Архив темы “Тяга к садоводству.


Таська
Я отрезАла верхушки, сувала в банку с водой и они давали корни, потом сажала в землю. Кусками стебля не черенковала, не знаю.


дилетант
Вот, наконец-то сподобилась:
biggrin.gif
Огородик на подоконнике.
user posted image

Тунбергия, взошедшая на днях . Вытянулась сразу резко.
user posted image

И - февральская ( почему-то плохо растёт sad.gif )
user posted image

Азарина лазающая ( не знаю - как будет, впервые посадила)
user posted image

Лучок - витаминов пучок! laugh.gif
user posted image

Укроп и руккола laugh.gif user posted image
user posted image

Ещё немного дохлого укропа ( третий посев. Выращивать укроп зимой на подоконнике - полная хрень!)
user posted image



Спустя 2 часа, 6 минут, 52 секунды (17.03.2011 - 21:34) Onegin написал(а):

Таська
Да руби смело свою драцену!Я свою еще не трогал,но на работе как-то дамам из отдела кадров нарубил такую "пальму" на куски по 20-зо см,посадил в пластиковую коробку со смесью песка и торфа,и накрыл упакоыочным полиэтиленом.Укоренились через 3 недели все черенки.
дилетантВсе времени не хватает,но непременно по формировке дыни схемку помещу на сайте.Недавно нашел рефератик в нете-ничего такой-почитай,если хочешь. referatplus.ru/ecolog/rdinya5.php
Лиатрис
Согласен-укроп в ящике зимой ни вида не имеет,и ни вкуса.Не думаю,что редис удастся.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 7 секунд (17.03.2011 - 23:36) Таська написал(а):
Onegin
А если ствол отрубленный с корнем старым не трогать и оставить в горшке, из него будет расти новая пальма или тоже этот ствол порубить или он уже не пригоден. Я так поняла из трезубца, который с этого ствола растет, рубить куски?
А верхнюю часть куска надо чем то заделывать, парафином н/п?

Спустя 1 час, 28 минут, 49 секунд (18.03.2011 - 01:05) дилетант написал(а):
Лиатрис
Мои аплодисменты. Действительно огородик на подоконнике. smile.gif Знаю, как это непросто, т.к. растения, по сравнению с огородными, более слабые, и ухаживать за ними надо на порядок больше.
Честно говоря, тоже опасаюсь, что тунбергия рванет вверх. Посадила где-то на глубину 1 см, может это ее несколько задержит, лишь бы не насовсем. biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
А азарина цветет? Растение вертикального озеленения? smile.gif



Спустя 8 минут, 16 секунд дилетант написал(а):
Onegin
Почитала... Я лучше подожду твоей обработки. cool.gif

Спустя 12 часов, 59 минут, 24 секунды (18.03.2011 - 14:05) Лиатрис написал(а):
дилетант
Тунбергия рванёт по-любому, я уже землю подсыпАла на пол-горшка, так она ещё на три см выросла. А февральская после вчерашней фотосессии взяла и загнулась huh.gif .

Азарина - ампельное или вьющееся растение. По идее - что-то такое должно получиться ( только у меня смесь, там розовые, белые должны быть.
http://www.zvetki.ru/image/38_2191.jpg

Спустя 5 часов, 4 минуты, 8 секунд (18.03.2011 - 19:09) дилетант написал(а):
Лиатрис
Цитата
загнулась

Не переживай. Зато фотка осталась и место в квартире. wink.gif
Посмотрела ссылку, спасибо. Пока не клюнула, места нет. Буду ждать твою картинку. smile.gif

Спустя 6 часов, 13 минут, 16 секунд (19.03.2011 - 01:22) Onegin написал(а):
Таська
Должны пойти побеги с оставленной части ствола.А замазывать пенек не надо,срез сам подсыхает и не загнивает.Хотя,если садовым варом замазюкаешь,то хуже не будет. smile.gif

Спустя 1 день, 21 час, 27 минут, 10 секунд (20.03.2011 - 22:49) Таська написал(а):
Onegin
Спасибо. На днях наверно приступлю. rolleyes.gif

Девочки и мальчики, всем вам на ваших огородах отличного урожая 2011 и королевских цветов невиданной красы! biggrin.gif

Спустя 23 часа, 2 минуты, 58 секунд (21.03.2011 - 21:52) дилетант написал(а):
Что-то беспокоят меня мои пеларгонии, опасаюсь, что-то не так. Посмотрите, подскажите, плз. unsure.gif
user posted image

user posted image

Спустя 7 минут, 37 секунд (21.03.2011 - 22:00) Леда написал(а):
Уже три недели, как проросли петуньки, а все еще такие тоненькие, когда уже потолстеют стебельки? Вы тут их пикируете, а я даже прикоснуться к ним боюсь, тем более, что они в таблетках. Фотоаппарат пока нам не вернули, брали у нас напрокат, завтра должны вернуть, сфотографирую, покажу. И помидорки тянутся и астры. rolleyes.gif

Спустя 53 минуты, 28 секунд (21.03.2011 - 22:53) дилетант написал(а):
Леда
Ну, завтра ждем фотки. Не переживай за петуньи, они как-то резко потом силу наберут. Вот действительно, фотки бы глянуть.
А я сегодня решила провести эксперимент, выставить на ночь на лоджию петунию 1 шт. Там ночью +6. Выживет,- начну переезд петуний туда. Хоть бы получилось, места в квартире катастрофически не хватает. unsure.gif

Спустя 42 минуты, 4 секунды (21.03.2011 - 23:35) Лиатрис написал(а):
дилетант
Наташ, а чего не так? Вроде нормально выглядят. Может, земли им многовато? Мне показалось - они любят тесные горшки. Ну это лучше у Азы спросить.

Спустя 9 часов, 59 минут, 19 секунд (22.03.2011 - 09:35) дилетант написал(а):
Лиатрис
Да, хорошо бы, чтобы Аза посмотрела, но что-то она к нам не заходит. sad.gif

Спустя 17 часов, 23 минуты, 8 секунд (23.03.2011 - 02:58) Onegin написал(а):
дилетант
Наташ,я согласен с Женей-герани как герани.Может чуток "худоваты" из за недостатка света,но,думаю потолстеют со временем.
А петунька на лоджии не помрет при такой температуре,но рост значительно замедлит.
Леда
В идеале петунию спецы рекомендуют дважды пикировать-первый раз через 4-5 недель от появления всходов.Если света маловато,то и позже.
Удачи и трезвости Вам,хозяюшки!



Спустя 1 день, 21 час, 20 минут, 6 секунд (25.03.2011 - 00:18) Багира2 написал(а):
Угадайте - где в этом горшке цветочек? biggrin.gif

user posted image

Спустя 6 часов, 45 минут, 14 секунд (25.03.2011 - 07:03) Linda написал(а):
Onegin

Что ты знаешь о препарате "Сияние 2"?

Спустя 2 часа, 57 минут, 38 секунд (25.03.2011 - 10:01) дилетант написал(а):
Лиатрис
Onegin
Спасибо. А может пеларгониям землицы под край горшка подсыпать? blink.gif
А вообще я который день в печали: рассады море, а на даче ( звонила) снега немеряно; если в том году половина участка в воде стояла, то что будет в этом?
Вот прошлогодний кадр: муж, сиде в лодке, в калитке! ловит рыбу
user posted image
Багира2
Не вижу. В чем секрет? blink.gif

Спустя 5 часов, 40 минут, 15 секунд (25.03.2011 - 15:41) дилетант написал(а):
Всходит тунбергия.
user posted image

Спустя 1 час, 24 минуты (25.03.2011 - 17:05) mike написал(а):
Я ещё не разобрался, что вообще на моём участке и в каком месте посадить. Грецкий орех растёт, айва тоже. Есть молодые деревья. Хочу выращивать картошку, посадить лук.
Один посоветовал весь участок засеять чесноком biggrin.gif
Вспомнил фразу - "захочет, вырастет".
Знающие люди говорят, что цивилизация приходит в упадок, а земля всегда прокормит. Они правы rolleyes.gif .

Спустя 1 час, 6 минут, 26 секунд (25.03.2011 - 18:11) амстрея написал(а):
Багира2
Цитата
Угадайте - где в этом горшке цветочек?

Посрединке.Ачто это? blink.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 2 секунды (25.03.2011 - 20:06) Багира2 написал(а):
Цитата (амстрея @ 25.03.2011 - 17:11 )
Багира2
Цитата
Угадайте - где в этом горшке цветочек?

Посрединке.Ачто это? blink.gif

Литопс из вида Шершаволистных меземб . Какой именно литопс - сказать может только специалист, да и то во время цветения.
В народе называется "живой камень". smile.gif Это такой кактус.


Цитата (дилетант @ 25.03.2011 - 09:01 )
Не вижу. В чем секрет?

В серединке. Растение - чемпион по мимикрии. Английский ботаник Бурчелл, впервые открывший это растение в 1811 году, путешествуя по пустынной области Большого Карро, однажды решил отдохнуть и присел рядом с кучкой гальки. При внимательном рассмотрении среди этих камней он обнаружил растения, которые формой и рисунком почти полностью соответствовали гальке. Так был открыт литопс турбиниформис. smile.gif

Сегодня утром он нчал распускаться - весна началась! biggrin.gif Сравните с предыдущей фоткой.

user posted image

А летом будет (я надеюсь) так.

user posted image

Спустя 1 час, 16 минут, 41 секунду (25.03.2011 - 21:23) дилетант написал(а):
Багира2
Фантастика! Надеюсь, выложишь фотку, когда зацветет.
Спасибо. smile.gif

А я все развлекаюсь, мягко говоря, с бальзаминами. Дошла до такой стадии:
user posted image

Спустя 4 минуты, 17 секунд (25.03.2011 - 21:27) Багира2 написал(а):
Цитата (дилетант @ 25.03.2011 - 20:23 )
Надеюсь, выложишь фотку, когда зацветет.

Надеюсь, зацветет. Тогда выложу. smile.gif

Спустя 12 минут, 9 секунд (25.03.2011 - 21:40) Linda написал(а):
дилетант

У меня такие же стоят. И чего теперь с ними делать? Глубже посадить? Мне кажется, что они вот-вот улягутся.

Спустя 8 минут, 38 секунд (25.03.2011 - 21:48) дилетант написал(а):
Linda
Фотки нет?
Если такие же, то желательно подсыпать, я специально место оставляла. Попытка заглубить, свернув спиралью, провалилась.
Причем, перед подсыпкой полила через поддон, а потом уже подсыпала ( чтобы стебель сразу не соприкасался с мокрой землей, во избежание черной ножки). Желательна подсветка, но пока на солнце не выставляй. smile.gif

Спустя 26 минут, 37 секунд (25.03.2011 - 22:15) Linda написал(а):
дилетант
А подсыпать уже некуда((( А если в большой горшок, вазон высадить?

Спустя 41 минуту, 25 секунд (25.03.2011 - 22:56) дилетант написал(а):
Linda
Чисто интуитивно, вряд ли большой горшок их устроит, разве что несколько туда посадить. Я часто использую обрезанные бутылки ( молоко, квас), просто дырок в дне натыкаю. Посмотри, может, есть, что приспособить? А нет, полагайся на ВС и не переживай. Если что, отрицательный опыт тоже полезен.
Из интернета вычитала, что посадить нужно т.о., чтобы корневая шейка находилась на том же уровне, что и была, оставив до верха горшка около 3 см. Поставить в освещенное место, несколько дней покоя, потом подсыпать землицу до верха горшка. smile.gif
А нет у тебя фотки?

Спустя 16 часов, 5 минут, 8 секунд (26.03.2011 - 15:01) дилетант написал(а):
user posted image
Огурец "Апрельский".

Спустя 5 часов, 44 минуты, 2 секунды (26.03.2011 - 20:45) Лиатрис написал(а):
дилетант
Очень милый огуречик. biggrin.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 47 секунд (26.03.2011 - 22:12) дилетант написал(а):
Лиатрис
Вот-вот зацветет. А твой как? smile.gif

Спустя 2 дня, 16 часов, 47 минут, 37 секунд (29.03.2011 - 14:00) mike написал(а):
Хочу посеять свеклу, редис, морковку, картошку, помидоры, огурцы на своём садовом участке. Как границы межу посевами устроить, чтобы растения не мешали друг другу?

Не много ли я сразу культур собираюсь сеять? Огородник-то я начинающий. biggrin.gif
В детстве был сад, но я уже всё забыл.

Спустя 23 минуты, 11 секунд (29.03.2011 - 14:23) mike написал(а):
Купил в "Магните" семена редиса - сорт "редис 18 дней". На упаковке написано - "устойчив к цветушности". А что это такое - устойчивость к цветушности?

Спустя 57 минут, 10 секунд (29.03.2011 - 15:20) Маэстро 64 написал(а):
дилетант
Не пора ли уже солить начинать? tongue.gif (про огурцы) Всем привет,давно здесь не был

Спустя 6 часов, 18 минут, 54 секунды (29.03.2011 - 21:39) Лиатрис написал(а):
дилетант
Мой дал хорошие завязи, зацвёл, отцвёл и стали завязи желтеть. Самоопыляемый гибрид. Пока наблюдаем.

Цитата (mike @ 29.03.2011 - 14:23 )
А что это такое - устойчивость к цветушности?

Это значит, что он не прёт в стрелку цветочную и в семена, а больше в корень, что нам от редиски и требуется. biggrin.gif
Этот сорт неплохой, я его сажаю уже лет пять. Ну 18 - не 18.... Не засекала точно, но плодородит быстро. И крепкие такие плоды, хрустящие.



Спустя 35 секунд Лиатрис написал(а):
Маэстро 64
ПРИВЕТ! smile.gif

Спустя 14 минут, 51 секунду (29.03.2011 - 21:54) Лиатрис написал(а):
mike
Насчёт границ между посевами - лучше купить недорогую брошюрку о совместимости растений. Или в интернете посмотри. Табличку можно распечатать и ею пользоваться. потому что некоторые растения друг друга угнетают, и рядом расти не любят. А другие, наоборот, друг другу помогают и от вредителей спасают ( например, лук и морковь).

Спустя 19 минут, 23 секунды (29.03.2011 - 22:13) дилетант написал(а):
Лиатрис
Маэстро 64
А у моего "Апрельского" почему-то только мужские цветы sad.gif
При хорошей погоде выгуливаю посадки на лоджии
user posted image



Спустя 2 минуты, 29 секунд дилетант написал(а):
mike
Не бойся, начинай. Опыт приобретешь по ходу дела. smile.gif



Спустя 3 минуты, 21 секунду дилетант написал(а):
А вот что творится под "Флорой"
user posted image

Спустя 18 часов, 16 минут, 19 секунд (30.03.2011 - 16:30) Леда написал(а):
Привет! Мои питуньки.
user posted image


Спустя 17 минут, 57 секунд (30.03.2011 - 16:48) дилетант написал(а):
Леда
Замечательные! Все получилось, теперь бояться нечего. smile.gif

Коллеги, поделитесь, плз, информацией, как вырастить рассаду
АМАРАНТ Иллюминейшн. cool.gif

Спустя 21 минуту, 20 секунд (30.03.2011 - 17:09) Леда написал(а):
Помидорки
user posted image



Спустя 2 минуты Леда написал(а):
Сегодня пикировала
user posted image






Спустя 1 минуту, 10 секунд Леда написал(а):
Георгина сильно вытянулась. Не знаю что с ней дальше будет
user posted image

Спустя 4 часа, 29 минут, 22 секунды (30.03.2011 - 21:38) дилетант написал(а):
Леда
Да..., ты явно любишь помидоры. biggrin.gif
А по поводу георгин, надеюсь, Онегин тебе подскажет, или Лиатрис. smile.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (30.03.2011 - 21:48) Маэстро 64 написал(а):
Классно у вас !Свои фотки выложу попозже(есть чем похвалиться) rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 20 секунд (31.03.2011 - 00:37) Лиатрис написал(а):
Леда
Георгину попробуй прищипнуть над второй парой настоящих листьев. ( которые большие). Из пазух даст отростки, будет погуще.
Рано ты её посадила. sad.gif

Спустя 18 часов, 5 минут, 22 секунды (31.03.2011 - 18:42) Леда написал(а):
Лиатрис
Спасибо за совет. Так я и поступлю.

Спустя 4 часа, 10 минут, 52 секунды (31.03.2011 - 22:53) Onegin написал(а):
дилетантНаташа!А где в квартире ютишься ты? smile.gif
ЛедаГеоргина довольно легко укореняется,и срезанную часть побега можно воткнуть в легкий субстрат,или торфтаблетку,сбрызнуть и накрыть прозрачным пластиковым стаканчиком.Через недельку-другую будет еще одно растение-клон.



Я тож с рассадой "запарился",а весна все не приходит.
Всем удачи!

Спустя 20 часов, 17 минут, 13 секунд (1.04.2011 - 19:10) дилетант написал(а):
Onegin
Цитата
ютишься

Правильно слово подобрал. biggrin.gif на жердочке.
Завтра, наиболее вероятно, поедем на дачу, посмотреть что к чему. smile.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (1.04.2011 - 19:15) Леда написал(а):
Цитата (Onegin @ 31.03.2011 - 22:53 )
Георгина довольно легко укореняется,и срезанную часть побега можно воткнуть в легкий субстрат,или торфтаблетку,сбрызнуть и накрыть прозрачным пластиковым стаканчиком.Через недельку-другую будет еще одно растение-клон.

А я в воду сунула... Сегодня в землю посажу.. smile.gif

Спустя 5 часов, 8 минут, 41 секунду (2.04.2011 - 00:24) Лиатрис написал(а):
А петунии ещё не поздно сажать? Я вдохновилась вашими успехами, купила пакетик ампельной ( в рассаде она летом дорогая).

Спустя 5 часов, 16 минут, 56 секунд (2.04.2011 - 05:40) Ника написал(а):
И я хочу узнать- успеют ли вырасти петунии, если сейчас посадить.
Вовремя не стала сеять, знала, что уедем. А то бы погибли без меня.
Если не петунии, то какие цветы еще успеют до июня (раньше у нас не высаживают) подрасти?
Жду ответа! smile.gif уже и таблетки торфяные приготовила. wink.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 3 секунды (2.04.2011 - 07:00) Onegin написал(а):

Лиатрис
Ника
Посеянная сейчас петуния будет более рослой и крепкой,чем февральская,но зацветет не ранее самого конца июня,а то и начала июля.А дшя наращивания на самом деле пышного и обильноцветущего куста надо еще месяц.
Так что,девочки,решайте сами.
Удачи!



Спустя 5 часов, 24 минуты, 32 секунды (2.04.2011 - 12:24) Леда написал(а):
Привет! Я что-то много семян накупила.Вот, например, агератум, кохия, однолетняя георгина, диморфотека, цинния...Что посоветуете рассадой, а что сразу в грунт посадить? Часть астр посеяла. Просто не знаю, хватит ли у меня места на подоконниках, и стоит ли мучиться с рассадой? А все такое заманчивое...Вот у меня петунья суперкаскадная. Наверное, нужно еще обычную попробовать.user posted image

Спустя 15 минут, 9 секунд (2.04.2011 - 12:39) Ника написал(а):
Цитата (Onegin @ 2.04.2011 - 07:00 )
но зацветет не ранее самого конца июня,а то и начала июля

Да ладно, нам не до пышности wink.gif
Спасибо, Женечка!

Спустя 9 часов, 4 минуты, 2 секунды (2.04.2011 - 21:43) Лиатрис написал(а):
Не, я тогда на будущий год оставлю.

Леда, попробуй сейчас посеять однолетние георгины. Они быстро растут и зацветают раньше, если рассадным способом. Только высаживать их - когда минует угроза заморозков, они при нуле уже погибнут. Я их уже третий год сажаю рассадой, очень нравятся.

Спустя 43 минуты, 15 секунд (2.04.2011 - 22:26) Леда написал(а):
Лиатрис Да, спасибо. Я такие красивые купила-"французское кружево" называются. Завтра же посажу. Они мне тоже очень нравятся. Я и забыла про них!

Спустя 1 час, 36 минут, 45 секунд (3.04.2011 - 00:03) Лиатрис написал(а):
Леда
Я сажала простую смесь "весёлые ребята". Очень милые! Всё лето и пол-осени цветут. Там и полумахровые оказались, разные...

Вот только часть , из одной пачки:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Только слизни их любят, во второй половине лета подсыпала специальные гранулы.
А так - просто песня!

Спустя 10 часов, 13 минут, 42 секунды (3.04.2011 - 10:17) Onegin написал(а):
ЛедаА все остальные твои семенаможео сеять сразу в открытый грунт,а потом проредить или рассадить.Вполне успеют процвести,или,как кохия,вырасти до требуемых размеров.
ЛиатрисЖеня,а как обзываются этми гранулы от слизней,насколько они эффективны,и какой расход?


Спустя 13 минут, 35 секунд (3.04.2011 - 10:31) Леда написал(а):
Лиатрис
Чудесные цветы! Спасибо за хорошее настроение. Загляденье просто! сейчас посеяла георгину и еще помидорки скороспелки низкорослые. Куда пикировать буду???!!!
Onegin
Спасибо за совет , так и поступлю.

Спустя 10 часов, 34 минуты, 28 секунд (3.04.2011 - 21:05) Лиатрис написал(а):
Леда
smile.gif wub.gif

Onegin
Гранулы называются "ГРОЗА улиток и слизней " В пакетиках по 15 г. Расход пакетика - на 5 кв.м. ( стоит около 10-15 руб). Эффективность хорошая, дохнут на следующий день. И потом появляются - в гораздо меньших количествах. Я более эффективного ещё ничего не придумала. Вручную собирать - замучаешься, в закопанные банки с пивом или мочой - они не идут(хотя так рекомендуют в журналах эти средства!) А гранулки эти "кушают" - будь здоров!

Спустя 56 минут, 25 секунд (3.04.2011 - 22:01) дилетант написал(а):
Ух ты, какие хорошенькие однолетние георгины. И мне хочется. ohmy.gif

Спустя 26 минут, 45 секунд (3.04.2011 - 22:28) Лиатрис написал(а):
дилетант
А место есть? laugh.gif wink.gif

Спустя 7 часов, 17 минут, 52 секунды (4.04.2011 - 05:46) Onegin написал(а):
user posted image
Ну вот,началось!
smile.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 31 секунду (4.04.2011 - 08:29) дилетант написал(а):
Onegin
Ой! Весна! user posted image

Спустя 53 минуты, 31 секунду (4.04.2011 - 09:22) дилетант написал(а):
Друзья мои, похоже, я не умею поливать правильно. Я с детства знаю за собой эту особенность ( поэтому дома цветы не держу, а хочется), но увлеклась рассадой, а она, естественно, дома, а дорастить до высадки в грунт хочется. Обычно переливаю, реже пересушиваю. В этом году стала пытаться поливать через поддон. Стало лучше, но вот вчера вдруг стали падать 4 бальзамина ( ножка обмякла). Выкопала, явно черная ножка, обрезала, поставила в воду, попытаюсь дорастить как черенки.
Вот интересно, на даче у меня никогда такое не происходит.
Что дома делаю не так? Может, горшки большие? Как правильно полить?
Ну вот на фотках посмотрите, там отдельно два бальзамина почему-то с засохшими листиками внутри
user posted image

user posted image

Да, когда расковыряла стаканчик, верхняя половина нормальная, а нижняя сырая. sad.gif



Спустя 1 минуту, 5 секунд дилетант написал(а):
Лиатрис
Цитата
А место есть?

Не в бровь, а в глаз. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 9 секунд (4.04.2011 - 09:37) дилетант написал(а):
Вот еще фотка бальзаминов, которые вчера перековыряла
user posted image

Спустя 34 минуты, 13 секунд (4.04.2011 - 10:11) Ника написал(а):
Цитата (Onegin @ 4.04.2011 - 05:46 )
Ну вот,началось!

Как здорово! Это кто?
А мы подождем еще месяц, а то и два.

Я опять из тропиков привезла нелегально (под полой) зелень. Прямо с газонов и леса. У меня несколько цветков прижилось, с прошлых поездок. Диффенбахия, традисканция, нефролеписы...
Посмотрим, как новички выживут...Филодендрон на воле был с огромными листьями, здесь, наверно, помельче будет...
А петунию я вчера посадила, немного- 80 шт (8 сортов) biggrin.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 48 секунд (4.04.2011 - 11:32) дилетант написал(а):
Ника
Цитата
(под полой)

Фулиганка. biggrin.gif
Говорят, ворованное лучше растет. Делись успехами. smile.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 56 секунд (4.04.2011 - 13:25) дилетант написал(а):
Вычитала вот здесь http://domir.ru/ogorod/ogorod_4.php
вот это
Интересный и недорогой метод для получения более приземистой и крепкой рассады продемонстрировали выпускники сельскохозяйственного колледжа Хэдлоу (Великобритания) на цветочном шоу «Челси» в 2001 году. Оказалось, что достаточно нежно провести по растениям картонкой или рукой вперед-назад (не более 20 раз в день) — и растения вырастут приземистыми и крепкими. Метод так и назвали: «легкое касание». Считают, что при раздражении от прикосновения из листьев выделяется газ этилен, который приостанавливает рост растений. Данный метод эффективен для рассады цветов и овощей.

Спустя 6 часов, 6 минут, 47 секунд (4.04.2011 - 19:32) Маэстро 64 написал(а):
Цитата
Говорят, ворованное лучше растет

Один раз украл розу в питомнике-засохла!!! Onegin
Да,чувствуется весна,а у нас сегодня первый по настоящему весенний день.



Спустя 2 минуты, 16 секунд Маэстро 64 написал(а):
дилетант
Цитата
растения вырастут приземистыми и крепкими.

Надо попробовать,а то все так вытянулось,а до пересадки еще далеко,весна поздняя.

Спустя 2 часа, 15 минут, 6 секунд (4.04.2011 - 21:47) Onegin написал(а):
дилетант
Представь себе,Наташа,что даже в моей теплице при довольно приемлемых условиях освещения,с подкормками и адекватным(как я думаю smile.gif )поливом,с периодическими обработками марганцовкой и фундазолом,нет-нет,да и рухнет то бархатец,то левкой,то алиссум.Особливо много вербены пропало от этой черной ноги.Думаю в следующем уже году повесить бактерицидную(ультрафиолетовую) лампу.Может поможет от этой напасти.
Всем удачи и хороших крепких всходов!

Спустя 30 минут, 40 секунд (4.04.2011 - 22:18) дилетант написал(а):
Onegin
Цитата
нет-нет,да и рухнет

user posted image

Спустя 16 часов, 49 минут, 12 секунд (5.04.2011 - 15:07) Татьян@ написал(а):
Ох-хо-хо... Прочла тему и звгрустила.... У меня такая тяга к садоводству!!! А негде((( Когда жили с мужем ыл участок, потом снимали домик с огородом-сажала все, эксперементировала, так меня все это увлекает, что на даче ывало 3 месяца не пила-не до того, и так все интересно!
А сечас...( Вот друг купил мне ящик на подоконник. Петунью думаю посадить. Ей солнце нужно, а то у меня северная сторона без солнца....?

Спустя 4 часа, 20 минут, 29 секунд (5.04.2011 - 19:27) Леда написал(а):
Из таблеток уже корешки показались питунькины, торчат по сторонам. Их теперь в большую емкость надо высадить? А мешочки убирать при этом? Подскажите, плиз...

Спустя 1 час, 8 минут, 57 секунд (5.04.2011 - 20:36) дилетант написал(а):
Татьян@
Бальзамины любят северо-восток и северо-запад. Думаю и петунья не помрет. smile.gif
Леда
Лида, не сажала петунью в таблетки ( Юра -Маэстро сажал). Моя логика мне говорит, что таблетки придуманы не для того, чтобы усложнить нам жизнь. Значит, таблетки в горшочек и землицы насыпать (мешочки ведь сеточкой, корешки пролезают?). ИМХО. smile.gif




Спустя 2 минуты, 2 секунды дилетант написал(а):
Onegin
Купила "Атлет". Вдруг пригодится? smile.gif

Спустя 13 часов, 53 минуты, 15 секунд (6.04.2011 - 10:30) Onegin написал(а):
дилетант
Судя по последним твоим репортажам,атлет лишним не будет.smile.gif
Это у меня освещенность "воспрепятствовала" проведению испытаний этого фитогормона.
user posted image

Спустя 3 часа, 33 минуты, 52 секунды (6.04.2011 - 14:03) дилетант написал(а):
Onegin
Женя, фотка не увеличивается ( или интернет глючит). Очень жаль, т.к. рассмотреть хочется. Размести, плз, в прежнем формате. smile.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 1 секунду (6.04.2011 - 15:23) mike написал(а):
Апрель на дворе, а земля ещё холодная, сажать ничего не могу. Хотя в это время у нас в Ростове обычно тепло. Аномалия погодная, однако cool.gif

Спустя 28 минут (6.04.2011 - 15:51) Onegin написал(а):

дилетант
user posted image
Ника
Первые цветы,зацвевшие у меея в этом году-крокусами зовутся.

Спустя 3 часа, 13 минут, 27 секунд (6.04.2011 - 19:05) дилетант написал(а):
mike
Тебе еще чуть-чуть подождать надо. smile.gif
Onegin
Спасибо, рассмотрела. А для чего навес п/э? cool.gif

Спустя 4 часа, 53 минуты, 28 секунд (6.04.2011 - 23:58) дилетант написал(а):
Леда
Цитата
А мешочки убирать

На ловца и зверь бежит.
Сегодня расковыряли огурец, выросший из таблетки. Оказалось, что корням трудно пробиваться через мешочек, решили снять. smile.gif

Спустя 7 часов, 43 минуты, 28 секунд (7.04.2011 - 07:42) Леда написал(а):
дилетант
Вот и ладненько я так и поступлю. У меня что-то одна петунья поникла, то ли замерзла вчера, то ли пересохла. Сейчас отливала, посмотрим, что дальше будет....

Спустя 3 часа, 5 минут, 58 секунд (7.04.2011 - 10:48) Onegin написал(а):
дилетант
Для экономиии тепла.На ночь накрываю и включаю тепловентилятор и подсветку до 23.И растения в пассадных ящиках растут неплохо. Часть мз них уже распикировал в большую теплицу.Туда ж 3 дня назад высадил рассаду огурцов,арбузов и дынь.

Спустя 37 минут, 22 секунды (7.04.2011 - 11:25) Маэстро 64 написал(а):
user posted image



Спустя 3 минуты, 9 секунд Маэстро 64 написал(а):
user posted image



Спустя 5 минут, 12 секунд Маэстро 64 написал(а):
user posted image А это-моя "дача". Почему то перестал цвести бальзамин? Петунии-с виду крепкие,а ножка у земли тонкакя-тонкая,70% погибли,а так все здорово,быстрее бы уж тепло настало,не терпиться на дачу rolleyes.gif

Спустя 23 часа, 24 минуты, 43 секунды (8.04.2011 - 10:50) дилетант написал(а):
Маэстро 64
Юра, у тебя замечательный детсад. smile.gif
Цитата
ножка у земли тонкакя-тонкая

Точно, у меня у некоторых еще до сих пор так. А момент, когда у других это прошло, я пропустила. Что делала, так только рыхлила землю зубочисткой, да слегка поливала. А, еще все петунии неделю назад отправила жить на лоджию и часть цветов уже прищипнула. На лоджии они затормозились в росте, что меня очень устраивает.
А при слове бальзамин начинает колбасить. Из прочитанного в интернете скажу тебе, что твой или недолит, или недокормлен, или перекормлен. Короче, ничего не понятно с этими бальзаминами. Просто дурдом. Мои стоят, как пальмы, потом отдельные падают, и черенковать павших не удается. mad.gif
Onegin
Женя, плз, фотки. Очень интересно.
Вот что у меня
user posted image

user posted image

user posted image

Спустя 4 часа, 42 минуты, 22 секунды (8.04.2011 - 15:32) Onegin написал(а):
Да,ребята!Да у вас,похоже,дачи переехали на городские ваши квартиры! smile.gif
А у меня серъезные неприятностив моем "агробизнесе":
Снялл еловый лапник,которыми укрывал свой минипитомник,а там мыши сожрали саженцы плетистых роз,обгладали форзиции и дейции,повыкапывали и сожрали корни травянистых многолетников-сон-траву и примулы.Не сожрали только девичий виноград,можжевельники и тамарикс.И ведь клал отравленную приманку,которую они сожрали тоже,а в коробках из под нее устроили гнезда.Несколько тыс у.е. сожрали гады.Хожу пол-дня и некультурно матюкаюсь.

user posted image
user posted image


Спустя 13 минут, 26 секунд (8.04.2011 - 15:46) Onegin написал(а):
user posted image

Спустя 8 минут, 30 секунд (8.04.2011 - 15:54) Маэстро 64 написал(а):
дилетант
Цитата
у тебя замечательный детсад.

Спасибо!Это мой первый опыт....и очень нравится!Onegin
Цитата
.Несколько тыс у.е. сожрали гады

Искренне сожалею.Где то я читал,что отравой только привлекаешь мышей,сколько то сдохнет,а остальная армия будет жрать у.е.,если конечно не жить постоянно и травить их постоянно.(класные у вас дачки wink.gif ,скажу я вам rolleyes.gif )

Спустя 23 минуты, 56 секунд (8.04.2011 - 16:18) Onegin написал(а):
Цитата (Маэстро 64 @ 8.04.2011 - 15:54 )
Где то я читал,что отравой только привлекаешь мышей

Не думаю,что я их отравой заманил.Они весь сад-огород оккупировали,даже там,где не растет ничего.user posted image
А это уже на другом конце уастка-прошлогодние прививки колоновидных яблонь:
user posted image

Спустя 12 минут, 34 секунды (8.04.2011 - 16:31) Маэстро 64 написал(а):
Цитата
Они весь сад-огород оккупировали,

И ведь уничтожить практически шансов нет.Унас после той зимы следов мышей в доме не было,а первый год как дачу купили-куча мышей и крыс,весной замучились выгребать за ними.В этом еще не ездили,не знаю,планирую на выходные попасть.

Спустя 29 минут, 35 секунд (8.04.2011 - 17:00) Багира2 написал(а):
Год на год не приходится. Бывает, ни одной мышки не увидишь, а иногда не только по участку взводами ходят, но и в доме кишмя кишат, по ночам топают. smile.gif

Спустя 39 минут, 41 секунду (8.04.2011 - 17:40) владислава написал(а):
Onegin
я тоже сочувствую!я не знала что мыши грызут такое sad.gif так жалко!

...у меня есть вопрос.на клумбах(и не только)обнаружила какие-то земляные грибы,вид-как у лопнувших мячиков,как подгнившая резина.понятия не имею что это,как с ними бороться.у клумбы вид нехороший,плюс думаю что они портят растения или землю.что это за зараза?

Спустя 53 минуты, 46 секунд (8.04.2011 - 18:34) Маэстро 64 написал(а):
Багира2
Цитата
по ночам топают.

Это наверно у них дискотека biggrin.gif
Цитата
земляные грибы,вид-как у лопнувших мячиков,
Это французский трюфель biggrin.gif

Спустя 9 минут, 1 секунду (8.04.2011 - 18:43) владислава написал(а):
Маэстро 64
ты хочешь сказать что ЭТО можно есть?!...вид такой странный blink.gif

Спустя 51 минуту, 49 секунд (8.04.2011 - 19:35) Маэстро 64 написал(а):
владислава
Ну конечно же нельзя,шучу я так погано rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 40 секунд (8.04.2011 - 20:02) владислава написал(а):
Маэстро 64
они у меня пустые внутри ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (8.04.2011 - 20:03) Багира2 написал(а):
Цитата (владислава @ 8.04.2011 - 20:02 )
они у меня пустые внутри

Да есть такие поганки - я их регулярно встречаю. Есть нельзя и пейзаж не украшают. Перекопай клумбу. smile.gif

Спустя 13 минут, 30 секунд (8.04.2011 - 20:17) Маэстро 64 написал(а):
Цитата
Перекопай клумбу

Перекопання клумба-никакого эстетического вида.Пусть уж лучше труфеля растут wink.gif

Спустя 16 минут, 24 секунды (8.04.2011 - 20:33) Багира2 написал(а):
Маэстро 64
А цветы где будут???!!!

Спустя 9 минут, 49 секунд (8.04.2011 - 20:43) владислава написал(а):
я их аккуратно повыковыриваю.в перчатках ph34r.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 5 секунд (8.04.2011 - 20:51) Багира2 написал(а):
владислава
Грибницу порушить надо. Если просто повыковыриваешь, то они опять вырастут.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 21 секунду (8.04.2011 - 23:13) Лиатрис написал(а):
Onegin
Ой, плохи дела! sad.gif И колючки им нипочём? А яблони теперь погибнут наверное? sad.gif


Спустя 42 минуты, 52 секунды (8.04.2011 - 23:56) Onegin написал(а):
владиславаЭти грибы,судя по твоему описанию-дождевики.Когда они молодые-то белые и упругие(такими они были в прошлом году).Большинство из них съедобные.
Так что бояться их незачем.
ЛиатрисРозы из зеленых черенков выращены,поэтому,возможно, некоторые за лето из спящих почек отрастут.А вот яблонькам-точно капут.




_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»