Привет, я Алексей, алкоголик.
За последние дни в разных темах постоянно натыкаюсь на вопросы, и себе похожие задаю, вопросы где-то связанные между собой - "Как определить, сделал ли я первый шаг?", "Если я сделал 12 шагов, а потом сорвался - сделал я их, или неправильно сделал, или не сделал?" и еще разные варианты...
В книгах и спикерских все просто - рассказывается, как делались шаги, и после этого оставались трезвыми всю жизнь. Кто каким своим опытом поделится?



Спустя 42 минуты (23.06.2011 - 16:33) Альтависта написал(а):
elfgard
Леха,целый день пытаюсь в этом разобраться!Что-то никто ничего пока не сказал вразумительного....

Спустя 3 минуты, 52 секунды (23.06.2011 - 16:37) Nikola написал(а):
Если себе задаю вопрос- сделал я первый шаг или нет- однозначно "нет".

Спустя 3 минуты, 55 секунд (23.06.2011 - 16:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 15:51 )
"Критерии" прохождения шагов, сделаны шаги, или нет?


Непреодолимое желание сделать следующий шаг .
Не сделать Невозможно )))

Спустя 2 минуты, 37 секунд (23.06.2011 - 16:44) pups написал(а):
Цитата
Непреодолимое желание сделать следующий шаг .

Согласна. У меня так идет.

Спустя 22 секунды (23.06.2011 - 16:44) Альтависта написал(а):
Nikola
Я вот сегодня уже в другой теме писала

Ну допустим,у тебя 4 месяца трезвости,а на форуме ты 3 года.Значит 4 месяца назад был срыв и ты опять начала с первого шага?
И еще вопрос.Если у мен с ноября 2010 было 5 срывов по 1-2 дня,но за это время я перепробовала много методик,на Весвало пришла месяц назад и начав вникать в программу,я чуствую,что 1 и 2 шаг сделан. Как в этом убедиться?
Или опять начинать с 1 шага, прописывая все? Я по Шичко подобное все прописала,опять по новой?

Спустя 42 секунды (23.06.2011 - 16:45) elfgard написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.06.2011 - 16:41 )
Непреодолимое желание сделать следующий шаг

Я того же мнения smile.gif У FatCat прочел в одной из тем.

Спустя 44 секунды (23.06.2011 - 16:45) Альтависта написал(а):
гаспар1
Цитата
Непреодолимое желание сделать следующий шаг .

Ну есть желание,а где подтверждение,что первые 2 точно сделаны!Ведь срывы-то налицо!

Спустя 33 секунды (23.06.2011 - 16:46) elfgard написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 16:44 )
Или опять начинать с 1 шага, прописывая все?

В АА есть примеры, когда Шаги без прописывания проходились за один день (д-р Боб).

Спустя 2 минуты, 31 секунду (23.06.2011 - 16:48) Юка написал(а):
первый шаг лишил меня отмазок, т.е я поняла, что у меня только одна причина что бы выпить-я алкоголик...я поняла, что болезнь сильнее меня и мне с ней не справится в одиночку...появилась необходимость искать помощь....во втором я увидела, что ВС всегда была рядом, поверила что Он может помочь..в третьем обратилась за помощью...приняла решение перепоручить...довериться Его воле...решение-то приняла, но оказалось, что довериться, стать исполнителем Его воли не могу...мешают недостатки...какие и как пошла выяснять в четвертый...и т.д...т.е критерием "сделанности" шага считаю переход в следующий, невозможность не перехода...как-то так



Спустя 1 минуту, 15 секунд Юка написал(а):
гаспар1
Цитата
Непреодолимое желание сделать следующий шаг .
Не сделать Невозможно )))

пока я писала ты уже все сказал biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (23.06.2011 - 16:50) pups написал(а):
Альтависта, для меня, как для гуляки срывной (смотри трезвость и общее время здесь), выход и индикатор один: быть попроще и подисциплинированней, слушать наставника и делать ВСЕ. Тогда во мне нет сомнений. Шаг влево- шаг вправо карается. Только не кем-то или чем-то- самой себе только хуже делаю. И сомнения лезут, и неуверенность тут как тут. Мне, как малой неразумной, легче с ВС и наставником smile.gif

Спустя 39 секунд (23.06.2011 - 16:51) Nikola написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 17:44 )
Ну допустим,у тебя 4 месяца трезвости,а на форуме ты 3 года.Значит 4 месяца назад был срыв и ты опять начала с первого шага?

Все знания до срыва которые- выкидываются нафиг и трезвость с чистого листа..если есть срыв, нет первого шага..первый шаг- не прописывание..к первому шагу приводит несметное количество попыток бросить..в конце этих попыток- первый шаг и обращение к Богу.(приходит понимание что другое уже ничто не поможет)

Спустя 2 минуты, 33 секунды (23.06.2011 - 16:53) pups написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 16:46 )
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 16:44 )
Или опять начинать с 1 шага, прописывая все?

В АА есть примеры, когда Шаги без прописывания проходились за один день (д-р Боб).

Мне такие примеры очень помогают заниматься самообманом и искать ПОЛУмеры.
Есть, это опыт других людей, их опыт. У меня свой.



Спустя 1 минуту, 7 секунд pups написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.06.2011 - 16:51 )
первый шаг и обращение к Богу.(приходит понимание что другое уже ничто не поможет)

ППКС!

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.06.2011 - 16:55) elfgard написал(а):
Цитата (pups @ 23.06.2011 - 16:52 )
У меня свой

Естественно, уникальный. В БК честно сказано, что некоторые сразу бросают пить, некоторые - после нескольких попыток, некоторые...

Спустя 1 минуту, 47 секунд (23.06.2011 - 16:57) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 16:44 )
Ну допустим,у тебя 4 месяца трезвости,а на форуме ты 3 года.Значит 4 месяца назад был срыв и ты опять начала с первого шага?
У меня так и было.

Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 16:44 )
Или опять начинать с 1 шага, прописывая все? Я по Шичко подобное все прописала,опять по новой?
У Шичко тоже Шаги? Мне казалось, там дневники какие-то ведут, но не Шаги.
Для меня делание Шагов это скорее не писанина (хотя некоторым так проще сформулировать для себя некие постулаты), а смена прежних убеждений на новые. Менять их мне помогало чтение БК с отождествлением (вИдением себя в написанном).

Спустя 58 секунд (23.06.2011 - 16:58) elfgard написал(а):
Цитата
есть примеры, когда Шаги без прописывания проходились за один день

Мне эти примеры помогают не тянуть с шагами. За один день - нет, конечно, но хоть избавился от мысли делать месяц - первый шаг, 4 месяца - второй... Это мне здорово помогло.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (23.06.2011 - 16:59) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 16:55 )
В БК честно сказано, что некоторые сразу бросают пить


А вот все-таки. Бросают пить или не пьют один день?

Я для себя решил, что пить я не бросаю, просто не пью 1 день? Это ошибка?

Спустя 3 минуты, 48 секунд (23.06.2011 - 17:03) pups написал(а):
Илья алкоголик
долго не пьют день за днем biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (23.06.2011 - 17:04) лепотичка:) написал(а):
Я как-то не задумывалась о критерии сделанности.
Наверное не думаю, но делаю каждый день что-то для своей трезвости, при чем не сортирую: вот это я сделала по 3 шагу, вот это по 9, это отнесу к 10...
Может уже автомтика? wink.gif


Душевный покой, радость, - показатели моей работы.
И наоборот - боль, страдание - "не работы" и своеволия.

Как-то так.


rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (23.06.2011 - 17:06) Альтависта написал(а):
Sir
Цитата
У Шичко тоже Шаги? Мне казалось, там дневники какие-то ведут, но не Шаги.

Да,там дневники,я писала 1,5 месяца,потом срыв,бросила.Но сегодня вот тут прочла, http://vesvalo.net/index.php?showtopic=8082 что народ и 1 шаг прописывает.Это почти одно и тоже,что в дневнике по МШ(тут полнее).Короче,я уже запуталась.ПисАть,не писАть,с начала-не сначала начинать....

Спустя 1 минуту, 56 секунд (23.06.2011 - 17:08) elfgard написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 16:59 )
Бросают пить или не пьют один день?

"Единственным условием для членства в АА является желание бросить пить" - так написано, да собственно это в начале и превалирует. Терминов много - "отказаться от употребления", "жить трезво" и т.п. Понимание потом приходит.

Спустя 7 минут, 37 секунд (23.06.2011 - 17:15) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pups @ 23.06.2011 - 17:03 )
долго не пьют день за днем


Подходящий термин для меня.





Спустя 1 минуту, 13 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 17:08 )
Понимание потом приходит


Понимание чего?



Спустя 1 минуту, 27 секунд Илья алкоголик написал(а):
Как только алкоголик решит, что он уже бросил пить - появляется большой риск начать все сначала (ИМХО). Или нет?

Спустя 11 секунд (23.06.2011 - 17:15) elfgard написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 17:13 )
Подходящий термин для меня.

Для меня - тоже, но мы-то уже знакомы с программой. А новичок приходит именно с желанием "бросить пить". Понимание "одного дня", "только сегодня", необходимости духовного роста и прочего приходит в процессе работы, если работать, конечно... wink.gif

Спустя 6 минут, 48 секунд (23.06.2011 - 17:22) Sir написал(а):
Альтависта, а наставник есть? На живые собрания ходишь?
Могу поделиться только своим опытом - я читала БК, искала то общее, что у меня есть с писавшими БК, думала о своих убеждениях, заблуждениях. Для меня важно было изменить свои убеждения касательно не только отношений с алкоголем, но и с миром в целом.
Писала только 4-й Шаг, так, как это и говорится в БК.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (23.06.2011 - 17:25) pups написал(а):
Цитата
что он уже бросил пить - появляется большой риск начать все сначала

Абсолютно. Для меня. Логика проста- я уже бросила пить- со мной все нормально-я здорова-здоровый может иногда махнуть стаканчик без вреда- приехали, куку... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (23.06.2011 - 17:28) Альтависта написал(а):
Sir
Цитата
а наставник есть? На живые собрания ходишь?

Завтра пойду 2 раз.С наставником буду завтра говорить.Читаю одновременно и ЖК, и АА, и День за днем,и здесь. В АА ,например,про 1,и 2 шагиничего почти не написано,что 1 нужно прописывать-ни слова. На стр 58 сразу идет описание 3 шага...Вот и запуталась...

Спустя 49 секунд (23.06.2011 - 17:29) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 23.06.2011 - 17:22 )
искала то общее, что у меня есть с писавшими БК


А сейчас ищу, то, что разделяет меня с ними sad.gif . Причем отдаю себе в этом отчет, но трудно пока перестроиться.

Спустя 7 секунд (23.06.2011 - 17:29) pups написал(а):
Я пишу все. Но основную работу чувствую внутри, и во время письма тоже, и между. Написанное весьма наглядно. Был своеобразный прикол с письменной работой по первому шагу. Писала случаи потери контроля, попыток контроля, много еще разных примеров. В голове с писаниной мелькали мыслишки, мол, а че такова? У многих такое бывало.. Потом настало время озвучивания написанного наставнику- проговорила и за голову схватилась- нее, я точно ненормальная и уж точно бессильная biggrin.gif

Спустя 41 секунду (23.06.2011 - 17:29) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 23.06.2011 - 17:22 )
я читала БК, искала то общее, что у меня есть с писавшими БК

Света, в другой теме то же почти слово в слово только что написал smile.gif

Спустя 7 минут, 31 секунду (23.06.2011 - 17:37) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 17:28 )
В АА ,например,про 1,и 2 шагиничего почти не написано,что 1 нужно прописывать-ни слова. На стр 58 сразу идет описание 3 шага...Вот и запуталась...
Угу. В БК (собственно, где и излагается Программа) написано, что надо ДЕЛАТЬ, а не что писать (писать - это 4-й Шаг, там тоже четкие указания, что и как писать). 1-2-3 Шаги в БК идут не писанием, но поступками и изменением убеждений.
Но лучше, конечно, говори со спонсором - по идее он (она, надеюсь wink.gif) руководит работой по Программе.



Спустя 4 минуты, 56 секунд Sir написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 17:29 )
А сейчас ищу, то, что разделяет меня с ними

У меня тоже такое было "это не про меня" или "не, ну до такого я не допивалась".
Сопротивление было - я ведь молодая, симпатичная, да и не подзаборная пьянь-то, чего мне.
Потом потихоньку заставляла себя искать общее, постепенно пришло понимание, что это болезнь (а не развязанность) и в чем она, болезнь, заключается. Перестала сопротивляться ("я не такая"), поняла, что я такая, просто проявления конкретные у всех могут быть разные, но в целом - это про меня.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (23.06.2011 - 17:38) Любаша написал(а):
У меня есть опыт применения шагов. Я их освоила все. И чтение БК кстати тоже сильно помогло. И слушание спикерских, и слушание выступающих на простых собраниях очень много дало. С некоторыми спикерами и выступавшими я находила много общего или позже применяла что-то из услышанного.
Вопрос, мне кажется, не в критериях "сделанности", а в том, применяю я этот свой опыт в жизни или попрактиковала пару раз и задвинула куда с глаз долой. Если задвину, может и срыв случиться запросто.
Вот ноги у меня тоже есть, но если я не буду ходить год-другой, то и разучусь запросто и толку мне от наличия ног не будет. Попробую побежать и кирдыкнусь куда-нить затылком.

И насчёт писанины, может вначале это помогает вжиться в программу, но сейчас применять шаги в жизни для меня это не значит "прописывать шаги".
Да и насчёт первого шага, моё ИМХО - признание бессилия само по себе ещё не даёт трезвости, тем более устойчивой. Можно преспокойно в полном бессилии упиваться дальше.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (23.06.2011 - 17:41) Юка написал(а):
Цитата
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 17:29 )
А сейчас ищу, то, что разделяет меня с ними


У меня тоже такое было "это не про меня" или "не, ну до такого я не допивалась".

и у меня было...после просмотра фильма "меня зовут Билл" изменилось отношение...до этого читала БК и думала, "ну и че общего у меня с этим мужиком" а фильм посмотрела "ё-маё это же я!!! тоже поведение, мимика, переживания, стыд...все как с меня" после этого уже БК по другому читала

Спустя 1 минуту, 56 секунд (23.06.2011 - 17:43) Альтависта написал(а):
Sir
Цитата
Угу. В БК (собственно, где и излагается Программа) написано, что надо ДЕЛАТЬ, а не что писать

Меня сегодня просто сбило с толку еще и та ссылка,что я выше давала,где народ прописывал 1 шаг,прям по пунктам,очень похожим на ДШ
Цитата
1-2-3 Шаги в БК идут не писанием, но поступками и изменением убеждений.

Я согласна и делаю это.Но кто может определить,что я это делаю правильно?! Щас начнете говорить,что если я сама в себе не уверена,значит никакого 1 шага нет. А я всегда в себе не уверена,всегда сомневаюсь....
Ну вообщем я поняла одно,что без спонсора мне не рназобраться.
Спонсор-она.И не подруга. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (23.06.2011 - 17:46) рыжий лекарь написал(а):
Цитата
Как только алкоголик решит, что он уже бросил пить - появляется большой риск начать все сначала (ИМХО).

У меня так и было лет 10 до прихода в АА. Для меня бросить пить было легко и просто, а вот не начать снова было невозможно. Как только физическое состояние приходило более-менее в порядок, тут же возникала мысль "А не выпить ли мне немного?" И это уже было началом нового запоя. То есть, я еще не принял внутрь алкоголь, но сама мысль о ВОЗМОЖНОСТИ это сделать уже являлась предвестником очередного витка этой сумасшедшей спирали. 1-ый шаг Программы заставил меня понять, что дальше будет повторяться то же самое, без каких-либо вариантов. А когда я это понял, мне ничего не оставалось делать, как просить помощи извне. Мне нужно было признать перед самим собой, что самостоятельно не пить я не могу, что мне нужна поммощь. Я чисто механически обратился к Богу, без особой веры на то, что мне поможет. А когда прошло некоторое время, я понял, что пить-то мне и НЕ ХОЧЕТСЯ! Всегда хотелось, а тут вдруг нет! И я потихоньку начал действительно верить в ВС, толком не представляя, что же это такое. Ну а дальше пришлось спарвляться со своими недостатками характера, коих было великое множество. Парадокс: когда я пил, я считал себя практически безукоризненным, когда я перстал пить - нашел у себя много негативных черт характера. Вот так и стараюсь измениться, спотыкаюсь, падаю, но снова ползу. Как-то так. Сегодня не пил, благодаря Богу и АА.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (23.06.2011 - 17:47) Кон$тантин написал(а):
Я прписывал и не раз ,толку чё? Алкоголики на моей группе не писали шагов, а некоторые по БК работали и не пьют. пока первый шаг не работает пиши не пиши пользы ноль, нужно дна коснуться основательно ,думаю я наконец своего достиг,и по этому могу скзать ,что хоть я и трезв 4 дня первый шаг я сделал и писать его мне не надо.
Всем пока я на собрание

Спустя 1 минуту, 57 секунд (23.06.2011 - 17:49) Ильяс написал(а):
Я как то на месяце-втором трезвости спросил наставника - как мне технически сделать 3 шаг, я тогда думал, что первые два уже сделал, а он мне и говорит - ты в группы ходишь, трезвым остаешься, молишься, книги читаешь? я говорю - да........ ты их сделал (немного погодя я это прочел в 12/12), садись пиши 4 шаг, так понемногу прошли и все остальные шаги.
Он мне еще сказал тогда, что пишут только 4, 8 и 10 шаги. Я ему поверил, потому что хотел кому-то верить, потом еще такое слышал на группах от многоопытных товарищей.
А сейчас бывают ситуации, что за день сразу несколько шагов делаю..... и ничего...жизнь продолжается.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (23.06.2011 - 17:52) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 23.06.2011 - 17:37 )
У меня тоже такое было "это не про меня" или "не, ну до такого я не допивалась".


Немного не то у меня.

По методике прохождения шагов и приминения их в жизни много вопросов.

Спустя 19 секунд (23.06.2011 - 17:52) pups написал(а):
Цитата
но сейчас применять шаги в жизни для меня это не значит "прописывать шаги".

Для меня сейчас актуально понять, чтО такое шаги, чтобы их применять. И с помощью письменной работы в том числе. В отношении других своих проблем, например, тотальной жажды насадить свою больную голову другим, первые три шага успешно применяю.
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 17:43 )
А я всегда в себе не уверена,всегда сомневаюсь....

Свет, это как схватки- не перепутаешь biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (23.06.2011 - 17:57) elfgard написал(а):
Цитата (pups @ 23.06.2011 - 17:52 )
это как схватки- не перепутаешь

А мальчикам как быть?! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 41 секунду (23.06.2011 - 17:58) pups написал(а):
Цитата
и у меня было...после просмотра фильма "меня зовут Билл" изменилось отношение...до этого читала БК и думала, "ну и че общего у меня с этим мужиком" а фильм посмотрела "ё-маё это же я!!! тоже поведение, мимика, переживания, стыд...все как с меня"

У меня тоже так было. Как-то виски с молоком не цепляло поначалу, а после фильма прониклась. Особенно, когда после своей речи у окна он сказал"А теперь я больше всего хочу выпить". Я поняла, что несмотря на все, что происходит у меня, я тоже хочу.

Спустя 25 секунд (23.06.2011 - 17:58) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 17:57 )
А мальчикам как быть?!


Ну это как .... лучше промолчу unsure.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (23.06.2011 - 17:59) pups написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 17:58 )
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 17:57 )
А мальчикам как быть?!


Ну это как .... лучше промолчу unsure.gif

Ага, я тоже хотела было пояснить, но, ну его.. В этом отношении(схватки)) мальчиком быть выгодней.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (23.06.2011 - 18:01) elfgard написал(а):
pups
Мысль понятна, и действительно - не перепутаешь.

Спустя 14 минут, 27 секунд (23.06.2011 - 18:16) LEKSI написал(а):
Как наслушаешься иных шагаликов и шагать никуда не хочется. Смотришь, а он шаганутый на вся голову! Мало того - других к тому же призывает! Чур меня!

Спустя 4 минуты (23.06.2011 - 18:20) pechora написал(а):
Цитата (LEKSI @ 23.06.2011 - 18:16 )
Как наслушаешься иных шагаликов и шагать никуда не хочется.

Зато когда прошагаешь, иных шагаликов больше не будет..))
Точнее, вспоминая нашу с тобой сегодняшнюю тему)), не будет раздраженных мыслей об иных..

Спустя 2 минуты, 2 секунды (23.06.2011 - 18:22) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 17:43 )
Но кто может определить,что я это делаю правильно?!
Жизнь покажет. Как говорится "по плодам их узнаете их".
Если начинает жизнь меняться к лучшему, если иллюзии (в том числе в отношении алкоголя) уходят, если ты начинаешь поступать по-другому, значит, действия совершаются правильные и нужно двигаться в том же направлении. Мне так кажется.

Спустя 56 секунд (23.06.2011 - 18:23) Илья алкоголик написал(а):
LEKSI
pechora

Продолжаем разговор? Похоже вы др. без др. никак smile.gif . Как это в АА называется? Созы, что ли? Я в этом термине не силен. sad.gif

Спустя 37 секунд (23.06.2011 - 18:23) Sir написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 17:52 )
По методике прохождения шагов и приминения их в жизни много вопросов.
У меня так - применение Шагов в жизни и есть собственно прохождение Шагов. Сами по себе, в отрыве от реальной жизни, они разве что научно-познавательную ценность имеют.
Если хочешь, задавай вопросы, народ у нас тут опытный, с радостью поделится, я уверена!

Спустя 45 секунд (23.06.2011 - 18:24) pechora написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 18:23 )
Созы, что ли? Я в этом термине не силен.

Это любовь.. Илюша.. Любовь)))

Спустя 2 минуты, 44 секунды (23.06.2011 - 18:27) Альтависта написал(а):
pups
Цитата
Свет, это как схватки- не перепутаешь

Саш, значит он еще не родился mad.gif
LEKSI
Цитата
Как наслушаешься иных шагаликов и шагать никуда не хочется. Смотришь, а он шаганутый на вся голову! Мало того - других к тому же призывает! Чур меня!

Ошагеть можно-как шагисто сказано biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 2 секунды Альтависта написал(а):
pechora
Цитата
Это любовь.. Илюша.. Любовь)))

А я все драчку ждала biggrin.gif

Спустя 52 секунды (23.06.2011 - 18:28) pechora написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 18:27 )
А я все драчку ждала

По мне - любовь интереснее..))

Спустя 49 секунд (23.06.2011 - 18:28) Багира2 написал(а):
Душевный покой есть? Из-за фигни на стенку не лезешь? Пить не хочешь? Люди с испуганными воплями от тебя не шарахаются? Тебя искренне удивляет, как тебя могла интересовать та лабуда, которой ты жил в прошлом? Старые знакомые не узнают при встрече? Да они и не нужны больше, неинтересны стали - ценности поменялись.
Значит, все сделал. А шаги тихонечко работают в тебе сами.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (23.06.2011 - 18:32) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 23.06.2011 - 18:23 )
Если хочешь, задавай вопросы, народ у нас тут опытный, с радостью поделится, я уверена


У меня вопросы специфические wink.gif . И задаю их специфическим людям. Часто отвечают wink.gif . Думаю, что на Горе за зебры кое-кого потягаю из специфических. smile.gif

pechora

Любовь без хорошей драчки? А поучить? А за косы по избе поволохать? smile.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (23.06.2011 - 18:38) Альтависта написал(а):
Sir
Цитата
Если начинает жизнь меняться к лучшему,

Жизнь меняется,но мне этого мало как-то...
Багира2
Цитата
Душевный покой есть? Из-за фигни на стенку не лезешь? Пить не хочешь? Люди с испуганными воплями от тебя не шарахаются? Тебя искренне удивляет, как тебя могла интересовать та лабуда, которой ты жил в прошлом? Старые знакомые не узнают при встрече? Да они и не нужны больше, неинтересны стали - ценности поменялись.
Значит, все сделал. А шаги тихонечко работают в тебе сами.

По сравнению с тем,что было-земля и небо,но опять же повторяюсь-меня не устраивает. Маловато перемен,все сразу хочу!
Да ладно,что я зацепилась....
Я сегодня трезвая biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (23.06.2011 - 18:40) pechora написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 18:32 )
Любовь без хорошей драчки? А поучить? А за косы по избе поволохать?

И это мне говорит старый деревенский сеятель (пикапер)??
Илюша - эт не профессионально..)))

Спустя 3 минуты, 15 секунд (23.06.2011 - 18:44) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pechora @ 23.06.2011 - 18:40 )
И это мне говорит старый деревенский сеятель


А шо? А чаво? Ето по Домострою. У нас завсегда так!

Спустя 3 минуты, 26 секунд (23.06.2011 - 18:47) pechora написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 18:44 )
У нас завсегда так!

Я попробую.. но не уверен.. huh.gif

Спустя 8 минут (23.06.2011 - 18:55) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 18:38 )
Жизнь меняется,но мне этого мало как-то...

А чего хочешь?

Спустя 3 минуты, 24 секунды (23.06.2011 - 18:59) Альтависта написал(а):
Sir
Цитата
А чего хочешь?

Ну,например,такой счетчик,как у тебя rolleyes.gif
Трезвой хочу быть.Всегда.И чтоб даже мыслей об алко не возникало.А остальное все разруливается по-тихоньку.

Спустя 9 минут, 19 секунд (23.06.2011 - 19:08) Новембер написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.06.2011 - 15:41 )
Непреодолимое желание сделать следующий шаг .
Не сделать Невозможно )))

Точнее не скажешь.У меня тоже так.Оно просто ощущается.



Спустя 9 минут november написал(а):
Цитата (pups @ 23.06.2011 - 16:29 )
Потом настало время озвучивания написанного наставнику- проговорила

Первый шаг ,мой в меня провалился на группе.Когда я озвучила себя и свою болезнь.
Произошло чудо,я ей просто больше не сопротивлялась,приняла как есть..Потом я просто его-первый шаг доработала.
Вспомнив и прописав свои косяки и кошмарики,отправив наставнику.Я думала на этом дело и закончилось,а тут еще и это попросили озвучить.Не помню уже на каком примере у меня просто дыхание перехватило,дурно стало)))Не могла..все.

Спустя 5 минут, 46 секунд (23.06.2011 - 19:14) LEKSI написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Любовь без хорошей драчки? А поучить? А за косы по избе поволохать?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А любить Ильюху начинаю... У пикаперов правило есть - хочешь привлечь внимание женщины, рассмеши ее. Илья меня завсегда смешит... И...умный он.... rolleyes.gif А Печора пусть волохает по избам каго хошь ph34r.gif

 ! 

М
R\O в теме
elfgard

Спустя 6 минут, 18 секунд (23.06.2011 - 19:20) Санечка написал(а):
Певый шаг.... для него необходим путь, путь бесчисленных обещаний, падания и вставания, внутреннего отчаяния, потери смыса жизни, и в то-же время дикого желания жить, (у меня так ) помогло зеркало, в которое иногда гляжусь, и вопрос самому себе "кто ты есть ??" Я не могу до сих пор держать контроль над своей жизнью, и марионеткой в лапах дьявола устал находиться, стоит мысли только запустить глубже в сознание о том что я сильнее той жидкости,как он тут-же тянет в свои обьятия. Критерий для меня первая рюмка и желание жить.

Спустя 57 минут, 17 секунд (23.06.2011 - 20:17) Sir написал(а):
Цитата (Альтависта @ 23.06.2011 - 18:59 )
Ну,например,такой счетчик,как у тебя 
Трезвой хочу быть.Всегда.И чтоб даже мыслей об алко не возникало.А остальное все разруливается по-тихоньку.

Счетчик будет, и трезвой будешь. Шагай, и все будет smile.gif
У меня губа была раскатана покруче. Потом закатывать пришлось, и до сих пор не всю собрала еще biggrin.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (23.06.2011 - 20:25) Железный написал(а):
Шаги в которых я живу делаются каждый день, это 9тый, 10тый, 11тый, 12тый. Критерий их выполнение это трезвость. ВС работает только сегодня, а Бог нас ждет всегда здесь и сейчас.

Спустя 6 минут, 34 секунды (23.06.2011 - 20:31) Гок ! написал(а):
"Мы перестали бороться с чем-либо. Даже с алкоголем. Если возникнет искушение, мы отшатнёмся от него, как от огня." (АА с.82).
У меня так. Значит 8 с половиной шагов я прошёл. Остальные 3 с половиной - на всю жизнь.



Спустя 3 минуты, 13 секунд Гок ! написал(а):
Железный
Мысли сходятся у аристократов или у .... выздоравливающих алкоголиков.

Спустя 7 минут, 56 секунд (23.06.2011 - 20:39) Железный написал(а):
Гок !
Мне спонсор запрещает думать, я просто делаю шаги biggrin.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 51 секунду (23.06.2011 - 22:10) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 23.06.2011 - 18:24 )
Это любовь.. Илюша.. Любовь)))

Да, это я biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (23.06.2011 - 22:12) elfgard написал(а):
Цитата (Любаша @ 23.06.2011 - 22:10 )
Да, это я

Вера с Наденькой скоро подойдут? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (23.06.2011 - 22:18) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Любаша @ 23.06.2011 - 22:10 )
Цитата (pechora @ 23.06.2011 - 18:24 )
Это любовь.. Илюша.. Любовь)))


Да, это я 


Вот так Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... smile.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд Илья алкоголик написал(а):
elfgard

А Вы бы, Эльф, прокомментировали бы мой вопрос в Зацепляндии. mad.gif Или это не телефонный разговор cool.gif



Спустя 2 минуты, 57 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 22:12 )
Вера с Наденькой скоро подойдут?


Уже тут. Ждут Любашу smile.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (23.06.2011 - 22:21) elfgard написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 22:15 )
мой вопрос в Зацеплянтии

Какой именно? Я туда почти не заглядывал сегодня, там Юка-модератор есть всегда...

Спустя 13 минут, 18 секунд (23.06.2011 - 22:34) Илья алкоголик написал(а):
elfgard

Лады. В личку скину. Правда на предыдуший вопрос в личку ответа не получил. Думаю, что ты просто замотался.

Спустя 29 минут, 33 секунды (23.06.2011 - 23:03) Молли написал(а):
Цитата
"Критерии" прохождения шагов, сделаны шаги, или нет?



Обещания Шагов , прописанные в БК.
Задайте себе вопросы по каждому из Шагов . Причем помимо Обещаний есть и так сказать Условия ))) работы , обеспечивающие выполнение этих самых обещаний. В БК в каждом Шаге написано- Сделай так-то и будет то-то...вот и спросите себя - есть ли у меня это То-то ? И если нет , читайте БК и вновь спрашивате себя- Я сделал так-то ?
Я не задавала , потому как была переполнена Обещаниями вследствие очень интенсивной работы по Программе , я была как воздушный шарик , наполненный Счастьем , летала и светилась , жила только Программой. А сейчас я в ней , она- во мне..и мне сейчас очень ясен этот "критерий" , потому как я его вкусила сердцем .

Спустя 21 минуту, 4 секунды (23.06.2011 - 23:25) LEKSI написал(а):
Mollly
Цитата
Счастьем , летала и светилась , жила только Программой. А сейчас я в ней , она- во мне..и мне сейчас очень ясен этот "критерий" , потому как я его вкусила сердцем .

Здорово как!!! Немного завыдую!!!

Спустя 2 минуты, 51 секунду (23.06.2011 - 23:27) elfgard написал(а):
Цитата (Mollly @ 23.06.2011 - 23:03 )
сейчас я в ней , она- во мне..и мне сейчас очень ясен этот "критерий"

Аналогично. Это не значит, что я пребываю в вечной эйфории (ИМХО, она не есть признак душевного здоровья), что счастлив постоянно, но жить мне сейчас весьма приятно.

Спустя 28 минут, 27 секунд (23.06.2011 - 23:56) Илья алкоголик написал(а):
elfgard

У меня нет каких то резких перепадов настроени (сейчас) эйфория-уныние. Не чувствую себя очень то счастливым, но и несчастным не ощущаю. Все достаточно ровно (я как то уже писал про это). Есть ли это критерий успешного шагания?

Спустя 1 минуту, 51 секунду (23.06.2011 - 23:58) elfgard написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 23:56 )
Есть ли это критерий успешного шагания?

Я так не думаю.

Спустя 13 минут, 15 секунд (24.06.2011 - 00:11) Молли написал(а):
Илюш , ты делаешь ? значит , результат неизбежен , вот и всё. Не пытайся сравнивать свои ощущения с другими. у всех всё по разному . и духовный опыт в том числе , это описано в конце БК.

Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 23:58 )
Цитата (Илья алкоголик @ 23.06.2011 - 23:56 )
Есть ли это критерий успешного шагания?

Я так не думаю.

elfgard
я не очень понимаю , как ты думаешь за других ? ты же не можешь их чувствовать ?... как же ты за других думаешь ? просто поддержи и все , зачем во всем искать подспудный негатив (" Это не значит, что я пребываю в вечной эйфории (ИМХО, она не есть признак душевного здоровья), " " я так не думаю ..".)
давайте просто наслаждаться трезвостью без всяких оценок ! счастье нельзя минимизировать.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (24.06.2011 - 00:14) elfgard написал(а):
Цитата (Mollly @ 24.06.2011 - 00:11 )
как ты думаешь за других

Я так не думаю, что для меня ровное настроение на протяжении какого-либо отрезка времени является признаком успешной работы по шагам. У меня это настроение может быть вызвано и другими причинами. За других - думать не пытаюсь.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (24.06.2011 - 00:17) ТАКСИСТ написал(а):
Критерием прохождения какого либо шага для меня является то состояние, когда я перестаю думать об этом шаге.
У меня, как то автоматически, мозги срабатывают на ответ и я даже не задумываюсь, что мои действия были сделаны по такому то шагу. Потом проходит время, что-то новое услышал, прочитал, проанализировал. Вспомнил что есть такой то шаг, переосмыслил его.

На старте трезвости, до года, я пытался найти самые классные схемы прохождения шагов. Таблеточку искал покачественее, а потом понял, что окружающим глубоко насрать на каком я шаге - главное что я трезвый и адекватный. Как по мне эти условия неразделимы.
Мне очень плохо когда я начинаю сходить с ума, в такие моменты очень тяжело остаться трезвым.
Точнее очень тяжело вспомнить всё то что делал в первом шаге.
О Высшей Силе вообще выбивает из головы, не то что ей что-то перепоручать.
А то что делалось дальше - это не про меня.

Вот и получается:
Ложусь вечером, поговорю с ВС. Смотришь и сон нормальный приснится и отдохну нормально.
Утром, сразу вспоминаю о ВС. Не успел, дурацкая мысль в голову влетела, всё! В голове бардак.
Днём обязательно стараюсь взять в руки книгу, или программную или приятную спокойную литературу.

Сейчас, с шагами особо не заморачиваюсь (попустило видно), но я знаю точно, что это не на долго. Завтра, послезавтра получится очередная заморочка, наступит кризис какого то шага и я с удовольствием углублюсь в его чтение, переосмысливание. Покопаюсь в себе немножечко и постараюсь остаться помимо того что трезвым, желательно ещё и адекватным.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (24.06.2011 - 00:21) Молли написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.06.2011 - 00:14 )
Я так не думаю, что для меня ровное настроение на протяжении какого-либо отрезка времени является признаком успешной работы по шагам. У меня это настроение может быть вызвано и другими причинами. За других - думать не пытаюсь.


elfgard
Спасибо , что объяснил. извини , если не так поняла тебя.

Спустя 22 минуты, 46 секунд (24.06.2011 - 00:43) Илья алкоголик написал(а):
Mollly
elfgard

Все норм. Я спросил - Эльф ответил, как он думает. Я воспринял. Оценил. И сделал свои выводы. Если бы он не спрошеный сунулся - тогда др. дело. Все ОК. Не надо расслабляться - вот мой вывод. smile.gif

Спустя 7 часов, 56 минут, 31 секунду (24.06.2011 - 08:40) Батон написал(а):
Цитата (pups @ 23.06.2011 - 17:25 )
Цитата
что он уже бросил пить - появляется большой риск начать все сначала

Абсолютно. Для меня. Логика проста- я уже бросила пить- со мной все нормально-я здорова-здоровый может иногда махнуть стаканчик без вреда- приехали, куку... biggrin.gif

При лечении по методике Шичко, вот это и доносится.... я выздоровел, значит могу понемногу пить.... blink.gif
У нас в АА сразу говорится, что алкоголизм не излечим...

Спустя 6 часов, 40 минут, 30 секунд (24.06.2011 - 15:20) Cleopatra написал(а):
"Критерии" прохождения шагов: Обещания Программы
Глава "За работу" со слов : Мы познaем новую свободу и новое счастье...
до слов: ....Все это становится явью, если приложить усилия.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (24.06.2011 - 15:23) Молли написал(а):
Morsla
кх...повторюша tongue.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (24.06.2011 - 15:24) Cleopatra написал(а):
Mollly
Темы не читала ... просто ответила.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (24.06.2011 - 15:28) Молли написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.06.2011 - 15:24 )
Темы не читала ... просто ответила.


Morsla
нормально .
я резвлюсь ))

Спустя 18 минут, 42 секунды (24.06.2011 - 15:47) mike написал(а):
C 15 по 19 июня у нас на собраниях делился опытом прохождения шагов Арсен - аа-ц из Кисловодска.
Вразумительного ответа на "как делать шаги" я, честно говоря, не услышал.
Опыт прохождения шагов у каждого свой.

Он открыл свою Большую книгу и комментировал то, что в ней написано, исходя из своего опыта.

Я понял, что в Большой книге есть вопросы, на которые надо ответить, это и будет МОИМ прохождением шагов biggrin.gif

На подсознательном уровне я чувствую, что первые три шага прошёл (срывов нет).



Спустя 1 минуту, 30 секунд mike написал(а):
Ещё мне переслали "Неофициальное руководство по работе по шагам", но я им пока не пользовался. rolleyes.gif

Спустя 24 минуты, 6 секунд (24.06.2011 - 16:11) Молли написал(а):
Цитата (mike @ 24.06.2011 - 15:47 )
Арсен - аа-ц из Кисловодска.

Фигасе blink.gif !
Знаю лично Арсенчика)))
месяц там была ,поездила по некоторым городам КМВ.
Привет ему !

Спустя 8 часов, 13 минут, 3 секунды (25.06.2011 - 00:24) Nothing написал(а):
Мой опыт: пока я морочился "как шагать?", я срывался. Как только начал просто жить и не пить шаги сами зашагались. Шаги не помогают не пить, они помогают нормально жить, когда не пьешь. А не пить самому приходится... cool.gif

Спустя 12 часов, 2 минуты, 43 секунды (25.06.2011 - 12:26) испанец написал(а):
Цитата
В АА есть примеры, когда Шаги без прописывания проходились за один день (д-р Боб).

стр 152- " И всё , что накопилось за ним за тридцать лет пьянства было поправлено за четыре года."
Мне лично обьяснили, что это касалось его 9-го шага))) Боб начал с одного дня , но продожал делать и
в другие дни )))

Спустя 24 минуты, 56 секунд (25.06.2011 - 12:51) elfgard написал(а):
Да. И десятый, одиннадцатый, двенадцатый...

Спустя 7 минут, 6 секунд (25.06.2011 - 12:58) Nikola написал(а):
есть внутренние критерии. И есть внешние. Внешние видны даже для других.

Спустя 11 часов, 2 минуты, 32 секунды (26.06.2011 - 00:01) Валерий.С написал(а):
Конкретно, сделанных Шагов - это внутреннее принятие. Критерии общие, скинул в свой журнал,
Закон Грэшема и АА. У меня это принятие, такое ощущение, это даже не чувство, а состояние
наверно. Вообще странно, кто за меня может знать, сделал я честно Шаг, осознал и Принял его?
Вот внутренние изменения ощутимы, обновление, тогда и внешние есть, а не кажутся.

Первый Шаг - просто пришло такое чувство, что употреблять я больше не буду никогда. Как это объяснить, я не знаю, это не моя самоуверенность и наверно даже не благодаря моим заслугам и стараниям, просто есть, прилагается естественно.
Люди хотят, чтобы ты верил их ответам, они не хотят, чтобы ты искал ответы в себе, а это единственное место, где можно услышать ясный и точный ответ, когда ни малейшего сомнения нет.
Опять же, это не та крайность ЭГО и самоуверенности, просто полностью доверяю руководству Бога,
как я Его понимаю, Его любви, Его заботе... со Вторым Шагом как измерение добавилось, но без
Третьего выскакивал из него, со страхом больше не попасть туда, а с препоручением Богу это
ежедневное состояние, но опять же, Бог даёт трезвость только на один день, СЕГОДНЯ!
Потому нет желания уклоняться, каждый новый день - сегодня, а такого мироощущения ни один
наркотик не может дать, даже рядом не стоит. Вопрос, зачем мне меньшее, когда у меня есть гораздо большее!