Здравствуйте! Если кто знает, расскажите, пожалуйста, о наследственном алкоголизме. У мужа мать злоупотребляет спиртными напитками. Муж не пьет вообще. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что у наших будущих детей будет наследственный алкоголизм?Очень боюсь...



Спустя 34 минут, 37 секунд (7.12.2006 - 17:57) Batterfly написал(а):
Кто ж знает, как оно выстрелит и когда huh.gif
Есть мнение, что вероятность более высокая, если кто-то в роду болен алкоголизмом, хотя есть такие и в семьях, где никто никогда не пил... есть смысл приглядывать более тщательно, а когда ребенок повзрослеет - показывать последствия алкоголизма (вокруг примеров немеряно). ИМХО конечно rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (7.12.2006 - 18:04) Lenchik написал(а):
я не верю, в то, что алкоголизм, это наследственная болезнь. по-моему мнению большую роль игрет, окружение, среда, воспитание ребёнка, и внешние обстоятельства. согласна с бабочкой, что надо приглядывать за ребёнком, объяснять что к чему, быть в курсе его дел, окружить любовью и вниманием, как и любого ребёнка, а не только того, у кого в родне были алкоголики. И потом, по-моему в каждой семье есть или когда-то был алкоголик, будь то в близкой родне или в дальней, разве нет?

Спустя 11 минут, 11 секунд (7.12.2006 - 18:15) Шланг-Цзы написал(а):
Я тоже не склонен верить.Близких родственников алкашей вроде не имею.Отец-мать-бабки-дедки точно не бухали....
Я свою любимую болезнь холил и лелеял сам,и вырастил таки.... blink.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (7.12.2006 - 18:22) NIKITA-0374 написал(а):
Мне кажется, что в каждой семье, в каком либо из поколений кто-нибудь злоупотреблял алкоголем( возможно даже не считая при этом себя алкоголиком). Вопрос больше в том, на сколько ты будешь интересоваться жизнью своего ребенка. Его доверие к тебе и твои мудрые советы помогут сформироваться ему , как личности (без желания испробовать все на себе, по принципу " в жизни надо все попробовать"). Нужно не упустить тот момент, когда к детям приходит желание показать себя взрослыми и, постараться проинформировать ребенка заранее о возможных последствиях таких экспериментов. А алкоголики и наркоманы встречаются даже в очень положительных семьях.

Спустя 19 минут, 28 секунд (7.12.2006 - 18:42) Малка написал(а):
У меня нет прямыз родственников-алкоголиков, но это ничуть не помешало сформироваться моему алкоголизму. ИМХО, если поискать, то родственики таки найдутся, и что тогда? Объявить себя наследственной алкоголичкой и мешок с плеч? Да потомки Чингизхана в моей родне точно присутствуют - на этом основании надо ли присоединяться к криминалитету? Не уверена...

Спустя 4 минут, 27 секунд (7.12.2006 - 18:46) Lili M написал(а):
верю... не верю... есть ли жизнь на Марсе... нету ли... smile.gif smile.gif

Спустя 17 минут, 5 секунд (7.12.2006 - 19:03) Sir написал(а):
У меня не было в роду на три поколения пьющих. Были ли среди них те, кто физиологически предрасположен к алкоголизму, я не знаю.
Но алкоголиком мне это не помешало стать.

Спустя 19 минут, 15 секунд (7.12.2006 - 19:23) Lili M написал(а):
Господи, народ, и что это доказывает?
У меня отец алкаш, но алкаш социально адаптированный, т.е. под забором не валялся. Врачи говорят, что алкоголизм отцов почти стопроцентно наследуют сыновья и почти никогда дочери. Я - алкоголичка. Мой старший брат - пока еще нет. При этом я выросла без отца, а мой брат почти все детство провел с ним.
Ииии?... штооооо?...

Спустя 1 часов, 3 минут, 21 секунд (7.12.2006 - 20:26) Lenchik написал(а):
а мой отец тоже был, как говорит Лили, социально адаптированный... а я дочь и унаследовала, получается, а брат нет. Что-то врачи тут напутали)))) Не верю я врачам в этом отношении)))))

Спустя 36 минут, 48 секунд (7.12.2006 - 21:03) Budu написал(а):
Ребята, я тут немножко позанудствую, как ученый биолог-фармаколог.

Проблемой алкоголизма пару лет занималась на молекулярном уровне. Безусловно, генетическая предрасположенность есть, и достаточно серьезная, только контролируется она целой тучей генов, сейчас никто не знает – десяток ли это, или больше. Тасуются они как карты в колоде – можно иметь целый набор, а можно лишь парочку – отсюда и разные степени болезни, и шанс разовьется она или нет. Увераю, все мы носители...еще помните из курса школы – доминантные (сильные) и рецессивные (слабые) гены???? Гены могут маскироваться...и вылазить через десятки поколений – когда два рецессивных встретятся (самая печальная, кстати, комбинация).

Да, есть ферментативная недостаточность, есть рецепторная – механизмы очень сложные. Особенно рецепторные (рецепторы – специальные молекулы- антенны, которые воспринимают и передают сигналы внутрь клетки). Ребята, сотни, тысячи публикаций ежегодно, а воз и ныне там. Голова, как известно, предмет темный, и исследованию не подлежит.

Одно могу сказать, проблема, как и с раком – НИКОГДА НЕ БУДЕТ РЕШЕНА фармакологически. То есть таблетку съел – и порядок – не будет. Дело только в ранней генетической диагностике, которая еще тоже дело далекого будущего.

А у тех, у кого даже с генетикой хорошо, зависимость тоже развивается, только медленнее, и, что называется, методом тренировки, токсические вещества постепенно изменяют работу генов – включают – выключают, изменяются уровни ферментов и рецепторов, в общем, биохимия изменяется на алкогольную...

Теперь ИМХО. Я бы на своем опыте разъяснила так – вспомните свою первую пьянку, если она была на ровном месте, а первая всегда бывает спонтанно, не правда ли? - вы напились и испытали эйфорию (а потом конечно, похмелье с блеванием), то это скорее, генетика, а вот если по первости (или долгие годы) употребляли социально и не ловили кайф, а на ПОТРЕБНОСТЬ толкнул скорее стресс, или радость и легкость бытия, или прочее изменение окр. среды – и вот это чувство необходимости алкоголя развивалось постепенно, то это, скорее, не генетика.
Мое глубокое убеждение – насильно споить можно любого.




Спустя 8 минут, 25 секунд Budu написал(а):
Теперь о социальном. Полностью согласна со всеми товарищами, что развитие болезни во многом зависит от социума и воспитания. Что прослеживается в различных культурах.

Сама – дочь классического адаптивного алкоголика, кот. в свои 66 еще выдерживает недельные запои. Эйфорию почувствовала с ПЕРВОЙ пьянки в 15 лет. Далее сознательно добивалась известного состояния – независимо от того, что по первости это случалось пару раз в год.
И действительно так, что у алкоголиков-отцов чаще пьют дочери, чем сыновья – опять генетика (продажная девка буржуазии!!!).

Сегодня с вами, и трезвая!

Спустя 33 минут, 47 секунд (7.12.2006 - 21:37) Volodya D. написал(а):
Много примеров всякого рода на моем жизненном пути. Я алкоголик, в семье ни в каком колене (до пра...) не было сильнопьющих. Мой двоюродный брат (по матери) абсолютно нормальный человек при ярковыраженном алкоголизме отца. Думаю, что хромосомно-генетическая зависимость (может как-то не так выразился, пардон...) очень сложная структурная схема, и фиг ее знает, где она понесет к мраку...Просто надо быть начеку, зная все признаки зарождения болезни. Завидую, кто разглядел у себя эту заразу в годы молодые, да и поставил точку в этом эксперименте природы, пришел в АА, где, опять же по моему опыту, самые квалифицированные доктора и эксперты. Мне же пришлось "кувыркаться" так долго, что всем надоело, в том числе и самому...И тоже поставил точку, угробив массу времени и здоровья...Сожалею, однако...Не по точке, по здоровью и времени... smile.gif

Спустя 1 минут, 50 секунд (7.12.2006 - 21:38) Sir написал(а):
А ведь правда. И чтоооо?
И ничего, наверно. Лили права.

Если дети уже рождены (я имею ввиду ситуацию Fear), то чего теперь... Все мы под Богом ходим. И те, у кого родители пили, и те у кого нет. Шанс стать алкоголиком есть у всех - я тому пример. Нормально пьющие родители и деды-бабки. И на тебе подарочек smile.gif

А если дети еще не рождены, то чего теперь? Не рожать, если у них дед или бабка пили?
Так по этой же схеме моей подруге не нужно было беременеть от своего мужа. У него отец от рака умер. А значит, есть шанс, что и ....

В общем, и правда, знать о том, что машина может задавить можно и нужно. Но это не значит, не выходить теперь на улицу. По мне сейчас намного страшнее детская и юношеская наркомания. А вот тут уже наследственность не при чем... Вот это и правда страшная штука.

Спустя 8 часов, 35 минут, 37 секунд (8.12.2006 - 06:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Budu @ 7.12.2006 - 21:03)

Проблемой алкоголизма пару лет занималась на молекулярном уровне.

Везет biggrin.gif
А я меньше литра выпитого вообще за проблему не считал rolleyes.gif

Спустя 13 часов, 19 минут, 16 секунд (8.12.2006 - 19:33) Budu написал(а):
Зачот!!!:D biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 24 секунд (8.12.2006 - 20:36) Чмоки написал(а):
Наследственность в моей семье 100% Конечно, не все из предков пили, но все рецессивные гены, периодически сбивались в в громоподобную смесь... такое происходило с завидным постоянством... и количествотя тяжёлых пьяниц с каждым поколением увеличивалось... Я и мои двоюродные - все алкоголики. И детки тоже... А вот рожать я не боялась))) А в содружестве я ещё и поняла, как много зависит от знаний))) И опыт ААшных друзей убедил меня, что при АА вырастают хорошие детки алкоголиков)))
И несмотря на то, что каждое следующее поколение, начинало пить раньше и тяжелее, мой старший не потерял , как я 20 лет жизни, а только 7. Видимо срабатывает, то, что знания о своей предрасположенности, позволили раньше сделать необходимые выводы. Меня это очень радует, и я радуюсь, что в моей супер- пупер алкоголической семейке все придерживаются принципов содружества АА и рожают))) у меня 4 внука/внучки... и не фига я не боюсь... и детки радуются, что у них тоже детки))

Спустя 8 часов, 47 минут, 28 секунд (9.12.2006 - 05:23) Batterfly написал(а):
To Fear:

У меня в семье оба родителя пили, нас двое дочерей . Разница в возрасте 5 лет. Сестра пить стала лет с 17-ти, а я, глядя на нее, тоже по ее стопам пошла сначала, но остановилась. Сейчас сестра моя спилась, хотя успела выйти замуж и родить двоих дочерей. В итоге ее старшая дочь сейчас с ней пьет, младшая в порядке (слава Богу).
Так что, Fear, читайте, делайте выводы и слушайте себя. huh.gif

Спустя 12 часов, 47 минут, 0 секунд (9.12.2006 - 18:10) sereneali написал(а):
Интересный у вас тут разговор biggrin.gif Сама не могу определить, наследственный я алкоголик или нет, но на данный момент, это очень "удобное" объяснение моего алкоголизма. Дед по отцовской линии был алкоголиком, но я только это поняла уже будучи в АА. Отец - алкоголик, но уже 24 года трезвый в АА и пил, насколько я помню в детстве, умеренно и был социально адаптированным, но после того как мы переехали из Англии в Америку, его употребление переросло в "ненормальное". У меня три сестры - то есть, нас четверо - трое из нас алкоголики. Я самая старшая и пила с 16 лет на своем удовольстве, ничего не подозривая, хотя одна сестра пришла в АА уже в 26 лет, и другая начала спиваться ещё в школе и чуть не погибла от этого, но "спаслась", тоже пришла в АА рано. А я пила так и пила, без особенных проблем, и даже отключки в ранном возрасте ничего не говорили мне о том, что надо быть осторожным, и даже поведение и судьба других членов семьи не насторожили меня dry.gif

Я только поняла намного позже уже в России с мужем, который тоже сильно пил. То есть, у меня был очень медленный процесс. И об этом не додумалась, когда родила от мужа-пьяницы трое детей (и у него в семье тоже много алкоголиков - его родители, сестра, и ещё). Но теперь, конечно, переживаю из-за детей. Старшый сын уже 15, и я знаю, что он попробовал алкоголь, даже однажды пришел домой явно пьяным. Я говорю себе, что это не факт, что раз выпил, становится алкоголиком, но говорю с ним на этой теме, что есть наверно у него предрасположенность к алкоголизму, так что надо быть осторожным и внимательным - что, кстати, мне никто никогда не говорил sad.gif Тем более, он насмотрелся на пьяных родителей. За дочерей от первого непьющего мужа я не боюсь. Они не пьют вообще и даже не хотят, у них другие нравы wink.gif

Я уже будучи три года в АА понимаю, что судьба своих сыновей вне моего контроля, единственно, что я могу сделать, это показать им своим примером, а если что, привести на собрание АА. Но не дай Бог blink.gif

Спустя 18 дней, 41 минут, 55 секунд (27.12.2006 - 18:52) Марина Н написал(а):
Трудно сказать как эта чертова болячка передается, к примеру у меня отец и сестра не переносят и алкаголь и выпивших людей. Выпить могут, но не злоупотребляют. А я и мать противоположно- если начали, не остановимся пока не допьем "все что горит". А у дедушек и бабушек призаков небыло, по крайней мере насколько мне известно. Так что поговорка что "природа на детях отдыхает" не правильна, так мне кажется

Спустя 334 дней, 19 часов, 9 минут, 57 секунд (27.11.2007 - 14:02) iguana написал(а):
почитайте про Взаимозависимость в семьях,про Взрослых детей алкоголиков.

Спустя 6 часов, 37 минут, 23 секунд (27.11.2007 - 20:39) Розик написал(а):
Цитата (Fear @ 7.12.2006 - 17:22)
Здравствуйте! Если кто знает, расскажите, пожалуйста, о наследственном алкоголизме. У мужа мать злоупотребляет спиртными напитками. Муж не пьет вообще. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что у наших будущих детей будет наследственный алкоголизм?Очень боюсь...

Привет! все о чем пишут верю. А еще когда то узнала, что центр удовольствия в мозгу, формируется до 21 года, а я первый раз выпила в 9 лет и вот...
Станьте лидерами для своих детей и может они не станут искать когото более авторитетного. да, да, говорить легко :)

Спустя 1 дней, 1 часов, 14 минут, 51 секунд (28.11.2007 - 21:54) Пантера написал(а):
А я вообще не верю в наследственность. Просто не верю - может научные факты не вызвали доверия, а может и правда нет ее.
Если на меня смотреть- вроде у меня все родственники алкаши (и много таких, что до смерти допились или уже около- в больницах живут), кроме моих родителей и одной бабушки. С родственниками, приживающими в наркологиях, мы отношения порвали. Просто мама и папа у меня - оба дети алкоголиков, и для себя решили еще в детстве, что пить не станут никогда вообще - и не пьют, ни капли. И до сих пор как кремень в этом отношении. И общаться не хотят с братьями-сестрами, которые пьют и лечатся - и все безрезультатно.
Но кроме меня еще есть сестра младшая. Она без проблем сейчас, тоже решила 4 года назад, что пить не будет никогда - после одного случая, ей было 15, она напилась в первый раз в гостях и так сильно, что у нее руки-ноги отнялись и она валялась на полу и встать не могла и там до утра лежала, после чего она сказала, что такого унижения в жизни не испытывала и ей больше не надо такого - она меру не может контролировать. С тех пор не пьет вообще.
Короче, пока такой опыт членов нашей семьи - отвращение к алкоголю или алкоголикам. Так сложилось.

Спустя 16 часов, 39 минут, 56 секунд (29.11.2007 - 14:34) Guest написал(а):
Вроде эту тему недавно обсуждали уже. Пришли к выводу, что есть прерасположенность к химической зависимости, а не к алкоголизму в частности. Если кто-то в семье пил, возможно потомки сопьются быстрее, то есть быстрее попадут в зависимость. Но то, что они начнут пить и алкоголизм станет образом жизни - тут наследственность какая может быть? Никакой. Это только уже личные черты характера и среда воспитания. А это, пожалуй, посложнее будет.

Спустя 4 минут, 56 секунд (29.11.2007 - 14:39) leHa написал(а):
Цитата (Пантера @ 28.11.2007 - 21:54)
А я вообще не верю в наследственность

Я тоже не верю. Хотя, возможно, генетическая предрасположенность существует. У меня в семье алкоголиков не было. Правда дед пил. Не знаю. Но мне кажется, причина моего алкоголизма не в этом.




Спустя 3 года, 11 месяцев, 22 дня, 55 минут, 21 секунду (29.11.2010 - 22:18) Natali@_-001 написал(а):
rolleyes.gif У Меня выпивал отец,а его родя нет с годами начала и мать всёчаще и чаще, пришлось уволитья с работы, там проработав 5лет уша на пенсию по льготе.И вот уже много лет пьют два брата с переменным перерывомпока никто не наливает,а аквмЖут--становятся ;геи;,и сестра младшая на 6лет, пришла с химии сидела за алименты,а сейчас и у меня стало крышу сносить, чем дальше,тем хуже,а явсёвремя сними боролась почти 20лет, и вконце концов села на стакан,напьюсь и ничего мне ненадо даже Потеряла хорошую раработу. Ведь могу посещать паздники,юбилеи никогда нет чот-б догнаться

Спустя 3 минуты, 18 секунд (29.11.2010 - 22:21) Вот она я написал(а):
Цитата (Natali@_-001 @ 29.11.2010 - 21:18 )
явсёвремя сними боролась почти 20лет

а зачем ты с ними боролась?

Спустя 27 минут, 56 секунд (29.11.2010 - 22:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Fear @ 7.12.2006 - 20:22 )
какова вероятность того, что у наших будущих детей будет наследственный алкоголизм?


50 / 50
либо будет либо нет