Добрый вечер. Меня зовут Ольга/Багира2, я алкоголичка.
С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 10 апреля.
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все, интресующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у всех желающих.
Выступая мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "Я".
Не обсуждаем проблемы друзй, родствеников и знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.
Тема сегодняшнего собрания - Ежедневные размышления от 11 апреля, а также те вопросы и проблемы, которые волнуют участников собрания больше всего.

"ОБВИНЕНИЕ" - СЛОВО, ОТ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ОТКАЗАТЬСЯ

Требуется немало времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечаем это сразу, но в себе очень медленно. Прежде всего мы должны были признать, что у нас есть эти недостатки, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова "обвиняю" в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций., с.55

Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги, я заметил, что список моих обид состоял из предрассудков и обвинений других в моей неспособности добиться успеха и жить в соответствии со своим потенциалом. Я открыл также, что я не такой, как другие, потому что я черный. По мере работы по этому Шагу я понял, что пил, исключительно чтобы отделаться от этих чувств. Только став трезвым и оценив себя с нравственной точки зрения, я прекратил обвинять других людей.


Добро пожаловать высказываться.



Спустя 6 часов, 23 минуты, 19 секунд (11.04.2008 - 03:44) Чиша написал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Чиша, я алкоголик.
На четвертый шаг пока смотрю со стороны. Не умею провести границу между необходимостью оставить в прощлом вчерашний день, бесцельным копанием в воспоминаниях и анализом своих недостатков и ошибок. Часто такие попытки приводили к нарушению душевного равновесия и потере контроля за реальностью. Приходилось тормозить эмоции, захлопывать "ящичек памяти" чтобы равновесие восстановить. Я не хочу никого обвинять, но выделить систему моих личных ошибок в жизни не получается.
Прошу прощения, если неясно высказался. Сам пока не разобрлся.
Спасибо, что выслушали. Сегодня трезвый.

Спустя 8 часов, 34 минуты, 37 секунд (11.04.2008 - 12:19) iguana написал(а):
А я обвиняю в своем несчастье всех: маму за слабость и нерешительность, папу- за то, что был алкоголиком, бабушек- дедушек- за то, что воспитали таких зависимых/созависимых родителей.Себя- за то,что стала ТАКОЙ, поддалась воспитанию и выросла хронической созой. За то, что позволила алко- влезть в мою жизнь и натоптать грязными ногами в моей и без того больной душе.Мне не становится легче от того, что я всех и себя обняю. Это обвинение -от собственного бессилия. Бессилия и неумения жить нормальной человеческой жизнью. Я просто не знаю и не умею жить нормально. Меня научили жить по-другому...Даже поняв всю сложность своей ситуации, я не могу быстро выкарабкаться, я слишком сильно увязла...Я не знаю КАК простить всех и прежде всего саму себя...

Спустя 1 час, 6 минут, 46 секунд (11.04.2008 - 13:26) Dingo написал(а):
Доброго дня суток.
To
Цитата
iguana 

У меня та же проблема. Только ещё я обвиняю своего ребенка, что не ценит меня - такую. Можно ещё вспомнить сотрудников, которые не так смотрят, соседей, которые не здороваются...

Спустя 3 часа, 51 минуту, 50 секунд (11.04.2008 - 17:18) zatochnik написал(а):
Мне вообще интересна идея о том, что я сама несу ответственность за все, что со мной происходит. Я всегда пыталась от ответственности уйти, но чувствовать, что и правда МОЖЕШЬ чему-то учиться и становишься более уверенным в себе - это очень приятный процесс... ну первыми были открытия, что я МОГУ допустим поссориться и остаться трезвой, или переживать потерю и остаться трезвой, или отправиться в полет домой, а в самолете страшно, и девочка в соседнем кресле пьет от страха водку и тебе предлагает, а ты отказываешься и отстаешься трезвой... после такого и вправду возрождается уважение к себе...
я хотела бы избавиться от боли, которую испытываю из-за того, что не простила многих людей. Вчера я была на занятиях йогой первый раз в жизни, там есть такой процесс, когда прощаешь всех и себя. Удивительно обнадеживаеще. Не скажу что я с разбегу воспарила, но предубежденной мне быть тоже не хочется. Хочется работать.
Я заметила, что обвиняю других в своих бедах тогда, когда мне страшно двигаться и меняться. Мне скажем удобно обвинять человека более талантливого в том, что он более талантлив чем я. Но это потому, что мне страшно реализовывать себя, а такое сравнение дает возможность апатировать дальше... такой чувство, что я использую окружающих людей для постоянного оправдания собственного бездействия, причем делаю это интуитивно и совершенно гениально. Не подкопаешься, насколько у меня во всем виноваты ЛЮДИ - начиная от того, что мочатся в подворотнях, заканчивая тем, что потрясающе рисуют, всем этим делая МОЮ жизнь совершенно невыносимой! smile.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 54 секунды (11.04.2008 - 20:02) Чмоки написал(а):
Когда я подгребла к Храму, мне стало понятно откуда у меня всегда было ощущение несправедливости людей по отношению ко мне. Оказывается я всегда ощущала себя "образом и подобием"))) только не могла тогда это объяснить себе. И я абсолютно искренне не понимала как можно ко мне плохо относиться)))
И 4 шаг помог мне ответить на этот вечно мучавший меня вопрос.. Эта "образ и подобие" делала дела совершенно с этим Образом не совпадавшие. Я просто перестала удивляться... и поняла, что у людей были абсолютно реальные основания мне не доверять... и осуждать.... теперь пытаюсь соответствовать... быть подобием... ну и тяжкая же это задача...


_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 2 месяца, 23 дня