Доброго дня господа Алкоголики.... Мне часто когда я пытаюсь разобраться в какой то ситуации говорят -"будь проще" или как сегодня сказали, не делай слона из мухи. Меня очень раздражает когда навязывают своё мнение. Я согласна,что эмоции мешают реально смотреть на проблему, но они нужны (мы же люди)..Но потом должен вступать разум, и очень полезно,любую трудную ситуацию (пусть даже для меня она трудная) подумать над ней,убрать лишнее... и решить для себя (именно для себя любимой),какое решение мне подойдёт...или проще положиться на В.С. пусть разгуливает?? Ну если поконкретнее ,то нужны ли эмоции при решении отношений и трудностей по жизни???



Спустя 8 минут, 33 секунды (7.08.2011 - 23:12) elfgard написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.08.2011 - 22:03 )
нужны ли эмоции при решении отношений и трудностей по жизни???

ИМХО, от эмоций я просто никуда не денусь. Другое дело, что не даю им воли при принятии решения (по крайней мере - учусь). Когда понимаю, что я чувствую и почему (4-й шаг где-то), тогда принять решение (правильное) легче, и мои эмоции меняются на более комфортные.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (7.08.2011 - 23:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.08.2011 - 23:03 )
то нужны ли эмоции при решении отношений и трудностей по жизни???


Эмоции мне мешают
Одно дело если бы они были так скать в норма ..........так нет ведь Хлешют и бьют через край .
И потом , когда я возбужден (не секс wink.gif ) то я же никого и ничего не вижу вокруг ю
Я закрыт для ВС . я ушол .меня нет и я воюю .
Я использую ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛОСТОП
Успокаиваюсь всеми мне доступными способами + молитва + смирение (не воевать )
и тогда я уже способен слышать и видеть .и ВС и др людей и кончно же применяю ВСЕ инструменты чему в АА научился
Звонок другу(спонсору )
VESVALO
читаю БК - открываю где придется и куда взгляд упал - читаю
На собрании озвучить . или за чаем .
И как то решение приходит .
и все хорошо .
Это мой личный опыт .

Спустя 24 минуты, 17 секунд (7.08.2011 - 23:40) juliaM написал(а):
Я люблю свои эмоции. Все, которые мне даны Богом. Он лишнего не даст, а вот убрать лишнее - может. Чем мы с Ним сейчас и занимаемся biggrin.gif Если чувствую какую-то негативную эмоцию, то пытаюсь понять откуда она. Я теперь не действую сразу, как только эмоушен эта появилась. Научилась брать паузу, чтобы разобраться откуда ноги растут и действительно ли все так страшно или же так радужно, как рисует мое воображение, которое не вполне здорово.

Спустя 6 минут, 29 секунд (7.08.2011 - 23:47) Вальтрон написал(а):
Недавно машина облила после дождя в лужу въехала,а я в белой рубашке...матюкнулся и вспомнил как я людей обрызгивал и нарошно и нет.Водители которые за рулем ездят и я тоже, могу проявить эмоции не теряя душевного покоя.мне лучше проявить,чем делать благочестивый вид и натягивать голивудскую улыбку.Старики на семинаре делились что лучше проявить эмоции чем тужиться и держать в себе.Для меня понятно что они могут быть но невредя комуто до 9 го шага

Спустя 5 минут, 3 секунды (7.08.2011 - 23:52) Arna написал(а):
Эмоции однозначно нужны! Но. У меня, например, чаще всего эмоции гипертрофированные. То есть, если я радуюсь, то так, что пусть весь мир подождет, если печалюсь, то так, что лучше бы вселенной нашей не было. Один раз, увидела собаку осенью, бездомную, она спала на асфальте, мне так поплохело, что я пришла к выводу такому: "Я не хотела бы никогда рождаться, я не хотела бы никогда сталкиваться с такой планетой, как Земля. Это самое ужасное место, какое только возможно" Вот такие у меня глобальные эмоции, и когда сейчас, Бог, мне возвращает здравомыслие, я уже вижу, что меня прет, эмоции лезут явно не здоровые, напоминает какой-то всплеск внутри, когда изнутри просто волна идет. Уже, хорошо, что могу сказать: Стоп, - этому безумию.

Спустя 9 минут, 25 секунд (8.08.2011 - 00:01) Nikola написал(а):
Я вообще в 33 года узнал, что нужно что-то делать со своими чувствами...Как то с ними справляться, выражать их...а в три года трезвости, как щас помню, признал бессилие перед своими чувствами и с того момента началось выздоровление в эмоциональной сфере...

Спустя 1 минуту, 45 секунд (8.08.2011 - 00:03) OSTAP написал(а):
tonika_007
Цитата
Но потом должен вступать разум,

Не-е-е-е-е-е-е, я не соглаасен. Наа кааждый эмоционаальный выпаад в мой аадрес, проходящий через мои чувства, вступаает раазум, блокируя нездоровую ответную реаакцию (ежели тааковаая есть wink.gif ), далее следует выдержкаа 5-7 секунд (рекомендаация специаалистаа) и только после этого, я дааю обраатную связь здоровым обраазом (без эмоций и ругаательств, но жестко). Это каак "вход в реаакторный отсек (РО) аатомной подводной лодки (АПЛ) и выход из него" (кто выполнял рааботы в РО АПЛ, тот знаает): 1. Снимааешь раабочую (основную) одежду; 2. Моешься под душем; 3. Одевааешься в чистую (белую) одежду; 4. Входишь в РО (трудиться). Далее в обраатном порядке: 5. Выходишь из РО (после трудовой ваахты); 6. Снимааешь (белую) одежду; 7. Моешься под душем; 8. Одевааешь раабочую (основную) одежду.
И глаавное всегдаа свежее мышление!!! Т.к. рулит всем этим ВС!
Удаачи тебе и с ВС!

Спустя 4 минуты, 29 секунд (8.08.2011 - 00:08) Алена* написал(а):
От чувств и эмоций никуда не денешься, ИМХО.. Главное чтобы эти эмоции не раскручивать.. И направлять силу этой энергии в нужное русло.. 6-7 шаги..
А вот Ум мне порой реально мешает.. Потому что с его помощью я только перегружаю себя.. Уж я то любитель сразу строить версии.. Стараюсь последнее время действовать интуитивно.. И не городить в голове огород..

Спустя 50 секунд (8.08.2011 - 00:08) Nothing написал(а):
Я эмоции стараюсь "выливать" на незнакомых людей, которые мне неприятны, а так же за рулем жестким драйвом. Таким образом я освобождаю мой близкий круг от моих негативных эмоций.

Спустя 7 минут, 12 секунд (8.08.2011 - 00:16) Nikola написал(а):
Это к теме будь проще))..разум находится между умом и эго..Первая реакция- реагирует ум, сразу возмущается эго..Если с ними не бороться, а выдержать паузу- тогда можно внять голосу разума..Только через разум есть канал связи с ВС.(Эт я так, поумничать..лучше не читайте)



Спустя 2 минуты, 11 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Nothing @ 8.08.2011 - 01:08 )
Я эмоции стараюсь "выливать" на незнакомых людей, которые мне неприятны, а так же за рулем жестким драйвом. Таким образом я освобождаю мой близкий круг от моих негативных эмоций.

Зря ты думаешь что далекий Никола это далекий Никола..ты и я- одно...я долго противился этому факту..(шпильнул Николу- пожал страх)



Спустя 4 минуты, 12 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2011 - 01:11 )
Это к теме будь проще))..разум находится между умом и эго..Первая реакция- реагирует ум, сразу возмущается эго..Если с ними не бороться, а выдержать паузу- тогда можно внять голосу разума..Только через разум есть канал связи с ВС.(Эт я так, поумничать..лучше не читайте)

Для этого надо осознать свой ум и принять бессилие перед ним; потом осознать эго и признать бессилие..Тогда откроется разум..Гомосапиенс то уже.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (8.08.2011 - 00:20) Nothing написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2011 - 00:16 )
Зря ты думаешь что далекий Никола это далекий Никола..ты и я- одно...я долго противился этому факту..(шпильнул Николу- пожал страх)

Я не о том. Выбирая кого "шпильнуть" близких или Николу, "шпильну" Николу. Здравомыслие smile.gif

Спустя 27 минут, 13 секунд (8.08.2011 - 00:47) tonika_007 написал(а):
Цитата (Вальтрон 911 @ 7.08.2011 - 20:47 )
что лучше проявить эмоции чем тужиться и держать в себе

У меня как то странно в последнее время всё происходит, когда у меня нарастает раздражение,обязательно посторонний человек это сделает при мне выплеснет своё раздражение,на продавца иль ещё на кого и у меня оно уходит,понимаю как же это некрасиво сливать на тех кто не виноват... иль мой менеджер,сперва наедет,потом белый и пушистый, и понимаю ,что в моём случае,что лучше не наезжать,что бы потом чувства вины...Меня сейчас немного волнует моё свойство проживать чужую боль, что бы это не происходило,я и выбрала одиночество со спиртным... сейчас понимаю, что это не верное решение...Но что то нужно и с этим делать..

Спустя 9 минут, 58 секунд (8.08.2011 - 00:57) OSTAP написал(а):
tonika_007
Хорош всех спаасаать!!!

Спустя 6 минут, 38 секунд (8.08.2011 - 01:03) Вальтрон написал(а):
tonika_007
Пишешь-нарастает.Я не в коем случае не даю им наростать.Эмоции потому и эмоции,которые в общеизвестном смысле выплескуются.Только маленькое не раздрожение ,а предвестники этого,я сразу говорю своим близким по выздоровлени о том что меня беспокоет,что не понравилось, и таким образом я не даю им место меня запилинить,закрыть глаза,уши.не довожу до того момента,что бы они на кого то уже начали выплескиваться.а мелкие типа,подрезал кто то на автомобиле-максимум что звучит-от блин плохой человек,не больше...и сразу забыл.вот так то что мое пережитое

Спустя 7 часов, 23 минуты, 14 секунд (8.08.2011 - 08:27) tonika_007 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 7.08.2011 - 21:57 )
Хорош всех спасать!!!

тут дело не в спасении а проживании чужой боли..
Цитата (Вальтрон 911 @ 7.08.2011 - 22:03 )
Я не в коем случае не даю им наростать

а что бы настало нужно понять причину....просто тормознуть и забыть для меня мало..оно потом вылезет однако..
Цитата (Nikola @ 7.08.2011 - 21:16 )
Только через разум есть канал связи с ВС.

хорошо сказано и близко для моего понимания,спасибо..

Спустя 46 минут, 9 секунд (8.08.2011 - 09:13) pechora написал(а):
эмоции, привязанные к событиям - источник проблем.. (с)
понимание, что события сами по себе нейтральны, и что в моей власти раскрасить свои мысли о событии в любой цвет, делают меня относительно беспроблемным человеком)))
Помощь ВС в этом деле - дать мне время, чтобы я успел перекрасить мысли окрашенные по привычке(на автомате) в цвета страха.. в те что мне нравятся)))

Спустя 7 минут, 52 секунды (8.08.2011 - 09:21) JIaguna написал(а):
Не скрою ))) любила делать из мухи слона... а потом сидеть и искать мотив моих всплесков эмоций.
Могла еще и роли расписать другим, вот тогда слон уже казался букашкой. wink.gif В силу вступало понятие"Сон разума порождает чудовищ".
Но так как я люблю экспериментировать, то приходилось частенько получать в лоб smile.gif А меняла всего лишь окрас ситуации.
Теперь у меня другое увлечение, быть смотрителем со стороны, отпускать ситуацию в свое русло. Очень интересное для себя находишь, при том что теперь я в лоб не получаю и муха уже не слон smile.gif

Спустя 15 минут, 36 секунд (8.08.2011 - 09:36) pechora написал(а):
Да..да - смотритель, наблюдатель.. немного со стороны.. не давая себя увлечь в водоворот событий - получаешь свободу маневра... а это уже само по себе отличное событие..)))

Спустя 4 часа, 15 минут, 19 секунд (8.08.2011 - 13:52) OSTAP написал(а):
tonika_007
Цитата
тут дело не в спасении а проживании чужой боли..

Для чего??? blink.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (8.08.2011 - 13:54) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 8.08.2011 - 08:27 )
тут дело не в спасении а проживании чужой боли..

Это то, что категорически нельзя делать, ни под каким соусом!

Спустя 1 час, 36 минут, 22 секунды (8.08.2011 - 15:30) Джарета написал(а):
А мне на психотерапии грили:эмоции нужны , но выражать их надо "безопасно для себя и уважительно для других"!

Спустя 1 минуту, 48 секунд (8.08.2011 - 15:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Джарета @ 8.08.2011 - 15:30 )
выражать их надо "безопасно для себя и уважительно для других"!

user posted image

Спустя 3 часа, 20 минут, 51 секунду (8.08.2011 - 18:53) tonika_007 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 8.08.2011 - 10:52 )
Для чего???

поразмышляв сегодня я вдруг поняла,что боль не чужая а моя родная...я просто сама бывала в таких ситуациях и мне знакома эта боль...получается под видом чужой проживаю опять же свою..во как..

Спустя 2 минуты, 33 секунды (8.08.2011 - 18:55) elfgard написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 8.08.2011 - 17:53 )
получается под видом чужой проживаю опять же свою..во как..

Будь проще...


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image