Архив темы “Помогите зацепиться


natuska7
Одна из причин моего молчания на собраниях,то,что я должна представитйся,что я алкоголик...Не хочу я вслух об етом говорий...



Спустя 41 секунду (8.07.2011 - 22:01) вдова написал(а):
я пришла сегод1ня на группу после 3 д1ней уколов и как меня хорошо встретили .а я не была 1Долго. меня колбасит всё бесит а мне е7щё чай пред1лагают зачем.мне не преДлагают лечиться ч.платную литературу-и какя разница кто ения.приДумал шаги.протестанты или католики. обиДно что не православные.у меня клава заподает прошу пршщ

Спустя 3 минуты, 19 секунд (8.07.2011 - 22:04) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Илюша,ти читал книгу "Игри,в которие играют люди" или "люди,которие,играют в игри".Я 100 % согласна с автором...Религия-самая болйшая игра,которую придумало человечество...Иначене било би никакого смисла для всего етого;)))))))))

Спустя 8 минут, 18 секунд (8.07.2011 - 22:12) november написал(а):
irinalondon2
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 20:39 )
,если человек не совсем безнадежен,то его бистро убедят в АА,что он последний алкаш...

Быстро?Не думаю..меня ни кто и не убеждал.О своей небезнадежности распыляться не стану smile.gif
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 20:39 )
Небо и деревя убеждают тебя в сушествованиии бога?

Представь себе smile.gif Но пришло это тоже все не сразу,могу точно сказать..Не волнуйся этим ты меня не ранишь.Да и сказав это я не собираюсь вступать в полемику или какой либо спор.Ты мне тоже нравишься smile.gif

Спустя 53 секунды (8.07.2011 - 22:13) Merilin написал(а):
вдова
Цитата
я пришла сегод1ня на группу после 3 д1ней уколов и как меня хорошо встретили .а я не была 1Долго. меня колбасит всё бесит а мне е7щё чай пред1лагают зачем.мне не преДлагают лечиться ч.платную литературу-и какя разница кто ения.приДумал шаги.протестанты или католики. обиДно что не православные.у меня клава заподает прошу пршщ

Ты просто помолись :
"Боже ,дай мне Душевный Покой принять то,что я не в силах изменить,
Мужество - изменить то,что могу и
Мудрость отличить одно от другого"Аминь.
Ну, не в силах ты сейчас пока изменит то,что и клава западает и на группе не всё,как ты хочешь,но ты можешь набраться Мудрости и просто Успокоиться,попить чай,скажем сладкий,почитать здесь на форуме литературу,она тут вся есть,или просто успокоиться и отдохнуть. smile.gif

Спустя 33 секунды (8.07.2011 - 22:14) Илья алкоголик написал(а):
irinalondon2

Не читал. Другие читал. А вопрос то ты себе задала? Лично себе. И честно попробуй на него ответить. Безо всяких книжек, авторитетов и мнений. Только себе. Здесь не надо.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (8.07.2011 - 22:17) natuska7 написал(а):
irinalondon2
При чем религия...в БК вообще о пристрастиях религиозных не написано...ВС,как понимаете вы...Пусть будет ВС для тебя-опыт членов АА,если тебе это больше по душе. Надо просто найти этих людей,кто шел по этому пути wink.gif Я тоже не яростная фанатичка Веры...далеко нет. И почему ты говоришь,что АА-религия...что там за группы у вас unsure.gif Странно...Трезвость- норма моей жизни biggrin.gif(это к чему я стремлюсь,к вкусной,качественной трезвости...и жизни) Это мне больше нравиться tongue.gif



Спустя 2 минуты, 28 секунд natuska7 написал(а):
irinalondon2
И про то,что ОСОЗНАНИЕ болезни у себя(то бишь-алкоголизм),признание себя с нею-это ПЕРВЫЙ ШАГ к выздоровлению. Это тебе не только АА-ник скажет,но и любой врач-нарколог,психолог ;)Может ты не признаешь себя больной пока? Не признаешь до конца свою зависимость? Может и сложности отсюда...

Спустя 30 секунд (8.07.2011 - 22:18) november написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 21:00 )
Одна из причин моего молчания на собраниях,то,что я должна представитйся,что я алкоголик...Не хочу я вслух об етом говорий...

Ты знаешь,только тогда когда я озвучила то, что я алкоголик ,я начала выздоравливать.Когда я сказала о своей проблеме в слух.Одержимость стала покидать меня..Это так не передать..надо на себе испробовать. wink.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (8.07.2011 - 22:19) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Какой вопрос?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (8.07.2011 - 22:21) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 8.07.2011 - 21:56 )
Да хорош вам, горячие литовские парни...


Не я первый эту тему завел. cool.gif Но могу прекратить. Запросто. smile.gif Если вместо выкриков "Бред!" будут высказаны мнения, основанные хоть на каких нибудь фактах.

зы: Впрочем, и так могу прекратить Уже не интересно разговаривать с людьми, для которых собственные эмоции - лучшее доказательство их правоты.




Спустя 1 минуту, 42 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 22:19 )
Какой вопрос?


Ты же вроде читала мой пост.

Почему я (т.е. ты) не верю в Бога?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (8.07.2011 - 22:24) natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
Я тя обожаю rolleyes.gif Я не могу,да и не хочу спорить на религиозные темы...да и не сильна я в них dry.gif Пока мне комфортно с ВС,которая есть у меня на сегодняшний день(с ее пониманием),я хочу большего...я буду размышлять,читать, вдумываться...Миру-мир biggrin.gif Перед Господом мы все равны wink.gif Он всех любит нас такими,какие мы есть.

Спустя 12 секунд (8.07.2011 - 22:24) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 8.07.2011 - 22:17 )
При чем религия...


Мало ты с АА-шниками срокатыми общалась. Есть различные перегибы и заскоки внутри АА. К сожалению. В том числе и те, из-за которых АА считают сектой. Этакие непомерные ревнители и фанатичные поклонники отцов-основателей. Мало, но есть. Вот Ирина видать на таких и нарвалась. sad.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (8.07.2011 - 22:26) natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
ohmy.gif Вот как бывает...Не встречалась dry.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (8.07.2011 - 22:29) irinalondon2 написал(а):
november
november
Одна из моих любимих книг Кена Кизи"Пролетая над гнездом кукушки"Потом бил снят известний филйм"Полет над гнездом кукушки"Так вот там одна из ярчайших сцен,когда медсестре удается заставиый признаватйся пацинтов на групповой терапии в самих сокровенних прегрешениях...После етого все не могут смотретй друг другу в глаза,а один кончает ночю самоубийством...ЕСтй какие то веши,которие не должни преподноситйся,как победа или достижения,если ето стидно вспоминатй...

Спустя 2 минуты, 42 секунды (8.07.2011 - 22:32) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 22:29 )
Так вот там одна из ярчайших сцен,когда медсестре удается заставиый признаватйся пацинтов на групповой терапии в самих сокровенних прегрешениях.


Вот, боюсь я, что в ДНнГ используются такие же методики. Надеюсь, что ошибаюсь.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (8.07.2011 - 22:35) natuska7 написал(а):
irinalondon2
Стыдно пить и жить с этим... unsure.gif Но если тяжело сказать(я тоже с табличкой на груди не пойду...мне тоже стыдно) можно сказать...я зависима...у меня проблемы с алко...ГЛАВНОЕ самой четко принять и осознать,что алкоголик(ИМХО)

Спустя 38 секунд (8.07.2011 - 22:36) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Упаси Господй,Илюша!!!!!!Я не хочу обидетй етих людей!!!!!Они кому то помогают....То,что я не верю в Бога-ето моя проблема...Не верю,потому что мне все ето претит...Слишком много условий...То ли дело-Вселенная...Послал конкретний запрос-получил конкретний ответ на свои желания(Трезвости-не касается)smile.gif))))

Спустя 1 минуту, 49 секунд (8.07.2011 - 22:38) natuska7 написал(а):
Прощаюсь с вами,обнимаю всех...простите если кого волей или не волей обидела,может задела...Люблю вас и доброй всем ночи rolleyes.gif Пока-пока!

Спустя 4 минуты, 28 секунд (8.07.2011 - 22:42) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 22:36 )
Не верю,потому что мне все ето претит...Слишком много условий..


Ну,да, ну, да. Заповеди всякие. Только жить мешают.

Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 22:36 )
То ли дело-Вселенная...Послал конкретний запрос-получил конкретний ответ на свои желания(


Осторожней со Вселенной. Некоторые вышли в астрал, да так и не вернулись. wink.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (8.07.2011 - 22:44) Таська написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 8.07.2011 - 22:42 )
Некоторые вышли в астрал, да так и не вернулись.

Кто?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (8.07.2011 - 22:47) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Да...Фамилии?

Спустя 32 секунды (8.07.2011 - 22:48) Илья алкоголик написал(а):
Таська

Всё. Сворачиваюсь на серьёзные темы балаболить. Рыжунька пришла - ща даст мне прикурить ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (8.07.2011 - 22:50) Serge2011 написал(а):
Цитата
То ли дело-Вселенная...Послал конкретний запрос-получил конкретний ответ на свои желания(Трезвости-не касается)


1. Хочу, чтобы завтра у подъезда стоял розовый слон! Я СКАЗАЛ РОЗОВЫЙ! Понятно!? blink.gif biggrin.gif
2, А трезвости это конечно не касается, ведь мне нужен КОНТРОЛЬ над употреблением, как лет 15-20 назад: выпил 300-400 грамм водки и все в порядке!

Все это есть Построение воздушных замков!



Спустя 1 минуту, 32 секунды Serge2011 написал(а):
Анекдот знаете?
Шизофреник строит воздушные замки, психопат в них живет, а психиатр собирает ренту! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (8.07.2011 - 22:54) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Таська @ 8.07.2011 - 22:44 )
Кто?


Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 22:47 )
Да...Фамилии?


Иванов, Петров, Сидоров, Смит (5 штук).

А если серьезно, то есть у меня знакомые, которых знаю вот уже много лет. Фамилии ничего не скажут. Увлекались различными восточными религиозными учениями, в т.ч. дзен-буддизмом российского разлива, эзотерикой, третий глаз открывали, карму личили, чакры чистили. Один из них в дурке сейчас находится. Трое уже маленько подлечились, но некоторая сумашедшинка в глазах нет-нет, да и блеснет

Спустя 5 минут, 16 секунд (8.07.2011 - 22:59) Валерий.С написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 8.07.2011 - 21:50 )
Вы еще объявите, что БК - это боговдухновенная книга, Боб и Билл - пророки, а АА - это религия.

Цитата (Валерий.С @ 8.07.2011 - 21:40 )
- это только в твоём уме, а не у меня.


На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

- Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя безумцем.

Если такое случилось с вами, вспомните мою истину:

-
Только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом,
только бездарь оправдывает того чего не понимает, чужим безумием.


Поэтому, дети мои, никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами ,чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами...
Цитата (Валерий.С @ 8.07.2011 - 21:40 )
Всё хорошо!

Ученики спросили - как поступить, если человек не внимает полезным советам? Учитель указал: "Тогда замолчите. Нет более толстой препоны, чем отрицание. Когда человек заболел отрицанием, оставьте его, иначе он впадёт в бешенство. Нельзя насильно вложить часть мозга. Предоставьте его времени. Может быть оно переродит часть явленную и завершенную отрицанием."
Ученики спросили - как поступить, если никто не захочет знать Истину? Учитель заметил: "На то вам даны ноги. Отрицатели изгонят вас и вы получите возможность сказать слово Истины в других местах. Благодаря гонителям Истина будет произнесена во многих местах."

Люди - это не их мысли, хотя они думают что это так, от того и страдают...
Человек проявляется в своих действиях, а не в мыслях, какими бы благородными эти мысли не были.
Вообще суть не в том, кто, что и от кого, хотя это и так, но суть не в этом. Ладно, я тебя тоже
люблю и уважаю))) biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 29 секунд Валерий.С написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 8.07.2011 - 22:32 )
в ДНнГ используются такие же методики. Надеюсь, что ошибаюсь.

обычное отрицание людей, которые не имеют своего опыта и по прежнему живут убеждениями,
попробуй, тогда будешь иметь свой опыт и рассуждать! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.07.2011 - 23:02) Rearranger написал(а):
Ой, а сколько воцерковленных в желтом доме сидит......
Вспоминается одно изречение на санскрите: в переводе оно звучит так:

заставь глупого йоге учится - он и хребет себе сломает.

Спустя 6 минут, 41 секунду (8.07.2011 - 23:09) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.07.2011 - 00:02 )
Ой, а сколько воцерковленных в желтом доме сидит......

Наши там сидят как миссионеры..типа бодхисатвы в самом том самом, ну самом самом где уже двери.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (8.07.2011 - 23:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 8.07.2011 - 18:50 )
Вы еще объявите, что БК - это боговдухновенная книга, Боб и Билл - пророки, а АА - это религия.
Не. Программа 12 шагов Анонимных Алкоголиков - это Богом данная программа для алкоголиков, чтобы они выздоровели от алкоголизма(перестали пить) и нашли свой путь к Богу. А поскольку Бог действует зачастую через людей, то в данном случае он посредством эти двоих донес свои идеи до всех алкоголиков... Выбор за алкоголиками - выздоравливать или сдохнуть rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (8.07.2011 - 23:13) Rearranger написал(а):
А учитывая, что вообще все что происходит - происходит по воле ВС - то с этим вообще не поспоришь! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (8.07.2011 - 23:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 18:57 )
Илья алкоголик
Цитата
АА - это религия.

У нас на собраниях-примерно так....

Если ты сделала этот вывод исходя из опыта двух собраний на которых ты побывала, то можно только порзиться твоему проницательному уму biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (8.07.2011 - 23:18) Молли написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 8.07.2011 - 21:50 )
Вы еще объявите, что БК - это боговдухновенная книга,

Илья алкоголик
для меня -да...я считаю эту книгу Боговдохновенной. Путей к моему Богу много.....
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 22:29 )
когда медсестре удается заставиый признаватйся пацинтов на групповой терапии в самих сокровенних прегрешениях..

Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 22:29 )
ЕСтй какие то веши,которие не должни преподноситйся,как победа или достижения,если ето стидно вспоминатй...

Ир , блин, если это твой любимый фильм , то давай до конца правду- медсестра эта конченая садистка , издевавшаяся над своими пациентами и не питавшая к ним никакого сочувствия. тотальный контроль и плохо скрываемое презрение. так что её методами преподносить точно не стОит...а вот если найти человека , как рекомендовано у нас в литературе, чуткого , понимающего , то это не про Полет кукушки...это про опыт духовный. Илюш, я про себя rolleyes.gif

от Первоклашки привет всем!!!
она такая красотка! на группе наши все как давай с ней болтать , она аж раскраснелась от удовольствия)))
сегодня были все срокастые , так Ленка наохаться не успевала)))
и мне от её Славы досталось))))
привести новичка-это ж ого-го!!! престижно biggrin.gif
пойду ещё одну антресоль делать....



Спустя 1 минуту, 39 секунд Молли написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 8.07.2011 - 23:15 )
Если ты сделала этот вывод исходя из опыта двух собраний на которых ты побывала,

обращение RingoStarr к irinalondon2 : а сверху видно всё , ты так и знай (напевает)))))

Спустя 7 секунд (8.07.2011 - 23:19) Nikola написал(а):
А я думаю что Боб и Билл внатуре пророки..Бог видя скока народу загибается от наркотиков и аолкоголя и послал пророков..а зная, что алкоголики будут слушать алкоголиков пророки стали алкоголиками..(как Христос чтоб помочь человекам стал Человеком...)..иначе мы бы пророков обозвали фанатиками или религии или антирелигий и утопили бы их, а сами захлебнулись в блевотине алкогольной...Например, чтоб улучшить жизнь улитки, надо самому стать улиткой..но умной улиткой..улитки ведь дуры..(это не в знак оскорблений улиток, ибо они уже сделаны совершенными..как улитки)

Спустя 33 секунды (8.07.2011 - 23:19) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
ДНнГ используют

Не хочу показатйся глупее,чем я естй,что ето за аббревиатура?

Спустя 1 минуту, 36 секунд (8.07.2011 - 23:21) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.07.2011 - 00:15 )
Если ты сделала этот вывод исходя из опыта двух собраний на которых ты побывала, то можно только порзиться твоему проницательному уму

Почему критика других сообщества тебя так зацепила?(4 шаг сделай и напиши..жажду правды..вы мне надоели ложью)

Спустя 1 минуту, 11 секунд (8.07.2011 - 23:22) Rearranger написал(а):
Nikola странная логика у "бога", не находишь, сначала сделал наркотики а потом посмотрел как от них загибаются.... он что эксперименты ставит? Посмотрел потом - и ну как давай всех спасать..... аж целых двух пророков сделал. Христа вот одного послал, а тут целых двух.....

Спустя 1 минуту, 26 секунд (8.07.2011 - 23:23) irinalondon2 написал(а):
RingoStarr
Двух?????Не преуменйшай раз в 20.....

Спустя 3 минуты, 16 секунд (8.07.2011 - 23:27) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.07.2011 - 00:22 )
Nikola странная логика у "бога", не находишь, сначала сделал наркотики а потом посмотрел как от них загибаются.... он что эксперименты ставит

У меня было откровение..не мог я избавиться от онанизма..уже вроде взрослый, а все анонирую и анонирую...Тоже мысли такие были- ну зачем ты мне письку такую чувствительную сделал...Для чего? и пришел ответ- писька шоб писять.



Спустя 2 минуты Nikola написал(а):
А еще молился и жаловался Ему- плохой Ты..бомбу атомную сделал..Сказал - да то ни Я..

Спустя 18 секунд (8.07.2011 - 23:27) izpod написал(а):
Цитата (Rearranger @ 8.07.2011 - 20:22 )
странная логика у "бога", не находишь, сначала сделал наркотики а потом посмотрел как от них загибаются....

Это все из одной оперы - жить не стоит, ведь все равно умирать. Получить знания и научиться любить. Мне, чтоб научиться любить себя, пришлось сначала стать алкоголиком.

Спустя 14 секунд (8.07.2011 - 23:27) Таська написал(а):
Цитата (Rearranger @ 8.07.2011 - 23:13 )
А учитывая, что вообще все что происходит - происходит по воле ВС - то с этим вообще не поспоришь!


Бестселлер "Все присходит по воле ВС"

Свернутый текст
Преподобный Серафим Вырицкий

От Меня это было

(духовное завещание)
Думал ли ты когда-либо,
что всё, касающееся тебя,
касается и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.

Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы дать Мне возможность
бороться за тебя.

Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, —
От Меня это было.

Я — Бог твой, располагающий
обстоятельствами.

Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению,-
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами, знай, что
От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими
материальными средствами.
Я хочу, чтобы Ты прибегал
ко Мне и был бы
в зависимости от меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
Да не будет того,
чтобы тебе могли сказать
о нужде твоей: «Вы не верили
Господу Богу вашему»
(Втор. 8, 12—13).

Переживаешь ли ты
ночь скорбей,
ты разлучен с близкими
и дорогими сердцу твоему, —
От Меня это было.

Я — муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге твоем,
в ком-нибудь, кому
открыл сердце свое, —
От Меня это было.
Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя
предоставь это Мне
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему, душою твоею,
чтобы укрыться
от «пререкания языков».
Я изведу, как свет, правду твою
и судьбу твою, яко полудне
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились ли планы твои,
поник ли ты душою
и устал —
От Меня это было.
Ты создавал себе свои планы
и принес их Мне,
чтобы я благословил их.
Но я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
для тебя это,
и ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.

Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские
и уныние охватило
сердце твое, знай —
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
были всегда пламенеющими
пред очами Моими
и побеждали бы именем Моим
всякое малодушие.

Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по малодушию твоему
впадаешь в отчаяние
и ропот, знай —
От Меня это было.
Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость веры твоей
в непреложность обетования,
силу дерзновенной
твоей молитвы
о сих близких тебе.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя,
не ты ли некогда
возлагал заботу о них
Моей промыслительной любви.

Посетила ли тебя
тяжкая болезнь,
временная или неисцельная,
и ты оказался прикованным
к одру своему —
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы ты познал
Меня еще глубже
в немощах своих телесных
и не роптал бы за сие
ниспосланное тебе испытание,
не старался
проникнуть в Мои планы
спасения душ человеческих
различными путями,
но безропотно и покорно
преклонил бы выю твою
под благость Мoю к тебе.
Мечтал ли ты
сотворить какое-либо
особенное дело для Меня
и вместо того
слег на одр
болезни и немощи —
От Меня это было.

Ибо тогда ты был бы
погружен в дела свои
и Я не мог бы привлечь
мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя
самым глубоким мыслям,
что ты на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать,
что ты — ничто.
Некоторые из лучших
соработников Моих суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть оружием
непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно
занять трудное и ответственное
положение, иди полагаясь
на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности,
ибо за это
благословит тебя
Господь Бог твой
во всех делах твоих,
на всех путях твоих, всем,
что будет делаться
твоими руками.
В сей день даю
в руку твою этот сосуд
священного елея.
Пользуйся им свободно,
дитя Мое.
Каждое возникающее
затруднение, каждое
оскорбляющее тебя слово,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы
вызвать чувство досады и
разочарования, каждое
откровение твоей немощи
и неспособности пусть
будут помазаны этим елеем —
От Меня это было.
Помни, что всякая помеха
есть Божие наставление,
и потому положи
в сердце свое слово,
которое Я объявил тебе
в сей день, —
От Меня это было.

Храни их, знай
и помни — всегда,
что всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем
видеть Меня.
Все послано Мною
для совершенствования
души твоей, —
От Меня это было.


Этот текст, написанный в стихотворной форме, преподобный Серафим адресовал одному из своих духовных чад — епископу, находящемуся в заключении. В нем — отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Это духовное завещание старца, обращенное и ко всем нам.

Спустя 51 секунду (8.07.2011 - 23:28) irinalondon2 написал(а):
Молли
Я не о том,Молли...Здравствуй,милая....Естй веши,котороми занимаются все...Ходят в туалет,занимаются онанизмом...Но когда ето начинается говоритйся вслух и обсуждатйся,ето уже не естй норма...Так же и с алкоголизмом...Почему я должна извешатй с гордостю всех об етом?

Спустя 1 минуту, 5 секунд (8.07.2011 - 23:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 20:21 )
Цитата (RingoStarr @ 9.07.2011 - 00:15 )
Если ты сделала этот вывод исходя из опыта двух собраний на которых ты побывала, то можно только порзиться твоему проницательному уму


Меня зацепила критика сообщества? Окстись Никола! Дама написала "у нас на собраниях" А поскольку она побывала у нас всего на двух - трех собраниях, то я и поражаюсь её проницательности и способности делать вы воды, где ты критику увидал? rolleyes.gif
Цитата
(4 шаг сделай и напиши..жажду правды..вы мне надоели ложью)
Это приказ? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (8.07.2011 - 23:30) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 00:27 )
Бестселлер "Все присходит по воле ВС"

А хош что все что там написано перекручу с ног на голову программными формулировками?

Спустя 11 секунд (8.07.2011 - 23:31) Молли написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 23:28 )
Естй веши,котороми занимаются все...Ходят в туалет,занимаются онанизмом...Но когда ето начинается говоритйся вслух и обсуждатйся,ето уже не естй норма...Так же и с алкоголизмом...Почему я должна извешатй с гордостю всех об етом?

irinalondon2
это...да не должна , канеш...

Спустя 19 секунд (8.07.2011 - 23:31) RingoStarr написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 20:23 )
Двух?????Не преуменйшай раз в 20....
Ирина, когда же ты хоть себе то врать перестанешь? rolleyes.gif

Спустя 26 секунд (8.07.2011 - 23:31) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 23:30 )
А хош что все что там написано перекручу с ног на голову программными формулировками?

Nikola
я хочу... а то тот вариант читаю- застрелиться охота...

Спустя 15 секунд (8.07.2011 - 23:32) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.07.2011 - 00:29 )
то я и поражаюсь её проницательности и способности делать вы воды, где ты критику увидал

Сарказм..(это приказ..пора уже истрезвиться)

Спустя 1 минуту, 22 секунды (8.07.2011 - 23:33) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 23:30 )
А хош что все что там написано перекручу с ног на голову программными формулировками?

Перевернешь то есть? rolleyes.gif
Хачу. Только коротко.

Спустя 7 секунд (8.07.2011 - 23:33) Rearranger написал(а):
Nikola открою тебе страшную весчь, писька есть что бы:
1 - писять
2 - ...ахаться
3 - гордиться
4 - любоваться
5 - играться
6 - являть собой символ плодородия
7 - болтаться при беге
8 - смущать
9 - смешить
10 - кукожиться

И заметь это все свойства одного и того же тела, созданного по образу и подобию (ну по одной из версий). Так что откровение об "ононизьме" было неполным.....

Спустя 3 минуты, 23 секунды (8.07.2011 - 23:36) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 9.07.2011 - 00:31 )
я хочу... а то тот вариант читаю- застрелиться охота...

biggrin.gif
Так и к Библии должен в нагрузку револьвер идти))(Молли, со временм перекрутиться..ты об письме "от Меня это было"?)



Спустя 1 минуту, 20 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.07.2011 - 00:33 )
Так что откровение об "ононизьме" было неполным.....

То я коротко о главном..с моим сроком трезвости уже неприлично пускаться в длительные окольные формулировки..так сказать -слона в студию!)



Спустя 1 минуту, 38 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 00:33 )
Перевернешь то есть?
Хачу. Только коротко.

Это риторически..в этом соль, суть, мудрость..(проще сказать- смотрю в книгу вижу фигу, слушаю соловья- дык петух жареный)

Спустя 40 секунд (8.07.2011 - 23:37) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 20:32 )
Сарказм..(это приказ..пора уже истрезвиться)
Ну начинай... Приступи наконец к делу

Спустя 2 минуты, 32 секунды (8.07.2011 - 23:40) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.07.2011 - 00:37 )
Ну начинай... Приступи наконец к делу

Ну вот шо ты за человек? почему не любишь душеприказчиков?

Спустя 17 секунд (8.07.2011 - 23:40) irinalondon2 написал(а):
RingoStarr
Все,кто не прозрезравают в ту же минуту,вислушав ваши расскази....Даже не в етом дело...Те,кто питаются задаватй вопроси,а не делатй бездумно,что им говорят,цитирую"В полном отрицании и не готови к программе"

Спустя 35 секунд (8.07.2011 - 23:40) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 23:19 )
Не хочу показатйся глупее,чем я естй,что ето за аббревиатура?


Реабелитационный центр в Питере "Дом Надежды на Горе"

Спустя 42 секунды (8.07.2011 - 23:41) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 23:35 )
ты об письме "от Меня это было"?)

Nikola
аха)))
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 23:35 )
Так и к Библии должен в нагрузку револьвер идти))

особенно к некоторым Псалмам ph34r.gif
хде я их читая , прошу убить , изничтожить- я даже радуюсь , что они есть...потому как часто так думаю...

Свернутый текст
Илюша , я только о себе)))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (8.07.2011 - 23:42) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Молли @ 8.07.2011 - 23:31 )
а то тот вариант читаю- застрелиться охота...


Почему? sad.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (8.07.2011 - 23:44) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 9.07.2011 - 00:41 )
Свернутый текст

Предусмотрительно..но поздно))



Спустя 50 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 9.07.2011 - 00:42 )
Почему?

Ну потому, что Молли честно написала))

Спустя 26 секунд (8.07.2011 - 23:44) Таська написал(а):
Nikola
Ну давай уже, я же ждуу. huh.gif Про ремикс програмный на "От меня это было".

Спустя 32 секунды (8.07.2011 - 23:45) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Молли @ 8.07.2011 - 23:41 )
особенно к некоторым Псалмам 
хде я их читая , прошу убить , изничтожить- я даже радуюсь , что они есть...потому как часто так думаю...


Почитай толкования на Псалтырь Иринея Лионского или Ефимия Зигабена и не будешь так думать smile.gif

Спустя 16 секунд (8.07.2011 - 23:45) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Пфффф....Где Питер,а где я...

Спустя 40 секунд (8.07.2011 - 23:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 20:40 )
Ну вот шо ты за человек? почему не любишь душеприказчиков?
Да потому что душе не приказывают... И уж со стороны тем более rolleyes.gif

Спустя 23 секунды (8.07.2011 - 23:46) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 00:44 )
Ну давай уже, я же ждуу.Про ремикс програмный на "От меня это было"

Цитата (Nikola @ 9.07.2011 - 00:36 )
Это риторически..в этом соль, суть, мудрость..(проще сказать- смотрю в книгу вижу фигу, слушаю соловья- дык петух жареный)


Спустя 33 секунды (8.07.2011 - 23:47) Таська написал(а):
Nikola
dry.gif Водомут.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (8.07.2011 - 23:48) irinalondon2 написал(а):
Nikola
Цитата
Ну вот шо ты за человек? почему не любишь душеприказчиков?

Сам уже любит душам приказиватй...Он один истину познал,возражений не принимает...

Спустя 37 секунд (8.07.2011 - 23:49) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 00:47 )
Водомут.

В мутной воде рыба в безопасности..орел не клюнет))(правда можно в сеть угодить..нифига ж не видно)

Спустя 17 секунд (8.07.2011 - 23:49) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Таська @ 8.07.2011 - 23:47 )
Водомут.


Скорее правдомёт smile.gif

Спустя 49 секунд (8.07.2011 - 23:50) Nikola написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 9.07.2011 - 00:48 )
Сам уже любит душам приказиватй...Он один истину познал,возражений не принимает..

Да!(правда я не понял о ком, думаю ты о ринго))

Спустя 1 минуту, 53 секунды (8.07.2011 - 23:52) irinalondon2 написал(а):
Молли
Molli,Molli,zvezda moja!Ti zdesj?Oni menja zaklevali:((((((

Спустя 6 секунд (8.07.2011 - 23:52) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 9.07.2011 - 00:49 )
Скорее правдомёт

Позер я.

Спустя 15 секунд (8.07.2011 - 23:52) Таська написал(а):
А у меня сегодня и вообще гороскоп не сбылся. tongue.gif И ура! Он плохой был(гороскоп по радиу) и я подумала что мне от этого предсказания звездочетов, все от вельзевула всеравно эти присказки. А день был нормальный, потому что Бог руководитель у меня, а не звездочет. rolleyes.gif

Спустя 17 секунд (8.07.2011 - 23:53) RingoStarr написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 8.07.2011 - 20:40 )
RingoStarr
Все,кто не прозрезравают в ту же минуту,вислушав ваши расскази....Даже не в етом дело...Те,кто питаются задаватй вопроси,а не делатй бездумно,что им говорят,цитирую"В полном отрицании и не готови к программе"

Ты заглавный пост этой темы хоть раз читала? Когда я делился с тобой своим опытом ты что слышала? Я вобще не очень много людей знаю, которые сразу прозрели.... Мне чтобы прозреть 9 лет понадобилось... Но можно быстрее, не надо на мои грабли наступать...Этого ты не слышишь.... И отказаться от своих старых убеждений не хочешь.... Ну пробуй свой путь, тебя никто силком не тащит.... Невозможно это потому что...Только врать попробуй прекратить, хотя бы себе

Спустя 25 секунд (8.07.2011 - 23:53) irinalondon2 написал(а):
Nikola
Умница!!!!О нем!!!!

Спустя 1 минуту, 33 секунды (8.07.2011 - 23:55) Nikola написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 9.07.2011 - 00:52 )
Molli,Molli,zvezda moja!Ti zdesj?Oni menja zaklevali:((((((

Что вы что вы..я Вас не клю))



Спустя 1 минуту, 19 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 00:52 )
А день был нормальный, потому что Бог руководитель у меня, а не звездочет.

Эт хорошо..с увеличением веры суеверий станет меньше. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (8.07.2011 - 23:56) Таська написал(а):
irinalondon2
Привет! smile.gif
Я, Наташа алкоголик. Север России.

А ты с Ринго знакома? Вы оба из Лондона. rolleyes.gif

Спустя 26 секунд (8.07.2011 - 23:56) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Таська @ 8.07.2011 - 23:52 )
А у меня сегодня и вообще гороскоп не сбылся

Таська


Будь завтра осторжна, переходя дорогу ph34r.gif

В случае ненастья, Вы рискуете промокнуть.

Если завтра Вы поздо ляжете спать, то послезавтра - поздно проснетесь.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (9.07.2011 - 00:00) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.07.2011 - 00:53 )
той темы хоть раз читала? Когда я делился с тобой своим опытом ты что слышала?

Вот это и есть обида..мне это брат знакомо..но я сеющий, а Бог-произростающий..(Тот кто ростит..ежели засеял не туда и не вовремя- нечего злиться..всему свое время)



Спустя 2 минуты, 39 секунд Nikola написал(а):
Это ты вроде писал про ученика, которому учитель сказал, что у вас есть ноги..прогонят- идите в другом месте сеять..так будет хорошая площадь посеяна(газонзасеян)

Спустя 3 минуты, 24 секунды (9.07.2011 - 00:03) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 20:57 )
Вот это и есть обида..мне это брат знакомо..но я сеющий, а Бог-произростающий..(Тот кто ростит..ежели засеял не туда и не вовремя- нечего злиться..всему свое время)
Чудик ты Никола... Диагнозы ставишь rolleyes.gif ...
Обида..... Я обижаться давно уже перестал...На обиженных воду возят, а мне надоело, я её столько перевез, что мама не горюй....

Спустя 5 минут, 58 секунд (9.07.2011 - 00:09) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 23:55 )
Эт хорошо..с увеличением веры суеверий станет меньше.

Я щас пророков читаю. Пророки и прорицатели-предсказатели это разное. Прорицатели все без исключения и белые маги пользуются силой демонов. Все гадалки, гороскопы, экстрасенсы, все кто заглядывает в будущее и прошлое, все питаются информацией от туда... сотрудничают т.ск. с темными силами. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (9.07.2011 - 00:10) Молли написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 8.07.2011 - 23:42 )
Почему?

Илья алкоголик
Как у созависимых -Жестокая Любовь...я всю жизнь тока закаляюсь , только что в проруби не плаваю, со второго класса-работаю , пашу, пашу...отвага, мужество, смелость....алкоголизм ph34r.gif
А я нежная...ласковая...я Тишины хочу , обьятий , свободы от страха. А там-мне страшно читать - одни блин испытания-как на войне..меня это ужасно утомляет...я хочу дома сидеть и роптать и своевольничать и не соглашаться и спорить до хрипоты и кумирить любимого человека и тревожиться о близких , и плакать и сетовать - мне всё это кажется очень...Человеческим.


Цитата (Илья алкоголик @ 8.07.2011 - 23:45 )
Почитай толкования на Псалтырь Иринея Лионского или Ефимия Зигабена и не будешь так думать

их в лавках церковных искать надо ?




Спустя 1 минуту, 16 секунд Молли написал(а):
Цитата (Таська @ 8.07.2011 - 23:56 )
А ты с Ринго знакома? Вы оба из Лондона.

Наташ, они ещё это - постят друг другу...помидорами biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (9.07.2011 - 00:12) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Молли @ 9.07.2011 - 00:09 )
их в лавках церковных искать надо ?


Не знаю, сейчас уже наверное редкость. В инете глянь или у меня на книжной полке wink.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (9.07.2011 - 00:16) irinalondon2 написал(а):
Таська
КСнакома,знакома....Люблю я его...

Спустя 10 минут, 7 секунд (9.07.2011 - 00:26) Таська написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 9.07.2011 - 00:16 )
Люблю я его...

Ооооууу...... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (9.07.2011 - 00:28) Илья алкоголик написал(а):
Ну, кажись про секас начинается smile.gif . Что то сегодня эту тему не обсуждали. Прям не заснуть sad.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (9.07.2011 - 00:29) irinalondon2 написал(а):
Таська
Не в смисле ООООООЫЫЫЫЫЫЫ......А в смисле,что не дурак иногда...

Спустя 44 секунды (9.07.2011 - 00:30) Молли написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 9.07.2011 - 00:12 )
В инете глянь или у меня на книжной полке

меняюсь))) wink.gif
шутю)))
я тебе Паисия и так отдам...но как ? почтой на посылку тянет...килограмма полтора.

Спустя 30 секунд (9.07.2011 - 00:30) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 9.07.2011 - 00:29 )
Не в смисле ООООООЫЫЫЫЫЫЫ......А в смисле,что не дурак иногда...


О кака любоффь то бывает ... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (9.07.2011 - 00:31) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Иля....Может,я тебя удивлю,но в жизни естй и другие интересние веши,кроме секса...

Спустя 42 секунды (9.07.2011 - 00:32) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.07.2011 - 01:03 )
Чудик ты Никола... Диагнозы ставишь

А хто тут не ставит? blink.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (9.07.2011 - 00:33) Таська написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 9.07.2011 - 00:31 )
,но в жизни естй и другие интересние веши,кроме секса...

Не, секс это самое главное в жизни. Без него не будет людей.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (9.07.2011 - 00:36) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.07.2011 - 21:00 )
Это ты вроде писал про ученика, которому учитель сказал, что у вас есть ноги..прогонят- идите в другом месте сеять..так будет хорошая площадь посеяна(газонзасеян)
А ты бы попробовал повнимательнее быть, может тогда не вроде, а точно знал бы, кто что пишет? biggrin.gif

Спустя 13 секунд (9.07.2011 - 00:36) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 9.07.2011 - 00:31 )
Иля....Может,я тебя удивлю,но в жизни естй и другие интересние веши,кроме секса...


Я тебя удивлю еще больше - я это знаю.

Спустя 42 секунды (9.07.2011 - 00:37) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 01:33 )
Не, секс это самое главное в жизни. Без него не будет людей.

И вещей..птицы умолкнут..цветы опадут..дерево не даст своего плода..трава усохнет..на работу не надо будет ходить..одежда надо будет тока шоб от мороза укрыться...

Спустя 29 секунд (9.07.2011 - 00:37) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 00:33 )
Не, секс это самое главное в жизни. Без него не будет людей.


Из пробирки выведут unsure.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (9.07.2011 - 00:39) irinalondon2 написал(а):
Таська
Цитата
Не, секс это самое главное в жизни. Без него не будет людей.

И в чем трагедия будет?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (9.07.2011 - 00:41) Nikola написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 9.07.2011 - 01:37 )
Из пробирки выведут

Хороших выведем..работящих и неядящих.



Спустя 35 секунд Nikola написал(а):
Цитата (irinalondon2 @ 9.07.2011 - 01:39 )
И в чем трагедия будет?

Еды много останется.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (9.07.2011 - 00:44) irinalondon2 написал(а):
Илья алкоголик
Да?Ти тоже болйше любишй на велосипеде кататйся??

Спустя 4 минуты, 7 секунд (9.07.2011 - 00:49) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.07.2011 - 00:41 )
Хороших выведем..работящих и неядящих.


... и непьющих wink.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (9.07.2011 - 00:52) Таська написал(а):
А можно тут спросить. А кто такой Керзон?

Спустя 2 минуты, 38 секунд (9.07.2011 - 00:55) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 01:52 )
А можно тут спросить. А кто такой Керзон?

Вот..ты даже не знаешь кто такой Керзон, а туда же..(кирзовые сапоги он изобрел...дед мой)

Спустя 1 минуту, 10 секунд (9.07.2011 - 00:56) Дедтанкист написал(а):
Цитата
.. и непьющих

и не гулящих,,,ну чоб опять из пробирки...

Спустя 2 минуты, 30 секунд (9.07.2011 - 00:59) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Таська @ 9.07.2011 - 00:52 )
А кто такой Керзон?


Джордж Ната́ниэл Кёрзон (Керзон[1], англ. George Nathaniel Curzon; полный титул Джордж Натаниэл Кёрзон, первый маркиз Кёрзон Кедлстонский, англ. George Nathaniel Curzon, 1st Marquess Curzon of Kedleston, 11 января 1859, Кедлстон-Холл, Дербишир — 20 марта 1925, Лондон) — видный английский публицист, путешественник и государственный деятель. Вице-король Индии (1899—1906), министр иностранных дел Великобритании (1919—1924), лидер палаты лордов (1916—1925), лорд-президент Совета (1916—1919, 1924—1925).

Направил меморандум (известен как нота или ультиматум Керзона), вручённую НКИД СССР 8 мая 1923, правительства Великобритании, содержавшую угрозу полного разрыва отношений с СССР.

Меморандум обвинял советское правительство в нарушении условий англо-русского торгового договора 1921 года — прежде всего, в части о недопущении антибританской пропаганды на Востоке: нота утверждала, что российские политические агенты в Персии, Афганистане и Индии продолжают вести подстрекательскую, против Британии, кампанию. Кроме того, нота гласила (пункты 21 и 22): «В течение прошлого года имел место в России ряд событий, поведших к процессу, осуждению и неоднократно казни выдающихся русских священнослужителей, занимающих высокие посты в иерархии православной и католической церквей в России. <…> В самой России, однако, не делается никакой попытки отрицать, что эти преследования и казни являются частью сознательной кампании, предпринятой советским правительством с определённой целью уничтожения всякой религии в России и замены её безбожием. Как таковые, эти деяния вызвали глубокий ужас и негодующие протесты во всём цивилизованном мире. <…>»[2] В связи с религиозными преследованиями нота упоминала арестованного и приговорённого ранее к смертной казни католического архиепископа Яна Цепляка, расстрелянного прелата Константина Буткевича, а также находившегося тогда под стражей и следствием Патриарха Тихона.

Нота уведомляла о неизбежности разрыва отношений в случае неудовлетворения всех требований и претензий в течение 10 дней со дня её получения.

Советское правительство 11 мая 1923 г. отвергло британский ультиматум и инспирировало массовые демонстрации.

14 мая 1923 года в Лондоне был получен официальный ответ правительства РСФСР за подписью заместителя наркома иностранных дел Литвинова[3]; нота не отрицала, что «Советское правительство <…> действительно посылало деньги своему представителю в Персии, и делало оно это вполне открыто через лондонские же банки» (пункт 7), но отвергала большинство претензий, ссылаясь, в частности, на то, что действительно имеет место «ненормальность нынешних отношений и недостаточность существующей базы соглашения» (пункт 8); нота также гласила: «Несмотря на повторные недоразумения, Советские республики высоко ценят нынешние отношения с Великобританией и ищут сохранения и развития их в интересах всеобщего мира <…> и поэтому готовы на самое благожелательное и миролюбивое разрешение существующих конфликтов <…> Российское правительство заявляет, что оснований для разрыва сношений нет <…>» (пункты 15 и 16); в заключение нота предлагала британскому правительству переговоры (пункт 17)[4]. Номер «Известий» от 15 мая, где был опубликован текст ответной ноты, также печатал «Обращение русского духовенства» за подписью обновленческого митрополита Московского Антонина (Грановского) и других, где утверждалось, что в России имеет место беспрецедентная для страны свобода религии[5].

17 мая того же года Керзон принял полпреда Красина, изложив ему вновь требования британской стороны[6].

Советское правительство уже 23 мая выразило готовность принять почти все требования Керзона. «Нашумевший конфликт с Англией кончился тихо, мирно и позорно. Правительство пошло на самые унизительные уступки, вплоть до уплаты денежной компенсации за расстрел двух английских подданных, которых советские газеты упорно называют шпионами» (11 июля 1923, Михаил Булгаков).


зы: В то время в СССР был популярный плакат "Наш ответ Керзону" с изображенной на ней фигой. С тех пор выражение "Наш ответ Керзону" стало нарицательным.