Очень часто приходится слышать словосочетание "скрытая тяга". Может кто нибудь обьяснить мне, что эти слова означают? Типа скрываю от себя и от всех желание выпить, и об этой тяге никто не знает, раз она скрыта от всех, и никому об этом неизвестно? Или о ней не подозревает только испытывающий тягу, а всем остальным она открыта? А если испытывающий тягу не знает о том, что он испытывает тягу, то есть ли она у него? rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 16 секунд (23.06.2011 - 01:40) дядя андрей написал(а):
Типа она хлоп из под угла и уже срыв отследить не успел.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (23.06.2011 - 01:42) RingoStarr написал(а):
дядя андрей Как это? Поясни плиз rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (23.06.2011 - 01:50) Латмира написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.06.2011 - 02:35 )
Очень часто приходится слышать словосочетание "скрытая тяга". 

Очень часто употребляла это выражение.
Как-то один человек с группы (ты знаешь его - Игорь с "Маяка" - Рига smile.gif ), быстро "вылечил" меня, сказав на перекуре: "А чего ты каждое свое настроение называешь "скрытой тягой"? У каждого человека бывают светлые и темные полосы, надо их просто пережить. Ты трезвая, в АА и не может у тебя быть тяги!"
Как ни странно, с тех пор - нет у меня тяги, ни открытой, не скрытой... laugh.gif

Спустя 15 минут, 34 секунды (23.06.2011 - 02:05) RingoStarr написал(а):
ЛатмираВот!!! Это уже конкретно. Меня тоже всегда удивляла такая постановка вопроса. Что значит "скрытая тяга". Я понимаю. что алкоголик испытывает постоянное желание выпить(действующий алкоголик) У выздоравливающего алкоголика, желание выпить при длительной ремиссии отсутствует. Когда я на собраниях рассказывал о своих очередных срывах, даже в то время, мне не приходило в голову оправдывать их "скрытой тягой" Я оправдывал срывы классическими примерами самообмана. Тем не менее, уже выздоравливая, и пребывая достаточное время в неупотреблении я понял, что все мои оправдания были всего лишь самообманом и попыткой обмануть окружающих. Потому что я узнал, что алкоголик пьет по одной единственной причине - потому что он болен алкоголизмом. Всё. Других причин нет. Так выходит, что скрытая тяга, якобы приведшая к срыву, это никакая не скрытая? А самая что ни наесть открытая, а скрывая её я опять оправдываю и обманываю себя и окружающих? Я мол знать не знаю что я алкоголик и поэтому у меня есть желание выпить? Вот оно мол скрытое такое и заставило меня нажраться в этот раз? А ни сном ни духом и не знал об этом? Не виноватый я, она сама пришла!!! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (23.06.2011 - 02:09) дядя андрей написал(а):
Цитата
дядя андрей Как это? Поясни плиз

Только свое понимание. Тяга которая отслеживается с ней проще даже с очень сильной. А когда изначально нет мысли о выпивке ,а происходит все внезапно компульсивно,человек берется за стакан. Потом говорит: ,, даже сам не понял как произошло,,.Понятно, что он готов был выпить на подсознании давно.Задача наверное вытащить эти мысли из под сознания и предпринять меры упреждающие. Такое мое понятие.

Спустя 13 минут, 34 секунды (23.06.2011 - 02:23) RingoStarr написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 22.06.2011 - 23:09 )
А когда изначально нет мысли о выпивке ,а происходит все внезапно компульсивно,человек берется за стакан.
Ну да, ну да... Очень знакомо... Сколько раз я себя обманывал этим... Выпил бессознательно, даже сам не знаю как это вышло....
Это может говорить человек, который не в программе, или который категорически не в состоянии быть честным сам с собой. Я вот так 9 лет обманыал себя и окружающих.

Цитата (дядя андрей @ 22.06.2011 - 23:09 )
Понятно, что он готов был выпить на подсознании давно.
Естественно. И не только в подсознании. Очень часто вполне сознательно, но обманывая себя..... В любом случае термин "скрытая тяга" не может являться обоснованием выпивки, и вобще не является корректным. И служит прикрытием для срывов. Это конечно только моё личное мнение

Спустя 4 часа, 34 минуты, 4 секунды (23.06.2011 - 06:57) mataffon написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.06.2011 - 02:05 )
Что значит "скрытая тяга". Я понимаю. что алкоголик испытывает постоянное желание выпить(действующий алкоголик) У выздоравливающего алкоголика, желание выпить при длительной ремиссии отсутствует. Когда я на собраниях рассказывал о своих очередных срывах, даже в то время, мне не приходило в голову оправдывать их "скрытой тягой"...

...если я правильно Тебя понял то...более или менее длительная ремиссия является для алкоголика исцелением и гарантией...нет тяги,нет проблемм:)...или"скрытая"тяга-это такое нечестное,тщательно скрываемое от всех и от себя желание выпить,...а "открытой" тяги как бы и не должно быть в следствии уже длительной ремиссии...т.е. понятие "тяга"к алкоголю,у правильно выздоравливающего алкоголика,недопустимо....или как Тебя понимать..я не понимаю:)...

Спустя 24 минуты, 27 секунд (23.06.2011 - 07:22) mataffon написал(а):
Цитата (Латмира @ 23.06.2011 - 01:50 )
Ты трезвая, в АА и не может у тебя быть тяги!"
Как ни странно, с тех пор - нет у меня тяги...

...дядька сказал Нет...и её не стало,совсем:))...А может честней будет сказать,что "тяга"была есть и будет.. иногда возникать и никакая длительная ремиссия тут не спасёт,а "скрытая" она потому что её как бы и нет,а вот раз и выскочила вдруг...а не потому что мы тщательно её скрываем...так ведь можно договориться,что и алкоголизма как такового нет...ты не пьёшь,тяги как таковой нет...а каком алкоголизме речь,всё мы вылечились:))....

Спустя 36 минут, 16 секунд (23.06.2011 - 07:58) elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.06.2011 - 02:23 )
термин "скрытая тяга" не может являться обоснованием выпивки, и вобще не является корректным

О чем я тоже всегда и говорю... Сейчас появится огромное количество выпускников РЦ и начнут нас опровергать - отвечу, в АА понятия такого нет и не было, можно хотя бы в книги глянуть. Понятия "компульсивный", "поделиться чувствами" и прочие также отсутствуют...
Если у меня тяга есть, то она есть, и никакой скрытой она не бывает, очень даже открытая. Другое дело, что я сам ее порой в упор видеть не хочу.

Спустя 11 минут, 4 секунды (23.06.2011 - 08:09) sers написал(а):
Я алкоголик ,прывык чтобы у меня всё было хорошо,любое малеишее изменения бросает в депру ,в думки. ВС не может постоянно дарить мне хорошее настроение ,я ешо помимо алкоголика ешо и человек , у человека который не алкоголик тоже бывает плохое настроение, он это переживает нормально, а мне просто надо смеритца что я тоже человек и принимать все как есть!

Спустя 23 минуты, 57 секунд (23.06.2011 - 08:33) elfgard написал(а):
Цитата (sers @ 23.06.2011 - 08:09 )
принимать все как есть!

Да, в том числе и истинную природу своих заблуждений. 4-й шаг. Если я ее вижу, то я себя уже не обманываю, ничего скрытого нет. А "Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет...", если забываю про честность перед собой - начинаю прятать желание надраться за чем угодно.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (23.06.2011 - 08:37) Багира2 написал(а):
Для меня скрытая тяга - подсознательный поиск раздражающих, стрессовых факторов для того, чтобы найти повод и оправдать последующее употребление.
Когда в АА некоторые называют скрытой тягой любые перепады настроения, мне грустно. Это больше всего похоже на манипулирование программой, с целью переложить с себя ответственность.
У меня скрытая тяга всегда проявлялась одинаково. Так же, как и сейчас у моего отца. Я за два дня знаю, когда он выпьет - модель поведения меняется. А он нет. smile.gif

Спустя 19 минут, 20 секунд (23.06.2011 - 08:57) филя написал(а):
Цитата (Латмира @ 23.06.2011 - 01:50 )

Как ни странно, с тех пор - нет у меня тяги, ни открытой, не скрытой... laugh.gif

"-А что у вас там?
- Золото бриллианты!" (с)

"у сени там не закрытый перелом!
- А какой?

Спустя 6 минут, 43 секунды (23.06.2011 - 09:03) tonika_007 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.06.2011 - 22:35 )
"скрытая тяга". Может кто нибудь обьяснить мне, что эти слова означают?

ВСПОМНИЛА СЛУЧАЙ..когда у меня был месяц трезвости я была у мамы, пришла сестра ,и я была ей очень рада!! принесла вино и я так не задумываясь потянулась.. а мама говорит...-"а Тоня не пьёт" . У меня был шок,я даже забыла об этом...

Спустя 28 секунд (23.06.2011 - 09:04) mataffon написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 07:58 )
Цитата (RingoStarr @ 23.06.2011 - 02:23 )
термин "скрытая тяга" не может являться обоснованием выпивки, и вобще не является корректным

О чем я тоже всегда и говорю... Сейчас появится огромное количество выпускников РЦ и начнут нас опровергать - отвечу, в АА понятия такого нет и не было, можно хотя бы в книги глянуть. Понятия "компульсивный", "поделиться чувствами" и прочие также отсутствуют...
Если у меня тяга есть, то она есть, и никакой скрытой она не бывает, очень даже открытая. Другое дело, что я сам ее порой в упор видеть не хочу.

...и всë таки,непонял..она как бы бывает,но в литературе про неë ничего не написано:) ..значит быть не должно..или может тогда надо написать....

Спустя 8 минут, 6 секунд (23.06.2011 - 09:12) Nikola написал(а):
Матафон, ну нету у Эльфа тяги, бо не прописано и нету..Ты ее главное остлеживай и принимай первый шаг..(у наркоманов есть, бо написано)

Спустя 14 минут, 36 секунд (23.06.2011 - 09:27) Багира2 написал(а):
A почему некоторые свято уверены, что тяга должна быть? И не верят тем, кто говорит, что ее не испытывает?
У меня, например, после принятия первого шага, тяга исчезла во всех видах. smile.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (23.06.2011 - 09:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.06.2011 - 09:27 )
У меня, например, после принятия первого шага, тяга исчезла во всех видах.


Подтверждаю ))) у меня тоже .

А до этого было 10 лет хождения в АА и тяга .
А всё потому что , 1го шага небыло . да и не хотел я пить бросить .
Ходил потому что понимали меня ,теплота отношений опять же .

Спустя 3 минуты, 15 секунд (23.06.2011 - 09:33) Юка написал(а):
скрытая тяга, это тоже что и скрытые мотивы....человек сам не подозревает, что они есть...но окружающие видят...и чем больше человек отрицает наличие этих самых мотивов (или тяги) тем больше окркужающие уверенны, что они есть

Спустя 7 секунд (23.06.2011 - 09:34) elfgard написал(а):
mataffon
Вот, что пишет доктор Боб:
"В отличие от большинства членов нашего Сообщества, мое
влечение к алкоголю существенно не уменьшилось в первые
два с половиной года соблюдения трезвости. Эта тяга
проявлялась почти все время. Но не было случая, чтобы я был
близок к тому, чтобы поддаться соблазну.
"
Влечение к алкоголю может присутствовать, и у меня тоже, я это прекрасно осознаю, и оно для меня не скрыто, если я сам себя не обманываю чем-либо, честно смотрю на вещи. А термин "скрытая тяга" просто оправдывает нежелание разобраться со своими недостатками; когда я начал работать - ничего не скрыто - ни лень моя, ни трусость, ни эгоизм и если думаю об алкоголе - то просто потому, что я алкоголик. Видно сразу, без особого отслеживания, а что с этим делать - я уже понял и делаю.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (23.06.2011 - 09:36) Nikola написал(а):
У большинства алкголиков тяга даже не скрытая а открытая..Просто зависимость бушует в других сферах, к алкоголю вроде не имеющих отношение, посему типа ее нету. Есть более глубокое ее проявление..глубже осознания..Это желания, причина страданий..(а Гаспар уже Будда ходячий)



Спустя 1 минуту, 40 секунд Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 10:34 )
скрытая тяга

А, ты просто против понятия "скрытая"? я ее называю неосознанной..задача- распознать и принять бессилие.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (23.06.2011 - 09:37) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.06.2011 - 09:12 )
ну нету у Эльфа тяги

Цитата (Nikola @ 23.06.2011 - 09:35 )
а Гаспар уже Будда ходячий


 ! 

М
Читай правила и не наезжай на других
elfgard

Спустя 1 минуту, 57 секунд (23.06.2011 - 09:39) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 23.06.2011 - 10:33 )
скрытая тяга, это тоже что и скрытые мотивы....человек сам не подозревает, что они есть...но окружающие видят...и чем больше человек отрицает наличие этих самых мотивов (или тяги) тем больше окркужающие уверенны, что они есть

Именно..и отрицание работает на любом сроке трезвости..А у большинства алкоголиков тяга явно выраженная..Просто в других сферах. Секс и обжорство. Трудоголизм..(бабломания еще)

Спустя 2 минуты, 18 секунд (23.06.2011 - 09:42) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.06.2011 - 09:39 )
отрицание работает на любом сроке трезвости..А у большинства алкоголиков тяга явно выраженная..

Цитата (Юка @ 23.06.2011 - 09:33 )
человек сам не подозревает, что они есть...но окружающие видят...

Существует она, и выраженная. Я себя не обманываю. И не переживаю, трезвый.

Спустя 47 секунд (23.06.2011 - 09:42) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.06.2011 - 10:37 )
Читай правила и не наезжай на других

Извините.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (23.06.2011 - 09:44) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Существует она, и выраженная. Я себя не обманываю

а у меня нет...так зачем ее искать?

Спустя 50 секунд (23.06.2011 - 09:45) рипванвинкль написал(а):
Трезвым жить яснее и тяжельше.
Это как соревнования по жизни, но одни принимают допинг и обгоняют тебя...
Поэтому скрытая тяга присутствует,и особенно бывает охота отключить свои мозги, которые "молотят инфу" по 24 часа в сутки, чтобы дать себе роздых...
user posted image

Спустя 4 минуты, 12 секунд (23.06.2011 - 09:50) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 23.06.2011 - 09:44 )
так зачем ее искать?

Незачем. Если есть, то есть, если нет - то нет.

 ! 

М
Поедем в "Непонятные понятия..."
elfgard




Спустя 2 минуты, 51 секунду elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.06.2011 - 09:36 )
задача- распознать и принять бессилие

Ну да. Первый шаг... А после четвертого уже все осознается окончательно. Если остается "скрытой" или неосознанной - значит, я первый не сделал.

Спустя 6 минут (23.06.2011 - 09:56) Юка написал(а):
мое виденье такое..тяга-это желание выпить, выпить это-изменить сознание, уйти из здесь и сейчас..здесь и сейчас-это жизнь, во всех ее проявлениях..получается тяга-это желание уйти из жизни (пость даже в другое измерение сознания)...фигушки cool.gif меня сейчас из жизни палками не выгонишь....а если меня что-то не устраивает в здесь и сейчас (дискомфорт) дык я нашла более действенные способы изменить свою жизнь к лучшему, не уходя из нее...

Спустя 5 минут, 5 секунд (23.06.2011 - 10:01) elfgard написал(а):
Юка
Не могу не согласиться. И пока я применяю эти действенные способы - я трезвый (и не только "сухой!").

Спустя 26 минут, 14 секунд (23.06.2011 - 10:27) RingoStarr написал(а):
elfgard Да! Спасибо. Всё именно так. Нет никакой скрытой тяги. Желание выпить присутствует у алкоголика всегда. На то он и алкоголик. И когда я начинаю выздоравливать, работая по программе, я учусь распознавать свою тягу. Я учусь осозновать своё желание выпить. Это 1-3 шаг. И если я сделал первые три шага, я принимаю что я с этой тягой могу жить, и больше с ней не бороться. Дальше, процессе работы над шагами я разбираюсь в причинах и процессах того, как, почему и зачем я стал алкоголиком, (здесь всё строго индивидуально) хотя общие тенденции прослеживаются примерно одинаковые у всех зависимых. И 12 шаг - научившись жить без проблем со своим желанием нажраться в хлам, я делюсь своим опытом с алкоголиками, которые хотят научиться жить также без проблем. rolleyes.gif ... А если я периодически нажираюсь, и потом рассказываю что у меня скрытая тяга, и я сам не знаю как я опять вдруг бессознательно нажрался и упал мордой в салат, то это всего лишь факт, который показывает, что я нихрена не делаю, чтобы выздороветь rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 49 секунд (23.06.2011 - 10:49) Nikola написал(а):
Еще есть такое как наваждение и одержимость..наркоманы настаивают на том, чтобы распознать в себе эти состояния ума как проявление болезни и капитулировать перед ними, а не тока пред веществом..алкоголики- детский сад.

Спустя 1 час, 7 минут, 30 секунд (23.06.2011 - 11:56) RingoStarr написал(а):
Nikola Да, да ... Ясное дело - наркоманы куда как круче. Алкоголизьм - детский сад....У алкоголиков нет наваждения и одержимости, тока у наркоманов biggrin.gif .... Я фигею... Ну когда же народ начнет понимать, что нет разницы по сути... Алкоголизм - это та же наркомания. Алкоголь - с медицинской точки зрения - наркотик. С юридической - нет. Мне по барабану общественное мнение, считающее алкоголь невинным развлечением, я от алкоголизма практически сдох. Когда я был вынужден не употреблять алкоголь(меня приперли к стенке, и закрыли в советское лечебно-добровольное учереждение) я жрал всё что угодно - колеса, курил всё что угодно, лишь бы обдолбацца. Я конечно алкоголик- но если у меня нет возможности пить, я буду жрать, глотать, ширяться потому что я безумен, одержим, и страдаю навязчивой идеей. И мне безразлично, какое вещество будет изменять мое сознание... rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 39 секунд (23.06.2011 - 12:04) Юка написал(а):
RingoStarr
моя болезнь-это зависимость от веществ изменяющих сознание....только благодаря своей трусости я не стала наркоманкой, я всегда знала на 100%, что если я один раз попробую наркотик я не остановлюсь никогда!!! откуда было это знание я не знаю..думаю, ВС мне его в голову вложила и дала страх перед этим...спасибо ЕМУ

Спустя 11 минут, 42 секунды (23.06.2011 - 12:15) RingoStarr написал(а):
Юка Слава Богу, что ты не успела, Действительно ВС нам подсказывает, показывает и хранит. Надо только довериться ей. Ты вовремя доверилась, и стала слушать ВС. А то бы никакая трусость тебе не помогла. Ни один алкоголик - наркоман не настолько труслив, чтобы не сдохнуть от своего безумия rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (23.06.2011 - 12:22) Юка написал(а):
RingoStarr
я уже была алкоголиком, хоть и не признавала этого, но была в вечном поиске кайфа...отсюда и желание пить безмеры,первый раз попробовав алкоголь, я уже не могла остановится...я стала курильщиком с первой выкуринной сигареты....я выкурила сигарету взяв ее у подруги, и пошла покупать пачку...с того дня я курю минимум пачку в день....я не могла не понимать, я подверженна зависимости...

Спустя 2 минуты, 55 секунд (23.06.2011 - 12:25) RingoStarr написал(а):
ЮкаНу да... Но теперь то ты выздоравливаешь? Всё ок. ВС дает эту возможность biggrin.gif user posted image user posted image

Спустя 7 минут, 2 секунды (23.06.2011 - 12:32) Юка написал(а):
RingoStarr
ага))) куриво только не поддается лечению..пока dry.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (23.06.2011 - 12:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Юка @ 23.06.2011 - 09:32 )
RingoStarr
ага))) куриво только не поддается лечению..пока dry.gif

не всё сразу, степ бай степ rolleyes.gif

Спустя 18 минут, 19 секунд (23.06.2011 - 12:58) Nikola написал(а):
Ринго, наркомания это не алкоголизм. Это как сравнивать зависимость от кофе с героином. Или обжоры называют себя пищевыми наркоманами. Типа булка с маком такая же фигня что и шприц с наркотиком. Это оскорбление моих светлых чувств наркомана. Познавшего что такое ломки и попытки самоубийства.

Спустя 13 минут, 1 секунду (23.06.2011 - 13:11) Юка написал(а):
Nikola
я тоже думала, как можно зависимость от алкоголя с никотиновой зависимостью сравнить...этож разные вещи...на самом деле симптомы разные, а механизм один

Спустя 11 минут, 36 секунд (23.06.2011 - 13:22) Nikola написал(а):
Вся разница в интенсивности. И последствиях. А куриво зависимость приравняли к героиновой. Не знаю, корректно ли. Но когда бросал-жесть жестяная..(а девочка бросила сразу как только помолилась; правда и начала с такой же легкостью)



Спустя 5 минут, 17 секунд Nikola написал(а):
Хотя я призвиздел насчет тяжести алкоголизма. Харакири делал на почве алкоголизма, а не наркомании. Да и зависит это еще от индивидуальных особенностей. Знаю наркомана-20 лет в системе. На стройке кувалдой машет, женился, сын родился.. Ходил на группу -трезвым не стал. Я удивляюсь таким людям, лично я еле ноги тягал.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (23.06.2011 - 13:26) Юка написал(а):
Nikola
я три раза харакире пыталась сделать на почве алкоголизма....да и вообще жизнь с алко сплошное харакире былО wink.gif

Спустя 22 минуты, 8 секунд (23.06.2011 - 13:48) Nikola написал(а):
Признать наличие тяги мешает убеждение что если есть тяга, то я не правильно работаю по программе. Особенно если найдутся-"как?! У тебя тяга? У меня нет. Потому что я работаю по программе и занимаюсь служением. А ты плохой и тупой). Сильную тягу я ощутил раз. Это было в три месяца трезвости и я уже узнал чудо первых трех шагов. Я шоркался с наркоманами, типа доносил весть. Тяги не было и я был уверен уже в своих способностях жить трезвым. Наркоман колося при мне, но это не производило на меня (как я думал) никакого воздействия. Но когда он кололся третий раз, меня накрыла одержимость и тяга. Я стал безумным опять. Трезвым остался чудом ибо я тока успел сказать Боже помоги, а сам побежал бегом(чтоб Бог не успел) в аптеку за шприцом. Тогда я остался чудом трезвым... В плане алкоголизма-тоже приблизительно в этот период товарищ приехал из Чехии.. Они решили испить пива с рыбой.. Я себе рассказал что тоже хочу рыбы, а больше ее съесть не с чем, кроме как с пивом, то я взял себе пару безалкогольных.. Выпил бутылку.. Начал вторую.. И тут пришла мысль в безалкогольное добавить алкогольного, половину на половину.. Тогда я вспомнил, что читал в книге АА, как чувак решил, что если в молоко добавить виски, то ничего страшного не будет. Я тогда еще подумал, мол ну это же надо быть таким дебилом.. Себя же считал умнее, пока не захотел пиво смешать..После этого б.а пиво пил один раз. Года три назад. И до сих пор считаю что это была не здоровая идея.

Спустя 16 минут, 13 секунд (23.06.2011 - 14:04) Nikola написал(а):
а распознать тягу как вечное недовольство не просто. Даже отношение к Богу было как к бутылке водки. И не понимал.



Спустя 2 минуты, 54 секунды Nikola написал(а):
Или к группе.. Долго не мог признать что требовал от группы то, что давала водка. Или к женщинам..

Спустя 20 секунд (23.06.2011 - 14:04) RingoStarr написал(а):
Ну вот Никола, ты сам и ответил. Безумие наркомана не сильнее безумия алкоголика. biggrin.gif .... Я в своих отходняках испытывал ужас и страдание не меньшее, чем при ломках от наркоты. Меряться пиписьками не стоит. Безумие и одержимость страшны в любом проявлении. Результат наркотического или алкогольного безумия один - могила. Суть одна. Разница только во времени. В большинстве случаев наркоманы погибают быстрее. Но как раз алкоголизм и страшен тем, что я деградирую и дохну долго и мучительно, в течении десятков лет.... Наркоман может сгореть быстро... Есть и исключения... Ты сам пример привел. ДЕЛО НЕ В ВЕЩЕСТВЕ. ДЕЛО В МОЕМ БЕЗУМИИ И ОДЕРЖИМОСТИ Твои "светлые" чувства наркомана, ничуть не светлее моих чувств алкоголика biggrin.gif

Спустя 13 минут, 34 секунды (23.06.2011 - 14:18) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
И тут пришла мысль в безалкогольное добавить алкогольного, половину на половину

а почему меня такие мысли не посещают?

Спустя 3 часа, 17 секунд (23.06.2011 - 17:18) Ильяс написал(а):
Скрытая тяга?! не таких понятий в АА. Феномен тяги прекрасно описан в БК. Как прекратил пить я ее не испытываю.
Меня тоже поначалу "научили" в РЦ, что все мои негативные эмоции и чувства можно назвать тягой, но потом со спонсором и на малой группе по шагам мы читали БК и все стало на свои места.
После первой рюмки я испытывал ее не скрыто, а открыто......и понеслась душа в "рай"....



Спустя 3 минуты, 42 секунды Ильяс написал(а):
Был опыт в трезвости пить б/а пиво, энергетиков, но уже не торкало и было противно, я тогда гнался за кайфушками, "продолжения" не последовала и СЛАВА БОГУ...

Спустя 9 минут, 57 секунд (23.06.2011 - 17:28) Sir написал(а):
Я стараюсь употреблять слово "тяга" в том смысле, в каком оно употребляется в "программной" части БК (если смотреть на содержание БК, то это арабские цифры с 1 по 11). Там под словом "тяга" подразумевается реакция организма, который требует добавки уже ПОСЛЕ выпитого. Тяге в этом смысле я не могу противостоять никак - если я УЖЕ выпила, я не остановлюсь. Это и есть моя аллергическая реакция на алкоголь.

Желание выпить, пока я еще трезвая, я стараюсь называть желанием выпить. Такое желание может быть скрытым - замаскированным под какие-то разные придумки. Тут в одной теме печора очень хорошо написал, что если у меня в сознании есть хоть одно условие, при котором я рассматриваю для себя выпивку как благо, то жизнь поставит меня в такие условия (не ручаюсь за дословность).
Стало быть, у меня существует это скрытое желание выпить, если я допускаю для себя такую возможность (вот уйдет муж - выпью, вот заболеет сильно ребенок или умрет кто близкий - ну как не выпить). Вот это я могу называть смело скрытым желанием выпить - оно может и не проявляться до поры-до времени, но если допуск есть, то бишь ружье висит, то оно выстрелит.

В настоящий момент я не могу даже придумать такую ситуацию, при которой бы для меня выпивка была не просто желанной, а даже допустимой. Не вижу я в ней необходимости ни при каких условиях - выведено это не только из системы ценностей, но и из системы допустимых неудобств.

Спустя 54 минуты, 50 секунд (23.06.2011 - 18:23) Nikola написал(а):
Тяга это когда тянет выпить. До первого шага непреодолимая. А если после того как выпил-шиза шизоидная))

Спустя 4 часа, 29 минут, 36 секунд (23.06.2011 - 22:53) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 23.06.2011 - 14:28 )
Стало быть, у меня существует это скрытое желание выпить, если я допускаю для себя такую возможность (вот уйдет муж - выпью, вот заболеет сильно ребенок или умрет кто близкий - ну как не выпить).

Ну что ж тут скрытого то????!!!! Явное желание выпить, открыто декларируемое вслух....ну или про себя rolleyes.gif biggrin.gif
Цитата (Sir @ 23.06.2011 - 14:28 )
Вот это я могу называть смело скрытым желанием выпить - оно может и не проявляться до поры-до времени, но если допуск есть, то бишь ружье висит, то оно выстрелит.
Даже если оно и не проявляется в действии, то есть рука не тянется реально за стаканом, какое же оно скрытое, если я четко обозначаю условия своей выпивки. Муж уйдет -выпью
Что тут и от кого скрыто???!!!! rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 9 часов, 58 минут, 36 секунд (24.06.2011 - 08:51) Железный написал(а):
RingoStarr
Конечно как понять тебе такой факт как "Когда муж уйдет" biggrin.gif , я вот тоже не могу этого понять. Это же в каком надуманном страхе надо находиться к любимому человеку, у меня так к маме было.
Я вот тоже слыхал и читал о двоякости нашей болезни, то что тяга это только к физическому состоянию тела относиться. По этому психологическая составляющая меня мне больше подходит под скрытность своих желаний, когда я начинаю тосковать по прошлым пьяным весельям и загулам, посещении культурных мест( милиция, блат хаты, подворотни). Трезвый мир во круг меня становиться серым и унылым, начинается чесаться нутро. И самое страшное что это состояние может посещать меня даже на собраниях АА, когда я только много говорю и не чего не делаю. Не посещаю наркологию не участвую в жизни и развитии группы. Когда не честен с собой и есть что скрывать.