Вчера на группе, неожиданно для меня, участники предложили побыть ведущим собрания, а я, неожиданно для всех, согласился. Засунул свою растеренность подальше за пазуху и, периодически Мэмэ-кая, Э-кая и забывая порядок, отчитал вступительную речь и все остальные мантры. Оригинальным быть не смог (хотя хотел), поэтому предложил тему собрания из ежедневных размышлизмов АА для АА.
Я давно заметил, что группа мягко, но очень настойчиво подталкивает меня к движению вперёд. Их не устраивает, когда я отмалчиваюсь, а вчера даже заставили переступить через свой облом и вести собрание. Я пытаюсь затормозить свой личностный рост, как могу (главная отмазка для себя - другие на группах в первый год молча втыкают и пытаются въехать в тему, и мне некуда спешить), но видимо ВС эту отмазку не принимает и посредством АА подталкивает меня вперёд. Наверное не надо этому противиться smile.gif
Сегодня трезвый, Сергей. Спасибо Богу за АА.

ЗЫ: Я, конечно, остался не доволен собой, как ведущим. Но первый бли, он сами знаете...



Спустя 27 минут, 54 секунды (11.04.2008 - 18:51) FatCat написал(а):
Поздравляю!
Меня тоже рано запинали в ведущие собрания - где-то на втором месяце.

Спустя 6 минут, 48 секунд (11.04.2008 - 18:58) helga написал(а):
Сергей! Привет, когда я первый раз вела собрание- очень волновалась, пыталась оценить себя со стороны. Сейчас понимаю, что страх оценки окружающих- это мой недостаток, а чтобы собрание для меня и всей группы прошло благотворно, мне надо думать не о том, как я веду, а о том, что я читаю и внимательно слушать высказывающихся, следить за основами проведения, создавать доброжелательную атмосферу. Это служение и это здорово, что тебе доверили! Хорошая у вас группа! Поздравляю!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (11.04.2008 - 20:03) sereneali написал(а):
Цитата (Бубль @ 11.04.2008 - 18:23)
неожиданно для меня, участники предложили побыть ведущим собрания, а я, неожиданно для всех, согласился.

У меня тоже такой опыт! Пришла обратно в АА после 6-месячного перерыва, во время которого продолжала "экспериментировать", и мне сразу предложили вести группу, и я, переступая через неуверенность в себе и боязнь, согласилась (не ожидала!). Бесценный опыт. Продолжала вести раз в неделю почти год, пока не сказали, что надо дать другому возможность wink.gif

Так что разделяю твою радость в движении вперёд, очень здорово, импонирует!

Спустя 12 минут, 35 секунд (11.04.2008 - 20:16) Чмоки написал(а):
Я обожаю вести собрания... Наверное потому, что эта служба близка по содержанию к радушной хозяйке Дома))) Слова ведущего - этомои слова хозяйки встречи. Поэтому я их по бумажке и не читаю))) я смотрю в глазки друзьям и гостям... читаю только приамбулу... ну и какую-нибудь главку откуда -нибудь... ту, которая на мой взляд подходит к людям пришедшим на собрание... занудный бубнёшь ненавижу... для меня это потеря драгоценного времени трезвой жизни... ничего никому не дающая.
А уж если групповой народ - реально друзья, то все понимают друг друга с полувзгляда... и чай вовремя дадут и с новенького не потеряют)00 класссссс!

Спустя 4 часа, 23 минуты, 8 секунд (12.04.2008 - 00:39) Чиша написал(а):
Бубль
Поздравляю!
Меня загрузили где-то через полгода. Правда я исхитрился и попал в резервные секрететари, на подстраховку. Одна из приятных ( для меня) нагрузок - мыть полы. biggrin.gif

Спустя 9 дней, 12 часов, 51 минуту, 10 секунд (21.04.2008 - 13:30) Сир ака гость написал(а):
Я первый раз в 10 дней трезвости вела собрание.
Немного волновалась, опыта мало было, но я хотела.
И не потому что гордыня, а потому что хотела попробовать. Все хотела попробовать. На чае дольше всего продержалась smile.gif

А сейчас, если веду, то стараюсь формализма избегать всеми силами. Никаких колокольчиков, все что можно сказать своими словами - говорю своими словами. Улыбнуться вновь пришедшим опазывающим, глазами на стул свободный показать, напомнить тему т.д.


_____________
Мы пили так, что вытрезвитель плакал...