Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Сургута, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме. Сегодня я хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 8 августа до 22.00 ч. 9 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.


Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

"...ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО"

...и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Слово "всех" является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список "всех" людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого-то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: "Я прощаю всех и каждого, кто когда-либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло".

Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв - словом "как". Я прошу: "Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами". В данном случае "как" означает "подобным же образом". Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.



Спустя 9 минут, 52 секунды (8.08.2011 - 22:10) 12x12 написал(а):
А для меня меня в 8 шаге ключевое слово зло. Я не знаю кому я причинил зло. Кто об этом лично сказал я готов возмещать ушерб. Исключения являються члены моей семьи.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (8.08.2011 - 22:13) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Плюс маму жены.


Спустя 13 часов, 12 минут (9.08.2011 - 11:25) olicheg написал(а):
Оля-алкоголик.
я привыкла злом отвечать на зло, болью на боль.
Так я отдавала дань которую мне давали эти люди. Это я говорю так про своих врагов.
Теперь мне хочется отходить в сторону от обиженных на меня людей.
Мне не приносит удовольствие мщение или ругань. Но зло и обида в каких долях присутствуют в моей душе. Пока я заражена недугом, пока не очищено мое тело от грязи, мне сложно просить прощения..
Но я учусь не доводить до конфликта. Терпение и молитва.
И конечно я всегда буду просить и молиться за мать и отца - перед ними я чувствую вину, очень большую. моя грубость добавляла им морщины, бессонные ночи, переживания.
Люблю их.

Спустя 17 минут, 1 секунду (9.08.2011 - 11:42) Джейн написал(а):
Не вымолить мне у своих детей прощенья за боль, что причинила им!
Я-алкоголик!
Трезвая 2 дня.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 13 секунд (9.08.2011 - 14:16) cyp написал(а):
Марина. Алкоголик.
Я стараюсь всех прощать. Но всё же сложно некоторых людей простить. И сложнее всего - простить себя.
Хочется поступать всегда только правильно, совершать только верные поступки и делать только добрые дела. Но это только желания, пока ничего у меня не выходит

Спустя 13 минут, 55 секунд (9.08.2011 - 14:30) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей Алкоголик .
Я составил список ВСЕХ .............часть перетекла автоматом из 4 шага . Но многое и добавилось .
Не зря ж я жизть прожил .
Список писал . так как спонсор порекомендовал - делал чисто механическую работу .
Это помогло мне очень .
Но список он сам по себе ничего не значит . и поэтому я сразу как написал , и посоветовшись со своим спонсором .
Приступил к возмещению .
Но это уже другая история .
Спасибо . я сегодня Трезвый и Счастливый .

Спустя 18 минут, 41 секунду (9.08.2011 - 14:49) Лися написал(а):
привет- Лариса-алкоголик.
не получается у меня простить всех.. вот ведь интересно.. тех, кто ушёл= простила сразу, даже не понадобилось много думать.. простила именно потому. что сама каждый день почти прошу прощения у них, с горечью чувствуя, что
не отпускает меня чувство вины перед ними .. не возметить мне наверное этот ущерб никогда..
перед сыном чувствую вину.. и тоже не вижу выхода-сейчас моя забота о нём только мешает ему..
а вот с ближними моими, с друзьями- не получается вообще- только настрою себя , что бы их простить.. как тут же добавляется новая обида. мелочная и пустяшная.. знаю уже причину этого- сама не могу полюбить их, потому. что утратила в них веру, веру, что они действительно мои друзья..Боже- помоги мне! sad.gif
спасибо -хоть трезвая сегодня.. rolleyes.gif