Возникла вот такая тема... Для меня с самого начала группа, собственно, и была Сообществом, мало что представлял о прочей деятельности АА - наставничестве, обслуживании, форумах, семинарах, конференциях, да и просто "работе по шагам". Обо всем этом узнал позже, сейчас участвую во многих мероприятиях (на 15 форумах уже побывал:)), получил хороший опыт и служения, и организации форумов, ощутил, как все работает, но мнение мое сохранилось.
А мнения вокруг слышу и читаю разные - и новичку "бегом на группу", и "главное - наставник", и "можно выздоравливать только по книгам"... Сам использую все.
Вот первая часть вопроса, ясно, что мнений много, но интересно почитать.

Вторая часть - роль группы для роста всего сообщества. Из личного опыта - группы прекрасно проводят свои форумы, лагеря отдыха (последние годы их появилось немалое количества, бывал, нравится, сам помогал немного "Медовой черешне"), помогают в создании других групп (за последние полтора года у нас в области две новые так появились).

И третья часть: вот нашел картинку:
user posted image
Интересно знать, многие ли знают у себя на местах о подобных структурах и как ощущают на себе их работу? Какова роль группы в обслуживании, интересен реальный, живой опыт.



Спустя 1 минуту, 27 секунд (29.07.2011 - 10:30) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.07.2011 - 10:29 )
Роль

Реанимация это и кислород, а не роль.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (29.07.2011 - 10:35) Юка написал(а):
я остаюсь трезвой благодаря-работе по шагам с наставником, общению с трезвыми алкоголиками на Весвало (группа АА), ВС....

Спустя 14 минут, 55 секунд (29.07.2011 - 10:50) Cleopatra написал(а):
Помню первый раз попала на группу меня поразило что когда читали обещания Программы все едино кивали головой и говорили "Да это так", "Да это работает".
Я сначала не поняла Зачем они это делают? Да они просто сдержаться не могут чтобы правду не сказать ... теперь и я не могу сдержаться. Чуствую себя частичкой этой трезвой компании.
Не могу посещать сейчас живые собрания - очень скучаю по группе. При первой же возможности побегу туда.

Спустя 17 минут, 36 секунд (29.07.2011 - 11:07) pechora написал(а):
группа - это устройство для подзарядки аккумуляторов))
шаги - это увеличение емкости аккумуляторов - я увеличиваю время автономного плавания))
подозреваю так же, что через 11-й можно подключиться к неисчерпаемому источнику энергии...

Спустя 26 минут, 45 секунд (29.07.2011 - 11:34) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 29.07.2011 - 12:22 )
мы про группы или где?)

А, про группы, то да..группа это место единомышленников, это оазис трезвости и взаимопонимания среди бушующего окияна алкоголизма, раздоров и битв эго..это место пристанища, тихая гавань, док для кораблика поврежденного торпедами алкоголизма и пулями эгоцентризма..Это то место, где возможен контакт с Всшей Силой, через других..и тогда меха сил душевных наполняются и я несу свет там где тьма, сею мир туда, где раздоры..а умерев для своего эго, я воскресаю для жизни вечной и мое бытие закрепляется на новой основе, на основе всемирного братства, любви, всепрощения и великой радости..Отныне шнур моего питания не болтается в воздухе, а прикреплен к хлебу небесному, посему, кто хочет жрать- иди ко мне и жри..на всех хватит..мало того что хватит, дык еще и семь лишних коробок соберем, чтоб не пропало....(тока шота на группы ходить не хочется)

Спустя 12 минут, 38 секунд (29.07.2011 - 11:47) pechora написал(а):
Никола!!! *привставая аплодирует* )))

Спустя 6 минут, 37 секунд (29.07.2011 - 11:53) elfgard написал(а):

 ! 

М
Тема почищена от флуда, прошу говорить по существу вопроса
elfgard

Спустя 2 часа, 33 минуты, 35 секунд (29.07.2011 - 14:27) Чиша написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.07.2011 - 10:29 )
И третья часть:

Касаемо третьей части - красивая картинка из сферы пропаганды, не имеющая отношения к реальности. ИМХО
По первой и второй части - попробую обдумать и сформулировать.

Спустя 15 минут, 53 секунды (29.07.2011 - 14:43) Локи написал(а):
Для меня группы и работа по шагам по книге, самое важное. Раньше группы вобще были самым важным, там расскзали как можно и нужно работать и сейчас я очень их люблю. Спасибо что есть группы! А о картинке я ничего не знаю, очень много всего. Знаю группы.

Спустя 57 минут, 33 секунды (29.07.2011 - 15:40) Чмоки написал(а):
elfgard
эта картинка не совсем верна... сейчас уе далеко не каждая группа АА посылает своего делегата на конференцию. Так бывает в начале пути АА в стране... и так было у нас... но тогда ПГ не было, и всего того что есть сейчас.


Группа АА для меня это семья, очень заинтересованная в моём присутсвии на земле в трезвом состоянии. всяки шаги, книжки, умники, службисты, были потом... в семье дали почитать книжки, объясняли непонятное, дали чашки помыть, научили отвечать за деньги... за еду, за праздники, зажизнь других волноваться и помогать жить трезвыми... и многое чему ещё... без моей семьи алколической... не было бы меня... совсем.

Спустя 7 часов, 32 минуты, 2 секунды (29.07.2011 - 23:12) Nothing написал(а):
1. Мне сначала помогало посещение групп, позже хватало знания, что группы есть и я могу прийти на группу в любой день. "Работа по шагам" с наставником или по каким-то методикам мешала всякий раз, как я пытался.
2. Сообщество прирастает группами.
3. Представляю эти структуры. Наблюдая как они работают, вижу неэффективность, но совершенства, с другой стороны, не бывает нигде. Сам в обслуживание лезть не хочу, т.к. по моему мнению эффективность самоуправления на идейной основе стремится к 0, а я не люблю впрягаться в гиблые начинания.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (29.07.2011 - 23:16) elfgard написал(а):
Цитата (Чмоки @ 29.07.2011 - 15:40 )
эта картинка не совсем верна..

Да, понимаю, просто в графическом виде удобнее, чем на словах. Думаю, она еще больше изменится со временем smile.gif

Еще добавлю по теме - что я достаточно сильно разделяю понятия "группа" и "собрание", и по ощущениям мне больше помогает первое, чем второе.

Спустя 25 минут, 32 секунды (29.07.2011 - 23:41) Cleopatra написал(а):
elfgard
Нуууу, я только начала пояснять к чему вся эта байда с офицантом взял тему прикрыл.
rolleyes.gif
А там сегодня была очень интересная ситуация по работе. biggrin.gif хотела обсудить. ну ладно.

Спустя 8 минут, 15 секунд (29.07.2011 - 23:50) elfgard написал(а):
Cleopatra
Можешь продолжить, тема там уже открыта. Желательно продолжить по сути темы.

Спустя 1 день, 8 часов, 10 минут, 15 секунд (31.07.2011 - 08:00) Багира2 написал(а):
Мне группы, точнее, люди в них помогают. Буквально с первого дня.
Смотрю на какого-нибудь полубомжа и думаю - раз уж он трезвый, то я тем более могу! smile.gif

Спустя 6 часов, 30 минут, 7 секунд (31.07.2011 - 14:30) Железный написал(а):
Роль группы в сообществе АА - чем больше групп, тем больше опыта и самих алкоголиков, а для меня общение с исцеляющимися, направившими свое в прошлом жалкое существование на пользу другим действующим алкоголикам. Мне так повезло поучаствовать в организации нескольких групп, многие из них уже прекратили свое существование. И это хорошо, это как в жизни, рождаемся и умираем живут те кто в единстве и в развитии.
А в моем выздоровлении роль группы очень важна- тут я увидел свет, жизнь и выход из того тупика, в котором я был на тот момент смертельно заинтересован. Само по себе трудно единство между эгоистов и эгоцентристов, но лишь общение с себе подобными дает чудо, я начинал задумываться над тем что,-"Я не Бог, а Бог кто другой и Он есть".
Много, в свое время дала мне группа "весвало", сейчас я живу в реальном мире и больше получаю от реальных групп и тех кто голосует в них ногами.
Дай Боже мне любви, что бы я мог делиться ей общаясь через себе подобных на группах АА!!!