Вот о таком случае я прочитал у Антония Сурожского. Человека, которому я доверяю безусловно.

А иногда бывает, что действительно можно помолиться как бы на основании молитвы и веpы святого, даже без особенной собственной веpы. Я некотоpым из вас уже pассказывал этот позоpный эпизод. У нас в цеpковном доме завелись целые отpяды мышей, и я хотел их сбыть. И я вспомнил, что в Большом Тpебнике есть молитва, веpнее, увещание, кажется, святого Василия Великого, всем вpедным тваpям, целая стpаница, где пеpечислены все возможные звеpи, котоpые, в общем, поpтят нам жизнь. Я подумал: ну, Василий Великий писал, значит, должно быть, пpавда. Хотя я не веpю, что что-нибудь может получиться, но pаз Василий Великий в это веpит, пусть он и чудо твоpит!.. И сказал ему: “Святой Василий, я не веpю, будто что бы то ни было может получиться; но pаз ты писал эту молитву, ты веpил. Так вот, я эту молитву пpочту, а ты ею молись, и увидим, что получится”. Я надел епитpахиль, сел на кpовать, пеpедо мной был камин, и стал ждать. Вышла мышь; я ей говоpю: "Сядь и слушай!" Она села на задние лапы, усами движет: видно, слушает. Я тогда пpочел эту молитву, мышь пеpекpестил и говоpю: "А тепеpь иди с миpом и pасскажи дpугим". И после этого ни одной мыши не было. И меня это особенно обpадовало, потому что это было уж никак не по моей веpе. Это было чистое чудо, неосквеpненное мной, если можно так сказать...

Опрос ставит перед собой цель, узнать отношение форумчан к этим словам владыки
Вопроса всего три. Нюансы и всякие условия опускаем.






Спустя 8 минут, 13 секунд (14.07.2011 - 15:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (sepraga @ 14.07.2011 - 14:56 )
Опрос ставит перед собой цель, узнать отношение форумчан к этим словам владыки


Мне начхать на слова владыки
Я поставил - ВЕРЮ .
потомучто считаю себя человеком верующим - Но приэтом не относяшимся ни к какой религии .
Для меня Вера и Религия вещи разные .

Спустя 4 минуты, 43 секунды (14.07.2011 - 15:09) elfgard написал(а):
Просто верю.

Спустя 13 минут, 39 секунд (14.07.2011 - 15:22) Nikola написал(а):
Гаспар, я расскажу тебе что такое религия. Встретились два алкоголика. Остались трезвыми. Думают, будет не плохо если еще кому поможем. А для этого сняли помещение. Придумали способ ведения собраний и стали отмечать юбилеи чистого времени. Перед началом собрания в молчании стали вспоминать друзей своих которые сделали много для аа. И стали говорить-хош приобщиться таинствам аа -вот тебе шаги. И делай служение. Так это стало религией. Ты по самое некуда в ней:)

Спустя 1 минуту, 36 секунд (14.07.2011 - 15:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.07.2011 - 15:22 )
Так это стало религией.


Это просто обзаж жизни . wink.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (14.07.2011 - 15:31) Nikola написал(а):
у тех тоже. Там все просто как дваждыдва..

Спустя 58 секунд (14.07.2011 - 15:32) Великий Комбинатор написал(а):
Верю правда как Фома неверующий.... biggrin.gif
Задним числом .... и постоянно удивляюсь чудесным(тут покруче чем с мышами... tongue.gif )
фактам участия Бога в моей жизни....

Спустя 1 минуту, 53 секунды (14.07.2011 - 15:34) karry написал(а):
Стараюсь не верить в то, во что я не верю rolleyes.gif И наоборот tongue.gif

Спустя 31 минуту, 44 секунды (14.07.2011 - 16:05) Багира2 написал(а):
Как голосовать?
Если идет речь о вере в теологическом ключе - в бога, высшие силы, то не верю.
Если о рационализне, науке, личности, о вере в интеллектуальные возможности человека, то верю.
Судя по первому посту, тема о том, где теология?
Тогда не верю.

Спустя 12 минут, 57 секунд (14.07.2011 - 16:18) Луи написал(а):
Цитата
Опрос ставит перед собой цель, узнать отношение форумчан к этим словам владыки Вопроса всего три. Нюансы и всякие условия опускаем

Я так понял, что опрос не о том верю ли я в Бога (ВС), а о том верю ли я в то, что мыши ушли в результате молитвы владыки (жаль не уточнено какого) Если почившего Алексия, то верю! А если нынешнего... wink.gif
Не сильно доверяю попам у которых из под рясы торчат ГэБэшные погоны tongue.gif
+
sepraga
Сори, я всё перепутал, это написано (и проделано) самим владыкой Антонием Сурожским. А я, по незнанию, считал, что "владыка" - это титул только первосвященника...
Прочитал его биографию, вот выдержка:
В 1939 году тайно принял монашеские обеты и отправился на фронт в качестве армейского хирурга (1939—1940), затем работал врачом в Париже, Во время оккупации Франции участвовал в движении Французского сопротивления. 17 апреля 1943 года был пострижен в монашество с именем Антоний, иеродиакон — с 27 октября 1948 года. С 14 ноября 1948 года — иеромонах
Такому человеку безусловно ВЕРЮ!
И рекомендация sepragи чего-то да значит biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Багира2
Цитата
Судя по первому посту, тема о том, где теология?
Тогда не верю.

Ты, подруга, тоже не вьехала.
Голосовалка не про теологию, а про мышей! biggrin.gif

Спустя 38 минут, 8 секунд (14.07.2011 - 16:57) sepraga написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.07.2011 - 16:05 )
Судя по первому посту, тема о том, где теология?
Тогда не верю.

Вопрос прост: веришь ли ты, что мыши послушались просьбе человека, через молитву к Богу или не веришь?
Цитата (Луи @ 14.07.2011 - 16:18 )
И рекомендация sepragи чего-то да значит

Спасибо, Леш.
Еще нужно уточнить, что Антоний Сурожский много лет вел свои беседы на радиостанции Би-би-си -в самые сложные времена отношений Запада и СССР. И за свою долгую жизнь он не написал ни одной строчки. Все его проповеди и беседы были записаны с голоса и тиражированы другими людьми.

Откровенно говоря, не ожидал тех результатов, котрые пока есть smile.gif

Спустя 11 минут, 22 секунды (14.07.2011 - 17:08) Sir написал(а):
Цитата (Луи @ 14.07.2011 - 16:18 )
амим владыкой Антонием Сурожским

Во. В Лондоне русскоговорящая группа ААшная собирается в храме, где настоятелем последние годы был Антоний Сурожский. А вот наша irinalondon2 ну никак не хочет туда идти.
Может быть она мышей боится? Так ей надо сказать, чтобы не боялась - мыши уже все оттуда ушли! biggrin.gif

ЗЫ: Поставила "верю", т.к. верю, что это произошло - в смысле, что мыши ушли. Сами (ну типа время пришло или нашли "понажористее" место) или через молитву, не знаю. Но Сурожскому верю. Прочитала его книгу, потом о нем, и понимаю, что такому человеку придумывать всякие сказки как-то не с руки.

Спустя 1 час, 25 минут, 25 секунд (14.07.2011 - 18:33) binom написал(а):
Цитата (sepraga @ 14.07.2011 - 13:57 )
Вопрос прост: веришь ли ты, что мыши послушались просьбе человека, через молитву к Богу или не веришь?

Что ушли, могу поверить, что по просьбе человека... Суперинтеллектуальные суперпорядочные мыши?
Принимаю морально-этические нормы христианства, но религиозное мировоззрение... Я уже взрослый мальчег. cool.gif
Присоединяюсь к Багире.

Спустя 39 минут, 22 секунды (14.07.2011 - 19:13) Гость_sober написал(а):
Цитата (binom @ 14.07.2011 - 18:33 )

Принимаю морально-этические нормы христианства, но религиозное мировоззрение... Я уже взрослый мальчег. cool.gif
Присоединяюсь к Багире.

Всяко в жизни бывает.У меня тож белка то приходила , то уходила.
Религиозная или алкогольная белая горячка, какая разница..? Видимо никакой!

Спустя 17 минут, 9 секунд (14.07.2011 - 19:30) Багира2 написал(а):
Цитата (binom @ 14.07.2011 - 18:33 )

Принимаю морально-этические нормы христианства, но религиозное мировоззрение... Я уже взрослый мальчег.  cool.gif

Аналогично. smile.gif


Цитата (Гость_sober @ 14.07.2011 - 19:13 )

Религиозная или алкогольная белая горячка, какая разница..? Видимо никакой!

Никакой. Просто пересели с одной зависимости на другую.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (14.07.2011 - 19:32) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.07.2011 - 20:30 )
Никакой. Просто пересели с одной зависимости на другую.

Пока не пересел..пока зависим от АА...

Спустя 4 минуты, 17 секунд (14.07.2011 - 19:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.07.2011 - 19:32 )

Пока не пересел..пока зависим от АА...

Значит, на две сразу. smile.gif

Спустя 35 минут, 25 секунд (14.07.2011 - 20:11) Луи написал(а):
Sir
Цитата
В Лондоне русскоговорящая группа ААшная собирается в храме, где настоятелем последние годы был Антоний Сурожский. А вот наша irinalondon2 ну никак не хочет туда идти.
Может быть она мышей боится?

Или не верит, что все мыши по молитве владыки из храма свинтили biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 47 секунд (14.07.2011 - 21:13) sepraga написал(а):
Хочу сказать, что результаты опроса превосходят все мои ожидания ... biggrin.gif Задам этот вопрос еще на exler-ском форуме. С результатами ознакомлю. smile.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 11 секунд (14.07.2011 - 22:30) Илья алкоголик написал(а):
ИМХО. Дурацкий вопрос. И не менее дурацкий опрос.

Спустя 25 минут, 32 секунды (14.07.2011 - 22:56) pups написал(а):
Верю, потому что мир чудес Бога гораздо глубже и удивительнее, чем это можно постичь своим умишком. И при вере должной можно горы двигать и мыши строем пойдут, куда скажешь, потому что, что невозможно человеку, возможно Богу.

Спустя 14 минут, 52 секунды (14.07.2011 - 23:11) Таська написал(а):
а я просто не знаю ничего... rolleyes.gif и не читала... biggrin.gif

Спустя 15 минут, 10 секунд (14.07.2011 - 23:26) Nothing написал(а):
Я никому не верю на слово. Я либо знаю, либо нет. В данном случае не знаю.

Спустя 9 минут, 55 секунд (14.07.2011 - 23:36) RingoStarr написал(а):
Верю. Но согласен с Ильей rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 30 секунд (14.07.2011 - 23:56) владислава написал(а):
в одной сказке кто-то вывел крыс из города с помощью дудки...может быть в молитве были какие-то звуки,какие-то колебания действующие на грызунов...почему нет?в полне возможно...это более реалистично чем гуляние по воде...

Спустя 6 часов, 41 минуту, 23 секунды (15.07.2011 - 06:38) sepraga написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.07.2011 - 22:30 )
ИМХО. Дурацкий вопрос. И не менее дурацкий опрос.

Цитата (RingoStarr @ 14.07.2011 - 23:36 )
Верю. Но согласен с Ильей

Прошу прощения, что опросом задел ваш высокий интеллектуальный уровень .... smile.gif

Цитата (sepraga @ 14.07.2011 - 21:13 )
Задам этот вопрос еще на exler-ском форуме. С результатами ознакомлю.
Результаты здесь. Они прямопротивоположны результатам нашего опроса. Притом, что тему через несколько часов закрыли, так как она перешла в стеб ...
Наводит на определенные размышления, как мы все-таки сильно отличаемся от "здоровых" людей.

Спустя 1 час, 13 минут, 19 секунд (15.07.2011 - 07:51) Лыгарь написал(а):
Цитата (sepraga @ 14.07.2011 - 14:56 )
Вышла мышь; я ей говоpю: "Сядь и слушай!" Она села на задние лапы, усами движет: видно, слушает. Я тогда пpочел эту молитву, мышь пеpекpестил и говоpю: "А тепеpь иди с миpом и pасскажи дpугим". И после этого ни одной мыши

Вопрос задаю с иронией , т.е. юмором (как я их понимаю) ибо более не способен всерьёз воспринимать почтти все темы этого сайта , за исключением разве что разделов новости и литература .

Итак вопрос :" Как вышла мышь , вразвалочку , строевым шагом или , скажем , пугливо озираясь посторонам ?"

Причисляя себя к верующим , тем не менее склонен предполагать множество вариантов развития событий .
От совпадения временнОго и ухода мышей вследствие голодухи в означенном помещении (поговорка "Бедные как церковные мыши") , до воздействия молитвы на органы восприятия молящегося (просто перестал видеть их (мышей) присутствие) .

smile.gif

Вопрос ответа не требует .
Поддерживаю (не одобряю) всё , что способствует алкоголику не бухать и не представляет угрозы для моей жизни (гы гы) .

Спасибо .
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (15.07.2011 - 07:54) Lenchik написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.07.2011 - 06:38 )
как мы все-таки сильно отличаемся от "здоровых" людей.

Верой. Поэтому мы трезвые.

Спустя 1 час, 32 секунды (15.07.2011 - 08:54) Луи написал(а):
sepraga
Цитата
Наводит на определенные размышления, как мы все-таки сильно отличаемся от "здоровых" людей.

Илья алкоголик
RingoStarr
А ещё мы отличаемся от "здоровых" шариковской безаппеляционностью суждений и нарочитым неуважением друг к другу (имхо)

Спустя 8 минут, 50 секунд (15.07.2011 - 09:03) Таська написал(а):
Цитата (Луи @ 15.07.2011 - 08:54 )
А ещё мы отличаемся от "здоровых" шариковской безаппеляционностью суждений и нарочитым неуважением друг к другу


Да...? rolleyes.gif Здоровые и не здоровые это кто? Кто в чем здоров и кто кого уважает?)))))))))
Они просто дети СССР и про ВС не слухом не духом..., вот станут алкоголиками-наркомонами тогда и посмотрим как запоют))





Спустя 3 минуты, 11 секунд Таська написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.07.2011 - 06:38 )
Наводит на определенные размышления, как мы все-таки сильно отличаемся от "здоровых" людей.

Тут же Шаги и ВС , хошь не хошь отличаться будешь)) Метанойя понимаешли! biggrin.gif

Спустя 28 минут, 24 секунды (15.07.2011 - 09:31) binom написал(а):
Цитата (sepraga @ 14.07.2011 - 11:56 )
Вышла мышь; я ей говоpю: "Сядь и слушай!" Она села на задние лапы, усами движет: видно, слушает. Я тогда пpочел эту молитву, мышь пеpекpестил

Цитата (Sir @ 14.07.2011 - 14:08 )
Но Сурожскому верю. Прочитала его книгу, потом о нем, и понимаю, что такому человеку придумывать всякие сказки как-то не с руки.

Ламброзо называл все эти "видения", "посещения", "голоса свыше" просто - глюки. Поэтому может и не врет, может быть действительно:"...и было ему видение!". У людей умных и даже гениальных тоже бывают психические расстройства. sad.gif



Спустя 7 минут, 12 секунд binom написал(а):
Цитата (sepraga @ 14.07.2011 - 18:13 )
Хочу сказать, что результаты опроса превосходят все мои ожидания ...

Мои подтверждают - атеисты с агностиками просто бегут с форума - невозможно здесь что-то всерьез обсуждать. sad.gif
Цитата (Луи @ 15.07.2011 - 05:54 )
А ещё мы отличаемся от "здоровых" шариковской безаппеляционностью суждений и нарочитым неуважением друг к другу (имхо)

Ды... здоровых таких тоже полно. Может просто "безаппеляционные" Идейных врагов" отсюда вытеснили?
Над вежливостью, терпимостью, деликатностью мне тоже надо работать. sad.gif
Луи, каменты к сообщениям на рамблере читал? Там точно вакханалия шариковых.

Спустя 13 минут, 46 секунд (15.07.2011 - 09:45) Багира2 написал(а):
Цитата (владислава @ 14.07.2011 - 23:56 )
в одной сказке кто-то вывел крыс из города с помощью дудки...может быть в молитве были какие-то звуки,какие-то колебания действующие на грызунов...почему нет?в полне возможно...это более реалистично чем гуляние по воде...

Я тоже сразу об этом подумала. Но с телефона долго писать было. biggrin.gif
Верят в такое те, кому не хватает специальных знаний. Все имеет научные и реалистичные объяснения. Если что-то пока непонятно - не страшно. Наука развивается и скоро объяснит. smile.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (15.07.2011 - 09:56) sepraga написал(а):
Цитата (binom @ 15.07.2011 - 09:31 )
Ламброзо называл все эти "видения", "посещения", "голоса свыше" просто - глюки

У него была крайне узка область исследований - сплошь уголовники и психопаты. smile.gif Сюда никак невписывается чрезвычайно уравновешенный, доброжелательный, умный и общительный человек, каковым был владыка

Спустя 5 минут, 32 секунды (15.07.2011 - 10:01) Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.07.2011 - 06:38 )

Наводит на определенные размышления, как мы все-таки сильно отличаемся от "здоровых" людей.

Естественно!
Они здоровы и мозги у них набекрень не свернуты. Такие темы ничего, кроме прикладного интереса и улыбки вызвать не могут. У них, конечно, тоже есть тараканы, но больше бытового плана.
Я к этому стремлюсь и мне здорово помогает мой муж. Как-то он хорошо меня осадил, когда я выпустила особо жирного таракана. Я сперва обиделась было, а потом согласилась. Все наши заморочки мы подсознательно используем для компенсации своей ущербности перед здоровыми людьми. В вопросах веры это особенно заметно.

Спустя 13 минут, 30 секунд (15.07.2011 - 10:15) binom написал(а):
sepraga
Почитай "Гениальность и помешательство", там и ученых описывает.
"Мухи отдельно, котлеты отдельно". Религия огромный пласт нашей культуры, там много ценного, нельзя все отвергать, но верить в чудеса...
Я завожусь на эти темы, потому, что в стране идет процесс примитивизации экономики и дебилизациии населения. Во втором батюшки активное участие принимают. Среди верующих, несомненно, много много умных и образованных людей, но большинство... "Бог (или ВС) это то, чего я не знаю, или не понимаю". Угадай, кто самые "правоверные"? Пральна, полусумасшешие околоцерковные бабушки. К сожалению, многие становятся на них похожими. Уже не раз здесь писали: "соглласно опросам ВЦИОМ 32% населения считает, что Солнце вращается вокруг Земли, 35%, что у человека не было древних предков, 55%, что радиация "рукотворное явление". Правильно, а нафига во что-то вникать, чем-то интересоваться, если на все есть универсальные "правильные" ответы: "На то была воля божья!", "Замысел его непознаваем!". Большинство давших "правильные ответы" - женщины (оцени половой состав прихожан).
Хрена возмущаться, что корабли тонут, самолеты падают, а правительство ничего сделать не может? Не может. Специалистов мало осталось, а новых в условиях тотального отупения и коммерциализации мышления готовить просто невозможно.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (15.07.2011 - 10:18) Багира2 написал(а):
binom
Плюс очень много! Столько не поместится! smile.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (15.07.2011 - 10:27) Илья алкоголик написал(а):
sepraga

ИМХО. После прочтения подобных историй неверующии (и "бытовые" православные) люди делают вывод, что молитва (типа заклинание) очень от мышей и тараканов помогает. Это я не домысливаю за других. Это вывод, который я делаю из личных наблюдений в реале. По-этому так и написал. Слишком резко. Сознаю это и извиняюсь.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (15.07.2011 - 10:32) Луи написал(а):
Таська
Цитата
Здоровые и не здоровые это кто?
Имелось в виду: зависимые и независимые от в-в изменяющих сознание.

binom
Цитата
Луи, каменты к сообщениям на рамблере читал? Там точно вакханалия шариковых
На Рамблере не был, вероятно, не мы одни такие. Просто с Рамблера или откуда-то ещё, если хамят, я могу уйти, а от сюда мне (да и не только мне) уходить некуда!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (15.07.2011 - 10:34) Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.07.2011 - 09:56 )

У него была крайне узка область исследований - сплошь уголовники и психопаты.
....

чрезвычайно уравновешенный, доброжелательный, умный и общительный человек, каковым был владыка

Был у меню препод по судебной психиатрии. Профессор, умница, обаяшка.
Стою я как-то, курю в нише окна. Меня не видно, а мне виден весь пустой коридор.
Выходит наш профессор из кабинета. Поставил на пол портфель, присвистнул, сплюнул и проскакал метров пять на одной ножке. Вернулся, взял портфель и пошел себе дальше. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (15.07.2011 - 10:37) Лиатрис написал(а):
Как и обычно в подобных темах - верующие высказали своё мнение и пошли дальше, а неверующие начинают писать большие доказУющие посты. laugh.gif

Спустя 26 секунд (15.07.2011 - 10:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Луи @ 15.07.2011 - 10:32 )
зависимые и независимые от в-в изменяющих сознание.


был голодный и злой
поел - вкусно . подобрел сразу .

О_о .......я зависим от вещества Еда ...... laugh.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (15.07.2011 - 10:43) Sir написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.07.2011 - 06:38 )
Результаты здесь. Они прямопротивоположны результатам нашего опроса. Притом, что тему через несколько часов закрыли, так как она перешла в стеб ...
Наводит на определенные размышления, как мы все-таки сильно отличаемся от "здоровых" людей.
Выборка нерепрезентативна все равно.
Слишком мало прогосовавших там, т.к. тему закрыли. И слишком мало тут, чтобы делать вывод обо всех ААшках.
Собственно, среди посетителей экслер-форума скорее будет лидировать пункт 2, я это предполагала.

И вообще - почему "здоровые" взяты в кавычки? Они здоровые, и мы здоровые (те, кто уже выздоровел), фигли нас по этому показателю сравнивать biggrin.gif

Спустя 27 секунд (15.07.2011 - 10:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 15.07.2011 - 10:37 )
Как и обычно в подобных темах - верующие высказали своё мнение и пошли дальше, а неверующие начинают писать большие доказУющие посты.  laugh.gif

Неправда ваша! biggrin.gif Все тут. Только атеисты рамками веры не ограничены, поэтому могут сказать гораздо больше, ярче и выразительнее. smile.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (15.07.2011 - 10:49) Sir написал(а):
Цитата (binom @ 15.07.2011 - 09:31 )
Ламброзо называл все эти "видения", "посещения", "голоса свыше" просто - глюки. Поэтому может и не врет, может быть действительно:"...и было ему видение!". У людей умных и даже гениальных тоже бывают психические расстройства

Сурожский был крайне адекватный поп - это во-первых.
Во-вторых, я тут услышала из одного очень авторитетного источника, что православие как раз категорически не приветствует все эти видения, посещения, голоса свыше, так что не думаю, что Сурожский этим занимался.



Спустя 3 минуты, 25 секунд Sir написал(а):
Цитата (binom @ 15.07.2011 - 10:15 )
Хрена возмущаться, что корабли тонут, самолеты падают, а правительство ничего сделать не может? Не может. Специалистов мало осталось, а новых в условиях тотального отупения и коммерциализации мышления готовить просто невозможно.

Вот уж точно не из-за попов и бабок в церквах тонут корабли и самолеты падают.
Потому что кое-кто почище попов сказочки нам рассказывают, что-де кризис кончился. А между тем промышленность убита, бабки из страны выкачиются с поразительной скоростью, на науку денег не дают (окромя дутого проекта Сколково), ну и все в эту гадскую Олимпиаду и прочие ЧМ-2018 вкачиваются.
Нету денег и времени заняться починкой сараев, пароходов и самолетов. Не до того. Надо успеть награбить, шоб хватило купить какую-нибудь небольшую страну (и стать там королем), когда тут хвост прижмут и судить будут.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (15.07.2011 - 10:51) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 15.07.2011 - 11:27 )
sepraga

ИМХО. После прочтения подобных историй  неверующии (и "бытовые" православные) люди делают вывод, что  молитва (типа заклинание) очень от мышей и тараканов помогает. Это я не домысливаю за других. Это вывод, который я делаю из личных наблюдений в реале. По-этому так и написал. Слишком резко. Сознаю это и извиняюсь.

Из своей жизни..у человека, товарища по программе были проблемы с тем, чтобы поверить что Бог будет учавствовать в его повседневной жизни..его вера сводилась к "возможно, Бог есть, но ему дела до нас нет"..и все приводил веское умозаключение ч то "Бог за нас носки стирать не будет"..Он так верил в то, что Бог не будет стирать носки и делать всего остального", что был убежден, что нет смысла существования Бога в жизни людей..А зачем Бог, которому нет дела до моих дел? У товарища был старый автомобиль под названием "Москвич"..И вот мне он звонит и жалуется, что третий день, как исчезла вторая передача в коробке..Рылся он рылся а найти не может. А у меня осознание что Бог ему хочет показать, что Он не безразличен и к нашей бытовухе. Я товарищу и грю- помолись..Он- во Стас, кукушка у тя съехала основательно..Но я грю- помолись, тебе то что терять, у тя же кукушка наглухо соткой прибита..Через 20 минут он звонит и грит- нифигасе! включилась..И я ему объяснил, для чего ему была ситуация..Для того, чтобы позволить Богу учавствовать в его жизни...(хотя я и сейчас понимаю, что найдуться люди которые будут писать что "это шож, когда надо сходить в магазин за хлебом, то выходит можно не идти, а просто помолиться")

Спустя 36 минут, 4 секунды (15.07.2011 - 11:27) Илья алкоголик написал(а):
Nikola

Ну м.б., м.б.

И все же для молитвы есть более перспективное применение, чем мышей гонять. Это и обычные дядьки из соответствующих контор могут сделать и без молитвы. А вот, сделать так,что бы я не пил они не могут. А с помощью молитвы это достигается (у меня, не знаю как у других).

Спустя 1 минуту, 52 секунды (15.07.2011 - 11:29) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 15.07.2011 - 12:27 )
И все же для молитвы есть более перспективное применение, чем мышей гонять

Да там смысл же в другом..не в гонянии мышей.(ты ж вроде и понимаешь, или "а баба яга -против"?)

Спустя 6 минут, 37 секунд (15.07.2011 - 11:36) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.07.2011 - 11:29 )
ты ж вроде и понимаешь, или "а баба яга -против


Рюхаю. Но Бабая-Яга все-равно против. wink.gif Можно было бы найти более подходящий пример, если хотелось выяснить верит ли кто в силу молитвы или нет. ИМХО.

Спустя 27 минут, 43 секунды (15.07.2011 - 12:03) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Все наши заморочки мы подсознательно используем для компенсации своей ущербности перед здоровыми людьми. В вопросах веры это особенно заметно.

Не могу не согласиться... Во всяком случае, неоднократно ловил себя на этом.

Илья алкоголик
Тут вся фишка в том, что сам молящийся не верил что такое возможно! Но верил тому, кто считал что возможно.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (15.07.2011 - 12:05) Nikola написал(а):
типа чтоб Багира не смеялась?

Спустя 2 минуты, 41 секунду (15.07.2011 - 12:08) binom написал(а):
Цитата (Sir @ 15.07.2011 - 07:49 )
Вот уж точно не из-за попов и бабок в церквах тонут корабли и самолеты падают.

Бабки точно не при чем! biggrin.gif
Ты все правильно написала, но причин на самом деле больше, я про ОДНУ из них пишу.
У нас кризис идеологии. Посмотри, в каком информационном пространстве мы живем: СМИ, основная цель которых заработать на рекламе, шоу-бизнес, кинопопса, "развивающие" компьютерные игры, рекламой все вокруг забито. Жвачных короче воспитывают. Церковь в гуманистическом плане много может дать, но в плане общего развития... "Слишком развитые" - не их паства. Они заинтересованны в том, чтобы плодились благоверные агнцы (читай по русски - овцы и бараны). После того, как грохнули науку, у них просто нет серьезных соперников в деле формирования мировоззрения, если только вышеперечисленные... Государство это дело поддерживает, потому, как паства, это электорат! Гундяев, в свою очередь постоянно со "сладкой парочкой" тусуется. "Святая трица", блин!
Астрономию в старших классах, как я слышал перестали преподавать, естественно-научные предметы - физику, химию, биологию вроде хотели исключить из числа обязательных. Зато изучение "православной культуры" ввели. Сестра историю преподает, у них есть раздел "История православия на смоленщине". Введен усилиями Гундяева в 2004 году. Читал учебник, это не история, это навязывание православия. Россия - колония в экономическом плане, но скоро мы и по менталитету, уровню развития, папуасов напоминать будем. sad.gif
Покойного Алексия я уважал. wink.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (15.07.2011 - 12:10) Луи написал(а):
Nikola
Цитата
чтоб Багира не смеялась?

Нет, просто так и есть...

Спустя 9 минут, 45 секунд (15.07.2011 - 12:19) binom написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.07.2011 - 07:51 )
Через 20 минут он звонит и грит- нифигасе! включилась..И я ему объяснил, для чего ему была ситуация..Для того, чтобы позволить Богу учавствовать в его жизни..

Угу, приду я к заказчику, у которого с "железом" проблемы и скажу ему:"Помолись, Бог обязательно поможет!"
Заказчик и руководство обо мне подумают...
Свернутый текст
user posted image

Есть проблемы - есть причины. Всегда находили и решали. Если не могу найти решение проблемы, значит я просто некомпетентен в этом вопросе. Вы во всем компетентны, потому, что знаете "правильный" ответ:"На то была воля бога!".
См. картинку еще раз. sad.gif

Спустя 14 минут, 8 секунд (15.07.2011 - 12:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 15.07.2011 - 12:03 )
Багира2
Цитата
Все наши заморочки мы подсознательно используем для компенсации своей ущербности перед здоровыми людьми. В вопросах веры это особенно заметно.

Не могу не согласиться... Во всяком случае, неоднократно ловил себя на этом

Я тоже. А, поскольку я имею определенное образование, позволяющее мне делать выводы (я ведь изначально не сама тобой выделенное придумала), то рассматриваю проблему с двух сторон - изнутри и снаружи.
Владея определенным багажом знаний, занимаясь самоанализом, наблюдая за проявлениями такой компенсации у других людей, могу сказать, что так все и есть.
И вижу, что многим вполне достаточно будет всего одной сессии у профильного психолога, чтобы избавиться раз и навсегда от такой потребности в такой компенсации. Они же десятилетиями разбивают лбы у икон, а воз и ныне там.
Заметьте - ничего не конкретизирую, никого не называю. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Каждый человек должен сам прийти к простому решению проблемы.
Цитата (binom @ 15.07.2011 - 12:19 )
Есть проблемы - есть причины. Всегда находили и решали. Если не могу найти решение проблемы, значит я просто некомпетентен в этом вопросе.

Крепко жму руку! smile.gif

Спустя 24 минуты, 57 секунд (15.07.2011 - 12:58) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Луи @ 15.07.2011 - 12:03 )
Тут вся фишка в том, что сам молящийся не верил что такое возможно! Но верил тому, кто считал что возможно.


Возможно это сугубо личный опыт Владыки. Большинство опытных в духовном делании старцев говорят о том, что молитва должна исходить из сердца, сокрушенного смирением и любовью. Им и в голову не приходило производить подобные опыты. Возможно у Владыки в этот момент жизни были какие то духовные сомнения и Бог их посрамил. Трудно сделать правильные выводы, исходя из одной цитаты, вырванной из контекста. Тем более мне, которому до духовности Владыки расти и расти. Возможно я ошибаюсь в своих выводах относительно этой цитаты. Хотелось бы прочитать ее в контексте.


Ссылка на первоисточник есть?



Спустя 3 минуты Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.07.2011 - 12:33 )
И вижу, что многим вполне достаточно будет всего одной сессии у профильного психолога, чтобы избавиться раз и навсегда от такой потребности в такой компенсации. Они же десятилетиями разбивают лбы у икон, а воз и ныне там.


Возможно профильному психологу достаточно от всего сердца помолиться перед иконой, не расшибая лба, что бы его мнение о Вере изменилось.

Спустя 11 минут, 33 секунды (15.07.2011 - 13:10) Nikola написал(а):
Я по роду своей деятельности и исходя из своего опыта вижу психологов шизофреников. То, что за неделю лечится наличием духовного опыта и очень просто, абсолютно не доступно таким "психологам". Ибо шизофреник учит шизофреника. И потомство воспроизводят хилое. Шиза родителей прогрессирует в детях. Таких людей видно невооруженным взглядом. Отсутствие хромосомы на лицо. Эти люди достойны жалости. Это наследие атеизма.Я по роду своей деятельности и исходя из своего опыта вижу психологов шизофреников. То, что за неделю лечится наличием духовного опыта и очень просто, абсолютно не доступно таким "психологам". Ибо шизофреник учит шизофреника. И потомство воспроизводят хилое. Шиза родителей прогрессирует в детях. Таких людей видно невооруженным взглядом. Отсутствие хромосомы на лицо. Эти люди достойны жалости. Это наследие атеизма.



Спустя 7 минут, 40 секунд Nikola написал(а):
Бином, не пишите ваши эмоциональные глупости. Или если пишете в режиме диалога, то читайте того, с кем пытаетесь вести "дискуссию" не по диагонали. Короче не гони пургу.

Спустя 12 минут, 3 секунды (15.07.2011 - 13:22) Джарета написал(а):
Верю!

Спустя 2 минуты, 47 секунд (15.07.2011 - 13:25) Багира2 написал(а):
Илья алкоголик
Именно как человек, не ограниченный искусственно придуманными рамками, я примеряю к себе все, что возможно и доступно. Нельзя никого понять и никому помочь, не вникнув в вопрос.
Поначалу, под влиянием некоторых товарищей в АА, я и молитвы примеряла. Вывод такой: это меня тормозит, ограничивает и порядком отупляет. Делу и выздоровлению не помогает, скорее мешает. МНЕ.
Nikola
Аргументы кончились. smile.gif
Хамите, парниша. biggrin.gif

Для справки - дефект хромосом к шизофрении отношения не имеет. Это синдром Дауна, болезнь Альцгеймера (израильские генетики недавно открыли) и иже с ними. tongue.gif

Спустя 27 минут, 43 секунды (15.07.2011 - 13:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.07.2011 - 15:05 )
Как голосовать?
Если идет речь о вере в теологическом ключе - в бога, высшие силы, то не верю.
Если о рационализне, науке, личности, о вере в интеллектуальные возможности человека, то верю.
Судя по первому посту, тема о том, где теология?
Тогда не верю.

Во многом согласен с Багирой.Есть довольно простые обьяснения того что принято называть чудом.
Знание этих механизмов это одно,а вот владение и применение это совсем другое.
Я как представитель Фомы-неверящего пока не увижу и не засвидельствую факт сам,не поверю.Факты вещь наиупрямейшая.Не пойму сути вопроса,как и Багира.Речь об умении воздействовать,материализации мыслеформы или о религии?

Спустя 8 минут, 35 секунд (15.07.2011 - 14:01) Багира2 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да, вопрос расплывчатый.
Что касаемо 'воздействия мыслеформы', то без всякой веры психотерапевты используют гипноз. Он, между прочим, и на животных действует. Насчет мышей не скажу, а вот курицу загипнотизировать - раз плюнуть.

Спустя 10 минут, 9 секунд (15.07.2011 - 14:11) Nikola написал(а):
посему и должно быть наличие духовного опыта. Иначе вера будет утеряна. (опыт есть у Новембы). Эту веру потом никакой Вася не уничтожит.

Спустя 19 минут, 3 секунды (15.07.2011 - 14:30) binom написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.07.2011 - 10:10 )
Бином, не пишите ваши эмоциональные глупости.

Угу, у тебя монополия. Сам то понял, что в 9121-й по счету написал?
Цитата (Nikola @ 15.07.2011 - 10:10 )
Я по роду своей деятельности и исходя из своего опыта вижу психологов шизофреников.

Род деятельности, пациент?
Можешь шизофреника от истерика, эпилептика, больного МДП отличить?
Цитата (Nikola @ 15.07.2011 - 10:10 )
Таких людей видно невооруженным взглядом. Отсутствие хромосомы на лицо. Эти люди достойны жалости. Это наследие атеизма.

Мне че-то кажется, что тех, кого невооруженным взглядом видно и кто в лечебнице не лежит, чаще у стен храмов встретить можно. Нет, над церковной благотворительностью иронизировать не буду, правильное это дело.
Никола, читал бы что-нибудь иногда, кроме программы, чтобы осмысленные беседы мог вести, да и твоим собратьям по разуму это не повредило бы. Возможно тогда результаты опроса не превосходили бы Сепрагины ожидания. cool.gif После общения с вами те, у кого есть мысли в голове бегут отсюда. Они сюда за помощью приходят, а тут...

Спустя 24 секунды (15.07.2011 - 14:31) ФАУСТ написал(а):
Что сказал владыка,я не успел прочитать.Сразу голосовать полез. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (15.07.2011 - 14:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Оля
Видел опыты на животных.
Но о себе скажу,что раньше мне недоверяли ничего садить.Засыхало,гибло.Знаю пример ,когда человек в сердцах на саинью ,которая сожрала курицу ,сказал :А шоб ты сдохла!И к утру она благополучно представилась.
Энергия,излучения мысли,проговаривание ,своеобразно усиливающее каки то там волны ,сильные вещи.Но не для всех.Не даром при кодировании у Довженко отбирают внушаемых.Невнушаемым говорят не помогает.
Меня гипнотизер 12 летним пареньком после какого то там моего сопротивления во время сеанса ,сначала попросил со сцены,а потом и из зала.
Было дело.
Есть хорошая восточная поговорка :
Не важно что человек несет с собой в руках,важно что он себе в своей душе.

Спустя 5 минут, 22 секунды (15.07.2011 - 14:38) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.07.2011 - 13:25 )
Вывод такой: это меня тормозит, ограничивает и порядком отупляет. Делу и выздоровлению не помогает, скорее мешает. МНЕ.


Ну нет так нет. Значит таков твой опыт. У меня другой. Сегодня мы оба трезвые и это хорошо. smile.gif

Nikola

Атеиста грубостью и в самом деле не убедишь. Скорее наоборот. В существовании Бога он может убедится только, если ему Бог Сам не откроется. Сам знаешь, что это может и на смертном одре произойти. Или не увидит убедительный пример в жизни человек, которого он (атеист) очень хорошо знает лично (один из вариантов открытия Бога). Типа вот был бяка, а теперь ого-го! Ты Никола - уже ого-го или еще бяка? Я вот видать еще не очень то ого-го sad.gif .

Спустя 7 минут (15.07.2011 - 14:45) Nikola написал(а):
бином, а ты типа трезвый сколько? Чтоб я сделал поправку на ветер. Ато не гоже мне мужу зрелому с сопляками программными буйству подвергатися..

Спустя 17 секунд (15.07.2011 - 14:45) Лися написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.07.2011 - 08:33 )
Энергия,излучения мысли,проговаривание ,своеобразно усиливающее каки то там волны ,сильные вещи.Но не для всех.

user posted image

Спустя 3 минуты, 33 секунды (15.07.2011 - 14:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (binom @ 15.07.2011 - 13:30 )
После общения с вами те, у кого есть мысли в голове бегут отсюда. Они сюда за помощью приходят, а тут...

Юра
ты вот после общения с "вами" никуда не ушел. smile.gif
Наверное выловил,нашел и применил то что тебе нужно,необходимо.И спасибо что делишься своим опытом,выражая в очень доступной и корректной форме свое мнение. wink.gif



Спустя 3 минуты, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.07.2011 - 13:45 )
бином, а ты типа трезвый сколько? Чтоб я сделал поправку на ветер. Ато не гоже мне мужу зрелому с сопляками программными буйству подвергатися..

Дружище Стас!
Остынь брат.
Обсуждацца ты же знаешь может точка зрения,а не ее носитель.Извини за замечание.

Спустя 8 минут, 3 секунды (15.07.2011 - 14:57) Nikola написал(а):
Я холоден. Как никогда:)

Спустя 4 минуты (15.07.2011 - 15:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лися @ 15.07.2011 - 13:45 )

user posted image

Лисик
меня раньше как тока не обвиняли и глянешь и куры нестись прекращают и с насеста падают и молоко прокисает...,
Вот что такое подавленная и накопленная злоба,граничащая с ненавистью в глубине души.....Бродячие псы шарахались....
Сейчас другое дело.Слежу не тока за своим базаром ,но и мыслями.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (15.07.2011 - 15:03) Багира2 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Есть люди психически нестабильные, внушаемые, из которых получаются первосортные религиозные невротики, адепты всяческих сект, постоянные жертвы всевозможных лохотронов, рекламных акций, клиенты магов, гадалок и прочая, прочая, прочая...
А есть противоположные им, которых ничем не пронять. Пока убедительные доказательства не соберут, руками не пощупают, ни в какую аферу не полезут. И гипноз их, как правило, не берет. smile.gif
У меня соседка есть. Во что только не вляпывалась! До смешного доходит. Идем вместе с ней по улице - по магазинам вместе любим ходить. Все лохотронщики, цыгане, бродячие проповедники к ней. А я, хоть и рядом - как невидимка. Они на меня даже не смотрят. smile.gif

Спустя 10 минут, 34 секунды (15.07.2011 - 15:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.07.2011 - 14:57 )
Я холоден. Как никогда:)

Пш-ш-ш-ш... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (15.07.2011 - 15:17) elfgard написал(а):

 ! 

М
Пошли обсуждения и осуждения друг друга, тема закрывается
elfgard