Возможно, я не права. Но читаю последние несколько страниц и странное у меня ощущение. Мне кажется, в Программе все намного проще, а тут какая-то заумь выходит, безжизненность. И еще: программа это не религия, и с точки зрения религии как раз-таки получается ересь, когда программа эдакой подменой получается или дополнением религии. И вообще любовь и свет - это просто.

Это я Клеопатре в бОльшей степени. И заранее прошу прощения, но не могу больше продираться через дебри на этих страницах и не сказать.




Спустя 6 минут, 2 секунды velosipedistka написал(а):
Про меня в этом: как только я начинаю умствовать, я перестаю быть открытой и искренней, перестаю быть живой. Так что, вероятно, я что-то свое разглядела и навешала на участников диалога. Простите.



Спустя 5 минут, 47 секунд (18.07.2011 - 16:17) Merilin написал(а):
velosipedistka
Цитата
. Мне кажется, в Программе все намного проще, а тут какая-то заумь выходит, безжизненность.

Любой фанатизм,хоть религиозный,хоть программный, будет носить свои "издержки".
Но это просто этап.Те,кто выйдёт за него,взяв всё необходимое для него в его ситуации,победят,я думаю.
Хотя...С кем мы боремся?с собой? с Богом? с людьми?...
Что-то потерялась.Нахлынуло так много цитат,каких -то фактов из жизни...
Кто поможет?

Спустя 3 минуты, 52 секунды (18.07.2011 - 16:21) Cleopatra написал(а):
velosipedistka
Проще конечно, очень просто ..
только я шаблонами много пользуюсь.
Это от того что в предмет с головой ушла интересно мне очень biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
Так сказать легкий такой фанатизм от восторга biggrin.gif Со временем это пройдет. на золотую середину выровняется. Раньше хуже было ph34r.gif , чем меньше я делала сама тем больше говорила, тем больше рвалась учить других.
Я в себе это вижу поэтому оценка верная.
А диалога не бывает у нас, как правило два монолога бывает. biggrin.gif но в последнее время я все больше предпочитаю молчать и делать, делать лучше .. Отвечать бываю вынуждена если человек вклинивается в мой диалог с другими участниками и такая галиматья выходит, .
Мне самой этот диалог ненужен. Скоро почти совсем замолчу потому что не есть хорошо это, нутром чую. Пусть другие говорят biggrin.gif


Спустя 2 минуты, 39 секунд Cleopatra написал(а):
Merilin
Да этап .. и уже подходит к концу (к моему великому счастью).

Спустя 5 минут, 40 секунд (18.07.2011 - 16:26) Новембер написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 15:11 )
Про меня в этом: как только я начинаю умствовать, я перестаю быть открытой и искренней, перестаю быть живой.

И про меня тоже,так как становлюсь уже не я smile.gif Как там гриться-будь проще и к тебе потянуться люди короче )))

Спустя 3 минуты, 14 секунд (18.07.2011 - 16:30) elfgard написал(а):
velosipedistka
Хорошо написала, спасибо. Для меня программа сейчас и правда проста. Могу и "поумничать", но здесь и для этого другие темы есть, где очень глубоко все разбирается...
Для меня важно прочувствовать АА, тогда все идеи просты, понятны, и главное - выполнимы.

Спустя 17 секунд (18.07.2011 - 16:30) Новембер написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.07.2011 - 15:21 )
скоро почти совсем замолчу потому что не есть хорошо это, нутром чую. Пусть другие говорят

Если я замолчу-я не выздоровлю.А выздоровят только те,другие.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (18.07.2011 - 16:34) Лися написал(а):
когда слушаешь- то же молчишь wink.gif

Спустя 28 секунд (18.07.2011 - 16:35) velosipedistka написал(а):
Cleopatra
Спасибо, что услышала и ответила. Мне было бы очень важно прочитать твой опыт, просто какие-то реальные вещи, которыми ты можешь поделиться. А поделиться тебе есть чем, потому что и опыт трезвости больше моего и опыт пребывания в программе с куда более глубоким погружением, чем мой.
А книги я читать тоже умею и очень мне близко - ухнуть с головой во что-то и не выныривать, читать, изучать, делиться с другими. Правда, другие редко меня слушают, когда я в таком раже:)
Кстати, задели твои слова выше про метать бисер перед свиньями. Интерпертировать не буду, итак, наверное, все ясно.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (18.07.2011 - 16:38) Cleopatra написал(а):
november
У меня есть Живая Группа которая меня понимает с полуслова и делает тоже что и я. Там я дома. Проблем с языком у меня нет.
Мне достаточно.



Спустя 2 минуты, 25 секунд Cleopatra написал(а):
velosipedistka
Может жесткая аналогия про бисер. Но когда годик с лишним за тобой по форуму будет ходить кучка людей и топтать и обесценивать то что пишешь о себе. пероидически устраивая планомерный гон зверя по форуму. то что ты делаешь и что получаешь - вряд ли у тебя возникнет другая ассоциация. Так что слова я использовала правильные.
Но школа для меня бесценная. Я научилась не уязвляться biggrin.gif научилась не преувеличивать чужое неприятие и делать своё.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (18.07.2011 - 16:39) Новембер написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 15:35 )
было бы очень важно прочитать твой опыт, просто какие-то реальные вещи, которыми ты можешь поделиться. А поделиться тебе есть чем, потому что и опыт трезвости больше моего и опыт пребывания в программе с куда более глубоким погружением, чем мой.

Цитата (Cleopatra @ 18.07.2011 - 15:35 )
которая меня понимает с полуслова

Дело не в понимании,а в отдаче того,что я приобрела.Если я не буду этим делиться,я не буду
выздоравливать.И ошибок своих тоже не увижу.

Спустя 8 минут, 28 секунд (18.07.2011 - 16:48) velosipedistka написал(а):
Cleopatra
Знаешь, я хоть и не пишу почти тут, но читаю довольно внимательно как раз около года, регулярно. Мне приходилось наблюдать, что конкретно, какие твои высказывания вызывали неприятие у других людей - чаще всего это были попытки научить других людей, как жить или причинение помощи. В частности помню такое с Юкой. Или, как ты сама выше сказала, монологи - соотстветственно у других ощущение, что их не слышат раз не в диалог вступают.

И как раз-таки со стороны мне видно, как тебя принимают здесь, несмотря на все стычки, ругань или обиды, которые были. И именно будучи таким безмолвным часто наблюдателем (у меня мало опыта в программе, я предпочитаю помалкивать, к тому же я психолог, а их здесь не любят:))), я вижу изменения в тебе, в людях, которые здесь долго, в отношениях и принятии.

А про бисер... Ну все же ты не с кучкой людей здесь общаешься, здесь и другие есть, их много. Ты ведь и меня (возможно, справедливо) в эту кучку занесла сейчас - кучку свиней. А у меня не было с тобой ни одной проблемы, недопонимания и тп раньше.

Спустя 7 минут, 21 секунду (18.07.2011 - 16:55) Лися написал(а):
velosipedistka+100 smile.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (18.07.2011 - 17:00) Cleopatra написал(а):
velosipedistka
Поэтому считаю что было неправильно мне выздоравливать публично.
Увлечение активностью на форуме было неп родуктивным в плане выворачивания наружу перед людьми, а как психолог ты должна знать что память фиксирует ошибки и раз составив мнение от него не откажется. полтора года я вообше программой не пользовалась думая что Всё уже знаю и умею. Тот период я сама хорошо помню (с ужосом). Живую группу предпочту активности на форуме 100%.
По поводу моего причинения помоши - просто преследуемый стал преследователем, и ему это нравиться, я не мешаю. То что у меня длилось полгода и прошло как корь, оставив иммунитет, случается с теми кто позже меня в воду вошел - я отношусь к этому с пониманием. Когда переболеет тогда переболеет.
Осознавая что это частность, сконцентрировашись на которой можно не увидеть главного - общего процесса выздоровления человека.
Общее всегда для меня важнее частного. Понять тех кто переживает мои старые состояния - просто.

Спустя 9 минут, 13 секунд (18.07.2011 - 17:10) Merilin написал(а):
velosipedistka
Цитата
А про бисер...

Свернутый текст
user posted image

Да ладно!Красиво полюбому smile.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (18.07.2011 - 17:16) velosipedistka написал(а):
Cleopatra
Не все поняла до конца и четко.
Про себя могу сказать: для меня один из самых важных опытов в жизни - это принятие меня в выздоровлении. Я о людях в оффлайн сейчас говорю. не про форум. Несмотря на все, что я натворила за время употребления и после, когда начала выздоравливать, несмотря на все проблемы с людьми, которые были в этот период, многие из них остались со мной рядом и по сей день. Помнят ту меня, неадекватную, но видят и ценят мои изменения. Они для меня как свидетели того, что это было было, это опыт, это тоже я. И они добавляют ценности моим изменениям.

Мне было важно то, что я наблюдала и видела здесь во время твоего выздоровления. Мне видны твои изменения, я могу учиться, видеть, что многое проходит, видеть, где стоит подстелить соломки, а где нужно быть к себе построже. Поэтому я тебе говорю спасибо за то, что ты здесь открывалась и за все ошибки, которые ты когда-то здесь совершила, хотя мне и ошибками их сложно назвать. Это все про меня и про многих здесь. И мне жаль, что ты обесцениваешь то, что здесь для тебя происходило.



Спустя 1 минуту, 28 секунд velosipedistka написал(а):
Merilin
клевые свинки)

Спустя 1 минуту, 32 секунды (18.07.2011 - 17:17) Cleopatra написал(а):
velosipedistka
Добавила пост сверху но думаю выделить отдельно.

У меня свои возрастные духовные боляки начались - я ими занимаюсь началась настояшая жизнь - обтёсывает как Папа Карло Буратино. Тут мне полезнее те кто уже пережил. Тут мне нужны люди "постарше", я возможно вернусь позже к словам которые мне говрили о том что у меня не так, что мне надо исправить - позже. Но поскольку люди даюшие мне ценные советы не знают что мне нужно в данный момент (не располагают больше инофрмацией обо мне, я её просто от них закрыла и попыток поинтресоваться как я? не было. я предпочла получать опыт у тех кто раельно способен понять происходяшее и верно направить) то обижаются что я не принимаю их. Обязательно вспомню - потом. Обязательно... когда придйт время.

Спустя 10 минут, 25 секунд (18.07.2011 - 17:28) Merilin написал(а):
Cleopatra
Цитата
Тут мне полезнее те кто уже пережил. Тут мне нужны люди "постарше", я возможно вернусь позже к словам которые мне говрили о том что у меня не так, что мне надо исправить - позже. Но поскольку люди даюшие мне ценные советы не знают что мне нужно в данный момент (не располагают больше инофрмацией обо мне, я её просто от них закрыла и попыток поинтресоваться как я? не было) то обижаются что я не принимаю их. Обязательно вспомню - потом. Обязательно... когда придйт время.

Время пришло.Пора назвать всё своими именами -
Мы больны,невзирая на возраст и особенности(схожести) судеб.
Есть только одна правда и выход - Трезость.
Трезвость ума и чувств.
О чём и молюсь сейчас.


Спустя 1 минуту, 49 секунд (18.07.2011 - 17:30) Cleopatra написал(а):
Merilin
Цитата
Есть только одна правда и выход - Трезвость.
Трезвость ума и чувств.
О чём и молюсь сейчас.

Присоединяюсь... и дается просящему - это Знаю. Потому что получила когда просила. Трезвая, здраво мыслю, решаю свои проблемы - получаю результат и не ною. При этом нибм мне ненужен. людская оценка неважна.. Не ною потому что нет потребности более, и это очень много.

Спустя 14 минут, 10 секунд (18.07.2011 - 17:44) velosipedistka написал(а):
Цитата (november @ 18.07.2011 - 16:39 )
Дело не в понимании,а в отдаче того,что я приобрела.Если я не буду этим делиться,я не буду
выздоравливать.И ошибок своих тоже не увижу.

Истину глаголешь:) Хватит мне тут уже помалкивать на форуме. Буду, пожалуй, про себя говорить, не только слушать

Спустя 12 минут, 17 секунд (18.07.2011 - 17:56) elfgard написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 17:44 )
Буду, пожалуй, про себя говорить, не только слушать

Хорошая идея, помогает себя же понять. Как у меня бывает - начинаю писать, сам в это вникаю, тут же, еще до отправки и ответ находится. Или даже стираю, и совсем другое пишу.
На бумаге не люблю, а тут в процессе - здорово получается.

Спустя 11 минут, 21 секунду (18.07.2011 - 18:07) Новембер написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.07.2011 - 16:17 )
Тут мне полезнее те кто уже пережил

И мне тоже,и я могу тоже быть кому-то полезной.И ты тоже,если пережила конечно.
А что бы об этом ,полезном кто-то узнал ,делиться надо.
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 16:44 )
Буду, пожалуй, про себя говорить, не только слушать

Уверена у тебя есть что сказать smile.gif

Спустя 58 секунд (18.07.2011 - 18:08) Cleopatra написал(а):
november
Цитата
А что бы об этом ,полезном кто-то узнал ,делиться надо.

Зная какая будет раекция? Нет спасибо.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (18.07.2011 - 18:10) Новембер написал(а):
Не за что,решать тебе.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (18.07.2011 - 18:14) калипсо написал(а):
Merilin
Цитата
Есть только одна правда и выход - Трезость.
Трезвость ума и чувств.
О чём и молюсь сейчас.

Есть ещё честность.
Без неё нет трезвости ума и трезвость тела бывает тоже недолгой.

Спустя 5 минут, 18 секунд (18.07.2011 - 18:20) velosipedistka написал(а):
Цитата (калипсо @ 18.07.2011 - 18:14 )
Есть ещё честность.
Без неё нет трезвости ума и трезвость тела бывает тоже недолгой.

Можешь про честность немного поделиться? Вот в этом контексте, что ты имела в виду?

Спустя 8 минут, 20 секунд (18.07.2011 - 18:28) калипсо написал(а):
velosipedistka
Могу. Всякий раз, когда мне становится нехорошо, коряво и я при этом физичиске здорова, значит что-то не то происходит со мной. Самый первый ответ почему мне плохо - я не знаю или что-то в этом духе. Я говорю себе, Оля всё ты знаешь. Не так что-то в моей жизни происходит, как я хотела бы себе преподнести. А взглянуть правде в глаза страшно. Но как бы я не крутилась, как уж на сковородке, пока я не назову истинную причину своего беспокойства себе и хотя бы ещё одному человеку, которому доверяю, облегчения не наступает.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (18.07.2011 - 18:29) Новембер написал(а):
Цитата (калипсо @ 18.07.2011 - 17:28 )
пока я не назову истинную причину своего беспокойства себе и хотя бы ещё одному человеку, которому доверяю, облегчения не наступает.

Спасибо Оль smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (18.07.2011 - 18:31) калипсо написал(а):
То есть я иду пить. Вот тут я обретаю желаемую лёгкость, вернее иллюзию лёкогсти.
Ну а второй выриант, я честно смотрю что произошло и решаю как с этим жить.

Спустя 53 секунды (18.07.2011 - 18:32) velosipedistka написал(а):
калипсо
Оля, и от меня спасибо:)

Спустя 47 секунд (18.07.2011 - 18:33) калипсо написал(а):
velosipedistka
smile.gif

Спустя 13 минут, 2 секунды (18.07.2011 - 18:46) velosipedistka написал(а):
Для меня честность - это как раз про простоту программы и про ее суть. Основной механизм зависимости - отрицание, значит ложь. Будучи честной перед собой и миром, я выздоравливаю.
Я в последнее время постоянно вру вот о чем. Я за время болезни превратилась в этакую одиночку, тяжело мне много и долго с людьми находиться, а работа обязывает. И я, чтобы отмазаться от каких-либо встреч, мероприятий, тусовок, не говорю честно, что устала или не хочется, а вру. Всегда вру, что болею. И сегодня так. Вроде и не страдает никто от моей лжи, она вполне безобидная. Но что-то мне видится в ней неприятное и даже опасное. Обещаю себе при всех вас, что завтра я с утра пойду туда, куда должна и не буду врать и придумывать про болезнь.

Спустя 10 минут, 36 секунд (18.07.2011 - 18:56) калипсо написал(а):
Цитата
Вроде и не страдает никто от моей лжи, она вполне безобидная. Но что-то мне видится в ней неприятное и даже опасное.

Моя безобидная ложь отголосок моих манипуляций с людьми. Мой торг. Ведь если я сегодня просто скажу, я не хочу, завтра, когда что-то будет нужно мне, я могу услышать такой же ответ.

Спустя 34 минуты, 16 секунд (18.07.2011 - 19:31) Диана Форс написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 16:11 )
И вообще любовь и свет - это просто

Просто, наверное, верующим. Это "бог", а "черт", это белое, а это черное.
Я могу подыграть этой игре,но вот тогда уж точно потеряю себя.
Любовь и свет для каждого могут быть прямо противоположными значениями (, Откуда взялось выражение "причинять"добро?
Для меня более важны веления души, я что-то делаю и ЧУВСТВУЮ что это хорошо, я СПОКОЙНА, показатель спокойствия для меня самый главный.
Мне надо расставить все по полочкам, не понравится smile.gif поменять местами.(чувствую так лучше)
Может быть когда-нить я приду от сложного к простому, ведь именно так делаются гениальные открытия wink.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (18.07.2011 - 19:33) elfgard написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 18.07.2011 - 19:31 )
Просто, наверное, верующим. Это "бог", а "черт", это белое, а это черное.

Проще, но не просто. Тоже есть свои ньюансы, но в целом облегчает жизнь.

Спустя 5 минут, 30 секунд (18.07.2011 - 19:38) Merilin написал(а):
Диана Форс
Цитата
Просто, наверное, верующим. Это "бог", а "черт", это белое, а это черное.

Можно ,конечно, и так "картинку мира " себе представить.
Но вря ли легче особо.
Любое разграничение себя от этого мира несёт в себе либо гордыню,либо страх.
Не честнее ли признать,что всё, в чём мы учавствовали , - это мы сами,без прикрас.


Спустя 12 минут, 10 секунд (18.07.2011 - 19:50) velosipedistka написал(а):
Диана Форс
Я не мыслю, если честно, категориями "черное"-"белое", "бог"-"черт". Но верующим где-то, действительно, проще: вроде как все уже до тебя и для тебя придумано и создано:)

А скажи, пожалуйста, вот что. Ты пишешь:
"Для меня более важны веления души, я что-то делаю и ЧУВСТВУЮ что это хорошо, я СПОКОЙНА, показатель спокойствия для меня самый главный".
Когда больше спокойствия и ощущения того, что делаешь хорошо, когда решение простое или когда ты над ним долго-долго думаешь, прикладываешь разные теории?
Я просто сейчас себя поймала на мысли, что для меня всегда самые спокойные решения и поступки были очень простыми и интуитивными, а как у тебя?

Спустя 13 минут, 27 секунд (18.07.2011 - 20:04) Диана Форс написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 19:50 )
самые спокойные решения и поступки были очень простыми и интуитивными, а как у тебя?

Примерно так, пыталась заморочится, а все как то само на места встало rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 4 секунды Диана Форс написал(а):
не могу пока подробней попробовать ответить, меня мучают biggrin.gif детки, щас трендюльки пораздаю..., rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (18.07.2011 - 20:15) velosipedistka написал(а):
Диана Форс
Детки - это прекрасно)))) Сильных не раздавай)

Спустя 59 секунд (18.07.2011 - 20:16) Sir написал(а):
Цитата (Merilin @ 18.07.2011 - 17:28 )
Есть только одна правда и выход - Трезость.
Трезвость ума и чувств.

Вот. Прям хорошо сказала! Понравилось smile.gif

Спустя 14 секунд (18.07.2011 - 20:17) Ли написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 16:11 )
Программа очень проста, разные взгляды

Лучший ответ, который я когда-то прочитала и в чем, собственно, убедилась на своем опыте:
"Это просто, но не легко, нужно заплатить за это отказом от эгоцентризма" БК, стр. 13.
Просто и понятно.
user posted image

Спустя 3 минуты, 10 секунд (18.07.2011 - 20:20) Sir написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 18:46 )
И сегодня так. Вроде и не страдает никто от моей лжи, она вполне безобидная. Но что-то мне видится в ней неприятное и даже опасное.

Не может быть в наличии ложь и чтобы никто не страдал - вот мое такое мнение.
Эдак, например, муж жене изменяет, но очень хорошо это конспирирует - и получается, что никому от этого плохого и нет? Жена не знает, мужу в кайф и барышне другой тоже (допустим, там за деньги или еще за что с ним спит). Стало быть, ложь бывает и полезной? wink.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (18.07.2011 - 20:25) velosipedistka написал(а):
Цитата (Ли @ 18.07.2011 - 20:17 )
"Это просто, но не легко, нужно заплатить за это отказом от эгоцентризма" БК, стр. 13.
Просто и понятно.

Правда, супер! Для меня, кстати, вот эта простота - на самом деле самое сложное. Жить просто - для меня сложность:)



Спустя 4 минуты, 54 секунды velosipedistka написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2011 - 20:20 )
Не может быть в наличии ложь и чтобы никто не страдал - вот мое такое мнение.

Как ни кручу, не могу понять, кто в моей истории страдает. Если только я сама. Ситуация такая: мне учиться надо было сегодня, за учебу я уже заплатила, это что-то вроде курсов повышения квалификации, длятся две недели. Я сегодня не пошла, устала все время в большом скоплении людей находится, сказала, что болею. Там дела никому нет - есть я или нет. Может, я страдаю от чувства вины и от того, что каких-то знаний недополучу. Больше никого придумать не могу.

Спустя 5 минут, 17 секунд (18.07.2011 - 20:30) Sir написал(а):
Я не знаю. Я только знаю, что ложь - она и есть ложь. И что это плохо.
Для меня ложь это однозначно и совершенно четко плохо.
Т.к. если я хотя бы на минутку допущу благотворность лжи в одном случае, то я тут же дам себе допуск и в другом, а там "коготок увяз..." и далее по тексту.

UPD: Решила дописать, чтобы ты не подумала, что я такая кристально честная и чуть не святая. Пишу свои текущие размышления и мысли.
Вот сейчас задала себе вопрос: "Готова ли я к тому, чтобы Бог отнял у меня способность лгать, даже в малом?"
Угадай ответ dry.gif

Спустя 16 минут, 2 секунды (18.07.2011 - 20:46) velosipedistka написал(а):
Sir
Так я сама и написала про себя и поделилась, потому что считаю, что это плохо. Так что не спорю тут ну ни на капельку.
А так, все мы грешны, да. И я бы тоже не хотела лишиться этой способности - привирать - насовсем:) Эх!..

Спустя 1 час, 22 минуты, 4 секунды (18.07.2011 - 22:09) Ли написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 20:25 )
Жить просто - для меня сложность:)

Насколько я теперь знаю, это проблема многих, и многих людей. Особенно в больших городах. Много соблазнов.
Насколько я поняла, у меня было много, всяких-разных, желаний порой, несбыточных. Планов грамодье и куча дел. Это все вгоняло в суету или одержимость. Желания не сооизмерялись с возможностями, копилась усталость и разочарования. В таком состоянии было трудно решать проблемы и сохранять ясность ума-разума.
О, вспомнила цитату, сейчас скопирую...



Спустя 5 минут, 37 секунд Ли написал(а):
" Выработав однажды у себя привычку, они уже не могут от нее избавиться; потеряв однажды уверенность в своих силах, утратив опору в материальном мире, они громоздят свои проблемы одна на другую, и им становится удивительно трудно их решать."( Мнение дохтура))

Классика жанра... smile.gif

Спустя 7 минут, 20 секунд (18.07.2011 - 22:16) Sir написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 20:46 )
И я бы тоже не хотела лишиться этой способности - привирать - насовсем

Видишь, как ты ласково "привирать" wink.gif Вот у меня та же мулька.
Причем, я знаю, что мне же будет лучше, если я решусь отказаться от этого совсем - и уверена, что как только я решусь, то Бог у меня это дело заберет, но все равно торможу. Мол, ладно, вот щас еще чуть-чуть, и тогда уже решусь.

Как с бухлом. Один-в-один, как с бухлом. Пить вредно, лучше не пить, но еще вот последние выходные попью, прощание с алкоголем устрою, и тогда уж всё, точняк.

Спустя 21 минуту, 45 секунд (18.07.2011 - 22:38) Диана Форс написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2011 - 22:16 )
но еще вот последние выходные попью, прощание с алкоголем устрою

Каждый день боролась с подобным желанием, только так - какая-то "надежда" что когда-нибудь я "чуть-чуть" выпью, придется выпить biggrin.gif только"чуть-чуть"(отмазка)
Вот счупаюсь счупаюсь, и не пойму мне не холодно, не страшно, но мысли этой нет в голове, мозг отказывается не точто думать о ней - вообще воспринимать, просто пофиг!
Тьфу, тьфу по дереву. smile.gif , так хорошо

Спустя 4 минуты, 28 секунд (18.07.2011 - 22:42) elfgard написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 18.07.2011 - 22:38 )
"чуть-чуть" выпью

Угу, я и пил так по "чуть-чуть". Каждые 5 минут по чуть... И утешал себя, что алкоголь в малых дозах полезен... в любом количестве... А утром мрак.

Спустя 41 минуту, 57 секунд (18.07.2011 - 23:24) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 19:50 )
Я не мыслю, если честно, категориями "черное"-"белое", "бог"-"черт". Но верующим где-то, действительно, проще


Ты исключила вожную составляющую этого противопоставления - человека. Т.е. Бог - человек - дьявол. И белый и черный цвета только у двух сторон. А человек уж сам определяется со своим цветом и никогда не бывает полностью одноцветным. "Бог с дьяволом борятся в мире, а поле битвы - сердца человеческие" Ф.М.Достоевский.

Спустя 7 минут, 10 секунд (18.07.2011 - 23:31) velosipedistka написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 18.07.2011 - 23:24 )
Ты исключила вожную составляющую этого противопоставления - человека. Т.е. Бог - человек - дьявол. И белый и черный цвета только у двух сторон. А человек уж сам определяется со своим цветом и никогда не бывает полностью одноцветным. "Бог с дьяволом борятся в мире, а поле битвы - сердца человеческие" Ф.М.Достоевский.

Наверное, так. Только мне кажется, что это человек вечно с чем-то борется. И насколько легче не бороться, сложить оружие и просто жить. Все становится на свои места. Мне даже кажется, что зло именно в борьбе рождается часто. Или в равнодушии.

Спустя 8 минут, 11 секунд (18.07.2011 - 23:39) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 23:31 )
Только мне кажется, что это человек вечно с чем-то борется. И насколько легче не бороться, сложить оружие и просто жить.


В ЭТОЙ борьбе не получиться быть нейтральным

Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 23:31 )
Мне даже кажется, что зло именно в борьбе рождается часто. Или в равнодушии.


Здесь (в борьбе зла с добром) именно де-юре оставаясь равнодушным, человек де-факто выступает на стороне зла.



Даже не употребляя алкоголь - мы все-равно боремся (только не бейте меня БК по голове smile.gif ). Пускай пассивно, т.е. как бы на расстоянии, не вступая в прямой контакт с алкоголем, но боремся.

Т.е. оставаясь трезвыми - мы выступаем на стороне добра.

Спустя 7 минут, 38 секунд (18.07.2011 - 23:47) velosipedistka написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 18.07.2011 - 23:39 )
Т.е. оставаясь трезвыми - мы выступаем на стороне добра.

Хорошо, если так. Но так не всегда. Только лишь трезвость не означает роста и избавления от саморазрушения, гордыни и тп. Иногда сама трезвость становится поводом для гордыни. Но, мне кажется, что я снова в какие-то дебри и словоплетства пускаюсь.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (18.07.2011 - 23:49) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 23:47 )
Хорошо, если так. Но так не всегда.


Ну,да. Не совсем правильно сформулировал. Надо:

Оставаясь трезвыми и духовно совершенствуясь.

Так вернее будет.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (18.07.2011 - 23:51) elfgard написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 23:47 )
Но, мне кажется, что я снова в какие-то дебри и словоплетства пускаюсь.

Нет, почему же...
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 23:47 )
Иногда сама трезвость становится поводом для гордыни.

Ну да, тогда ее чаще называют "сухость". Наша программа-то - не программа трезвения, а программа духовного роста.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (18.07.2011 - 23:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (elfgard @ 18.07.2011 - 20:51 )
Ну да, тогда ее чаще называют "сухость". Наша программа-то - не программа трезвения, а программа духовного роста.
Для того чтобы начать духовно расти, надо протрезветь, как минимум... Без этого никак... И вобщем то наша программа в первую очередь именно выздоровления от алкоголизма... Мы Анонимные Алкоголики, а не Анонимные духовнорастущие. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (18.07.2011 - 23:58) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 18.07.2011 - 23:55 )
программа в первую очередь именно выздоровления от алкоголизма


А выздоровление от алкоголизма, как от болезни в том числе и души, разве не подразумевает духовный рост?

Спустя 4 минуты, 3 секунды (19.07.2011 - 00:02) elfgard написал(а):
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.



Спустя 1 минуту, 9 секунд elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 18.07.2011 - 23:55 )
в первую очередь именно выздоровления от алкоголизма...

...путем обретения духовного опыта...

Спустя 1 минуту, 47 секунд (19.07.2011 - 00:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 18.07.2011 - 20:58 )
А выздоравление от алкоголизма, как от болезни в том числе и души, разве не подразумевает духовный рост?
Да. Но сначала протрезветь и неупотреблять алкоголь. Иначе ни о каком духовном росте и речи не может быть. Краткая концепция 12 шагов:
1-3 шаги помогают не употреблять алкоголь
4-10 Работа над собой (Лечение души)
11-12 духовный рост и помощь страдающим алкоголикам





Спустя 1 минуту, 6 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (elfgard @ 18.07.2011 - 21:02 )
Достигнув духовного пробуждения,
Нетрезвый - пьяный, употребляющий не может достигнуть rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (19.07.2011 - 00:05) Илья алкоголик написал(а):
RingoStarr

Дэк - это аксиома.

Взгляни чуть выше - с чего началось. Борьба добра со злом. Я в этом контексте писал.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (19.07.2011 - 00:07) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.07.2011 - 00:04 )
1-3 шаги помогают не употреблять алкоголь
Нафига тогда остальные шаги нужны?
Если задача бросить пить (а именно за этим в АА приходит народ).

Спустя 5 минут, 58 секунд (19.07.2011 - 00:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 18.07.2011 - 21:05 )
Дэк - это аксиома.
Дык раз аксиома. То и говорить не о чем biggrin.gif
Цитата (Илья алкоголик @ 18.07.2011 - 21:05 )
Взгляни чуть выше - с чего началось. Борьба добра со злом. Я в этом контексте писал.
Читал. Нууу... в принципе я согласен с тобой..... Мне в нашей церкви как то сказал один батюшка, когда я стал жаловаться на усталость и прочие отмазки по поводу организации и ведения группы АА... Ты - воин Света, так что не отлынивай.... Я засмущался сильно канешна, но раз воин, так выходит борюсь, воюю с тьмой rolleyes.gif ?

Спустя 2 минуты, 42 секунды (19.07.2011 - 00:16) Merilin написал(а):
RingoStarr
Цитата
Мне в нашей церкви как то сказал один батюшка, когда я стал жаловаться на усталость и прочие отмазки по поводу организации и ведения группы АА... Ты - воин Света, так что не отлынивай....

Видать,Батюшка ваш Коэльо,который Пабло, почитал)) smile.gif
Ну,так ты бы ему процитировал : "Воин Света не боится показаться безумным"
Источник тот же biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (19.07.2011 - 00:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2011 - 21:07 )
Нафига тогда остальные шаги нужны?
Если задача бросить пить (а именно за этим в АА приходит народ).
Так много народу даже и до третьего не добираются... Бросают пить и всё гуд. Им и первого хватает. И слава Богу. А я, в своем алкоголизме так низко пал, что приходится основательно душу лечить, чтобы жить дальше человеком, а не скотиной пьяной... Видимо таким как я, для выздоровления то остальные шаги и нужны rolleyes.gif ...

Спустя 1 минуту, 59 секунд (19.07.2011 - 00:22) Sir написал(а):
И все-таки - если ты говоришь, что пить можно перестать при помощи 1-3 Шагов, то нафиг остальные-то?

Спустя 6 минут, 42 секунды (19.07.2011 - 00:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (Merilin @ 18.07.2011 - 21:16 )
Видать,Батюшка ваш Коэльо,который Пабло, почитал))
Может и читал... У нас батюшки продвинутые biggrin.gif
... Только сомневаюсь, что он в этом контексте... Они хоть и продвинутые, но православные каноны соблюдают rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд RingoStarr написал(а):
Sir Светик, ну я же написал там, выше.... душу лечить, а потом, достигнув некоторого духовного прогресса применять это в своих делах и помогать другим, которые ещё страдают rolleyes.gif ... Для меня просто неупотреблять алкоголь - не значит выздороветь.... Мне понадобилось себя всего вывернуть и переосмыслить rolleyes.gif .....

Спустя 2 минуты, 53 секунды (19.07.2011 - 00:32) Sir написал(а):
Уточню вопрос: правильно ли я поняла, что по твоему мнению в принципе достаточно 1-3 Шагов, чтобы бросить пить, а остальное - это необязательные приблуды, которые тока для эстетов или тех, кому охота куда-то там расти?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (19.07.2011 - 00:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2011 - 21:22 )
И все-таки - если ты говоришь, что пить можно перестать при помощи 1-3 Шагов, то нафиг остальные-то?

это не я, это О. Мартин в своей лекции с мелом... И говорит не о том что 1-3 достаточно для того чтобы бросить пить, а о том, что эти первые три шага являются фундаментом всего выздоровления rolleyes.gif ...



Спустя 1 минуту, 17 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2011 - 21:32 )
Уточню вопрос: правильно ли я поняла, что по твоему мнению в принципе достаточно 1-3 Шагов, чтобы бросить пить, а остальное - это необязательные приблуды, которые тока для эстетов или тех, кому охота куда-то там расти?
Я там чуть выше ответил кажется rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 35 секунд (19.07.2011 - 00:41) Sir написал(а):
Ты написал, что
Цитата (RingoStarr @ 19.07.2011 - 00:04 )
1-3 шаги помогают не употреблять алкоголь

Я пришла, чтобы бросить пить. Мне этот духовный рост и прочее нафиг сдался, когда я пришла. Наоборот, он меня тока еще и пугал.

Если было бы можно бросить при помощи первых трех Шагов пить, зачем остальные придумали? Ведь целью было именно бросить пить, они это искали-то.

Я, собственно, это к чему все веду, ты, наверно, понял? Я считаю, что Программа состоит из 12-ти Шагов - из всех 12-ти. И что выздороветь (совершенная форма глагола, законченное действие) можно, выполнив все 12 Шагов, а не только первые 3.

Хотя, в принципе, можно не пить и при кодировании huh.gif Так что, возможно, и огрызок Программы тоже кому-то может помочь не пить.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (19.07.2011 - 00:45) tonika_007 написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 18.07.2011 - 13:11 )
Про меня в этом: как только я начинаю умствовать,

умничать по мне это неплохо,главное для меня что бы это умничество не переходило в отмазки,оправдания...вот тогда это хреново...




Спустя 1 минуту, 56 секунд tonika_007 написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2011 - 21:41 )
и огрызок Программы

хорошо сказано..надо запомнить..
user posted image

Спустя 4 минуты, 49 секунд (19.07.2011 - 00:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 18.07.2011 - 21:41 )
Я, собственно, это к чему все веду, ты, наверно, понял? Я считаю, что Программа состоит из 12-ти Шагов - из всех 12-ти. И что выздороветь (совершенная форма глагола, законченное действие) можно, выполнив все 12 Шагов, а не только первые 3.

Хотя, в принципе, можно не пить и при кодировании huh.gif Так что, возможно, и огрызок Программы тоже кому-то может помочь не пить.
И я к этому же веду biggrin.gif... Кому то возможно и может, но не мне rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 41 секунду RingoStarr написал(а):
Цитата (Merilin @ 18.07.2011 - 21:16 )
Ну,так ты бы ему процитировал : "Воин Света не боится показаться безумным"
Источник тот же biggrin.gif
Не мог я процитировать, бо я не такой продвинутый как батюшка, источник не читал biggrin.gif

Спустя 10 секунд (19.07.2011 - 00:50) Merilin написал(а):
RingoStarr
Я уже поняла,что у каждого свой Путь.
Путь Воина Света предполагает,кстати,не только самому бросить пить,но и помочь другим.
А Для этого надо и после 3-его пошагать до 12 -го smile.gif .
А так-то...ну брось пить и сиди себе в "райских кущах",кто тебе мешает?

Спустя 8 часов, 45 минут, 47 секунд (19.07.2011 - 09:35) Юка написал(а):
после первых трех шагов, у меня пропало навязчивое желание пить....такое вот чудо-я не хочу пить....но я знаю, что это отсрочка мне дана с условием, что я буду работать над собой, иначе это желание вернется....12 шагов это работа на всю жизнь, она не закончится...но у меня есть выбор, продолжать и жить без желания пить или прекратить и снова начать бороться с алкоголем....

Спустя 4 часа, 42 минуты, 40 секунд (19.07.2011 - 14:18) Ли написал(а):
Цитата (Merilin @ 19.07.2011 - 00:50 )
А так-то...ну брось пить и сиди себе в "райских кущах",кто тебе мешает?

smile.gif В этом есть доля истины. Я вижу здесь суть в том, чтобы пробегающий мимо НеВоин Света спросил: "И как ты сюда попал? ohmy.gif

Спустя 34 минуты, 26 секунд (19.07.2011 - 14:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.07.2011 - 00:13 )
Программа очень проста,


Подтвеждаю . Всё написно в БК .
Мне остаёться только встать и сделать .

Спустя 2 минуты, 11 секунд (19.07.2011 - 14:55) Юка написал(а):
гаспар1
мне даже вставать не пришлось biggrin.gif

Спустя 9 минут, 2 секунды (19.07.2011 - 15:04) Кон$тантин написал(а):
На собрании в АН мне поведали,что программа проста и поскольку я не способен по ней выздоравливать то я тупей тупого туп ,как валенок сибирскый я огорчился и в АН больше ни ногой.

Спустя 7 минут, 29 секунд (19.07.2011 - 15:11) гаспар1 написал(а):
Дык я и в АА тебе тоже самое скажу . laugh.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 31 секунду (19.07.2011 - 16:54) Кон$тантин написал(а):
гаспар1
Ну наверно мы из разного АА я из того,где не оценивают ,не осуждают, не критикуют и уж точно подобной муйни друг другу не говорят.

Спустя 2 минуты (19.07.2011 - 16:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 19.07.2011 - 16:54 )
,не осуждают


я тебя и не осуждаю
сам таким был 10 лет подряд laugh.gif
Но мнение свое имею - не для всех приятное .
Но я и не 100$ чтоб всем нравится

Спустя 4 минуты, 52 секунды (19.07.2011 - 17:00) Кон$тантин написал(а):
А мне и 100$ не очень нравится вот 1000000$ лучше выглядит и определённо нравится.
А за 10 лет пьянки поумнеть не реально вот деградировать запросто можно.

Спустя 8 минут, 35 секунд (19.07.2011 - 17:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 19.07.2011 - 17:00 )
мне и 100$ не очень нравится вот 1000000$


да какая разница . я не мильён бабосов
всем нравится не могу
Про деградацию - абсолютно в дырочку . laugh.gif
Цитата (Кон$тантин @ 19.07.2011 - 17:00 )
На форуме: 8 месяцев, 24 дня

Счётчик то хде!? - пропил laugh.gif

Спустя 7 минут, 12 секунд (19.07.2011 - 17:16) Диана Форс написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.07.2011 - 17:09 )
Счётчик то хде!? - пропил

гаспар1
Обьясни, пожалуйста смысл счетчика?
Какая разница сколько я не пью? Если трезвой должна оставатся сегодня.
А поздравлялок накидают, скажу вот и молодец, ну и слава богу, ну терь уж можно и расслабится, разве деньки играют какую-то роль. Или это опознаваловка типа, умный-глупый.

Примерно думаю, что ответишь, но всеже? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (19.07.2011 - 17:22) Юка написал(а):
гаспар1
не коректно, имхо

Спустя 1 минуту, 13 секунд (19.07.2011 - 17:23) Sir написал(а):
Диана Форс, я этим счетчиком показываю, сколько времени я не пью (вообще, даже шампанского на НГ smile.gif).

Чтобы люди, общаясь со мной знали:
1. Я не пьяная пишу (ну опять же, возможно, т.к. можно же и поставить счетчик и бухать, но тут дело личной честности каждого)
2. Я не пью вот такой-то промежуток времени, посему какое-то представление о трезвости имею.

Ну и опять же приятно наблюдать цифирьки, это достижение, очень даже приятное. Чего себя не порадовать? smile.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (19.07.2011 - 17:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 19.07.2011 - 17:16 )
Обьясни, пожалуйста смысл счетчика?


Для меня это показатель - Основной .
Про свой я часто забываю . Но смотрю на другие .
Ведь это и есть - то самое пресловутое качество трезвости - человек трезвый - какоето время и доволен .

Цитата (Диана Форс @ 19.07.2011 - 17:16 )
Или это опознаваловка типа, умный-глупый.

это тоже .
я очень любил умничать и ёрничать на заре своего появления в АА - только пил всё время .
Если ты такой умный - то чё сорвался то laugh.gif
Как то так .

Спустя 7 минут, 58 секунд (19.07.2011 - 17:34) Диана Форс написал(а):
Sir
гаспар1
Не придерешся biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (19.07.2011 - 17:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 19.07.2011 - 17:22 )
не коректно, имхо


зато честно .

Спустя 2 дня, 6 часов, 2 минуты, 4 секунды (21.07.2011 - 23:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 19.07.2011 - 14:16 )
Обьясни, пожалуйста смысл счетчика?
Какая разница сколько я не пью? Если трезвой должна оставатся сегодня.
Я не пью сегодня.... От американцев слышал - Если я не пью сегодня - я не пью никогда... Я сегодня не пью 11 лет... Если бы я в начале трезвости дал зарок не пить 11 лет, я бы начал пить на второй день... А так проблем нет, я не пью только сегодня... rolleyes.gif


_____________
Боящийся несовершенен в любви (с) Иоанн Богослов