Я вот почитал споры в темах, свои даже посты - очень часто произносятся слова "своеволие", "смирение"... А как это проявляется на форуме, в темах, беседах? Обязательно ли "смирение" - это "молчание"? Отстаивание мнения - "своеволие" или нет? Почитаю, подумаю...



Спустя 5 минут, 1 секунду (24.07.2011 - 00:43) калипсо написал(а):
Слово - серебро, а молчание - золото, говорит народная мудрость.
Спи, дорогой друг, во сне смирение стопудово гарантировано. biggrin.gif

Спустя 44 секунды (24.07.2011 - 00:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.07.2011 - 21:38 )
Обязательно ли "смирение" - это "молчание"? Отстаивание мнения - "своеволие" или нет?

Я думаю, что выражение своего мнения не является своеволием. А вот навязывание и соответственно отстаивание( то есть приведение оппонента к согласию с моим мнением) есть своеволие, что соответственно и не есть смирение rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (24.07.2011 - 00:46) irinalondon2 написал(а):
elfgard
Вечно Ти меня опережаешй.я вот тоже задумаваласй,и хотела спрашиватй...Как заменитй слово "смирение" на более приемлиемое?"понимание"?Не совсем то..."подчинение"?Совсем не то...

Спустя 41 секунду (24.07.2011 - 00:46) Золушка написал(а):
Своеволие на сайте может проявляться( я не утверждаю , что всегда и везде, но бывает wink.gif )только у модераторов, ибо есть какая-никакая , типо," власть"....
А смирение у всех остальных biggrin.gif ...
( ну ,естественно, это не наезд , ибо , каждый из нас имеет возможность , на это "своеволие" , взяв "власть" в свои руки)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (24.07.2011 - 00:49) калипсо написал(а):
irinalondon2
Цитата
Как заменитй слово "смирение" на более приемлиемое?"

Меня устраивает слово принятие.
То есть я принимаю ситуаций той, какая она есть. Если, конечно, изменить её выше моих сил.
Я алкоголичка и ничего не могу с этим поделать. Я это приняла. Приняв это, я не пью.
Ведь я алкоголичка, вредно для меня это. Опасно! Смертально! ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (24.07.2011 - 00:52) Илья алкоголик написал(а):
Золушка
biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 17 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 24.07.2011 - 00:46 )
Как заменитй слово "смирение" на более приемлиемое?"


А что не устраивает?

Спустя 14 минут, 1 секунду (24.07.2011 - 01:06) irinalondon2 написал(а):
калипсо
Ну,"принятие" уже получше....



Спустя 2 минуты, 6 секунд irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
А что не устраивает?

В смисле????Разве Вам я преявлаяла претензии?????

Спустя 2 минуты, 50 секунд (24.07.2011 - 01:08) Илья алкоголик написал(а):
irinalondon2

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.





Спустя 1 минуту, 8 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 24.07.2011 - 01:06 )
Цитата
А что не устраивает?



В смисле????Разве Вам я преявлаяла претензии?????


Я и не вижу в твоем вопросе претензии. Просто поинтересоваля, что не устраивает в термине?

Спустя 10 минут, 28 секунд (24.07.2011 - 01:19) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Я не понимаю,к чему ети мудровствания?Видаватй одно за друдое,второе за трете...Смирение-ето скромномностй?Хорошо...На етом и остановимся...И не будем витействоватй,что там отражается...

Спустя 5 минут, 32 секунды (24.07.2011 - 01:24) калипсо написал(а):
irinalondon2
Суть одна, как не назови.
Есть вещи с которыми ничего не поделаешь.
Разным может быть только моё отношение.
Вот к примеру, в тему форума - алкоголизм.
Я могу сокрушаться, ай что ж за беда, мне теперь не выпить, без обострения.
А могу принять (смириться) с этим и радоваться, что я больше не подвергаю свою жизнь глупому риску.

Спустя 9 минут, 11 секунд (24.07.2011 - 01:34) irinalondon2 написал(а):
калипсо
Ну,можно и так...Но у меня не получается.

Спустя 51 секунду (24.07.2011 - 01:34) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 24.07.2011 - 01:19 )
...Смирение-ето скромномностй?


Нет.

Цитата (Илья алкоголик @ 24.07.2011 - 01:08 )
Это — «скромность духа;


Спустя 5 минут, 10 секунд (24.07.2011 - 01:40) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Дух-ето кто,где,и где его скромностй?

Спустя 4 минуты, 11 секунд (24.07.2011 - 01:44) калипсо написал(а):
irinalondon2
Цитата
Ну,можно и так...Но у меня не получается.

У меня тоже сразу не получилось.
Надо было дойти такого изнемождения, что бы это понять.
Когда всё! Край!
Но я очень хотела, что бы получилось.

Спустя 51 минуту, 10 секунд (24.07.2011 - 02:35) Nothing написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.07.2011 - 00:38 )
...очень часто произносятся слова "своеволие", "смирение"...

Я думаю, ответ в вопросе:
Когда часто произносятся эти слова - своеволие, когда не упоминаются вообще - смирение

Спустя 4 часа, 39 минут, 27 секунд (24.07.2011 - 07:14) ха-АЛК написал(а):
Мне кажется, что смирение и своеволие, больше раскрываются в наших взаимоотношениях с ВС. Я смирился, возложил все свои заботы на ВС и иду тем путем, который для меня выбрали. Но если я начинаю сопротивляться, искать другие пути, я проявляю своеволие. Во взаимоотношениях с другими людьми, есть доверие и недоверие, я либо подчиняюсь правилам, либо нет (если нет, тогда получаю наказание или замечание) Я могу и не любить ГАИ, но правила соблюдать обязан.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 19 секунд (24.07.2011 - 09:57) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.07.2011 - 00:44 )

Я думаю, что выражение своего мнения не является своеволием. А вот навязывание и соответственно отстаивание( то есть приведение оппонента к согласию с моим мнением) есть своеволие,

В ключе темы.
Отстаивание своего мнения - есть защита своего родного, выращенного и продуманного мнения от агрессивного навязывания чужого.
Смирение - толерантное отношение к навязыванию - "а Васька слушает, да ест" (с) Говорите, говорите, я вас слушаю. Жизнь все сама по местам расставит. smile.gif
Своеволие - все вокруг дураки, а я Д'Артаньян! Я все равно самый умный и всегда прав! И отказ при этом от мнения авторитетных специалистов. Эдакие Фомы неверующие, видящие только то, что хотят видеть.
Как то так я это вижу.

Спустя 6 минут, 49 секунд (24.07.2011 - 10:04) Arna написал(а):
Для меня тут смирение, это когда мне не надо думать, кто чего пишет, мне не надо думать кто чего должен писать или писать не должен.
Своеволие, для меня, это Багирин вариант "все вокруг дураки, а я Д'Артаньян"

Спустя 2 минуты, 29 секунд (24.07.2011 - 10:06) elfgard написал(а):
Непростой вопрос получился - читаю, думаю, но для себя пока - ответ не знаю... Спасибо, жду еще мнений smile.gif

Спустя 50 минут, 18 секунд (24.07.2011 - 10:56) pechora написал(а):
По моему нынешнему пониманию - смирение - это моя попытка увидеть ситуацию, человека, мир.. скажем так - не глазами прожженного эгоиста))

Своеволие - я могу определить, пока только в прошедшем времени.. - если мои мысли, мои действия привели к негативным ощущениям - я действовал исключительно с позиции эгоизма, своевольничал..

Спустя 12 минут, 39 секунд (24.07.2011 - 11:09) ТАКСИСТ написал(а):
Относительно навязывания чужого мнения мне, я много писал в других темах, и то как применяют слова "своеволие и смирение" мои оппоненты, я тоже описывал. НО!

Что в моём понимании означают эти слова.

Если у меня есть "конфликт", с кем либо или чем либо, даже с самим собой. Я стараюсь понять в чём заключается моё своеволие (относительно ситуации, другого человека, собственных мыслей). Если мне это удаётся, я задаю себе вопрос: могу я с этим смириться? (принять ЭТО с миром в душе). Если да - проблем никаких. Если нет - начинаю анализировать почему.
Отмазки типа, вокруг все "пи-пи-пи-пи" не прокатывают. Сам себе задаю чёткие вопросы и стараюсь на них ответить.
Если с ответами не получается - бегу к наставнику.

Моя наблюдательность мне подсказывает, что в 95% "всяких" ситуаций, конфликты интересов возникают из-за желания одного человека реализоваться за счёт другого. (оскорбления, унижения, истинность сказанного как в последней инстанции, подлость используется в любую секунду)
И что самое интересное, при нормальном анализе я вдруг замечаю, что все эти гадости я делаю с другими людьми.

Говорить о других людях, о их недостатках, очень легко, а вот в себе эту гадость увидеть и вдруг!, неожиданно догадаться что поведение окружающих есть ни что иное как ответная реакция на меня "хорошего", дело другое.

Своеволие - мне самому не навязываться к другим людям и к самому себе.
Смирение - научиться принимать самого себя, окружающих и ситуации с миром и любовью.
Я очень устал воевать, но приходится.

Спустя 1 час, 20 минут, 44 секунды (24.07.2011 - 12:30) elfgard написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.07.2011 - 11:09 )
Я очень устал воевать, но приходится.

Немного неожиданный вывод... А зачем воевать?

Спустя 37 минут, 10 секунд (24.07.2011 - 13:07) Новембер написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.07.2011 - 10:09 )
конфликты интересов возникают из-за желания одного человека реализоваться за счёт другого. (оскорбления, унижения, истинность сказанного как в последней инстанции, подлость используется в любую секунду)
И что самое интересное, при нормальном анализе я вдруг замечаю, что все эти гадости я делаю с другими людьми.

Говорить о других людях, о их недостатках, очень легко, а вот в себе эту гадость увидеть и вдруг!, неожиданно догадаться что поведение окружающих есть ни что иное как ответная реакция на меня "хорошего", дело другое.

Спасибо..для меня это стало открытием,буквально вчера ..Количество ,,козлов,, резко уменьшилось..

Спустя 8 минут, 2 секунды (24.07.2011 - 13:15) Юка написал(а):
на форуме я замечаю свое своеволие, когда "мне слово, а я десять" когда я доказываю свою правоту...зачем мне это? мне это не надо, это надо моему эго и моей гордыни...потому как доказывая свою правоту, я на самом деле пытаюсь доказать неправоту аппонента....это не только на форуме происходит....я прошу у Бога смирения, а сама бешусь в случаях когда кто-то не согласен со мной, или делает не то что я считаю правильным-в этом проявляется мое своеволие....я отвергаю Божью волю, Он в ответ на мои же молитвы, посылает мне ситуации, в которых я могу смирению научится...а я возмущаюсь....

Спустя 7 минут, 24 секунды (24.07.2011 - 13:22) juliaM написал(а):
Для меня важно отличить смирение от терпения. Смирение мне во благо, а терпение лишь способ пережить боль. Потом все же необходимо либо смириться, либо решить ситуацию, которая эту боль вызывает. Смирение тоже приходит через боль, но она(боль) не длится бесконечно при смирении. А если терпишь, то болит всегда, но боль эту задвигаешь и можно легко довести себя до болевого шока. У меня так было в отношениях. Я не смирилась с недостатками человека, я их терпела. Мне нужно было смиряться не с его недостатками, а с тем, что мы не можем быть вместе. Путанно пишу. Я просто сама недавно в журнале писала чуть-чуть про смирение и терпение. Еще в стадии понимания темы. Стараюсь различать и смиряться с тем, что мне во благо, а не терпеть.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (24.07.2011 - 13:24) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.07.2011 - 13:15 )
когда я доказываю свою правоту

Хорошо... А если я слышу утверждение "поллитра водки в день очень полезно для здоровья" и в ответ утверждаю "нет, не полезно" - я доказываю "свою правоту" или что-то другое?

Спустя 14 минут, 21 секунду (24.07.2011 - 13:38) калипсо написал(а):
elfgard
Цитата
в ответ утверждаю "нет, не полезно" - я доказываю "свою правоту" или что-то другое?

Конечно правоту доказываешь.
Я вот убежедна, что поллитра водки в день полезно.
Потому что, если бы я пила к примеру в день грамм 250, то в АА фиг попала бы. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (24.07.2011 - 13:40) elfgard написал(а):
калипсо
Умолкаю... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (24.07.2011 - 13:46) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.07.2011 - 13:24 )
А если я слышу утверждение "поллитра водки в день очень полезно для здоровья" и в ответ утверждаю "нет, не полезно" - я доказываю "свою правоту" или что-то другое?

Ты просто излагаешь свою точку зрения, отличную от точки зрения оппонента.
Если беседа не сопровождается рукоприкладством, то это всего лишь обмен мнениями. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 21 секунду (24.07.2011 - 13:52) Nikola написал(а):
Угу, обмен мнениями предполагает возможность типа собеседнику остаться при своем мнении. Мне при своем. Даже если я реально вижу заблуждения другого. Я оставляю право даже на заблуждение. Это уважение.

Спустя 14 минут, 54 секунды (24.07.2011 - 14:07) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
и в ответ утверждаю "нет, не полезно" - я доказываю "свою правоту" или что-то другое?

я думаю, если человек при этом не пытается влить тебе в рот эти пол литра, то смысла нет что-то доказывать.... wink.gif



Спустя 1 минуту, 46 секунд Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Я оставляю право даже на заблуждение. Это уважение.

согласна на 100%...правда не часто удается...нет еще во мне смирения, а своеволия хоть отбавляй dry.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (24.07.2011 - 14:08) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.07.2011 - 14:05 )
смысла нет что-то доказывать....

Так то оно так, но часто слышу слова "а если это услышит новичок?" И думаю... У меня-то есть свое мнение, но есть и программа, которой форум посвящен... Если я буду равнодушен...

Спустя 5 минут, 24 секунды (24.07.2011 - 14:14) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
часто слышу слова "а если это услышит новичок?"

я тоже часто слышу эту фразу....и думаю, что у новичков есть ВС, и услышат они то что им надо услышать...если новичок, из всей информации на форуме, выберет информацию, что пол литра водки в день полезно...значит на данный момент он не готов к другой... wink.gif

Спустя 13 минут, 36 секунд (24.07.2011 - 14:27) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.07.2011 - 13:52 )
Я оставляю право даже на заблуждение.

Я бы сказал: право на ошибку! Как другому человеку, так и самому себе!

Я не могу объяснить ни кому, даже самому себе - что я не хочу бухать! Но я знаю точно, мне нельзя бухать.
Когда я начинаю находить вот такие противоречия, ситуация в жизни резко меняется.

А чего я по настоящему хочу, искренне хочу, до последней клеточки своего организма - хочу.

Когда приходит понимание собственных "хочу", тогда появляются ответы на очень многие вопросы и приходит понимание философских терминов, таких как Своеволие и Смирение и т.д.
Но, это моё понимание, я его никому навязывать не хочу. Спросят - отвечу, пошлют - отреагирую по ситуации.

Своеволие - это мой выбор, за который мне придётся отвечать.
Смирение - это не значит подчинение, для меня это принятие ситуации с душевным спокойствием - даже если это очень конфликтная ситуация.

Цитата (elfgard @ 24.07.2011 - 12:30 )
А зачем воевать?

Чаще всего, защищаю собственные границы.
Понимаю что это не выход, и учусь дипломатии. Слава Богу учителя под боком, на группе.

"Учителей" для тренировки смирения, тоже предостаточно. Так что "работы не початый край".

Цитата (Юка @ 24.07.2011 - 14:14 )
пол литра водки в день полезно...значит

Человек сделал свой выбор, он нашёл дополнительное оправдание своей будущей пьянке.

Я так делал тысячу раз, а мои близкие голову ломали что мне ещё полезное сказать, а я бухал и на всё и всех ложил.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (24.07.2011 - 14:29) Юка написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
Чаще всего, защищаю собственные границы.

очень люблю эту фразу....оправдываюсь ей....на самом деле, если чесно посмотрю на себя, то вижу, что чаще всего я защищаю свою гордыню и эгоизм dry.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (24.07.2011 - 14:35) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Юка @ 24.07.2011 - 14:29 )
чаще всего я защищаю свою гордыню и эгоизм

А где грань?
Между мнением и гордыней.
Между смирением и эгоизмом.
Между моим личным и ....................

Философия однако!


pechora - смени аватарку - садюга - больно смотреть на коте.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (24.07.2011 - 14:39) elfgard написал(а):
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.07.2011 - 14:27 )
Чаще всего, защищаю собственные границы.

...и лью кипяток, швыряю камни на головы тех, кто штурмует стены моего воздушного замка... biggrin.gif Уж часто оно так выглядит, я не исключение wink.gif
Цитата (Юка @ 24.07.2011 - 14:29 )
очень люблю эту фразу....оправдываюсь ей....на самом деле, если чесно посмотрю на себя, то вижу, что чаще всего я защищаю свою гордыню и эгоизм

Да, так есть...

Спустя 6 минут, 54 секунды (24.07.2011 - 14:45) Илья алкоголик написал(а):
ТАКСИСТ:
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.07.2011 - 14:35 )
pechora - смени аватарку - садюга - больно смотреть на коте.


ПЕЧОРА:
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.07.2011 - 14:35 )
Философия однако!


biggrin.gif

Спустя 22 секунды (24.07.2011 - 14:46) Юка написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата
А где грань?

грань можно определить, задав себе вопрос-"а что я сейчас защищаю? свою безопасность, безопасность моих близких, репутацию, финансовую стабильность?" здесь на форуме, мне никто не может причинить реальный вред....отстаивая свое мнение,(именно отстаивая, а не просто высказывая) я навязываю свое мнение другим....это ни что иное, как своеволие....я даже придумала себе оправдание, что своим неправильным мнением, человек лишает меня душевного покоя, а если я лишусь ДП, то могу запить, а если я запью, то могу умереть...т.е человек, своим неправильным (не угодным мне) мнением напрямую угрожает моей жизни...ну и "пики наголо" и вперед, жизнь свою защищать....вот шо гордыня с людями делает dry.gif

Спустя 39 секунд (24.07.2011 - 14:46) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.07.2011 - 14:39 )
...и лью кипяток, швыряю камни на головы тех, кто штурмует стены моего воздушного замка...

Нет, я просто хочу убить этого урода! Даже разрабатываю планы как это сделать.
Останавливает то, что отвечать за это безумие буду не только я, но и мои дети.

Мучусь от собственной ярости, потом понимаю что кроме собственного сумасшествия я ничего не добьюсь и учусь смиряться с ситуацией, высматриваю собственное своеволие.
Мне очень больно в такие моменты и я учусь не попадать в такие ситуации, как то заранее их предвидеть и адекватно отреагировать.

Выводы для меня не утешительными получаются, но это другая тема.

Спустя 21 минуту, 28 секунд (24.07.2011 - 15:08) Новембер написал(а):
Цитата (juliaM @ 24.07.2011 - 12:22 )
Для меня важно отличить смирение от терпения. Смирение мне во благо, а терпение лишь способ пережить боль.

Мне вот тоже кажется,что сначало смирение.Я принимаю ситуацию такой какая она есть на самом деле,какой бы она тяжелой допустим не была.А терпение помогает мне ее преодолеть,перенести
что ли...Сломала я руку,больно ,не приятно..но уже случилось и не избежно..смирилась..тут приходит терпение.И мне легче переносить эту ситуацию.А если я буду только терпеть,то я скоро возненавижу так сказать,то что со мной произошло.Так же и с человеком которого я только терплю.Так как-то.

Спустя 8 минут, 56 секунд (24.07.2011 - 15:17) juliaM написал(а):
november
У меня произошла подмена этих понятий. Но я вовремя разобралась. Мне видится, что сначала все-таки терпение. Потому что боль она внезапно может возникнуть и смириться с ней сразу невозможно. На помощь приходит терпение и через него я уже понимаю с чем мне нужно смириться, что нужно делать. Это стало возможным для меня только, когда я научилась брать паузу.

Спустя 6 минут, 24 секунды (24.07.2011 - 15:23) alles написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.07.2011 - 00:46 )
Своеволие на сайте может проявляться( я не утверждаю , что всегда и везде, но бывает)только у модераторов, ибо есть какая-никакая , типо," власть".... А смирение у всех остальных ...( ну ,естественно, это не наезд , ибо , каждый из нас имеет возможность , на это "своеволие" , взяв "власть" в свои руки)

В точку!!!
Накосячив по жизни каждый любит после петь песни про смирение

Спустя 2 минуты, 30 секунд (24.07.2011 - 15:26) Новембер написал(а):
juliaM
Цитата (juliaM @ 24.07.2011 - 14:17 )
На помощь приходит терпение и через него я уже понимаю с чем мне нужно смириться, что нужно делать.

Возможно Юль..спасибо..

Спустя 1 день, 22 часа, 31 минуту, 5 секунд (26.07.2011 - 13:57) pups написал(а):
Когда я лгу на форуме(перекручиваю, недоговариваю), чтобы показаться лучше, духовнее, трезвее(иногда то, что приписывала себе то, чем еще не обладаю, видно становилось уже спустя пару дней после написанного, когда приходит ВС проверить мои слова))).
Когда пытаюсь возвыситься за чей-то счет, влезаю в тему, которую можно было бы молча почитать, лишь бы только всунуть свои вроде как самые новые пять копеек Так я своевольничаю здесь.
Когда мне зудит ляпнуть свою умную мыслю, зная, что это приведет к очередной перебранке, а я этого не делаю.
А взамен этого мысленно благословляю участников разговора и вместо возражения с любовью вникаю и позволяю впустить в себя иную точку зрения. И при мне остаются моя радость и покой.
Когда, вместо того, чтобы выискивать жаренные диспуты в курилке или читать чужую брань, бранясь с кем-то про себя вдобавок(у меня бывает ), я иду поздравлять юбиляров. Так я проявляю смирение на форуме.

Спустя 10 минут, 7 секунд (26.07.2011 - 14:07) Новембер написал(а):
pups
Спасибо Сашенька smile.gif
Цитата (pups @ 26.07.2011 - 12:57 )
я иду поздравлять юбиляров. Так я проявляю смирение на форуме.