[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ключевой момент.
доменик
Перейду сразу к вопросу.
Что является основным определяющим моего отказа от алкоголя?
Конечно, признание своего бессилия и желание развиваться духовно. Это все понятно.
А если копнуть поглубже?
Я вот тут, задался этой мыслью и доподленно опросил несколько человек с большими сроками трезвости. Что, является главным мотиватором отказа от алко?
Имен, по известной причине, я называть не буду. Причем, на каждое высказывание я получил личное разрешение и право использовать его на этом форуме.
Прошу отнестись к ним со всей серьезностью.
1. Попытка вернуть жену. (Жена не вернулась, человек разочаровался в АА и не посещает собрания несколько лет. Трезвость около 12 лет)
2. Страх опять попасть на большую сумму долга. (Долги отдавал несколько лет, страх и формула страха остались неизменными по сей день. Трезв более 10 лет).
3. Зависть перед более успешными одногодками. Желание вернуть супругу.
(Жена не вернулась, материальная заинтересованность не доминирует. (довольствуется малым), счастлив с молодой женой. Трезвость более 16 лет)
Ну и я (Только начинаю трезветь)
4. Пережив кризис возраста пытаюсь поправить свою материальную сторону. Основным мотиватором является обида на самого себя, за свою неудачливость, зависть перед более успешными одногодками.
Если более лирично высказаться, то пытаюсь понять, кто я есть на самом деле?

А у вас, как?
elfgard
Стремление к комфорту, все остальное к этому сводится... Неуютно, хоть и с бутылкой, но на улице под дождем. Лучше уж за компом дома с семьей рядом, но без бутылки. Пробовал долго совместить одно с другим - не выходит.



Спустя 2 минуты, 28 секунд (19.06.2011 - 00:19) RingoStarr написал(а):
Я не отказывался от алкоголя, я не бросал пить. Я просто не мог жить так больше. Я не мог не пить и не мог пить. Выход нашелся в АА. По мере трезвления и работы над собой пришел к убеждению, что жить без алкоголя лучше. Я не хочу пить. rolleyes.gif Всё. Никакой больше мотивации. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 33 секунды (19.06.2011 - 00:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 00:10 )
то является основным определяющим моего отказа от алкоголя?



ПИПЕЦ Стакан = Могила - без вариантов .

Спустя 12 минут, 29 секунд (19.06.2011 - 00:41) доменик написал(а):
elfgard
Я понимаю. Можно найти массу положительных сторон трезвого образа жизни.
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2011 - 00:19 )
Я не хочу пить. Всё. Никакой больше мотивации.

Друзья, боюсь вы меня не правильно поняли. Это общие фразы. Это все понятно.
В самый смутный период, когда порог, когда сильная тяга, когда рука тянется к стакану. Что останавливает? Какая сокровенная мысль?



Спустя 2 минуты, 12 секунд доменик написал(а):
гаспар1
Спасибо.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (19.06.2011 - 00:43) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 00:39 )
Что останавливает?

Трусость. Вполне объясняет и то, что я выше написал. Не очень высокий мотив, но правда.

Спустя 38 секунд (19.06.2011 - 00:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (доменик @ 18.06.2011 - 21:39 )

Друзья, боюсь вы меня не правильно поняли. Это общие фразы. Это все понятно.
В самый смутный период, когда порог, когда сильная тяга, когда рука тянется к стакану. Что останавливает? Какая сокровенная мысль?

Нет никаких смутных моментов. Не хочу я пить rolleyes.gif Какая сокровенная мысль? Я алкаш и первая рюмка приведет меня к плачевному концу. rolleyes.gif Но это не когда рука тянется к стакану. Не тянется. Ну не хочу я!!!! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 55 секунд (19.06.2011 - 00:56) Alex74 написал(а):
Все твои мативации это бред,это не для алкоголиков.Алкоголик достигший своего дна ищет спасения,АА для меня-СПАСЕНИЕ из ада.Ни одна мативация не помогла мне прийти в АА,пока я сам не понял-мне нужна помощь,Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ! А теперь если возникает тяга,я трезвым умом понимаю-так как было Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ!

Спустя 11 минут, 34 секунды (19.06.2011 - 01:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет,
дружище Виталик.!
Благодаря одному из тобою написанных постов я понял,что одно (любое) желание состоит из нескольких мотивов.Иногда из целой системы.Полимотивации.У меня ,по крайней мере,так.Мотив ,который был последним,т. ск. переполнившим чашу,не являецца главным.Просто он верхний,видимый.А как же те которые были первыми,возможно самыми важными?
У меня их много.Спасибо за тему.

Спустя 6 часов, 23 минуты, 6 секунд (19.06.2011 - 07:30) Мила-Ленива написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 00:10 )
А у вас, как?

Надоело себя ненавидить! И еще(не главное ,но стимул) Хочется выглядеть хорошо и похудеть (за месяц уже минус 7кг:))

Спустя 41 минуту, 30 секунд (19.06.2011 - 08:12) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 00:10 )
А у вас, как?

Выжить хотелось.



Спустя 1 минуту, 47 секунд Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 00:41 )
В самый смутный период, когда порог, когда сильная тяга, когда рука тянется к стакану.

В самые смутные периоды, когда порог - нет тяги, не тянется рука к стакану. Даже мыслей нет о том, чтобы выпить.
Надо делать Шаги. Я серьезно. Делай Шаги, стакан отвалится даже в самые тяжелые периоды. Я свидетельствую.

Спустя 47 минут, 45 секунд (19.06.2011 - 09:00) доменик написал(а):
Цитата (elfgard @ 19.06.2011 - 00:43 )
Трусость. ....... Не очень высокий мотив, но правда.

Дружище, это все так. Конечно страх. Но страх перед чем? Страх это эмоция возникающая в результате реакции на обстоятельство, событие. Мысль - это процесс. Логический ряд образов. Ряд причин и следствий, которые приводят к умозаключению. Вот у Гаспара1, (Гаспар, прости что перехожу на личности), осмелюсь предположить, что раньше этот логический ряд был гораздо длиннее и состоял из бОльшего количества звеньев. Но, т.к. большое количество раз он приходил к одному и тому же выводу, потом стал предельно прост и надежен. Стакан - смерть. (без вариантов).

Что вы ставили в качестве первичного мотива удержания от первой рюмки? Давным давно, На заре и в начале. Что является главным ключиком ваших систем ценностей?



Спустя 57 секунд доменик написал(а):
Цитата (Alex74 @ 19.06.2011 - 00:56 )
Все твои мативации это бред,это не для алкоголиков.

Наверное. Тебе видней.



Спустя 2 минуты, 15 секунд доменик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.06.2011 - 01:07 )
Иногда из целой системы.Полимотивации.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.06.2011 - 01:07 )
Просто он верхний,видимый.А как же те которые были первыми,возможно самыми важными?

Если бы ты был женщиной, я бы тебя расцеловал. Спасибо, Сань!



Спустя 2 минуты, 24 секунды доменик написал(а):
Цитата (Мила-Ленива @ 19.06.2011 - 07:30 )
Надоело себя ненавидить!

У меня похоже. Поздравляю с твоими достижениями.
Мое брюшко тоже перестало увеличиваться. Я тоже молодец!



Спустя 6 минут, 54 секунды доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 19.06.2011 - 08:12 )
Делай Шаги, стакан отвалится даже в самые тяжелые периоды. Я свидетельствую.

Свет, боюсь ты не правильно поняла. У меня не возникало желания выпить с момента включения счетчика. Ты умная женщина, Свет. Шаги это программа реабилитации, а не метод удержания от стакана.
Хотя, именно выполнение шагов и позволяет закреплять формирующееся убеждение.
Цитата (Sir @ 19.06.2011 - 08:12 )
Выжить хотелось.

Вот смотри, опять смерть в конце логического ряда, или она у тебя в самом начале?

Спустя 41 секунду (19.06.2011 - 09:00) pechora написал(а):
Для меня все оч просто - чел (я) - рожден для счастья - водка делала меня несчастным..
Сам выбраться из круга несчастий не мог, помогли анонимные алкоголики..
Терь у меня простой каждодневный выбор - быть несчастным - быть счастливым))..

Спустя 8 минут, 17 секунд (19.06.2011 - 09:09) доменик написал(а):
pechora
Привет, Андрей.
Цитата (pechora @ 19.06.2011 - 09:00 )
быть несчастным - быть счастливым

Спорить не буду. Трезвость мне счастья не добавила. Я и раньше не был абсолютно несчастным человеком. Она добавила много других положительных моментов, которые не уместятся на этой странице. Но с определением счастливости, я бы не злоупотреблял.
В начале что было? Первая мысль?

Ты описал логический ряд: несчастье - АА - счастье?

Спустя 11 секунд (19.06.2011 - 09:09) Росс написал(а):
доменик
Цитата
Что является главным ключиком ваших систем ценностей?

Именно то,что пишет Гаспар 1,Любое спиртное=смерть!А мне очень хотелось жить!Люблю я это дело!
Тем более,что жизнь Прекрасна и Удивительна!Тогда ,в далёком 2002 году,я бы всё равно бросил бы алкоголь употреблять,с программой ли,или без неё,однозначно бы бросил!Настал край,пришло понимание,что дальнейшая жизнь в употреблении приведёт к прекращению физического существования.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (19.06.2011 - 09:13) pechora написал(а):
Ну да - программа АА, это не что иное как путь к счастью..))

Спустя 3 минуты, 32 секунды (19.06.2011 - 09:16) доменик написал(а):
Магл-СПб
Наверное это самый действенный шаблон восприятия и страха.
Лично у меня нет страха перед смертью, и я уверен на все 100%, что у меня не будет запоя, и я не умру в своей блевотине. Классический вариант программы действительно направлен на формирование именно этого логического ряда. Она называет это дном.
Я пытаюсь понять, есть у кого-либо иные шаблоны поведения и иные ключевые мотивы.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (19.06.2011 - 09:17) Росс написал(а):
доменик
Понял!Извини что влез!

Спустя 4 минуты, 24 секунды (19.06.2011 - 09:22) доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 19.06.2011 - 09:13 )
как путь к счастью..)

То то я смотрю, ты постоянно на веселе. biggrin.gif tongue.gif И неудержимо счастливый. Я не могу.... все умереть боятся, а Печора тянется к счастью...



Спустя 3 минуты, 58 секунд доменик написал(а):
Магл-СПб
Ты чего? Спасибо тебе за твой опыт. Чего извиняешься?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (19.06.2011 - 09:24) Росс написал(а):
доменик
На всякий случай! tongue.gif biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 53 секунды (19.06.2011 - 10:07) kim911 написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 00:10 )
А у вас, как?

А мне просто - было очень х@ёво!
(это я уже потом стал мотивы придумывать)

Спустя 16 минут, 5 секунд (19.06.2011 - 10:23) Юка написал(а):
доменик
Цитата
все умереть боятся, а Печора тянется к счастью...

и я к счастью rolleyes.gif умереть то все равно все умрем, но хотелось бы до этого момента как-то пожить по человечески....алкоголь делал меня несчастной

Спустя 12 минут, 29 секунд (19.06.2011 - 10:35) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 09:00 )
Но страх перед чем?

Не перед смертью - перед мучениями.

Спустя 6 минут, 49 секунд (19.06.2011 - 10:42) Nikola написал(а):
Меня подтолкнула вечная нехватка нарктоиков..ну всегда их нету(правда наркология сейчас разрешила этот вопрос..Метадон и буприморфин наркоманам дают бесплатно..Мне повезло, что на тот момент такой "заботы" не было..иначе щас бы сопли пускал о рассказывал "как офигенно государство о нас заботиться"

Спустя 2 минуты, 11 секунд (19.06.2011 - 10:44) Батон написал(а):
доменик
Я не хотел бросать пить, и пил, и мечтал, что усну и не проснусь.... а самоубийство (повесится, под поезд броситься, выпасть с высотки) духу не хватало..... а на трезвость меня сподвигла жалость к матери, когда она привела меня, к бабке, заговаривать.... та отказалась(бабка).... это была последняя надежда у мамы.... Я наехал на бабку, та и заговорила меня на 3 месяца.... ну и потом уже другие мотивы появились, для трезвой жизни....

Спустя 1 минуту, 50 секунд (19.06.2011 - 10:46) pechora написал(а):
Вернусь к своей любимой схеме))
Эго->разум<-Дух
Перерисую ее как
Иллюзии - разум - реальность
Несчастье - разум - счастье
Моя работа проста - очищать свой разум от эго-иллюзий, и тогда его заполняет ощущение реального счастья..))
Чем очищать спросите вы меня?))
Ответ на главной странице сайта в виде 12 коротких пунктов..))

Спустя 13 минут, 36 секунд (19.06.2011 - 11:00) Nikola написал(а):
Печора, не тяжко переть против рожна? ты мне напоминаешь моего спонсора..он щас лекции читает типа " Вы Боги"..я у него спрашиваю, чем ты занимаешься? он- учу людей быть богами..Я-ну и? тебя многие алкоголики поняли с первым шагом? или услышали ли наркоманы что они бессильны?..а он у же учит вы боги...



Спустя 9 минут, 2 секунды Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 19.06.2011 - 11:46 )
Эго->разум<-Дух

Чтоб до этого дойти -нужно осознать свое ЭГО, ложное я..Я -ложь. Признать бессилие перед ним..Всякий раз признавать первый шаг перед эго, когда возникает тяга поступать по ЭГО..Всякий раз сдавать, тем самым отключаясь от лжи и подключаясь к Истине..и поступать согласно новому ведению..а для этого опять просить и силы и мудрости..потому что даже подключаясь к Истине с собой тянешь примесь(эго) или как именуют- ветхого человека..Чтоб сдавать эго нужно изучить его триггеры и проявления..чтоб было видно что препоручать.

Спустя 42 секунды (19.06.2011 - 11:00) pechora написал(а):
Нет никаких алкоголиков.. кроме меня)) - это мне необходимо исцеление - живя в первом шаге, я учу первому шагу, чтобы ему учиться, живя в 11 - учу одиннадцатому..)))

Спустя 15 минут, 7 секунд (19.06.2011 - 11:15) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 19.06.2011 - 12:00 )
чтобы ему учиться, живя в 11 - учу одиннадцатому..)))

Согласен..нечего тащить свое прошлое..это я общаюсь, бросив пить, на уровне употребляющих..Это деффект характера именуемый Спасатель требует, чтоб я держался за прошлое типа для блага других..но держась за прошлое я живу прошлым..(т.е не живу)



Спустя 1 минуту, 25 секунд Nikola написал(а):
Щас увидел что это спасательство -проявление эго..(раньше они были типа раздельны)



Спустя 9 минут, 43 секунды Nikola написал(а):
И еще..я боюсь отпустить свой прошлый духовный опыт..я прикрываюсь что мол держусь для блага других..но на самом деле я без него боюсь остаться типа ни с чем..без него я в настоящем-ноль(опять страшилка эго)..я держусь за опыт как за старые джинсы, а вдруг пригодятся)))..недоверие текущему моменту.

Спустя 9 минут, 7 секунд (19.06.2011 - 11:24) pechora написал(а):
Я за собой недавно заметил, что не впадаю в резонанс с новичками, когда они говорят - вот хреново, вот тяга.. вот напьюсь..
То есть эти слова не вызывают во мне прилива энергии, как раньше, чтобы я мог отдать эту энергию.. не сфальшивив..
Сейчас пытаюсь осмыслить эту ситуацию.. выработать к ней свое отношение..

Спустя 24 минуты, 49 секунд (19.06.2011 - 11:49) Mike62 написал(а):
Хочется хорошего физического (телесного) здоровья.

Спустя 14 минут, 52 секунды (19.06.2011 - 12:04) Ника написал(а):
Вот не получается цитаты приводить.
Виталя- мне не очень понятно, ЧТО хочешь услышать...страх не устраивает, счастье в трезвости- тоже не то...котлета „Загадка” какая- то...
Для меня лично очень подозрительна твоя
100 процентная уверенность. Я алкоголик и молюсь своей ВС, не отходя ни шагу от Программы, живу и живА, и только о Сегодня.
Кайфа от употребления уже не получишь. По любому...Здоровье тоже пригодится. Мозги не все через мочевой пузырь спущены...
Ключевым моментом Сегодня для меня являются вск краски Жизни. И светлые и темные. И то, что я могу, без изменения сознания, все увидеть и прочувствовать. И горе. И радость.
Встреча самой с собой- тоже ключевой момент. Иллюзии рассеиваются, многие жаль, но это того стоит.
Так что ты ХОЧЕШЬ услышать, Доменик?

Спустя 8 минут, 6 секунд (19.06.2011 - 12:12) бомж-вредитель написал(а):
Хм... Жить в конце бухалова чей-то ваще никакого желания не было. С собой покончить духу не хватало да и сил физических. А вот ждал с нетерпением и выпрашивал у ВС - уснуть и не проснуться... А мотиватор для бросания - отвращение к себе самому, брезгливость. Помню до сих пор - будто себя со стороны в первый раз увидел - лохматого, небритого, с черными ногтями, в каких-то облеваных и обоссаных обносках, в развалинах какого-то дома, с дрожащими руками и бегающим взглядом, разбавляющего "трояр"как высшую ценность чтоб ни капли не пролить - и так мерзко стало. Тьфу,блядь!!! Вот и вся мотивация!!! А желание жить уже с трезвостью появилось...

Спустя 2 минуты, 10 секунд (19.06.2011 - 12:14) владислава написал(а):
я хотела опять уважать себя,гордится собой.зависимость и уважение себя-не совместимы.

Спустя 8 минут, 57 секунд (19.06.2011 - 12:23) Nikola написал(а):
Доменик как всегда задает серьезные темы. "Ваше выздоровления не приведет вас дальше вашего определения выздоровления". Даже определить что такое выздоровление не так просто как может показаться. На первых порах это действительно научиться избегать первой рюмки. Но дальше -сложнее. И простые ответы "быть счастливым" или "успешным" это обобщающие фразы для самообмана. Но, доменик, ты ищешь серьезного общения. Посему надолго ты аа не задержишься. Хотя может и найдешь любителей думать.

Спустя 1 час, 53 минуты, 25 секунд (19.06.2011 - 14:17) vovakomi написал(а):
доменик
Не знаю что может остановить человека уже поднявшего стакан. Но подумать он еще может- ведь все это он проходил, окунался в этот "расслабон", убеждался в том ,что ,выбранный посредством стакана, путь никуда не ведет и не имеет перспективы. И может вспомнить ,что в трезвой жизни дела еще как -то решаются и проблем оттого меньше. А если он решил ,что немножко и только сегодня...так чтож тут скажешь?

Спустя 1 час, 54 минуты, 3 секунды (19.06.2011 - 16:11) рыжий лекарь написал(а):
Меня останавливал опыт последней моей пьянки. И не натворил я тогда ничего, и пил всего-то два дня, и похмелился напоследок в меру-казалось бы, пей дальше! Но не получил никакой радости от алкоголя, только уныние, депрессию и чувство отвращения к самому себе. В АА был на тот момент чуть больше месяца, видать, Программа в то время уже работала во мне. С тех пор понял, что от алкоголя я уже никогда не получу желаемого облегчения, а только буду повторять пройденные ошибки и снова окунаться мордой в гавно. С тех пор не пил, чему очень и очень рад. А удовольствие научился получать из простых, обыденных вещей. И живу теперь намного полнее и насыщеннее, чем раньше. И безусловно, намного счастливее.

Спустя 16 минут, 22 секунды (19.06.2011 - 16:27) karry написал(а):
доменик
Цитата
Что является основным определяющим моего отказа от алкоголя?

Не знаю. Помню, что пришло понимание - я вляпалась, не могу не пить. Даю себе обещание, а потом срываюсь все равно - чуть ли не через несколько часов. Поняла, что умру от алкоголя и смирилась с этим (программа на самоуничтожение - я ее приняла).
Случайно побывала на конференции АА, где Сергей К дал мне координаты Весвало. После этого желание выпить чудесным образом исчезло на 3 месяца. Потом оно вернулось, а потом снова исчезло в процессе работы по шагам. Теперь желания выпить нет даже в тех ситуациях, которые мне представляются трудными smile.gif

Спустя 36 минут, 27 секунд (19.06.2011 - 17:04) kim911 написал(а):
А меня мама однажды на видео сняла и на видном месте оставила, а я через несколько дней эту запись нашел... это П-И-П-Е-Ц.

...не знаю, куда она делась - любопытно сейчас было бы посмотреть.

кто-нибудь себя видел на видео?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (19.06.2011 - 17:07) Nikola написал(а):
Мне казалось что когда я пьяный то необыкновенно умный..мне казалось что мудрые вещи приходилина ум..я даже записал однажды, чтоб прочитать утром..я не смог прочитать sad.gif

Спустя 26 минут, 37 секунд (19.06.2011 - 17:33) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 09:00 )
Шаги это программа реабилитации, а не метод удержания от стакана.

Шаги - это программа духовного роста, который делает ненужным стакан.

Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 09:00 )
опять смерть в конце логического ряда, или она у тебя в самом начале?
Какого ряда? В каком начале? В конце чего? Не понимаю huh.gif

Спустя 13 минут, 25 секунд (19.06.2011 - 17:47) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 19.06.2011 - 18:33 )
Какого ряда? В каком начале? В конце чего? Не понимаю

Логическим считается мышление если следующая мысль дополняет предыдущую и развивает ее..Если следующая мысль конфронтирует предыдущие, то логический ряд прерывается и становится бессмысленным..Если мысли прерываются мыслями о смерти, то эта мысль становится блокирующей и конфронтирующей, обесценивающей мысли в ноль и уничтожеющей мотивацию действий..Точнее мотивация становится единственной- выжить, стать бессмертным..Фактически этот страх смерти делает невозможной саму жизнь и смерть обесценивает все в ноль..Даже продолжение рода- в ноль.



Спустя 6 минут, 9 секунд Nikola написал(а):
Проще сказать- вера в смерть позволяет избежать жизни.(синдром незнайки- зачем раздеваться если завтра придется одеваться..можно спать одетым)

Спустя 12 минут, 6 секунд (19.06.2011 - 17:59) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
доменик
Цитата
А у вас, как?



Я хочу быть счастливой. С деньгами, без...с мужем, без...... Я понимаю, что с дружба с алко мне счастья не принесла. На сегодняшний день.... хоть и трезвости с гулькин нос.... но в состоянии ученика.....Как будто и не жила до этого.

Ушел страх перед жизнью, перед ошибками и перед будущем.



Спустя 3 минуты, 2 секунды Ольга 32 написал(а):
доменик
Цитата
В самый смутный период, когда порог, когда сильная тяга, когда рука тянется к стакану. Что останавливает? Какая сокровенная мысль?



что мой счетчик трезвости перестанет тикать.... что я скажу Наставнице? Или такая мысль: фуууууууу, опять мордой в дерьмо???????? Хренушки.

Спустя 42 минуты, 18 секунд (19.06.2011 - 18:41) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 17:07 )
Мне казалось что когда я пьяный то необыкновенно умный..мне казалось что мудрые вещи приходилина ум..я даже записал однажды, чтоб прочитать утром..я не смог прочитать


Тоже самое. А еще стихи писал - утром хрен разберешь и песни на магнитофон писал (типа "Я черная моль ...) - тоже хрен услышишь smile.gif

Спустя 54 минуты, 41 секунду (19.06.2011 - 19:36) доменик написал(а):
Цитата (kim911 @ 19.06.2011 - 10:07 )
А мне просто - было очень х@ёво!
(это я уже потом стал мотивы придумывать)

Вот!!! ты сможешь вспомнить самый первый мотив? Это очень трудно его вспомнить. Действительно трудно. Он покрыт многослойным пирогом умозаключений.



Спустя 2 минуты, 48 секунд доменик написал(а):
Цитата (Юка @ 19.06.2011 - 10:23 )
и я к счастью

Все тянутся к счастью. Просто у Печоры это получается лучше остальных. Никогда не вспомню его подавленным и без искрометного юморка.



Спустя 2 минуты, 16 секунд доменик написал(а):
Цитата (elfgard @ 19.06.2011 - 10:35 )
Не перед смертью - перед мучениями.

Правильно, молодец! Именно перед ними. Немного позже я поясню почему.



Спустя 2 минуты, 49 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 10:42 )
Метадон и буприморфин

А алкоголь, что? Хуже?

Спустя 23 секунды (19.06.2011 - 19:36) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 19:33 )
Правильно, молодец!

С полки пирожок можно взять? biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 17 секунд (19.06.2011 - 19:59) доменик написал(а):
Цитата (Батон @ 19.06.2011 - 10:44 )
меня сподвигла жалость к матери,

Отлично! Видя срок твоей трезвости, я по меньшей мере удивлен. Вспомнить основной свой первый мотив очень трудно. Снимаю шляпу.
Очевидно ты действительно остаешься преданным себе и следуешь рекомендации быть честным перед собой.
Если это жалость к матери, то мы можем ее обозначить как проявление созависимости.



Спустя 50 секунд доменик написал(а):
Цитата (elfgard @ 19.06.2011 - 19:36 )
С полки пирожок можно взять?

Я тебе факсом вышлю!



Спустя 4 минуты, 5 секунд доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 19.06.2011 - 10:46 )
Иллюзии - разум - реальность

Мне больше думается наоборот. Поганая реальность - разум - фантазии, иллюзии (ожидание счастья или чуда)



Спустя 8 минут, 43 секунды доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 11:00 )
ложное я..Я -ложь.

Стас, не знаю как у тебя но я существую и я не ложь. Я себя в зеркале видел. Зуб даю!
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 11:00 )
нужно осознать свое ЭГО,

Эго зарождается в нас на первом году жизни, когда мы начинаем осознавать себя. Первыми признаками являются когда ребенка сажают на горшок, он говорит - "Я сам". В программе эта характеристика иногда окрашивается в недобрые цвета. Эго это самоосознание. не более того. Не нужно приписывать ей своеволие. Хотя и проявлении своей воли нет ничего плохого. Воля дарована нам природой, или как там, у кого...

Спустя 21 минуту, 40 секунд (19.06.2011 - 20:21) доменик написал(а):
Цитата (Ника @ 19.06.2011 - 12:04 )
Виталя- мне не очень понятно, ЧТО хочешь услышать...

Полураспад памяти составляет 3-5 месяцев. Хочу посмотреть, действительно можно вспомнить ключевой момент, или он уже недоступен. Замешен шаблонами.
Если у нас получится выявить первичные мысли о необходимости трезвости, то мы можем говорить о них как о общечеловеческих ценностях. Истинных ценностях. Интересно же.



Спустя 3 минуты, 50 секунд доменик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 19.06.2011 - 12:12 )
отвращение к себе самому, брезгливость.

Цитата (бомж-вредитель @ 19.06.2011 - 12:12 )
и так мерзко стало. Тьфу,блядь!!! Вот и вся мотивация!!!

Отлично. Отвращение к самому себе? Мы можем ее обозначить как чщеславие?




Спустя 4 минуты, 44 секунды доменик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.06.2011 - 11:49 )
Хочется хорошего физического (телесного) здоровья.

Было такое. Очень понятное желание в состоянии ломок и разбитости. Спасибо.



Спустя 2 минуты доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 12:23 )
"Ваше выздоровления не приведет вас дальше вашего определения выздоровления".

Стас, ты умница. Как хорошо сказал.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (19.06.2011 - 20:23) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 20:59 )
Стас, не знаю как у тебя но я существую и я не ложь. Я себя в зеркале видел. Зуб д

Я там написал не в контексте тобой написанного, а в контексте того, что писал Печора..о трудности осознания эго и об его преодолении..избавления от него.

Спустя 22 секунды (19.06.2011 - 20:23) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 20:19 )
общечеловеческих ценностях


А это что за овощь такой? Никогда не пробовал!

Спустя 49 секунд (19.06.2011 - 20:24) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 21:21 )
Стас, ты умница. Как хорошо сказал.

Это не я..это вроде из литературы эрни ларсена "вторая стадия выздоровления"

Спустя 1 минуту, 37 секунд (19.06.2011 - 20:25) доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 12:23 )
Посему надолго ты аа не задержишься. Хотя может и найдешь любителей думать.

Нет, не задержусь. Уже 13 лет или более не задерживаюсь в АА. Подожди, подожди... ты сказал, что в АА думать не умеют и не любят?



Спустя 1 минуту, 13 секунд доменик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 19.06.2011 - 20:23 )
А это что за овощь такой? Никогда не пробовал!

Это истинные человеческие ценности свойственные всем людям.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (19.06.2011 - 20:28) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 21:24 )
Нет, не задержусь. Уже 13 лет или более не задерживаюсь в АА. Подожди, подожди... ты сказал, что в АА думать не умеют и не любят?

Нет, любят думать..у тя общение на уровне психотерапии..и похоже что только такой уровень тебя устраивает..тебе можно терапевтом работать.



Спустя 1 минуту, 5 секунд Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 21:25 )
Подожди, подожди... ты сказал, что в АА думать не умеют и не любят?

Но лично я думать ленюсь..и посему часто на таком уровне просто не общаюсь.

Спустя 29 секунд (19.06.2011 - 20:29) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 20:25 )
Это истинные человеческие ценности свойственные всем людям.


Это все придумал Черчиль в 18-ом году, что бы в 2011 Абаме удобнее было бонбами кидаться smile.gif Но это уже не АА-шная тема. Извиняюсь.

Спустя 6 минут, 15 секунд (19.06.2011 - 20:35) Лися написал(а):
ну.. по идее правильно- мучается, страдает человек- он несчастен.. а живёт без мучений. получает удовольствие от чего ему взбредёт в голову- счастлив..
вот и мотивация- если поднял стакаг -значит поверил, что он принесёт тебе пусть мимолётное облегчение или счастье..
остановилися- взгляды на жизнь, на счастье тоить - изменились..
жить абы как- не думаю что многие захотят.. а вот жить счастливо- все rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 22 секунды (19.06.2011 - 20:46) доменик написал(а):
Цитата (vovakomi @ 19.06.2011 - 14:17 )
Не знаю что может остановить человека уже поднявшего стакан.

Ты описал страх перед безысходностью?
Цитата (vovakomi @ 19.06.2011 - 14:17 )
выбранный посредством стакана, путь никуда не ведет и не имеет перспективы.

Цитата (vovakomi @ 19.06.2011 - 14:17 )
в трезвой жизни дела еще как -то решаются и проблем оттого меньше.





Спустя 1 минуту, 34 секунды доменик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 19.06.2011 - 20:29 )
Это все придумал Черчиль в 18-ом году,

Правильно, не думай об этом.



Спустя 3 минуты, 16 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 20:23 )
а в контексте того, что писал Печора..о трудности осознания эго и об его преодолении..избавления от него.

Правильно, а я писал о пагубности такого избавления.



Спустя 2 минуты, 33 секунды доменик написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 19.06.2011 - 16:11 )
снова окунаться мордой в гавно.

Ладно, пусть так. Это переживание недовольства собой или страх перед жизнью?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (19.06.2011 - 20:48) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 21:44 )
Правильно, а я писал о пагубности такого избавления.

Ну это могут быть мысли алкоголика который рассуждает о пагубности остаться без стакана..(иногда ты заходишь дальше своего понимания)

Спустя 4 минуты, 55 секунд (19.06.2011 - 20:53) доменик написал(а):
Цитата (karry @ 19.06.2011 - 16:27 )
я вляпалась, не могу не пить.

Мы можем это обозначить как страх утраты над совей волей?



Спустя 2 минуты, 35 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 20:48 )
Ну это могут быть мысли алкоголика который рассуждает о пагубности остаться без стакана..

А как у тебя получилось объединить эти несовместимые понятия. Утрата своего я, и пагубности остаться без стакана? Стас, это разные вещи.



Спустя 1 минуту, 13 секунд доменик написал(а):
Цитата (kim911 @ 19.06.2011 - 17:04 )
кто-нибудь себя видел на видео?

Меня этим пугали, но до дела не дошло.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (19.06.2011 - 20:54) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 21:53 )
А как у тебя получилось объединить эти несовместимые понятия. Утрата своего я, и пагубности остаться без стакана? Стас, это разные вещи.

Конечно. разные по степени сложности. и заблуждению

Спустя 5 минут, 13 секунд (19.06.2011 - 20:59) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 19.06.2011 - 17:33 )
Шаги - это программа духовного роста, который делает ненужным стакан.

Я не знаю, что такое духовный рост, но мне думается у него должна быть более серьезная роль. Если результатом духовного роста становится только отказ от стакана, то это дорога в никуда "Трезвый тупик".

Спустя 3 минуты, 33 секунды (19.06.2011 - 21:03) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 21:59 )
это дорога в никуда "Трезвый тупик"

Но обычно тока там и задаешь себе вопрос, а что дальше то? ибо если не найти ответа, то можно вернуться назад..в полном разочаровании..

Спустя 6 минут, 30 секунд (19.06.2011 - 21:09) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 19.06.2011 - 17:33 )
Какого ряда? В каком начале? В конце чего? Не понимаю

Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 17:47 )
Если следующая мысль конфронтирует предыдущие, то логический ряд прерывается и становится бессмысленным..

Почти так. Только здесь дело не в смысле или бессмыслии. Ряд прерывается и разрушается если он заканчивается сильным негативным эмоциональным переживанием. Соответственно, первичное звено логического ряда блокируется и не запускает других цепочек.



Спустя 1 минуту, 41 секунду доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 17:47 )
Проще сказать- вера в смерть позволяет избежать жизни.

Не усложняй.



Спустя 2 минуты, 17 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 21:03 )
ибо если не найти ответа, то можно вернуться назад..в полном разочаровании..

А у тебя получилось. Это больше похоже на правду.
Ладно, и вот когда ты размышлял "А что дальше?" Какая ключевая мысль была?

Спустя 4 минуты, 17 секунд (19.06.2011 - 21:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 20:25 )
Нет, не задержусь. Уже 13 лет или более не задерживаюсь в АА


ну ек макарёк . да ты старый анонизменный оказывается .
Чё тогда распинатся то - сам всё знаешь wink.gif

Спустя 7 минут, 5 секунд (19.06.2011 - 21:21) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 22:09 )
Ладно, и вот когда ты размышлял "А что дальше?" Какая ключевая мысль была?

Эт я при себе оставлю))

Спустя 4 минуты, 55 секунд (19.06.2011 - 21:26) доменик написал(а):
Цитата (Ольга 32 @ 19.06.2011 - 17:59 )
С деньгами, без...с мужем, без......

Мы можем это обозначить как стремление притязать, желать, стремиться? Проявлять свою волю и ощущать контроль над своей жизнью?

Спустя 1 минуту, 56 секунд (19.06.2011 - 21:27) nehachuha написал(а):
мои причины отказа от алкаголя:достала безцельная жизнь!я все время ищу смысл в жизни,когда пришла в а.а поняла,что вообще нежила,так существовала, как трава.теперь мне все интересно,я учусь жить зановою.жалею о потеряных годах в умате.а что удерживает-немогу обьяснить,но тяги пока нет(будем надеяться и небудет) сейчас мне интересно жить,а раньше я нехотела жить и смерти небоялась.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (19.06.2011 - 21:32) доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 20:28 )
тебе можно терапевтом работать.

Можно, а можно и не работать.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (19.06.2011 - 21:34) karry написал(а):
доменик
Цитата
страх утраты над совей волей?

Да, страх потери себя... Страх меняться, и не в лучшую сторону (примеры были перед глазами) smile.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (19.06.2011 - 21:36) доменик написал(а):
Цитата (nehachuha @ 19.06.2011 - 21:27 )
достала безцельная жизнь!

Мы можем ее обозначить как - утрата смысла? Лично я, это очень отчетливо переживаю и по сей день. На мой взгляд, это кризис возраста сказывается, подкрепленный маленьким периодом трезвости.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (19.06.2011 - 21:40) владислава написал(а):
да,страх утраты своей воли и отсутствие гордости за себя.каков вывод?

Спустя 7 минут, 4 секунды (19.06.2011 - 21:47) Nikola написал(а):
Цитата (владислава @ 19.06.2011 - 22:40 )
да,страх утраты своей воли и отсутствие гордости за себя.каков вывод?

Ага, было бы неплохо подытожить..

Спустя 9 минут, 5 секунд (19.06.2011 - 21:56) доменик написал(а):
Цитата (karry @ 19.06.2011 - 21:34 )
Да, страх потери себя...

Спасибо! Очень знакомо. Признаться честно, наибольшее влияние на меня оказали примеры тех людей которых, я привел на группу. Они перестали пить, и начали продвигаться социально. А я как был в замороженном состоянии, так и остался.
Я обозначу это как зависть и тщеславие.



Спустя 5 минут, 9 секунд доменик написал(а):
Цитата (владислава @ 19.06.2011 - 21:40 )
да,страх утраты своей воли и отсутствие гордости за себя.каков вывод?

А зачем вывод? Это только ключевой момент. Основные ценности которые запустили наше выздоровление. У всех у нас они были разные, а пришли мы к одному общему знаменателю.
Вывод делать рано. Давай посмотрим какие еще могут быть?

Спустя 27 секунд (19.06.2011 - 21:56) Лися написал(а):
Цитата
Я обозначу это как зависть и тщеславие.
а почему не как восхищение и желание быть тем - кем тв рождён? хорошим человеком со своими уникальными качествами?

Спустя 3 минуты, 57 секунд (19.06.2011 - 22:00) доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2011 - 21:21 )
Эт я при себе оставлю))

Жадина.



Спустя 2 минуты, 52 секунды доменик написал(а):
Цитата (Лися @ 19.06.2011 - 21:56 )
восхищение и желание быть тем - кем тв рождён

безусловно так. Но основным побудителями у меня были: обида на себя, посрамленное тщеславие и зависть.

Спустя 37 секунд (19.06.2011 - 22:01) AlkSpb написал(а):
Постепенно алкоголь перестал что-либо давать мне.
В начале моей пьяной жизни алкоголь давал мне лёгкость общения, в некоторых случаях повышал продуктивность учебы/работы, устраивал для меня веселые безумные приключения, новые интересные знакомства опять же.

А сейчас перестал, не резко, а как-то незаметно. А вот понял я это в один момент.
Какая лёгкость общения, когда меня самого, не говоря о других, от своей пьяной рожи воротит?
А продуктивности и работе и речи нет, давно взято правило "Выпил - весь день свободен".
Безумные приключения если и бывают, то это только тень юношеских зависонов.. Скучно.

А берет алко, наоборот, всё больше и больше..
Я тупею. Это реально так.
Похмелье. Если раньше пропившись до 6 утра, можно было жрануть антиполицая и нестись трусцой на работу, то сейчас я во-первых до 6 не доживу, в два окуклюсь, как пить дать. Так еще и на работу попаду не раньше послезавтра.
И т.д. и т.п.

Так вот и на хрен мне такой "друг и товарищ" алкоголь, когда он уже ни хрена мне не дает, а только берет и берет?

Вот и весь мотив.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (19.06.2011 - 22:02) доменик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.06.2011 - 21:14 )
Чё тогда распинатся то - сам всё знаешь

А поговорить?

Спустя 2 минуты, 18 секунд (19.06.2011 - 22:05) гаспар1 написал(а):
доменик а чё с тобой говорить - не интересно

Спустя 5 минут, 24 секунды (19.06.2011 - 22:10) доменик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.06.2011 - 22:05 )
а чё с тобой говорить - не интересно

Почему? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (19.06.2011 - 22:12) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 20:59 )
Я не знаю, что такое духовный рост, но мне думается у него должна быть более серьезная роль. Если результатом духовного роста становится только отказ от стакана, то это дорога в никуда "Трезвый тупик".

Если ты не знаешь, что такое духовной рост, то как ты можешь рассуждать о роли "того, не знаю чего"? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (19.06.2011 - 22:14) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.06.2011 - 23:05 )
доменик а чё с тобой говорить - не интересно

Интересно интересно..тока думать часто не хочется)

Спустя 6 минут, 1 секунду (19.06.2011 - 22:20) доменик написал(а):
AlkSpb
Ты все правильно говоришь. только это уже логические размышления. а что стояло в самом начале этого логического ряда? Я пока, только это нашел.
Цитата (AlkSpb @ 19.06.2011 - 22:01 )
Я тупею. Это реально так.

Мы можем обозначить это как страх утраты своих способностей?




Спустя 5 минут, 10 секунд доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 19.06.2011 - 22:12 )
как ты можешь рассуждать о роли "того, не знаю чего"?

Ну так ведь ты то знаешь. И мне о нем сказала. Продукт духовного роста, это отказ от стакана. Вот я и сделал выводы на основании твоих умозаключений.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (19.06.2011 - 22:24) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 23:20 )
Вот я и сделал выводы на основании твоих умозаключений.

Это потому, что не проявляешь интереса к людям.



Спустя 2 минуты, 23 секунды Nikola написал(а):
Эт шота я не то ляпнул))

Спустя 22 секунды (19.06.2011 - 22:25) доменик написал(а):
Nikola
Проявляю, только другим людям это незаметно.

Спустя 14 секунд (19.06.2011 - 22:25) AlkSpb написал(а):
доменик

Толчком к многодневным размышлениям в результате которых родились эти мои мысли была такая ситуация..

Около месяца назад.. Ща точно припомню.. 09.05.2011. Во.

Я сидел в этом же кресле перед компьютером, пьяный вхламиду и думал "Ну вот нахрена я нажрался-то? Что мне это дало? Почему мне не в кайф?".
Всё. После этого почти месяц размышлений, в результате которых я бросаю пить, на 3-4 день трезвости узнаю об АА, попадаю на Весвало.
Решение не пить остаётся, пересматриваются методы, то есть я уже не "бросаю", а не пью только сегодня. Задача "не бухнуть" подменяется задачей "жить счастливо, без стакана".


Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 22:15 )
Мы можем обозначить это как страх утраты своих способностей?


Можем.

Спустя 8 минут, 51 секунду (19.06.2011 - 22:34) доменик написал(а):
Цитата (AlkSpb @ 19.06.2011 - 22:25 )
Ну вот нахрена я нажрался-то? Что мне это дало? Почему мне не в кайф?".

Да! Очевидно это действительно ключевой момент. Сильное негативное эмоциональное переживание которое и стало разрушать этот логический ряд. И после начался этап выздоровления.
Поздравляю. Включай счетчик.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (19.06.2011 - 22:37) AlkSpb написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 22:34 )
Включай счетчик.


Не хочу.
Я только сегодня не пью, про вчера там ничего не говорится smile.gif

Вот как только захочу, так и включу.

Спустя 39 минут, 12 секунд (19.06.2011 - 23:16) доменик написал(а):
AlkSpb
Уверен, что ты прав. Я давно не повторял эту формулу, "Не пить только сегодня." Очень действенная находка наших коллег. В первые дни я еще "сникерс" в кармане носил. На случай непредвиденного желания. Но его не наступало пока.

Спустя 9 минут, 33 секунды (19.06.2011 - 23:25) AlkSpb написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 23:16 )
В первые дни я еще "сникерс" в кармане носил.


А я без машины из дома ни ногой, даже если 20 минут пешком добираться, или если подвезти предлагают и туда и обратно.

Там хочешь-не хочешь, а надо сначала машину до дома довезти. А за это время уже и тяга отпустит.

Спустя 1 час, 35 минут, 11 секунд (20.06.2011 - 01:01) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 22:20 )
Ну так ведь ты то знаешь. И мне о нем сказала. Продукт духовного роста, это отказ от стакана. Вот я и сделал выводы на основании твоих умозаключений.

Липа. Если ты не знаешь, что такое духовный рост, то как ты можешь делать вывод, достаточный ли продукт для него отказ от стакана или недостаточный.
Я ведь не объясняла тебе, что такое духовный рост smile.gif

Но если ты когда-нибудь узнаешь, что такое духовный рост, то отказ от стакана - это его следствие. Одно из. Я нигде не говорила, что единственное.

Спустя 5 часов, 41 минуту, 21 секунду (20.06.2011 - 06:42) Батон написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 19:59 )
Если это жалость к матери, то мы можем ее обозначить как проявление созависимости.

Ты знаешь, что такое созависимость? Если не знаешь, то найди и прочитай, а если знаешь, то не путай, с любовью и сочувствием.... и жалостью...
И чтобы совсем не запутаться, определи для себя, что такое жалость, а что такое сочувствие?

Спустя 1 час, 41 минуту, 59 секунд (20.06.2011 - 08:24) доменик написал(а):
Цитата (Батон @ 20.06.2011 - 06:42 )
И чтобы совсем не запутаться, определи для себя, что такое жалость, а что такое сочувствие?

Мы сейчас можем удариться в игру слов и уйти в сторону. У созависимости нет строгого определения. Эту категорию каждый понимает, так как может. Устраивать полемику не имея предмета обсуждения не имеет смысла.
Ты говорил о жалости. Пусть жалость остается просто - жалостью.



Спустя 2 минуты, 13 секунд доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 20.06.2011 - 01:01 )
отказ от стакана - это его следствие. Одно из.

Ну ладно. Пусть так.
Свет, а что такое духовный рост?

Спустя 1 час, 15 минут, 4 секунды (20.06.2011 - 09:39) Лорис написал(а):
Что останавливает не взять стакан? Меня то, что я не хочу больше быть несвободной от своей зависимости. Моя алкогольная зависимость, если я выпиваю первую рюмку, начинает править моей жизнью - отсюда страх и ужас перед жуткой неизвестностью: я не могу знать как закончиться моя попойка. Я не хочу больше зависеть от дозы выпитого спиртного, я хочу жить счастливо и без страха. Это и останавливает...

Спустя 1 час, 54 минуты, 54 секунды (20.06.2011 - 11:34) pechora написал(а):
Цитата (доменик @ 20.06.2011 - 08:24 )
а что такое духовный рост?

Опять рисуем схему)))
Эго->Разум<-Дух
Из схемы понятно, что увеличение доли Духа в моем разуме, эт и есть так называемый духрост))
Дух не атакует - он просто занимает все свободное пространство..
Расчистить это пространство от эгоистического хлама - моя работа..
Как расчистить? Опять спросите вы..)))
С помощью простых инструментов изложенных в 12 пунктах на главной странице сайта..
Удачи)

Спустя 19 минут, 53 секунды (20.06.2011 - 11:54) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 20.06.2011 - 02:01 )
Но если ты когда-нибудь узнаешь, что такое духовный рост, то отказ от стакана - это его следствие. Одно из. Я нигде не говорила, что единственное.

Я бы сказал- необходимое условие.



Спустя 1 минуту, 26 секунд Nikola написал(а):
Но, кстати, алкоголизм сделал возможным проявление Бога в моей жизни..в плане освобождения от.

Спустя 5 минут, 59 секунд (20.06.2011 - 12:00) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.06.2011 - 11:54 )
Я бы сказал- необходимое условие.

Условие для духовного роста - отказ от стакана? blink.gif
Не согласна с такой постановкой. Коли мне бы сказали, что надо от стакана отказаться, чтобы духовный рост был, я бы послала.
Собственно, как я могла отказаться от стакана вообще ради чего бы то ни было? Не могла. Такие условия мне ставить было невозможно. Скажи мне "Умрешь сегодня - не пей, только при этом условии выживешь" и я бы ответила: "А и хер с ним! Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!" и выпила бы.

Спустя 34 минуты, 30 секунд (20.06.2011 - 12:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (доменик @ 20.06.2011 - 07:24 )
, а что такое духовный рост?

Дальнеишее психоэмоциональное развитие.. Без которого возможен ,и часто происходит, откат назад.В прошлое.А прошлым жить для нашего брата алка вестимо чем чревато

Спустя 29 минут, 23 секунды (20.06.2011 - 13:04) Новембер написал(а):
Я уже говорила как-то,что у меня это желание жить,не ощущая себя дерьмом.Удовольствие получать от жизни, значит=счастливой быть.А то что внутри меня меня разлагало,гнило- мне просто этого не давало.И причиной тому алкоголь был.Ближе к Богу быть хочется,волю его слышать хочется ,любовь ощущать на себе.То ,что во мне было ,не разрешало мне слушать и слышать не давало..Эго-это мои желания,моя воля и пока я буду ему следовать ,не обрести мне баланса того душевного,между Ним и собой.И полностью счастливой не быть мне,и не довольной быть постоянно,так как Его волю не исполняю.А Он по любому лучше знает,что мне надо.
Цитата (доменик @ 19.06.2011 - 19:59 )
Я не знаю, что такое духовный рост, но мне думается у него должна быть более серьезная роль

Не знаю рост ли это,но у меня так.И роль такая.

Спустя 6 минут, 12 секунд (20.06.2011 - 13:10) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 20.06.2011 - 13:00 )
словие для духовного роста - отказ от стакана?
Не согласна с такой постановкой. Коли мне бы сказали, что надо от стакана отказаться, чтобы духовный рост был, я бы послала.

Вы не правы.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (20.06.2011 - 13:12) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.06.2011 - 13:10 )
Вы не правы.
Дык вполне может и такое быть, я ужас много где бываю неправа smile.gif
Пока мое убеждение на этот счет не поменялось - стакан отваливается вследствие духовного роста, а не наоборот, духрост начинается по причине отказа от стакана.


ЗЫ: Так и хочется по старинной форумской (не с этого форума) привычке ответить "Аргументируй" biggrin.gif

Спустя 25 минут, 3 секунды (20.06.2011 - 13:37) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 20.06.2011 - 14:12 )
ЗЫ: Так и хочется по старинной форумской (не с этого форума) привычке ответить "Аргументируй"

Поймешь лет через 7..вот када будет у тебя больш 10- тогда и поговорим..шпана.

Спустя 30 минут, 26 секунд (20.06.2011 - 14:07) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.06.2011 - 13:37 )
шпана.
tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 3 часа, 44 минуты, 40 секунд (20.06.2011 - 17:52) HighWizard написал(а):
Для чего я не пью?. вообще не понятно. вообще то понятны поверхностные мотивы-финансовое благополучие/стабильность, спокойствие матери, уважение/доверие на работе. Ну доделываю ремонт в квартире, который длился почти 4 года).
А вот внутри хрень какая то творится, нет отдушины что ли. Дочка далеко. в Москве от меня аж почти за тыЩу верст, особо не наездишься(не разу и не ездил. бывшая привозит на лето. страх что ли увидеть ее успешность? жалость к себе? обида на себя за свое распи#дяйство, что профукал дочь(скорее все вместе)). противоположный пол не воспринимаю как объект вожделения, просто как человека для перепиха (опять же страх наступить на теже грабли в отношениях)
Хм... получился не ответ на поставленный вопрос, а нюнераспущенство какое то huh.gif
Пустота внутри распирает.
Сложный вопрос, сам в поиске wacko.gif

Спустя 4 часа, 40 минут, 37 секунд (20.06.2011 - 22:32) OSTAP написал(а):
pechora
Цитата
Расчистить это пространство от эгоистического хлама - моя работа..

Ну, ты и выдаал, стааринаа...!!! ВС с ТОБОЙ отдыхает!!!

И маатериаалист и идеаалист идут к ОДНОМУ, - к ВС, только один из них этого не понимаает или быстрее не хочет понимаать!

Удаачи всем и с ВС!

Спустя 51 минуту, 12 секунд (20.06.2011 - 23:24) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.06.2011 - 22:55 )
Алкоголь постепенно отпадает по причине утраты смысла его употребления...

Да смысла то никогда, имхо, и не было..
Просто зрение ко мне возвращается.. наконец-то ))

Спустя 7 часов, 35 минут, 2 секунды (21.06.2011 - 06:59) доменик написал(а):
Вчера в Иваново был небольшой ураган с грозой, обесточилась половина города. Инет не работал и света не было. Теперь все нормально.

Я попробую высказать свои соображения, по поводу ключевого момента. На мой скромный взгляд, ключевой момент должен содержать несколько факторов которые должны присутствовать одномоментно.

1. Боль.
Сильное негативное эмоциональное переживание, которое приводит к возбуждению бОльших отделов головного мозга. Это, в свою очередь, может являться или причиной или следствием разрушения стереотипов "алкогольного поведения". Поставил в кавычки т.к. такого нет. Правильнее было бы сказать, привычных шаблонов поведения для социальной роли алкоголика.
Боль это стартовый механизм для разрушения "логических рядов" поддерживающих и оправдывающих потребление.
2. Утрата одной или нескольких общечеловеческих ценностей вызванная употреблением.
3. Воля.
Собственные действия направленные на исправление ситуации.

Создав эту тему я задал вопрос, что мы можем вспомнить из того периода? Какой была первая мысль?

Мне было интересно, какие общечеловеческие ценности страдают от алкоголя в первую очередь и могут являться общими для всех нас. А вспоминать действительно не получается. Я поднял свои дневники, соответствующие тому периоду, и я сам себя не понимаю. Мои теперешние представления, о том периоде, не соответствуют действительности.










Спустя 1 час, 8 минут, 9 секунд (21.06.2011 - 08:07) Юка написал(а):
доменик
Цитата
Какой была первая мысль?

первая от чего? или после чего? у меня мыслительный процес не прекращался..... cool.gif
Цитата
какие общечеловеческие ценности страдают от алкоголя в первую очередь

могу сказать только за себя и за свои жизненные ценности-
1.ребенок.2.мама.3.муж.4.здоровье.5.финансы.6.репутация.7.самоуважение.8.жизнь.

Спустя 58 минут, 48 секунд (21.06.2011 - 09:06) СВВ написал(а):
доменик
Меня останавливает желание Жить. Я почему-то уверена, что сейчас первая стопка может стать последней. Сколько раз я могла погибнуть! Останавливает желание жить трезвой жизнью. Не хочу возвращаться в тот дурдом, где правит Алко.
За мою трезвость я 2 раза стояла у пропасти. Помогли звонки и "Только сегодня я не выпью, всего какой-то один день".

У нас у каждого свой путь. Мне не пить в АА далось легко, т.к. семь кодировок помогли сделать Первый шаг на все 100%.

Спустя 1 час, 6 минут, 56 секунд (21.06.2011 - 10:13) Батон написал(а):
Цитата (Sir @ 20.06.2011 - 13:12 )
Цитата (Nikola @ 20.06.2011 - 13:10 )
Вы не правы.
Дык вполне может и такое быть, я ужас много где бываю неправа smile.gif
Пока мое убеждение на этот счет не поменялось - стакан отваливается вследствие духовного роста, а не наоборот, духрост начинается по причине отказа от стакана....

Не то и не другое.... Что такое Духовный рост? Это мои нравственные, моральные изменения.основанные на Вере..ИМХО...У закодированного идет духовный рост? Он ведь отказался от рюмки.... а священники алкоголики? Вот где духовность то должна быть, а ведь пьют!!!
Отказом от употребления может быть осознание ДНА!!!
Представьте себе, что я попал в сухой колодец.... Это мое дно! Как выбраться от туда, на свет? Но я же верю, что я Бог, всесилен... своеволен... и начал я прыгать и орать, пытаться подняться, но все, ЗРЯ, опять на дне.... Вот тут-то и идет осознание своего бессилия, и вера в Силу которая мне поможет.... это веревка, которую мне спустили... ну и когда я начал подниматься начался Духовный рост!
Зы: Получается, что трезвость без Дна, Веры, и отказа от своеволия, не получается....


Спустя 31 минуту, 27 секунд (21.06.2011 - 10:44) Sir написал(а):
Цитата (Батон @ 21.06.2011 - 10:13 )
трезвость без Дна, Веры, и отказа от своеволия, не получается

Я очень своевольная, просто трындец какая. И веры у меня с одну сотую горчичного зерна, увы. Про дно сложно говорить - по меркам многих людей я еще здоровенькая в АА пришла.
Однако я трезвая. Парадокс? huh.gif biggrin.gif



Спустя 53 секунды Sir написал(а):
Цитата (Батон @ 21.06.2011 - 10:13 )
а священники алкоголики? Вот где духовность то должна быть
Может быть, ты путаешь "духовность" и "духовенство"? Почему там должна быть духовность-то? Они не люди что ли? Или как-то по-другому сделанные люди?

Спустя 10 минут, 57 секунд (21.06.2011 - 10:55) Nikola написал(а):
Цитата (Батон @ 21.06.2011 - 11:13 )
Не то и не другое.... Что такое Духовный рост?

Необходимое условие не есть гарантия..ваще трудно общаться с людьми, котрые говорят и слышат на идыш а я на эсперансо..дык хоть бы не резюмировали МНОЮ НАПИСАННОЕ. писаки))



Спустя 49 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 21.06.2011 - 11:44 )
Однако я трезвая. Парадокс?

А с чего ты взяла?

Спустя 8 минут, 37 секунд (21.06.2011 - 11:04) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.06.2011 - 10:55 )
А с чего ты взяла?
Что трезвая? С того, что уже долго не употребляла алкоголь smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (21.06.2011 - 11:05) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 21.06.2011 - 12:04 )
Что трезвая? С того, что уже долго не употребляла алкоголь

Неплохо, но недостаточно..малавата будет.

Спустя 49 минут, 32 секунды (21.06.2011 - 11:55) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.06.2011 - 11:05 )
малавата будет.

Ясный пень. Поэтому и не останавливаюсь на достигнутом. Поэтому и духовный рост и все такое smile.gif
Стремления-то не к физической трезвости - это уже необходимое, но не достаточное условие для счастливой жизни.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 35 секунд (21.06.2011 - 13:59) доменик написал(а):
Цитата (Юка @ 21.06.2011 - 08:07 )
первая от чего? или после чего?

После боли и перед действиями.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (21.06.2011 - 14:03) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 21.06.2011 - 13:59 )
После боли и перед действиями.

Нецензурная. После боли-то.

Спустя 14 минут, 18 секунд (21.06.2011 - 14:17) Юка написал(а):
доменик
Цитата
После боли и перед действиями.

боль долго была....моя последняя пьянка на восемь месяцев растянулась....там все было и боль и надежда, разочарование...че-то делать пыталась....а потом усталость и безысходность...мне уже было все равно, я прочитала обращенные ко мне слова "хочешь что бы заработалo делай так..и так.." ну я и сделала...не веря, что сработает...сработало



Спустя 3 минуты, 43 секунды Юка написал(а):
еще злость помню на анонимных....кайф бухать забрали, а как трезво жить что б в удовольствие не научили....потом уже поняла, что учили, только я не слышала

Спустя 4 часа, 32 минуты, 35 секунд (21.06.2011 - 18:50) доменик написал(а):
Юка
Да. У меня похоже. Были: боль, отчаяние, обида на себя, обида на анонимных и потом действие.
Я думаю после боли идет отчаяние.

Еще зависть была. Думаю она тоже свое дело сделала.

Спустя 10 минут, 27 секунд (21.06.2011 - 19:00) Юка написал(а):
доменик
Цитата
Я думаю после боли идет отчаяние.

"Отчаяние - эмоция абсолютного незнания, что делать в сложившейся ситуации" да..именно это и было



Спустя 1 минуту, 58 секунд Юка написал(а):
Чаще всего, отчаяние является следствием сильного негативного влияния на жизнь человека. Это может быть смерть близкого человека, крупная значимая неудача и т. д. Человек, понимая, что не может контролировать это негативное влияние, начинает думать, что не может никак исправить эту ситуацию, в результате этого у него рождается субъективное ощущение безысходности, бесперспективности, собственного бессилия. Википедия. практически готовый первый шаг

Спустя 11 минут, 24 секунды (21.06.2011 - 19:12) доменик написал(а):
Юка
А мы не переборщили с негативом? Может после отчаяния идет сразу надежда? Эту надежду дарят Анонимнные?

Наверное не переборщили. После отчаяния и перед надеждой и находится дно. Та работа нашего сознательного и бессознательного, которая оценивается как ключевой поворотный момент.

Я назвал его "коллапс". Период когда отживают старые представления и возникают новые. Своего рода взрыв сознания.

Мне так представляется.

Спустя 10 минут, 18 секунд (21.06.2011 - 19:22) Юка написал(а):
доменик
Цитата
А мы не переборщили с негативом? Может после отчаяния идет сразу надежда? Эту надежду дарят Анонимнные?

я думаю наоборот...отчаяние приходит, когда надежда умирает...АА мне подарили надежду, но шли месяцы и ничего не менялось...надежды больше не было....и тогда пришло отчаяние.....я на статью наткнулась сейчас, в журнал к себе поместила....очень точно мое состояние первого шага описанно, посмотри если хочешь.....я только сейчас вспомнила, что дейстия начались уже после принятия бессилия...т.е. второй и третий шаг были у меня первыми сознательными действиями, я стала искать помощь...появилась новая надежда

Спустя 15 минут, 53 секунды (21.06.2011 - 19:38) доменик написал(а):
Цитата (Юка @ 21.06.2011 - 19:22 )
отчаяние приходит, когда надежда умирает..

Да. Это очень по нашему, по АА. У меня почти как-же. Должна умереть вера в свои силы и родится вера в ВС. Только вера в свои силы у меня не пропадала.
Я уже был уверен, что своими силами с этой проблемой справиться нельзя. Я начал искать выход из этой ситуации более десятка лет назад. Фактически сразу как понял, что приобрел зависимость от алкоголя.
У меня было отчаяние и обида на Анонимных. Потом была зависть, а потом надежда, что ели им помогает, то и мне должна наконец-то помочь.
И я прыгнул в малую группу по шагам. Спасибо Фет Кету.

Спустя 44 минуты, 14 секунд (21.06.2011 - 20:22) Nikola написал(а):
1.Отрицание.2Гнев.3Сделка.4Отчаянье5Принятие..Так происходит со всеми дефектами и болезнями, с алкоголизмом в том числе.



Спустя 2 минуты, 46 секунд Nikola написал(а):
Парадокс заключается в диагнозе "алкоголизм". Это невозможность выпить без последствий любое, даже незначительное количество алкоголя.

Спустя 5 минут, 55 секунд (21.06.2011 - 20:28) доменик написал(а):
Nikola
Возможно так должно быть, и бывает в большинстве случаев.
У меня не было отрицания. Я физиолог и еще до того как у меня появилась проблема, я был убежден, что даже слабые дозы алкоголя могут вызвать физиологическую зависимость.
Гнева не было. Или он был, но я о нем не помню.
Вместо сделки было контролируемое потребление.
Потом была боль, отчаяние, зависть и непреодолимое желание порвать порочный круг и стать свободным.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (21.06.2011 - 20:32) Юка написал(а):
доменик
Цитата
Вместо сделки было контролируемое потребление.

т.е ты знал 100% что болен, и что пить тебе нельзя ни сколько..но продолжал КУ...это ли не отрицание?

Спустя 10 минут, 44 секунды (21.06.2011 - 20:43) FLY написал(а):
Интересная тема...Жить захотелось, это единственная цель и мотивация была. Это потом уже пришли другие цели-дети, выстроить новые отношения с мужем и родней, обрести себя и так далее.

Спустя 3 часа, 34 минуты, 37 секунд (22.06.2011 - 00:17) доменик написал(а):
Цитата (Юка @ 21.06.2011 - 20:32 )
это ли не отрицание?

Я стараюсь избегать категоричных утверждений. Отрицание конечно было. Отрицания по отношению к проблеме не было.
Меня многое раздражало в программе, и сейчас я не согласен с многим. Но те люди которых я приводил на группу переставали пить, а я не мог. Это не отрицание проблемы, это отрицание программы.
Но я искал выход. Постоянно, каждый день. Я не оставлял этой работы. И я нашел выход из ситуации которому могли позавидовать многие. За последние десять лет я апохмелился только пару раз, и то 1 января. Мое потребление приблизилось к двум бутылкам водки в месяц. Как Горбачев прописал. Соседи и знакомые крайне редко могли увидеть меня под шафе. Но, в глубине души, я завидовал АА. Зависть была основным моим побудителем.




Спустя 4 минуты, 27 секунд доменик написал(а):
Цитата (FLY @ 21.06.2011 - 20:43 )
обрести себя и так далее.

Да, потом мне стало интересно, кто я есть на самом деле? Поиск самого себя, это увлекательнейшее занятие.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (22.06.2011 - 00:20) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 22.06.2011 - 01:13 )
Зависть была основным моим побудителем.

Блин, глубоко капаешь..редко кто может себе признаться в этом..зависть..я помню, будучи трезвым уже больше трех лет, ехал на машине с товарищем, который грит- жаба давит, хочу материального процветания(щас относительно разбогател), а я так прысмотрэлся внутрь себя, есть ли зависть у меня, и грю- а у меня нима зависти, особенно к материальному....Тогда этот чувак даже разозлился, типа у него есть, а у меня нима..не помню скока времени прошло когда я сбе признался шо есть у меня зависть..и не тока к возвышенному, а и ...к мелкоматериальному... biggrin.gif

Спустя 12 минут, 4 секунды (22.06.2011 - 00:32) доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 22.06.2011 - 00:20 )
к мелкоматериальному..

Самоуважение и признание собственной неудачливости еще значимым фактором оказались.
Это своего рода отчаяние, почему у меня не так хорошо чем у других. Но это тоже зависть.

Спустя 9 минут, 38 секунд (22.06.2011 - 00:42) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 22.06.2011 - 01:32 )
Это своего рода отчаяние, почему у меня не так хорошо чем у других. Но это тоже зависть.

Да, причем сравнивал себя с теми у кого что круче..как в детстве..машинка есть- он лучше..денег больше- лучше..У меня зависть как комплекс неполноценности выглядел

Спустя 9 минут, 14 секунд (22.06.2011 - 00:51) доменик написал(а):
Цитата (Nikola @ 22.06.2011 - 00:42 )
сравнивал себя с теми у кого

У меня был козырь. Они тупые!

Спустя 20 минут, 20 секунд (22.06.2011 - 01:11) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 22.06.2011 - 01:51 )
У меня был козырь. Они тупые!

У меня религиозный козыречек))

Спустя 8 часов, 30 минут, 42 секунды (22.06.2011 - 09:42) Батон написал(а):
Sir
Цитата (Sir @ 21.06.2011 - 10:44 )
Может быть, ты путаешь "духовность" и "духовенство"? Почему там должна быть духовность-то? Они не люди что ли? Или как-то по-другому сделанные люди?

Это ты наверно путаешь.... духовность и духовенство разные понятия, но корень один... следовательно и смысловая нагрузка одна...
Цитата (Sir @ 21.06.2011 - 10:44 )
Про дно сложно говорить - по меркам многих людей я еще здоровенькая в АА пришла.
Однако я трезвая. Парадокс?
У каждого свое дно, у кого обоссался в постели уже ДНО! а кто-то на помойке живет еще не дно....
А может ты и не алкоголичка, а так.... пришла от одиночества....
Цитата (Sir @ 21.06.2011 - 11:04 )
Что трезвая? С того, что уже долго не употребляла алкоголь

Это не долго, это всего стойкая ремиссия, как и у меня... начальная стадия выздоровления, 10 лет...

А, что такое духовность, для тебя, ты так и не сказала!!!!

Спустя 7 минут, 10 секунд (22.06.2011 - 09:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Батон @ 22.06.2011 - 09:42 )
А, что такое духовность, для тебя,


ответь . очень интересно

Спустя 1 час, 34 минуты, 45 секунд (22.06.2011 - 11:24) Sir написал(а):
Цитата (Батон @ 22.06.2011 - 09:42 )
А может ты и не алкоголичка, а так.... пришла от одиночества....
Фи. Ну настолько уже затасканный прием, как и "у вас вся спина белая".


Цитата (Батон @ 22.06.2011 - 09:42 )
А, что такое духовность, для тебя, ты так и не сказала!!!!
А спрашивал кто, да? Я пропустила, видимо huh.gif


Цитата (Батон @ 22.06.2011 - 09:42 )
Это ты наверно путаешь.... духовность и духовенство разные понятия, но корень один... следовательно и смысловая нагрузка одна...
Послушай лекцию А. Сурожского на тему "духовность и духовенство". Не хочу перессказывать ее тут всю. Если тебя правда интересует этот вопрос wink.gif
Я согласна с Сурожским.


Спустя 1 час, 40 минут, 11 секунд (22.06.2011 - 13:04) доменик написал(а):
Если с последовательностью: боль, утрата веры в свои силы, надежда и т.д. Никто не возражает? тогда перейдем дальше.
Можно предположить, что именно отчаяние и является поворотным моментом на пути к трезвости.
Мы можем его обозначить как "дно"?

Утрата веры в свои силы и возникающее впоследствии отчаяние является периодом очень низкой самооценки. Если человек не обретает надежды, то возможны печальные исходы. Вы поняли, о чем я говорю.

Так вот.
Классическая версия программы, и методы предлагаемые в синей книге, для прохождения этого поворотного момента, рассчитаны на еще большее занижение самооценки.
С одной стороны, это понятно. Метод позволяет задержаться в этом угнетенном состоянии и более качественно его прожить. Закрепить, если угодно. Внедрить в сознание мысль о необходимости отказа от своей воли -"своеволия".
Ну и дальше препоручение и т.д.

Но, на мой скромный взгляд, это не правильно.
Лично у меня, этот метод не сработал. Я пил в программе 13 лет.



Спустя 14 минут, 29 секунд (22.06.2011 - 13:18) Sir написал(а):
Цитата (доменик @ 22.06.2011 - 13:04 )
и методы предлагаемые в синей книге, для прохождения этого поворотного момента, рассчитаны на еще большее занижение самооценки.

Конкретно, пожалуйста, дай цитату из БК или своими словами, что это за методы. Только, пожалуйста, очень конкретно - действия, которые предлагается сделать (ведь это методы, так?)

Спустя 3 минуты, 48 секунд (22.06.2011 - 13:22) pechora написал(а):
Цитата (доменик @ 22.06.2011 - 13:04 )
Но, на мой скромный взгляд, это не правильно.

На мой тоже..))
Слава Богу - ты ошибся в выводах..)))

Спустя 1 час, 39 минут, 8 секунд (22.06.2011 - 15:01) доменик написал(а):
Цитата (Sir @ 22.06.2011 - 13:18 )
ведь это методы, так?

Свет, я могу объяснить твою неприязнь ко мне, но я уверен, ты умная женщина, почему ты отрицаешь очевидные вещи.
Любая операция с сознанием, тем более такая массированная как в АА, является методом формирования убеждения или методом лечения, методом реабилитации, если тебе угодно.
Я надеюсь ты не будешь отрицать, что программа АА является совокупностью методов.

Теперь о небольших деталях.
Для того что-бы логически подвести сознание человека к перепоручению своей воли необходимо, обоснованно подвести его осознанию собственной никчемности и неспособности совершать обдуманные поступки.
Как мы это можем сделать? Только занизив его самооценку. Продуктом правильного выполнения первого шага является "своеволие - гордыня".
Там идет интерессная сшивка понятий: своеволие - эгоцентризм - эгоизм - себялюбие. Они подаются как ключевые звенья, приняв которые человек логически приходит к акту перепоручения своей воли.

Дело в том, что применяя этот метод мы можем занизить самооценку любого человека. Практичеки любого. Такой подход абсолютно не ориентирован на достоинства и сильные стороны человека. На его положительные качества личности.

Ты не утрудила себя объяснением твоего понимания "духовного прогресса".
Не вижу смысла долго распинаться по поводу сказанного.





Спустя 1 минуту, 15 секунд доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 22.06.2011 - 13:22 )
Слава Богу - ты ошибся в выводах..

За то я высказал свое мнение и остался честен перед собой.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (22.06.2011 - 15:04) pechora написал(а):
Цитата (доменик @ 22.06.2011 - 15:01 )
За то я высказал свое мнение и остался честен перед собой.

Ты требуешь за это похвалы?))
Штирлиц упорно стоял на своем.. ph34r.gif (с) )))

Спустя 7 минут, 8 секунд (22.06.2011 - 15:12) доменик написал(а):
Цитата (pechora @ 22.06.2011 - 15:04 )
Ты требуешь за это похвалы?

Я на это даже не надеялся.
Спасибо!)))
Здесь расположена полная версия этой страницы.