Если честно, то не знаю.Иногда мне кажется, что нет. Но,когда подумаю сколько горя я причинила своим близким и сколько наделала глупостей ,то, наверное, нужно было жить по-другому. Хотя, наша память так устроена , что ты помнить только то,что хочешь вспоминать. Мне же больше вспоминается хорошее в жизни. Ведь в жизни не бывает так, чтобы поступать только правильно...Если бы я всю жизнь была трезвая ,я бы тоже не всегда бы поступала правильно.



Спустя 18 минут, 15 секунд (24.06.2011 - 00:11) elfgard написал(а):
Чем дальше, тем реже жалею. Хорошо там, где нас нет, а в прошлом - меня уже нет... Вспоминаю моменты, и приятные, и не очень - но вроде без особой жалости.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (24.06.2011 - 00:15) гаспар1 написал(а):
Жалеть о прошлом - по моему самое наиглупейшее и совершенно бессмысленное занятие , да еще к тому же и опасное , для меня , как алкоголика .
Впастьв саможалость и самокопание , для меня есть не очень хорошо .
Поэтому я сейчас ни о чём не жалею , а стараюсь таки извлечь пользу из прошлого , путём самоанализа .
Что больше при подобных случаях поступать по другому и получать совершенно другой результат .

Спустя 22 часа, 18 минут, 51 секунду (24.06.2011 - 22:34) staisi написал(а):
Когда в АА пришла, то решительно и бесповоротно простила себя за свое прошлое. Я понимала, что постоянное чувство вины за содеянное будет тянуть меня назад к бутылке.

Спустя 2 часа, 18 минут, 45 секунд (25.06.2011 - 00:53) Sir написал(а):
Бывает, что жалею.
Но чаще за этим стоит осуждение себя, мол, там не увидела, тут проглядела, здесь ступила, вот там профукала...
Путь к избавлению от сожалений о прошлом для меня был такой - простить себя, принять себя в прошлом той, которая была. Та я, тогдашняя, не могла поступать по-другому - не было опыта, знаний, сил и т.д. Тогда я поступала так, как могла и умела. Раскаяние же помогает мне теперь не поступать по-старому.
Ну и понимать, что все это случившееся меня чему-то научило.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 18 секунд (25.06.2011 - 03:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Бывают и у меня какие то присупы жалкости. Но сейчас хорошо понимаю,что это так давлеет прошлое.Изменить я могу только свое отношение к нему .Что и стараюсь делать,в силу своих возможностей.

Спустя 4 часа, 35 минут, 12 секунд (25.06.2011 - 08:19) орхидея написал(а):
А как же быть , когда тебе при каждом капитальном отношении выяснений любимый муж напоминает о грехах молодости. Хотя , однажды он мне задал вопрос- помогают ли мне встречи на группе... Я сразу не смогла на него ответить. То, что помогают, без сомнений , но вот почему - задумалась... Думаю,что именно потому, что в АА мне не дают забыть о том, что со мной было ... Сейчас я трезвая блоагодаря своему последнему срыву.Когда мне хочется выпить, а это практически каждый день, я вспоминаю то отчаяние , которое испытала последний раз...

Спустя 10 минут, 4 секунды (25.06.2011 - 08:30) Sir написал(а):
Цитата (орхидея @ 25.06.2011 - 08:19 )
А как же быть , когда тебе при каждом капитальном отношении выяснений любимый муж напоминает о грехах молодости

А что дальше происходит? Вот он припомнил, а ты как реагируешь?
И отношения выясняются почему?

В БК написано, что мы перестаем мучаться нашим прошлым и вместе с тем не захотим забывать о нем.
У меня сейчас память не стерла ничего из прошлого, но я перестала мучаться чувством вины за него - приняла как данность, простила себя за него, постаралась возместить ущерб, причиненный другим и имею готовность отвечать за то, что было (внутреннюю готовность, ответственность, которая и дает свободу)

ЗЫ: Слушай, почему тема в "Обо всем"? Она очень даже "Курительная", может туда переедем?

Спустя 1 час, 7 минут, 7 секунд (25.06.2011 - 09:37) pechora написал(а):
В "обо всем" спокойнее, зачастую.. рассудительнее)) - пейзаж(страницы) не так быстро мелькают...))

Попреки "грехами" молодости?
Упреки, да и вообще любую атаку, имхо, не стоит принимать в лоб - больно будет всем..
Я обычно соглашаюсь, подыгрываю.. - да, я такой.. про себя добавляю - был..
Ну а как не согласиться? Ведь было же))
Если есть намерение сделать атакующему больно, то можно еще и посмаковать..)))
Но это обычно не входит в мои планы..
Моя задача - охладить нападающего, дать ему понять - оправданий - не будет..
Пусть тренируется искуству манипуляций.. кх... на кошках(с) ))
"Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу, и на благо Франции. Решилье." (с)
Вот такая вот индульгенция)))

Спустя 10 минут, 5 секунд (25.06.2011 - 09:47) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Я обычно соглашаюсь, подыгрываю.. - да, я такой.. про себя добавляю - был..

я тоже последнее время так делаю, в реальной жизни....результат мне нравится)))....сейчас подумала, а почему я не пользуюсь им здесь? пора наверное начинать smile.gif

Спустя 10 часов, 16 минут, 6 секунд (25.06.2011 - 20:03) орхидея написал(а):
Почему в обо всем, потому что чайник , только учусь и многого не знаю... После последнего срыва был очень крутой разговор с мужем., три часа выясняли отношения каак на поле боя, до победы. Первый раз в жизни высказала то , что хотела и о том какой он за мечательный wacko.gif и о том сколько можно грехи мои вспоминать...Решили жизнь начать с нового листа, пока что получается ... Думаю, что именно с этого момента, когда я перестала быть перед всеми виноватая, началось мое настоящее выздоровление. А муж у меня в самом деле замечательный, через полгода 30 лет нашей свадьбы ohmy.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (25.06.2011 - 20:07) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 25.06.2011 - 08:30 )
Она очень даже "Курительная", может туда переедем?

Поддерживаю smile.gif
Цитата (орхидея @ 25.06.2011 - 20:03 )
Решили жизнь начать с нового листа, пока что получается ...

Интересный опыт, ИМХО.

Спустя 2 часа, 56 минут, 31 секунду (25.06.2011 - 23:04) ki33 написал(а):
При напоминании моих грехов мужу всегда говорю, что я благодарна за то, что он помог мне оттуда выбраться и сразу же признаю да я больна, но в тот же момент говорю, что дальше в свое выздоровлении я иду сама и чтобы он мне не мешал выздоравливать,и тормозит вот такими разговорами мое выздоровление. Так как сам является больным человеком и не хочет выздоравливать, хотя я ему говорила, что он болен тоже, но он говорит, что он не болен, а больна только я, это его выбор я его уважаю. хочет человек вести бессмысленные разговоры пусть ведет, это его право. Тут возникает вопрос почему ты так реагируешь, что задето в такие моменты в тебе? Тебя не должно волновать что он думает о тебе и говорит? Это его право, а твое дело понять какие недостатки у тебя есть, чтобы разобраться почему ты так реагируешь. На первых порах выздоровления помогало одно высказывание, что в самую последнюю очередь мои изменения заметят мои родственники. smile.gif

Спустя 23 минуты, 46 секунд (25.06.2011 - 23:28) Nothing написал(а):
Раньше я часто жалел о прошлом. Вернее мне стыдно было за то, что вел себя как дурак. Это трезвой жизни касалось, т.к. пьяную списал на болезнь и пес с ней. Потом понял, если мне стыдно за свои ошибки, значит, я умнею и расту. Как только я стану доволен собой, это будет означать, что я перестал расти. Это плохо, т.к. если не продолжить движение вперед, то покатишься назад. На месте устоять не удастся.
Резюме: жалеть о прошлом - это нормально, если понимать, что это показатель моего роста. blink.gif

Спустя 28 минут, 32 секунды (25.06.2011 - 23:56) рыжий лекарь написал(а):
Иногда , вспоминая свои поступки в пьяном виде, я испытываю пронзительное чувство стыда. И оправдания, что во всем виновата моя болезнь, меня мало успокаивают. К сожалению, я не могу изменить своего прошлого ( а хотелось бы!), но я могу не повторять своих прошлых ошибок, во всяком случае, таких, которые вызваны моим пьянством. За некоторые вещи до конца я себя простить не могу и, наверное, не смогу никогда. Я могу только смириться с тем, что это уже было в моей жизни и могу делать 9-й шаг. А дальше - пусть ВС решает, что со мною делать, я готов ко всему. Думаю, у меня еще есть шанс на изменение своей жизни в лучшую сторону, нужно только его не профукать. Самая малость, которую я могу для этого сделать - это остаться сегодня трезвым. Спасибо.

Спустя 15 минут, 35 секунд (26.06.2011 - 00:12) nehachuha написал(а):
я жалею,что вышла замуж за первого мужа,а еще больше за второго.хотя понимаю,что уроки эти мне в пользу пошли. Сейчас с третьим живу(нерасписаны) и сделала вывод-ну неприспособлена я к семейной жизни blink.gif

Спустя 13 секунд (26.06.2011 - 00:12) alfa-iren написал(а):
Думаю, жалеть о прошлом, как минимум глупо, ведь прошлое изменить невозможно...
но свои будущие поступки мне обязательно нужно совершать с прошлого,
иначе прожитое время действительно становится прожитым впустую...
вернувшись в прошлое, я начну менять события...эффект бабочки налицо...
и как я сейчас бы (и где?) приобретала свой нынешний бесценный опыт трезвой жизни? и трезвый ли?... huh.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (26.06.2011 - 00:16) Урсула написал(а):
Я невольно возвращаюсь в свою прошлую жизнь ассоциативно, т.е. независимо от моего желания. Раньше я думала так: вот если бы сейчас то-то и то-то произошло, то я сделала бы или сказала бы так-то и так-то, а потом понимаю, что при всех тех стечениях обстоятельств, всё равно я натворила бы косяков. А ещё всё же есть судьба, рок и то, что совершенно не зависит от меня. И я успокаиваюсь- знать судьба такая и зачем-то мне надо было всё это прожить. Другое дело, какой опыт я из всего пережитого извлекла, стала ли хоть немного мудрее.


Спустя 6 минут, 17 секунд (26.06.2011 - 00:22) Rearranger написал(а):
Жалею только об одной вещи - что не общался со своим отцом

Спустя 33 минуты, 40 секунд (26.06.2011 - 00:56) Merilin написал(а):
И да и нет. Жалею, что много времени потрачено зря, в поисках несуществующего в этом мире.
Но , так или иначе, все попытки жить и чувствовать были всё-таки достаточно искренними, в основном.
Поэтому, ничего зря не пропало.Всё в сердце.

Спустя 55 секунд (26.06.2011 - 00:56) Гарик АА написал(а):
Я тоже о многом жалею из прошлого.
Вроде понимаю что изменить нельзя но ничего поделать не могу.
Иногда так захлестывает.....

Спустя 8 часов, 30 минут, 47 секунд (26.06.2011 - 09:27) velosipedistka написал(а):
Очень стыдно за многие вещи За грязь, случайный секс, с ужасом вспоминаю, как перед работой выпивала коктейль и шла в офис, сколько лжи было.
Теперешняя профессиональная деятельность напрямую связана с моей репутацией, и не дай Бог когда-нибудь кто-нибудь из прошлой жизни встретится сейчас или узнает меня, или даст "рекомендации" кому-то из клиентов...
А вот жалости или сожаления об упущенных возможностях почему-то нет. Как ни странно, во время употребления я делала больше, чем сейчас. Чувство вины было двигателем прогресса. Неделя запоя, потом три недели вкалываний, учебы, книг, внутреннего замаливания грехов. Сейчас почему-то совсем нет сил на это.

Спустя 14 минут, 29 секунд (26.06.2011 - 09:42) Фенечка написал(а):
Привет! smile.gif
Я кое о чем всё же жалею. Меня долгие годы мучил вопрос:
зачем Бог послал меня к этим невозможным людям?

Но изменить в своем прошлом я ничего не могу. Могу изменить только своё отношение к этому.


ВСЁ это можно почитать в МОЕЙ ИСТОРИИ в низу страницы.
Спасибо! smile.gif Я трезвая!

Спустя 3 часа, 39 минут, 6 секунд (26.06.2011 - 13:21) RingoStarr написал(а):
Не жалею абсолютно. Это моя жизнь, это мой жизненный опыт и мой путь по жизни. Я не могу забыть и отказаться от своего прошлого. И этот путь меня привёл к тому, что я имею сегодня. Трезвость. Толику благоразумия. Желание выздоравливать и дальше. Я стараюсь применять принципы нашей программы во всей своей жизни здесь и сейчас. И эти принципы меня учат, что сожаление о прошлом не поможет мне ни в чем. Осознать свой прошлый опыт, отрицательный или положительный, понять его, сделать выводы, вот что я стараюсь делать со своим прошлым..... Один очень добрый, умный и хороший человек мне как то сказал: - "Не столь важно как человек начал свою жизнь - важно как он её закончит".... К тому же по моему пониманию - жалость вааще чувство нехорошее, оно унижает того, кого жалеют... Сочувствие, сострадание, соучастие - на мой взгляд куда как благотворнее жалости....Не хочу унижать себя жалостью своего прошлого rolleyes.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 15 секунд (26.06.2011 - 14:43) Лучик Света написал(а):
После 1го шага меня вогнало в такое дикое чувство вины за прошлое, что досих пор пытаюсь из этого вылезти...все плохо там, в моей прошлой жизни...спасибо за опыт других, мне он оч помогает..))) стало намного легче..все знаю и понимаю, но пройти все это могу только я сама...никто за меня это не сделает /а жаль! /...учусь жить здесь и сейчас...строить все новое...получается...

Спустя 1 час, 52 минуты, 50 секунд (26.06.2011 - 16:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.06.2011 - 12:21 )
.Не хочу унижать себя жалостью своего прошлого rolleyes.gif

Нет! Ну как написал? А! Как написал?!
Я стараюсь перекрывать ход для жалости,прорывающейся покрывающими воспоминаниями,которые есть неотьемлемой частью меня.
Ира
и те кто пишут,спасибо большое за тему.

Спустя 22 минуты, 24 секунды (26.06.2011 - 16:58) RingoStarr написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.06.2011 - 13:36 )
Нет! Ну как написал? А! Как написал?!
Ну дык... как чую, так и написал biggrin.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (26.06.2011 - 17:09) СВВ написал(а):
Сейчас не жалею о том, что было. Это мой бесценный опыт, который меня привел в мое сегодня, где я счастлива. Через шаги надеюсь, что возмещу ущерб нанесенный другим.
В моем сердце живет благодарность ВС за мое сегодня. smile.gif

Спустя 14 минут, 1 секунду (26.06.2011 - 17:23) Лися написал(а):
помню о том, что сделала не так, недолюбила. недодала- об этом СОжалею.. т.е. не впадаю в жалость к себе, но стараюсь исправить в настоящем.. и то, что знаю сейчас , благодаря прошлым ошибкам -это страюсь применять ..
не устаю просить прощения перед теми, кому уже не могу восполнить "пробелы", прошу ВС дать мне возможность исправить то, что ещё можно.. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 26 секунд (26.06.2011 - 18:36) juliaM написал(а):
Не жалею о прошлом, потому что жаль время сегодняшнее на это бессмысленное занятие тратить. За глупости, за гадости, за безрассудные поступки, мне удалось себя простить. Иногда близкие в ссоре могут напомнить о моих косяках. Могу разозлиться из-за этого. Ну, как же! Я ж себя простила, а мне пытаются напомнить, что я такая-сякая была. Потом напоминаю себе, что я то меняюсь, а близкие не ставят перед собой такой цели. Но раз я себя простила за прошлые косяки, то зачем мне обижаться на человека, который мне напомнил о тех вещах, которые я отделила от себя и отпустила? Значит, они цепляют еще. Значит, не до конца простила и есть над чем работать. Благодаря программе, я даю все меньше поводов близким напоминать мне о прошлом. Я меняюсь и мир меняется.

Спустя 1 час, 45 минут, 22 секунды (26.06.2011 - 20:21) Золушка написал(а):
Мне за многое до сих пор стыдно. sad.gif .. ..За многое-- больно sad.gif ...но жалости нету ..
Если бы мне предложили вернуться в молодость , я бы отазалась smile.gif ...

Я себе очень нравлюсь , нынешняя, а меня сформировало именно моё прошлое.

Спустя 12 минут, 50 секунд (26.06.2011 - 20:34) pups написал(а):
Золушка
+1000
Я долго жалела сначала, что бросила институт и уехала с наркоманом за тридевять земель, потом, что позволила ему над собой издеваться( как теперь понимаю, не ему, а его болезни), потом, что бросила еще три института, что вышла замуж, что не туда переехала, что пила много, что, что... Потом меня уже саму достало мое нытье и я начала пытаться. И получилось, и лучше, лучше, я чувствую свой рост. И без всего пережитого его бы не было. Поэтому, все что я могу сделать с пережитым- извлечь опыт- эмоции, которые я испытываю, в т.ч. и жалость, только задерживают меня в старом. Типа, спасибо, но до свидания smile.gif


Более того, я все больше и чаще благодарю свою ВС за каждый пережитый мною момент от первого вздоха до этой секунды и за каждую веху моего пути smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (26.06.2011 - 20:36) Урсула написал(а):
Раньше часто представляла себе сценарий такой жизни, которая, по моему мнению у меня должна была быть. Даже где-то читала, что это психологическая коррекция прошлого. Т.е., мысленно возвращаться и исправлять ошибки, с тем опытом, который приобрела к тому времени. Что-то получалось, а что-то нет. Иногда, когда дело доходило до каких то событий, в мыслях я заходила ещё дальше, чем совершила в прошлом. Например, пытаясь с кем-то помириться, я благополучно отправляла его на тот свет. Наверное, ещё не нажила достаточно жизненного опыта. biggrin.gif
Так вот сейчас я говорю себе, было, значит так надо было, что б научить меня, балбеску, чему-то. А назад не хочу. Наломала бы тех же дров с теми же мозгами.

Спустя 9 секунд (26.06.2011 - 20:37) Martina написал(а):
А я ужасно вот жалею... О куче вещей... Даже не связанных с алкоголем... и когда вспоминаю - то ужасно переживаю... что надо было сделать так-то и так-то... и не случилось бы вот ничего... Ужасно горюю... просто зубами скриплю и слезы на глазах... от бессилия...

Спустя 2 минуты, 26 секунд (26.06.2011 - 20:39) juliaM написал(а):
Цитата (Martina @ 26.06.2011 - 20:37 )
что надо было сделать так-то и так-то... и не случилось бы вот ничего... Ужасно горюю... просто зубами скриплю и слезы на глазах... от бессилия...

А откуда ты знаешь, как бы случилось? Ты видишь только результат своих действий совершенных. А остальное - домысли и фантазия. Это я про если бы, да кабы.

Спустя 9 секунд (26.06.2011 - 20:39) Золушка написал(а):
Цитата (pups @ 26.06.2011 - 20:34 )
Я долго жалела сначала, что бросила институт

pups
Во блин...стрындела я biggrin.gif ... один из 5 так и незаконченных институтов ,я жалею sad.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (26.06.2011 - 20:40) pups написал(а):
Martina
Когда я начала учиться жить здесь и сейчас, у меня стало получаться не испытывать боли к своему прошлому. Ну и работа по программе очень помогает.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (26.06.2011 - 20:44) <ИдущаЯ> написал(а):
кто жалеет, кто нет....

как-то вот эти слова не ложаться мну на душу...

вот ненавижу, совсем другое дело! пожалуй это больше подходит... и не себя, а именно жизнь, людей обстоятельства, ВСЕ! да и нынешнюю пожалуй тоже... а что я сделала за год трезвости? да них...я! сидела в нете целыми днями и жалела себя несчастную... а все потому, что жалко было... теперь я это слово из лексикона выкидываю к черту! пусть лучше ненависть, она хоть на какие-то действия спогвигнуть должна (по идее...)

ИМХО

Спустя 5 минут, 23 секунды (26.06.2011 - 20:49) Золушка написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 26.06.2011 - 20:44 )
пусть лучше ненависть, она хоть на какие-то действия спогвигнуть должна (по идее...)

ИМХО

<ИщущаЯ>
ага , учиться науке заботиться о себе и любить себя wink.gif smile.gif ...

Спустя 1 минуту, 31 секунду (26.06.2011 - 20:51) <ИдущаЯ> написал(а):
Золушка, хихик, ну ненависть к прошлому может вполне обернуться любовью к настоящему))))

как изаестно от любви до ненависти один шаг smile.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (26.06.2011 - 20:57) Золушка написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 26.06.2011 - 20:51 )
как изаестно от любви до ненависти один шаг

<ИщущаЯ>
Ну это только у неуравновешенных людей так бывает ( это я так мягко выражаюсь ) , короче у истериков и компульсивов wink.gif smile.gif ... Жизь показывает , что надо долго , долго учится ....

Спустя 14 минут, 39 секунд (26.06.2011 - 21:12) Урсула написал(а):
<ИщущаЯ> Ну и то же верно. Ведь попади мы в другие обстоятельства, среди других людей, то это была бы уже совсем другая жизнь. Я тоже думаю, что если бы моим родителям было до меня хоть какое-то дело, если бы можно было поделиться с ними, и они могли дать хороший совет, многих бед со мной могло бы не произойти. Ведь с 14 лет я живу совершенно без поддержки. Это конечно длинная история.И не в этой теме её обсуждать. Я никого не хочу обвинять. Просто всё же до сих пор за многое обидно- ну почему это выпало именно мне, почему никогда не было в жизни легко, а я была слишком наивной, сейчас могу сказать, даже недалёкой девочкой, девушкой, женщиной. Но, я была такой, а не другой, поэтому случилось всё, что случилось.

Спустя 7 минут, 9 секунд (26.06.2011 - 21:19) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Martina @ 26.06.2011 - 17:37 )
А я ужасно вот жалею..


Всё от Бога, что со мной случилось,
Даже пьянка беспробудная моя.
Пусть полмира против ополчилось,
Так бесценен опыт бытия.

Я себя теперь не распинаю.
Для чего решать сию задачу.
Счастлив был бы, всё сложись иначе?
Кто ответит, если сам не знаю.

Не жалею, не корю за неудачу,
Из ошибок прошлых опыт накопился.
А безумной трезвостью охваченный,
Был бы жив, иль я бы застрелился?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (26.06.2011 - 21:22) pups написал(а):
Цитата
пусть лучше ненависть, она хоть на какие-то действия спогвигнуть должна (по идее...)

Негатив порождает негатив, а к нему потом и деструктив. Ну, может, это только у меня так. smile.gif

Спустя 21 минуту, 56 секунд (26.06.2011 - 21:44) <ИдущаЯ> написал(а):
Юрий строгинский
с заборчегом типя smile.gif

pups, а жалость это позитив, чтоли? wink.gif

Спустя 56 минут, 42 секунды (26.06.2011 - 22:41) pups написал(а):
Цитата
а жалость это позитив, чтоли?

Жалость тоже фтопку biggrin.gif Та еще чувырла, особенно к себе, которая.
Я на совершенство не претендую, только на рост, но мне жить значительно приятнее, проще, легче трезвой оставаться становится, когда я меньше жалею себя.

Спустя 18 минут, 30 секунд (26.06.2011 - 22:59) Альтависта написал(а):
Ир,я вообще жалею о том,что меня выпустили в жизнь.А что,ни у кого нет таких мыслей?
Зачем,я алкоголик родился и т.п. Давайте все дружно скажем,что мы выздоравливаем и ни о чем не жалеем...

Спустя 13 минут, 17 секунд (26.06.2011 - 23:13) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 26.06.2011 - 18:44 )
Юрий строгинский
с заборчегом типя

Спасибо, милая и Ищущая! user posted image

Спустя 7 минут, 34 секунды (26.06.2011 - 23:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.06.2011 - 19:59 )
Давайте все дружно скажем,что мы выздоравливаем и ни о чем не жалеем...
Не знаю как все, а я выздоравливаю и ни о чём не жалею biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (26.06.2011 - 23:23) Lorien написал(а):
Цитата
Давайте все дружно скажем,что мы выздоравливаем и ни о чем не жалеем...


Не, иногда нужно и пожалеть. Но недолго. А потом вытиреть слезы, подниматься и обратно выздоравливать назло всем врагам biggrin.gif

Спустя 57 секунд (26.06.2011 - 23:24) juliaM написал(а):
Цитата (pups @ 26.06.2011 - 21:22 )
Негатив порождает негатив, а к нему потом и деструктив. Ну, может, это только у меня так. smile.gif

У меня тоже так. Но я все эмоции, данные мне стараюсь использовать себе же во благо. Разозлилась - ищу причину, если ее не видно невооруженным взглядом. Испытваю раздражение - тоже самое. Эмоции не просто так нам даны, как отрицательные, так и положительные. Как я узнаю, что такое хорошо, не познав плохого?

Спустя 13 секунд (26.06.2011 - 23:24) Альтависта написал(а):
RingoStarr
Цитата
Не знаю как все, а я выздоравливаю и ни о чём не жалею 

Я искренне за тебя рада.Еслиб еще научил,как это делаешь...
Только бесполезно учить...Потому.что потому... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (26.06.2011 - 23:25) Лися написал(а):
Альтависта а я даже рада , что я алкоголик- так бы и не узнала может ничего.. rolleyes.gif
научишься- захоти и попроси
user posted image

Спустя 4 минуты, 50 секунд (26.06.2011 - 23:30) juliaM написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.06.2011 - 22:59 )
Ир,я вообще жалею о том,что меня выпустили в жизнь.А что,ни у кого нет таких мыслей?

У меня нет. Выпустили, значит, надо. smile.gif План такой у Него. А вот разбрасываться этим даром уже идти вразрез с этим планом. Я, конечно, не радуюсь, что алкоголик, но и не страдаю от этого теперь. Страдала, когда пила. Сейчас наслаждаюсь трезвой жизнью.

Спустя 11 минут, 13 секунд (26.06.2011 - 23:41) Альтависта написал(а):
Лися
juliaM
Знаете,я даже не хотела заходить сюда со своими соплями.Что людям портить настроение.Спорить смысла нет.Каждый при своем мнении,сорри..

Спустя 6 минут, 47 секунд (26.06.2011 - 23:48) alfa-iren написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.06.2011 - 23:41 )
Что людям портить настроение

уже на автомате-я не захочу-никто не испортит..
как с первой рюмкой..нет ни одной причины...
и далее по тексту smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 23 секунды (27.06.2011 - 00:59) мультяшка написал(а):
Я так думаю,что лично для меня жалеть о прошлом,так же как и мечтать о будущем противопоказано,слишком уж фонтазия бурная,и очень уж человек я настроения. Всё хорошо и воспоминания хорошие,а настроения нет,одни обиды в голову лезут. Сейчас не пью и кажется,что и не пила никогда,вот как не со мной всё это было,только по опыту знаю,что одна рюмка и этих 3лет,как не бывало. Я не очень понимаю как это происходит,да и не особо парюсь. Мне ясно одно,мечты и воспоменания уводят меня от настоящего,я так от правды бегаю.

Спустя 11 часов, 33 минуты, 11 секунд (27.06.2011 - 12:33) Лорис написал(а):
Не жалею ни о чем. Все случилось именно так, как должно было случиться. Иначе не могло, чтобы я там не говорила и не оплакивала своих грехов и ошибок. Только все пережив, я могла осознать свою жизнь, прийти в АА и понять, что моя корона - это иллюзия, а я ничего не стою. Все, что у меня есть - мне дали свыше, а теперь надо отрабатывать: нести добро, дарить, отдавать что-то и т.д. Без прожитых ошибок, понимание всего этого не пришло бы. Всегда жила как на витрине - чтобы всем понравилось - душе мало внимания уделяла. За все, даже за самое ужасное, простила себя - это было свыше предназначено - теперь разгребайся и отрабатывай...

Спустя 5 минут, 40 секунд (27.06.2011 - 12:38) venus_81 написал(а):
жалею...однозначно жалею...10 лет в сортир...3 брака...здоровье...ребенок и родители сильно пострадали...сейчас начинаю поднимать деловую сферу, а могла бы на этом уровне быть уже лет 5 назад...очень жалко....но принимаю...потому что все произошло именно так и никак иначе

Спустя 41 минуту, 42 секунды (27.06.2011 - 13:20) Диана Форс написал(а):
Альтависта
Думала над этим не раз. Ни о чем не жалею. Не было бы сейчас меня, еслиб гладко, да сладко все было. Все что не делается все к лучшему! Не знаю я людей у которых всегда все хорошо или всегда все плохо. Ошибки все делают, это опыт хоть и не простой
Давно смотрела фильм (не помню названия), так вот конец меня шокировал,не складывалась у парня судьба, очень он старался, но не одной мечты своей так и не осуществил,(думал что это не честно, неправильно, не так он должен был жить) только в конце у него ребенок одаренный родился! "все по честному, если не мне так ему".
Буду стараться, чтоб мои детки моих шишек не набивали! (Меня некому было учить)

И вообще есть высказывание Юлии Джум (нетрадиционная психология)

ПОКА Я ЖИВ ВСЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТСЯ К ЛУЧШЕМУ!

первые шажки мы к этому делаем rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (27.06.2011 - 13:35) СВВ написал(а):
Гость_Диана
Первый раз слышу эти слова. Спасибо! smile.gif

Все, что случается у меня, все к лучшему!!! Проверено. smile.gif Но только это стало мне доступно в АА, где я учусь извлекать урок из опыта.

Спустя 32 секунды (27.06.2011 - 13:36) Merilin написал(а):
Гость_Диана
Цитата
ПОКА Я ЖИВ ВСЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТСЯ К ЛУЧШЕМУ!
первые шажки мы к этому делаем

Даже если пока и незаметно этих перемен к лучшему особенно явно,то ,что трезвая сегодня - несомненный плюс и очень большой подарок ВС smile.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (27.06.2011 - 13:46) Диана Форс написал(а):
СВВ
Да, к лучшему! smile.gif давно знала, что я алколик - незнала что с этим делать. Этот сайт стал для меня катализатором,(не пью несколько денечков, но главное не тянет) сама не поняла как попала сюда(никогда таких мыслей не было), благодарна всем кто поддержал меня в первые минутки.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (27.06.2011 - 13:50) venus_81 написал(а):
Цитата (Гость_Диана @ 27.06.2011 - 13:20 )

ПОКА Я ЖИВ ВСЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТСЯ К ЛУЧШЕМУ!

все...кроме прошлого

Спустя 17 минут, 3 секунды (27.06.2011 - 14:07) Диана Форс написал(а):
venus_81
в прошлом мы помним только, то что хотим помнить. склонны его преукрашивать, изменять, подгонять под события настоящего. Но это только опыт и не более. У меня стоооолько было в нем! Когда вспоминаю жуть. Как несколько жизней прожила, и везьде была разная. И сейчас я тоже другая, потому и на прошлое смотрю как-бы со стороны, как на кого-то другого. Где-то жалею себя, где-то понимаю, по-другому было бы хуже. Для меня это только ОПЫТ.
За последние 4 года многое изменилось к лучшему, и только сейчас поняла, что беречь это лучшее надо исходя из прошлых ошибок.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (27.06.2011 - 14:10) venus_81 написал(а):
Гость_Диана
тем не менее упущенные возможности и потери и причиненный ущерб в пьяной жизни мне жалко...

Спустя 1 час, 18 минут, 23 секунды (27.06.2011 - 15:28) palitra написал(а):
я честно жалею. вернее сожалею. не виню себя правда. все делал искренне. искренне пил и заблуждался. искренне болел laugh.gif
поскольку, как многие алкаши, я обанкротившийся идеалист, то с детства готовил себя к жизни. хорошо учился, спорт и все такое. главное дико настраивался. в вузе был оч серьезным. да и работать потом также начал. карьера пошла стремительно. но я был готов к этому. в роду было много предков "ответработников" (улицы всякие у нас названы), соответственно меня и братьев так воспитывали. брат тоже повторил мою судьбу. быстрый старт был прерван... laugh.gif потому как наступили на стакан. родители до сих пор в шоке.
мне еще повезло. моего поколения полегло немерено от пьянки и 90-х. я даже в программе. от этого очень рад. и брат тоже трезвый. но почти 20 лет выкинуто. это факт. и я не буду кривить душой. но с другой стороны рядом сплошь и рядом те, кому еще хуже досталось. поэтому стал приходить к выводу, что ломка жизни и судеб наверно у большинства людей. важно выжить и продолжать жить.
сейчас одна цель прожить оставшиеся годы нормально, по человечески. а насчет своей судьбы я еще со своим Богом поговорю. обсужу все. время есть. tongue.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 13 секунд (27.06.2011 - 17:18) Диана Форс написал(а):
venus_81
Не знаю что сказать.... Мой 27-ми летний мозг отказывается воспринимать информацию, что возможности упущены.

Спустя 4 часа, 16 минут, 28 секунд (27.06.2011 - 21:35) Илья алкоголик написал(а):
Жалею ли я? А смысл? Могу ли я что-то изменить в своем прошлом? Нет. Вот и нет смысла подпрыгивать.

Спустя 8 минут, 37 секунд (27.06.2011 - 21:44) elfgard написал(а):
Цитата (Гость_Диана @ 27.06.2011 - 17:18 )
возможности упущены.

Дык старые - да. Зато новых - побольше и получше может быть wink.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (27.06.2011 - 21:51) <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.06.2011 - 22:59 )
я вообще жалею о том,что меня выпустили в жизнь.А что,ни у кого нет таких мыслей?
Зачем,я алкоголик родился и т.п.

честно? бывает, не могу отрицать...

Цитата (Юрий строгинский @ 26.06.2011 - 23:13 )
Спасибо, милая и Ищущая!
user posted image

Цитата (Альтависта @ 26.06.2011 - 23:41 )
Знаете,я даже не хотела заходить сюда со своими соплями.Что людям портить настроение.Спорить смысла нет.Каждый при своем мнении,сорри..
да ну? у мну соплей кажись больша (пардон) rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 58 секунд (27.06.2011 - 22:06) <ИдущаЯ> написал(а):
Гость_Диана
хм.. твой 27летний, а мой 35-летний также отказывается это воспринимать... smile.gif

между прочим, я сказала, что я прошлое ненавижу, но я не говорила, что я о нем сожалею dry.gif
нифига я о нем не сожалею! вот еще! тогда так классно было (ну лет до 25) и люлей почти не получала))) хотя уже и потери памяти и запои - все как положено порядочному алко biggrin.gif
да и неприятности без обид вспоминаю... ну порезали мну, дык за язык же - нех пи..ликать))
только опыт! трезвая-то его не повторяю, т.е. учитываю... а вот как нажрусь... ой-ой-ой.... все повторяется один-к-одному только хуже...
О, как Мыкола сказал, по спирали....(((
превед Никола, кстати wink.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (27.06.2011 - 22:13) Альтависта написал(а):
<ИщущаЯ>
Цитата
да ну? у мну соплей кажись больша (пардон) 

Сегодня больше,завтра меньше...
Знаешь,я щас прочла цитату-и думаю,какая потеряная это написала-смотрю-а это я написала blink.gif
Вчера или даже час назад ты думаешь одно,а потом совсем другое. Но от этих мыслей ничего не меняется.Так же светит солнце и капает дождь...А ты крути себе свое кино, как хочешь-хоть в минус, хоть в плюс - природу не обманешь. Жизнь будет идти своим чередом и если ВС с тобой, то она тебя не отпустит.Я очень боялась этого понимания и признания.Но от этого не уйти. Если это к тебе пришло.значит до тебя дошло.И это навсегда.

Спустя 10 минут, 53 секунды (27.06.2011 - 22:24) RingoStarr написал(а):
Цитата (Альтависта @ 26.06.2011 - 20:24 )
RingoStarr
Цитата
Не знаю как все, а я выздоравливаю и ни о чём не жалею 

Я искренне за тебя рада.Еслиб еще научил,как это делаешь...
Только бесполезно учить...Потому.что потому... rolleyes.gif

Вот, вот... Научить не могу... Но могу подсказать что делать " Если Вы решили, что хотите обрести то же что и мы, и у Вас появилось желание сделать всё для достижения цели, значит Вы готовы предпринять определённые шаги"... Сделать всё... Это важно... Всё это значит всё...Отказаться от своих старых убеждений для того, чтобы освободить место для новых... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (27.06.2011 - 22:28) <ИдущаЯ> написал(а):
RingoStarr, как-то вот не придавала особого значения к словосочетанию СДЕЛАТЬ ВСЕ dry.gif
спасибо, показал smile.gif

Альтависта, угу, согласна...

Спустя 7 минут, 51 секунду (27.06.2011 - 22:36) Диана Форс написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 27.06.2011 - 22:06 )
Гость_Диана
хм.. твой 27летний, а мой 35-летний также отказывается это воспринимать... smile.gif
между прочим, я сказала, что я прошлое ненавижу, но я не говорила, что я о нем сожалею dry.gif

Так яж вроде venus_81 отвечала, о сожалении. huh.gif
Не вижу разницы между 27 и 35 smile.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (27.06.2011 - 22:43) RingoStarr написал(а):
<ИщущаЯ>You're welcome rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 21 секунду (27.06.2011 - 22:53) <ИдущаЯ> написал(а):
Гость_Диана
вторая строчка не типе, а всем biggrin.gif , типе лично только первая smile.gif



Спустя 2 минуты <ИщущаЯ> написал(а):
RingoStarr, попрошу (на будущее) не применять ин.языки)) а то я ими не владею rolleyes.gif
пока в гугл зайдешь, скопируешь, переведешь (здесь-то я только второе слово знала biggrin.gif )

Спустя 8 минут, 59 секунд (27.06.2011 - 23:02) RingoStarr написал(а):
Я исправлюсь biggrin.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 27 секунд (28.06.2011 - 00:43) орхидея написал(а):
Знаете, ребята, все ваши рассуждения очень многое мне помогли понять.Оказывается , я не очень-то и сожалению о том как прожила свою прежнюю жизнью.Да , какие-то моменты типа а что было со мной не припомню никак, только помню, что стены с обоями... biggrin.gif , и можно было бы чтобы их не было... Но потому я и есть АЛКОГОЛИК, любящий праздную, разгульную жизнь.Это потом уже становится далеко не весело... А в школе я была почетным корчагинцем, был такой Николай Островский/ Корчагин/. Так вот, его девиз был -- ЖИЗНЬ НАДО ПРОЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ!!! Вот по этому девизу и я живу!!! wub.gif А МОЛОДЕЖИ ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ, любите ЖИЗНЬ и берите от нее максимально все возможное , только не забывайте, что на некоторые вещи у нас ТАБУ!!! ph34r.gif

Спустя 12 минут, 54 секунды (28.06.2011 - 00:56) орхидея написал(а):
Чем отличается "курилка" от " обо всем"..Леша, вопрос к тебе.

Спустя 4 часа, 36 минут, 27 секунд (28.06.2011 - 05:33) palitra написал(а):
а вот меня именно зацепила фраза "сделать все!" поэтому я пошел в программу. хотя страшно был далек от ее принципов. страшно себя переламывал-идти на группу. для меня общаться с незнакомыми людьми это нонсенс tongue.gif . да еще с людьми из других групп (бомжи, урки, менты biggrin.gif ). я с братом-то раз в пятилетку общаюсь, а тут такое. жить захотел. поэтому все не все, но стараюсь. biggrin.gif

Спустя 4 часа, 13 минут, 59 секунд (28.06.2011 - 09:47) venus_81 написал(а):
Цитата (Гость_Диана @ 27.06.2011 - 17:18 )
venus_81
Не знаю что сказать.... Мой 27-ми летний мозг отказывается воспринимать информацию, что возможности упущены.

я как раз в 27 пришла в АА...сейчас мне 29...я восстановила все сферы, там где могла...но понимаю что если бы 10 лет моей жизни не были потрачены на синьку я б сейчас занимала совсем другую должность...ездила бы на совсем другой машине...моя мама была б намного здоровее...и я бы 3 раза не разводилась...а это и есть упущенные возможности...которые я уже НИКОГДА не верну

Спустя 23 минуты, 9 секунд (28.06.2011 - 10:10) elfgard написал(а):
Цитата (орхидея @ 28.06.2011 - 00:56 )
Чем отличается "курилка" от " обо всем"..

Сверху на страницах, над СМС, и там и там есть ссылочка "Как и о чем общаемся...", например:

Свернутый текст
как и о чем общаемся в «курилке»
Здесь мы можем, как во второй части любых собраний, поделиться опытом выздоровления в свободной и непринужденной форме.

Можно (и даже приветствуется) задавать вопросы, получать ответы, поддерживать друг друга.

Для тем, имеющих отношение к вопросам за пределами АА, о погоде, футболе, Кама-Сутре, гирудотерапии и т.д. и т.п. - существует раздел «обо всем». Это важно - мы следим, чтобы не было путаницы, и темы, не имеющие отношения к АА будут перемещены в вышеописанный раздел.

Напомним и тут: даже если вам понравились не все из нас, то мы все равно любим вас, а вы - нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга! Нарушителей просим не обижаться, а какое-то время помолчать. То есть - просим не бить друг другу лица, хоть и виртуально, а вести себя достойно!


Спустя 46 минут, 49 секунд (28.06.2011 - 10:57) Диана Форс написал(а):
venus_81
Иногда посещают мысли, а что же дальше - вырастут дети, а я?(тоже о возможностях упущеных biggrin.gif )
Машина, разводы это упущенные возможности?
А сейчас выбрать мужа что мешает?
Мамы сильные личности, я уверена она рада что у тебя все налаживается и многие беды взяла бы на себя. (Как дважды мама говорю)
Тоже развод был! (Какое счастье что вовремя!)в институт дважды сама поступала, дважды бросала.(сейчас понимаю не туда шла) с должностью я думаю тоже неизвестно как былоб, я в свое время уволилась потому, что поняла что расти некуда, тупик. нужно ли оно мне?
И машины сейчас у меня нет, пока удобней на такси.

Не думала, что вовремя все произошло, можно пол жизни в масле прокататься на крутой такче и с алко, а потом бах... и сдохнуть, так и не поняв в чем причина. А еслиб не пила, уверена ли что всебы делала правильно?
если бы, да акабы,могло быть хуже. главное что сейчас вокруг! Немножко наоборот у мя получается, чем больше налаживатся стало, чем чаще посещали мысли о том что надо бросать алко, пока не профукала все!
Все что случилось, все случилось к лучшему! Что ты хочешь душевного благополучия или (мужа и машину) Будет и то и другое, главное перед собой





Спустя 1 минуту, 2 секунды Гость_Диана написал(а):
быть честной

Спустя 39 минут, 37 секунд (28.06.2011 - 11:36) venus_81 написал(а):
Диана Форс
выбрала я...но ребенок же живет не с родным папой...с которым я была с 19 лет)
я не думаю что своего любимого сейчас люблю меньше, чем папу ребенка...но ту любовь мне жалко...она была чистой и я реально доверяла человеку на 100%

можно бах...а можно и не бах...может быть делала правильно, а может и нет...тут 50 на 50...у меня есть и душевное благополучие и машина и любимый...НО...я знаю какую сумму я пропила, какие встречи и перспективы роста я пропустила, каких людей (полезных) я оттолкнула и т.д. и т.п.

я не занимаюсь самобичеванием-ах сука я сука, пойду повешусь...просто я могу спокойно анализировать что я прощелкала в синьке, чего я лишилась и уже никогда не верну из-за пьянства и т.д.

честно-синька ломает жизни и души...


_____________
ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ТРАТИТЬСЯ НА ДИЕТЫ, ЖАДНЫХ МУЖЧИН И ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ...........