Здравствуйте все!
возьму смелость поделиться маленькими наблюдениями по поводу людей, которые побывали на нашей группе. типо социологического среза что ли.
сразу хочу сказать, что это лично мои, субъективные оценки. возможно я не прав.
наша группа молодая. создались в феврале2010 года. первая в регионе. создались абсолютно сами. случайно нашли друг друга на местном инет-форуме и встретились. нас было трое biggrin.gif . один был врач, другой бывшей биржевой трейдер, третий верующий. оч похоже на классику biggrin.gif потом еще примкнули пару человек. так вот, те, кто был вначале, так и ходят. это энтузиасты нашего дела.эта первая группа сразу начало служение.
потом к нам пошел огромный поток людей. вначале просто было ошеломительно. на каждую группу иногда до 10 новичков приходило. иногда больше. в основном это шли из диспансера, так как наши там служили. но они, как правило походив 2-3 раза, исчезали. также еще приезжали из другого испансера. из специального женского. из него пара человек закрепилась. вроде. хотя тоже приходило много.
а конкретно приходят и закрепляются те, кто пришел из неоткуда biggrin.gif . где-то случайно узнали. которых не звали biggrin.gif , как в Библии. услышат не знающие Меня.
причем люди, часто не сильно предрасположенные к общению или самоанализу. почему так говорю, потому что за это маленькое время нашей группы приходили яркие люди. энергичные, умные, идейные, очень способные и даже одаренные. я очень радовался их появлению. они вносили в группу какую-то силу, энергию, свежесть, движуху. но, увы, в основном эти люди так же быстро исчезали, оставив лишь приятные яркие воспоминания.
поэтому я пришел к выводу для себя, что, несмотря на то, что наша программа очень демократична, проста в использовании, абсолютно доступна, только немногие ее воспринимают. почему не знаю.
иногда встречаю ушедших. грят, о! аа это круто, мне очень понравилось! группа тоже. но мне пока некогда. причем этот ответ одинаковый у всех.
то есть программа нравится почти всем. особая доверительная и доброжелательная обстановка группы тоже приятно людей удивляет. но они проходив немного уходят.
вот, в америке там как цепная реакция шла. а у нас немного по другому biggrin.gif
вобщем теперь для меня это тоже загадка. все равно, что почему одни пьют, а другие нет. тож самое. почему одни становятся аашниками, а др. нет. biggrin.gif причем некоторые черты алкоголизма и "аашничества" тоже немножко схожи. потому как часто слышал, почему и как этот человек пьет? этот человек по идее не должен пить. алкоголизм часто очень констрастирует с личностью алкоголика. а он алкаш вопреки логике. то ж самое и в программе. закрепляются люди, про которых иногда и не скажешь подобное. то же как-то иногда вопреки логике.
добавлю одно, что я сегодня в группе, в аа. наверно мне дико повезло, раз мне программа торкнула. не знаю, я нашел то, что искал. БК было как откровение! более личной книги про себя и свою жизнь я не читал. там все написано про меня.



Спустя 8 минут, 13 секунд (16.07.2011 - 09:01) Багира2 написал(а):
Я заметила за 8 лет в АА, что остаются и приживаются чаще не яркие личности, а смущающиеся тихони.
Пришел, сел в уголок и сидит молча. Даже имени порой не знаешь. Через 5 лет глянешь в уголок, а он там сидит - такой же незаметный, трезвый. Потихонечку кует свое маленькое, личное счастье. smile.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 27 секунд (16.07.2011 - 11:50) Вот она я написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.07.2011 - 09:01 )
чаще не яркие личности, а смущающиеся тихони.

так это вполне объяснимо, в аа получают общение, и учатся сами общаться.

Спустя 1 час, 9 минут, 52 секунды (16.07.2011 - 13:00) staisi написал(а):
Я 6 лет шла в АА, несмотря на то, что коммуникабельна и у меня нет проблем с общением. Серьезно начала ходить в АА только в 2010г, хотя узнала о группах в 2004г. До этого бывала пару раз на собраниях в 2008г, сначала муж не пускал, а потом всегда находились более важные дела. На самом деле мне не хотелось окончательно бросать пить, а еще я питала иллюзию, что смогу контролировать свое употребление/неупотребление. Когда иллюзия отпала и я реально захотела бросить пить - я стала ходить на собрания регулярно, несмотря на нехватку времени, на то что детей оставить не с кем и прочее.

Спустя 6 минут, 42 секунды (16.07.2011 - 13:07) Nikola написал(а):
На группе закрепляются хорошие добрые люди. Желающие помочь другим. А говнюки гребушие тока себе, не закрепляются. Шо ж поробишь. Козлами уродились. Слава Богу за Его милость. Посылает дождь и козлам и не козлам. И хорошо что я не Бог. Иначе напосылал бы я

Спустя 52 минуты, 8 секунд (16.07.2011 - 13:59) Диана Форс написал(а):
Nikola
Здравствуй!
Мне нравится как ты высказываешь мысли(не только в этой), напрашиваются выводы что ты очень принцыпиальный человек (субъективное мнение, хорошо это или плохо мне честно не важно) Я новичек, сначала был порыв потянуть кого-нить за собой, и помогать соответственно ему и себе конечно. Прочитала пока только АА и Жить трезвым и остановилась. Я поняла что немогу ни-че-го дать другим. Ничего. Как я могу помогать бедным ели у самой денег нет? Программа нравится, мягко сказано, но сказать со всей ответственностью что я в ней останусь до конца не могу.(
Новичек в первую очередь приходит за помощью, а уже потом как пойдет...(не люблю загадывать)
Уверена многие "отсеевшиеся" с благодарностью вспоминают АА, но не каждый может взять ответственность за других, это скорее черта характера а не приговор "Мы те помогли, а ты нас кинул"
Становится грустно от прочитанного, будто авансом я уже многим обязана. Добро делают по велению души.
А судьи кто?

Спустя 13 минут, 51 секунду (16.07.2011 - 14:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Саща
привет!
Наблюдал раньше и я за тем что ты описал.Иногда даже были разговоры о том кто останеться,а кто уйдет.Но это выбор каждого.Вот с принятием этого ,я понял,у меня была проблема.
Есть пример,когда человек в умате попал "случайно" на комференцию в нашем городе,мелькал несколько раз возле собраний,а спустя 7 лет пришел засвидетельствовать свою трезвость на собрании.Многих уже просто нет....
Прискорбно признавать этот факт.Но ничего не поделаешь.Ответственен я только за себя.
Есть много дефектов восприятия мира . Ими и пользуеться алко.Я думаю,что не всем везет их найти,достать и обезвредить.
Но главное,думаю,это продолжать сеять.А уж как,когда и на сколько оно прорастет и даст плоды это знамо чья забота. smile.gif
Лет 10 назад я говорил на собраниях,ребята без Бога которые,подходите ко мне.
По себе сужу.
Здесь на форуме здОрово.Есть много людей со взглядом атеиста на жизнь.Мне лично это то и помогло зацепиться.
Умение выражать свою точку зрения с двух практически противоположных способов восприятия очень мне помогло самому.И я считаю,что должны быть интерпритации Шагов навроде Фэт Кэтовских.Тогда больше вероятность,что человек пришедший на собрание сможет преодолеть свою предвзятость и предубеждения вместе с предрассудками.Где то так

Спустя 1 минуту, 26 секунд (16.07.2011 - 14:14) Nikola написал(а):
эт я так высмеиваю свой дефект. Явно же просиживается "ай эм зэ бэст". И естественно что злоба на "ушедших из аа" делает меня неправым и не бескорыстным.. И властным.

Спустя 8 минут, 52 секунды (16.07.2011 - 14:23) Диана Форс написал(а):
Nikola
blink.gif Я видимо, не понимаю еще таких тонкостей психологии. user posted image

Спустя 7 минут, 29 секунд (16.07.2011 - 14:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 16.07.2011 - 12:59 )
Добро делают по велению души.
А судьи кто?

Добро еще,оказываецца,когда оно действительно оказываецца нужным.Человеку нуждающемуся в кнуте и прянике редко помогает понимание.Отсюда и выражение причинить помощь.
Знаю даже таких людей,которые нуждаюцца в добре,но их давит жаба от того,что оказавший помощь испытывает радость.И такое бывает

Спустя 21 минуту, 12 секунд (16.07.2011 - 14:52) Диана Форс написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Не жаба не давит, это мое нутро, потому мне с этим легче. Стала ревность к новичкам появлятся biggrin.gif Бред какой-то..
До сих пор не могу определится что подходит мне кнут или пряник, с пряником легче, против кнута буду бунтовать- значит лучше его? Из-за этого не могу определить в каком наставнике нуждаюсь.
Совсем ушла от "темы" открытой темы. smile.gif



Спустя 7 минут, 16 секунд Диана Форс написал(а):
всмысле ласковом или справедливом наставнике smile.gif если так выразится

Спустя 13 минут, 39 секунд (16.07.2011 - 15:06) Maverick написал(а):
Цитата (palitra @ 16.07.2011 - 07:53 )
то есть программа нравится почти всем. особая доверительная и доброжелательная обстановка группы тоже приятно людей удивляет. но они проходив немного уходят.

Иногда им помогают уйти. Помню случай с новичком, который 5-6 дней подряд проходил на собрания, но ,как часто бывает, молчал. И вот на очередном собрании он, волнуясь, краснея и потея начинает говорить по Первому шагу, но заходит издалека: про политику партии и правительства. Ведущий собрания его останавливает - просит "о себе и про себя". Этот человек тушуется, сбивается и дальше уже молчит. Уходит в перерыве , и я его больше не видел. Ведущий собрания формально прав на все сто, но для меня это был тот случай, когда человеку нужно было дать выговориться,а не сразу - "колокольчиком по мозгам". Так, к сожалению, тоже бывает.

Спустя 18 минут, 17 секунд (16.07.2011 - 15:24) <ИдущаЯ> написал(а):
остаются те, у кого есть желание и возможность остаться!
и несомненно, если им не "помогают уйти"... необязательно вышеописанным способом... способов есть много и в основном они все "не со зла" и "не специально", а просто "так получается"... видимо "происки" ВС laugh.gif

Цитата (staisi @ 16.07.2011 - 13:00 )
я стала ходить на собрания регулярно, несмотря на нехватку времени, на то что детей оставить не с кем и прочее.

честно сказать, как решить вопрос с нехваткой времени мне понятно, а вот как решить вопрос с ребенком - я в затруднении...

посему собсна и на группы не хожу практически... а вовсе не потому что нет времени или что ненадо или что ненравится! я просто не имею возможности это делать (слава Богу пока себя чувствую относительно нормально - относительно всего "сухого" года!!! это, видимо, потому что обрела ВС и наладила контакт с ней rolleyes.gif )

а на групппах была 2 раза на 8й день трезвости и на 17й.... пока вот больше возможностей нет...

Спустя 12 минут, 25 секунд (16.07.2011 - 15:36) Диана Форс написал(а):
Maverick
У мя похожая ситуация, чужими словами говорить не умею, мне надо самой прочувствовать и понять. Сказать хочется много, но молчу... потому что буду "одергнута", но ведь в это и есть поиск, мой поиск... даже если иду по ложной тропе, а так как она "ложная" делится ей не имею права. Увы могу учится только на своих ошибках.

Какоето бунтарское настроение у мя сегодня

Спустя 2 часа, 23 минуты, 17 секунд (16.07.2011 - 18:00) саша-пр. написал(а):
Привет! Тема важная. В том-то и дело, что те кто приходят, не задерживаются -это не только их вина и беда. Наша 5я Традиция говорит о том, что единственная (и Главная) цель группы -помогать тем, кто еще страдает.И страдает неважно, в употреблении или уже ремиссии. Когда Новичек не узнает по приходе первейших рекомендаций -либо он их либо не услышал ушами, либо пропустил мимо ушей, тут значит сработало либо его проявление Болезни, либо уже те, кто в группе что-то сделали не так... Первое, что необходимо новичку -наставник. Наедине человеку легче раскрыться и начать внимать истинам, которые другие уже приняли. Кто-то болезненно, кто-то не очень. Люди все разные и по разному приходит чувство приобщения к группе. У меня оно пришло не сразу. Иногда потом пропадало. И в этом был определенный риск. Новичкам неплохо бы узнать свои "права и необязанности". Есть брошюра с таким названием.

Спустя 2 часа, 9 минут, 4 секунды (16.07.2011 - 20:09) Maverick написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 16.07.2011 - 14:36 )
Сказать хочется много, но молчу... потому что буду "одергнута"

Диана Форс
Мне кажется, что если хочется, то нужно говорить. Если в рамках правил группы - никто тебя не остановит. Я на группах тоже редко говорю - тока когда есть непреодолимое желание.
Цитата (Диана Форс @ 16.07.2011 - 14:36 )
иду по ложной тропе, а так как она "ложная" делится ей не имею права

blink.gif Откуда ты знаешь, что она ложная?

Спустя 2 часа, 28 минут, 13 секунд (16.07.2011 - 22:37) Пантера написал(а):
Я вот закрепилась, потому что услышала, что выход есть. А у меня было такое состояние - много проблем, деваться просто некуда, и я понимала, что у меня огромные проблемы (порожденные алкоголизмом). И в то же время я была не состоянии их решить, отчаяние.
Остаются, безусловно, люди, которые готовы перешагнуть черту и выйти из сумрака. Но это, по-моему, настолько поворотный момент, что к нему готовы не все люди. Кому-то духовная составляющая вообще не доставляет никаких забот. Жизнь на уровне физического тела и точка. Мне же было известно давно, что моя душа страшно болеет, я ее вытащить из бездны хотела.

Спустя 29 минут, 57 секунд (16.07.2011 - 23:07) Sir написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 16.07.2011 - 14:52 )
всмысле ласковом или справедливом наставнике smile.gif если так выразится

Я бы другой критерий выбрала: в наставнике, который выполнил 12 Шагов и приобрел жизненно важный духовный опыт. И готов с тобой поделиться тем, как нужно выполнять эти 12 Шагов, чтобы приобрести этот опыт.

Спустя 39 минут, 19 секунд (16.07.2011 - 23:46) Mike62 написал(а):
Чашки и ложки должны быть одноразовыми, тогда уходить не будут.
По-мойму в ашане комплект из 20-ти хороших кофейных чашек стоит 12 рэ.

Спустя 32 минуты, 27 секунд (17.07.2011 - 00:19) Диана Форс написал(а):
Maverick
Ух, не знаешь ты мя, тьфу... не пойду со своим уставом в чужой монастырь. Как и в церковь sad.gif из уважения к людям которые верят в нее и на которых она держится. Я очень импульсивный человек, (ВСЕ надо делать сдесь и сейчас smile.gif я признаю это.)не была бы я такой не было бы мя сдесь. По поводу "ложной" тропки, так я её и взяла в ковычки для того, что она для других можбыть"ложная". но раз я не уверена, так и не сую свой нос к "бошииим дядькам smile.gif "



Спустя 2 минуты, 34 секунды Диана Форс написал(а):
Sir
Ты как всегда права smile.gif

Спустя 56 минут, 14 секунд (17.07.2011 - 01:15) Nothing написал(а):
Я активно ходил на группы только пока не адаптировался в обычной жизни. Это продолжалось года 3. Сейчас появляюсь примерно 1 раз в год. Не считаю, что ушел. Просто хожу редко. smile.gif
Ходить чащще мне просто вредно, т.к. для меня группа это уход от реальности в безопасную расслабляющую атмосферу, но мне-то надо в реальности жить, т.к. большинство того, что нужно мне и моей семье, я беру из реальности. От группы могу взять лишь душевный покой, но научился его и самостоятельно находить.
Однако, слава Богу, что есть Весвало! Т.к. теперь можно и рыбку съесть и на велосипеде покататься. biggrin.gif

Спустя 20 часов, 5 минут, 22 секунды (17.07.2011 - 21:20) Angelinka написал(а):
Цитата (Maverick @ 16.07.2011 - 15:06 )

Иногда им помогают уйти.
....

Когда я пришла в АА мне очень хотелось жить, и мне приходилось не обращать внимания на мнимые и не очень мнимые обиды. потому что жить очень хотелось.
а если бы меня на группу возили, пылинки с меня сдували, но желания выжить у меня не было, я бы так и пила.

Спустя 2 часа, 28 минут, 19 секунд (17.07.2011 - 23:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Остаюцца и закрепляюцца те хто принимает участие в процессе.И не важно каким способом.Хто перелопачивая литературу и прописывая больше чем принтер,углубляя и развивая свое понимание(читай самоанализ),чрез которое и решает проблему,кто тихо и тупо ходя на сборища и слушая опыт других,хто ожидая общения во второй части и т д и т п.
Проведя где то год в наркуше и психуше в общей сложности,слушал много десятков раз ночные откровения других.И это тоже составляющая опыта.
Один ну очень хороший ан.товарищ лечился еще больше меня почти втрое...
Диана Форс
думаю,что ты все же в процессе. wink.gif

Спустя 7 минут (17.07.2011 - 23:55) Cleopatra написал(а):
Sir
А еще привлекательность для новичка в том что приходит он на группу а там костяк из трех четырёх выздоровевших с ЖВДО и работающей программой. Эффект от первой беседы просто ошеломляет. От одного первого в моей жизни выздоровевшего Алкголика тоже кстати эффект не меньший был. 12 й как положено biggrin.gif ... И готов to go any long way ... (дяденьки, тетеньки я так же хочу скажите что мне делать я на всё готова).

Спустя 9 минут, 45 секунд (18.07.2011 - 00:05) ТАЯ написал(а):
Вот это попало в журнал ДЮЖИНА в 2004 году...


Я сама пришла на группу, чтобы остаться трезвой. Но думала ли я тогда, что это так трудно? Если бы я знала, что мне предстоит – точно испугалась бы. Все в Третьей Традиции логично, как мне кажется. Есть желание оставаться трезвым – приходи. Неважно сколько вре-мени оставаться, важно, что именно сейчас оно, желание, есть. А завтра? Не правда ли, знакомые сомнения?
Я три года работала в наркодиспансере и вижу как выздоравливают люди, попавшие в группу по "настоятельной рекомендации" врача-нарколога, и как уходят надолго те, кто сам искренне желал бросить пить. А сама я грешила тем, что выискивала в группе "перспективных" выздоравливающих алкоголиков и тех, кто мне не внушал доверия – ну не верила я, что они хотят выздоравливать. Ошибалась всегда. Потом перестала выискивать. Это не мое дело. Мое – желать и выздоравливать, не подвергая сомнению выбор других людей. Кроме того, я ду-маю, что из новичков мало кто понимает саму суть трезвости. Прино-сите свое тело, а разум придет потом. Добро пожаловать, тело.
На своем первом собрании в Одессе (на ночном, кстати) я чувствовала себя маленькой девочкой, которая попала в Академию. И к новичкам отношусь как к любимым младшим детям. Может быть мне пора на Ал-Анон?
Т., Павлоград

Спустя 13 минут, 40 секунд (18.07.2011 - 00:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 17.07.2011 - 23:05 )
А сама я грешила тем, что выискивала в группе "перспективных" выздоравливающих алкоголиков и тех, кто мне не внушал доверия - ну не верила я, что они хотят выздоравливать. Ошибалась всегда. Потом перестала выискивать. Это не мое дело. Мое - желать и выздоравли-вать, не подвергая сомнению выбор других людей.

Многие за твое "грешение",и я в их числе,тебе благодарны.
Выбор практически всегда каждый делает сам.Думаю здесь другое ."Лучше всего научу я тому,что нужно мне самому."

Спустя 8 минут, 52 секунды (18.07.2011 - 00:28) LEKSI написал(а):
Багира2
Цитата
приживаются чаще не яркие личности, а смущающиеся тихони.


Яркая личность здесь звучит, как - молодца! а смущающиеся тихони, как типа - отстой, лузэр.
Я вот тоже так или почти так, делила. Пока с неярким одним ближе не познакомилась.
Оказалось - смущающийся тихоня этот - очень сильная личность. Ответственный, (что редкость среди мужчин АА) умный, рассудительный, добрый, неординарно мыслящий, глубоко и трезво. У него имеется этот самый настоящий душевный покой, о котором яркие много говорят, да мало кто видел. В общем, была потрясена до глубины души. Удивлена. Не ожидала.



Спустя 4 минуты, 21 секунду LEKSI написал(а):
А в общем у нас ярких больше. Так что я бы не сказала, что приживаются те, кто не не так активно себя проявляют.

Спустя 38 секунд (18.07.2011 - 00:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 17.07.2011 - 22:55 )

А еще привлекательность для новичка в том что приходит он на группу а там костяк из трех четырёх выздоровевших с ЖВДО и работающей программой. Эффект от первой беседы просто ошеломляет.

Клеопатра
на счет костяка ты права.Но хорошо когда эти люди умеют интерпритировать Программу на разнъх языках восприятия.К примеру,ты верующий,поговори с Серегой,неверующий с Николаем,женщина к Свете и к атеисту Васе.Вот еще что важно.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (18.07.2011 - 00:32) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Нет никаких различных итерпритаций. Ты готов или ты не готов (это разные сроки у всех). Алкоголизм у всех один в любой точке планеты, при любом менталитете и уровне. Эти люди делали одно и тоже получали один и тот же результат (как в БК) и им нечего больше сказать кроме того что там написано теми кто оставил там свой опыт напечатав это... Никаких "мое видение" я не слышала... нет такого. Предметы для споров по Шагам и Традициям просто остутсвуют. Он пришел ко всем, кто четко без полумер следовал этому пути.

Спустя 7 минут, 23 секунды (18.07.2011 - 00:39) LEKSI написал(а):
Цитата
я грешила тем, что выискивала в группе "перспективных" выздоравливающих алкоголиков и тех, кто мне не внушал доверия – ну не верила я, что они хотят выздоравливать. Ошибалась всегда. Потом перестала выискивать.


Вот так одна в Доме Надежды не своим выздоровлением занималась, а выискивала в моих уроках письменных и устных доказательства того, что я не алкоголичка. Зачем ей это надо было? Нет шобы собоюй заниматися. Она все рыла, вынюхивала,копала, а мне жалко ее было. Такой ведь шанс теряла!

Спустя 44 секунды (18.07.2011 - 00:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (LEKSI @ 17.07.2011 - 23:28 )
Оказалось - смущающийся тихоня этот - очень сильная личность. ., добрый, неординарно мыслящий, глубоко и трезво. В общем, была потрясена до глубины души. Удивлена. Не ожидала.



ЛЕКСИ
Мне наверное тоже повезло встретить такого человека и начинать с ним и делить одну пайку в дороге и еще много чего и иметь его дружескую поддержку и быть самому ему анонимным другом
Это самый надежный и рассудительный ан. друг.

Спустя 12 часов, 30 минут, 25 секунд (18.07.2011 - 13:11) binom написал(а):
palitra
Еще проблемка - повторяемость. Все, что нужно было, услышали и пошли дальше, нафига в 1@@@-й раз это слушать?. С перемненным успехом. Клерикализация ышо всея страны и АА в частности. Ну не о чем мне разговаривать с теми, кто "бог" и "ВС" через слово вставляют. Их опыт не трезветь, а напиться провоцирует. Я не про верующих вообще, про "болванчиков". В США видимо есть правила поведения на группах, у нас пока...
Естественно все про себя пишу, чисто мои эмоции.



Спустя 1 минуту, 20 секунд binom написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.07.2011 - 21:40 )
Это самый надежный и рассудительный ан. друг.

Повезло. rolleyes.gif
У меня из друзей только трезвенники такие. sad.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 56 секунд (18.07.2011 - 14:15) Багира2 написал(а):
Цитата (LEKSI @ 18.07.2011 - 00:28 )
Багира2
Цитата
приживаются чаще не яркие личности, а смущающиеся тихони.


Яркая личность здесь звучит, как - молодца! а смущающиеся тихони, как типа - отстой, лузэр.
Я вот тоже так или почти так, делила. Пока с неярким одним ближе не познакомилась.
Оказалось - смущающийся тихоня этот - очень сильная личность. Ответственный, (что редкость среди мужчин АА) умный, рассудительный, добрый, неординарно мыслящий, глубоко и трезво. У него имеется этот самый настоящий душевный покой, о котором яркие много говорят, да мало кто видел. В общем, была потрясена до глубины души. Удивлена. Не ожидала.

Я никогда не считала тихонь лузерами. Они просто живут обычной жизнью.
И, подтверждаю, обладают истинно мужскими и женскими качествами.
У активистов и личная жизнь подчинена АА. Получается какая-то модель жизни в натуральную величину, но все-таки модель.

Спустя 15 минут, 47 секунд (18.07.2011 - 14:31) Багира2 написал(а):
Цитата (binom @ 18.07.2011 - 13:11 )

Повезло. rolleyes.gif
У меня из друзей только трезвенники такие. sad.gif

А ты приглядись повнимательнее - кто-кто в уголочке сидит? smile.gif
Примерные признаки: больше молчат, в базарах за ВС с битием пятками в грудь, не участвуют. Иногда улыбаются, пряча улыбку, когда особо яркий перл слышат.
Попробуй такому житейский вопрос в курилке задать - заговорит без упоминания божественных сил и программных терминов.
Мне такие ребята часто помощь оказывали в бытовых вопросах, не аппелируя к тому, что АА 'не занимается, не решает, не предоставляет...'

Спустя 7 минут, 48 секунд (18.07.2011 - 14:39) pups написал(а):
Я сразу не осталась, первое мое знакомство с АА было на весвало. Побродила пару дней и пошла себе окрыленная, ну все, теперь точно буду трезветь. Спустя восемь месяцев вернулась снова, съездила на живую группу и началось- пришла-ушла-пила-не пила.
Теперь понимаю, что лампочка над головой "Мой выход здесь" горела с самого начала, но так жеж нужно было поразводить себя еще на выпить. Поразводила, хватит, бессилие осознано biggrin.gif

Спустя 26 минут, 1 секунду (18.07.2011 - 15:05) Cleopatra написал(а):
По поводу тихонь. Если человек влез на трибуну и каждое свое высказвание преврашает в спикерское, каризматично выступает, ожидает одобрения - жив еще Эгоцентризм (Алкоголизм) во всей красе. Не выздоровел еще хоть и не пьет.
Желание спорить, доказывать, конкуренция, неумение молчать, желание поучать - Эгоцентризм - во мне такого добра полно и прежде чем открыть рот думаю "Зачем я сейчас буду говорить?". Если чесно себе отвечу буду кратка честна насколько возможно и тиха, не конфликтна, равна с людьми.
Меня тоже удивили тихони. Ангелы во плоти - убей не поверю что то о чем человек рассказыват он мог делать. ph34r.gif Спокойненько так подошла очередь - по теме или о том что было, что сделал и что сейчас. Как это у него работает рассказал (всегда есть что взять) и слушает. Когда я говорю я вижу что он меня - слышит - уважает то что я испытываю когда говорю о себе. И не только на группе - тихий человек - делаюший.
Человек осознает что Единственный Авторитет на группе это нет он. Что Он есть и что это не он.

Спустя 2 дня, 5 часов, 38 минут, 5 секунд (20.07.2011 - 20:43) LEKSI написал(а):
Cleopatra
Цитата
И не только на группе - тихий человек - делаюший.
Человек осознает что Единственный Авторитет на группе это нет он. Что Он есть и что это не он.

Да! А я так устала от трепа и от бесконечных обещаний! А тут он, тихий, - молча так делать начал, не обещая при этом ничегошеньки! получтится - хорошо, не получится - бум иначе делать. И это так здорово!

Спустя 27 минут, 58 секунд (20.07.2011 - 21:11) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.07.2011 - 16:05 )
. И не только на группе - тихий человек - делаюший.

аГА, МОЛЧАЛИВЫЕ ТРУЖЕНИКИ аа..Приходит очередь делиться опытом- сидят молча улыбаются..Глаза их наполнены озорным светом мудрости, нерочитого мужества(женственности) и других афигенно афигительных качеств..Это те, незаметные труженики нивы АА, собирающие обильный урожай трезвости..иногда, не на показуху истечет из их глаз умилительная слеза, чистый изумруд..и дом их полная чаша и огород ухожен, а брюки глажены..Таких видно невооруженным взглядом, улыбка ласковая у них, как у Ленина.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (20.07.2011 - 21:15) Багира2 написал(а):
LEKSI
И житейски правильно и мудро. smile.gif

Nikola
Ню-ню...

Спустя 3 минуты (20.07.2011 - 21:18) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.07.2011 - 22:13 )
И житейски правильно и мудро.

В тридесятом царстве завелся заяц тапотун..наступил в том царстве великий голод, ибо заяц тапотун был озорным зайцам и вытаптывал все посевы и обгрызал кору деревьев так, что они не давали урожая. Собрал царь желающих за вознаграждение изловить зайца, живым или мертвым...И сколько не ловили не смогли истребить зайца! ТАК ВОТ КАКИМ БЫЛ ЗАЯЦ ТАПОТУН! И сам царь стал с уважением относиться.

Спустя 37 секунд (20.07.2011 - 21:18) elfgard написал(а):
Nikola
Растолкуй.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (20.07.2011 - 21:20) Багира2 написал(а):
Nikola
Павлины, говоришь? (с)
А они ну так противно орут! rolleyes.gif

Спустя 39 секунд (20.07.2011 - 21:21) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 20.07.2011 - 22:18 )
Растолкуй.

Ну чего там толковать то..описал разницу между молчаливыми деятелями и крикунами..чтоб покрыть позором глашатаев.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (20.07.2011 - 21:24) Альтависта написал(а):
ИМХО отех,кто закрепляется в группе.
Еслиб я не знала Весвало и не была более менее подготовлена, я б после 1,2,3 раза на группу не пошла б. Остаются те, кому действительно это надо, кто реально понял и поверил в программу. Как допустим те ребята у нас на группе,которые слетели раз, два, а все-равно пришли. Я не долго хожу и бывает, что и не хочется и не попадаешь, но на группе практически одни и теже люди,в общей сложности 5 человек, которые ходят регулярно несмотря ни на что. А еще удивляет,что несколько раз были ребята из других городов,которые приехали в Крым отдыхать ,нашли группу и пришли,совершенно не зная никого....




Спустя 2 минуты (20.07.2011 - 21:26) Илья алкоголик написал(а):
Nikola

Ты прям притча во языцах cool.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (20.07.2011 - 21:29) elfgard написал(а):
Цитата (Альтависта @ 20.07.2011 - 21:24 )
А еще удивляет,что несколько раз были ребята из других городов,которые приехали в Крым отдыхать ,нашли группу и пришли,совершенно не зная никого....

Я так перебывал на группах во многих городах, когда каждые два месяца по командировкам мотался. И у нас на группы так приходят. Мне очень нравится знакомиться с разными группами.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (20.07.2011 - 21:33) Альтависта написал(а):
elfgard
А я думала,что это только у нас так biggrin.gif Оказывается так принято...
Много я еще не знаю sad.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (20.07.2011 - 21:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 20.07.2011 - 21:33 )

А я думала,что это только у нас так biggrin.gif Оказывается так принято...

Это обычное и нормальное явление.
Все группы: nn-ое количество людей костяк, остальные находятся в броуновском движении. smile.gif
Если посчитать, на скольких группах я бывала и в Москве у себя и в других городах, то за полтинник точно перевалит.
Вообще, хорошо исходить как можно больше групп, чтобы найти ту, которая больше на душу ляжет.

Спустя 7 минут, 36 секунд (20.07.2011 - 21:48) Альтависта написал(а):
Багира2
Цитата
Вообще, хорошо исходить как можно больше групп, чтобы найти ту, которая больше на душу ляжет.

Я б уже сейчас и сходилаб на другую группу, да только получается у нас в городе она одна, может плохо искала.
Кстати,надо бы действительно этим заняться-каждый день ходить на разные-время на дурные мысли не останется biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (20.07.2011 - 21:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 20.07.2011 - 21:48 )

Кстати,надо бы действительно этим заняться-каждый день ходить на разные-время на дурные мысли не останется biggrin.gif

Вот-вот! Весьма пользительно. smile.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (20.07.2011 - 21:58) LEKSI написал(а):
Nikola
Цитата
улыбка ласковая у них,

Да и улыбка ласковая. А то, что молчат, когда делиться опытом надо, так место уступают - тем, кто рупор любит!

Спустя 11 минут, 33 секунды (20.07.2011 - 22:10) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 20.07.2011 - 22:26 )
Ты прям притча во языцах

Ибо тебе знакомы зайцы побегайцы, а остальным я воязыцах..Суть же истории о зайце такова- природа зайца топотучая.

Спустя 12 часов, 33 минуты, 58 секунд (21.07.2011 - 10:44) Росс написал(а):
Глашатаи,молчуны.Когда я ходил на группы,и выступал по какому-то поводу,мне в курилке делали замечание,что я говорю так словно у меня энное лет трезвости за спиной.А я иногда и трезв бывал несколько часов до группы.Дескать ты(это про меня)говоришь громко,уверенно,убеждённо.Мол надо потише,вполголоса,а то и совсем шёпотом.Эту тему я очень хорошо знаю,хочешь чтобы тебя услышали,говори шёпотом. wink.gif
Но,у меня то была другая "фишка".Поскольку я с 1979 года работал с людьми,учил и давал советы, у меня выработалась привычка чёткуо и громко доносить то,что я говорю,чтобы меня ,и слышали , и понимали.Чёткая артикуляция,до буковки выговаривание слов,при этом очень бегло, и по максимуму понятно,без специальных слов и выражений.У меня очень хорошо поставленный, по громкости голос,своя манера доносить "материал", и вполне естественно,что при выступлении на большой аудитории. все старые привычки (как говорится мастерство не пропьёшь) выходили наружу.И то что я хотел сказать,я говорил так, как наработано годами.Даже читая 12 шагов и традиций перед группой,по привычки я их читал как летор выступающий перед аудиторией.Как вы думаете кем меня считали? biggrin.gif и в результате,я стал стараться вообще ничего не говорить на группах.

Спустя 24 минуты, 38 секунд (21.07.2011 - 11:09) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 20.07.2011 - 21:24 )
Остаются те, кому действительно это надо

Плюс пятьсот))
Тому у кого нет проблем с алкоголем - делать на группе нечего)))

Спустя 53 секунды (21.07.2011 - 11:09) LEKSI написал(а):
Nikola
biggrin.gif

Я о мальчиках постарше говорила. Энтот хлопец инфантильный совсем. В общем, я тебя понимаю, Микола, чего хошь донесть. Золотая середина - она завсегда лучше, друх! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (21.07.2011 - 11:15) Nikola написал(а):
Цитата (LEKSI @ 21.07.2011 - 12:09 )
Золотая середина - она завсегда лучше, друх! 

Хочу донести, что дух осуждения не есть хорошо..(а средина это тоже плохо, это люди не рыба не мясо..серые мыши..(шутка)..весь пост запостен не с целью прославить молчунов, это обвинение крикунов, Багира с какой-то целью это делает..на самом деле она прославляет своего мужа молчуна, из котрого слова плоскогубцами не вытянешь...и чтоб скрыть свое недовольство и вину по этому поводу она выражает свои эмоции боком раком в другом месте...)

Спустя 1 минуту, 28 секунд (21.07.2011 - 11:17) Cleopatra написал(а):
Nikola
А если бы не Багира написала то ты возможно еще и согласился бы tongue.gif tongue.gif tongue.gif biggrin.gif
О прозорливец (бух на коленки)

Спустя 3 минуты, 48 секунд (21.07.2011 - 11:20) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 21.07.2011 - 12:17 )
О прозорливец (бух на коленки)

Я даже понмаю что ты не понимаешь в контексте какого ее поста я написал..(ты предубеждена; хорошо что я не такой как Клеопатра))

Спустя 11 часов, 14 минут, 6 секунд (21.07.2011 - 22:34) LEKSI написал(а):
Nikola
Цитата
хорошо что я не такой как Клеопатра))

Согласна! Мне мальчики нравятся. biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 28 секунд (21.07.2011 - 23:29) Багира2 написал(а):
Nikola
Ну ты выдал! Где Рим, а где Крым. biggrin.gif
Да не люблю я пустозвонов, ловко жонглирующих программной лексикой. За этим звоном нет ничего.
А насчет мужа ты где-то прав, потому как и по жизни к треплу с подвешенным на попугайские речевки языком душа не лежит. Толку от них ноль - в ботву пошли.
Кстати, разницы между аа-евскими заслуженными ораторами и такими же трепачами советских времен, комсомольцами-активистами, не вижу.

Спустя 9 минут, 41 секунду (21.07.2011 - 23:39) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.07.2011 - 00:29 )
комсомольцами-активистами, не вижу.

А активисты они везде активисты..хорошие люди..(ты и сама небось партейная)

Спустя 7 минут, 22 секунды (21.07.2011 - 23:46) Cleopatra написал(а):
Nikola
А что писание говорит о кротости? или не вспомнилось?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (21.07.2011 - 23:47) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 22.07.2011 - 00:46 )
А что писание говорит о кротости? или не вспомнилось?

Тюююю. у меня писание молчаливое...читать надо..(или не то издание)

Спустя 58 секунд (21.07.2011 - 23:48) ТАКСИСТ написал(а):
кто закрепляется в группе, мои наблюдения[i][u]
На группе АА остаются - алкоголики!
Которые хотят измениться и научиться жить трезвой жизнью.
Кто не хочет ничего менять и естественно меняться, они становятся не интересными для остальных и отсеиваются сами собой, как то автоматически.

Спустя 1 час, 6 минут, 57 секунд (22.07.2011 - 00:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.07.2011 - 23:39 )
Цитата (Багира2 @ 22.07.2011 - 00:29 )
комсомольцами-активистами, не вижу.

А активисты они везде активисты..хорошие люди..(ты и сама небось партейная)

Чур меня!
Я по жизни аполитичный и антиобщественный человек.
Тишина, созерцательное одиночество и человек, рядом с которым можно уютно помолчать.
А все активные речи только тет-а-тет, с одним человеком.