыте.
Я с начала тоже скакал по шагам-нифига не работало.
Программа работает я убедился только надо по порядку все делать.

Спустя 48 секунд (13.08.2011 - 13:45) Гек Finn написал(а):
pechora
Цитата
Не бойся программы - программа это Прощение..

хорошо.тогда я прошу простить меня тех кого обидел здесь быть может.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (13.08.2011 - 13:46) Луиза написал(а):
гаспар1
до любви там далеко.Нохотя бы видеть и ощущать прелесть этого мира.......!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (13.08.2011 - 13:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:44 )
раб Иисуса Христа я как то около этого мыслил.


в АА нет Иисуса . нет Магомета , Нет Будды .
есть ВС . или Бог как Ты его понимаешь .

Спустя 22 секунды (13.08.2011 - 13:49) elfgard написал(а):
Гек Finn
Библия тут не при чем. Рассказывать долго - легче прочитать. В книгах АА на каждом шагу слово"свобода" звучит. Так что - "Мы не рабы, рабы не мы".
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:45 )
тех кого обидел

Меня - не обидел. Будь проще немного smile.gif Если есть возможность - хотя бы раз на собрание АА загляни, легче понять будет.

Спустя 14 секунд (13.08.2011 - 13:49) Луиза написал(а):
Гек Finn
Ты никого не обидел.Мы такие же как и ты user posted image

Спустя 23 секунды (13.08.2011 - 13:49) pechora написал(а):
ну ты хитер! - индульгенцию хочешь получить??..
А ладно - бери!))
Дай твою руку..)

Спустя 21 секунду (13.08.2011 - 13:50) Nikola написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 14:44 )
elfgard
Цитата
Хорошее мнение, обо мне, в частности... Не думал, что на раба похож

никого не хочу и не хотель обидеть.в библии есть слова - раб Иисуса Христа я как то около этого мыслил.

в этом отношении я тоже противился "рабству Иисусу". Пока, измучившись в попытках сохранить свободу, не отдал свою волю и жизнь. А Он тут же отдал мне ее обратно освободив от оков рабства другому. Теперь я свободен и других себе рабами не делаю.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (13.08.2011 - 13:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Луиза @ 13.08.2011 - 13:46 )
.Нохотя бы видеть и ощущать прелесть этого мира.......!!


и начинать надо с малого .с мелочей .
я учился радоваться мелочам - ведь на самом деле молочей Нет . из них и состоит жизнь .
Погода хорошая .
Есть курево .
У меня есть комп . и работает ))))
и тд и тп . wink.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (13.08.2011 - 13:54) Урсула написал(а):
Мы люди, и если нас обидели, помним это всю жизнь. Прощаю я тоже только на словах, точнее, как говорит Багира, удаляю этого человека из своей жизни и стараюсь зачёркивать все воспоминания о нём. Вот такая у меня схема прощения. А вот возлюбить своего обидчика, да ещё и помолиться за него от души, да ещё и порадоваться за него, когда ему за..бись, а мне х..во- дудки! Не выращу я в себе такое прощение до гробовой доски. Говорить можно что угодно, а в душе так. Я, как тот дед из анекдота, который в 90 лет бабке по лбу ложкой треснул, потому, что, как вспомнил, что не девкой брал, забил бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 15 секунд (13.08.2011 - 14:05) Nikola написал(а):
да, это не вырастить в себе. Это надо просить как дар свыше. Как и Любовь. Ато со словами любви режут друг друга.

Спустя 8 секунд (13.08.2011 - 14:05) Вальтрон написал(а):
elfgard
Гек Finn
Мне сейчас слово раб не трогает.Раб или зависимость о которой я писал в теме.сегодня мы часто слышим-послужить секретарем,послужить другим людям,помочьЧто это=плохо?мне это нравится.Раб я или кофемолка,-Я с радостью послужу другому и конечно ВС как я ее понимаю,исполняя волю Вышнего

Спустя 2 минуты, 34 секунды (13.08.2011 - 14:07) elfgard написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 13.08.2011 - 13:05 )
Я с радостью послужу

А я иногда даже и без особой радости - просто мне так честнее, а значит спокойнее и здоровее.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (13.08.2011 - 14:09) Гек Finn написал(а):
pechora
Цитата
ну ты хитер! - индульгенцию хочешь получить??..
А ладно - бери!))
Дай твою руку..)

быстро вы меня раскусили smile.gif
Луиза
Цитата
Ты никого не обидел.Мы такие же как и ты

спасибо.
гаспар1
Цитата
в АА нет Иисуса . нет Магомета , Нет Будды .
есть ВС . или Бог как Ты его понимаешь .

я его если честно до сих пор не понимаю и вообще считаю что если верить то во всех сразу либо ни в кого. smile.gif
гаспар1
Цитата
я учился радоваться мелочам - ведь на самом деле молочей Нет . из них и состоит жизнь .
Погода хорошая .
Есть курево .
У меня есть комп . и работает ))))

к этому списку могу добавить ещё арбуз который лежит в холодильнике пока smile.gif
Урсула
Цитата
Мы люди, и если нас обидели, помним это всю жизнь.

я не хотел бы если честно всю жизнь это в сердце иметь слишком тяжело даже если уйдёт глубоко в подсознание

Спустя 1 минуту, 51 секунду (13.08.2011 - 14:10) бомж-вредитель написал(а):
Хм... Прощение, полное прощение наступает лишь тогда, когда я становлюсь, скажем так, много сильнее ситуации, которая обидела. Ну - получил в детском саду от карапуза какого-то лопаткой по башке, обида была страшная. А во взрослом возрасте вспоминаешь это уже с умилением, ибо любого карапуза лопаткой можешь в ответ пополам перешибить, только - не надо это. Или Федька-косой рубль взял и за бутылкой убежал и не вернулся. Убил бы гада! А сейчас никаких обид, ибо бумажник откроешь, там не на один ящик лежит спокойно. Но - не надо... Как то так.
Стать сильнее - это только от меня зависит. Типа качаться надо, духвно в том числе.
А еще кстати, рабство от религии или от АА наступает лишь в том случае, если чел начинает на ритуальной части циклиться абсолютно о смысле не задумываясь. Чтож, сие не от большого ума, а ум- он тоже "качается" к слову.

Спустя 29 секунд (13.08.2011 - 14:11) Гек Finn написал(а):
Nikola
Цитата
да, это не вырастить в себе. Это надо просить как дар свыше. Как и Любовь. Ато со словами любви режут друг друга.

очень по моей последней ситуации в точку.
словами любви убили друг друга насмерть.

Спустя 8 минут, 11 секунд (13.08.2011 - 14:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (Урсула @ 13.08.2011 - 13:54 )
стараюсь зачёркивать все воспоминания о нём.

а он все появляется и появляется.Вот так люди в монастыри уходили,убегали от самого себя.Чур меня чур,глаза мои на сиськи смотрят,-надо значит замуроваться,что б соблазнов не было.Замуровался вместе снечестием которое в тебе и класс-консерва.Мое дело не переходить улицу если на встречу идет тот кого я вычеркнуть,мое дело дышать свободно,не боясь и не контролируя как жешь мне так выкрутится.
Цитата (Урсула @ 13.08.2011 - 13:54 )
Не выращу я в себе такое прощение до гробовой доски

Конечно САМА не выростешь,потому поверил я Тому кто это во мне может сделать.



Спустя 6 минут, 33 секунды Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.08.2011 - 14:07 )
А я иногда даже и без особой радости - просто мне так честнее, а значит спокойнее и здоровее.

Ну да,это как самособой разумеется,нормальное твое состояние-послужить,любить....

Спустя 50 секунд (13.08.2011 - 14:20) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 13:11 )
словами любви убили друг друга насмерть

И делами тоже...

Спустя 5 минут, 30 секунд (13.08.2011 - 14:25) Nikola написал(а):
посему тикайте. Если вас собираются любить.

Спустя 7 минут, 27 секунд (13.08.2011 - 14:33) Гек Finn написал(а):
Nikola
Цитата
посему тикайте. Если вас собираются любить.

biggrin.gif

Спустя 11 минут, 53 секунды (13.08.2011 - 14:45) Новембер написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:28 )
Моя цель сейчас была бы забыть всё что было.мне больно думать и вспоминать но я не могу остановить этот процесс пока.

Начать с себя.. себя простить,отпустить то,что было..то, что больно.Не винить и не упиваться этим..
Простив себя ,мне намного легче стало прощать других.

Спустя 22 минуты, 53 секунды (13.08.2011 - 15:08) Nikola написал(а):
Цитата (november @ 13.08.2011 - 15:45 )
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 12:28 )
Моя цель сейчас была бы забыть всё что было.мне больно думать и вспоминать но я не могу остановить этот процесс пока.

Начать с себя.. себя простить,отпустить то,что было..то, что больно.Не винить и не упиваться этим..
Простив себя ,мне намного легче стало прощать других.

наука "прощать" прошла несколько этапов. Этап первый. Молился около двух лет. Постоянною молитвой. Пришла "телеграмма" свыше- "ибо так Бог возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб а имел жизнь вечную". Осознание этих слов произошло резко и дало Любовь. Это от Бога. Потом еще прошел год, я лежал на диване и смотрел телевизор. В 16.40 появилось ощущение что камень спал с души. Выключил телевизор и стал думать что произошло. И осознал. Через год после осознания прощения Любовью Бога(ему не надо моя вина), я простил и себя. Причем не произвольно. Во время просмотра телевизора. После этого боль от воспоминаний становилась все короче и короче. Потом боль стала как укол иглой. И исчезла. Это исцеление



Спустя 7 минут, 36 секунд Nikola написал(а):
а прощать зло исходит от такого качества как Милосердие. Это выше справедливости и качество, от Бога исходящее. Но не справедлив. Кто получает сие качество- на суд не приходит. Это спасение. Другие будут судимы по справедливости. Я прощать умею. Ибо прощаю не я, но Тот кто во мне. Теперь живу уже не я, но Мы.

Спустя 7 минут, 14 секунд (13.08.2011 - 15:15) Вальтрон написал(а):
[b]Гек Finn[/bкак только речь заходит о нашей духовной или эмоциональной зависимости, мы ведем себя совершенно иначе. Как настойчиво мы отстаиваем свое право думать и действовать целиком по-своему. Конечно, каждый раз сталкиваясь с проблемой, мы взвешиваем все “за” и “против”. Мы вежливо выслушиваем всех, кто готов дать нам совет, но принимать решения мы должны сами. Никому не дозволено вторгаться в нашу независимость в подобных вопросах. К тому же, как мы считаем, никому нельзя верить до конца. Мы убеждены, что наш интеллект, поддержанный силой воли, способен разумно контролировать нашу внутреннюю жизнь и гарантировать нам успех в том мире, в котором мы живем. Эта бравая философия, позволяющая каждому ощущать себя Богом, хорошо выглядит на словах, но должна быть все же проверена известной лакмусовой бумажкой: “насколько эффективна она в реальной действительности?” Каждому алкоголику достаточно взглянуть на себя в зеркало, чтобы получить ответ.

Если его собственное отражение в зеркале покажется ему чересчур ужасным (так оно обычно и бывает), то он мог бы сначала оценить результаты, которых добиваются обычные люди, полагающиеся только на собственные силы. Везде он увидит переполненных гневом и страхом людей, он увидит распавшееся на враждующие группировки общество. И каждая группа утверждает, что она права, а остальные не правы. Каждая такая группа, добивающаяся своей цели, если у нее хватает сил, самодовольно навязывает свою волю остальным. И повсюду то же самое происходит в отношениях между отдельными людьми. Когда все эти мощные усилия суммируются, все меньше становится мира и братства. Философия опоры только на собственные силы не оправдывает себя. Совершенно ясно, что она представляет собой как бы неумолимую безжалостную колесницу, давящую все на своем пути и оставляющую за собой руины.

Мы, алкоголики, можем считать, что нам повезло. Каждый из нас имел дело с такой же колесницей своеволия, едва не погубившей его. Мы достаточно исстрадались под этой глыбой, чтобы теперь искать что-либо лучшее. Обстоятельства, а не наша добродетель привели нас в АА; мы потерпели поражение, приобрели немного веры и хотим теперь решиться препоручить нашу волю и жизнь Высшей Силе.

Мы знаем, что слово “зависимость” неприятно для многих психиатров и психологов, а не только для алкоголиков. Как и наши профессиональные друзья, мы тоже понимаем, что существуют нежелательные формы зависимости. Мы встречались со многими из них. Например, ни один взрослый мужчина и ни одна взрослая женщина не должны находиться в сильной эмоциональной зависимости от своих родителей. Их давно следовало “отнять от груди”, и, если этого не произошло, они должны осознать этот факт. Именно эта форма ложной зависимости заставила многих непокорных алкоголиков прийти к выводу, что всякая зависимость, должно быть, наносит слишком явный ущерб личности. Однако зависимость от АА или от Высшей Силы никогда не приносила отрицательных результатов.Каждому суетному новичку с практическим складом ума такой Шаг представляется трудным или вообще невозможным. Каким бы горячим ни было его желание, ему нужно конкретно знать, каким образом он может вручить свою волю и жизнь тому Богу, который, с его точки зрения, существует. Мы, попробовавшие это с не меньшими опасениями, чем вы, можем заверить вас, что, к счастью, любой человек, каким бы он ни был, может начать делать то же самое. Мы можем также добавить, что самое главное — это начать, каким бы скромным ни было это начало. Однажды воспользовавшись нашим желанием как ключом, открывающим замок, и слегка приоткрыв дверь, мы обнаружили, что теперь сможем открывать ее всегда и все шире и шире. Хотя своеволие может захлопнуть ее снова, что нередко случается, она всегда будет поддаваться, как только мы снова воспользуемся этим ключом — нашей доброй волей.Но предположим, что инстинкт человека при этом восстает (а так оно, как правило, и бывает) и заявляет: “Да, в том, что касается алкоголя, я должен полагаться на АА, но во всех остальных вопросах я должен сохранять независимость. Нет такой силы, которая превратила бы меня в ничтожество. Если я буду все время подчинять свою жизнь и свою волю Кому-то или Чему-то, то что станет со мной? Я стану похож на дырку от бублика”. Это, конечно, тот самый процесс, при помощи которого инстинкт и логика всегда пытаются пробудить эгоизм и приостановить духовное развитие. Беда в том, что такое рассуждение не основано на реальных фактах. А факты эти таковы: чем выше наша готовность подчиниться Высшей Силе, тем более независимыми мы становимся. Поэтому практикуемая АА зависимость представляет собой средство для достижения подлинной независимости духа.

Спустя 5 минут, 11 секунд (13.08.2011 - 15:20) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Это вероятно цитата откуда-то?
Цитата
всякая зависимость, должно быть, наносит слишком явный ущерб личности. Однако зависимость от АА или от Высшей Силы никогда не приносила отрицательных результатов.

Тут всё правильно но вот это меня особо зацепило и кажется интересным.
а позволь личный вопрос - сам ты сейчас ни от кого кроме высших сил как говорится не зависишь?

Спустя 4 минуты, 38 секунд (13.08.2011 - 15:25) Новембер написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.08.2011 - 14:08 )
появилось ощущение что камень спал с души.

Ощущение падающих камней за последнее время все ощутимей.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (13.08.2011 - 15:27) Nikola написал(а):
свобода от алкоголя- это только начало пути. Свобода от эго разрушает связь и зависимость от негативного бога и дает свободу от всего.

Спустя 14 секунд (13.08.2011 - 15:27) Гек Finn написал(а):
november
Цитата
Ощущение падающих камней за последнее время все ощутимей.

в природе всё взаимосвязано говорят.куда же они падают? smile.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (13.08.2011 - 15:33) Nikola написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 16:27 )
november
Цитата
Ощущение падающих камней за последнее время все ощутимей.

в природе всё взаимосвязано говорят.куда же они падают? smile.gif

в копилку общечеловеческой скорби. Кому что. При умножении скорби и умножается благодать, не уступая им по силам. Но разделение происходит бездонное.. Пропасть.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (13.08.2011 - 15:34) Гек Finn написал(а):
Цитата
Но разделение происходит бездонное.. Пропасть.

разделение между кем или чем?

Спустя 1 минуту, 43 секунды (13.08.2011 - 15:35) Nikola написал(а):
между Тем и тем.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (13.08.2011 - 15:38) Вальтрон написал(а):
Что такое своя воля?Какие результаті стали очевидні?Сегодня ничего моего нет,звучит странно.но как бы и есть.Почему?К примеру,я жил чем то,возьмем то что у меня было в голове,мои знания и представления-получилось плохо жить как показало время,что то не работает,какойто сбой.Значит,я осознаю свое бессилие,бороться с миром с собой,и принимаю то что мне говорит-Возьми малыш,попробуй.Я беру,принимаю,свое откладываю на время\я ведь умный и настороженый ,шо это за фигню мне парят\пробую...ОГО,в натуре лучше икайфовей чем раньше,чем то что у меня в башке.Потом я доверяюсь ЭТОМУ еще больше,и в оконцовке мое маленькое-да я согласен,путем пробы,переросло в твердое большоя да.И старое мое вытесняется и то что новое вошло в меня чуть чуть,-стало моим естеством,я с ним стал одно целое,личность,только новая.\старый человек наш ветшает,а новый обновляется\Я с ним слился и я это я.Это и есть перепоручение,доверие,новая жизнь.Теперь ты понемаешь почему слово рабство меня не пугает.
Есть вопросы спрашивай.чуствуется что твое сердце шевелится,чуствуя что то родное,настоящее.Это Жизнь брат

Спустя 5 минут, 28 секунд (13.08.2011 - 15:43) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
.Потом я доверяюсь ЭТОМУ еще больше,и в оконцовке мое маленькое-да я согласен,путем пробы,переросло в твердое большоя да.И старое мое вытесняется и то что новое вошло в меня чуть чуть,-стало моим естеством,я с ним стал одно целое,личность,только новая.\старый человек наш ветшает,а новый обновляется\Я с ним слился и я это я.Это и есть перепоручение,доверие,новая жизнь.Теперь ты понемаешь почему слово рабство меня не пугает.
Есть вопросы спрашивай.чуствуется что твое сердце шевелится,чуствуя что то родное,настоящее.Это Жизнь брат

да.мне это понятно.моя настороженность оттого что такое уже было со мной отчасти.
Я доверял всё больше и сердце достаточно открылось.но это было очень удобно тем кто потом мной манипулировал.


Спустя 2 минуты, 26 секунд (13.08.2011 - 15:46) Borman написал(а):
Может, мне объяснят, зачем вообще прощать? "Прощать и забывать - это выбрасывать за окно приобретенный опыт". Никогда, никогда я не хотел бы простить, к примеру, воров, предателей, лжецов и просто дураков.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (13.08.2011 - 15:48) Nikola написал(а):
а я такого права не имею. Бог прощает. А я не круче.

Спустя 5 минут, 6 секунд (13.08.2011 - 15:53) Гек Finn написал(а):
Borman
Цитата
Может, мне объяснят, зачем вообще прощать? "Прощать и забывать - это выбрасывать за окно приобретенный опыт". Никогда, никогда я не хотел бы простить, к примеру, воров, предателей, лжецов и просто дураков.

по сути правильно кажется.но если представить что и я в жизни всегда был далеко не безупречен и всё вышеперечисленное так или иначе хотя бы как зародыш во мне есть,становится хотя бы понятно их поведение.а понять это уже и просить.но это о далёких людях.
я не могу просить очень близких людей которые вошли в твою душу ,знали её наизусть и потом перевернули ради своих целей и амбиций всё так ,что уже не понятно зачем тогда жить дальше уже.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (13.08.2011 - 15:58) Вальтрон написал(а):
Гек Finn
Ребята которые изложили свой опыт в книге,как и ты и я,перепробывали все,почти все выходцы из всевозможных религий,они были обозленные на своих верующих родителей,они были полностью разочарованы в вере как токовой.Они пробовали медецину,психологию,ничего не получалось.Бог открыл им золотую серединку в которй нет сумашедшего,фанатичного верования в бога,и нетбольшого уклона в психологию.Книга проста и написана она не для сложных умов.И я написал что я начал пробовать и получилось.Программа эта всего лишь ка предложение.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Borman
Ну не прощай в чем проблема.тебе не надо,мне например надо,все свободны



Спустя 2 минуты, 2 секунды Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 15:53 )
я не могу просить очень близких людей которые вошли в твою душу ,знали её наизусть и потом перевернули ради своих целей и амбиций всё так ,что уже не понятно зачем тогда жить дальше уже.

Я так поступал..А ты?

Спустя 5 минут, 46 секунд (13.08.2011 - 16:03) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Я так поступал..А ты?

в смысле переворачивал душу и судьбу предавшегося тебе человека?

Спустя 3 минуты, 8 секунд (13.08.2011 - 16:06) Borman написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 15:53 )
я не могу просить очень близких людей которые вошли в твою душу ,знали её наизусть и потом перевернули ради своих целей и амбиций всё так ,что уже не понятно зачем тогда жить дальше уже.

Гек Finn, как маленький. Наши близкие - и есть самые опасные и закадычные наши враги. По той простой причине, что знают все наши слабости и изъяны. Обижаться на них по этому поводу всё равно, что обижаться зимой на снег или осенью на дождь biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (13.08.2011 - 16:08) Гек Finn написал(а):
Borman
Цитата
Гек Finn, как маленький. Наши близкие - и есть самые опасные и закадычные наши враги. По той простой причине, что знают все наши слабости и изъяны. Обижаться на них по этому поводу всё равно, что обижаться зимой на снег или осенью на дождь

согласен.вероятно надо не обижаться а уходить .от всех и навсегда.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (13.08.2011 - 16:11) Новембер написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 14:27 )
.куда же они падают?

Куда падают,не знаю..Знаю,что пространство освобожденное ими наполняется чем-то светлым..Тем,чего уже не хотелось бы потерять.
Цитата (Вальтрон 911 @ 13.08.2011 - 14:58 )
.А ты?

Я тоже..
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 15:08 )
вероятно надо не обижаться а уходить .от всех и навсегда

Это похоже уйти от себя ,на всегда.Так как если я не обижаюсь уходить то мне и не надо ..ни от кого..

Спустя 4 минуты, 51 секунду (13.08.2011 - 16:15) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 16:03 )
в смысле переворачивал душу и судьбу предавшегося тебе человека?

Ты поступал плохо по отношению к другим,не важно враги или друзья?



Спустя 3 минуты, 30 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Цитата (november @ 13.08.2011 - 16:11 )
Это похоже уйти от себя ,на всегда.

Не получется...куда ты ,туда и нутро твое.Я ведь представляю из себя то что у меня внутри.Если внутри злость месть,что из меня будет исходить?если Любовь?

Спустя 25 секунд (13.08.2011 - 16:16) Nikola написал(а):
Был период. Когда я говорил "я не могу простить". Потом понял, что "я не хочу прощать". Я позвонил человеку в программе с большим сроком. Он сказал- не хош, как хош. Это было 10 лет назад.

Спустя 49 секунд (13.08.2011 - 16:17) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Ты поступал плохо по отношению к другим,не важно враги или друзья?

Основной период жизни я вообще не заморачивался и просто жил.достаточно легко и весело.
И за этот период мне не было стыдно потому что никогда осознанно в ущерб другим не жил.
мне сейчас больше стыдно что я вовремя не распознал тех кто выдавал за любовь ко мне определённую корысть.
а я как лох повёлся.

Спустя 5 минут, 6 секунд (13.08.2011 - 16:22) Вальтрон написал(а):
Nikola
Могу копать,могу не копать.Мне еще нравится про зебру задорнов говорил -идешь,полоса белая,черная и вконце всеравно опа...,а я говорю,смотря в какую сторону идти



Спустя 2 минуты, 45 секунд Вальтрон 911 написал(а):
Гек Finn
Забудь на минуту о том что делали тебе другие...Ті скажи,ты наносил ущерб другим,-физический,моральный,материальный?
Я наносил..много во всех аспектах.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (13.08.2011 - 16:25) Borman написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 16:08 )
надо не обижаться а уходить .от всех и навсегда.

Вывод не верный. От снегопада тоже побежишь? Нужно просто принять их такими, как есть. Что, подлые? Злые? Ага, но других у тебя не будет. В общем, расслабься и получай удовольствие smile.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (13.08.2011 - 16:28) Nikola написал(а):
Новемба, это ты хорошо сказала. Типа похоже на "уйти от себя". Так и есть. Насильник внутри. И уходишь от себя так далеко что становишься "потерянным ребенком внутри себя". И всякий раз насилуя себя сам злобой уходишь все дальше. Себя гонишь...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (13.08.2011 - 16:30) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Гек Finn
Забудь на минуту о том что делали тебе другие...Ті скажи,ты наносил ущерб другим,-физический,моральный,материальный?
Я наносил..много во всех аспектах.

физический и материальный нет.моральный может быть потому что никогда не знаешь что человек чувствует и о чём думает на самом деле.
Borman
Цитата
От снегопада тоже побежишь? Нужно просто принять их такими, как есть. Что, подлые? Злые? Ага, но других у тебя не будет. В общем, расслабься и получай удовольствие

от снегопада не побегу но от более серьёзных стихий если понадобиться укрываться просто придётся.
удовольствие?да получаю.от мысли что всё когдато заканчивается.

Спустя 7 минут, 56 секунд (13.08.2011 - 16:38) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 16:30 )
физический и материальный нет.моральный может быть потому чтот никогда не знаешь что человек чувствует и о чём думает на самом деле.

Тогда у тебя все в порядке.Ты ангел,а они гады,ну-ну-ну,тут без бензопилы не обойдешся.
А вообще ты не мне отвечал.пока полет нормальный.Много на начальной стадии\знать правду о себе\зависит от тебя.
Мне скоро в кабак,людям свадьбу работать.со мной не хош?

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.08.2011 - 16:41) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Тогда у тебя все в порядке.Ты ангел,а они гады,ну-ну-ну,тут без бензопилы не обойдешся.
А вообще ты не мне отвечал.пока полет нормальный.Много на начальной стадии\знать правду о себе\зависит от тебя.
Мне скоро в кабак,людям свадьбу работать.со мной не хош?

быть ангелом мне не светит а те кто меня подставили не гады а учителя по жизни видимо smile.gif
работать свадьбу не хотел бы обрекать людей на брак не моё.сори smile.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (13.08.2011 - 16:45) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 13.08.2011 - 16:41 )
учителя по жизни видимо

Чему научили?быть еще изворотлевей,замкнутей,осторожней?смотреть,фильтровать,не подпускать,не допускать,присекать.....?

Спустя 7 минут, 37 секунд (13.08.2011 - 16:52) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Чему научили?быть еще изворотлевей,замкнутей,осторожней?смотреть,фильтровать,не подпускать,не допускать,присекать.....?

я не изворотлив не замкнут не осторожен и вряд ли буду.
но научили словам не верить.это да.
потому что в самом начале истории был звонок в сердце что не надо ничего этого.я его пропустил.
вернее так хотелось верить в красивые слова. :)хотелось сделать их реальностью.
не сумел

Спустя 9 минут, 31 секунду (13.08.2011 - 17:02) Вальтрон написал(а):
Гек Finn
Чем мог поделился,чем смогу помогу,в любое время.Я словам тоже не верил,пришел на группу-увидел.Ты так ставишь интересну ситуацию,как буд то,мне твоя вера надо,я не тяну тебя за рукав.
Я пошел.обнимаю,общайся.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (13.08.2011 - 17:03) Гек Finn написал(а):
Вальтрон 911
Цитата
Я пошел.обнимаю,общайся.

спасибо брат.

Спустя 2 часа, 25 минут, 12 секунд (13.08.2011 - 19:28) Новембер написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 13.08.2011 - 15:15 )
Не получется...куда ты ,туда и нутро твое.

И я про то..нутро мое,за мной и в другую страну пришло.А я думала,что смогла убежать.

Цитата (Nikola @ 13.08.2011 - 15:28 )
И всякий раз насилуя себя сам злобой уходишь все дальше. Себя гонишь...

Я так еще вижу..Бегу я от себя, сама с собой..бегу и вроде даже получается (то мне только кажется),
в процессе побега я меняю костюмы,переодеваюсь,прихорашиваюсь..насильника прикрываю..
Но тут я прибегаю в тупик с зеркалами ..и вижу везде то ,что я так прикрывала..Я злюсь.
срываю с себя все эти вещи в надежде ,что то что-то тоже останется там и продолжаю
свой побег..дальше и дальше..Но постоянно куда бы я не бежала этот тупик с зеркалами и отражение
тоже..все повторяется за ново..И я все больше и больше теряюсь.

Спустя 3 часа, 25 минут, 48 секунд (13.08.2011 - 22:54) Nikola написал(а):
Цитата (november @ 13.08.2011 - 20:28 )
..И я все больше и больше теряюсь.

А надо остановится и посмотреть в глаза тому от кого бежишь..тогда чудовище исчезает и появляется Я...В натуре.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 16 секунд (14.08.2011 - 01:26) Новембер написал(а):
Да,как-то так хотелось закончить..нет тупиков и зеркал..после того как в глаза глянешь..

Спустя 7 часов, 53 минуты, 41 секунду (14.08.2011 - 09:20) Гек Finn написал(а):
Nikola
Цитата
.тогда чудовище исчезает и появляется Я...В натуре.

и это я в натуре страшнее всех предидущих чудовищ biggrin.gif

Спустя 15 минут, 54 секунды (14.08.2011 - 09:36) JIaguna написал(а):
Мне казалось я простила своего отца, мачеху... Но вылезает бяка наружу и с такой болью для меня. Жили с отцом как кошка с собакой, но пришел момент... когда он лежал бессильный и умирал. Я любыми путями находила деньги, чтоб спасти его. Я не хотела, чтоб он умирал... а с детства мечтала об этом. Его глаза в реанимации, взгляд удивления и просьбы простить ( он не мог говорить, в легких была трубка). Я обратилась к батюшке ... его в детстве по крестила соседка... мы не стали судачить о нашей вере и тд. За не большую сумму он согласился поехать в реанимацию, но предупредив... или он выздоровеет или уйдет в мир иной. Я чувствовала всей душой что он мучается... не удачные 3 операции.. и 2 месяца за него дышало оборудование. И в тот же день вечером, телефон сошел с ума. Сам набирает в неизвестность и занято. Друг который находился рядом со мной офигел... а я все поняла. Когда отец пришел после смерти ко мне во сне... мы обнимались и просили у друг друга прощения. Но боль не прошла... она периодически вылезает, что душит меня и мешает мне жить. Смогу ли я программой простить? незнаю

Спустя 36 минут, 47 секунд (14.08.2011 - 10:13) Гек Finn написал(а):
JIaguna
Цитата
Когда отец пришел после смерти ко мне во сне... мы обнимались и просили у друг друга прощения. Но боль не прошла... она периодически вылезает, что душит меня и мешает мне жить. Смогу ли я программой простить? незнаю

я часто думаю должно ли прощение быть на эмоциональном уровне или просто как принятое решение - простить?

Спустя 4 минуты, 12 секунд (14.08.2011 - 10:17) Nikola написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 11:13 )
я часто думаю должно ли прощение быть на эмоциональном уровне или просто как принятое решение - простить?

Принятое решение это начало.



Спустя 58 секунд Nikola написал(а):
Для этого должно быть желание. если нет желания сначала надо просить желание...а для этого должно быть "для чего это мне"

Спустя 4 минуты, 14 секунд (14.08.2011 - 10:21) Гек Finn написал(а):
Nikola
Цитата
Для этого должно быть желание. если нет желания сначала надо просить желание...а для этого должно быть "для чего это мне"

для чего это мне понятно.это мне явно мешает и постоянно толкает забыться любыми способами.
желание простить у меня смутное.с одной стороны умом я понимаю что мне это необходимо но включаются эмоции которые просто вышибают на уровень убить себя и этого человека.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (14.08.2011 - 10:22) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:13 )
должно ли прощение быть на эмоциональном уровне или просто как принятое решение - простить?

Попробуй Шаги пройти. Не навязываю, но может дать ответ на этот вопрос. Топтаться вокруг да около может и приятно, но абсолютно бесполезно.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.08.2011 - 10:25) LEKSI написал(а):
JIaguna
Мне удалось простить отца и мать еще при их жизни. Между нами просто воцарилась любовь. Я все детство хотела, чтобы отец ушел из семьи куда-нибудь подальше, а когда смогла его простить, то поняла - какое счастье, что он не ушел, что он у меня есть и как же оказывается сильно я его люблю!





Спустя 2 минуты, 36 секунд LEKSI написал(а):
JIaguna
Цитата
мы обнимались и просили у друг друга прощения. Но боль не прошла...

Наверно это боль от не прощения себя.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (14.08.2011 - 10:28) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Попробуй Шаги пройти. Не навязываю, но может дать ответ на этот вопрос. Топтаться вокруг да около может и приятно, но абсолютно бесполезно.

в моём случае весь вопрос в нахождении силы которая сильнее моего бессилия.
Для меня это не будет группа или социум точно.также сложно мне найти веру в трансцедентное присутствие хотя я был бы и непротив возможно.

Спустя 8 секунд (14.08.2011 - 10:28) JIaguna написал(а):
ребят вы говорите высокими словами... тошнит если честно...
Сыграет ли роль в эмоциональности, если до сих пор я не могу найти могилу мамы? Знаю номер, знаю где... но с 15 лет ищу... и бабулек просила.

Спустя 27 секунд (14.08.2011 - 10:28) LEKSI написал(а):
Гек Finn
Цитата
умом я понимаю что мне это необходимо но включаются эмоции которые просто вышибают

У меня тоже так. Эмоции, боль от обиды, вышибают весь здравый смысл.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (14.08.2011 - 10:29) Гек Finn написал(а):
JIaguna
Цитата
ребят вы говорите высокими словами... тошнит если честно...
Сыграет ли роль в эмоциональности, если до сих пор я не могу найти могилу мамы? Знаю номер, знаю где... но с 15 лет ищу... и бабулек просила.

слова обычные употреблялись.имхо.
То что ты не можешь найти могилу мамы и сейчас почемуто сердишься это тоже эмоции.
хотя если верить некоторым религиям в то,что с душой человека и после его смерти можно установить контакт ,может быть это выход если не знаешь где тело, искать связи с душой.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (14.08.2011 - 10:31) elfgard написал(а):
Цитата (JIaguna @ 14.08.2011 - 09:28 )
вы говорите высокими словами...

Вот и я о чем. Пробую, не выходит, пробую по-другому - начинает получаться, рассказываю об этом. Если нет - начинаю думать: "а оно мне и правда надо?". Действия, а не нытье... Тема хороша для отвлеченного философствования и ИМХО - для раздела "Обо всем".

Спустя 1 минуту, 47 секунд (14.08.2011 - 10:33) JIaguna написал(а):
Гек Finn

К сожалению я не умею прощать... не получается sad.gif

Спустя 11 секунд (14.08.2011 - 10:33) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Вот и я о чем. Пробую, не выходит, пробую по-другому - начинает получаться, рассказываю об этом. Если нет - начинаю думать: "а оно мне и правда надо?". Действия, а не нытье... Тема хороша для отвлеченного философствования и ИМХО - для раздела "Обо всем".

да хоть куда.тебе бы конечно хотелось чтоб все думали и шагали как ты?и вообще зачем другому пути существовать в этом мире если есть уже такой как у тебя и это эталон? smile.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (14.08.2011 - 10:39) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:33 )
тебе бы конечно хотелось чтоб все думали и шагали как ты?

Абсолютно нет. Я просто предлагаю выход. "Не нравится - не ешь", твое право.
Просто "темы, не имеющие отношения к АА будут перемещены" - из правил раздела "Курилка", так что... Я пока вижу просто попытки поныть, не более.



Спустя 1 минуту, 48 секунд (14.08.2011 - 10:40) LEKSI написал(а):
elfgard
На мой взгляд тема хорошая. Не прощенные обиды есть у многих. Если не держать имидж выздоровевших, то можно в своей душе нарыть много чего неожиданно интересного.


Спустя 1 минуту, 2 секунды (14.08.2011 - 10:42) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:33 )
зачем другому пути существовать в этом мире

Есть другие пути. Но здесь собрались не психологи, шаманы, эзотерики - а анонимные алкоголики.
Цитата (LEKSI @ 14.08.2011 - 09:40 )
На мой взгляд тема хорошая

Почему пока и не переношу никуда, согласен.

Спустя 6 секунд (14.08.2011 - 10:42) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.08.2011 - 11:31 )
ема хороша для отвлеченного философствования и ИМХО - для раздела "Обо всем".

Неплохо когда хотя бы говорят об этом...глядишь и делать начнут...(способность прощать приходит после 5 шага; когда я поделился темными историями своей жизни, когда показал себе, Богу и другому человеку скилеты свои в шкафу..И осознал себя прощенным..Правда я сначала пробовал "более мягкий и удобный путь", я себе рассказывал, что "мне не зачем об этом рассказывать другому человеку"..Я сначала прописывал на бумаге и сжигал написанное, чтоб никто не увидел; это давало временное облегчение, но потом понял, "что полумеры ничем не помогли нам" и рассказал все, ничего не утаивая...Это сработало)

Спустя 8 секунд (14.08.2011 - 10:42) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Абсолютно нет. Я просто предлагаю выход. "Не нравится - не ешь", твое право.
Просто "темы, не имеющие отношения к АА будут перемещены" - из правил раздела "Курилка", так что... Я пока вижу просто попытки поныть, не более.

прощение является основой духовной работы над собой.люди здесь и не я один пытаются разобраться.если ты считаешь что это должно быть вместе с кулинарией и животными в одном ряду - это твоё право модератора.но я бы не стал так делать даже если бы испытывал личную неприязнь к ТС.


Спустя 1 минуту, 40 секунд (14.08.2011 - 10:43) JIaguna написал(а):
Цитата
хотя если верить некоторым религиям в то,что с душой человека и после его смерти можно установить контакт ,может быть это выход если не знаешь где тело, искать связи с душой.


Да так и было... но только меня сразу приписывали к психически ненормальной. Обидно... особенно когда тебе 10 лет. Я сразу замкнулась в себе... а психиатрической больнице поставили диагноз Шизофрения... правда когда родила сына, этот диагноз сняли.... любим на людей навешивать ярлык, если он думает не как все

Спустя 5 минут, 8 секунд (14.08.2011 - 10:49) elfgard написал(а):
Гек Finn
У меня нет ни личной неприязни, и тема нравится в принципе. И говорю, не как модератор, а как простой алкоголик.




Спустя 3 минуты, 25 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:42 )
прощение является основой духовной работы над собой

Лично я не согласен. Фактор важный, может быть - одна из основ - но не более. Простил всех - что дальше?

Спустя 2 минуты, 41 секунду (14.08.2011 - 10:51) Гек Finn написал(а):
JIaguna
Цитата
Да так и было... но только меня сразу приписывали к психически ненормальной. Обидно... особенно когда тебе 10 лет. Я сразу замкнулась в себе... а психиатрической больнице поставили диагноз Шизофрения... правда когда родила сына, этот диагноз сняли.... любим на людей навешивать ярлык, если он думает не как все

сейчас если всех людей которые верят в жизнь души после смерти посадить в психушки на воле что называется останется гораздо меньше народа smile.gif
а насчёт ярлыков к тем кто думает по другому так это любимая методика тех кто и сам любит ходить строем и всех остальных строить.не обращай внимания.просто быть может для себя я хочу понять как найти равновесие внутри себя и опору на чтото очень хорошее.



Спустя 2 минуты, 2 секунды Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
прощение является основой духовной работы над собой
Лично я не согласен. Фактор важный, может быть - одна из основ - но не более. Простил всех - что дальше?

дальше наступает равновесие определённое которое позволяет увидеть твои истинные цели в этом мире.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (14.08.2011 - 10:53) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:49 )
насчёт ярлыков к тем кто думает по другому так это любимая методика тех кто и сам любит ходить строем и всех остальных строить

Фигушки smile.gif Строй ненавижу (и не нужно лукавить, что это не в мой огород было). Посмотрим, что у тебя получится. Хочется все же, чтобы ты себя простил - тогда сами уйдут многие обиды, когда поймешь, что навертел. Но это можно исправить...

Спустя 1 минуту, 33 секунды (14.08.2011 - 10:54) LEKSI написал(а):
Я вычислила в себе такую фишку - я не могу простить, если чувствую свою уязвимость, неспособность ответить, и возможность впасть в роль жертвы, если обидчик вновь возьмется за свое, - тогда простить не получается. А если я в безопасной от обидчика гавани, да обижайте сколько хотите, мы вам только язык покажим. tongue.gif

Спустя 13 секунд (14.08.2011 - 10:55) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:51 )
дальше наступает равновесие определённое которое позволяет увидеть твои истинные цели в этом мире

Хорошо бы, если так... Я пробовал... sad.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (14.08.2011 - 10:59) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
ФигушкиСтрой ненавижу (и не нужно лукавить, что это не в мой огород было). Посмотрим, что у тебя получится. Хочется все же, чтобы ты себя простил - тогда сами уйдут многие обиды, когда поймешь, что навертел. Но это можно исправить...

это было далеко не только в твой огород smile.gif но всё норм.спасибо.
LEKSI
Цитата
Я вычислила в себе такую фишку - я не могу простить, если чувствую свою уязвимость, неспособность ответить, и возможность впасть в роль жертвы, если обидчик вновь возьмется за свое, - тогда простить не получается. А если я в безопасной от обидчика гавани, да обижайте сколько хотите, мы вам только язык покажим.

любопытно .я понимаю тебя но у меня наоборот - бесит что не могу достать smile.gif
и достаю сам себя.очень хочу избавиться от этого.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (14.08.2011 - 11:00) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:51 )
просто быть может для себя я хочу понять как найти равновесие внутри себя и опору на чтото очень хорошее.

На мой взгляд - ты ищешь жалости к себе. Что тебя поймут, пожалеют, скажут "ты хороший" и жизнь сразу наладится. Нормальное состояние после несчастной любви. И вижу, что уже это получил. Поможет ли - вот вопрос...

Спустя 39 секунд (14.08.2011 - 11:00) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
дальше наступает равновесие определённое которое позволяет увидеть твои истинные цели в этом мире
Хорошо бы, если так... Я пробовал...

Получилось?



Спустя 33 секунды Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
На мой взгляд - ты ищешь жалости к себе. Что тебя поймут, пожалеют, скажут "ты хороший" и жизнь сразу наладится. Нормальное состояние после несчастной любви. И вижу, что уже это получил. Поможет ли - вот вопрос...

ошибаешься более чем на 100.
мне действительно нафиг не нужно никаких рефлекий в смысле жалости и вопрос у меня очень прагматический - надо выбросить непрощение.и оно изначально к родителям любовь даже не самое главное сейчас хотя очень наслоилось одно на другое.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (14.08.2011 - 11:03) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:59 )
достаю сам себя.очень хочу избавиться от этого

Прости себя. Очень просто.
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 10:00 )
Получилось?

Нет, потому что (для меня) основа не в прощении кого-либо. И не в поисках "своей цели", "смысла жизни".
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 10:00 )
ошибаешься более чем на 100

Посмотрим smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (14.08.2011 - 11:06) Юка написал(а):
Цитата
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 09:59 )
достаю сам себя.очень хочу избавиться от этого


Прости себя.

да smile.gif

Цитата
Очень просто.

нееет wink.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.08.2011 - 11:07) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Посмотрим

читая ответы я уже очень и очень много для себя уже нашёл ключиков как попробовать избавляться от этого и очень благодарен ответившим.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (14.08.2011 - 11:12) JIaguna написал(а):
Гек Finn
Цитата
ейчас если всех людей которые верят в жизнь души после смерти посадить в психушки на воле что называется останется гораздо меньше народа

не верить, а видеть... Или придет сейчас Илья и скажет от лукавого smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (14.08.2011 - 11:15) elfgard написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 14.08.2011 - 10:06 )
нееет

Но проще, чем простить весь мир smile.gif Я в свое время тоже путался со всякими "прощениями". И очень был обрадован, когда понял, что в 4-м шаге программы о прощении вообще не говорится.
"Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу".
Только и всего. А дальше я уже разбираюсь со своими недостатками. Не "прощение" - а рациональные действия, в частности - возмещение ущерба. Вот мой опыт.



Спустя 1 минуту, 57 секунд elfgard написал(а):
Гек Finn
Я уж извиняюсь за цитату из БК - но думаю в АА она уместна biggrin.gif Можешь строем не ходить wink.gif

Спустя 51 секунду (14.08.2011 - 11:16) Гек Finn написал(а):
JIaguna
Цитата
не верить, а видеть... Или придет сейчас Илья и скажет от лукавого

можно увидеть и почувстовать и это если искренне захотеть наверное.
во всяком случае такие примеры есть у людей значит и в твоём случае это возможно.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.08.2011 - 11:19) elfgard написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 10:07 )
очень много для себя уже нашёл ключиков как попробовать

Пробуй, рассказывай - счастливого пути! (Я искренне).

Спустя 58 секунд (14.08.2011 - 11:20) СВВ написал(а):
Гек Finn
Привет! Молодец, что тему открыл, в себе не держишь.
Тоже от себя не ожидала, что научусь прощать и даже вторую щеку подставлять. Это только мне во влаго! Долго я шла к этому.

Прочитала первый пост только.

Спустя 45 минут, 18 секунд (14.08.2011 - 12:05) Гек Finn написал(а):
elfgard
Цитата
Гек Finn
Я уж извиняюсь за цитату из БК - но думаю в АА она уместнаМожешь строем не ходить

цитата уместна также как и ирония.
Цитата
Пробуй, рассказывай - счастливого пути! (Я искренне).

мне показался интересным опыт Николы про то как он писал и сжигал это.
тут есть и конкретное действие и момент катарсиса- освобождения - вероятно.
просто решил для себя что лучше это чем убийство и самоубийство как действия.

Спустя 15 минут, 2 секунды (14.08.2011 - 12:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 12:05 )
мне показался интересным опыт Николы про то как он писал и сжигал это.
тут есть и конкретное действие и момент катарсиса- освобождения

Рабочая психологическая практика. smile.gif Это постоянно применяется.

Не далее чем весной, с моим сыном так работала детский нейропсихолог. Сын обижался и злился на противного мальчишку в классе. Действительно, парень вредный, а мой сын впечатлительный. Этот приставала ему даже ночью снился.
Ну и под руководством психолога, он нарисовал этого парня, как мог. Потом разорвал бумагу на клочки и сжег. Напряженность ушла. smile.gif

Спустя 26 минут, 40 секунд (14.08.2011 - 12:47) Гек Finn написал(а):
Багира2
Цитата
Ну и под руководством психолога, он нарисовал этого парня, как мог. Потом разорвал бумагу на клочки и сжег. Напряженность ушла.

да.чтото сразу расхотелось пользоваться этой техникой.
если честно никого кроме себя я особо разорвать не хочу. а рисовать себя и рвать стрёмно както.
поищу чтонибудь ещё.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.08.2011 - 12:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 12:47 )
а рисовать себя и рвать стрёмно както.

Почему? Нарисуй себя таким, каким ты себе наиболее отвратителен и разорви. smile.gif

Спустя 30 минут, 34 секунды (14.08.2011 - 13:20) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.08.2011 - 13:49 )
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 12:47 )
а рисовать себя и рвать стрёмно както.

Почему? Нарисуй себя таким, каким ты себе наиболее отвратителен и разорви. smile.gif

Думаю это относительно безопасный способ выразить ненависть к себе.

Спустя 5 секунд (14.08.2011 - 13:20) Гек Finn написал(а):
Багира2
Цитата
Почему? Нарисуй себя таким, каким ты себе наиболее отвратителен и разорви.

тогда ничего уже другого не останется от меня.

Спустя 7 минут, 40 секунд (14.08.2011 - 13:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 13:20 )
тогда ничего уже другого не останется от меня.

Ты этого просто не знаешь.
Я твердо была уверена, что я такая, как есть. По прошествии нескольких лет трезвости проявились такие черты и качества, о существовании котороых я и не подозревала. smile.gif



Спустя 32 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.08.2011 - 13:20 )
Думаю это относительно безопасный способ выразить ненависть к себе.

Выпустить пар и начать конструктивные действия.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (14.08.2011 - 13:32) Гек Finn написал(а):
Багира2
Цитата
Я твердо была уверена, что я такая, как есть. По прошествии нескольких лет трезвости проявились такие черты и качества, о существовании котороых я и не подозревала. smile.gif

в подписи у тебя есть такие слова :
"Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!"
стреляться я не буду - ты мне нравишься.но слова эти говорят о той же непримиримости и своеволии что во мне?или я ошибаюсь?

Спустя 36 минут, 44 секунды (14.08.2011 - 14:08) Джарета написал(а):
не могу , не хочу и не буду прощать- хоть утопите меня в БВВ!Прощать мать , которой я всегда біла по фигу и которая ворковала над младшенько й , что бі та ни вітворяла? Деда . которій считал , что у меня нет права на воплощение? Отчима - извращенца? бабку с созой липучей , которую все именовали "Любовью" и віжимали из меня благодарность за єту оМерзительную "Любовь"? одноклассников ph34r.gif , которіе травили? Дудки! Здесь уж я - НАСТОЯЩАЯ ДЖАРЕТА!!! mad.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (14.08.2011 - 14:17) Багира2 написал(а):
Джарета
Я аналогичную твоей публику тоже не собираюсь прощать. Слишком много чести - раз, они и без моих прощений чихать не будут - это два.

Спустя 38 минут, 28 секунд (14.08.2011 - 14:55) Джарета написал(а):
Ті смотри! А я думала , счас мне лекции читать будут "О пользе прощения"!

Спустя 49 секунд (14.08.2011 - 14:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Джарета @ 14.08.2011 - 14:55 )
А я думала , счас мне лекции читать будут "О пользе прощения"!

Подожди-подожди! Еще не пришли метатели тапочек! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (14.08.2011 - 15:06) Юка написал(а):
Джарета
а им от твоего непрощения че? dry.gif мне кажется-ни горячо ни холодно...а ты мучаешся...прощение не для них нужо, а для себя wink.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (14.08.2011 - 15:13) Багира2 написал(а):
Юка
Мне вот интересно. А кто решил или придумал, что от непрощения мучаются?
У меня есть люди, которых я не прощала и прощать не собираюсь. Так мне это как-то совершенно фиолетово. smile.gif

К примеру, гипотетически: есть некий Вася - подлец по сути, нанес мне обиду, я ее не простила и прощать не собираюсь. Да пошел ты, Вася, лесом, да ел бы ты семечки! С какой стати мне прощать подлеца? Если прощу, то точно покоя мне не будет и все мучения в полном объеме появятся.
Прощение порождает безнаказанность.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (14.08.2011 - 15:17) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.08.2011 - 14:13 )
А кто решил или придумал, что от непрощения мучаются?

Во всяком случае - не анонимные алкоголики. Я БК полистал на сей счет.

Спустя 12 минут, 51 секунду (14.08.2011 - 15:29) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.08.2011 - 15:17 )
Во всяком случае - не анонимные алкоголики. Я БК полистал на сей счет.

laugh.gif

Спустя 23 минуты, 49 секунд (14.08.2011 - 15:53) Джарета написал(а):
И чтот там на эту тему ? Я недопоняла- мучаются или не мучаются?



Спустя 1 минуту, 33 секунды Джарета написал(а):
А кто тут метатели тапочек?

Спустя 3 минуты, 53 секунды (14.08.2011 - 15:57) Гек Finn написал(а):
У анонимных алкоголиков читал молитву боже дай мне душевный покой ...и далее по тексту.
так вот если мне лично покоя нет оттого что я не простил то я и думаю о прощении.
а кого это не парит тот может и так видимо жить smile.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (14.08.2011 - 16:01) Юка написал(а):
Гек Finn
Цитата
так вот если мне лично покоя нет оттого что я не простил то я и думаю о прощении.
а кого это не парит тот может и так видимо жить

вот и я про это....если Васю отправить в душе есть семечки, и забыть о его существование, то это уже и есть в каком-то роде прощение....

Спустя 1 минуту, 6 секунд (14.08.2011 - 16:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Джарета @ 14.08.2011 - 15:53 )
А кто тут метатели тапочек?

В зависимости от темы обсуждения. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 14.08.2011 - 16:01 )
если Васю отправить в душе есть семечки, и забыть о его существование, то это уже и есть в каком-то роде прощение....

Собственно, я прощение так и расцениваю. Нет человека, для меня нет, вообще - отсутствует такая человеческая единица. Мне от его наличия на шарике ни горячо, ни холодно. smile.gif

Спустя 36 минут, 9 секунд (14.08.2011 - 16:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.08.2011 - 16:02 )
В зависимости от темы обсуждения.

wink.gif

Спустя 1 день, 23 часа, 58 минут, 10 секунд (16.08.2011 - 16:37) Джарета написал(а):
Кхм - я чего-то донт андестенд! Прощать или не прощать , мучаются или не мучаются? Никола , а ты чего-чего делал с рисунками?

Спустя 40 минут, 54 секунды (16.08.2011 - 17:18) Nikola написал(а):
Цитата (Джарета @ 16.08.2011 - 17:37 )
Кхм - я чего-то донт андестенд! Прощать или не прощать , мучаются или не мучаются? Никола , а ты чего-чего делал с рисунками?

Ничего не дделал..я рисунков не делал.

Спустя 17 часов, 14 минут, 51 секунду (17.08.2011 - 10:32) Ingr написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 14.08.2011 - 15:57 )
так вот если мне лично покоя нет оттого что я не простил то я и думаю о прощении.

И мне, кажется, что это хорошо...
Вот у меня, думаю, получается прощать - по крайней мере внутри. Мне становится жалко человека, который мне пытается сделать плохо (при одном условии - если он не прав, если прав, если он сейчас делает мне плохо, чтоб потом мне ж было лучше - это другое, тут пример с врачом хорошо подходит).
Почему жалко? Очень просто. Один очень известный и мудрый человек сказал - "добро всегда побеждает зло,... только на длинной дистанции".
И если ты делаешь мне зло из-за того, что в душе твоей темно - мне просто жаль тебя... И можно помолиться за тебя, чтобы тебе стало чуть-чуть светлее.
НО... Это не значит, что прощая кого-то в душе, я пойду на поводу того, кто меня обидел... Я тоже могу обидеть unsure.gif
И если я кого-то могу обидеть (имею в виду в словах), то только для того, чтобы, по-крайней мере, попытаться сделать человеку лучше.

Спустя 2 часа, 57 минут, 59 секунд (17.08.2011 - 13:30) Джарета написал(а):
Никола , а что ты ваще делал , что у тебя хотят поучиться? Кого-то как-то прощал?

Спустя 55 минут, 46 секунд (17.08.2011 - 14:26) Nikola написал(а):
Цитата (Джарета @ 17.08.2011 - 14:30 )
Никола , а что ты ваще делал , что у тебя хотят поучиться? Кого-то как-то прощал?

Я бы сказал- освобождался от злости...у меня вроде нету кого прощать...ну вроде повода обвинять не было...За то, что все разные...Мне щас лень шесть километров писать..хош- книжку почитай..алкоголики называются biggrin.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (17.08.2011 - 14:38) Джарета написал(а):
Вот отловлю тебя в реале ...А где там?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (17.08.2011 - 14:43) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.08.2011 - 13:20 )
Думаю это относительно безопасный способ выразить ненависть к себе.

Цитата (Багира2 @ 14.08.2011 - 13:28 )
Выпустить пар и начать конструктивные действия.

Я использовала нечто подобное . В своё время мне попалась брошюрка "Прощение" написал некий Ричард С. (об авторе там написано , что он алкоголик выздоравливающий). Там автор предложил несколько подобного рода инструментов конструктивного выражения гнева и один из них был связан с надувными шарами . В то время я работала в коллективе , где была барышня , напоминающая паровоз и изо всех сил использующая всякие эмоционально насилующие людей приёмчики , я тогда ещё не очень в этом разбиралась и ужасно на неё злилась . Ну и вот , прихожу я в торговый центр с маркером , покупаю три огромных шара , которы надувают чем-то , что они поднимаются вверх , маркером пишу на шарах всё , что думаю (ой...там были ну всякие слова biggrin.gif) , выхожу на улицу и отпускаю эти шары в небо ...Смотрю , как они поднимаются всё выше и выше пока совсем не исчезли из вида...
Это была очень яркая картинка , у меня вообще эта визуализация хорошо работает . С того момента если я начинала как-то неконтролируемо себя от гнева чувствовать я вспоминала эти яркие шары , исписанными маркером (ну то есть с излитым на них гневом) , как они улетели в небо и как это больше мне не принадлежит . Ну и кстати это неразрушительно совсем ни для меня ни для людей.
Вот переживаю только за тех , кому довелось эти шарики найти... rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (17.08.2011 - 14:47) Nikola написал(а):
Цитата (Джарета @ 17.08.2011 - 15:38 )
Вот отловлю тебя в реале ...А где там?

А начни читать сначала biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (17.08.2011 - 14:49) pechora написал(а):
Цитата (Молли @ 17.08.2011 - 14:43 )
Вот переживаю только за тех , кому довелось эти шарики найти...

Так это была ты?? ohmy.gif
Я требую возмещения морального ущерба! mad.gif
cool.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (17.08.2011 - 14:54) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.08.2011 - 15:49 )
Цитата (Молли @ 17.08.2011 - 14:43 )
Вот переживаю только за тех , кому довелось эти шарики найти...

Так это была ты?? ohmy.gif
Я требую возмещения морального ущерба! mad.gif
cool.gif

Типа кто-то отпускает шары, кто-то их отлавливает, присваивает, а потом требует возмещения ущерба..причем сам устанавливает размер индульгенции..мало того, что манипуляция на обвинениии, дык еще и нечестность оценки ущерба без ущерба...(по нашему, ухмылялся баламут)

Спустя 2 минуты, 52 секунды (17.08.2011 - 14:57) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 14:54 )
по нашему, ухмылялся баламут)

Ну а как еще в наше время.. с девушками знакомятся?))

Спустя 4 минуты, 46 секунд (17.08.2011 - 15:02) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.08.2011 - 15:57 )
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 14:54 )
по нашему, ухмылялся баламут)

Ну а как еще в наше время.. с девушками знакомятся?))

Если видится только один вариант событий, то это зависимое поведение..должно быть как минимум хотя бы пара вариантов..

Спустя 6 минут, 3 секунды (17.08.2011 - 15:08) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 15:02 )
Если видится только один вариант событий

Имхо, ты склонен все усложнять))

Спустя 1 час, 7 минут, 33 секунды (17.08.2011 - 16:15) Молли написал(а):
Nikola
pechora
...скажу просто , что мне приятно ваше внимание... rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 33 секунды (17.08.2011 - 16:27) pechora написал(а):
Цитата (Молли @ 17.08.2011 - 16:15 )
...скажу просто , что мне приятно ваше внимание...

Берешь нас в ряды своих бравых пикаперов? rolleyes.gif - Илюха нам мячики (шарики) приносить будет, Никола их хлопать.. кх.. а мы с тобой звонко смеяться)))

Спустя 2 минуты, 52 секунды (17.08.2011 - 16:30) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
я думала вы тут по теме......

ахах...13 страница............

Спустя 4 минуты, 30 секунд (17.08.2011 - 16:34) Гек Finn написал(а):
ОЛЕНЬКА 32
Цитата
я думала вы тут по теме......

по теме можно только добавить что я завидую тем кто сейчас тащится от этого стёба. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (17.08.2011 - 16:38) Молли написал(а):
Цитата (pechora @ 17.08.2011 - 16:27 )
Берешь нас в ряды своих бравых пикаперов?



Никола , Илья -
Бравые пикаперы ...
Молли танцует.

ph34r.gif

Цитата (Гек Finn @ 17.08.2011 - 16:34 )
по теме можно только добавить

ой !Прости меня , пожалуйста , я и правда не по теме...но там выше я вполне ответственно поделилась опытом!!! Будем друзьями ? ( Молли искренне заглядывает в глаза Геку))) rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (17.08.2011 - 16:43) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
кстати, по теме...


очень злюсь, бешусь, ну все еще ненавижу свою свекровь. Она как положенно пьет мою кровь. Молюсь за нее. У меня в работе 4 шаг. Молюсь, но до прощения еще не дошло. Сказано наставницей молись 2 недели, вот и молюсь.

Она, свекровь со мной не общается пол года. Ну я и не навязываюсь.

У нее в пятницу День рождения. Ну точно знаю ненавидит она меня. да и не надо.

Хочу поздравить ее смс-кой с ДР. Хочу советоваться с ВАМИ.... Порыв есть...но мож оставить всё как есть????

Спустя 20 минут, 6 секунд (17.08.2011 - 17:03) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.08.2011 - 17:27 )
Берешь нас в ряды своих бравых пикаперов?

Да Молли..пикаперов ты не любишь...

Спустя 2 минуты, 16 секунд (17.08.2011 - 17:05) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 17:03 )
Да Молли..пикаперов ты не любишь...

А кто их любит? *Пускает крокодилову слезу..* *с опаской косится на Молли..*

Спустя 24 минуты, 26 секунд (17.08.2011 - 17:29) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.08.2011 - 18:05 )
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 17:03 )
Да Молли..пикаперов ты не любишь...

А кто их любит? *Пускает крокодилову слезу..* *с опаской косится на Молли..*

У меня такое отношение преследовало к пикапершам...щас писал, дык слегка дух злобы проявился...надо проработать...

Спустя 22 минуты, 55 секунд (17.08.2011 - 17:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 17:29 )
У меня такое отношение преследовало к пикапершам.

Такого движения не существует.

Спустя 1 час, 13 минут, 33 секунды (17.08.2011 - 19:06) Джарета написал(а):
Маму , похоже . простила - она нехило покалечилась!

Спустя 1 минуту, 40 секунд (17.08.2011 - 19:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Джарета @ 17.08.2011 - 19:06 )
Маму , похоже . простила - она нехило покалечилась!

Я? Да она уже успела еще мне тут наговорить вагон и маленькую тележку! biggrin.gif

Спустя 3 часа, 32 минуты, 40 секунд (17.08.2011 - 22:40) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 17:03 )
Да Молли..пикаперов ты не любишь...

ты знаешь , брат , я и без них не могу и с ними - никак...все люди как люди (всхлыпывает)... ph34r.gif

Цитата (pechora @ 17.08.2011 - 17:05 )
*с опаской косится на Молли..*

user posted image(Молли кидает ответный взгляд)

Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 17:29 )
такое отношение преследовало к пикапершам...щас писал, дык слегка дух злобы проявился..

Nikola
и хде ты их нашел только , пикаперш этих ...движение вроде мужское...
Свернутый текст
Пикапер - это успешный мужчина, который легко, с удовольствием, может соблазнить понравившуюся ему девушку. Другими словами это парень, который классно выглядит, обладает навыками эффективных коммуникаций, умеет красиво говорить, без комплексов и страхов по поводу противоположного пола, он знает что делать что бы добиться своих целей, знает чего хотят женщины.
Я бы даже назвал пикапером того, на кого приятно смотреть, когда он общается с девушками.

отсюда информация.

Спустя 1 час, 4 минуты, 22 секунды (17.08.2011 - 23:45) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 17.08.2011 - 23:40 )
и хде ты их нашел только , пикаперш этих ...движение вроде мужское.

Видишь как в жизни бывает, движения такого нет, а я себе злобой на несуществующее щастя лишил blink.gif

Спустя 12 минут, 15 секунд (17.08.2011 - 23:57) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2011 - 23:45 )
движения такого нет, а я себе злобой на несуществующее щастя лишил

кх...ты же сам меня учил -главное - осознать...(гладит Николу по голове)
user posted image

Спустя 36 минут, 17 секунд (18.08.2011 - 00:33) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.08.2011 - 00:57 )
кх...ты же сам меня учил -главное - осознать...(гладит Николу по голове)

Гы, а я пошутил..и движение пикантропш есть, ничем пикапер от ши не отличается..тока тем, что ...(ну не буду...у Жеки на аватаре посмотрите чем)

Спустя 3 минуты, 55 секунд (18.08.2011 - 00:37) Молли написал(а):
Nikola
Ну какая же ерунда тебя тревожит...(снова гладит Николу по голове) biggrin.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (18.08.2011 - 00:43) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.08.2011 - 01:37 )
Ну какая же ерунда тебя тревожит...(снова гладит Николу по голове)

biggrin.gif тРЕВОЖНЫЙ Я?

Спустя 3 минуты, 37 секунд (18.08.2011 - 00:47) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 00:43 )
тРЕВОЖНЫЙ Я?

беспокойный... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (18.08.2011 - 00:52) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.08.2011 - 01:47 )
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 00:43 )
тРЕВОЖНЫЙ Я?

беспокойный... rolleyes.gif

сИЛЬНО? unsure.gif



Спустя 4 минуты, 2 секунды Nikola написал(а):
А кто тут спокойный? по твоему мнению? я сегодня почти весь день был тревожный.(вроде перед налетом вражеской авиации))

Спустя 6 минут, 42 секунды (18.08.2011 - 00:59) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 00:52 )
сИЛЬНО?

Стас , да что с тобой ? rolleyes.gif у тебя какие-то оценочные категории пошли...(снова и снова гладит Стаса по голове...хочет дать ему уже подзатыльник )))))
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 00:52 )
А кто тут спокойный? по твоему мнению? я сегодня почти весь день был тревожный.(вроде перед налетом вражеской авиации))

да Бог его знает...всё ж относительно...эталон Покоя в Гринвиче есть-не знаешь? относительно чего мерить будем )))?rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (18.08.2011 - 01:04) Гек Finn написал(а):
завидую флудерам smile.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (18.08.2011 - 01:07) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.08.2011 - 01:59 )
Стас , да что с тобой ?

А давай тебе аватар поменяем..ато он у меня не то что тревогу, панику вызывает))..уже пора.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 18.08.2011 - 02:04 )
завидую флудерам smile.gif

Учись..ты же не будешь в жизни на уши наступать с лекциями "есть ли жизнь ....."

Спустя 2 минуты, 59 секунд (18.08.2011 - 01:10) Молли написал(а):
Гек Finn
слово какое...если люди разговаривают , они вот прям обязательно так должны называться ? Неужели вся жизнь должна быть строго "по теме" , как считаешь ?

user posted image

Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 01:07 )
А давай тебе аватар поменяем..а
а я-то здесь при чём ? biggrin.gif
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 01:07 )
.уже пора.

извини . нет.
user posted image

Спустя 3 минуты, 55 секунд (18.08.2011 - 01:14) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.08.2011 - 02:10 )
извини . нет

Ну нет и нет biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 18.08.2011 - 02:10 )
слово какое...если люди разговаривают , они вот прям обязательно так должны называться ?

У кришнаитов есть такое понятие- киртан называется...Все, что не киртан- флуд.



Спустя 44 секунды Nikola написал(а):
А для флудера киртан- флуд))

Спустя 2 минуты, 20 секунд (18.08.2011 - 01:16) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 01:13 )
Все, что не киртан- флуд.

вся жизнь- флуд ? blink.gif а когда 12 Шаг делаешь-это что ? wink.gif



Спустя 40 секунд Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 01:14 )
А для флудера киртан- флуд))

не отвечай...я увидела ответ)))

Спустя 7 часов, 37 минут, 51 секунду (18.08.2011 - 08:54) pechora написал(а):
Пикапу-трикапу..(с)
Вот так вот Илюша - в пикапе дружбы нет, видел как Никола сессию отработал? - профи))

Спустя 36 минут, 50 секунд (18.08.2011 - 09:31) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Цитата
кстати, по теме...


очень злюсь, бешусь, ну все еще ненавижу свою свекровь. Она как положенно пьет мою кровь. Молюсь за нее. У меня в работе 4 шаг. Молюсь, но до прощения еще не дошло. Сказано наставницей молись 2 недели, вот и молюсь.

Она, свекровь со мной не общается пол года. Ну я и не навязываюсь.

У нее в пятницу День рождения. Ну точно знаю ненавидит она меня. да и не надо.

Хочу поздравить ее смс-кой с ДР. Хочу советоваться с ВАМИ.... Порыв есть...но мож оставить всё как есть????


Спустя 6 минут (18.08.2011 - 09:37) Багира2 написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 09:31 )
Она, свекровь со мной не общается пол года. Ну я и не навязываюсь.

А зачем что-то пытаться налаживать, пытаться вызвать в себе добрые чувства, если человек и так не общается? Смысл?
Нет человека - нет проблемы. smile.gif

Спустя 43 минуты, 57 секунд (18.08.2011 - 10:21) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
laugh.gif biggrin.gif Багира2 laugh.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (18.08.2011 - 10:29) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.08.2011 - 10:37 )
Нет человека - нет проблемы

И ни кажы кума..от них одни проблемы))



Спустя 3 минуты, 6 секунд Nikola написал(а):
Ходят, под ногами путаются..и мало того, с ошибками на форумах пишут..(хотя и стоит даже проверка орфографии...)

Спустя 7 минут, 7 секунд (18.08.2011 - 10:36) Юка написал(а):
Nikola
в игнор их всех... mad.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (18.08.2011 - 10:40) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 18.08.2011 - 11:36 )
в игнор их всех..

Они уже жалуются..мол совсем места уже нет в игноре..и они все там, в игноре, им там не одиноко, а я здесь..сам, так как всех отправил в игнор по одному и кучками))

Спустя 1 час, 23 минуты, 59 секунд (18.08.2011 - 12:04) Джарета написал(а):
Ржунимагу!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (18.08.2011 - 12:11) Nikola написал(а):
Цитата (Джарета @ 18.08.2011 - 13:04 )
Ржунимагу!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Ато. Кого нибудь узнаешь в моих опусах? biggrin.gif

Спустя 14 минут, 47 секунд (18.08.2011 - 12:26) Пин написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.08.2011 - 12:38 )
И стало ему после этого легко - выполняет необходимый объем процедур и все. В общение не вступает - как медбрат.

Так необычно - я попробую обязательно! Главное спокойствие, наверное,только не напрягаться...

Спустя 3 минуты, 4 секунды (18.08.2011 - 12:29) Джарета написал(а):
Ефто ты меня , что ли , разбойник?!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 54 секунды Джарета написал(а):
ЯНиколе!!



Спустя 54 секунды Джарета написал(а):
Полезай к нам , в игнор!

Спустя 33 минуты, 25 секунд (18.08.2011 - 13:02) Nikola написал(а):
Иду. Спасибо за приглашение. Добрые люди, которых я отправил в игнор, видя мое одиночество, позвали меня к себе в страну Игнорию



Спустя 5 минут, 37 секунд Nikola написал(а):
И я пошел в Игнорию, проигнорировав игнориста. Когда пришел- а народу там, тьма. Так и живу в игноре вместе со всеми. А там нет ни одного игнориста. Если игнорист идет добровольно в Игнорию, то игнорист теряет свойства игнорирования и рождается другая личность:)

Спустя 2 минуты, 57 секунд (18.08.2011 - 13:05) Пин написал(а):
Цитата (Nikola @ 18.08.2011 - 12:57 )
позвали меня к себе в страну Игнорию

Ну начинается, как всегда создание нового Государства в Старом Государстве.
Господа, пройдет не много времени и вы будете просить милости отделиться....Аяй-яй-яй...

Спустя 1 час, 38 минут, 28 секунд (18.08.2011 - 14:44) Nikola написал(а):
Нет. Создадим армию и пойдем войной. Добьемся свободы выберем себе царя и КГБ и сдадимся в рабство.

Спустя 45 минут, 57 секунд (18.08.2011 - 15:30) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Nikola
Цитата
выберем себе царя



предвыборная компания готова laugh.gif

Спустя 16 минут, 1 секунду (18.08.2011 - 15:46) Hellen написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.08.2011 - 09:37 )
Нет человека - нет проблемы.

Я бы не стала подобное утверждать...
Если Олю это беспокоит, то проблема есть, и она у Оли.....
А отрицание проблемы, это заталкивание ее в угол, а как же на счет предстаящей инвентаризации души?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (18.08.2011 - 15:47) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
Цитата
Если Олю это беспокоит, то проблема есть, и она у Оли.....



Олю это очень бесит....... я могла бы наверно ее убить....эту свекровь.

но....... молюсь за нее.


Сегодня вот как то совсем тоска - печаль накрыла...... Завтра у нее день рождения......кстати у бывшего мужа тоже......

Спустя 16 минут, 9 секунд (18.08.2011 - 16:04) Hellen написал(а):
У меня тоже осталась свекровь со свекром... Почему осталась? Ну потому, что с мужем я развелась и разъехалась и сейчас у меня другие отношения.
Бывший не может наладить свою личную жизнь, толи не хочет, толи ему это просто не надо, но тянет, хотя кандидатку найти ему просто, сама повесится на шею... Бывший помогает, если нужно куда-то съездить, денег на ребенка не дает, но вроде ж как в помощи - безотказный, хотя и не злоупотребляю этим положением. К ребенку он не ходит. Ходит выпить по 100г и посидеть в нашей обстановке, которая когда-то была и его. Как по мне, то это не совсем нормальные отношения, садомазохимз какой-то, но пока так общаемся....
Так вот... свекровь раньше, когда мы разбегались с ее сыном, верила, что мы еще будем вместе, т.к. он ей как-то показал не лучшую альтернативу, но вот когда она увидела, что я уже не одна - перестала со мной общаться. Если бы мы встетились глаза в глаза, то не убежали бы, но если видит кто-то из нас другого, то заранее старается обойти. У меня были попытки сначала подравлять с ДР, когда поняла, что отказывают прямым текстом, то перестала. Единственное, так это сына отправляю поздравить бабушку- дедушку с праздниками или настаиваю на звонке...

У тебя Оль совсем другая ситуация, я понимаю...




Спустя 4 минуты, 59 секунд Hellen написал(а):
Раньше мне казалось, что если это мама, папа, брат, свекровь, свекр, бабушка, дедушка, сестра, т.с. род, то этих людей нужно обязательно любить... Помню прошло достаточно времени, когда мне все таки помогли понять, что я не обязана любить этих людей, только за их статус родственника...
Эти люди не идеальны. У них свои проблемы, свои характеры, свои поступки. Их нужно научиться принимать такими какие они есть, без красок, т.е. без эмоций, они такие и ладно.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (18.08.2011 - 16:07) elfgard написал(а):
Цитата (Hellen @ 18.08.2011 - 15:04 )
Их нужно научиться принимать такими какие они есть

Аплодирую, отлично сказано! Мне тоже в свое время было сложно понять, что мои родственники - в принципе, такие же люди, как и все остальные. И люблю, принимаю, дружу - да так же, как и с остальными.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (18.08.2011 - 16:09) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
спасибо, за историю, мне интересно......

ты права, что проблема в моей башке....и я с первой свекровью как то эту проблему уловила.... а щас вспомнила.....

Наверно я, наивная, все еще верила, что могу стать дочерью для свекрови..... Что для первой, что для второй.... И вот сегодня мне об этом вспомнилось, хоть и забыла об этом.

Ну значит и мне быть свекровью.... Я буду помнить об этой боли...


как только развелась с мужем первым, стала для свекрови самой лучшей невесткой. Она внука сильно любит...переживала очень.

А вот для второй...... и сына то ее старше...не хочу.......до слез обидно.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (18.08.2011 - 16:11) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 18.08.2011 - 17:07 )
Цитата (Hellen @ 18.08.2011 - 15:04 )
Их нужно научиться принимать такими какие они есть

Аплодирую, отлично сказано! Мне тоже в свое время было сложно понять, что мои родственники - в принципе, такие же люди, как и все остальные. И люблю, принимаю, дружу - да так же, как и с остальными.

Кто матерь моя и кто братья мои? всякий, ищущий и соблюдающий волю Отца мне и мама и папа и брат акробат.



Спустя 36 секунд Nikola написал(а):
А и сын и сват.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (18.08.2011 - 16:16) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
elfgard
Цитата
когда мне все таки помогли понять, что я не обязана любить этих людей, только за их статус родственника...


ВС дала мне лучших родных. Наверно в этом вся проблема. Я искренне люблю родных. Бабушка и дедушка - мне как отец с матерью. Отец мой очень мудр, не смотря на свои 52..... мачеха......... Ну смирилась я с ней. Брат....... Он талант. я им горжусь...... Я рано потеряла маму. Очень красивая и талантливая женщина.... Я не просто люблю, а горжусь своей родней. И хочу чтобы мой сын испытывал ту же гордость.....

А родственники мужей..........не права я была наверно, что думала, что меня можно любить, если чадо ихродное меня любит.......Но хотя бы обижать меня....не надо.....

Спустя 12 минут, 7 секунд (18.08.2011 - 16:28) Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 16:09 )
и сына то ее старше...

ну а если проблема в этом?
что ты старше ее сына.. и она внутренне не может с этим примириться... она, Оля, ОНА, а не ты...

Вот еще одна история из моей сегодняшней жизни, мой муж младше моей мамы на 4 года, папы - на 6... А теперь спокойно посмотрим, как родители они считают, что это не самая лучшая партия для их дочери, потому что мужчина в возрасте, за душой, кроме "хвостов" в виде бывших жен, из совместных детей, внуков, ничего нет, даже квартиру свою он оставил жене... вот глядишь, через пару годкой постареет, болячки повылазят, денег раз за всю жизнь не заработал - уже не заработает... ну и? понимаешь? за что им любить моего Любимого? что он мне может дать с т.з. родителей?

С другой т з. папа может думать, ох нехрена себе, нашел молоденькую дурочку - и я смогу, или мама - раз моя повелась, значит и для моего может какая-то зараза попасться...

Вот ситуаци неприглядная в их глазах не скакой стороны. Чтобы доказать, что мы не идиоты, что сошлись в любви, и чего-то стоим, нужно прожить жизнь, не упрекая их за непонимание, а понимаю, что они этого просто не могут принять. Это у меня есть делание понять, но у них может быть желание понять только себя и вот тут ты уже ничего не полелаешь, разве что жизнью докажешь, что да - это твой выбор и он лучший для тебя.
Но мне не нравится слово "доказывать". Было бы намного приятнее, просто жить, жить с толком, разумно. Возможно, когда они увидят просто ЖИЗНЬ, а не ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, то это будет ценнее, спокойнее, гармоничнее.

Пока у меня это все тоже на стадии реализации. Вот в воскресение еду к маме в Россию на неделю... Будем учиться говорить...

Спустя 11 минут, 45 секунд (18.08.2011 - 16:40) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
спасибо......

у моего деда зять.... в свое время сильно обидел его дочь, они, развелись.

Но потом дедов зять вернулся в семью.

Ему никто ничего не припоминает. Уж неведомо мне как внучке простили ли........ Но при мне называют лучшим зятем, даже если его нет.

я знаю, что меня бабушка любит. Просто, за то, что я есть. И я ее люблю, даже сильнее чем мне порой кажется. И именно всепрощающей любовью.


конечно, от сверовЕЙ я такого не жду. но никто из моей родни плохого слова про моего мужа не скажет. Даже если я на него жаловаться начну.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (18.08.2011 - 16:41) Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 16:16 )
мне лучших родных

А не думаешь ли ты, Оль, что таких ЛУЧШИХ, ты сейчас пытаешься сделать и из родных мужа...?

Я тоже гордилась своей семьей, кто ж может быть лучше, чем они? Моя кровь, моя любовь, моя годость... Потом случилось несчастье, заболела папина мама... Смертельно, неизлечимо, сгорела за 1 год, 15 июля умерла. Я ждала от родителей того, что зная о смертельной болезни они простят свою свекровь, забудут обиды, поддержат умирающего человека и я слепо верила, что именно так они должны поступить.
Оль, они поступили по-другому... Они очень редко звонили, переехал в Дальнего востока под Воронеж, что вроде ка ближе к Украине, в сентябре, приехали к умирающей матери в апреле (так чтобы было понятно, а апреле у меня ДР и отец моей мамы умер в апреле)... Не понятно было, толи испеугались бабушконого приступа, толи на ДР и на кладбище к деду сходить...
А все это время, от момента, когда я узнала, что умирает бабушка - май 2010, и до апреля 2011 годя во мне рушилась идеальность моих родителей, день за днем, сквозь слезы и истерики... Моя годыня - они обязаны соответствовать моему идеалу, поступать, как по-моему, правильно поступили бы нормальные люди... но этого не случилось...
У меня такие варианты... осуждать их, ну ведь не по-моему же! ...или принять ситуацию без красок... попытаться понять их... или даже не стать такими как они...
Ничего старшнее смерти нет. Потом ничего исправить нельзя даже если и приходит расскаяние... Родители поступили правильно, но это правильно - только их сторона, только их правильность, только их взгляд.
У меня он другой. И теперь я не горжусь своей семьей. Не кричу, что она у меня САМАЯ лучшая. Она такая, со своими огрехами, шишками, болючками и даже и радостями. Теперь я не передатчик между бабушкой и ими. Сейчас я уже снова хочу построить отношения дочь - родители, не пытаясь даже семья - семья... может позже...
Я отдаю себе отчет, что это долгий и болезненный пусть, можно и легче, но жить с этим МНЕ.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (18.08.2011 - 16:45) Джарета написал(а):
Ой! Ох! А мне старались вннушить , что "кровь - это святое" , а ко мне относились при этом - как ..действительно к гоблине!

Спустя 7 минут, 29 секунд (18.08.2011 - 16:53) Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 16:40 )
от сверовЕЙ я такого не жду

ждешь, Оль, ждешь... иначе конфликта бы внутреннего у тебя не было... ты хочешь быть любимой, востребованной, уважаемой своей свектовью и чтобы она подходила к параметрам на твой взляд твоей идеальной семьи...

Я еще добавлю.... Маме моего ЛЧ 82 года. Это старенькая женщина, которая сейчас живет в семье от второго брака мужа, где он ставил квартиру. Живет с невесткой и внуком... Думаешь она, имея троих детей, среднюю дочь!(это я к тому, что на девочек надежды у матерей больше), хотела доживать старость с невесткой... вернее даже думать, что с невесткой, а на самом деле с бывшей женой своейго сына? Думаешь она мечтала даже не узнать, что ее сын живет с другой и накогда даже не увидеть это другой, что искренне любит, заботится, которую любит чадо? ведь нет...

Да и мне не легче от того, что я НИКОГДА ее не увижу, потому что к этому возрасту нужно относиться с должным почтением, и не теребить душу старушки укорачивая тем самым ее век...

Сложные все эти вопросы...
Мне даже жаль немного, что столько личный внутренних проблем на счет прощения и умения это делать - вылела для всех на форум... Может в личку было бы этичней чтоль...




Спустя 2 минуты, 37 секунд Hellen написал(а):
Цитата (Джарета @ 18.08.2011 - 16:45 )
мне старались вннушить



Здесь так просто не разберешься... В нас работают стериотипы семей наших родов (т.е. семей наших семей)... приобретенного личного опыта под соусом навязанных стериотипов. Как правило, сильная личность, достаточно устойчивая может отличить СВОЕ от ПРИОБРЕТЕННОГО...
Я, увы, пока исчё не умею)))...

Спустя 12 минут, 50 секунд (18.08.2011 - 17:06) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
Цитата
А не думаешь ли ты, Оль, что таких ЛУЧШИХ, ты сейчас пытаешься сделать и из родных мужа...?

угу........
Цитата
Мне даже жаль немного, что столько личный внутренних проблем на счет прощения и умения это делать - вылела для всех на форум...

да не..нормуль...спасибо

Спустя 2 минуты, 28 секунд (18.08.2011 - 17:08) Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 15:47 )
Завтра у нее день рождения....

Завтра... А что ты ждешь от этого дня?
(вот я ощущаю, что твоя внутренняя тревога, "накрыло", грусть - все из-за предстоящего мероприятия... могу ошибаться)



Спустя 54 секунды Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 17:06 )
Цитата
Мне даже жаль немного, что столько личный внутренних проблем на счет прощения и умения это делать - вылела для всех на форум...


да не..нормуль...спасибо

нуууу... это для меня походу немного шок....)))))....

Спустя 14 минут, 10 секунд (18.08.2011 - 17:22) Илья алкоголик написал(а):
Мыкола то сегодня какой добрый smile.gif Наверное вчера с утра просто кукуруза кончилась - голодный был sad.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (18.08.2011 - 17:27) Cleopatra написал(а):
У нас были непонимание и конкуренция до тех по пока жизнь не показала Родителям что проблема не во мне. и никогда от меня не исходила...
Теперь я вижу человека готового мне помогать и чуткого к моим нуждам... рано или позно случаются веши которые выводит правду на свет.
С уважением теперь и терпением отношусь к свекрови (4 й - 9 й неплохие инструменты для этого) и искренне считаю её родным мне человеком...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (18.08.2011 - 17:28) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 18.08.2011 - 18:22 )
Наверное вчера с утра просто кукуруза кончилась - голодный был

Был испуган вчера...злобу впустил в сердце и не хотел видеть..а кто злой- тот напуган..своей злостью.

Спустя 29 минут, 18 секунд (18.08.2011 - 17:57) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
Цитата
Завтра... А что ты ждешь от этого дня?



да мне не чего ждать.... Молю ВС чтоб муж остался трезвым. Я хотела отправить смску...... не буду. Свекровь даже со мной по телефону разговаривать не будет. Я у нее в черном списке.


ничего не жду. Обидно мне...вот и всё. Не только на нее. Я была беременная, потеряла ребенка, а она даже не позвонила мне....... Зато позвонила заведующей гинекологии, назвалась моей мамой и пыталась выведать подробности операции. Ну вот....и я на форуме подробности пишу.........



Спустя 2 минуты, 35 секунд ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Cleopatra
Цитата
и искренне считаю её родным мне человеком...



у армян свекрови и невестки др за др горой стоят.



Спустя 25 секунд (18.08.2011 - 17:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 17:55 )
Я хотела отправить смску...... не буду. Свекровь даже со мной по телефону разговаривать не будет. Я у нее в черном списке.


Поступи по другому . по новому .
Отправь СМС . а что будет !? ...........отдай богу результат .
Но 100% поступая по другому я получаю Другой результат .

ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ ОНО КАК БУДЕТ .

Спустя 2 минуты, 21 секунду (18.08.2011 - 18:00) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
гаспар1
Цитата
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО И БУДЬ ОНО КАК БУДЕТ


думаешь, как невестка я должна ей отправить хоть смс ку?



Спустя 6 минут, 52 секунды (18.08.2011 - 18:07) Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 17:55 )
Я была беременная, потеряла ребенка

о той же свекрови...

когда я была беременна, на 3-м месяце началось кровотечение... а была девочка худенькая, несмышленная, ни телефонов мобильных, ни интернета, ни подруг старших, ни мамы рядом.... Так свекровь мне сказала на вопрос что со мной: Не знаю, может это так и надо?... женшина у которой год назад родила дочь...

а до этого, скзала следующие: У моей дочки детей 4 года в браке не было, а ты не успела выйти замуж, уже беременная...

а потом она мне говорила: Забирай своего выблюдка, и чтобы ноги в моем доме не было!

Тоже думала, что НИКОГДА! никогда-никогда не прощю... Да, не забыла, может и не простила, но живем как-то и хорошо, что разошлись.... А сын мой - ее внук - пусть не знает, какую гадость делала его бабушка.... и только потому, что он сын ее сына, в это вся его вина....



Спустя 4 минуты, 16 секунд Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 18:00 )
умаешь, как невестка я должна ей отправить хоть смс ку?

а почему ты ставишь вопрос так, что именно ТЫ, именно ДОЛЖНА, именно ЕЙ...
Как по мне, то ты должна себе... Не отправляй смс... Напиши письмо, открытку, только скажи все откровенно, честно, чтобы тронуло...(если, конечно, это ТЕБЕ НУЖНО)...
Кстати, вот правльно говорит Гаспар, доверься ВС... Помнишь "дай мне мужетство сделать то, что я могу и мудрость отличить одно от другого"... вот именно то, что сейчас тебе нужно... Сделай, что можешь, как считаешь нужным, и прийми то, что от тебя уже не зависит, то, что ты не можешь изменить - это реакция свекрови...

Спустя 41 минуту, 27 секунд (18.08.2011 - 18:48) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen

Спасибо родная! Утро вечера мудренее. Помолюсь с утра завтра.... и решу........

Напишу завтра в этой теме.

Бывшего мужа я видимо простила. Мне вообще ни холодно ни жарко. Лишь бы был. отец у моего сына. А что там с ним...как он...фиолетово. Вот его точно поздравлю....... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (18.08.2011 - 18:51) Hellen написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 18:48 )
Помолюсь с утра завтра.... и решу........

Моя тебе поддержка! user posted image только чтобы ты не решила, это будет правильно! именно для тебя - правильно! Бог в помощь.

Спустя 53 минуты, 55 секунд (18.08.2011 - 19:45) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
rolleyes.gif user posted image спасибо за поддержку

Спустя 1 час, 59 минут, 55 секунд (18.08.2011 - 21:45) Лися написал(а):
почитала тему- каюсь- по диагонали.. но тем не менее основное ясно- ищите и обрящете..
очень интересно как впрочем всегда, сказал Бомж=вредитель - стать сильнее.. хм.. хотелось бы..
можно конечно и зазомбироваться, но biggrin.gif не хотелось бы..
я вот до чего додумалась- я как мне кажется всегда старалась относиться в окружающим осторожно- не обидеть бы, когда обнаруживала, что обидела, в основном потому. что где-то не сдержалась и наорала..то старалась всегда попросить прощения.. ( меня так воспитали) ..
но вот что особенно последнее время меня кроет- чем доброжелательнее я стараюсь относиться к людям которые вокруг меня- тем они как говорится сильнее меня прижимают..
прстой такой житейский пример - вот пришли меня разбудили- сначала оёй - извини- разбудил- до тех пор пока я терпеливо говорила " да ладно, ничего. бывает" т.е. в моём понимании - прощалаих - они продолжали не обращать внимания на мою просьбу не беспокоить меня в определённое время..- вплоть до хитростей типа- позвонить и спросить" ты спишь?", а потом извиниться.. тем не менее , раз уже разбудили- сказать то, что им надо..
я несколько утрирую, что бы не распыляться..
так вот такое продолжалось до тех пор пока я не разоралась и не сказала. что убью каждого, кто езё раз хоть попробует покусяцца и т.д. laugh.gif
значит вывод? я прощаю я стараюсь любить людей и этим самым делаю себя беззащитной и люди начинают борзеть.. выход? очень хочется стать хорошим, любящом людей, прощающим.. но жизнь не даёт .. как быть пока не знаю, кроме как с огромной любовью брать колотушку и бить таких по головам..



Спустя 6 минут, 30 секунд Лися написал(а):
кстати - если у меня просят таки прощения я во- первых сразу таю и прощаю становится легко и хорошо, до тех пор пока не видишь, что человек- поросив прощение и получив его- со спокойной душой продолжает делать так же ка и раньше.. а вот дашь по башке- сразу меняет поведение..и как же тут быть с прощением?



Спустя 1 минуту, 33 секунды Лися написал(а):
если прорвести параллель с моей собакой скажем- то я свою сначала наказываю за проступок а потом прощаю, а если я буду её только по голове гладить и любить- она мне на голову сядет..
т.е. приходит мысль, что все эти теории хороши, если ты общаешься с таким же человеком, который тоже работает над собой и стремиться к духовному прозрению а если нет? для меня- какой выход- угробить свою" бессмертную душу" и лупить по головам?

Спустя 27 минут, 59 секунд (18.08.2011 - 22:13) Alc написал(а):
Гек Finn

Обида - это Главный негатив, с которым алкоголики приходят в АА. Обиды - это то с чего синяя книга предлагает начать разбираться, что выздороветь. А там в синей книге все сказано - как разбираться с обидами. ТАМ ВСЕ СКАЗАНО.

расписали обиду, выяснили где были эгоистичными своекорыстными и т.п.

любая самая наисправедливейшая обида подразумевает, что я поставил себя выше того, на кого обижаюсь. КАК он мог ТАК поступить????

разбираться надо просто разбираться

Спустя 5 минут, 3 секунды (18.08.2011 - 22:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Alc @ 18.08.2011 - 22:13 )
любая самая наисправедливейшая обида подразумевает, что я поставил себя выше того, на кого обижаюсь

Странная сентенция. Я ваще не могу обижаться на тех, кого считаю ниже себя - ну быдло и быдло, что с них взять то... Обижаются как раз на равных или тех, кто выше.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (18.08.2011 - 22:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 18:00 )
думаешь, как невестка я должна ей отправить хоть смс ку?


ты никому ничего не должна .

Цитата (ОЛЕНЬКА 32 @ 18.08.2011 - 18:48 )
тро вечера мудренее. Помолюсь с утра завтра.... и решу........


Вот и чудьненько .

Спустя 2 часа, 20 минут, 40 секунд (19.08.2011 - 00:41) Лися написал(а):
а если натурально- обидели? т.е. поступили несправедливо? даже больше- бессовестно? тогда как? подставлять левую? мне до этого никогда не дорасти.. непротивление злу.. это моему уму увы непостижимо..
тех , кто быдло.. да.. можно игнорировать.. а свои.. друзья и родные?

Спустя 5 часов, 32 минуты, 5 секунд (19.08.2011 - 06:13) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
гаспар1


доброе утро!!!!!!!!! user posted image

ну надо же....мне даже свекровь приснилась....... мол пришла я к ней, а она орать давай......



И на самом деле так было......где то полтора года назад, когда мне типа искренне улыбались, а будущий муж ушел в запой.... Я приехала на нервах к бабушке своей. Бабушка через призму своей любви говорит: звони его маме, мож она знает где он....

Я позвонила.... Свекровь угу-угу.... чем смогу - помогу........

В итоге моя бабушка стала морги обзванивать ( не созик моя бабушка, не алкоголик - здоровая, умная женщина!!!! Никогда в ее семье не было алкоголика, я вот к чему.....ну кроме меня....) Я уехала от бабушки, чтоб она не видела как меня трехаебит....И напилась.... Ну не знала, я как стресс снимать ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif


а ведь до этого приличный период непития был ( как я считала). В итоге, я звоню в соплях свекрови, она: ой, звоню, звоню ему, он трубку не берет........ Я ей в трубку: ВОСПИТЫВАТЬ НАДО БЫЛОООООО!!!!!!!

Всё....... Я тут же пришлась не ко двору.
Потом через какое то время я приперлась с тортиком и просила прощение. ЗА ЧТО???????? ЗА ПРАВДУ??????????? Почему моя бабушка в свои 75 лет должна разыскивать моего запойного любовника..... Но и для меня это было не впервой. Я не права была, что бабушка узнала ПРО ЭТО...но значит так тому и быть было.....

Я ж не знала, что алкоголизм - это болезнь такая, а не распущенность.

Итог: всей писанины....... Сверковь настолько обиделась, как так..саму царицу полей....... И мой алкоголик стоял на коленях, выпрашивая у нее прощение за меня, за себя, за того парня..... Она сделала вид.......не простила.....

Прошел годе то месяц....... Муж пивнул...... и пошло поехало....я опять ей звонить...ГДЕ???? ГДЕ???? ( два созика блин...как я потом поняла.... Я - созик переживающий, Она - созик, который терпит сжав зубы, потом сливки снимает, в виде чувства вины и прочей лабуды........)
Она сказала моему тогда не мужу: ЗАДОЛБАЛА ТВОЯ НАЗВАНИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!! А МНЕ в трубку: я не знаю....вернется.... я ему позвоню......


Почему я ей названивала? А потому, что когда мы познакомились она мне сказала: Если Толя встанет на путь истинный, мы тебе Оля, поможем.........
Не было у меня в семье алкоголиков. Я первый.....от куда я чего знала....вот и понадеялась, что и правда мне помогут. И начала исправлять его....сама запивая с горя от своего бессилия....


ух................высказалась. Самое главное припомнила всё. Поняла почему я действую как моя бабушка: звоню в морги.......если человека нет два дня дома.......



Спустя 13 минут, 13 секунд (19.08.2011 - 06:26) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Спасибо АА, Вс, Весвало, вам, родные, сегодня трезвая!

Спустя 4 часа, 34 минуты, 59 секунд (19.08.2011 - 11:01) Hellen написал(а):
Оль, привет!
Спасибо, что вылезло на свет еще кое-что....
Цитата
Если Толя встанет на путь истинный
... это говорит о том, что свекровь твоя знала о проблемах и загулах Толи. Эти случаи с тобой, подозреваю, не первые, возможно свекровь подобного натерпелась от своего мужа, или отца. Ситуация для нее не является катастрофической, что пропал - сразу в морги, не потому что ей абсолютно все равно, а потому что она это уже проходила много раз...
Бабушка твоя просто посоветовала тогда позвонить, вы позвонили, реакцию свекрови просекли, потом она повторилась, а сейчас идет по заданному в самом начале кругу... Круг нужно разорвать, поменять правила игры, тогда хоть что-то может измениться.
Помнишь, как в БК, нужно престать спасать алкоголика, перестать опекать, оставить его одного. А у вас прям театр из-за его выпивок происходит... Я читала вроде в личных историях, не помню как называются, как женщина, потому что очень сильно любила пьющего мужа, сама будучи алкоголичкой, перестала его опекать и тем самым спасла...
Возможно так бегая за мужем, ты оказываешь ему медвежью услугу, он не успевает опомниться, что ему алкоголь мешает. Сейчас он видит, что ЕГО алкоголь мешает ТЕБЕ, не ему, а тебе... ну а раз мешает тебе, тогда ты и бесись, его все и так устраивает... Вот его маме, ЕГО алкоголь не мешает, и между ними гармония. А ты, Оль, выходит им обоим суешь то, что мешает тебе...
Я ничего не советую, абсолютно, делай сама выводы. Я - это просто вот такой взляд....
И ты меня извини, как бы
Цитата
ВОСПИТЫВАТЬ НАДО БЫЛОООООО!!!!!!!
это уж своих воспитывай.... а то ж потом также аукнется.... одно ладно, что в сердцах....

Спустя 2 дня, 7 часов, 19 минут, 29 секунд (21.08.2011 - 18:21) Лорис написал(а):
Привет! Хочу свои пять копеек вставить по поводу прощать. В прошлом году была у меня одна некрасивая история с одним их наших анонимных собратьев. Всем, кто меня поддерживал тогда хочу еще раз сказать большое спасиобо - не выпуталась бы без вашей поддержки. Так вот - прощения у меня ни для него, ни для его жены - писавшей матерные письма мне и моему мужу, так и не было в душе. Я хотела и не могла забыть все его обманы и ее оскорбления. Да, он все же ее бросил и уехал в другой город...так что не я была причиной проблем в семье, тем более он представлялся как разведенный и шибко влюбленный...Так вот опть у нас с ней схлестнулась переписка в инете - не важно кто начал. Она ко мне регулярно заходит под разными вымушленными именами, мои подружки тоже ей жить спокойно не дают. Я поняла, что надо завязывать однозначно. Прямо просила послать мне прощения ему м ей. Сходила в церковь, подала в проскомидии их обоих (это за здравие батюшка пиминает на сулужбе), свечку за здравие поставила и помолилась. Знаете - полегчало, как-то отпустило...Работать над собой - свой внутренний мир моделировать, корректировать, совершенствовать и только так...

Спустя 43 минуты, 24 секунды (21.08.2011 - 19:04) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Hellen
спасибо!

ты права, мне есть о чем подумать.......


19 я все ж отправила 2 смски. 1- бывшему мужу, 2-нынешнешней свекрови.

без обид, поздравило, мне полегчало....

Спустя 3 дня, 22 часа, 2 минуты, 4 секунды (25.08.2011 - 17:06) Джарета написал(а):
Пыталась простить бабушку -ну в упор не могу!

Спустя 7 минут, 6 секунд (25.08.2011 - 17:13) pechora написал(а):
Цитата (Джарета @ 25.08.2011 - 17:06 )
Пыталась простить бабушку -ну в упор не могу!

Начни с мелочей - я где-то описывал технику обучения прощению..
Прощение это как мытье посуды)) - операция необходимая..
А то так и придется всю жизнь с пригоревшей двадцать лет назад сковородки колбасу кушать..))

Спустя 2 часа, 20 минут, 12 секунд (25.08.2011 - 19:34) Гек Finn написал(а):
pechora
Цитата
Прощение это как мытье посуды)) - операция необходимая..

Интересно.если использовать эти образы то получается ,что сковородку я вымыл а назавтра смотрю она снова грязная хотя я ею и не пользовался.я пытаюсь простить , и даже вроде прощаю.а на завтра снова накатывает волна непрощения.

Спустя 19 минут, 6 секунд (25.08.2011 - 19:53) pechora написал(а):
Цитата (Гек Finn @ 25.08.2011 - 19:34 )
даже вроде прощаю.а на завтра снова

Прощенье, как и трезвость(как здравомыслие) - это путь, это процесс...
Прощенье - это освобождение памяти о прошлом.. которая влияет на мои поступки в настоящем..
Верней это освобождение моей эмоциональной энергии улетающей в прошлое, и так необходимой мне здесь-сейчас, чтобы мир не казался мне слишком тусклым.. и мне не хотелось его чуть чуть "подвеселить"..

Однажды вообще приходит понимание, что прощать некого и не за что..

Спустя 33 минуты, 4 секунды (25.08.2011 - 20:26) Джарета написал(а):
Печора , гдеэта техника? Подскажи , плиз!

Спустя 2 дня, 2 часа, 9 секунд (27.08.2011 - 22:26) Vladimir Lutsk написал(а):
Привет всем. Техника прощения злобы и обид детально описана в книге "Анонимные Алкоголики", раздел " ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ", это 4-й шаг, стр. 63, 64, 65. Я это делал с наставником (т.е. со спонсором) - ушла старая злоба, обиды, раздражение. Если сейчас кто-то раздражает, сразу молюсь, как в книге: ГОСПОДИ, ЭТО БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, ПОМОГИ МНЕ НЕ СЕРДИТЬСЯ НА НЕГО, ИЗБАВЬ МЕНЯ ОТ ЗЛОСТИ НА НЕГО, ДА ИСПОЛНИТСЯ ВОЛЯ ТВОЯ.
Главное успеть начать молиться, пока не вскипела раздражительность.

Работа по четвертому шагу была долгой и трудной, но мне очень необходима...

Спустя 3 минуты, 35 секунд (27.08.2011 - 22:29) Mila* написал(а):
Vladimir Lutsk
Спасибо,что напомнил.Я не могу простить человека,который оболгал меня и свой срыв скинул на меня.
Но вот сейчас понимаю,что мне надо просто это уже для себя сделать - освободиться.

Спустя 6 минут, 47 секунд (27.08.2011 - 22:36) elfgard написал(а):
Цитата (Merilin @ 27.08.2011 - 21:29 )
который оболгал меня и свой срыв скинул на меня

Я не думаю, что это тебе чем-то повредило, кроме твоей же обиды. Я лично думаю, что я, например, тут в состоянии доверять своему мнению о ситуации, а не чьим-то словам, да и в любом случае - своих забот хватает, в первую очередь о них думаю, а не о том, кто кого обо... (лгал) smile.gif
И моя тебе самого лучшего biggrin.gif

Спустя 27 минут, 38 секунд (27.08.2011 - 23:04) pechora написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 27.08.2011 - 22:26 )
Если сейчас кто-то раздражает, сразу молюсь, как в книге: ГОСПОДИ, ЭТО БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК, ПОМОГИ МНЕ НЕ СЕРДИТЬСЯ НА НЕГО, ИЗБАВЬ МЕНЯ ОТ ЗЛОСТИ НА НЕГО, ДА ИСПОЛНИТСЯ ВОЛЯ ТВОЯ.
Главное успеть начать молиться, пока не вскипела раздражительность.

Я несколько иначе понял идею описанную в БК в этом разделе..
БК очень логична по своей сути..
Если я, каждого раздражающего меня человека буду обзывать больным, то какую пользу я извлеку для себя?
Представить себя у постели больного друга, это крайний случай, из ряда вон выходящий, когда уже никакие молитвы не помогают..
А возводить это в правило?
Тогда количество больных вокруг меня будет возрастать пропорционально моим молитвам..))
И однажды мне скажут известную фразу - если вокруг тебя одни козлы, то не пора ли взглянуть в зеркало?)

Спустя 2 часа, 40 минут, 27 секунд (28.08.2011 - 01:44) SurprizPux написал(а):
Джарета
Может не время или как я просил поначалу сквозь зубы . Это трудно , но если-бы не пробовал , то бы и не научился !!!



Спустя 7 минут, 4 секунды SurprizPux написал(а):
pechora
Не как больного , а как нуждающегося в помощи ! Я когда САМ книгу читал нечего не понимал , а как пришел на 1ю домашку и почитали вместе , я понял что до этого момента был слеп и ходил во мраке !!! blink.gif

Спустя 5 секунд (28.08.2011 - 01:44) Nikola написал(а):
Вообще то злоба, непрощение на руку зависимому поведению..если человек с 8 годами трезвости держится за злость, то только с целью практики употребления. Злоба внутри разъедает душу и толкает в "комфортную зону", и служит оправданием для бегства..Употребление(например похоти) вызывает чувство вины, которое или должно быть искуплено(надо менять поведение), или надо больше злобы, чтоб не видеть вину..Так без искупления вины(без покаяния) требуется производить все больше и больше злобы, пока не наступает психическое расстройство полностью.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (28.08.2011 - 01:47) SurprizPux написал(а):
Nikola
Здорово , Спасибо Тебе Большое !!!



Спустя 9 часов, 55 минут, 29 секунд SurprizPux написал(а):
Nikola
Всегда рад поделится тем , чем когдато поделились со мной . Пиши если что !!!

Спустя 9 часов, 58 минут, 54 секунды (28.08.2011 - 11:46) Nikola написал(а):
Спасибо:)

Спустя 2 часа, 41 минуту, 11 секунд (28.08.2011 - 14:27) Гек Finn написал(а):
Nikola
Цитата
. Злоба внутри разъедает душу и толкает в "комфортную зону", и служит оправданием для бегства..Употребление(например похоти) вызывает чувство вины, которое или должно быть искуплено(надо менять поведение), или надо больше злобы, чтоб не видеть вину..Так без искупления вины(без покаяния) требуется производить все больше и больше злобы, пока не наступает психическое расстройство полностью.

пожалуй верно.надо избавляться от приступов злобы и непрощения.это я себе.

Спустя 6 минут, 31 секунду (28.08.2011 - 14:34) ULY-BU написал(а):
Вот какая штука у меня лично без 9 Шага ну никак мене себя не простить. а других казнить и миловать не мое дело, есть повыше и по смышленее меня.
мое Эго постоянно мне твердит, что я заслуживаю лучшей участи в этом мире, больше того. другого и т.д... и шепчет шепчет на ухо, я естественно поддаюсь и результат столкновение интересов в той или иной области и тут она родная моя обида, мне в ней так легко и просто и понятно, я могу звонить и жаловаться, и говорить говорить, как со мной несправедливо поступили sad.gif , и идет формирования мнения о том, на кого я жалуюсь и кто меня обидел и у чела формируется негативное отношению к моему обидчику, при этом я даже не соображаю, что манипулирую другими и пытаюсь втянуть в свой конфликт который мне очень выгоден и из которого мне рекомендуется выход путем молитвы 4 шага за обидчика.
ну у меня по крайней мере вышло это на 5 шаге, а вот что дальше- а дальше куча страхов это ведь надо идти и просить прощение и самое ведь главное еще и вопрос задать челу " Как мне возместить ущерб?" А на это надо конечно мужество, которое приходит от Бога, через молитвы.
Передать не могу какое блаженное состояние после 9 шага и начинают восстанавливаться отношения не со всеми, у некоторых которым я принесла извинения - нет желания восстанавливать отношение, но это уже не моя сторона улицы, все что в моих силах я сделала.

Спустя 1 день, 6 часов, 57 минут, 53 секунды (29.08.2011 - 21:32) оника написал(а):
Когда добралась в программе до 4 шага- поняла,насколько обиды управляют мной.Сам процесс прощения был для меня открытием,которому не уставала удивляться!Был восторг,как здорово,я пишу 4 шаг и молюсь,а Бог помогает мне прощать!Это было чудо!Но все-таки была 1 обида,которая так не уходила,Я молилась год молитвой 4 шага за этого человека,слушала на группах старичков,и старалась делать,как они говорили, что-то хорошее для этого человека,хотя мне даже имя неприятно было слышать,не говоря о том,что бы разговаривать... Программа работает,в ней все предусмотренно,когда следую инструкциям спонсора,работаю со своеволием,выполняю свою часть работы и т.д. -Бог делает то ,что я не в силах сделать для себя. Это духовная программа,в которой мы просим свою высшую силу помочь нам сделать то ,что мы не в состоянии сделать для себя сами

Спустя 7 дней, 15 часов, 46 минут, 7 секунд (7.09.2011 - 13:18) Джарета написал(а):
Что-то , вроде , шевелистя в душе ,,,мож , таки простить одноклассников...

Спустя 37 минут, 23 секунды (7.09.2011 - 13:55) FCT написал(а):
Цитата
Точнее так.я никогда не прощу себя за точто вляпался в эту жизнь и в отношения с некоторыми людьми.

Erare gumanum est (человеку свойственно заблуждаться). Все мы (и не пьющие в том числе) вляпываемся время от времени в "нехорошее". Мы ошибаемся в друзьях и знакомых, в принятии решения......во многом. И от этого пожинаем негативные последствия. ЭТО НОРМАЛЬНО!! Это свойство человека. А вот умение выходить из сложных ситуаций - это приобретаемая способность.
Цитата
В общение не вступает - как медбрат.

Багира2
ТОЧНО!! Я когда по дому с каменной рожей хожу, не общаюсь с мамой, тишь да благодать.Ни криков, ни ругани, у всех душевное равновесие))))