Что можете посоветовать по теме алкоголя именно из художественной литературе. Что бы вдохновляло на трезвость по средством истории исцеления, или же наоборот падения из за алкоголя.

Читала уже и советую "Возвращение в Брайдсхед" Ивлина Во
"Москва-Петушки" ну это не на что наверное не вдохновляет но по теме и шедевр.

А ещё не про алкоголь, но про зависимость "Роман с кокаином" Агеев.

Вообщем то я мало знаю. Так что советуйте)))



Спустя 24 минуты, 43 секунды (19.07.2011 - 00:12) саша-пр. написал(а):
"А поутру они проснулись..." Шукшин. Еще плотно об алкоголе писал Владимир Крупин. Оба -когда читаешь, ясно что знали предмет изнутри.

Спустя 9 минут, 13 секунд (19.07.2011 - 00:21) Золушка написал(а):
Xju
http://yandex.by/yandsearch?clid=9582&text...=157&ncrnd=9385
Пункт первый...
попробуй сюда тыкни...
В последнее время это бестселлер среди ААшек....сама не читала..ибо слышала из уст прототипа..



Спустя 6 минут, 7 секунд Золушка написал(а):
Вот эта хорошая книга..
http://www.club366.ru/books/html/99824.shtml

Спустя 26 минут (19.07.2011 - 00:47) velosipedistka написал(а):
Джонатан Майлз "Дорогие американские авиалинии". Очень грустная книжка о судьбе алкоголика, хорошая, непопсовая, глубокая

Спустя 8 минут, 34 секунды (19.07.2011 - 00:56) Nothing написал(а):
Многие рассказы Эдгара ПО - это чисто делирий. Для лечебных целей подойдет вряд ли, но по теме.
Если хочется негатива на тему пьянки, то на http://litprom.ru/ его полно, хотя, конечно, графоманство сплошное.
Как ни странно в "Петр Первый" А.Н.Толстого много по теме.

Спустя 50 минут, 55 секунд (19.07.2011 - 01:47) Илья алкоголик написал(а):
А.Вампилов "Утиная охота"

Спустя 4 минуты, 9 секунд (19.07.2011 - 01:51) мультяшка написал(а):
Цитата
А.Вампилов "Утиная охота"

О,я такой киноспектакль смотрела,с Хабенским МХАТ,кажись. Сильная штука.

Спустя 8 минут, 35 секунд (19.07.2011 - 01:59) Илья алкоголик написал(а):
мультяшка

Фильм еще сильнее "Отпуск в сентябре". Олег Даль в главной роли. Силён как последняя пьянка. wink.gif

Спустя 33 минуты, 34 секунды (19.07.2011 - 02:33) мультяшка написал(а):
Уф,не особо я такие книжки sad.gif
Москва Петушки ни разу так и не дочитала до конца,день сурка прям какой то,конечно каждому своё,а по мне,так хоть в петлю лезь.
Волшебные колоши и Маленький принц-во сила!!!

Спустя 4 часа, 30 минут, 36 секунд (19.07.2011 - 07:04) бомж-вредитель написал(а):
"Черная радуга" М. Наумов. Другое название "Полураспад". В инете точно есть.

Спустя 1 час, 46 минут, 17 секунд (19.07.2011 - 08:50) Багира2 написал(а):
Ну все уже перечислили! smile.gif
Не совсем по теме, но близко: 'Морфий' Булгакова. Сильно, как-никак на личном опыте человек писал. Да и глюки и шугняки у наркомана такие же, как и у алкоголика.
'Москва-Петушки' на меня интересный эффект произвели - сразу мутить начинает. В прямом смысле, физически. Со знанием дела описано. Особенно это: И немедленно выпил... (Серп и молот - Карачарово). biggrin.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 54 секунды (19.07.2011 - 11:36) Илья алкоголик написал(а):
Ну, раз Венечку вспомнили, то как обойти молчанием и "Записки психопата" и "Вальпургиеву ночь" и т.д и т.п.

Спустя 1 час, 25 минут, 4 секунды (19.07.2011 - 13:01) Шланг-Цзы написал(а):
Чарлз Буковски.Все его книги и фильмы по ним.
Довлатов.

Спустя 24 минуты, 51 секунду (19.07.2011 - 13:26) OSTAP написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Фильм еще сильнее "Отпуск в сентябре". Олег Даль в главной роли. Силён как последняя пьянка.

...Хорошо скаазаал... Соглаасен!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 6 минут, 8 секунд (19.07.2011 - 13:32) Гок ! написал(а):
Роберт Л. Стивенсон "Остров сокровищ". Особенно интересно обращение д-ра Ливси к Б.Бонсу.

Спустя 27 минут, 52 секунды (19.07.2011 - 14:00) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.07.2011 - 13:26 )
Илья алкоголик
Цитата
Фильм еще сильнее "Отпуск в сентябре". Олег Даль в главной роли. Силён как последняя пьянка.

...Хорошо скаазаал... Соглаасен!!!!!!!!!!!!!!

Я уже не могу этот фильм пересматривать. Мне больно его смотреть... Все очень сильно отзывается и сразу наползают воспоминания этой вшивой серости, сырой и беспросветной. sad.gif

Спустя 22 дня, 3 часа, 54 минуты, 5 секунд (11.08.2011 - 17:54) Джарета написал(а):
Стивен Кинг "полицейский из библиотеки!"я прочитала - плакала (9лет назад) :"Ну где эти АА ? Как я их найти могу?"

Спустя 8 минут, 29 секунд (11.08.2011 - 18:02) overnight написал(а):
Джек Лондон, «Джон — Ячменное Зерно».
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindo...l1.4.1.6.1l13l0

Свернутый текст
ГЛАВА ПЕРВАЯ

Эта мысль созрела у меня однажды в день выборов. В послеполуденный час я спустился с фермы по Лунной долине в маленькое селение, чтобы сказать свое «да» или «нет» по поводу разных поправок к конституции штата Калифорния. Было жарко, и я выпил несколько рюмок перед тем, как опустить свой бюллетень, и две-три после. Покончив с делами, я верхом поехал обратно горной тропой вдоль наших виноградников и пастбищ. К себе на ферму я прибыл к вечеру и успел еще разок выпить перед ужином.

— Ты голосовал за женское равноправие или против? — осведомилась Чармиан.

— За!

Она издала возглас удивления, ибо должен признаться, что в дни молодости я, несмотря на свой пылкий демократизм, был противником женского равноправия. С годами я выработал в себе известную терпимость, поняв, хотя и без восторга, общественную неизбежность этой реформы.

— Все-таки объясни, почему ты голосовал за? — допытывалась Чармиан.

Я принялся объяснять многословно и сердито. И чем больше говорил, тем сильнее злился. (Нет, я не был пьян. Ведь я ехал на Разбойнике. Интересно знать, какой пьяный усидел бы на этой лошади!)

Пьян не пьян, но возбужден я был изрядно, в голове приятно шумело, в общем, я чувствовал себя в ударе.

— Как только женщины добьются избирательного права, они потребуют сухого закона, — сказал я. — Тогда тебе крышка, Джон — Ячменное Зерно! Уж они-то, жены, сестры, матери, угробят тебя наверняка!

— А мне ведь казалось, что Джон — Ячменное Зерно — твой друг, заметила Чармиан.

— Да, друг. Нет, нет, какое там! Никогда он мне не был другом. Когда я с ним, мне чудится, что мы друзья, но тут-то я меньше всего ему предан. Он король обманщиков. Он правдивейший из правдивых. Он окрыляет человека. Но он в союзе и с Курносой. Путь, который он указывает, ведет к обнаженной правде и к гибели. От него и прозрение и безумие. Он враг жизни, он учит мудрости, но мудрости потусторонней. Он кровавый убийца, губитель молодых жизней.

Чармиан глядела на меня с недоумением.

А я уже не мог остановиться. Да, действительно я был в ударе!

Мозг работал четко. Каждая мысль сидела в своей клетке, готовая вырваться наружу, словно узник, ждущий в глухую полночь сигнала к побегу. И каждая мысль была, как откровение, точная, четкая, образная. Алкоголь озарил мой мозг ярким светом. Джон — Ячменное Зерно пожелал излить свою душу и выбалтывал сокровенные тайны моими устами. Картины прошлого воскресали у меня в голове, сменяясь ряд за рядом, точно войска на параде.

Я был властен отбирать их в любом порядке. Я полностью владел своими мыслями, распоряжался словами, подкреплял их примерами из своего богатого жизненного опыта. В этом и есть колдовская сила Джона — Ячменное зерно: он изощряет ум, нашептывает роковые истины, освещает серость жизни багряными лучами прозрения.

Я бегло обрисовал Чармиан свое прошлое, коснулся главных черт своей натуры. Я не потомственный алкоголик. Никакого органического влечения к алкоголю у меня нет. В этом смысле я рос нормальным человеком. Привычка к алкоголю у меня благоприобретенная, и я немало выстрадал, пока привык пить. Вначале меня тошнило от спиртного хуже, чем от лекарств. Я до сих пор ненавижу его вкус. Я пью только ради того, чтобы быть "под хмельком", а в возрасте от пяти до двадцати пяти меня и это не привлекало. Потребовалось двадцать лет насилия над организмом, чтобы преодолеть отвращение к алкоголю и создать к нему привычку.

Я рассказал Чармиан, как познакомился с алкоголем, как болел после каждой выпивки, и привык к нему лишь потому, что он оказывался всегда под рукой. Под рукой — это даже не то слово. Все увлечения в период формирования моей личности толкали меня к алкоголю. Мальчишкой, продавая газеты, в годы юности, плавая матросом, работая рудокопом и просто странствуя в чужих краях, я всегда видел, что где бы ни сходились мужчины — обменяться мыслями, пошутить, покуражиться, похвастать, отдохнуть от вечного отупляющего труда и забыться, — на столе непременно появлялась бутылка. Местом сборищ был кабак. Люди собирались там за бутылкой, как собирались в седой древности их первобытные предки вокруг кочевого костра.

Я напомнил Чармиан про лодочные домики на южных островах Тихого океана, куда ее не допускали. Курчавые туземцы пировали и пьянствовали там без жен — для них это была святая святых, для женщин — табу, нарушение которого каралось смертью.

Кабак помог мне в юношеские годы уйти от мелочной женской опеки, открыв передо мной широкий свободный мужской мир. Все пути вели в кабак. Тысячи неведомых дорог сходились там и расходились оттуда по всему свету.

— Привычка к алкоголю создалась у меня из-за того, что он был доступен, — вот где корень зла, — заключил я свой рассказ. — Мне он совсем не нравился. Я смеялся над ним. А в конце концов стал пьяницей. Двадцать лет я прививал себе вкус к крепким напиткам, потом еще десять лет заставлял себя их полюбить. И никогда мне это не доставляло радости. По натуре я человек простодушный, жизнерадостный. Но когда со мной Джон — Ячменное Зерно, я становлюсь мрачным пессимистом и испытываю все муки ада.

Впрочем, нужно отдать ему должное, — поспешил я добавить, как привык это делать всегда. — Джон — Ячменное Зерно режет правду в глаза. Вот в чем его сила. Так называемая житейская правда — вовсе не правда. Это та непременная ложь, которая поддерживает жизненные устои, а Джон — Ячменное Зерно не оставляет от нее камня на камне.

— И вряд ли этим оказывает большую услугу жизни! — вставила Чармиан.

— Ты права, — согласился я. — В этом-то вся трагедия. Если на то пошло, он скорее играет на руку смерти. Вот почему я нынче голосовал за женское равноправие. Вспомнил всю свою жизнь и понял, что стал пьяницей оттого, что алкоголь был всегда слишком доступен. Поверь, не так уж много людей рождаются алкоголиками. К слову сказать, само это понятие требует разъясне ния. Алкоголик — это тот, кто органически не может существовать без вина и бессилен бороться со своей страстью. А большинство пьющих — вовсе не прирожденные алкоголики. Ни первая, ни двадцатая, ни даже сотая рюмка не доставила им удовольствия. Пить они приучились так же, как приучаются курить, хотя, впрочем, второе куда проще. Причина одна — доступность алкоголя. Женщины это знают. Расплачиваться за все приходится им, бедняжкам, — женам, матерям, сестрам. Зато когда их допустят к урнам, они потребуют запрещения спиртных напитков.

И это будет очень полезно: избавит молодое поколение от многих бед. Не видя вина, не питая к нему слабости, люди не станут даже вспоминать о нем. В результате жизнь подростков и юношей сделается содержательнее. И жизнь девушек, их будущих подруг, тоже.

— Почему бы тебе не написать об этом на благо грядущих поколений? сказала Чармиан. — Чтобы жены, сестры и матери поняли, за что им следует голосовать.

— Воспоминания алкоголика? — поморщился я, — вернее, не я, а Джон Ячменное Зерно: ведь он уже сидел во мне и слышал мою покровительственно-благодушную болтовню. Только он, Ячменное Зерно, способен вдруг превратить улыбку в презрительную гримасу.

— Нет, — сказала Чармиан, привыкшая по-женски не обращать внимания на его грубые выпады. — Ты ведь доказываешь, что ты не алкоголик, не запойный пьяница, а свел дружбу с бутылкой лишь потому, что она была всегда излишне доступна. Вот об этом и напиши и назови свою книгу "Воспоминания об алкоголе".

Спустя 1 час, 16 минут, 30 секунд (11.08.2011 - 19:19) Багира2 написал(а):
Тогда первый "Джон ячменное зерно" - стихотворение Роберта Бернса. smile.gif
Булгаков - "Самогонное озеро".

Спустя 4 часа, 24 минуты, 22 секунды (11.08.2011 - 23:43) Raccoon написал(а):
С.Довлатов "Заповедник", из фильмов-"Влюблен по собственному желанию"...

Спустя 9 часов, 9 минут, 6 секунд (12.08.2011 - 08:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Raccoon @ 11.08.2011 - 23:43 )
из фильмов-"Влюблен по собственному желанию"...

Тогда "Покровские ворота". Броневой очень достоверно сыграл творческого выпивоху Велюрова. smile.gif
- Раньше я входил в Мосэстраду, как в дом родной, а сейчас иду, как на Голгофу! А кто не пьет - скажи мне?! (с)

Спустя 2 часа, 58 минут, 39 секунд (12.08.2011 - 11:51) Пантера написал(а):
М.Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы" - потрясающее произведение.

Спустя 9 дней, 12 часов, 55 минут, 34 секунды (22.08.2011 - 00:46) Ravenna написал(а):
Такси-блюз...

Спустя 4 дня, 19 часов, 6 минут, 29 секунд (26.08.2011 - 19:53) Джарета написал(а):
А я счас перечитываю " Полицейскогоиз б-ки!"

Спустя 5 минут (26.08.2011 - 19:58) гаспар1 написал(а):
Кадр из фильм " Особенности Национальной охоты "

ЖИТЬ ЗАХОЧЕШЬ , НЕ ТАК РАСКОРЯЧИШСЯ . laugh.gif

user posted image

Спустя 8 минут, 47 секунд (26.08.2011 - 20:07) Гость_Ник написал(а):
Бедное животное.

Спустя 8 минут, 50 секунд (26.08.2011 - 20:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_Ник @ 26.08.2011 - 20:07 )
Бедное животное.



Цитата (гаспар1 @ 26.08.2011 - 19:58 )
ЖИТЬ ЗАХОЧЕШЬ , НЕ ТАК РАСКОРЯЧИШСЯ


Жить захочешь - время для посещения групп - Найдёшь .и спонсора тоже и по шагам побежищь laugh.gif

Спустя 3 часа, 57 минут, 49 секунд (27.08.2011 - 00:13) Nothing написал(а):
Стивен Кинг "Баллада о гибкой пуле"

Спустя 8 часов, 37 минут (27.08.2011 - 08:50) Илья алкоголик написал(а):
Багира2

"Заметьте! Не я это предложил!" cool.gif

Спустя 1 час, 42 минуты (27.08.2011 - 10:32) Багира2 написал(а):
Илья алкоголик

Точно-точно! biggrin.gif
Наглядная иллюстрация алкоголного мышления - мол, пью по воле обстоя тельств.

Спустя 5 минут, 20 секунд (27.08.2011 - 10:38) Rearranger написал(а):
Буковски вообще читать не смог - чисто алкобред причем какой-то тягучий и не особо интересный.
Москва-Петушки - в употреблении читал - сейчас пропал всякий интерес к такого рода "шизофрении", тем более чужой - своей хватало. По "Петушкам" - вообще скажу - чисто проекция и минимализация просыпалась - вот как пьет-то мне до такого далеко еще...ИМХО не полезно.
А вообще - ИМХО - лишнее.
По настоящему смешного в такой литературе мало - а аналогии - довольно болезненные.

Спустя 11 дней, 5 часов, 9 минут, 49 секунд (8.09.2011 - 15:47) Гость_Ассоль написал(а):
Понравился роман А.Кроули" Дневник наркомана",
о том, как молодая пара из английского высшего света 19в. начала с употребления кокаина и скатилась
на дно ижизни. Но самое интересное, там описан путь выздоровления героев,в котором много общего с 12шаговоой программой .

Спустя 9 минут, 35 секунд (8.09.2011 - 15:57) Hellen написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 19.07.2011 - 01:59 )
"Отпуск в сентябре"

Я, когда увидела тут название, захотела посмотреть фильм... Посмотрела...
Не то, чтоб так уж силен (для меня), да и про алкоголизм как-то не то... А вот что мужику жить было не в кайф и без алко, то да... (ИМХО)

Больше всего меня поразил фильм "Дни вина и роз"... Тут и о судьбе алкоголиков, о том как становились, как выкорабкивались, как опускались на дно, о их ребенке и родителях, о женском алкоголизме и о любви... ооочень сложный фильм, чернобелый, старый еще...
Посмотрите....

Спустя 6 минут, 30 секунд (8.09.2011 - 16:04) Малка* написал(а):
Наталья Медведева "Роман с алкоголем"