Привет, меня зовут Таня!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 14 июля по 22.00 ч. 15 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ГОРДЫНЯ

В течение тысячелетий мы пытались требовать бoльшую, чем нам причитается, долю обеспеченности, престижа и любви. Когда нам казалось, что мы добиваемся этого, мы пили, строя еще более грандиозные мечты. Потерпев хотя бы незначительную неудачу, мы пили, чтобы забыться. Мы были безудержны в том, что мы считали своими потребностями.

Во всех этих стремлениях, многие из которых не содержали в себе ничего предосудительного, обнаруживалось отсутствие в нас смирения. Нам не хватало перспективы, чтобы понять, что главное внимание должно уделяться развитию личности и духовным ценностям и что удовлетворение материальных потребностей не является целью жизни.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 82-83
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 71

Вновь и вновь я приближался к Седьмому Шагу только для того, чтобы отступить и сосредоточиться. Чего-то явно недоставало, и смысл этого Шага ускользал от меня. Что же я упустил? - Оказывается, единственное слово, прочитанное, но проигнорированное, основу всех Шагов и, в сущности, всей Программы АА. Это слово - "смиренно".




Спустя 3 часа, 1 минуту, 51 секунду (14.07.2011 - 23:22) Апрель написал(а):
Алексей, зависимый. Для меня 6 и 7 шаг в паре: быть готовым, принять ситуации и отреагировать на них по-новому. Принятие ситуаций и есть смирение. Я принимаю ситуации от богини без претензий, как они есть, без додумывания к ним сверхъестественного смысла. Принимаю и поступаю открыто и честно. Я больше не пуп земли, я не скрываю свои мотивы от других людей. Я могу себе позволить находиться в диалоге с действительностью, я больше не бегу от реальности.
Спасибо.

Спустя 29 минут, 12 секунд (14.07.2011 - 23:51) Илья алкоголик написал(а):
Привет! Я Илья алкоголик!

Многие годы работаю над преодолением свое гордыни. Воспитании в себе смирения. Но с каждым шагом по пути смирения я обнаруживаю в себе все новы и новые укромные уголочки и тайнички, где кроется моя гордость. Она уже не выпирает так явно как раньше, не кричит о себе во всеуслышание. Она подползает потихоньку, незаметно. Особенно в тот момент когда я говорю о смирении другим людям. Она меняет маски и личины, причем каждый день новые. И стоит мне остановиться, сказать "Я не горд. Я познал , что есть смирение." Как тут же бухнусь в ямку. А там меня уже ждут мои "друзья".

Спасибо, сегодня я трезвый.

Спустя 9 минут, 26 секунд (15.07.2011 - 00:00) Nothing написал(а):
Nothing, алкоголик!
Мне бесполезно с чем-то бороться, особенно когда смысл борьбы для меня неочевиден. Мне больше нравится компромисс. Свою гордыню, которая часто ни на чем не основана, я стараюсь трансформировать в самоуважение, которое основано на моих достижениях.
Спасибо. Я сегодня трезвый.

Спустя 37 минут, 7 секунд (15.07.2011 - 00:37) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница.

Сначала пришлось ковырять:
в словаре Даля нет слова "Гордыня";
в словаре Ожегова: Гордыня - непомерная гордость.

Как я это понимаю. Ты (ой тьфу), я знай меру своей гордости.
Я сделал ремонт в квартире и теперь могу спокойно рассуждать, что материальные ценности в жизни не важны и стало быть пьянка тоже больше не нужна.

Сегодня трезвый, и стараюсь не быть непомерно гордым.

Спустя 17 минут, 31 секунду (15.07.2011 - 00:55) cyp написал(а):
Марина, алкоголик!
Моя жизнь всегда сводилась к "я хочу". Мне казалось, что я не заслуживаю всего того, что со мной случалось. И я пила, потому что была уверена, что жизнь не справидлива... Смерть, тюрьма, обиды, поражения в любви, неосуществившиеся амбиции... Всё это ничто по сравнению с тем, что я имею и что даёт мне судьба... Порой только спустя годы мы понимаем, как в данный момент были счастли и как этот момент почему-то не ценили...
Спасибо, я сегодня третий день трезвая smile.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана