Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Сургута, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме. Сегодня я хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 июля до 22.00 ч. 26 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

"ЦЕНА" ТРЕЗВОСТИ

Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 178
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 160

Когда я прихожу в магазин, то смотрю на цены, и если вижу то, что мне нужно, то, заплатив нужную сумму, покупаю это. Сейчас, когда считается, что я выздоравливаю, я должен исправлять свою жизнь. На собрании я пью кофе с сахаром и молоком, иногда и не одну чашку. Но когда начинается сбор пожертвований, я либо слишком занят, чтобы открыть кошелек, либо же у меня и так мало денег. Но ведь я там нахожусь потому, что мне это собрание необходимо. Я слышал, как кто-то предложил опускать в корзину (шляпу, кружку и пр.) стоимость банки пива, и подумал: "Ну, это уж слишком!" Я почти никогда не давал больше доллара. Как и многие другие, я полагаюсь на более щедрых членов, чтобы финансировать Содружество. Я забываю, что деньги нужны на аренду помещения, покупку кофе, сахара и чашек. Я, не колеблясь, заплачу девяносто центов за чашку кофе в кафе - на это у меня всегда найдутся деньги. Так сколько же стоят моя трезвость и мой душевный покой?



Спустя 28 минут, 11 секунд (25.07.2011 - 22:27) Альтависта написал(а):
Привет,я Света алкоголик.
Предпоследний раз на собрании я положила в кружку 20 грн.Обычно кладут до 5. Меньше у меня не было и из 3-х человек не положил никто.Был немой вопрос и удивление....И реплика "А сдачи нет.Это все?" Я дажеи не подумала,что это большая сумма. Ну так значит надо было...
Сначала,в первые дни походов на группу у меня возникали разные мысли по поводу этого ритуала,но впоследствии,уже когда начала понимать программу я просто на веру приняла 7 традицию,как и 12 шагов.
Трезвость нельзя оценить. Как можно оценить воздух,душевный покой или действие Высшей силы? rolleyes.gif

Спустя 57 секунд (25.07.2011 - 22:28) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Очень, очень нужны деньги на покупку одноразовых чашек и ложек.
Надоели грязные стеклянные чашки, покрытые коричневой плёнкой.
Как правило нет горячей воды.

Сегодня трезвый, держать!

Спустя 3 минуты, 10 секунд (25.07.2011 - 22:31) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик .
Я кладу в шляпу примерно 10% своего дохода .
Даже живя на одну пенсию по инвалидности - без халтур и подработок я имею возможность и почти всегда кладу больше чем 10 р .

Спустя 4 часа, 8 секунд (26.07.2011 - 02:31) cyp написал(а):
Марина, алкоголик.
А я вообще ничего никуда не отдаю и не жертвую. Я пока не дошла до собрания в своём городе - всё нет времени - работаю,чтобы прокормиться вместе с чадом. Но если поразмыслить, то я бы полюбому отдавала бы не больше бакса. Уж слишком дорогой у нас нынче бакс. Да и человек я бедный.
Каждый должен отдавать по мере своих возможностей. И здесь не должно быть конкретной суммы (например, стоимость бутылки пива). Как-то так.
Спасибо, я сегодня трезвая=)

Спустя 6 часов, 11 секунд (26.07.2011 - 08:31) Cleopatra написал(а):
Катя Алкоголик. Судя по опыту АА за трезвость мне придется заплатить отказом от Эгоцентризма. И маленько позаботиться об общем деле. Не слишком уж большая цена особенно после превых двух шагов. Просто отдай мне свою болезнь, свою самость а я дам тебе часть себя - Часть Бога. Это даже не цена это просто маленькое необходимое условие - откажись от того что тебя уничтожает и унижает, от того что довело тебя до бедственного положения.
С удовольствием отказываюсь. Сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 26 минут, 13 секунд (26.07.2011 - 09:57) лепотичка:) написал(а):
Оля алкоголичка.

Это больная тема...
У меня тоже какая-то прям жадность что ли просыпается положить бОльше ph34r.gif
И стыдно за себя, когда вспоминаю сколько денег пропито,
сколько денег в настоящее время благодаря АА я могу тратить на себя и ребенка, на наши здоровые увлечения, на квартиру и т.п.

А еще заметила закономерность одну.
Если группа живет по традициям АА, если наша группа работает по 5 традиции, покупает брошюрки для новичков, перечисляет нормальную сумму на ЦСО, передает деньги на Храм как-то на все хватает?

И еще и нашему казначею спасибо большое - постоянно напоминает нам, что за 1000 белорусских рублей нынче чая-кофе не попьешь...

Трезвая сегодня.

Спасибо.


Спустя 1 час, 12 минут, 32 секунды (26.07.2011 - 11:10) olicheg написал(а):
Привет. Оля-алкоголик.
мне простите - ср@ть, сколько я туда кладу или кто-то другой. у каждого свои возможности и доходы.
Я очень редко подсчитываю количество денег в своем кошельке.
приблизительно знаю и слава богу. вот такая маша-забываша.
знаю - что если бы была фиксированная сумма оплаты и наличие такой купюры у меня, отдавала бы не задумываясь.
любое посещение заведения - - будь-то кинотеатр. театр, кофейня, бассейн, тралейбус( ;-))
я везде плачу. и не вижу ничего зазорного , а тут я произвожу оплату моего лечения.
все равно бы пропила бы еще больше.
моя трезвость ценна и бесценна одновременно.

спасибо.
Мои страданья умножая,
Пустой, как древний истукан,
Глядит мне в душу, усмехаясь
Своими гранями... стакан.

А мне,
Похмелье будет поделом!
И, чем трезвей, тем больше верю -
Беду не вылечишь вином!!!
(с)...