Доброго всем, трезвого вечера!
Предлагаю рассматривать эту тему как продолжение предыдущей - "Ключевой момент" (Главный смысл).
Дорогие друзья. Давайте вспомним состояние нашего сознания и физиологические состояние, на периоде первого года трезвости.
Лично мне показалось интересной закономерность происходящих во мне процессов, чем я и хотел поделиться.
Лично для себя я выделил три периода которые я обозначил как;
1. Аванс трезвости.
2. Утрата смысла.
3. Трезвый тупик.
Лично у меня этот период оказался немного больше года. Возможно он и не закончился и по сей день.
Кроме того, сразу поясню, что у меня эти процессы не сопровождались желанием выпить, ни разу.

Аванс трезвости.
После принятия решения оставаться трезвым и работы по шагам нашей программы, я испытывал очень большой прилив внутренних сил. Меня невозможно было остановить. Хотелось созидать, совершенствоваться и развиваться. Я олицетворял сгусток энергии. Жизнь казалась яркой и очень перспективной.

Утрата смысла.
По прошествии 6-8 месяцев эта энергия сменилась усталостью и апатией. Я не мог ставить цели и утратил желание достигать. Мне ничего не хотелось.
Нужно было устраиваться на работу, но я никак не мог понять, на какую.

Трезвый тупик.
Наибольшее свое проявление я ощутил его в предыдущий свой срыв, на 8 месяцах. Тогда мне казалось, что перепоручив свою волю, я утратил возможность управлять своей жизнью. Сильного желания выпить не было. Но я выпил.
В этот раз, я отследил этот период. Правда, я уже был готов к нему.
Трезвый тупик закончился или заканчивается, смысл возвращается. Жизнь опять начинает играть красками.




Спустя 1 час, 53 минуты, 16 секунд (27.06.2011 - 00:08) рыжий лекарь написал(а):
Первый период был очень отчетливый. Второго и третьего, как они звучат в данной теме, не было. Эйфория сменилась более отчетливым ощущением окружающей реальности, что воспринял достаточно спокойно. После полугода все идет ровно и поступательно, без существенных скачков и волнений.Смысл жизни появился и сейчас кажется более ясным, чем раньше. Трезвость нравится и доставляет удовольствие. Счастлив. Трезв.

Спустя 7 минут, 40 секунд (27.06.2011 - 00:16) Nikola написал(а):
Тупики постоянно возникали и возникают..кажется стена, а тут бац- дверь.

Спустя 24 минуты, 6 секунд (27.06.2011 - 00:40) гаспар1 написал(а):
Нафих нафих - всю эту лобуду

Всё просто как 3 копейки .

Я в теме АА - все нормально
как только выйду - сразу , тупики , утрата смысла и аванса тоже утрата .

Просто всё .
Ну только если хочеться заморочиться - вместо того чтоб жить и радоваться - то пажалста - но без меня laugh.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (27.06.2011 - 00:44) Альтависта написал(а):
гаспар1
Цитата
Нафих нафих - всю эту лобуду

Как же у вас все просто!Вот удивляюсь! Гаспар,а вспомни свои первые трезвые 16 дней?
Что скажешь?

Спустя 8 минут, 11 секунд (27.06.2011 - 00:52) Nikola написал(а):
Цитата (Альтависта @ 27.06.2011 - 01:44 )
Как же у вас все просто!Вот удивляюсь! Гаспар,а вспомни свои первые трезвые 16 дней?

Д а не 16 дней, а 10 лет посещения АА...Вообще-то я думаю, что Гаспару надо было прокувыркаться лет 10 чтоб терпимее относиться к тем кто кувыркается...Иначе он бы их порвал как бобик тряпку.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (27.06.2011 - 00:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Альтависта @ 27.06.2011 - 00:44 )
Гаспар,а вспомни свои первые трезвые 16 дней?
Что скажешь?


помню ломало на физическом уровне .
Спать и жрать начал день на 9-10 примерно .
Но я знал , для меня Стакан=могила , без вариантов . Знал есть АА и очень хотел Жить трезво .

Спустя 6 часов, 29 минут, 21 секунду (27.06.2011 - 07:25) доменик написал(а):
рыжий лекарь
Поздравляю! Все это лишний раз доказывает эффективность программы и необходимость выполнения шагов. Очень рад за тебя. wink.gif

Эти периоды действительно трудно выделить и согласиться с их присутствием, Лично у меня тоже наблюдалось только поступательное движение социальной и физиологической реабилитации.
Почему я решил сконцентрировать на них общее внимание?

Я действительно обратил внимание на то, что эти состояния повторились у меня в разные попытки вернуться к трезвости. Сам для себя я объясняю их перестройкой работы медиаторной системы мозга.
Я много лет "тренировал" себя получать положительные эмоции только через алкоголь. Удивительно было бы, в один день спрыгнуть с этой зависимости.

Их названия я предлагаю воспринимать не более чем риторически. Не более чем символы.
"Трезвый тупик" - я предлагаю воспринимать как "противофазу" по отношению к "Ключевому моменту".
Своего рода его антагонисту и лишний раз подчеркиваю его непродолжительность.
Если "Ключевой момент" является результатом психологической работы над проблемой, то "Трезвый тупик нижней точкой физиологической реабилитации (восстановления нормальной работы организма ).

Неужели все так гладко у людей проходило, и только у меня наблюдалось падение уровня жизненной активности, на первом году трезвости?



Спустя 5 минут, 47 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.06.2011 - 00:16 )
кажется стена, а тут бац- дверь.

Станислав, дружище. Мне кажется тебе писать следующую тему. У меня нет опыта большого периода трезвости. Ты можешь выделить некоторые закономерные явления в результате становления трезвости?




Спустя 1 минуту, 20 секунд доменик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.06.2011 - 00:40 )
Я в теме АА - все нормально

Мы тоже в теме АА, и здесь тоже нет ничего сложного.

Спустя 23 минуты, 21 секунду (27.06.2011 - 07:48) доменик написал(а):
Альтависта
Цитата (Альтависта @ 27.06.2011 - 00:44 )
Как же у вас все просто!

Они правы. Сложного действительно ничего нет. Пройдет немного времени и у тебя все это забудется.
Актуальность твоих сегодняшних переживаний "канет в лету", появятся другие смыслы, цели, мечты. Изменится система ценностей, о которой ты даже и предположить сейчас не можешь.

Ты обратила внимание, как трудно расшевелить людей вспоминать этот период? Его действительно трудно вспоминать и анализировать. Я читаю свой дневник и удивляюсь. А я ли это? Чем больше трезвость тем меньше резонанса с новичками. Это и хорошо и плохо.








Спустя 3 минуты, 35 секунд доменик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.06.2011 - 00:55 )
Но я знал , для меня Стакан=могила , без вариантов .

А до этих ломок, десятью днями раньше, ты этого не знал?



Спустя 9 минут, 39 секунд доменик написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 27.06.2011 - 00:08 )
После полугода все идет ровно и поступательно, без существенных скачков и волнений.

Если я правильно понял, то состояние трезвой эйфории продолжалось как и у меня, около 6 месяцев?

Спустя 1 час, 31 минуту, 34 секунды (27.06.2011 - 09:20) Вот она я написал(а):
Цитата (доменик @ 26.06.2011 - 22:15 )
1. Аванс трезвости.
2. Утрата смысла.
3. Трезвый тупик.

Все именно так и было, при чем очень точно со сроками. Был период на полугоде - еще и разочарование в АА, но знала - это нормально, полугодовая депрессия, пройдет. Так и случилось.
А потом где-то в год трезвости я ясно ощутила тупик, при чем он и правда появляется периодически в разных сферах моей жизни. Старые ценности или вообще перестали быть ценностями или поблекли. А новых нет. Толком не знаешь что надо и что хочешь. 4 шаг помог, но не на столько чтоб все уж совсем ровным стало.
Я для себе нашла способ(и даже где-то в лит -ре читала про него) - мы зависимы не только от алкоголя. В какой либо сфере назревает проблема, например, работа. Я не знаю что мне надо...я пытаюсь что-то делать, но нет результата или нет удовлетворения. Все как с решением алкогольной проблемы до АА. Наступает момент -все, так больше не могу, Господи, сделай что-нибудь. И делает. Обидно, что приходится все же доходить и тут до "дна", тогда я перестаю рулить и реально от души препоручаю данную проблему своей жизни Богу. Так я решила уже не одну свою проблему.
И в целом ощущение трезвого тупика ушло. Потому как реально ВС разруливает лучше, чем я могла предположить. Хотя...есть и остаются моменты, я их называю -"хромает третий шаг". Ну, это опять же...пока не дойдешь до дна уже по конкретной проблеме.

Главное, есть четкое осознание - выход есть, стена имеет дверь.

Спустя 13 минут, 32 секунды (27.06.2011 - 09:33) Merilin написал(а):
доменик
У меня всё так и было в первый год трезвости и посещения групп АА.
И первый срыв после года трезвости был именно таким - не было острой
необходимости или повода пить ,просто "разрешила " себе. вывод для себя сделала :
это во мне ,значит , не было полного понимания 1го, а за ним всё рушится,
шага - понимания бессилия перед алкоголем.Что ну:
БЕССИЛЬНА Я ПЕРЕД НИМ.НЕЧЕГО ДАЖЕ И ПРОБОВАТЬ НИКОГДА.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (27.06.2011 - 09:38) Батон написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 26.06.2011 - 22:15 )
Аванс трезвости.

Цитата (доменик @ 26.06.2011 - 22:15 )
Утрата смысла.

Цитата (доменик @ 26.06.2011 - 22:15 )
Трезвый тупик.

А, что дальше? Бессилие перед жизнью? и как закономерность надо писать 4 шаг, (если первый не до конца, и 2, 3 на халяву) и как он будет написан?
Хорошо если это происходит во время абстиненции - первые: год, полтора, а если 5 лет, 7 лет, 10 лет?
Цитата (доменик @ 27.06.2011 - 07:25 )
Я действительно обратил внимание на то, что эти состояния повторились у меня в разные попытки вернуться к трезвости. Сам для себя я объясняю их перестройкой работы медиаторной системы мозга.

Причем тут мозг? Разве у пьющего алкоголика есть "здравомыслие"? а у абстинента на 1-1,5 году трезвости? получается, что перестал пить и сразу поумнел? biggrin.gif Если я годами свое здравомыслие пропивал, то оно вот так сразу и вернулось? blink.gif Всегда бы так было.... biggrin.gif
Цитата (доменик @ 27.06.2011 - 07:25 )
Если "Ключевой момент" является результатом психологической работы над проблемой, то "Трезвый тупик нижней точкой физиологической реабилитации
Какая психологическая работа? Я, что на приеме у психиатра? Просто у меня стоит выбор: Я пью или не пью... А мотив или свое непитие можно оправдать как захочешь, также и оправдать свою пьянку... Какая физиологическая реабилитация? Я, что в реабилитационном центре Дикуля? Я, что могу вернуть то здоровье которое пропил? и все сразу за год полтора? blink.gif Представляю бомжа, который за год трезвости восстановился физически, каким был до систематического употребления biggrin.gif ....
доменик
Могу сказать одно, пока ты пытаешься осмыслить все это мозгами (пьяными мозгами, хотя и трезвый...это называется "Алкогольное мышление", а точнее отрицание выздоровления, выраженное в интелектулизации и рационализации проблемы т.е. алкоголизма. какие симптомы? надеюсь найдешь в инете) ни какая программа не поможет... Это надо не признавать, а принимать душой...

Спустя 5 минут, 40 секунд (27.06.2011 - 09:43) Merilin написал(а):
Батон
Цитата
А, что дальше? Бессилие перед жизнью?

Как ни странно, когда признаёшь бессилие перед кем-то ,или чем-то, силы,которые ты тратил на борьбу с этим,высвобождаются и проявляются для другого,для жизни. smile.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (27.06.2011 - 09:49) рыжий лекарь написал(а):
Вот с этим я согласен! Чем больше я копаюсь в механизме выздоровления, тем глубже я закапываюсь в непонятки, которые моему выздоровлению нисколько не способствуют. От меня, по сути, требуется одно - выполнять программу, не заморачиваясь на возможном результате. Если результат ( трезвость ) меня устраивает, то я не ищу этому результату какое-то психологическое обьяснение, не подвожу его под какую-то теорию. "Будь проще" - это для меня.
Цитата
Это надо не признавать, а принимать душой...
Мой пост - для этой цитаты.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (27.06.2011 - 09:52) Батон написал(а):
Merilin
Цитата (Merilin @ 27.06.2011 - 09:43 )
Как ни странно, когда признаёшь бессилие перед кем-то ,или чем-то, силы,которые ты тратил на борьбу с этим,высвобождаются и проявляются для другого,для жизни.

Согласен.... Это прописная истина....
Я имел ввиду, что Бессилие перед жизньюне умение управлять своей жизнью, потеря контроля над жизнью - половина первого шага... Очень часто бессилие перед алкоголем принимается, а перед жизнью нет, вот и встает такая проблема blink.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (27.06.2011 - 09:56) Merilin написал(а):
О "тупике трезвости" я слышала от некоторых уже даже давно трезвых людей.
Но,если честно разобраться в причинах,они часто кроются в ценностях человеческих,
и не зависит это даже порой программный человек,или нет.Просто программа даёт ответы и на эти вопросы и те,кто ей следует честно, как -то могут быстрее это решить(имхо)
К сожалению,назвать себя программной ,я не могу. sad.gif
Хотя и вижу, что в программе есть все ответы.

Спустя 1 час, 39 минут, 47 секунд (27.06.2011 - 11:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (доменик @ 27.06.2011 - 07:48 )
А до этих ломок, десятью днями раньше, ты этого не знал?


А до этого тешил себя илюзиями . Думал , что еще согу когда нить .
Не хотел я пить бросать .

Спустя 1 час, 13 минут, 23 секунды (27.06.2011 - 12:49) Sir написал(а):
Первый месяц (говорю о трезвости после срыва) было тяжело, т.к. физическое желание выжрать присутствовало, приходилось сдерживаться, порой чуть не насильно себя дома запирать.

Но сразу же начала шагать Шаги, поэтому скоро желание выпить ушло, не возвращалось, никаких тупиков и авансов и прочей мудроты не было.

Я быстро, по мере прихождения Шагов, где-то уже после 3-го, пришла к нормальной жизни, перестала быть одержимой алкоголем, все остальные свои проблемы начала решать так, как их решают нормальные люди, бо ВС к тому времени уже дало мне здравомыслие.

Не знаю, может, кому-то слишком простым и незатейливым мой путь покажется, но меня он устроил - я не любитель баррикад и всего сложного. Мне б чего попроще и чтобы не мучаться, я девушка слабая smile.gif

Спустя 14 минут, 39 секунд (27.06.2011 - 13:04) Юка написал(а):
доменик
Цитата
Утрата смысла.
По прошествии 6-8 месяцев эта энергия сменилась усталостью и апатией. Я не мог ставить цели и утратил желание достигать. Мне ничего не хотелось.
Нужно было устраиваться на работу, но я никак не мог понять, на какую.

Трезвый тупик.

я нашла выход и смысл в том, что стала помогать другим...трезвость наполнилась смыслом...и никаких тупиков smile.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (27.06.2011 - 13:05) alfa-iren написал(а):
Цитата (Merilin @ 27.06.2011 - 09:33 )
,просто "разрешила " себе.

у меня уже даже и не мелькает...встает во весь рост честность с собой...
диалог-бесполезен..(внутренний, типа поторговаться:ну настроение у тебя хреновое,
и погода за окном хреновая и напарница не так посмотрела..ну, что тебе будет с одной баночки джина?)
честность и еще раз честность...

Спустя 1 час, 47 минут, 44 секунды (27.06.2011 - 14:53) доменик написал(а):
Цитата (Батон @ 27.06.2011 - 09:38 )
А, что дальше?

Батон, дружище, ты не в теме. Я тебе рекомендую более вкрадчиво прочитать мои посты. Там все написано.

Давай разбираться вместе.
Цитата (Батон @ 27.06.2011 - 09:38 )
Бессилие перед жизнью? и как закономерность надо писать 4 шаг,

Причем здесь четвертый шаг? Где я о бессилии говорил? Что тебя так взбесило? Говоря о физиологическом состоянии организма, я говорю о процессах которые не имеют никакого отношения к бессилию и перепоручению. Да и к программе они не имеет никакого отношения.

Цитата (Батон @ 27.06.2011 - 09:38 )
Причем тут мозг? Разве у пьющего алкоголика есть "здравомыслие"? а у абстинента на 1-1,5 году трезвости? получается, что перестал пить и сразу поумнел?

Мозг это орган выполняющий нервную деятельность. Мозг состоит из двух видов клеток: нейронов и клеток глии. Функционирует мозг посредством передачи нервного импульса. Для передачи нервного импульса, с клетки на клетку, нейроны имеют такие приспособления как синапсы. Синапсы передают нервный импульс с помощью нескольких видов медиаторов.
Наиболее описанными являются: серотонин, дофамин, ацетилхолин. Алкоголь имеет большое сродство к серотонину.
В процессе регулярного потребления алкоголя выработка серотонина затухает. После прекращения потребления мозг испытывает его недостаток, что на первом году может вызывать угнетенное психическое и физиологическое состояние.
Говоря о физиологической реабилитации я говорю о процессах восстановления функций организма, в том числе, медиаторной системы мозга.
Думаю, так будет понятней.

Цитата (Батон @ 27.06.2011 - 09:38 )
Просто у меня стоит выбор: Я пью или не пью...

У меня такого выбора уже нет. Я уже решил, что не пью.

Цитата (Батон @ 27.06.2011 - 09:38 )
это называется "Алкогольное мышление", а точнее отрицание выздоровления, выраженное в интелектулизации и рационализации проблемы т.е. алкоголизма.


Этот термин, Алкогольное мышление", был впервые введен в 41 году французским психологом Тибу.
Он обозначил сущность этого термина как - мышление человека оправдывающее потребление алкоголя.

Однако, звучность этого термина используется "всем кому ни попадя". Зачастую даже не задумываясь о его смысловой нагрузке. Психиатры в реаб- центрах любят его использовать, по любому поводу, и без повода.
У тебя вон, к примеру, вообще приплетена интеллектуализация. Да и еще, хрень какая-то, Она то здесь причем?

Очень сильно резануло вот это место в твоем поте.

Цитата (Батон @ 27.06.2011 - 09:38 )
Могу сказать одно, пока ты пытаешься осмыслить все это мозгами (пьяными мозгами, хотя и трезвый...это называется "Алкогольное мышление", а точнее отрицание выздоровления, выраженное в интелектулизации и рационализации проблемы т.е. алкоголизма. какие симптомы? надеюсь найдешь в инете) ни какая программа не поможет... Это надо не признавать, а принимать душой...


Обрати пожалуйста внимание. В этом посте ты не только в оскорбительной манере высказываешь свое мнение, по отношению к суждениям другого человека, но и преподаешь свое понимание как единственно верное, не допуская возражений. Мало того, что ты даже не понял предмета разговора, ты преподаешь свое мнение как единственно верное.

Расскажи мне лучше о смирении, человеколюбии и о том, что мы все равны перед лицом общей проблемы.

Спустя 13 минут, 59 секунд (27.06.2011 - 15:06) доменик написал(а):
Цитата (Merilin @ 27.06.2011 - 09:56 )
О "тупике трезвости" я слышала от некоторых уже даже давно трезвых людей.
Но,если честно разобраться в причинах,они часто кроются в ценностях человеческих,
и не зависит это даже порой программный человек,или нет.

Согласен полностью. Любой кризис возраста сопровождается переоценкой систем ценностей. Так и трезвость может восприниматься как кризис. Ну, уж о переоценке систем ценностей я и не говорю .



Спустя 1 минуту, 43 секунды доменик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.06.2011 - 11:36 )
А до этого тешил себя илюзиями . Думал , что еще согу когда нить .
Не хотел я пить бросать .

Значит ключевой момент все таки был, в этом временном промежутке?




Спустя 1 минуту, 23 секунды доменик написал(а):
Sir
Спасибо тебе за твой опыт.

Спустя 11 минут, 57 секунд (27.06.2011 - 15:18) доменик написал(а):
Цитата (Юка @ 27.06.2011 - 13:04 )
я нашла выход и смысл в том, что стала помогать другим...трезвость наполнилась смыслом...и никаких тупиков


Я давно размышляю, что первично? У меня пик "Трезвого тупика" пришелся на прошлый август - октябрь. Сильная разбитость и аппатия. Поддерживал организм витаминами. Но все одно, организм не мог одномоментно восстановиться. Плавненько восстанавливался. Но, на мой взгляд, вначале стал восстанавливаться обмен веществ, а потом уже и смысл вернулся.

Спустя 5 часов, 13 секунд (27.06.2011 - 20:19) доменик написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 27.06.2011 - 13:05 )
ну настроение у тебя хреновое,
и погода за окном хреновая и напарница не так посмотрела..ну, что тебе будет с одной баночки джина?)
честность и еще раз честность...


Привет, Ирен.
Вспомнились слова Владимира Семеновича Высоцкого: - "Уж если я чего решил, то выпью обязательно!".
Я согласен, честность перед собой должна стоять на первом месте.

Спустя 2 дня, 12 часов, 1 минуту, 8 секунд (30.06.2011 - 08:20) JIaguna написал(а):
Ребят, значит у меня тоже временный кризис... Два дня у меня ощущения, что реальность повернулась ко мне задницей... а может я к ней.Вчера была полная попа... с кем бы я не пыталась поговорить, люди ускальзали от меня с полным не пониманием. Спасибо Светлане, она меня поддержала просто общением. Вдруг я себя ощутила как те на группе, которые сливают весь негатив, не идя по шагам... а только как все хреново. Сразу расхотелось поделиться с кем-то. Начала копаться в себе, что расстроило еще больше. Попыталась уснуть быстрее и проснуться с более свежими мыслями.
Ведь все было хорошо, пока не расстроилась в понедельник... и не появилось желание сразу схватиться за рюмку.
Но в реальности все не так, как привыкла думать с детства. Сделав первый шаг навстречу, понимаешь как глупо ты все анализировала вчера. Еще больше понимаю, раскладывать ситуации по полочкам бесполезно, отпускать ситуации тоже бесполезно. Все должно идти так, как и должно. А принимать или не принимать зависит только от меня.
Ну вот я улыбнулась )))) Спасибо что Вы есть в моей реальности

Спустя 7 минут, 28 секунд (30.06.2011 - 08:27) Merilin написал(а):
JIaguna
Цитата
.. Два дня у меня ощущения, что реальность повернулась ко мне задницей... а может я к ней.Вчера была полная попа... с кем бы я не пыталась поговорить, люди ускальзали от меня с полным не пониманием.

Такое бывает. Может быть мне спокойнее переносить такие периоды, когда знаю,что никакого исключения из правил я не составляю и другие тоже "проходили", и я пройду , с братьями-сёстрами и молитвой к ВС smile.gif
Свернутый текст
user posted image
Удачи!Улыбайся smile.gif

Спустя 15 минут, 9 секунд (30.06.2011 - 08:42) СВВ написал(а):
JIaguna
Я в первое время тупо выполняла рекомендации АА. Тут главное слово Тупо. Не влезала в дебри, тем самым мой Д.П. был сохранен. Вот и ты хорошо написала, что все идет так, как должно быть. Все, что происходит со мной это просто следствие. Принимаю. Что могу исправить, то стараюсь исправить.
Как то проще надо ко всему относиться. Но я люблю еще загрузить себя и других.
Главное, что я трезвая.

Аванс у меня был. А вот тупика не помню. Дно у меня было отличное, что тупиковее некуда. Радость от трезвости была всегда.



Спустя 1 минуту, 19 секунд СВВ написал(а):
Merilin
user posted image Обнять тебя, да хоть выйду от сюда.
Блин, вот зависимость - это тупик. ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (30.06.2011 - 08:45) Merilin написал(а):
СВВ
Цитата
Merilin
Обнять тебя, да хоть выйду от сюда.
Блин, вот зависимость - это тупик.

user posted image
Свернутый текст
user posted image

Спустя 1 час, 56 минут, 15 секунд (30.06.2011 - 10:42) Батон написал(а):
доменик
Ты по профессии врач? Если да, то извини, я не смогу объяснить тебе, что-то.... мой совет.... прочитай книжку "Как не пить" О Стеценко, это выздоравливающий алкоголик, практикующий нарколог....

Спустя 4 часа, 25 минут, 40 секунд (30.06.2011 - 15:07) mike написал(а):
Цитата
Аванс трезвости.
После принятия решения оставаться трезвым и работы по шагам нашей программы, я испытывал очень большой прилив внутренних сил. Меня невозможно было остановить. Хотелось созидать, совершенствоваться и развиваться. Я олицетворял сгусток энергии. Жизнь казалась яркой и очень перспективной.


Да, у меня было именно так. Я даже делегатом Региональной Ассамблеи АА и 21-й Всероссийской конференцииАА стал, ездил в вдругие города на праздники АА, помогал новой группе АА "Мой путь" и члену сообщества АА, стал больше уделять внимание больной матери и т.д.

Утрата смысла

Через год и 7 месяцев трезвости умерла мать. Жизнь потеряла смысл. Было состояние растерянности и тупика - мало хорошего для умершей успел сделать в трезвости.
Да ещё начались игры родной сестры моей матери вокруг квартиры - делёжка наследства.
Не успел труп остыть, начала чужую хату делить. Главное - не сорвался.
И обломал родственничкам рога, решив квартирный вопрос, как мне нужно. Тут Высшая Сила помогла держать ухо востро. Иначе бы в психушке оказался.

И операцию удачно сделал - удалил ненужный "мудрый зуб".


Трезвый тупик



Сейчас разбираюсь, вроде есть трезвый тупик, вроде нет.

Всё делаю, но состояние какой-то усталости и апатии ко всему наступило.
Видимо, организм после двух переездов устал.

После 40 с лишним лет житья в окружении созависимых нянек-родственников приходится прспосабливаться к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизни и делать всё самому. Многому приходится заново учиться. В детстве умел, но потом мне сказали няньки: ты только ХОРОШО учись, а мы всё сделаем.
В результате к РЕАЛЬНОЙ жизни я оказался не очень приспособлен, делаю ошибки.

На работе 20 лет отсидел, пока не знаю, куда податься. На этой работе особых перспектив не предвидится.
За неделю в июне похоронил двух человек: лучшего друга и члена сообщества АА. Насмотрелся на кладбище на покойников, вообще СМЫСЛ ЖИЗНИ ПРОПАЛ. mad.gif
В голове крутился вопрос: Зачем жить и суетиться, если будем здесь лежать? rolleyes.gif
Третий - наш сотрудник в день вторых похорон попал в реанимацию с обширным инфарктом. Сейчас в неотложной кардиологии лежит и предстоит серьёзная операция на сердце sad.gif


На обследовании мне диагноз поставил кардиолог: ТОРАКАЛГИЯ (давление на сердце). Как лечить, не знает, нужно цветное УЗИ делать.

В общем, сейчасу меня или Меланхолия, или АПАТИЯ. ТЯГИ к алкоголю в данный момент времени нет.

И нет желания к чему-то стремиться. Даже любимую женщину неохота искать smile.gif










Спустя 12 минут (30.06.2011 - 15:19) Merilin написал(а):
mike
Цитата
На обследовании мне диагноз поставил кардиолог: ТОРАКАЛГИЯ (давление на сердце). Как лечить, не знает, нужно цветное УЗИ делать.
В общем, сейчасу меня или Меланхолия, или АПАТИЯ. ТЯГИ к алкоголю в данный момент времени нет.
И нет желания к чему-то стремиться. Даже любимую женщину неохота искать

Ну,не ищи никого, в одиночестве тоже есть свои преимущества, а надо будет,придёт само.
http://mc-profi.ru/index.php/torakalgiya.html
Вот здесь ссылка на твой диагноз.Нажми. Неприятно,но не смертельно.
Не грусти smile.gif




Спустя 2 минуты, 29 секунд Merilin написал(а):
Цитата
В голове крутился вопрос: Зачем жить и суетиться, если будем здесь лежать?

Все мы смертны.И эта мысль иногда даже утешает smile.gif
Но можно,зная это, взять смерть в "союзники" - помнить о ней и поэтому, каждый день жить как последний, в смысле, хорошо и насыщенно. smile.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (30.06.2011 - 15:22) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 30.06.2011 - 15:19 )
Все мы смертны.И эта мысль иногда даже утешает

Че эт сразу все?))

Спустя 6 минут, 23 секунды (30.06.2011 - 15:29) Merilin написал(а):
pechora
Цитата
Все мы смертны.И эта мысль иногда даже утешает
Че эт сразу все?))

"- Бессмертие - не ваш удел.
- Зайдите через тысячу лет, там поговорим!"(с) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (30.06.2011 - 15:31) pechora написал(а):
Цитата (Merilin @ 30.06.2011 - 15:29 )
"- Бессмертие - не ваш удел.

Пусть мертвые хоронят своих мертвецов.. (с)

Спустя 56 секунд (30.06.2011 - 15:32) Merilin написал(а):
pechora
Цитата
Пусть мертвые хоронят своих мертвецов.. (с)

"Не все мы умрём,но все изменимся"(оттудаже) smile.gif Впрочем,
Когда человек станет бессмертным, он станет бояться не умереть. smile.gif

Спустя 7 часов, 12 минут, 5 секунд (30.06.2011 - 22:44) доменик написал(а):
Цитата (Батон @ 30.06.2011 - 10:42 )
Если да, то извини, я не смогу объяснить тебе, что-то...

Что ты мне пытаешься объяснить? Я прекрасно понимаю все, что ты говоришь.
Книгу Стеценко я хорошо знаю.
Это психолог (язык не поворачивается назвать его психиатором). Книга написана не для "коллег по цеху", а для пациентов. Есть очень много мест которые он сильно передергивает и сглаживает, уводя читателя от профессиональных выводов.

Он тоже описывает данный период выздоровления. Только более скудно и не расшифровывая причин происходящего, в отличие от обсуждений в этой теме.

Вначале он говорит об, узости мыслительных процессов "Туннельном мышлении", а потом пытается описать период зацыкленности суждений на ошибочном выводе. Что оказался в безвыходном положении, потому как не пьет.
Приведу выдержку из книги.

В состоянии обострения все происходит несколько иначе. Вначале появляется эмоция, сама по себе, в силу внутренних, болезненных механизмов. Сознание пытается привязать эту эмоцию к какой-то ситуации, и находиться суррогатная «причина». Дальше появляется логика, но этот инструмент не работает, так как нет начала, а значит, не будет и конца. Больной начинает вновь и вновь возвращаться к этой мысли, и никак не может найти решения. Пациенты такие состояние часто называют «гоняю».

Это состояние я назвал "Трезвый тупик". Потому как, длительные попытки продолжить логический ряд решения проблемы оказываются в замкнутом цикле, и воспринимаются сознанием как тупиковые.



Спустя 6 минут, 18 секунд доменик написал(а):
Цитата (mike @ 30.06.2011 - 15:07 )
Сейчас разбираюсь, вроде есть трезвый тупик, вроде нет.

Цитата (mike @ 30.06.2011 - 15:07 )
В общем, сейчасу меня или Меланхолия, или АПАТИЯ. ТЯГИ к алкоголю в данный момент времени нет.
И нет желания к чему-то стремиться. Даже любимую женщину неохота искать


Привет. У тебя три года и более. У меня нет такого большого опыта трезвости, и я не компетентен давать оценки. Но, на мой взгляд, это утрата смысла.




Спустя 20 минут, 35 секунд (30.06.2011 - 23:04) доменик написал(а):
Цитата (Merilin @ 30.06.2011 - 15:19 )
Все мы смертны.И эта мысль иногда даже утешает

Сестренка, ты чего?
Побольше позитива.
Все только начинается!
Следующая станция - "Чудеса".

Спустя 11 минут, 23 секунды (30.06.2011 - 23:16) Merilin написал(а):
доменик
Цитата
Сестренка, ты чего?
Побольше позитива.
Все только начинается!
Следующая станция - "Чудеса".

Точно!Жду Чуда!
Свернутый текст
user posted image


Спустя 22 минуты, 58 секунд (30.06.2011 - 23:39) Молли написал(а):
Цитата (доменик @ 26.06.2011 - 22:15 )
1. Аванс трезвости.
2. Утрата смысла.
3. Трезвый тупик.

доменик , привет . Спасибо за тему.
1.Я , слава Анонимным Богам , в этом исключением не была. Новая жизнь , новая я , признание людьми , признание самой себя , всё улучшающаяся внешность , профуспехи и ещё куча различных подарков. я ревела от счастья . Я была духовно пьяна (это самый сильный период связи с ВС ). где-то полтора года полета.
2. (я бы не стала сильно сейчас у себя разделять , но именно сила и продолжительность аванса позволили мне довольно легко пройти п.п.2 и 3 . Но раз уж ты задал тему в таком ключе , я напишу отдельными пунктами , хотя , размышляя , так и не увидела сильного разделения) итак. к году и трем месяцам я хорошо помню состояние скуки ..я уже довольно умело отказывалась от старого ( у меня богатый опыт , как не надо ) , а новое входило в мою жизнь чуть медленнее ( я ударяла по всем фронтам , к тому моменту у меня уже был круг шагов , 3 месяца реаб.программы, я уже к тому моменту полгода плотно работала с психологом, я уже была наставницей ...). В общем , я помню , что трезвая жизнь показалась мне унылой и серой, скучной..Но , честное слово, это длилось не больше 7 дней. Я этот момент поставила на повестку дня , обсудила все с наставницей, психологом, духовным отцом, друзьями ( у меня с самого начала была большая и надежная группа поддержки), услышала их и нашла ответ- надо было просто в этом пожить. В общем, период был очень непродолжительным.
3.
Цитата (доменик @ 30.06.2011 - 22:44 )
Это состояние я назвал "Трезвый тупик". Потому как, длительные попытки продолжить логический ряд решения проблемы оказываются в замкнутом цикле, и воспринимаются сознанием как тупиковые.

я об этом , хорошо ?
я помню свою работу с чувствами . Помню , мне психолог рисует схемку "чувство -мысль(анализ)-действие(выражение чувства). И говорит -" И - всё". Я ей - "Каааак, типа , вот и всё ?" -"да". И я начала учиться жить по этой схеме ("учеба" длилась года полтора, я из очень замороженных))) , почувствовала -спросила , что я могу сделать , чтобы позаботиться о себе , сделала(отпустила)-тема закрыта . Собственно , одномоментно я училась жить Здесь и сейчас и до того дошло , что не помню , что было час назад , так я фиксирована в настоящем))). Но , повторюсь , у меня с Шагами был круг , соответственно , с виной -стыдом, страхами , болью я разбиралась с их помощью . Это я к тому , что (имхо) тупик может быть и от этих недоработок.

Извините , если сумбурно.




Спустя 1 минуту, 18 секунд Молли написал(а):
Цитата (Merilin @ 30.06.2011 - 23:16 )
Точно!Жду Чуда!

(слова котенка) -Боже , пусть вырастет хвостик biggrin.gif
Такой малыш)))

Спустя 9 дней, 11 часов, 40 минут, 53 секунды (10.07.2011 - 11:20) доменик написал(а):
Цитата (Молли @ 30.06.2011 - 23:39 )
Извините , если сумбурно.

Да нет, все очень понятно.
Цитата (Молли @ 30.06.2011 - 23:39 )
мне психолог рисует схемку "чувство -мысль(анализ)-действие(выражение чувства). И говорит -" И - всё".


Это упрощенная модель рефрейминга. По большому счету, рефрейминг имеет шесть шагов. В данном случае в качестве референтного лица выступал психолог, поэтому можно было пренебречь остальными. Для простоты можно использовать три шага. Я тоже три использовал.
Наше бессознательное любой наш опыт кодирует эмоциональной подкрепляющей. Их всего три: позитивные, негативные, противоречивые.
Применяя эту модель ты перепрограммируешь свое отношение к проблеме, и меняешь стереотип своего поведения в сходной ситуации.

Цитата (Молли @ 30.06.2011 - 23:39 )
у меня с Шагами был круг , соответственно , с виной -стыдом, страхами , болью я разбиралась с их помощью.


Возможно, ты права.
Я поступил иначе. Я этим всем пренебрег.
Решил сразу выбрать стереотип поведения ориентированный на достижение.

Цитата (Молли @ 30.06.2011 - 23:39 )
Это я к тому , что (имхо) тупик может быть и от этих недоработок.


Тут все взаимосвязано. Я не хочу перетягивать одеяло только в сторону физиологических процессов восстановления мозга. Но, если мозг не готов выполнять определенную работу, то ты хоть как, хоть разбейся. Ничего не получится. Гармония нужна.